Методические основы оценки человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Митрофанова, Надежда Владимировна

  • Митрофанова, Надежда Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Митрофанова, Надежда Владимировна. Методические основы оценки человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Митрофанова, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В СОКРАЩЕНИИ

РИСКОВ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Современное состояние судоходной отрасли России.

1.2. Анализ рисков судоходных компаний.

1.3. Управление рисками судоходных компаний.

1.4. Влияние человеческого фактора на безопасность судоходства.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В СИСТЕМЕ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ СУДОХОДНЫХ

КОМПАНИЙ.

2.1. Особенности управления человеческими ресурсами в судоходных компаниях.

2.2. Методический подход к формированию системы показателей оценки эффективности управления человеческими ресурсами.

2.3. Разработка классификации рисков судоходных компаний связанных с человеческим фактором.

2.4. Разработка методических основ оценки влияния человеческого фактора на аварийность.

2.4.1. Сравнительный анализ методов оценки рисков судоходных компаний.

2.4.2. Анализ методов оценки влияния человеческого фактора на риски возникновения аварийных ситуаций в процессе морского рейса.

2.4.3. Разработка методики оценки риска влияния человеческого фактора на неблагоприятные происшествия в процессе морского рейса.

2.5. Обоснование страхового тарифа с учетом человеческого фактора.

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ.

3.1. Обоснование выбора объекта исследования (ОАО «Новошип»).

3.2. Оценка риска влияния человеческого фактора на неблагоприятные происшествия в процессе морского рейса в ОАО «Новошип».

3.3. Расчет страхового тарифа по усовершенствованной методике с учетом человеческого фактора.

3.4. Оценка эффективности мероприятий по снижению влияния человеческого фактора на основные финансовые результаты деятельности судоходной компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности деятельности судоходных компаний в условиях конкуренции во многом зависит от умения рисковать и снижать потери от рисков. По своим последствиям особую значимость имеют риски аварий на судне. В 2006 году общее количество аварийных случаев, произошедших на море, увеличилось более чем на 12% по сравнению с 2005 годом, а количество пострадавших увеличилось на 23%. По данным Международной морской организации в 80% случаев причиной аварии являются неправильные действия или их отсутствие со стороны человека. В этой связи важное значение имеет оценка человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний.

За последний период исследованию различных видов рисков (хозяйственных, инвестиционных, технических и др.) посвящено значительное количество научных трудов и публикаций, но среди них практически отсутствуют исследования рисков судоходных компаний, связанных с человеческим фактором.

С нашей точки зрения, менеджеры и собственники судоходных компаний не уделяют должного внимания объективной оценке таких рисков, не учитывают их влияния при заключении договоров, составлении планов и прогнозов, что приводит к снижению качества управления предприятием, незапланированным потерям и ухудшению результатов его деятельности. Кроме того, достоверную оценку потерь за счёт человеческого фактора затрудняет отсутствие необходимой информации, а также специальных служб в структуре управления судоходных компаний, обеспечивающих эффективный риск - менеджмент.

Одним из основных методов снижения рисков является страхование. Расходы по страхованию входят в состав операционных расходов по флоту судоходной компании. До настоящего момента расчёт тарифа по страхованию корпуса и механизмов судов производится без учёта влияния человеческого фактора на величину риска, в то же время, по мнению российских и зарубежных специалистов в области страхования, данный фактор является главной причиной большинства страховых случаев.

Возможность повышения эффективности деятельности судоходных компаний за счёт внедрения научно - обоснованной системы идентификации, оценки и снижения рисков, связанных с человеческим фактором, определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе результатов теоретических исследований, обобщения зарубежного и отечественного опыта разработать методические основы оценки человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний и с учётом этого выработать рекомендации по практической их реализации.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

• выполнить анализ современного состояния морского торгового флота России;

• выявить особенности рисков деятельности судоходных компаний;

• исследовать роль человеческого фактора в формировании рисков судоходных компаний;

• разработать классификацию рисков судоходных компаний, связанных с человеческим фактором;

• обосновать методический подход к формированию системы показателей эффективности управления трудовыми ресурсами в судоходных компаниях;

• разработать методические основы оценки влияния человеческого фактора на аварийность флота;

• обосновать методику расчета страхового тарифа с учетом человеческого фактора;

• разработать мероприятия, снижающие риски, связанные с человеческим фактором, в судоходных компаниях.

Степень изученности проблемы. При исследовании вопросов оценки человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний были учтены фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных риск-менеджменту организаций. Теоретические проблемы классификации рисков, методов оценки и управления рисками рассмотрены в трудах И.Т. Балабанова, Д. Барлоу, Ю. Бригхема, В.В. Глущенко, В.М. Гранатурова, P.M. Качалова, К.А. Кирсанова, М.Г. Лагусты, Б.А. Лагоша, Л.М. Михайлова, М.В. Решетовой, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, Г. Хейла, Г.В. Черновой, В.В. Шахова и др.

Кроме того большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления водным транспортом: Е.В. Бабкина, А.А. Булова, Л.Н. Буяновой, Г.М. Курошевой, Г.А. Кононовой, А.Н. Лазарева, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелева, Г.В. Поварова, Я.Я. Эглита. Проблемам исследования рисков на водном транспорте посвящены работы В.М.Бунеева, Е.И. Кушнеровой, И.А. Лапкиной, И.В. Морозовой, А.Ю.Михеева, Н.Н. Путиловой, В.Ф. Чернышева и др.

Однако в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные методические положения по оценке рисков, связанных с человеческим фактором, и формированию системы управления этими рисками в судоходных компаниях. Это определяет теоретическую и практическую значимость решения проблемы по разработке и внедрению в практику такой системы управления рисками.

Предметом исследования является методология оценки человеческого фактора в системе управления рисками деятельности компаний.

Объектом исследования являются отечественные судоходные компании различных форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области оценки человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний.

В работе использованы общенаучные методы обобщения и группировок, моделирования, системного и факторного анализа, методы экспертных оценок и др.

Информационной основой исследования являются официальные статистические отчеты министерств и ведомств, справочные и методические материалы транспортной отрасли, а также основные показатели деятельности, финансовая и управленческая отчетность ОАО «Новошип», открытая информация других судоходных компаний.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методических основ оценки человеческого фактора в системе управления рисками деятельности судоходных компаний, базирующихся на уточнении классификации рисков по основным признакам, разработке методики их оценки, а также обосновании рекомендаций по снижению влияния рисков человеческого фактора на основные результаты деятельности компании.

Наиболее существенные научные результаты работы заключаются в следующем:

• определены особенности формирования рисков судоходных компаний;

• разработана классификация рисков деятельности судоходных компаний, связанных с человеческим фактором;

• разработан методический подход к формированию системы показателей оценки эффективности управления человеческими ресурсами в судоходных компаниях;

• обоснованы методы оценки влияния человеческого фактора на аварийность флота;

• обоснована совокупность личностных характеристик работника плавсостава, формирующих риск человеческого фактора;

• разработана методика оценки уровня риска аварийности судов, обусловленного личностными характеристиками работника плавсостава;

• разработана модель зависимости риска аварийности судов от показателя личностной характеристики работников плавсостава;

• обоснован показатель комплексной оценки личностных характеристик экипажа судна;

• усовершенствована методика определения страхового тарифа с учетом рисков, связанных с человеческим фактором.

Практическая значимость результатов заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике формирования системы управления рисками с учетом человеческого фактора в судоходных компаниях всех форм собственности.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций и могут быть использованы для оценки показателя личностных характеристик работника плавсостава в системе управления рисками судоходных компаний. Результаты исследования влияния человеческого фактора на риск аварийности судов представляют практический интерес для морских пароходств при определении их стратегии и тактики. Разработанная в диссертации методика определения страхового тарифа с учетом человеческого фактора может быть использована на этапе разработки условий страхования морских судов (КАСКО).

Апробация работы. Основные научные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку: на конференциях в Новороссийской государственной морской академии (20022004 гг.), Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова (2005-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве, образовании» (г. Одесса ,2006 г.).

Отдельные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе в Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова при подготовке специалистов по экономике и управлению на транспорте в дисциплине «Коммерческая работа на морском транспорте» и дипломном проектировании.

По результатам исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,2 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митрофанова, Надежда Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рыночных условиях хозяйствования деятельность судоходных компаний сопряжена с рисками и зависит от правильности и обоснованности выбранной стратегии действий, учета вероятности возможных потерь. Выявление и оценка рисков, определение способов снижения рисков, управление рисками, связанными с человеческим фактором, жизненно необходимы для судоходных компаний, что и обусловило выбор темы настоящего исследования, цель которого состояла в анализе теоретических исследований и разработке методических основ оценки человеческого фактора в системе управления рисками. Выполненные исследования позволили сделать выводы и рекомендации, приведенные ниже.

1. Анализ имеющихся исследований в области рисков показал, что среди авторов нет единого подхода к классификации рисков, не уделено должного внимания рискам, связанным с человеческим фактором.

Для выявления роли человеческого фактора в сокращении рисков судоходных компаний в первой главе диссертационного исследования был выполнении анализ экономического состояния судоходной отрасли, а также рассмотрена сущность риска как экономической категории и сформулирована авторская трактовка понятия «риски», связанные с человеческим фактором, выявлено влияние человеческого фактора на безопасность судоходства.

2. Анализ уровня социально-экономического развития судоходных компаний показал, что негативные тенденции в его развитии носят системный характер и требуют комплексного подхода к решению, одним из которых является разработка и внедрение системы управления рисками, в том числе связанных с человеческим фактором.

3. Одним из важных показателей успешного функционирования морского транспорта является состояние аварийности судов. Состояние аварийности на морском транспорте в 2006 году свидетельствуют о том, что, несмотря на принимаемые меры, аварийность на флоте остается высокой. Существенное снижение аварийности на морских судах и повышение уровня безопасности мореплавания возможно при условии учета рисков, связанных с человеческим фактором.

4. Рискам в той или иной степени подвержены результаты всех видов деятельности, что определяет их многообразие и возможность возникновения в процессе работы судоходных компаний. Следовательно, классификация этих рисков представляет собой достаточно сложную проблему. Обобщение исследований в области теории риска позволило автору во второй граве диссертационного исследования предложить уточненную классификацию рисков, связанных с человеческим фактором.

В соответствии с классификацией человеческих рисков судоходной компании в диссертации рассмотрены методы количественной и качественной их оценки, выявлены достоинства и недостатки.

5. Во второй главе диссертации выявлены особенности управления персоналом в судоходных компаниях, разработана система показателей оценки эффективности управления персоналом, предложены методы оценки влияния человеческого фактора на аварийность флота, уточнена процедура расследования аварийных случаев, связанных с человеческим фактором.

Кроме того, в диссертации разработана методика балльной оценки уровня риска моряка с учетом его личностных характеристик. Заслуживает внимания предложенная в диссертации усовершенствованная методика расчета страхового тарифа с учетом рисков, связанных с человеческим фактором.

6. В третьей главе диссертационного исследования выполнена практическая проверка методических основ оценки человеческого фактора в системе управления рисками на примере ОАО «Новошип». Проведен анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности ОАО. С учетом уточненной классификации определены связанные с человеческим фактором риски, разработаны мероприятия по снижению риска аварий за счет личностных характеристик моряков.

7. Практическая проверка методики оценки рисков влияния человеческого фактора показала, что наибольшее число происшествий произошло по вине лиц с показателями личностных характеристик от 0,55 до 0,85 (64 из 66 случаев аварий). В этой связи пороговым безопасным значением показателя личностных качеств моряка следует принимать показатель, равный 0,85.

8. Выполненные расчеты подтвердили влияние личностных характеристик моряка на аварийность флота. С учетом этого в диссертации даны рекомендации по оценке эффективности мероприятий по управлению риском влияния человеческого фактора на результаты деятельности пароходства. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий по управлению рисками, зависящими от человеческого фактора, для ОАО «Новошип» может составить около 100 тыс. долл. США (по сравнению с базовым уровнем аварийности).

9. Разработанные в диссертации методические основы оценки человеческого фактора в системе управления рисками судоходных компаний, являются достаточно новыми, имеют важное научное и практическое значение и могут быть рекомендованы для практического использования в судоходных компаниях всех форм собственности.