Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Ванькович Инна Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Ванькович Инна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
1.1 Экономическая сущность и классификация рисков в контексте 13 современных научных концепций
1.2 Исследование видов финансовых рисков деятельности российских компаний
1.3 Место и роль оценки в системе управления финансовыми рисками 29 компаний.
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЙ
НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
2.1 Идентификация финансовых рисков, влияющих на деятельность
44
российских компаний
2.2 Причины и факторы финансовых рисков, влияющих на деятельность российских компаний
2.3 Измерение влияния финансовых рисков на деятельность компаний с
использованием корреляционного анализа
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ НЕФИНАНСОВОГО СЕКТОРА
3.1 Разработка методических рекомендаций по оценке влияния финансовых рисков на деятельность компаний нефинансового сектора
3.2 Формирование алгоритма управления финансовыми рисками деятельности компаний
3.3 Оптимизация структуры капитала как основа снижения финансовых рисков при управлении ими в условиях российской
экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Карта рисков ОАЕР
Приложение Б Выборка компаний для проведения исследования
Приложение В Применение формул корреляции
Приложение Г Апробация результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные экономические условия характеризуются высоким уровнем неопределённости, когда принятие управленческих решений сопряжено со значительной долей риска их ненадлежащего выполнения из-за меняющейся макроэкономической ситуации, под влиянием политических, социальных и институциональных факторов. Кризисные явления в мировой экономике предопределяют рисковость функционирования российских компаний. Однако кризис не только приводит к потерям, но также предоставляет новые возможности для возобновления роста и понимания необходимости проведения масштабной модернизации российского бизнеса.
Неотъемлемой частью природы операционной, финансовой и инвестиционной деятельности является риск или возможность отклонения итоговых показателей от заданных. Неопределенность результатов функционирования ставит под угрозу выполнение обязательств перед клиентами, ухудшает текущее финансовое состояние и может стать причиной прекращения деятельности вообще. Вместе с тем, естественное желание избежать риска влечет за собой отказ от наиболее рисковой, но высокодоходной деятельности, что, в свою очередь, ведет к сокращению объемов производства, снижению качества производимой продукции, уменьшению числа торгово-обменных операций с внешним окружением. Следовательно, осуществление финансово-хозяйственной деятельности является имманентным свойством любого хозяйствующего субъекта и для обеспечения ритмичного функционирования и целенаправленного развития последнего необходимо адекватно оценивать финансовые риски, управлять ими и разрабатывать превентивные мероприятия, направленные на нивелирование последствий в случае наступления рисковых событий.
Несмотря на достигнутые успехи в развитии теории оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний, многие проблемы остаются
нерешёнными, их методология решения и методическая база отстают от требований практики, наблюдаются различия мнений по ключевым вопросам. До сих пор в отечественной экономической литературе недостаточно исследована методология оценки влияния финансовых рисков на деятельность российских компаний нефинансового сектора. Между тем, именно от эффективного и стабильного функционирования этой группы компаний зависит равновесное состояние экономики, наращивание темпов её развития.
Необходимость идентификации факторов, влияющих на возникновение рисковых ситуаций в деятельности компаний, требует совершенствования методического обеспечения оценки финансовых рисков, возникающих в условиях инновационного развития российской экономики. Это подчёркивает своевременность исследования, поскольку инновации и модернизацию экономики невозможно осуществить без эффективных рискованных, но в то же время высокодоходных проектов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с экономическими рисками, исследованы в работах многих ученых, среди которых Авдийский В.И., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Воронцовский А.В., Виленский П.Л., Грачева М.В., Качалов Р.М., Лимитовский М.А., Уродовских В.Н., Шапкин А.С., а также труды современных зарубежных учёных: Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Гитман Л., Найт Ф., Росс С., Холтон Г. Учеными разработаны общие закономерности и принципы управления экономическими рисками, проведен анализ, классификация и систематизация рисков, а также даются научно-методические и практические рекомендации по управлению рисками в различных областях экономики.
Вместе с тем финансовые риски как разновидность экономических рисков рассматриваются лишь в работах отдельных ученых, таких как: Барчуков А.В., Блау С.Л., Ботош Н.Н., Игонина Л.Л., Ковалёв В.В., Колчина Н.В., Лахметкина Н.И., Лукасевич И.Я., Никитина Н.В., Перекрёстова Л.В., Поляк Г.Б., Романенко Н.М., Романовский М.В., Стоянова Е.С., Симоненко Н.Н., Чараева М.В., Шохин Е.И. и др. Из зарубежных учёных надо отметить таких, как: Брейли Р., Герц Р., Киган Э.М.,
Майерс С., Рид С., Филипс Д. М.Х., Шойерман. Х-Д., Экклз Дж. Р. и др.
В работах Гаврюшина С.А., Гнидковского В.Н., Гуштерова Д.Х., Ермакова Д.Н., Суханова А., Табурчак А.И., Трофимова А.И., Турковской Н.В., Харченко Г.В., Юзвович Л.И. исследуются проблемы финансирования деятельности и уделяется внимание сопутствующим ей финансовым и нефинансовым рискам. Однако прикладная направленность этих работ в основном касается организаций финансового сектора. В этой связи важнейшие положения, выводы и результаты исследований не всегда могут быть адаптированы и использованы компаниями нефинансового сектора. В частности, в них не учитывается специфика обнаружения, предотвращения и устранения последствий финансовых рисков в нефинансовом секторе. Отсутствуют также попытки идентификации финансовых рисков и выработка научно обоснованных предложений по управлению ими. Следовательно, существование неразработанных вопросов оставляет простор для дальнейших теоретических и практических разработок, что ещё раз подчёркивает актуальность обращения к выбранной теме и предопределяет постановку цели и задач данного исследования, выбор объекта и предмета.
Цель диссертации состоит в развитии теоретических и методических положений по оценке влияния финансовых рисков на результаты деятельности российских компаний и разработке научно-практических рекомендаций по повышению качества управления финансовыми рисками.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- дополнить теоретические положения относительно сущности и возможности оценки финансовых рисков для предотвращения, предупреждения и элиминирования их влияния на деятельность коммерческих организаций;
- исследовать теоретико-методические основы финансово-хозяйственной деятельности российских компаний в части оценки финансовых рисков для выделения факторов, влияющих на них;
- установить функциональные взаимосвязи в процессе осуществления деятельности компаний нефинансовой сферы для снижения финансовых рисков при реализации
решений инвестирования и финансирования в стратегической перспективе;
- разработать алгоритм управления финансовыми рисками компаний нефинансового сектора, позволяющий повысить эффективность генерирования и реализации управленческих решений;
- предложить методические рекомендации по оценке влияния финансовых рисков, основанные на симбиозе аналитических данных, что позволит акцентировать управленческое воздействие на ключевых показателях генерирования финансовых рисков.
Объект исследования - финансовые риски, возникающие в деятельности российские компаний нефинансового сектора.
Предмет исследования - методический инструментарий оценки влияния финансовых рисков на деятельность российских компаний.
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, общих методах научного познания: эмпирического (сравнение, сбор и изучение данных) и статистического исследования, синтеза теоретического и практического материала, принципах формальной логики. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации. При решении конкретных задач использовались методы корреляционного анализа, экспертных оценок, анализ чувствительности бизнеса. Основу эмпирических данных составила базы данных Capital IQ, а при их обработке использовался инструментарий MS Excel.
Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы исполнительных органов власти РФ по проблемам оценки финансовых рисков, отчёты российских компаний нефинансового сектора, материалы монографической литературы, информационных агентств, российских и зарубежных экономических сайтов, представленные в Интернете; учебная и научная, в том числе переводная литература; авторефераты и диссертации по финансово-экономической проблематике.
Степень достоверности результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что
концепция исследования базируется на общенаучных принципах познания экономических явлений, учитывает требования эффективного и ответственного управления финансами компании. Все предлагаемые в диссертации решения аргументированы с использованием методов корреляционного анализа, экспертных оценок, метода чувствительности бизнеса, статистического анализа и сравнений, базируется на изучении отечественного и зарубежного опыта управления финансовыми рисками на микроуровне. В процессе исследования были использованы современные методики сбора и обработки информации, данные Росстата, МЭР РФ, Capital IQ.
Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке теории оценки и управления финансовыми рисками, корпоративных финансов, финансового менеджмента, управления инвестициями, финансового обеспечения хозяйственной деятельности, стратегического менеджмента, финансового анализа, оценки инвестиционных проектов, корпоративного управления в нефинансовом секторе.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», п. 3.6 «Отраслевые финансы» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, разработке рекомендаций по идентификации и оценке влияния финансовых рисков на деятельность российских компаний нефинансового сектора и повышению качества управления ими в финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности, что позволит эффективно реализовывать превентивные меры, снижающие вероятность наступления рисковых событий в условиях модернизации российской экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Дополнены теоретические положения по идентификации и оценке финансовых
рисков, когда такие источники их возникновения как макроэкономические условия, отраслевая специфика, внутренние факторы финансовых рисков определяют выбор оценочного инструментария, а их предупреждение и элиминирование лежит в плоскости использования анализа чувствительности и сценарного моделирования, что позволит разрабатывать и принимать управленческие решения, направленные на нивелирование финансовых рисков (с. 44-56).
2. Уточнены факторы, влияющие на финансовые риски российских компаний (величина процентной ставки обслуживающего банка, волатильность валютного курса, темп инфляции), по значению которых можно судить о возникновении кризисной ситуации, выявлять риски и разрабатывать меры, предупреждающие наступление рисковых событий в процессе принятия финансовых решений (с. 5665).
3. Идентифицированы в качестве доминирующих и ранжированы инфляционный, процентный и валютный финансовые риски; определены и описаны зависимости результирующих индикаторов операционной (рентабельность активов),инвестиционной (инвестиционная активность) и финансовой (финансовый рычаг) деятельности от доминирующих видов финансовых рисков с учетом отраслевой специфики; это позволит учитывать прогнозную макроэкономическую динамику в целях управления финансовыми рисками в нефинансовых компаниях различных видов экономической деятельности. (с. 6768; 74-76; 84-86).
4. Предложены методические рекомендации по оценке влияния финансовых рисков на финансово-хозяйственную деятельность компаний, включая: оценку чувствительности изменения исходных параметров инвестирования на его конечные финансовые результаты, в качестве которых используется рентабельность по EBITDA и рыночная стоимость капитала, а также сценарный анализ показателей, характеризующих финансовые риски. Симбиоз аналитических данных позволяет акцентировать управленческое воздействие на ключевых показателях генерирования финансовых рисков (с. 92-99).
5. Разработан алгоритм управления финансовыми рисками компаний нефинансового сектора, уточняющий такие этапы как: 1) анализ отрасли; 2) анализ финансового положения компании; 3) оценка факторов финансовых рисков; 4) построение финансовой модели для оценки влияния финансовых рисков; 5) выбор приёмов управления финансовыми рисками; 6) оценка результатов управления финансовыми рисками. Такой подход позволит сосредоточиться на оценочных показателях и представить управление финансовыми рисками как итерационный процесс, что позволит повысить управляемость и качество оценки благодаря интеграции аналитической информации (с.99-113).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы способствуют развитию теории финансового менеджмента в части обоснования и применения новых подходов к оценке и управлению финансовыми рисками в российских компаниях нефинансового сектора. В частности, в работе расширены характеристики финансовых рисков и определена последовательность проведения их оценки; выделены факторы, влияющие на уровень финансовых рисков компаний нефинансового сектора; предложены меры по их снижению при осуществлении финансовых решений в стратегической перспективе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения и научные выводы, полученные автором, обладают большим потенциалом практической реализации и доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в российских компаниях в целях повышения эффективности управленческих решений в области инвестирования и финансирования, а именно: 1. Теоретико-методические разработки могут быть использованы в российских компаниях для снижения уровня риска в современных экономических условиях. В частности, методические рекомендации оценки финансовых рисков могут лежать в основе определения наименее рискованных направлений функционирования в стратегической перспективе.
2. Использование алгоритма управления финансовыми рисками позволит, исходя из результатов всесторонней оценки реагирования компании на зарождающиеся риски, определить комплекс целенаправленных действий по их нивелированию.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты и положения исследования рассматривались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Современные тенденции развития финансовой системы России» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 23 апреля 2014 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Стратегические направления повышения эффективности управления общественными финансами» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 28 октября 2014 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний».
Материалы диссертации используются в практической деятельности отдела Оценки бизнеса и финансового моделирования ООО «Эрнст энд Янг - оценка и консультационные услуги». В частности, применяются в рамках оказания консультационных услуг по анализу финансовых рисков для компаний разных отраслей экономики. По материалам исследования внедрена схема, включающая 6 этапов, необходимых для эффективного анализа финансовых рисков компаний реального сектора экономики. Предложения, разработанные в рамках исследования, используются при финансовом моделировании деятельности компаний, стремящихся повысить эффективность управления финансовыми рисками.
Материалы диссертации используются в практической деятельности Дирекции валютно-финансовых операций Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В частности,
внедрена поэтапная схема, позволяющая оценить совокупное воздействие выявленных рисков на основные финансовые показатели. Результаты проведенного анализа используются при принятии решений о размещении средств, тем самым влияя на уровень дохода, полученного при осуществлении инвестиционной деятельности банка.
Материалы диссертации используются кафедрой «Корпоративные финансы» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Корпоративные финансы», «Корпоративные финансы в условиях неопределенности».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,87 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 2,84 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Логическая структура и объём диссертационной работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 157 наименований и 4 приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 154 страницах, включает 31 таблицу и 22 рисунка.
В первой главе рассматривается экономическая сущность рисков и неопределенности, а также приведен анализ эволюции этих понятий на примере различных экономических школ. Также, выделены финансовые риски, присущие как финансовым институтам, так и нефинансовым организациям и выделены особенности последних. Рассмотрена система управления финансовыми рисками в компаниях нефинансового сектора и особая роль оценки как ее элемента.
Во второй главе автор выявляет факторы, являющиеся катализаторами финансовых рисков компаний нефинансового сектора. Затем, приводится анализ раскрытия информации по управлению финансовыми рисками, имеющими приоритетное значение для нефинансовых организаций, и последующий корреляционный анализ индикаторов каждого из рисков и аспектов деятельности
организации.
В третьей главе приводятся методические рекомендации для оценки влияния финансовых рисков на финансово-хозяйственную деятельность компаний.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ
1.1 Экономическая сущность и классификация рисков в контексте
современных научных концепций
На фоне возрастающей волатильности экономических процессов значение неопределенности, как фактора среды, в которой функционируют российские компании, увеличивается. Осуществление экономической деятельности и развитие бизнеса в условиях неопределенности требуют особого внимания к оценке рисков компании и построения грамотной системы управления ими.
Риск является сложным явлением, имеющим большое количество несовпадающих, а бывает, что и противоположных основ, из-за чего понятие «риск» может быть охарактеризовано с разных точек зрения.
Федеральное законодательством (ст. 2 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации) [4] устанавливает, что предпринимательская деятельность относится к рисковой. Действия субъектов в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Таким образом, возникает некоторое количество возможных исходов одних и тех же действий, некоторые из которых могут отличаться от ожидаемого результата, быть более прибыльными или убыточными. В исследованиях, посвященных риску, можно выделить несколько подходов, отражающих эволюцию его содержание:
Таблица 1.1 рассматривает эволюцию понятия риск по аспектам. Первое направление представлено классической школой. В своем труде А. Смит
[76, с.144] характеризует предпринимателя, который являясь собственником капитала, ради реализации коммерческих идей сознательно идет на риск, поскольку вложение капитала всегда содержит в себе элемент риска. Д. Рикардо [67, с.247] также увязывал уровень риска с уровнем предпринимательской прибыли, описывая прибыль как «вознаграждение за хлопоты и риск, связанные с производственным применением капитала», что свойственно данной школе, однако следует отметить, что признавая наличие риска, вопросам управления риском и его оценке не уделялось внимания.
Таблица 1.1 - Эволюция понятия риск по аспектам
Результат Оценка Источник Условия
Классическая Отрицательный/нулевой - Неопределенно сть Неопределеннос ть
Неоклассичес кая Отрицательный/нулевой или положительный - Неопределенно сть Неопределеннос ть
Ф. Найт Отрицательный/нулевой или положительный Возможность измерения риска Неопределенно сть Риск и неопределеннос ть разделены
Д. ф°н Нейман и О. Моргенштерн ом Отрицательный/нулевой или положительный Возможность измерения риска Экономический субъект рассматриваетс я в контексте среды Риск и неопределеннос ть разделены
Г. Марковиц Отрицательный/нулевой или положительный Возможность измерения риска Экономический субъект рассматриваетс я в контексте среды Риск и неопределеннос ть разделены
Источник: составлено автором.
Переходный момент в изучении проблематики риска отражен в работах представителя неоклассической школы А. Маршалла [54, с.258], где он рассматривает предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в условиях риска. Подчеркивается наличие альтернатив, при выборе которых экономический субъект будет руководствоваться размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Таким образом, предприниматель делает выбор в пользу гарантированной прибыли, а не прибыли такого же размера, но связанной с большими рисками.
Главное отличие классической и неоклассической теории предпринимательского риска заключается в отношении к возможности существования положительного отклонения от ожидаемой величины прибыли. Однако обе эти школы рассматривают риск как следствие неопределенности среды, в которой функционирует компания, не разделяя эти два понятия.
Впервые соотношение терминов «риск» и «неопределенность», рассмотрено в работах Ф.Найта [57, с.150], который понимает под риском оцененную любым способом вероятность, а под неопределенностью - такую ситуацию, которая делает невозможным произвести вычисления, рассчитать численную вероятность, хотя бы даже субъективную. Также, в его работах подчеркнута возможность измерения риска. Так, только в случае риска «распределение результатов в группе известно» [57, с.193], в то время как в случае с неопределенностью спрогнозировать результат будет невозможно.
Следующим шагом в развитии теории риска является теория стратегических игр, впервые представленная в статье Джона фон Неймана, а затем в труде, изданном в соавторстве с О. Моргенштерном [58, с.547]. Отличие данной теории заключалось в том, что если ранее предприниматель рассматривался изолированно, то теория стратегических игр принимает во внимание его окружение, где каждый старается максимизировать свои выгоды одновременно, зная о целях, выгодах и возможных действиях других. Если предыдущие теории рассматривали риск как данность, то и уделяли недостаточное внимание ее происхождению, то теория игр продемонстрировала, намерения других как источник риска.
Следующим этапом стало появление работы американского экономиста Г. Марковица «Формирование портфеля» [138, с. 79], где он предложил показатель дисперсии, применяемый в процессе оценки риска, тем самым заменяя принятие решений, производимое на интуитивной основе, статистическими расчетами, а также разработал алгоритм формирования эффективного инвестиционного портфеля.
Как следует из вышеприведенного анализа, содержание такого понятия как «риск», претерпело большие изменения, каждая из научных школ вносила свою лепту в его понимание. Однако, рассматривая эволюцию этого понятия, можно выделить основные его составляющие, такие как результат рисковой деятельности и измерение риска. Результат деятельности: если классическая школа связывала риск только с возможными потерями, то начиная с представителей неоклассической школы, результат рисковой деятельности рассматривается как положительное отклонение прибыли. Измерение риска: представители классической и неоклассической школ считали риск неотъемлемым элементом экономической деятельности, однако первой работой, где подробно рассматривалась возможность измерения риска, можно считать «Риск, неопределенность и прибыль» Ф.Найта [57, с.147], исследуется «распределение результатов в группе».
Соотношение понятий риск и неопределенность - возможность измерения риска и отклонения реальной прибыли от планируемой потребовало разделения понятий риск и неопределенность. Так, имеется два потенциальных источника неопределенности: