Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Рыков, Анатолий Ильич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рыков, Анатолий Ильич
Ь Cip.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ИМПОРТНЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ
1.1 Состояние и перспективы производства говядины в мире
1.2 Мясная продуктивность отечественных и зарубежных пород 16 скота и факторы ее определяющие
1.3 Повышение продуктивных качеств отечественных молочных пород скота на основе промышленного скрещивания
1.4 Эффективность использования создаваемой симментальской породы мясного направления продуктивности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И 77 МЕЖПОРОДНЫХ СОЧЕТАНР1Й ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ 3.1.1 Влияние быков шаролезской и герефордской пород на мясную продуктивность чёрно-пёстрого скота
3.1.1.1 Условия кормления и содержания бычков
3.1.1.2 Показатели роста и развития бычков
3.1.1.3 Физиологические и интерьерные исследования
3.1.1.4 Газоэнергетический обмен
3.1.1.5 Мясная продуктивность подопытных животных
3.1.1.5.1 Упитанность и убойный выход
3.1.1.5.2 Морфологический состав туш
3.1.1.5.3 Химический состав и калорийность мяса
3.1.1.5.4 Органолептическая оценка мяса
3.1.1.5.5 Гистологические исследования мышечной ткани 116 ^ 3.1.1.6 Характеристика шкур подопытных животных
3.1.1.7 Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка
3.1.2 Мясные качества симментальского скота и его помесей с 125 ^р казахскими белоголовыми быками
3.1.2.1 Условия кормления и содержания
3.1.2.2 Рост и развитие молодняка
3.1.2.3 Гематологические исследования
3.1.2.4 Переваримость питательных веществ рациона у подопытных 132 животных
3.1.2.5 Мясная продуктивность
3.1.2.5.1 Морфологический состав туш
3.1.2.5.2 Химический состав и калорийность мяса
3.1.2.6 Гистологические исследования
3.1.2.7 Экономическая эффективность промышленного скрещивания ы 3.1.3 Сравнительное испытание мясных пород крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии в зоне
Сибири
3.1.3.1 Характеристика маточного поголовья отобранного для опыта
3.1.3.2 Условия кормления и содержания
3.1.3.3 Рост и развитие молодняка
3.1.3.4 Морфологические и биохимические показатели крови
3.1.3.5 Переваримость и использование питательных веществ корма 153 3.1.3.6. Мясная продуктивность 155 3.1.3.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка
3.2 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ В УС- 159 ЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДО ВЫСОКИХ ВЕСОВЫХ КОНДИЦИЙ
3.2.1 Влияние различного уровня концентрированных кормов 160 в рационе на мясную продуктивность и качество мяса молодняка чёрно-пёстрой породы
3.2.1.1 Условия кормления и содержания
3.2.1.2 Физиологические опыты
3.2.1.3 Рост и развитие молодняка
3.2.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови
3.2.1.5 Мясная продуктивность 169 3.2.1.5.1 Морфологический и химический состав мяса
3.2.1.6 Эффективность выращивания и откорма бычков 171 Особенности формирования мясной продуктивности
3.2.2 бычков герефордской и симментальской пород и их помесей при выращивании до высоких весовых кондиций
3.2.2.1 Условия кормления и содержания
3.2.2.2 Рост и развитие молодняка
3.2.2.3 Гематологические показатели
3.2.2.4 Мясная продуктивность и качество мяса
3.2.2.4.1 Убойная масса и убойный выход
3.2.2.4.2 Морфологический состав туш
3.2.2.4.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса
3.2.2.5 Характеристика шкур подопытных животных
3.2.2.6 Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков
3.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАК
ТОРОВ
3.3.1 Влияние способов выращивания телят герефордской породы в подсосный период на последующую продуктивность и воспроизводительную способность первотелок
3.3.1.1 Условия кормления и содержания
3.3.1.2 Рост и развитие телят
3.3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови
3.3.1.4 Мясная продуктивность
3.3.1.4.1 Убойные качества
3.3.1.4.2 Морфологический состав туш
3.3.1.4.3 Химический состав и калорийность мяса
3.3.1.5 Характеристика шкур подопытных животных
3.3.1.6 Воспроизводительная способность телок
3.3.1.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка 208 3.4 СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СТАД НОВОГО
МЯСНОГО ТИПА СИММЕНТАЛОВ
3.4.1 Сравнительная оценка помесей первого поколения жела- 210 (ф тельного типа мясных симменталов
3.4.1.1 Кормление и содержание подопытного молодняка
3.4.1.2 Рост и развитие молодняка
3.4.1.3 Гематологические показатели
3.4.1.4 Мясная продуктивность
3.4.1.4.1 Морфологический состав полутуш
3.4.1.4.2 Качество мяса
3.4.1.5 Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию
3.4.1.6 Экономическая эффективность выращивания молодняка
3.4.2 Продуктивность молодняка второго поколения
3.4.2.1 Условия кормления и содержания
3.4.2.2 Рост и развитие
3.4.2.3 Гематологические показатели 233 ^ 3.4.2.4 Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка
3.4.3 Оценка молодняка, полученного от разведения "в себе", 236 по продуктивным, племенным и технологическим качествам
3.4.3.1 Кормление и содержание животных
3.4.3.2 Рост и развитие молодняка
3.4.3.3 Гематологические показатели
3.4.3.4 Мясная продуктивность
3.4.3.4.1 Морфологический состав полутуш
3.4.3.4.2 Сортовой состав мякоти полутуш подопытного молодняка
3.4.3.4.3 Качество мяса подопытного молодняка
3.4.3.5 Экономическая эффективность выращивания подопытного 246 молодняка
3.4.4 Оценка по качеству потомства быков производителей 247 симментальской породы желательного мясного типа, полученных от разведения "в себе", родоначальников Герна
538 и Рейна
3.4.4.1 Результаты оценки быков по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности
3.4.4.1.1 Условия кормления и содержания молодняка
3.4.4.1.2 Развитие молодняка 249 ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические аспекты повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота в мясном скотоводстве Западной Сибири»
Актуальность темы. Проблемой современного животноводства является не только стабилизация, но и увеличение производства экологически чистого мяса, и прежде всего говядины, что связано с повышением спроса на высококачественные продукты питания.
Достигнутые объемы производства говядины в Сибири и Российской Федерации в настоящее время не обеспечивают потребности населения.
В настоящее время в России 98% говядины производится за счет выращивания и откорма молодняка молочных и комбинированных пород и только 2,0% производимой говядины приходится на долю мясного скотоводства.
Специализированное мясное скотоводство оправдывает себя в том случае, когда максимально используются биологические особенности мясных пород: высокая скороспелость и резистентность, большая масса во взрослом состоянии и неприхотливость к условиям содержания, использование дешевых грубых кормов и высокое качество говядины.
Для достижения выше поставленной задачи - увеличения производства говядины на первый план выдвигается селекция на повышение интенсивности роста животных и оплаты корма, увеличение долгорослости и создание условий для полной реализации продуктивного потенциала.
За последние десятилетия накоплен большой фактический материал по эффективности промышленного скрещивания малопродуктивных молочных коров с быками мясных пород (Д.Л. Левантин, 1961; А.А. Гайко, 1969, 1979; Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; Ю.С. Мусиенко, 1971; А.И. Рыков, 1974; С.Б.Бекбембетов, 1979, Н.Г. Гамарник, 1985; И.П. Заднепрянский, 1993; В.Г. Огуй, 1998; З.Г.Бикбулатов, 1999; А.Г. Зелепухин, 2001).
В Сибирском регионе апробировано 17 межпородных сочетаний, лучшие из которых рекомендованы производству.
Однако до настоящего времени мясное скотоводство не получило должного развития, хотя к этому имеются значительные предпосылки. Проведенные расчеты показывают, что Сибирь располагает объективными возможностями для развития мясного скотоводства и превращения её в течение ближайших 10-15 лет в крупный дополнительный источник производства мяса. Учитывая, что естественные сенокосы и пастбища в Сибири составляют 45% сельскохозяйственных угодий, что, несомненно, является предпосылкой для ускоренного развития мясного скотоводства. В связи с этим необходимо объективно оценить генетический потенциал районированных мясных пород и их помесей, с тем, чтобы отобрать такие, которые отвечают требованиям, предъявляемым к высокопродуктивным животным и промышленной технологии производства говядины.
Эффективное использование генетического потенциала районированных пород Западной Сибири отечественной и зарубежной селекции, который, к сожалению, используется лишь на 40-50% и предствленый породами чёрно-пёстрой, симментальской, красной степной и мясными: герефордской, калмыцкой и создаваемым типом мясных симменталов разводимых в определенных природно- климатических и кормовых условиях - один из главных путей решения данной проблемы.
В этой связи представляется необходимым изучение эффективности использования семени быков-производителей импортных мясных симменталов для создания сибирского типа мясных симменталов с высокой энергией роста.
Это позволит повысить эффективность использования генетического потенциала отечественных и импортных пород скота для получения высококачественной, конкурентно-способной на внутреннем и мировом рынках говядины. Тема представляет научный и практический интерес, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований СибНИПТИЖ в 1972-2000гг. (№ № государственной регистрации 01820081182; 01820081193, 01870092585;
01870092586) по которой автор диссертации является ответственным исполнителем.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание путей и методов рационального использования отечественных и импортных пород мясного скота для увеличения производства высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья, повышения рентабельности мясного скотоводства в Западной Сибири.
Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи: изучить эффективность использования молодняка основных районированных пород черно-пестрой, симментальской и помесей первого поколения, полученных от скрещивания с быками мясных пород;
- провести сравнительное испытание мясных пород крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий;
- изучить мясную продуктивность бычков отечественной и зарубежной селекции и их помесей при интенсивном выращивании до высоких весовых кондиций;
- установить влияние различных способов выращивания телят герефордской породы в подсосный период на последующую продуктивность и воспроизводительную способность первотелок;
- оценить помесей желательного типа мясных симменталов первого, второго поколений и от разведения "в себе", полученных от осеменения симментальских коров сибирской селекции семенем мясных симменталов немецкой селекции по продуктивным, племенным и технологическим качествам;
- определить экономическую эффективность выращивания молодняка различных генотипов на мясо;
- на основании полученных материалов дать практические предложения производству.
Научная новизна исследований. На основании комплексных исследований научно обоснованы, разработаны и предложены производству (ф варианты скрещивания черно-пестрого и симментальского скота с быками мясных пород зарубежной и отечественной селекции для производства высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья в условиях Западной Сибири.
Вскрыты резервы повышения мясной продуктивности районированных в зоне Сибири отечественных и импортных пород при чистопородном разведении, промышленном и поглотительном скрещивании. Получены новые данные, характеризующие мясную продуктивность изучаемых пород при t выращивании их на кормах собственного производства. Определён т оптимальный возраст реализации на мясо чистопородных бычков отечественной и импортной селекции и их помесей на основе выхода и соотношения основных питательных веществ в мясе и затрат корма на единицу продукции. Получено А.С. № 6134 на селекционное достижение в животноводстве "Новый заводской тип герефордской породы крупного рогатого скота "Сонский" и патент № 2005357 "Способ производства говядины на малых фермах. Впервые при чистопородном разведении путем осеменения симментальских коров сибирской селекции семенем импортных мясных ^ симменталов получены животные желательного типа мясных симменталов от щ разведения "в себе".
Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили вскрыть дополнительные резервы увеличения производства говядины, полученной от молодняка молочных, комбинированных, мясных пород и их помесей за счёт более полной реализации их генетического потенциала в условиях промышленных технологий.
В результате экспериментов установлены наиболее оптимальные породосочетания, что позволяет рекомендовать производству наиболее I эффективные варианты скрещивания. При этом помесные животные к моменту реализации (18-24 мес.) обеспечивают повышение мясной продуктивности животных на 6,7-19,6 %, снижение затрат корма на 1 кг прироста массы на 4,88,3 %, себестоимости продукции-на 4,3-9,9 % и повышение рентабельности на 12-19%.
Доказана перспективность создания желательного типа мясных симменталов и целесообразность интенсивного выращивания их до высоких весовых кондиций.
Создан заводской тип герефордского скота "Сонский". Приведённые в работе новые данные по реализации генетического потенциала продуктивности разводимых в Сибири отечественных и импортных пород скота вносят определенный вклад в теорию и практику зоотехнической науки в области скотоводства.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли своё отражение в рекомендациях "Промышленная стандартная технология производства говядины в специализированном хозяйстве мясного направления продуктивности (среднесуточный прирост 700-750 г)" (Новосибирск, 1985); "Модельная технология мясного хозяйства при максимальном использовании естественных летних и зимних пастбищ по системе "корова-телёнок" (среднесуточный прирост 500-580г)» (Новосибирск, 1986); "Селекционно-племенная программа совершенствования герефордского скота в Сибири" (Новосибирск, 1988); "План племенной работы с крупным рогатым скотом герефордской породы в СССР на 1988-1995гг." (Оренбург, 1989), "Рекомендации по созданию высокопродуктивных стад крупного рогатого скота герефордской породы" (Москва, 1990г.); "Современные технологии производства говядины в Сибири" (Новосибирск, 1992); "Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота" (Новосибирск,2001). Результаты исследований внедрены в хозяйствах Новосибирской области и Западной Сибири.
Основные положения выносимые на защиту.
Повышение уровня генетического потенциала мясной продуктивности молодняка разводимых пород скота отечественной и зарубежной селекции в
Сибири при применении различных вариантов скрещивания и технологии выращивания.
- Влияние импортных мясных пород (герефордской, шаролезской и симментапов мясного типа) на мясную продуктивность черно-пестрого и симментальского скота сибирской селекции.
- Особенности роста, развития и мясной продуктивности исследуемых пород скота и их помесей.
- Создание мясного типа симментапов при чистопородном разведении.
- Оптимальный возраст реализации чистопородных и помесных бычков разных генотипов в условиях Западной Сибири.
- Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота разных вариантов скрещивания.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всесоюзном координационном совещании по мясному скотоводству (Оренбург, 1983), на выездном заседании научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РСФСР (Новосибирск, 1985), на научно-практических совещаниях по мясному скотоводству и производству говядины (Кемерово, 1989, Новосибирск 1994-1996гг.), ученых советах СибНИПТИЖ (1972-2002гг.).
Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано 88 научных работ, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, из выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 348 страницах машинописного текста, содержит 131 таблицу, 13 рисунков, 36 приложений. Список литературы включает 507 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рыков, Анатолий Ильич
выводы
1. Проведенными исследованиями установлено, что увеличение производства говядины, улучшение её качества и снижение себестоимости в условиях Западной Сибири можно достичь путём создания отрасли специализированного мясного скотоводства, научно- обоснованного районирования мясных пород наиболее желательного их сочетания, как при промышленном скрещивании так и чистопородном разведении.
2. При интенсивном выращивании до 18-месячного возраста бычки-кастраты чёрно-пёстрой породы достигают живой массы 395,4 кг, шароле х чёрно-пёстрые - 431,5 кг и герефорд х чёрно-пёстрые - 416,7 кг. Наибольшей интенсивностью роста отличались шароле х черно-пёстрые бычки- кастраты.
3. По интенсивности газообмена, то есть по потреблению кислорода, выделению углекислоты, лёгочной вентиляции и теплопродукции в расчёте на 1 кг живой массы до 12-месячного возраста показатели выше у помесных бычков, ас 12 до 18- ниже, что указывает на большую интенсивность окислительных процессов у помесей в молодом возрасте и позднеспелость чёрно-пёстрых сверстников. Сопоставление таких показателей, как повышения легочной вентиляции, потребления кислорода и выделения углекислоты в дневные часы по сравнению с утренними и относительной скоростью роста показывает, что чем меньше процент сдвига по этим показателям, тем выше скорость роста животных.
4. По содержанию эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминов в крови во все возрастные периоды помесные животные превосходили сверстников чёрно-пёстрой породы, что указывает на более высокий уровень их обменных процессов.
5. Породная принадлежность животных существенным образом отразилась на выходе продуктов убоя. Масса туши от помесей шароле была выше массы туши чёрно-пёстрых кастратов в 18 месяцев на 13 кг (6,7%)
Р<0,05).Герефорд х чёрно-пёстрые помеси по массе туши превосходили чёрно-пёстрых сверстников на 7,7 кг (4,0%) (Р>0,05).
По убойному выходу шароле х черно-пёстрые кастраты превосходили на 1,6%, герефорд х чёрно-пёстрые на 1,1% сверстников контрольной группы. За счет более высокого содержания сала герефордские помеси имели наибольшую калорийность 1 кг мяса в 18-месячном возрасте на 17,3%, шароле х черно-пёстрые на 12,7% в сравнении с контрольной группой.
6. Различия в интенсивности роста животных обусловила разные экономические результаты. Помесные кастраты затрачивали на 1 кг прироста массы в период выращивания до 18-месяченого возраста на 0,38-0,60 корм.ед. или на 5,2-8,1% меньше корма в сравнении с черно-пёстрыми, и следовательно, себестоимость мяса у них была ниже на 4,4-7,1%. Уровень рентабельности по группе шароле х черно-пёстрых кастратов составил 176,4%, герефорд х чёрно-пёстрых -168,7%, против 156,8% в контрольной группе.
7. Наиболее эффективные результаты получены от скрещивания симментальских коров сибирской селекции с быками казахской белоголовой породы. При интенсивном выращивании до 17,5-месячного возраста помесные бычки достигли живой массы 462,0 кг или на 16,4 кг (3,7%) (Р<0,05)болыпе по сравнению со сверстниками контрольной группы.
8. У помесных животных переваримость сухого вещества рациона выше на 2,4%, протеина на 3,2, органического вещества на 2,2, клетчатки на 1,0 и БЭВ на 1,7%, при одинаковой переваримости жира. В тканях помесных животных откладывается больше азота на 2,52 (19,7%), кальция на 3,03 (20,7%) и фосфора на 0,20 (16,5%), что, объясняется биологическими особенностями этих животных.
9. Более высокая энергия роста казахских белоголовых х симментальских животных обусловила более высокие показатели мясной продуктивности и экономической эффективности. Масса туш помесных бычков-кастратов была выше туш симментальских аналогов на 2,5%, у тёлочек на 1,4%, убойный выход соответственно на 1,4 и 1,7% , индекс мясности на 9,1 и 2,2%, калорийность
1 кг мяса на 16 и 15,5%. Себестоимость 1 ц прироста массы у помесных кастратов ниже на 3,4%. Уровень рентабельности у помесных животных по сравнению с симментальскими выше на 7,2%.
10. Определены особенности формирования мясной продуктивности молодняка шаролезской, герефордской и калмыцкой пород. В 18-месячном возрасте калмыцкие бычки уступали шаролезским по живой массе на 11,6%, гере-фордским на 8,5%, тёлки соответственно на 6,0 и 4,4%. По убойному выходу шаролезские бычки превосходили герефордских на 0,7%, калмыцких на 1,4%. Калмыцкие бычки при уровне рентабельности 64,8% уступали герефордским на 8,8%, шаролезским на 11,5%, тёлочки соответственно на 25,1 и 26,7%, при их рентабельности 35,9%.
И. При выращивании бычков чёрно-пёстрой породы до 16-месячного возраста с уровнем концентрированных кормов в рационе 30, 40, 50, и 60%. установлен оптимальный уровень концентратов в рационе 40 и 50%, обеспечивающий повышение концентрации обменной энергии в сухом веществе до нормального.
12. При интенсивном выращивании молодняка симментальской породы сибирской селекции, симментальского мясного типа, герефордской и герефорд х симментальской мясного типа до 24-месячного возраста их живая масса составила соответственно 606,2; 642,6; 617,0 и 624,7 кг, убойный выход 57,5; 58,9; 59,2 и 59,3%, затраты корма на 1 кг прироста массы 8,0; 7,7; 7,9 и 7,8 корм.ед., уровень рентабельности 45,2; 47,0; 48,1 и 46,9%. Лучшими по комплексу показателей признаны симменталы мясного типа.
13. Герефордские бычки и телочки, выращенные раздельно при режимном подсосе до 8-месячного возраста, имели живую массу к 18-месячному возрасту соответственно 477,5 и 438,4 кг, а выращенные бычки и тёлочки при совместном и свободном подсосе-449,3 и 418,5 кг. Отмечено снижение возраста первого отёла у тёлок режимного подсоса на 28,8 дней, сокращение сервис-периода на 13 дней, выше оплодотворяемость на 2,4%.
14. При создании нового мясного типа симменталов проведена сравнительная оценка помесей I, II поколений и от разведения "в себе", полученных от осеменения симментальских коров сибирской селекции, семенем мясных симменталов немецкой селекции. Установлено, что по живой массе помесные бычки превосходили чистопородных к 18-месячному возрасту на 5,3-11,6% (Р<0,05), массе туши-10,4-19,6%, убойному выходу 2,5-4,2%, затраты корма у них ниже на 3,4-8,3%, себестоимость на 3,7-9,1%, а уровень рентабельности выше на 5,6-12,5%.
15. При оценке четырех быков-производителей создаваемого мясного типа симменталов по качеству потомства и их сыновей по собственной продуктивности выделено 14 голов с селекционным индексом «А» >100. Быки-производитель Дубок 400 с селекционным индексом «Б» =101,5 оказался улучшателем, Вестник 403 и Смелый 24- нейтральными, а Мудрый 28 с селекционным индексом «Б»=98,3-ухудшателем.
Их сыновей, с индексом «А» >105 рекомендуется использовать для закладки новых родственных групп в селекционных стадах коров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины в Западной Сибири, улучшения её качества целесообразно использовать промышленное скрещивание в зоне интенсивного земледелия чёрно-пёстрого скота с производителями шаролез-ской и герефордской пород.
2. В качестве дополнительного резерва увеличения производства дешёвой говядины в зоне экстенсивного земледелия целесообразно применять скрещивание симментальских коров с производителями казахской белоголовой породы. Реализацию бычков на мясо вести при достижении 18-месячного возраста и живой массы 450-500 кг.
3. В целях создания массива специализированных мясных стад и увеличения производства высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья в Западной Сибири рекомендуется разведение шаролезской и герефордской пород.
4. Хозяйствам с промышленной технологией производства говядины следует выращивать бычков чёрно-пёстрой породы до живой массы 450-500 кг и выше с удельным весом концентратов в рационе 40-50%. Скармливание большей дозы физиологически и экономически нецелесообразно.
5. Для реализации генетического потенциала продуктивности бычков симментальской, герефордской пород и их помесей следует выращивать интенсивно с достижением живой массы 500-520 кг, что наиболее выгодно при производстве говядины.
6. С целью увеличения производства говядины и улучшения воспроизводительных способностей первотёлок в мясном скотоводстве целесообразно применять режимный подсос в зимний период и раздельное содержание телят -в пастбищный при выращивании до отъёмного возраста.
7. При создании нового мясного типа симменталов при чистопородном разведении использовать семя высокопродуктивных быков производителей мясных симменталов немецкой селекции.