Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Петухова, Татьяна Валерьевна

  • Петухова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Петухова, Татьяна Валерьевна. Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петухова, Татьяна Валерьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Концептуальные основы управлениями рисками

1.1 Исследование эволюций и теорий принятия решений в условиях риска

1.2 Риск-менеджмент в организации: основные принципы, цели и этапы внедрения

1.3 Анализ методов риск-менеджмента

Глава 2. Разработка методических предложений по управлению рисками в подрядной строительной компании

2.1 Анализ рискообразующих факторов строительной отрасли

2.2 Влияние особенностей строительной отрасли на систему риск-менеджмента подрядной компании

2.3 Методический подход к формированию и внедрению системы риск-менеджмента в подрядной строительной компании

Глава 3. Применение методов управления рисками в подрядной строительной компании

3.1 Обоснование применения страхования как метода управления рисками подрядной строительной компании

3.2 Внедрение кайдзен-костинга и таргет-костинга в систему управления рисками подрядной строительной компании

3.3 Апробация разработанных методических предложений по управлению рисками в подрядной строительной компании

Заключение

Приложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях»

Введение

Актуальность темы исследования. По результатам исследования Political Risk Atlas, проведенного фирмой Maplecroft [123], Россия уже который год по уровню рискованности бизнес среды находится в одном ряду с развивающимися странами Ближнего Востока, Азии и Африки. Причинами тому являются недостаточная развитость инфраструктуры, низкий уровень профессиональной квалификации, политические конфликты, терроризм, а также повышенная криминогенная обстановка. Особенно выделяют сложность российской структуры государственного управления и администрирования, характеризующиеся принятием противоречивых решений и требований на разных уровнях власти. Исторически сложившийся высокий уровень коррупции также не прибавляет популярности российскому рынку у инвесторов.

Традиционно строительство является одной из наиболее рисковых отраслей с точки зрения осуществления предпринимательской деятельности. Высокая степень неопределенности обуславливается особенностями строительства, такими как характер конечного продукта труда, технология производства, организация работ, специфические условия труда, использование специальной техники и приспособлений. Также необходимо отметить сильную зависимость строительства от природно-климатических условий, которые в нашей стране не только неоднородны, но и порой непредсказуемы. Таким образом, управление рисками в строительных компаниях является необходимым условием развития отрасли.

Риски, которым подвержены различные участники строительного процесса, могут отличаться друг от друга, так, например, организации, выполняющие функции заказчиков, несут инвестиционные риски, поскольку на свой страх и риск оценивают конъюнктуру рынка, определяют объекты вложения капитала и организуют инвестиционно-строительную деятельность. Однако основную ответственность за возведение объекта строительства, выполнение строительно-монтажных работ несет подрядная строительная организация, которая также отвечает за сроки и качество производимых работ, поэтому для них управление

рисками операционной деятельности является обязательным условием высококвалифицированной деятельности.

Отечественный риск-менеджмент имеет эпизодичный и несистемный характер в использовании, и, следовательно, низкую результативность. Отсюда следует, что российские подрядные строительные компании нуждаются во внедрении эффективной комплексной системы управления рисками, характеризующейся непрерывностью процесса функционирования. Помимо необходимости разработки такой системы, прибавляется проблема первоначального внедрения основ управления рисками в компании, так как организации строительной сферы отличаются консерватизмом и нерасположенностью к организационным изменениям. Таким образом, актуализируется потребность подрядных строительных компаний в методических рекомендациях по управлению рисками, опирающихся на международные стандарты и передовой опыт, с учетом необходимости популяризации выдвигаемых идей среди сотрудников компании на начальном этапе внедрения.

Решение поставленных задач, в силу сложившейся отсталости российских подрядных строительных компаний в применении инструментов управления, в том числе риск-менеджмента, невозможно без изучения зарубежного опыта. При этом первостепенное значение имеет определение источника заимствования. Высокие экономические показатели и выдающиеся достижения в строительстве определили интерес к японским методам управления на предприятиях. Своими экономическими успехами Япония в значительной степени обязана исторически сложившемуся типу менеджмента, основанного на принципах социальной направленности и коллективизма, поэтому применение японских методов управления будет способствовать становлению риск-менеджмента в качестве философии организации, элемента ее организационной культуры, доступной каждому сотруднику. И как результат - успешное внедрение, снижение и компенсация рисков предприятия, ограничение риска в системе экономических отношений, экономия материальных и финансовых ресурсов, их рациональное использование, а также принятие руководством более взвешенных управленческих решений.

Степень разработанности научной проблемы. Разработкой теорий принятия решений в условиях неопределенности, критерии которой зависят от характера решаемой задачи и склонности к риску экономического агента, занимались такие ученые как Г. Марковиц, М. Хагиги, Б. Клюгер, П. Лаплас, А. Вальд, Э.И. Гурвиц, А. Сэвидж, Д. Бернулли.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ оценки и управления рисками внесли П.Г. Грабовый, И.Т. Балабанов, Э.М. Корот-ков, В.П. Буянов, Л.Н. Тэпман, И.А. Бланк, М.Г. Лапуста, В.А. Абчук, К.В. Бал-дин, В.Н. Воробьев, С.Ю. Шевченко, С.М. Васин, B.C. Шутов, В.Н. Вяткин, М.А. Рогов, Л.В. Белоусова, Tony Merna, Faisal F. Al-Thani и др.

Различным аспектам управления предприятия: управлению в условиях кризиса, управлению проектами, антикризисному управлению, управлению затратами, финансами и т.д. посвящены работы отечественных авторов: А.Е. Карлика, Е.М. Роговой, А.И. Балашова, Э.М. Короткова, Е.А. Ткаченко, М.В.Тихоновой, В.Е. Рохчина, Е.В. Караниной, О.В. Грушиной и др.

Проблемам в области управления рисками в промышленности и строительстве посвящены труды А.Н. Асаула, М.А. Асаула, В.В.Асаул, Ю.П. Панибратова, К.В. Балдина, В.А. Москвина, A.B. Воронцовского, Г.Л. Коффа, Ю.Ю. Екатерино-славского, A.M. Медведевой, H.A. Рыхтиковой, Е.Ю. Дорохиной, A.C. Крымова, Т.Ф. Морозовой, Л.А. Кинаят, С.А. Баронина и др.

Несмотря на увеличивающийся интерес ученых и управленцев к теоретическим и методологическим аспектам управления рисками в строительной сфере, существует пробел в создании и внедрении целостной системы управления рисками строительной компании в противовес наметившейся концентрации внимания на отдельных рисках инвестиционно-строительных проектов. Поэтому необходима замена общих рекомендаций на частные, учитывающие особенности отрасли, особенности функционирования различных участников строительного процесса и их взаимодействия. Таким образом, требует разработки перечень отличительных черт подрядных строительных компаний, определяющих риски, ме-

тоды их выявления и оценки, чем и обосновывается актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических и организационных положений по формированию системы риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях, направленных на повышение их устойчивости к воздействию рисковых факторов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать и обобщить теоретические аспекты принятия решений в условиях риска;

2) Сформулировать основные цели, принципы функционирования и этапы внедрения риск-менеджмента в организации;

3) Рассмотреть методы риск-менеджмента и выявить наиболее перспективные для подрядных компаний;

4) Изучить характерные риски в строительстве и выделить современные проблемы управления ими;

5) Проанализировать влияние особенностей строительной отрасли на систему риск-менеджмента подрядной компании;

6) Разработать методические подходы к формированию системы управления рисками в подрядной строительной компании;

7) Обосновать необходимость использования страхования как метода управления рисками в подрядной строительной компании;

8) Доказать актуальность применения японских методов кайдзен-костинга и таргет-костинга в системе управления рисками;

9) Апробировать разработанные методические предложения по управлению рисками в подрядной строительной компании.

Объектом исследования являются подрядные строительные компании, непосредственно выполняющие строительно-монтажные работы, функционирующие продолжительный период времени и имеющие достаточно опыта, материальных и финансовых ресурсов.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к управлению рисками в подрядной строительной компании и их внедрению.

Научная новизна диссертационной работы. На основе изучения и обобщения передового зарубежного опыта (в частности европейского и японского) и рекомендаций международных стандартов разработан механизм формирования и внедрения комплексной системы риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях, с целью повышения их устойчивости к факторам риска и конкурентоспособности на российском строительном рынке.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. На основе выявленных особенностей строительной отрасли и по итогам проведенного сравнительного анализа методов идентификации и оценки рисков международного стандарта 180/1ЕС 31010:2009 предложена комбинация экспертных методов: контрольных листов и метода Делфи, применительно к подрядным строительным компаниям для выявления и диагностики влияния рисков;

2. Разработан методический подход к формированию и внедрению системы риск-менеджмента в подрядной строительной компании, который базируется на диагностике и управлении рисками созданной службой риск-менеджмента, опирающейся на разработанную программу управления рисками с учетом особенностей компании в целях митигации рисков и ущерба от них;

3. Обосновано применение страхования в качестве базисного метода управления рисками, а японских концепций управления затратами кайдзен-костинга и таргет-костинга в качестве стимулирующих методов риск-менеджмента;

4. Сформулированы методические рекомендации по управлению рисками строительного проекта в подрядной компании, состоящие в объединении системы риск-менеджмента проекта и комплекса предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности рисков и возможных негативных последствий от их наступления.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена в

работах отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента, экономики и организации строительства, а также вопросах оценки и управления рисками, проблем разработки принятия решения в условиях неопределенности и риска.

Исследование проведено при помощи следующих прикладных методов: сравнительный анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок (метод Делфи, контрольные листы), функциональный анализ, структурная группировка, графическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы РФ, документы Международной организации по стандартизации, монографии и научные статьи российских и зарубежных исследователей, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы сети Интернет, а также собственные эмпирические данные.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методологической базы управления предприятиями строительной сферы в условиях неопределенности и риска посредством внедрения системы риск-менеджмента. В результате создаются предпосылки для дальнейшего углубленного теоретического осмыслении, выявления новых проблем процесса управления рисками в строительстве, а также расширения факторов и условий, влияющих на него.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных научно-практических рекомендаций по организации и внедрению системы управления рисками в подрядных строительных компаниях для увеличения устойчивости к влиянию рисков и повышения конкурентоспособности компаний на рынке. При накоплении в организации статистической информации о рисках и их последствиях, а также опыта управления ими, возможно усложнение предлагаемой системы риск-менеджмента за счет более широкого использования количественных методов оценки рисков и далее разработки и применения специальных программных продуктов выявления, оценки и управления ими.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и

рекомендации исследования получили одобрение в ходе участия в следующих конференциях: Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развитии», проводимый в рамках 15-ой ассамблеи молодых ученых Санкт-Петербурга (2010г.), VII ежегодной (II международной) научно-практической конференции в Высшей Школе Экономики «Инновационное управление от теории к практике» (2012г.).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы, общим объемом 164 листа.

Глава 1. Концептуальные основы управлениями рисками

1.1 Исследование эволюций и теорий принятия решений в условиях риска

Различные природные явления и случающиеся катаклизмы, отступления от сложившейся нормы в жизни и деятельности людей и общества, любая хозяйственная и бытовая деятельность содержат в себе элементы риска. Все опасности и потери от них, как и положительные результаты, связаны всегда с определенными событиями, происходящими в природе, и действиями людей. [97]

На сегодняшний день изучение причин риска, методов предупреждения его негативного воздействия, а также внедрение в корпоративную культуру управленческих решений на основе риск-менеджмента являются необходимым условием устойчивого функционирования любого предприятия. [88, с. 20] Развитие представлений о риске

Существуют разные мнения по поводу происхождения слова «риск». Зарубежные экономисты считают, что оно происходит от арабского «risq», либо латинского «riscum». Арабское «risq» имеет значение чего-либо, что было дано Вам [Богом], и из которого вы можете получить прибыль, то есть определяется как случайное и благоприятное событие. Однако, латинское «riscum», первоначально упоминалось у моряков как барьерный коралловый риф, представлявший проблему в пути, следовательно, имеет значение случайного, но неблагоприятного события. Большинство отечественных исследователей склоняются к мнению, что слово «риск» имеет испано-португальские корни, но тоже ассоциируется с понятием «риф», «скала». [9, с. 88; 126, с. 23]

В двенадцатом столетии греческое значение арабского слова «risq» касалось вероятности результата вообще и не имело ни положительного, ни отрицательного значения.

Современное французское слово «risque» имеет, главным образом, отрицательные, но иногда и положительные коннотации, что отражено в поговорке «Celui qui ne risque rien n 'a rien» или «тот, кто ничем не рискует, ничего не име-

ет».

В общем английском использовании у слова «риск» есть определенные отрицательные ассоциации, связанные с опасностью. Слово «риск» вошло в английский язык в середине семнадцатого века. Во второй четверти восемнадцатого столетия данное определение начало появляться в страховой сделке. В течение долгого времени значение слова изменялось от простого описания любого непреднамеренного или неожиданного результата (хорошего или плохого) к тому, который касается нежелательных результатов и шанса их возникновения. [126, с. 25]

По одному из мнений, первое косвенное упоминание о риске содержится в законах Хаммурапи (II тысячелетие до н.э.), по которым торговцы, передвигающиеся караванами, обеспечивали себе покрытие убытков путем взаимного страхования на случай нападения разбойников, падения вьючного скота и т.д. В античности существовали ростовщики, принимавшие на себя обязанности выплатить стоимость груза и корабля в случае его крушения или нападения пиратов (ссудное морское страхование). В средние века в Европе принцип взаимного страхования членов ремесленных цехов и иных ассоциаций возродился сначала в северной ее части, а потом и по всей Западной Европе. Основным видом капиталистического страхования в раннем средневековье, как и в античности, было ссудное страхование морских перевозок. При этом церковные и светские власти предприняли ряд попыток запретить страхование. При личном страховании в рамках цеховой взаимопомощи в средние века первоначально в качестве единственного страхового случая рассматривалась смерть члена союза. Впоследствии перечень страховых случаев неуклонно расширялся. [91]

С экономической точки зрения риск впервые рассмотрел А. Смит, который отмечал зависимость величины нормы прибыли от рисковых факторов. Так, при росте нормы прибыли риск увеличивается, но не прямо пропорционально. Труды А. Смита стали основополагающими для развития классической и неоклассической школ риска.

Постулаты классической теории риска были сформулированы еще в XIX веке в работах Н.У. Сениора и Дж. Милля. Авторами риск воспринимается только

как ущерб, возникающий в результате принятия какого-либо решения, но они не учитывали сущность риска и причины его возникновения. В 30-е годы XX в тема риска в экономической науке продолжала трансформироваться, реагируя на развитие общественно-экономических отношений.

В результате исследований А. Маршалла, А. Пигу, Фр. Найта и других ученых сформировались основные положения неоклассической теории риска, где риск обусловлен неопределенностью экономической ситуации, при которой прибыль может рассматриваться как случайная переменная. Воздействие риска во многом зависит от выбора, сделанного предпринимателем, от принятого им решения. Предприниматель при принятии решения должен руководствоваться двумя основными критериями: размером ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Чем больше прибыль и меньше ее колебания, тем выше вероятность положительного результата деятельности.

В отечественной экономической науке в 1920-е годы также получили развитие некоторые аспекты риска и основы теории риск-менеджмента. В то время была актуальна проблема «производственно-хозяйственного риска», который оказывал негативное влияние на темпы развития экономики страны. А в 1930-е годы риск как категория, связанная с неопределенностью, нестабильностью условий функционирования хозяйствующих субъектов, перестал соответствовать плановому характеру экономики, поэтому исследования были прекращены. [88, с. 18-19]

Во второй половине XX века появился т. н. сценарный анализ, который вызревал в течение холодной войны, конфронтации между глобальными силами -США и СССР, но не был широко распространен в страховых кругах до 1970-х, пока не разразился нефтяной кризис, который вызвал развитие методов глубокого всестороннего исследования.

Рост интереса к риску в 1980-х спровоцирован широким распространением производных финансовых инструментов и подпитан в 1990-х бурным развитием информационных технологий, с помощью которых стало возможно учитывать достаточно широкий круг данных. [81 ]

В России повышение интереса к проблеме риска в экономике в начале 1990-х годов было связано с процессами глобальной перестройки и усилением степени неопределенности и нестабильности экономической среды. Если в условиях централизованной экономики государство принимало на себя убытки предприятий, то в условиях рынка они легли на плечи непосредственного предпринимателя. [88, с. 20]

В современной литературе нет установившегося и однозначного определения понятия «риск». В известных словарях и стандартах термин «риск» раскрывается следующим образом: в словаре английского языка Н. Уэбстера - «опасность, возможность убытка или ущерба» [125]; в Словаре русского языка С. Ожегова -«возможная опасность» [84]; в Большом экономическом словаре «возможность наступления события с отрицательными последствиями в результате определенных действий или решений» и там же второе значение «вероятность понести убытки или упустить выгоду» [80]; согласно Национальному стандарту Российской Федерации по менеджменту риска он определяется как «следствие влияния неопределенности на достижение поставленных целей» [27].

Международная организация по стандартизации (International Standart Organisation - сокращенно ISO), являющаяся наиболее продвинутым в мире разработчиком и издателем международных стандартов, за последние годы опубликовала три стандарта по риск-менеджменту, устанавливающие основополагающие принципы и процессы в области менеджмента рисков, которые применимы к любому типу организации:

1. ISO 73:2009 - словарь терминов управления рисками, дополняющий ISO 31000:2009 списком терминов и определений, относящихся к управлению рисками.

2. ISO 31000:2009 - практический документ, который направлен на оказание помощи организациям в разработке их собственных подходов к управлению рисками; его требования не обязательны при сертификации. Внедряя ISO 31000, организация может сравнить свою практику управления рисками с международным опытом.

3. ISO/IEC 31010:2009 - стандарт разработан для развития предыдущих стандартов и содержит сведения, касающиеся выбора и применения систематических методов оценки и применения мер по снижению негативного воздействия и ликвидации широкого спектра рисков (от оппортунистических до финансовых). [71]

Сейчас идет подготовка следующего стандарта, направленного на внедрение стандарта ISO 31000 - ISO 31004 Risk management - Guidance for the implementation of ISO 31000, публикация которого планируется в ближайшее будущее. [124]

Среди других стандартов, формирующих нормативную базу для построения комплексной системы управления рисками, следует указать следующие:

• Стандарт управления рисками FERMA — (Risk Management Standards), 2002;

• Стандарт COSO ERM: «Управление рисками организаций — Свод общих положений» (Enterprise Risk Management — Integrated Framework), 2004;

• Стандарт AIRMIC (A Risk Management Standard), AIRMIC, AL ARM, IRM, 2002.

Россия также перенимает западный опыт и адаптирует международные стандарты по управлению рисками к отечественным реалиям. Так 1 декабря 2012 года вступил в силу «Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51897-2011/ Руководство ИСО 73:2009 «Менеджмент риска. Термины и определения» (Risk management. Terms and définitions). [27] Упомянутый стандарт подготовлен Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (АНО «НИЦ КД») на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного стандарта ISO 73:2009 «Менеджмент риска. Словарь. Руководство по использованию в стандартах». Он утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 ноября 2011г. №548-ст. взамен ГОСТ Р 51897-2002. Настоящий стандарт содержит определения основных терминов в области менеджмента риска.

Принятие решений в условиях риска, становление специфического

раздела менеджмента

В предпринимательской сфере показатели ожидаемого дохода (разброса возможных исходов) позволяют обозначить возможные ориентиры при принятии решения, опирающегося на сопоставление полезности различных исходов и выделяющего наибольший результат. В условиях, когда нет объективных и субъективных оценок вероятностей исходов, возможны различные критерии выбора, часть из которых получили название классических, связанных с риском.

Практически всегда стейкхолдеры находятся в условиях неопределенности, они не располагают достоверными данными о будущих ценах, доходах, изменении спроса и предложения и т.д. Одними из первых на необходимость учета риска и неопределенности при построении экономических моделей обратили внимание Джон фон Нейман и Оскар Моргенштерн. Их идеи продолжили такие экономисты как Л.Дж. Сэвиджа, К. Эрроу, Дж. Лаффонта и др. Однако в отечественной экономической науке данная проблема пока не получила должного развития.

Исходным пунктом как классической, так и неоклассической теории является представление о рациональности индивида и возможности количественной оценки имеющихся рисковых альтернатив.

Выбор критериев (принципов) в условиях неопределенности определяется в зависимости от параметров решаемой задачи, а также от склонности к риску лиц, принимающих решения. Это следующие критерии (принципы):

Критерий математического ожидания - классическая теория, отождествляющая риск с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Исходя из этого, для оценки альтернатив определяется значение математического ожидания как средневзвешенного значения всех возможных результатов:

у(Т)=Е(7), (1-1.1)

где Е - математическое ожидание (дохода или убытка); р - вероятность возможного результата; х - возможный результат.

Критерий математического ожидания совершенно неприменим для единичных и неидентичных рисков, к тому же отсутствие учета уровня риска и восприятия индивидом влечет за собой необходимость разработки иного понимания содержания риска и критерия оценки альтернатив, предполагающих риск.

Критерий среднего отклонения (критерий изменчивости) Х.Марковица позволяет одновременно учитывать размер ожидаемого дохода и величину его колебания.

В 1952 году аспирант Чикагского университета Гарри Маркович в статье «Диверсификация вложений» («Portfolio Selection») математически обосновал стратегию диверсификации инвестиционного портфеля, в частности, он показал, как путем продуманного распределения вложений минимизировать отклонения доходности от ожидаемого показателя. В 1990 году Г. Марковицу присуждена Нобелевская премия за разработку теории и практики оптимизации портфеля фондовых активов.