Совершенствование организации управления судоходной компанией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Илатовский, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илатовский, Василий Владимирович
Введение.
Гпава 1. Основы организации управления судоходной компаниейЯ
1.1. Существующие подходы к организации управления судоходной компанией.
1.2. Основные концепции современной методологии управления.
Выводы.
Глава 2. Организационные механизмы обеспечения эффективного функционирования судоходной компании.
2.1. Факторы, затрудняющие эффективное функционирование судоходной компании.
2.2. Анализ организационной структуры системы управления крупной судоходной компанией.
2.3. Формирование организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования судоходной компании.
2.4. Структура подразделения, отвечающего за обеспечение эффективности функционирования и совершенствование деятельности судоходной компании.
Выводы.
Глава 3. Количественная оценка эффективности функционирования судоходной компании.
3.1. Особенности разработки сбалансированной системы показателей судоходной компании.
3.2. Финансовая составляющая сбалансированной системы показателей для судоходной компании.
3.3. Клиентская составляющая сбалансированной системы показателей для судоходной компании.
3.4. Составляющая внутренних бизнес-процессов сбалансированной системы показателей для судоходной компании.
3.5. Составляющая обучения и развития персонала сбалансированной системы показателей для судоходной компании.
3.6 Применение системы сбалансированных показателей в практике работы судоходной компании "Нева-Хаген".
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации управления судоходной компанией»
Судоходные компании являются важнейшими составляющими транспортного комплекса страны. Они вынуждены работать в условиях конкуренции с другими отечественными и зарубежными компаниями, с перевозчиками, использующими другие виды транспорта. Вместе с тем, на результаты работы судоходной компании влияют многочисленные не всегда благоприятные факторы внутренней и внешней среды, остро стоит проблема обновления устаревшего флота, что сказывается на рентабельности рейсов и понижает призводственно-финансовые показатели работы судоходных компаний.
Крупным и средним судоходным компаниям свойственен ряд особенностей, которые в своей совокупности могут отрицательно влиять на эффективность внутренних бизнес-процессов, если не принимать специальных мер. Судоходная компания является сервисной организацией, и в отличие от производителя промышленной продукции, она не может использовать такие простые и эффективные формы контроля как ОТК, выборочные проверки готовой продукции и т.д., что осложняет контроль всех аспектов качества производимых услуг. Она может испытывать давление со стороны более гибких мелких перевозчиков, что еще более осложняет работу на конкурентных рынках. Сложная и громоздкая организационная структура, свойственная большой судоходной компании, может приводить к недостаточному функциональному (горизонтальному) взаимодействию, нечеткости полномочий и ответственности.
Но, работая в условиях рыночной экономики и конкуренции, судоходная компания должна стремиться к обеспечению высокой степени удовлетворенности клиентов, к высокой эффективности внутренних бизнес-процессов и рентабельности. Помимо этого, в процессе развития судоходной компании возникают экономические, технические и технологические проблемы, требующие постоянного совершенствования ее организационной структуры и поиска новых прогрессивных форм управления. Существующие организационные структуры системы управления в судоходных компаниях оформились в процессе перехода от командно-административной к рыночной экономике. Как правило, такой переход осуществлялся только на основании собственного опыта и не всегда учитывал позитивные результаты научных исследований.
Поэтому в настоящее время актуальной задачей становится повышение экономической эффективности организации управления судоходной компанией. Формирование комплексного подхода к организации управления судоходной компанией возможно на основе современной методологии менеджмента.
Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности функционирования судоходных компаний за счет формирования интегрированного и комплексного подхода к организации их управления на основе современной методологии менеджмента, учитывающего особенности судоходных компаний.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы, обоснованы и решаются следующие задачи:
- анализ современных подходов к организации управления коммерческих организаций;
- исследование современного состояния разработанности методических вопросов организации управления судоходными компаниями;
- систематизация особенностей внешних и внутренних факторов, затрудняющих эффективное функционирование судоходной компании;
- формирование организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования судоходной компании на основе современных концепций управления;
- разработка механизмов количественной оценки эффективности функционирования судоходной компании на основе концепции сбалансированной системы показателей.
Предметом настоящего исследования являются методы организации эффективного управления судоходной компанией. Объектом исследования -судоходные компании.
В работе были использованы методы анализа и синтеза, классификации, логических группировок, элементы системного подхода, методы сравнения и аналогии, методы экспертных оценок и ретроспективного анализа. Были использованы такие концепции и доктрины, как рыночно ориентированная организация и организация, ориентированная на стратегию, стратегический менеджмент, система сбалансированных показателей, контроллинг и т.д. Также были использованы научные публикации в периодических изданиях и Интернете по проблематике диссертационной работы.
В разработку современных управленческих концепций, использованных в диссертации, внесли значительный вклад отечественные и зарубежные ученые: И.А. Башмаков, Дж. Р Вингендер, О.С. Виханский, В.А.Денисенко, Г.Дэй, B.C. Ефремов, В.Г. Завадский, РЛСаплан, Д.А. Кейт, А.В. Козлов, Ф. Котлер, В.В. Кузмич, К. Ланглей, В. Jlecco, А.М. Макаров, Д.Марголис, М.Х. Мескон, Г.О. Мингалеев, С. Недел, Д.Нортон, Н. Пирси, Е.А. Поликарпов, Т.Г. Поспелова, Н.Т. Сулейманов, М.Трейси, В. Турнер, Э.Фальковиц, Р. А Фатхутдинов, Ш. Дж. Хансен, Л.М. Чистов, А.М. Шибалова и др.
Вопросы теории и практики повышения эффективности управления в судоходных компаниях нашли отражение в трудах А.И. Адрехина, Е.В. Бабкина, О.А. Бережных, С.В. Беспаловой, А.А. Булова, А.С. Бутова, Л.Н. Буяновой, Л.Д. Ветренко, Н.Г. Вензика., А.В. Волянской, Е.И. Гужова, Е.Ю. Грасс, И.И. Джохадзе, Е.А. Королевой, В.И. Краева, Г.М.
Курошевой, Г.Ю. Кучерук, Е.А. Лаврентьевой, В.А. Легостаева, Г.А. Левикова, А.А. Луговца, А.В. Маслова, В.Г. Никифорова, О.С. Орловой, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова, А.И. Седова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, B.C. Спиридонова, Я.Я. Эглита и других.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе:
• систематизированы особенности внешних и внутренних факторов, затрудняющих эффективное функционирование судоходной компании;
• обоснован состав управленческих концепций и принципов, необходимость использования которых обусловлена особенностями внешних и внутренних факторов, влияющих на работу судоходной компании;
• предложен подход к формированию организационных механизмов обеспечения эффективного функционирования судоходной компании с учетом ее особенностей;
• разработана система сбалансированных показателей количественной оценки эффективности функционирования судоходной компании;
• разработана структура и определены функции специализированного подразделения судоходной компании, отвечающего за обеспечение эффективности и совершенствование деятельности; разработаны механизмы его взаимодействия с другими подразделениями.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные результаты доведены до уровня методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности судоходными компаниями. Результаты исследования внедрены в практику компании ООО «Нева-Хаген».
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях СПбГУВК в 2003 - 2006 г.г, а так же на международной научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» посвященной 85-летию со дня рождения А.Д.
Сахарова (Старый Оскол, 2006г.).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 печатных работах (общим объемом 2,81 п.л.), из которых 2-е опубликованы в центральных научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы из 135 наименований, изложенных на 182 страницах, включая 15 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Илатовский, Василий Владимирович
2. На результаты работы судоходной компании влияют многочисленные факторы внутренней и внешней среды. Одним из таких факторов для российских судовладельцев в настоящее время является проблема обновления устаревшего флота, что сказывается на рентабельности деятельности СК и снижает призводственно-финансовые показатели работы.
3. Существующие организационные структуры системы управления во многих судоходных компаниях оформились в процессе перехода от командно-административной к рыночной экономике. Как правило, такой переход осуществлялся только на основании собственного опыта и не всегда учитывал позитивные результаты научных исследований.
4. Средняя или крупная судоходная компания имеет ряд особенностей, которые в своей совокупности могут отрицательно влиять на операционную эффективность, если не принимать специальных мер. К ним можно отнести следующие.
4.1 Судоходная компания оказывает услуги. В отличие от производителя промышленной продукции, она не может использовать такие простые и эффективные формы контроля качества как ОТК, выборочные проверки готовой продукции и т.д. Тот факт, что организация является сервисной, означает большое число контактов с клиентом и более сложный характер взаимодействий с ним.
4.2 Рынки, на которых работают судоходные компании, являются преимущественно конкурентными. Низкая рентабельность, которая свойственна практически для всех конкурентных рынков, создает трудности при использования ценовых методов конкуренции. Единственное, что остается в данном случае - это ориентация на клиента, стремление к максимально качественному его обслуживанию.
4.3 Средняя и/или крупная судоходная компания может испытывать давление со стороны мелких поставщиков аналогичных услуг.
4.4 Для средних и крупных судоходных компаний характерной особенностью являются сложные и громоздкие оргструктуры системы управления, что приводит к недостаточному функциональному (горизонтальному) взаимодействию звеньев системы управления, нечеткости полномочий и ответственности.
5 Для крупных или средних СК автор считает востребованными следующие концепции и принципы при организации управления: концепции "рыночно ориентированной организации", "маркетингового подхода к управлению", принцип постоянного совершенствования, закрепленный в стандартах семейства ISO 9000:2000, принцип независимого и комплексного контроля, включающего в себя внутренний аудит, контроль эффективности бизнес-процессов и контроль качества производимых услуг, концепция стратегического управления, концепция сбалансированной системы показателей.
6 Для средних и крупных судоходных компаний целесообразно выделить основные задачи, связанные с управлением эффективностью, в отдельное функциональное направление. Оно должно включать в себя:
6.1 функции стратегического управления;
6.2функции совершенствования операционной деятельности и бизнес-процессов; б.Зфункции маркетинга, в том числе - контроль качества предоставляемых операционными подразделениями услуг;
6.4прочие контрольные функции (функции внутреннего аудита);
6.5функции информатизации.
7 Эти функции целесообразно реализовать через вновь организуемое подразделение - Департамент стратегического менеджмента и эффективности, который должен располагаться в структуре организации выше других подразделений, а его глава - директор по эффективности -выполнять роль первого заместителя генерального директора.
8 Внутренняя структура предлагаемого Департамента стратегического менеджмента и эффективности включает в себя отдел маркетинга, отдел внутренних проверок (внутреннего аудита), отдела информатизации и отдел стратегического менеджмента и операционной эффективности.
9 Для количественной оценки эффективности функционирования судоходной компании, выполняемой вновь созданным подразделением, предложено использовать сбалансированную систему показателей (ССП).
10 Предложенная ССП включает 4 составляющие:
10.1 Группа "клиентская составляющая" системы сбалансированных показателей судоходной компании включает в себя следующие основные подгруппы: показатели доли рынка СК; показатели сохранения, расширения, увеличения и восстановления клиентской базы; показатели удовлетворения потребностей клиентов; показатели зависимости компании от конкретных клиентов; показатели лояльности клиентской базы; показатели увеличения объемов услуг (в денежном выражении) существующим клиентам.
10.2 Группа "финансовая составляющая" системы сбалансированных показателей судоходной компании судоходной компании включает в себя следующие основные подгруппы: показатели, характеризующие общие финансовые результаты деятельности компании, показатели маржинальных доходов.
10.3 Группа "составляющая внутренних бизнес-процессов" системы сбалансированных показателей судоходной компании включает в себя следующие основные подгруппы: показатели результативности инвестиционного процесса в сфере производства услуг; показатели результативности операционного процесса.
10.4 Группа "обучения и развития персонала" системы сбалансированных показателей судоходной компании включает в себя следующие основные подгруппы: показатели качества персонала и показатели текучести кадров.
11 Предложенная ССП была апробирована в судоходной компании ООО "Нева-Хаген". Расчет показателей всех четырех групп показал, что компания делает основной упор на финансовые показатели и по их результатам судит об эффективности управления организацией, что в долгосрочном периоде не может считаться оправданным. Было выявлено, что к настоящему моменту компания является эффективной с точки зрения организации производственных процессов, имеет хорошие показатели сохранения, лояльности и удовлетворенности клиентской базы (и, соответственно, хорошие финансовые показатели), но не уделяется достаточного внимания вопросам операционного маркетинга и контроля качества, что может привести к ухудшению финансовых результатов в будущем.
12 На основании анализа предложены изменения оргуструктуры системы управления компании: создание нового подразделения, обеспечивающего достижение стратегических целей компании ООО "Нева-Хаген" и повышение эффективности ее деятельности.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило автору прийти к следующим выводам:
1. Судоходные компании являются важнейшими составляющими транспортного комплекса страны. Работая в условиях рынка, они должна стремиться к обеспечению высокой степени удовлетворенности клиентов, к высокой операционной и финансовой эффективности. СК часто свойственна громоздкая организационная структура системы управления, препятствующая гибкости и затрудняющая контроль.