Интеграция риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Санжиева, Татьяна Валерьевна

  • Санжиева, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Санжиева, Татьяна Валерьевна. Интеграция риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Санжиева, Татьяна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы содержания, классификации и методов управления рисками судоходной компании

1.1. Развитие содержания понятия «риск»

1.2. Классификация рисков судоходных компаний

1.3. Современные методы управления рисками судоходных компаний

и их классификация

ГЛАВА 2. Концептуальные основы организации процесса управления рисками судоходной компании

2.1. Структуризация процесса управления рисками

2.2. Общая характеристика сложившейся практики процесса управления рисками судоходной компании

2.3. Интегрированный риск-менеджмент как современная концепция эффективного управления рисками

ГЛАВА 3. Интеграция риск-менеджмента в систему управления судоходной компанией на основе концепции BSC

3.1. Управление компанией на основе концепции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента, предпосылки для интеграции

3.2. Концептуальные подходы к интеграции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента

3.3. Авторская модель интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей

ГЛАВА 4. Методические положения по реализации в судоходной компании концепции интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей

4.1. Анализ использования концепции BSC в судоходных компаниях

4.2. Адаптация разработанной классификации рисков судоходной компании для целей интеграции риск-менеджмента и BSC

4.3. Использование разработанных методических положений при управлении рисками судоходной компании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Транспорт, в том числе водный, является экономически и политически значимой для страны отраслью. Морской транспорт реализует внешнеторговые связи России, без чего невозможна интеграция в мировую экономическую систему. Внутренний водный транспорт играет приоритетную роль в обеспечении жизнедеятельности ряда экономических регионов страны, где он является основным или практически единственным видом транспорта. Судоходные компании при этом представляют собой важнейшую составляющую транспортного комплекса страны. Они работают в условиях конкуренции с другими отечественными и зарубежными судоходными компаниями, а так же с перевозчиками, использующими другие виды транспорта. Вместе с тем, на результаты работы судоходных компаний влияют многочисленные, не всегда благоприятные, факторы внутренней и внешней среды.

Повышение стабильности деятельности и конкурентоспособности судоходных компаний во многом зависит от эффективности управления рисками в условиях динамичной бизнес среды - источника рискообразующих факторов, формирующих потенциальные и реальные потери. Значимость этой проблемы повышается в условиях активного развития процессов глобализации, открытия водных путей и вовлечения страны в процессы международной экономической интеграции при вступлении России в ВТО, а также масштабных кризисных явлений.

Экономический кризис 2008-2010 гг. обострил проблему управления рисками на предприятиях. Так в первом полугодии 2012 года процедуру банкротства в России прошло свыше 4791 юридических лиц, в том числе транспортных компаний1

На предприятиях внутреннего водного транспорта стабильный рост объёмов перевозок сменился серьезным спадом в 2009 году и лишь по итогам 2012 года достиг докризисных показателей. Следствием снижения объема

1 Официальный сайт радио "Финам FM" URL http //finam fm/post/1898/

перевозок явилось уменьшение чистой прибыли, полученной судоходными компаниями.

Несмотря на значимость проблемы управления рисками, менеджеры отечественных судоходных компаний уделяют недостаточное внимание анализу рисков, учету их влияния при заключении договоров, составлении планов и прогнозов, что приводит к снижению качества стратегического и оперативного управления, потерям потенциала компании, ухудшению результатов ее деятельности. Кроме того, достоверную оценку фактора риска затрудняет отсутствие необходимой информации, а также специальных служб в структуре управления судоходными компаниями, обеспечивающих качественный риск — менеджмент.

Практика последних лет показала весьма слабую интеграцию риск-менеджмента судоходных компаний с общей системой управления. Следствием этого стало существование риск-менеджмента как практически изолированных фрагментов без полноценной связи с системой управления, не оказывающих серьезного воздействия на повышение эффективности их деятельности и управления. В связи с этим представляется необходимой разработка научно-методических решений, обеспечивающих реальную интеграцию учета факторов риска в систему менеджмента судоходной компании на стратегическом и оперативном уровне, что позволило бы повысить результативность риск-менеджмента и в целом системы управления.

Следует отметить, что в последнее время судоходными компаниями предпринимаются попытки внедрения в систему управления современных концепций менеджмента, прежде всего, концепции сбалансированной системы показателей (BSC). Необходимость эффективного управления рисками компании требует решения комплекса методических вопросов интеграции BSC и системы риск-менеджмента для формирования качественной основы внутрифирменного управления.

Отсутствие научно-обоснованных решений названной проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для российских судоходных компаний, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Степень разработанности вопросов интеграции риск-менеджмента с системой стратегического и оперативного управления в отечественной специальной литературе недостаточна ввиду новизны данной темы и весьма ограниченного накопленного практического опыта российскими предприятиями по сравнению с западными компаниями. Среди отечественных исследований следует отметить работы таких авторов как И.Т. Балабанов, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Д.С. Гончаров, Л.П. Гончаренко, В.М. Гранатуров, Ю.Ю. Екатеринославский, Н.Б. Ермасова, И.Б Котлобовский, A.A. Кудрявцев, A.B. Лансков, М.Г. Лапу ста, Д. А. Лапченко, Д. А. Марцынковский, B.C. Ступаков, Ф.Н. Филина, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, Г.В. Чернова, A.C. Шапкин, которые внесли весомый вклад в развитие отечественной теории общего риск-менеджмента.

Фундаментальный теоретический и практический анализ интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей (BSC) проводится преимущественно в зарубежной литературе, прежде всего в работах Бургера А., Форма С., Майера Д., Рейхмана Т., Вурля X. и Вольфа К.

Непосредственно в области управления рисками применительно к транспортным компаниям необходимо отметить работы К.В. Захарова, A.C. Корезина, Г.М. Курошевой, Н.В. Легостаевой, И.В. Линцовой, А.Л. Мартынова, А.Ю. Михеева, И.П. Скобелевой, Т.А. Пантиной.

В то же время, проблема включения риск-менеджмента в концепцию сбалансированной системы показателей с целью эффективного управления рисками компании имеет весьма слабую разработанность в специальных русскоязычных изданиях, а в отношении судоходных компаний и вовсе отсутствует.

Недостаточная научная проработанность проблемы определила выбор темы, цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели, методических положений и практических рекомендаций по интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

• исследована сущность риска применительно к деятельности судоходных компаний, выявлены фундаментальные особенности деятельности судоходных компаний и разработана соответствующая классификация рисков; исследованы и структурированы методы управления рисками и инструменты их снижения;

• предложена структуризация процесса управления рисками с обоснованием целей и ключевых задач каждой структурной компоненты;

• определены и систематизированы концептуальные подходы к интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей;

• разработана авторская модель интеграции риск-менеджмента и BSC для судоходных компаний;

• предложены ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого блока разработанной модели;

• выполнена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и BSC судоходной компании;

• проведены экспериментальные расчеты и даны практические рекомендации по использованию методических положений

интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании.

Объектом исследования являются российские судоходные компании.

Предметом исследования является управление рисками судоходных компаний и его интеграция с концепцией сбалансированной системы показателей.

Область исследования диссертации соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей научных работников ВАК РФ и относится к пунктам 1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и 1.4.92. «Организация управления на транспорте».

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по тематике управления рисками, стратегического управления, сбалансированной системы показателей, экономики и управления на транспорте, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанных с проблемами управления рисками.

В работе использованы общенаучные методы системного и логического анализа и синтеза, а также классификаций, моделирования, структурного, факторного и сравнительного анализа.

Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием законодательно-нормативных актов и методических документов, определяющих стратегию развития транспорта в России, официальных аналитических и статистических материалов, предоставленных экспертными, информационными и рейтинговыми агентствами, опросов руководителей и данных отчетности ряда отечественных судоходных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей, разработке методических положений и практических рекомендаций по ее использованию в управлении судоходной компанией.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

• на основе исследования классической и неоклассической теорий риска, их современного наполнения в трудах отечественных и зарубежных ученых, разделяющих альтернативные подходы к содержанию риска, обоснована необходимость использования концепции «риск-потери» применительно к деятельности судоходных компаний; разработана классификация рисков с учетом фундаментальных особенностей транспорта и специфики функционирования судоходных компаний;

• предложена структуризация процесса управления рисками с обоснованием целей и ключевых задач каждой структурной компоненты;

• выполнена систематизация основных концептуальных подходов к интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей, разработана авторская модель интеграции для судоходной компании, основанная на дополнении каждого блока классической BSC соответствующими рисками и включения в структуру модели дополнительного блока рисков, влияющих на все аспекты деятельности компании и каждую составляющую модели;

• предложены ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого блока разработанной модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании;

• выполнена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей; построена модель интеграции риск-менеджмента и BSC в управлении судоходной компанией.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений, представленных рекомендаций и выводов в процессе формирования системы

риск-менеджмента и комплексной системы управления судоходных компаний на основе сбалансированной системы показателей. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебных процессах высших учебных заведений транспорта и курсах повышения квалификации.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на XI межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПбГИЭУ, декабрь 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (СПГУВК, май 2010г.), XIV межвузовской научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПбГИЭУ, декабрь 2012 г.), Международной заочной научной конференции «Экономика, управление, финансы» (г. Пермь, декабрь 2012 г.), Международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика» (г. Чита, февраль 2013г.), Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Уфа, апрель 2013 г.).

Публикации. Методические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах, общим объемом 7,18 п.л., в том числе 3 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований и 2 приложений, изложенных на 151 странице, включая 16 рисунков и 17 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы содержания, классификации и методов управления рисками судоходной компании» исследованы существующие подходы к определению понятия «риск»; выполнены систематизация и обобщение, а также выявлены особенности возникновения рисков отечественных судоходных компаний, разработана двухуровневая классификация рисков судоходных компаний; исследованы современные методы управления рисками и разработана их классификация.

Во второй главе диссертационного исследования «Концептуальные основы организации процесса управления рисками судоходной компании» исследуются этапы управления рисками компании; приводится характеристика сложившейся практики управления рисками судоходной компании; предлагается структуризация процесса управления рисками и рассматривается модель интегрированного риск-менеджмента как наиболее соответствующая современным тенденциям развития экономики и отвечающая задачам стратегического менеджмента.

В третьей главе диссертации «Интеграция риск-менеджмента в систему управления компанией на основе концепции BSC» рассматривается вопрос управления рисками компании на примере интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей; освещаются основные выводы относительно возможностей интеграции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента; определяются основные подходы к расширению классической BSC с целью включения в нее соответствующих рисков; предлагается авторская модель интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей.

В четвертой главе диссертационной работы «Методические положения по реализации в судоходной компании концепции интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей» выполнен анализ научных работ и практики применения сбалансированной системы показателей российскими судоходными компаниями; предложены ключевые показатели эффективности судоходной компании для всех составляющих разработанной

модели; проведена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей; построена модель интеграции риск-менеджмента и BSC в управлении судоходной компании. Выполнены экспериментальные расчеты и даны практические рекомендации по использованию методических положений интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании.

В заключении обобщены основные результаты диссертационной работы, представлены основные научные выводы и рекомендации автора по дальнейшим направлениям работы в сфере научного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ

1.1. Развитие содержания понятия «риск»

Понятие «риск» имеет достаточно длительную мировую историю. Этимология слова «риск» и история возникновения данного понятия свидетельствуют о том, что источником термина risk могут выступать несколько древних слов из разных европейских языков:

- от итальянского risicare (отважиться, посметь);

- от греческого ridsa, ridsikon (утес, скала; объезжать утес, скалу);

- от французкого risque (сомнительный);

- от латинского rescum (опасность, непредсказуемость).

Смысловая нагрузка данных словоформ включает начало действия процесса и не полную уверенность в успешном результате.

Термин «риск» в средневековой Европе употреблялся исключительно «в связи с мореплаванием и морской торговлей. Мореходы подразумевали под риском потенциальную опасность, грозящую судам от стихии и пиратов».2

Адам Смит и другие англоязычные авторы для обозначения рискованных действий часто использовали слово hazard (опасность). Термин risk начал употребляться в 1820-е гг. при проведении страховых операций и лишь в XX ст. прочно укрепился в научной литературе и экономической практике.

Чаще всего риск воспринимается как возможная неудача или опасность. Так, например, в Словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова риск

определен как: «Возможность опасности, неудачи; Действие наудачу в надежде на счастливый успех».3

В данном определении можно выделить несколько ключевых моментов. «Во-первых, риск связывается с действием. Под действием в управлении понимается деятельность, то есть риск может возникнуть там, где есть деятельность. Нет деятельности - нет и риска».4

Во-вторых, риск связывается с возможными потерями в результате деятельности с целью получения положительного результата. Таким образом, данное определение риска, на первый взгляд кажущееся довольно простым, показывает, что этот термин имеет сложную природу и связан с принятием решения в условиях неопределенности.

Современный экономический словарь дает следующее определение неопределенности - «недостаточность сведений об условиях, в которых будет протекать экономическая деятельность, низкая степень предсказуемости, предвидения этих условий. Неопределенность сопряжена с риском планирования, принятия решений, осуществления действий на всех уровнях экономической системы».5 Следовательно, если бы не было неопределенности, не было бы и риска.

На сегодняшний день выделяют две основные теории риска - классическую, яркими представителями которой были Дж. Милль и Н.У. Сениор, и неоклассическую, разработанную в 20-30-х годах XX века экономистами - А. Маршаллом и А. Пигу.

Классическая теория подразумевает, что в структуре предпринимательского дохода выделяется заработная плата, процент от вложенного капитала и плата за риск. Риск при этом приравнивается к математическим ожиданиям потерь,

3

Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок. 57000 слов / под ред. - Чл,- корр. Ан СССР Н.Ю. Шведовой 20-е изд., стереотип. - М.: Русский язык, 1989. - 750 с.

4 Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.М. Рискология. Управление рисками: учеб.пособие. - 2-е изд., испр. и доп. / В.П. Буянов,К.А. Кирсанов, Л.М. Михайлов. - M.: Издательство «Экзамен», 2003. - 384 с.

5 Райзберг Б.А., Подовский Л.Ш., Стародубцев Е.Б. Современный экономический словарь. M.: Инфра-М, 1999.-479с.

которые могут возникнуть при реализации выбранного решения, и представляет собой среднеожидаемый ущерб. Следовательно, основным положением классической теории риска является его определение как вероятности понести потери от принятого решения и выбранной стратегии. Такое толкование сущности риска вызвало возражение у части экономистов и послужило важнейшей предпосылкой для разработки неоклассической теории риска.

Неоклассическая теория риска предполагает, что предпринимательству в условиях неопределенности необходимо руководствоваться в своей деятельности размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных отклонений. Следовательно, при выборе варианта развития своего бизнеса предприниматель склонен выбрать тот, при котором будет достигаться «наименьшее отклонение ожидаемой прибыли».6 Таким образом, согласно неоклассической теории риска, гарантированная прибыль имеет большую ценность, чем ожидаемая прибыль, но связанная с рисками возможных колебаний.

Одним из особо значимых этапов в развитии неоклассической теории являются труды Дж. М. Кейнса. Ученый обратил внимание на такое понятие, как «склонность к азарту», что выражается в готовности того или иного предпринимателя идти на заведомо больший риск с целью получения большей ожидаемой прибыли. Дж. М. Кейнс был фактически первым связавшим риск с некоторой субъективной вероятностью отклонения от поставленных целей. Кроме этого ему принадлежит идея о необходимости дополнения структуры стоимости затратами, возникающими вследствие реализации рисков (таких как риски чрезмерного технического износа основных средств, риски неблагоприятного изменения рыночных цен, форс-мажорные риски и др.).

Исходя из этого Дж. М. Кейнс придерживался мнения, что «в экономическом смысле целесообразно учитывать три основных вида риска: риск

предпринимателя или заемщика; риск кредитора и риск, продиктованный возможным уменьшением ценности денежной единицы».7

Таким образом, классическая теория рисков связывала риск исключительно с убытками и потерями; неоклассическая - с отклонением полученной прибыли от ожидаемой. При этом сторонники как классической теории рисков, так и неоклассической называли основной причиной возникновения риска наличие неопределенности.

Следует также отметить, что на сегодняшний день по-прежнему отсутствует однозначное понимание сущности риска. Так, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг» [1]. То есть любая предпринимательская деятельность в той и иной степени связана с некоторым риском. Однако четкое определение риска в ГК РФ не представлено.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51897-2002 "Менеджмент риска. Термины и определения", который принят постановлением Госстандарта РФ от 30 мая 2002 г. N 223-ст. и имеющий основной целью регламентировать определения и термины, касающиеся управления рисками [4], предлагает следующее определение: «Риск - это сочетание вероятности события и его последствий. Последствие результат события».

В соответствии с наиболее известным в настоящий момент стандартом риск-менеджмента «Ferma» (принятым Федерацией европейских ассоциаций риск-менеджеров в 2002 г.) под риском понимается «комбинация вероятности и её последствий» [142].

Необходимо отметить, что риск - это крайне сложное и неоднозначное явление, имеющее ряд противоположных основ возникновения. Все вышеперечисленное обусловливает существование в науке и практике управления

рисками множества определений содержания риска, представленных с разных точек зрения. Рассматривая взгляды современных ученых к формулировке понятия риска, можно выделить следующие подходы к его определению (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Современные подходы к формулировке понятия риска

Авторы Концептуальные подходы к формулировке понятия риска

Астахов A.M. [7] Бланк И.А. [13] Грашина М.Н. [35] Тэпман Л.Щ122] Рогов М.А.[94] Лагоша Б. А., Хрустал ев Е.Ю.[41] Риск определяется как возможность или вероятность наступления событий, оказывающих негативное влияние на экономический объект, приводящих к потерям.

Борисов А.Б.[14] Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г.[66] Шевелев А.Е., Шевелева Е.В.[ 135] Риск определяется как результат деятельности, чаще всего в виде потерь и убытков.

Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.М.[21] Боровкова В. А. [15] Гранатуров В.М.[34] Шапкин А.С.[134] Риск определяется как деятельность субъекта хозяйственной жизни, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора

Авдошин С.М., Песоцкая Е.Ю.[5] Балабанов И.Т. [8] Борисов А.Б. [14] Грачева М.В. [34] Риск определяется как опасность возникновения потерь

Куликова Е.Е. [62] Никонов В.[85] Чернова Г.В. [132] Кудрявцев А.А. [60] Риск определяется как синоним неопределенности

Таким образом, существует значительный разброс мнений ученых к содержательной основе понятия риск.

В целях формулирования уточненного понятия определения категории «риск» для целей настоящей диссертационной работы, а именно применительно к деятельности и управлению рисками российских судоходных компаний, обозначим наиболее значимые аспекты, влияющие на различное понимание и, вследствие этого, предлагаемое определение понятия риска, выделяемые отечественными и зарубежными учеными.

Так, например, Куликова Е.Е. [62], раскрывая данную проблему, основными причинами, обуславливающими это различие, называет «три обстоятельства:

• информативность. Людям свойственно переоценивать те события, о которых они чаще всего слышат. И наоборот, события, о которых мало информации, недооцениваются;

• методы подачи информации. Если информация подается в «сухих» цифрах, опасность будет, скорее всего, недооценена. Однако, если приводятся реальные примеры происшествий, то риск может быть и переоценен;

• проявление отрицательных последствий спустя время. Например, негативное воздействие ошибочных стратегических решений проявится только спустя какое-то время».8

Данный перечень, по нашему мнению, можно расширить путем введения еще двух аспектов:

• склонность к риску. Может выражаться через величину потерь, которую готов понести субъект ради достижения запланированного результата при реализации неблагоприятного исхода. Ранее Дж. М. Кейнс отмечал в своих трудах наличие различий в восприятии людьми рисков.