Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства "Салаватнефтеоргсинтез" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Лаврухин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврухин, Александр Викторович
Введение.2,
Глава 1. Роль производственных и социальных факторов в формировании здоровья рабочих нефтехимического производства (Обзор литературы).
Глава 2. Методы и объем исследований.
Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий и состояние воздушной среды в районе размещения производства «Салаватнефтеоргсинтез».
3.1. Характеристика условий труда рабочих основных профессий.
3.1.1. Микроклимат.
3.1.2.0свещение.
1.1.3. Электромагнитное излучение.
3.1.4. Шум, инфразвук.
3.1.5. Производственные факторы химической природы.
3.1.6. Тяжесть и напряженность трудового процесса.
3.1.7. Комплексная гигиеническая оценка условий труда.
3.2. Эколого-гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в районе размещения нефтехимического производства.
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни работников нефтехимического производства ОАО
Салаватнефтеоргсинтез».
Глава 5. Оценка состояния здоровья рабочих основных профессий в динамике за пять лет.
5.1. Анализ состояния здоровья рабочих по данным углубленных медосмотров.
5.2. Анализ динамики заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности.
5.3. Анализ заболеваемости со стойкой утратой трудоспособности.
Глава 6. Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье рабочих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические основы формирования здоровья работников нефтехимического производства "Салаватнефтеоргсинтез"»
Актуальность темы.
Социально-экономические изменения, происходящие в последнее время в России, привели к ухудшению показателей здоровья работающих (Н.Ф. Измеров, 2002, 2003; Г.Г. Онищенко, 2002, 2003).
По мнению Н.Ф, Измерова, Г.П. Сквирской (2003) и ряда других авторов основным фактором, ухудшающим здоровье работающих в современных условиях в России, являются неудовлетворительные условия труда, с которыми прямо или косвенно связано от 20% до 40% потерь по болезням.
В числе основных причин неудовлетворительных условий труда исследователи называют старение и износ основных производственных фондов, Существенное сокращение работ по реконструкции и техническому перевооружению, ослабление внимания к безопасности производства работ, ухудшение производственной и технологической дисциплины; отсутствие своевременной и качественной медико-санитарной помощи работающим, равно как и системы медико-социальной и медико-профессиональной реабилитации.
В этой связи особое значение приобретают познание закономерностей формирования здоровья работающего населения, выявление региональных, местных и отраслевых социально-гигиенических проблем в оценке здоровья, взаимосвязи его с уровнем социально-гигиенического и экономического развития, состоянием окружающей среды, образом жизни (Е.И. Балабаева,1990;
Н.Ф. Измеров, 1999; А.Б. Бакиров, 1999; Г.Г. Онищенко,1999; Т.Р. Зулькарнаев, Д.Ф. Шакиров, 2001).
На современном этапе также весьма актуальными являются региональные комплексные медико-социальные исследования в различных по степени урбанизации территориях и разработка научно обоснованных рекомендаций по сохранению здоровья нефтехимиков (В.И. Агарков, Т.Г. Нестеренко, Т.И. Пивнева; A.B. Бражкин, 1998; И.Л. Винокур, 1998).
Важным является тот факт, что технологический процесс ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» может сопровождаться загрязнением воздушной среды производственных помещений и открытых промышленных площадок смесью углеводородов, окисью этилена, парами полиэтилена, этиленгликолем, сероводородом, фенолом, двуокисью серы, что в ряде случаев может приводить к повышению заболеваемости работающих и возникновению производственно обусловленной заболеваемости. Кроме того, создается потенциальная опасность для здоровья населения, проживающего вблизи этих предприятий, которые без нарушения технологического режима имеют организованные технологические выбросы.
В литературе имеются лишь единичные работы, касающиеся отдельных вопросов труда и состояние здоровья рабочих предприятий нефтеоргсинтеза (Ф.Г. Мурзакаев, 1981; В.К. Овчаров с соавт., 1987; В.М. Лупандин, Е.П. Какорина,1987). Комплексная гигиеническая оценка условий труда на нефтехимическом предприятии «Салаватнефтеоргсинтез» до настоящего времени не производилась; нет доступных сведений о влиянии факторов производственной среды на состояние здоровья и качество жизни рабочих ведущих профессий; отсутствуют данные об оценке риска воздействия химических и физических производственных факторов на здоровье рабочих в зависимости от стажа работы; ограниченно проработаны вопросы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, проживающего в районе размещения производства «Салаватнефтеоргсинтез», не нашли глубокого применения вопросы регулирования и регламентации промышленных выбросов с учетом влияния на здоровье населения.
Требуется существенный пересмотр традиционных подходов к оценке региональных техногенных рисков в промышленных городах с выделением промышленных рабочих как приоритетной группы техногенного риска, целенаправленным мониторингом их здоровья и разработкой системы мер по его защите, уточнение вопросов организации и проведения медико-экологической реабилитации территорий и населения, находящегося в зоне воздействия комплекса аэротехногенных загрязнений, а также разработка новых подходов к улучшению условий труда и профилактике заболеваемости рабочих нефтехимических производств.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования.
На основании комплексного социально-гигиенического исследования и оценки состояния здоровья научно обосновать и разработать систему гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и повышение устойчивости организма к трудовому процессу, факторам производственной и социальной среды нефтехимического производства.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную гигиеническую характеристику условий труда рабочих основных профессий предприятия.
2. Провести социально-гигиеническую характеристику условий и образа жизни рабочих основных профессий.
3. Оценить состояние здоровья рабочих по данным углубленных медицинских осмотров и анализа заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности.
4. Определить связь между показателями заболеваемости рабочих и факторами производственной среды; рассчитать риски развития производственно обусловленной патологии в зависимости от стажа работы.
5. Составить и обосновать оценочно-прогностическую таблицу для выявления факторов, влияющих на возникновение заболеваемости среди рабочих нефтехимического производства Салаватнефтеоргсинтез.
Научная новизна работы.
Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных факторов, характерных для производств нефтеоргсинтеза. Установлено, что в современных социально-экономических условиях состояние здоровья рабочих основных профессиональных групп обусловлено сочетанным влиянием неблагоприятных производственных и социальных факторов. Показано, что наибольшее увеличение общей и производственно обусловленной заболеваемости отмечается у высокостажированных рабочих. Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями заболеваемости и количественной характеристикой неблагоприятных факторов производственной и социальной среды. Впервые определены профессиональные риски для здоровья рабочих основных профессий нефтехимического производства в зависимости от дозы профессиональных вредностей и стажа работы на предприятии.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволили применительно к нефтехимическому производству разработать научно-методические подходы к улучшению условий и организации труда. Внедрение в практику оценки профессиональных рисков здоровью рабочих при комбинированном воздействии вредных химических веществ с выделением приоритетных направлений по улучшению условий труда, санитарно-гигиенической и лечебно-профилактической деятельности; моделированию причинно-следственных связей между дозами производственных факторов и показателями заболеваемости рабочих.
Полученные результаты исследований позволили научно обосновать социально-гигиеническую модель мониторинга здоровья рабочих основных специальностей (аппаратчики, машинисты, операторы) и механизмы управления ими на основе оперативного и перспективного планирования мероприятий по предупреждению заболеваемости на изучаемом производстве.
Впервые на предприятии такого уровня создана компьютерная программа со встраиваемой базой данных для персонального полицевого подсчета числа случаев и дней нетрудоспособности с учетом пола, возраста и стажа за дискретный период времени (в динамике), что необходимо для оперативного принятия решений в управлении здоровьем.
По результатам исследований разработано пособие для врачей «Оздоровление условий труда и улучшение медицинского обслуживания рабочих «Салаватнефтеоргсинтез», (2006). Предложенные в нем рекомендации по снижению неблагоприятного действия производственных факторов на работающих используются в ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора по г. Салавату Республики Башкортостан» (акт внедрения от 27.12.05г.), ГУЗ «Центр Госсанэпиднадзора N 20 Федерального управления «Медбиоэкстрэм» (акт внедрения от 28.12.05г.), МСЧ ООО «Медсервис» (акт внедрения от 11.01.06г.). Отдельные исследования применяются в Министерстве по Чрезвычайным ситуациям и Гражданской Обороне (МЧС и ГО) по Республике Башкортостан при разработке и оценке экологических и техногенных рисков в Республике Башкортостан (акт внедрения от 13.01.06г.).
Кроме этого, материалы исследований используются для решения вопросов планирования и застройки города, полученные результаты неоднократно рассматривались на градостроительных Советах при администрации г. Салавата и для разработки технико-экономического обоснования для Генерального плана г. Салавата (акт внедрения от 16.01.06г.), для решения первоочередных мер охраны труда и рациональном трудоустройстве рабочих нефтехимического завода (акт внедрения от 18.01.06г.); для определения приоритетных направлений в охране здоровья и определения факторов риска (акт внедрения от 23.01.06г.).
Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов медицины труда на медико-профилактическом факультете в
Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.12.05г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование вредных условий труда рабочих основных профессий происходит за счет загрязнения воздуха рабочей зоны токсическими химическими веществами, действия шума, инфразвука, неионизирующего излучения, а также тяжести и напряженности труда.
2. Воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды нефтехимического производства отрицательно сказывается на состоянии здоровья рабочих и приводит к повышению заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности в основных профессиональных группах.
3. Прямая корреляция между комплексным воздействием производственных, социальных факторов и уровнем заболеваемости рабочих, а также математическая оценка риска возникновения отклонений в состоянии здоровья является методическим основанием для разработки комплекса оздоровительных рекомендаций, включающих организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.
Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001); научно-практической конференции, посвященной Году здоровья и 70-летию БГМУ (Уфа, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, март 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, сентябрь 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, сентябрь 2003); IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, февраль 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Социальные, медико-биологические и гигиенические аспекты здоровья человека» (Пенза, сентябрь 2004); Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека», Самара, 2005.
Публикации. Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами, 8 рисунками. Указатель литературы содержит 234 источника, из них работ 203
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Лаврухин, Александр Викторович
Выводы.
1. Условия труда в современном нефтехимическом производстве характеризуются воздействием на рабочих основных профессий комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: загрязнение воздуха рабочей зоны окисью этилена, полиэтиленом, этиленгликолем, аммиаком, оксидом углерода, диоксидом азота, сероводородом, углеводородами, производственным шумом, инфразвуком, охлаждающим микроклиматом в холодный период года.
2. Основными причинами возникновения неблагоприятных факторов в нефтехимическом производстве «Салаватнефтеоргсинтез» являются несовершенство технологического процесса, использование недостаточно эффективных санитарно-технических сооружений, недостаточная герметичность оборудования и его коммуникаций.
3. Установлено, что условия труда рабочих ведущих профессиональных групп -операторов, машинистов, аппаратчиков являются вредными третьей степени (3.3) и в совокупности с данными периодических медицинских осмотров и показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности формируют высокий доказанный профессиональный риск здоровью рабочих.
4. Выявлено, что среди социально-профессиональных и социально-бытовых факторов риска нарушения здоровья работающих наиболее значимыми являются неблагоприятные факторы производства, характер жилищных условий, материальное положение семьи, неправильная организация питания и сна, низкая физическая активность, негативный психологический климат в семье, нездоровый образ жизни. Так, употребляют алкоголь 92,3% рабочих; курят 12,1% работающих женщин и 88,6% мужчин; не соблюдают режим питания 80,6% работающих.
5. Показано, что комплекс неблагоприятных факторов производственной и социальной среды оказывают влияние на состояние здоровья рабочих основных профессиональных групп, что проявляется увеличением числа впервые выявленных заболеваний и приводит к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности в случаях в 1,3 раза. Основу структуры заболеваемости составляют болезни органов дыхания, которые в течение последних трех лет были на первом месте, и у операторов составили 45,37% от всей заболеваемости, у машинистов 46,00% и у аппаратчиков 39,87%.
6. Основными заболеваниями рабочих, приведшими к инвалидности, были злокачественные новообразования (35,1% от всех заболеваний), заболевания сердечно-сосудистой системы (25,2%), болезни органов дыхания (12,5%).
7. Установлено, что относительный риск формирования заболеваемости у операторов составил 1,98; у машинистов 2,60; аппаратчиков 2,56. При этом степень производственной обусловленности заболеваемости была средней у операторов и высокой у машинистов и аппаратчиков.
Практические рекомендации
На основании установленных причинно-следственных связей между уровнем здоровья рабочих и уровнем воздействия производственных и социальных факторов, а также оценки профессиональных рисков научно обоснована медико-гигиеническая модель управления некоторыми показателями здоровья работников нефтехимического производства «Салаватнефтеоргсинтез» (рис. 8) и предложены следующие мероприятия.
1. Организационные:
1.1. Ввести срочные контракты при найме на работу во вредные и особо вредные условия труда, регламентирующие отношения работодателя и работника с позиции максимального сохранения здоровья и социальной защиты.
1.2. Ввести требования в отношении работодателей о проведении медицинской трудовой и социальной реабилитации работающих.
1.3. Введений на предприятии мониторинга условий труда и состояния здоровья каждого работающего.
2. Технологические:
2.1. Необходимо дальнейшее совершенствование технологических процессов для создания безотходного производства.
2.2. Внедрение нового герметичного оборудования.
2.3. В производственных помещениях с постоянным пребыванием рабочих необходимо устанавливать непрерывные газоанализаторы для определения наиболее токсичных веществ характерных для данного производства. Медицинское направление
1. Анализ результатов периодических и входных медосмотров.
2. Анализ заболеваемости с ВУТ, СУТ с учетом пола, возраста, стажа
3. Оценка профессионального риска.
4. Организация лечебно-профилактического питания.
5. Неспецифическая медицинская профилактика.
6. Лечебно-профилактические рекомендации.
7. Применение средств индивидуальной защиты
Технологическое направление I
1. Внедрение новых технологий
2. внедрение нового оборудования.
3. Совершенствовани £ предупредител ьно г о и текущего санитарного надзора на предприятии.
Гигиеническое \ направление ) I
1. Обеспечение бесперебойной работы общеобменной и местной вытяжной вентиляции
2. Лабораторный контроль за содержанием химических загрязнений в воздухе рабочей зоны
3. Экранизация источников шума. Использование звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов.
4. Применение звукоизолирующих кабин
Рис. 8. Медико-гигиеническая модель управления некоторыми показателями здоровья работников нефтехимического производства
Салаватнефтеоргсинтез»
3. Гигиенические: зоноанализаторы-сигнализаторы для определения наиболее токсичного вещества, характерного для данного производства с обязательной блокировкой их с системой автоматического включения агрегатов вентиляции.
3.1. Ведомственными лабораториями следует осуществлять лабораторный контроль за содержанием в воздухе вредных веществ в соответствии с ГОСТ ССБТ «Вредные вещества».
3.2. Ремонтные работы (разборка насосов, компрессоров, очистка аппаратов) должны проводиться после тщательной пропарки и продувки ремонтируемой аппаратуры для удаления возможных газовыделений, внедрять передовой агрегатно-узловой метод ремонта.
3.3. Для ассимиляции газовыделений необходима общеобменная механическая вентиляция. Воздух, удаляемый системами местных отсосов от источников газовыделений, должен предварительно очищаться от серосодержащих соединений перед выбросом в атмосферу через факельные устройства.
3.4. При проектировании и монтаже вентиляционных систем рекомендуется следующая схема общеобменной вентиляция: приточный воздух необходимо подавать в рабочую зону равномерно по помещению разветвленными воздуховодами вдоль продольных стен с направлением факела от стенок к центральной оси здания, а также над рабочими проходами между оборудованием и постоянными рабочими местами машинистов.
3.5. Для обеспечения бесперебойной работы систем местной вытяжной вентиляции должны быть смонтированы два вентиляционных агрегата: рабочий и аварийный с блокировкой электродвигателей.
3.6. Для ограничения воздействия производственного шума на организм работающих необходимо:
- использовать бессальниковые центробежные насосы типа ХГВ, ЦНГ, у которых электродвигатель расположен внутри насоса;
- предусматривать звукоизолирующие и звукопоглощающие покрытия и экранизацию источников шума в насосных, машинных залах, компрессорных (устройство звукопоглощающей облицовки и подвесных потолков, выполненных из полых акустических панелей, звукоизолирующие специальные кожухи);
- внедрять дистанционное управление оборудованием, генерирующим шум, с выведением механизмов управления и контроля за работой оборудования на пульты управления;
- применять звукоизолированные кабины наблюдения для машинистов насосных и компрессорных;
- работающих в насосных, компрессорных, машинных залах обеспечивать индивидуальными средствами защиты «Беруши» ФП-Ш (ТУ № 95156-73).
3.7. Уборка помещений должна производиться влажным способом (струей воды), а после уборки вода должна сбрасываться в химзагрязненную канализацию для последующей очистки.
3.8. Рабочие должны быть обеспечены специальной одеждой, обувью, перчатками, защитными очками и средствами индивидуальной защиты согласно «Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим предприятий нефтяной и газовой промышленности». Типы средств индивидуальной защиты на каждом объекте определяются с учетом специфики выполняемых с их использованием работ, наличия опасных производственных факторов и особенностей технологического процесса; в частности для защиты органов дыхания от серосодержащих вредных веществ следует применять фильтрующие противогазы марки М.
4. Медико-профилактические:
4.1. Рабочие нефтехимического предприятия должны подвергаться предварительным при поступлении на работу и периодическим (1 раз в год) медицинским осмотром согласно Приказа № 90.
Обязательно проведение крупнокадровой флюорографии, функции внешнего дыхания (ФВД), для машинистов - проведение аудиометрии, исследование состава периферической крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула). Эти исследования необходимо дополнить определением активности фруктозо - 1 - фосфатальдолазы, органоспецифического фермента печени, с целью выявления ранних ее поражений при действии компонентов газоконденсата.
4.2. Для защиты кожи рук рабочие должны пользоваться крем-пастой Селиского, а после работы - ожиряющими защитными мазями.
4.3. С целью повышения устойчивости организма рабочих к комбинированному воздействию химических агентов необходимо систематическое проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий в условиях здравпункта и профилактория (перед работой в полость носа закапывать индифферентные масляные растворы, применять витамины с антиоксидными свойствами - Е, С, А, проводить физиотерапевтические и лечебно-физкультурные мероприятия).
4.4. Все вновь поступающие рабочие и ИТР должны проходить предварительный инструктаж о правилах техники безопасности и мерах профилактики при работе с токсическими веществами, характерными для данного производства, а также о правилах доврачебной помощи.
4.5. В производственных помещениях должны иметься инструкции, плакаты по технике безопасности, промышленной санитарии с указанием токсических веществ и их химических свойств, имеющих место в производстве, мер предупреждения их действия на организм работающих.
4.6. Санитарно-гигиенический контроль за условиями труда работников ГПЗ должен осуществляться врачами СЭС в соответствии с действующим санитарно-гигиеническим законодательством и требованиями настоящих рекомендаций.