Научное обоснование безопасных условий труда в производствах этилбензола-стирола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат биологических наук Маврина, Лиана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маврина, Лиана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные вопросы медицины труда.
1.2. Краткие сведения о характере действия на организм ароматических углеводородов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В МАЛО- И
КРУПНОТОННАЖНОМ ПРОИЗВОДСТВАХ ЭТИЛБЕНЗОЛА
СТИРОЛА.
3.1 Характеристика основных этапов технологического процесса и 38 оборудования мало- и крупнотоннажного производств этилбензо-ла-стирола.
3.2 Гигиеническая оценка состояния воздуха рабочей зоны мало- и 47 крупнотоннажного производств этилбензола-стирола.
3.3 Характеристика прочих производственных факторов мало- и круп- 52 нотоннажного производств этилбензола-стирола.
3.4 Характеристика основных профессий в производствах этилбензо- 54 ла-стирола с оценкой степеин тяжести и напряженности.
3.4.1 Характеристика основных профессий с оценкой степени тяжести и 54 напряженности в малотоннажном производстве.
3.4.2 Характеристика основных профессий с оценкой степени гяжесгн и 65 напряженности в крупнотоннажном производстве.
3.5 Сравнительная характеристика оценки условий труда в мало- и 71 крупнотоннажном производствах этилбензола-стирола.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВАХ 75 ЭТИЛБЕНЗОЛА-СТИРОЛА.
4.1 Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособно- 75 сти в производствах этилбензола-стирола.
4.2 Показатели профессиональной заболеваемости и группа риска раз- 80 вития хронической интоксикации в производствах этилбензола-стирола.
4.3 Результаты изучения состояния здоровья работающих в малотон- 82 нажном производстве этилбензола-стирола.
4.4 Результаты изучения состояния здоровья работающих в крупно- 91 тоннажном производстве этилбензола-стирола.
4.5 Сравнительная оценка состояния здоровья работающих в мало- и 94 крупнотоннажном производствах этилбензола-стирола.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование безопасных условий труда в производствах этилбензола-стирола»
Вредные условия труда на рабочих местах, высокие показатели профессиональной заболеваемости и травматизма обуславливают необходимость разработки концепции сохранения здоровья работающего населения, основанной на системе оценки, контроля и управления профессиональными рисками, ответственности бизнеса за здоровье работников [73, 77, 145].
Химическая и нефтехимическая промышленности принадлежат к числу базовых отраслей российской индустрии. Стабильное функционирование химического комплекса имеет принципиальное значение для развития всех сегментов отечественной экономики. Химическая и нефтехимическая продукция в общем объеме промышленного производства Российской Федерации составляет 6-7%.
К числу важнейших нефтехимических продуктов относится стирол, который используется в качестве сырья для производства полистирола и его сополимеров, ионно-обменных смол, а также как растворитель и отвердитель и др.
В Российской Федерации на сегодняшний день действует пять малотоннажных производств этилбензола-стирола (гг. Нижнекамск, Пермь, Ангарск, Воронеж, Узловая), основанных на устаревшей технологии и оборудовании, что негативно влияет на окружающую среду и создает повышенную опасность для здоровья работающих. Сроки эксплуатации большей части производств составляют 20 и более лет. Степень износа основных производственных фондов составляет 54-67% (Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года, 23.11.2006).
В связи с указанным было принято решение о проектировании и последующем строительстве современных крупнотоннажных производств этилбензола-стирола. Первые в России крупнотоннажные производства, основанные на применении современной технологии и микропроцессорной техники, введены в строй действующих в 2003 г. на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», в 2005 г. на ЗАО «Сибур-Химпром» и в ближайшее время будут вводится новые производства.
Условия труда работников и состояния здоровья в производствах стирола и полистирола оценены рядом авторов (Злобина Н.С., 1964; Рагулье Н.Ю., 1975; Попова Т.Б., 1975).
Комплексные клинико-гигиенические исследования малотоннажного производства этилбензола-стирола проведены Каримовой Л.К., 1999 г. Однако в данной работе вопросам оптимизации условий труда и сохранения состояния здоровья работающих малотоннажного производства не уделялось должного внимания.
Исследований по комплексной оценке условий труда и состояния здоровья рабочих в современных крупнотоннажных производствах этилбензола-стирола, где при проектировании и строительстве учтены основные гигиенические требования, не проводилось.
Отсутствие материалов по гигиенической оценке крупнотоннажного производства явилось основанием для проведения настоящего исследования, что особенно актуально в период строительства новых производств этилбензола-стирола.
Внедрение комплексной автоматизации в крупнотоннажном производстве сокращает количество работающих, однако увеличение числа подобных объектов в Российской Федерации предполагает в целом занятость значительного контингента работающих. Вместе с тем, даже в современных производствах не представляется возможным полностью исключить кратковременный контакт работающих с вредными производственными факторами. В связи с этим разработка научно-обоснованных мер по созданию безопасных условий труда является своевременной.
Работа выполнялась в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)» п. 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии».
Цель исследования. Научное обоснование комплекса мер по созданию безопасных условий труда и сохранению здоровья работников в действующих производствах этилбензола-стирола.
Задачи исследования:
1. Оценить с эколого-гигиенических позиций принятые архитектурно-планировочные решения, технологии и оборудование мало- и крупнотоннажного производств.
2. Провести сравнительный анализ данных условий труда работающих в мало - и крупнотоннажном производствах с оценкой априорного профессионального риска.
3. Оценить состояние здоровья работников малотоннажного и современного крупнотоннажного производств этилбензола-стирола на основе апостериорных рисков в сравнительном аспекте.
4. Разработать научно-обоснованный комплекс мер по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих в производствах этилбензола-стирола.
Научная новизна работы. Дана комплексная оценка условий труда работников первого в Российской Федерации крупнотоннажного производства этилбензола-стирола; с эколого-гигиенических позиций оценены архитектурно-планировочные решения, технология получения продукции и со- -временное оборудование. На основе комплексных клинико-гигиенических исследований оценен профессиональный риск в действующих производствах этилбензола-стирола. Установлено, что риск ущерба здоровью работников малотоннажного производства обусловлен интенсивностью воздействия комплекса ароматических углеводородов.
Практическая значимость работы и внедрения в практику. Разработан научно-обоснованный комплекс профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих в производствах этилбензола-стирола, реализованный в ОАО «Салаватнефтеоргсин-тез» и Региональном управлении №20 ФМБА России (акты о внедрении от 15.12.2008 №023-38494, от 05.12.2008 №01-19/986).
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены: • Методические рекомендации «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом
ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 12 декабря 2007 года №10), • Пособие для врачей «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих в нефтехимической промышленности» (Москва, 2008; рекомендовано Ученым советом ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана», протокол от 27 мая 2008 года №2).
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Маврина, Лиана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что принятые архитектурно-планировочные решения, связанные с выносом всего технологического оборудования на наружные установки, применение современной технологии и герметичного оборудования в крупнотоннажном производстве снизили уровень загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами по сравнению с малотоннажным производством.
2. Показано, что малотоннажное производство этилбензола - стирола создавало риск загрязнения окружающей среды. Крупнотоннажное производство при существующей мощности и имеющемся объеме валовых выбросов п сбросов вредных веществ не представляет значительной опасности для объектов окружающей среды.
3. Выявлено, что условия труда в малотоннажном производстве соответствуют вредному классу (3 класс 3 степень вредности) и оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья работающих. В новом крупнотоннажном производстве, основанном на современной технологии и микропроцессорной технике, условия труда отвечают основным гигиеническим требованиям, за исключением напряженности трудового процесса и отсутствия естественного освещения у аппаратчиков, а также производственного шума и отсутствия естественного освещения у машинистов (3 класс 1 степень вредности).
4. Установлено, что у работников малотоннажного производства вредные условия труда являются причиной развития хронических профессиональных заболеваний и обуславливают высокую степень производственно обусловленных хронических заболеваний. У работников, занятых в современном крупнотоннажном производстве этилбензола-стирола при стаже работы 6 лет, изменения в «критических» органах и системах не выявляются.
5. Установлено, что профессиональные риски нарушения здоровья по гигиеническим и медико-биологическим критериям в малотоннажном пропзводстве этилбензола-стирола соответствуют высокому, в крупнотоннажном - низкому уровням.
6. Научно обоснован комплекс профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда и профилактике профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами настоящей работы изучены априорные и апостериорные профессиональные риски в мало- и крупнотоннажных производствах этилбензола-стирола в сравнительном аспекте для обоснования мер по созданию безопасных условий труда и сохранению здоровья работников.
Важнейшим продуктом органического синтеза является стирол, который используется в качестве сырья для производства полистирола и его сополимеров, ионно-обменных и полиэфирных смол, а также как растворитель и отвердитель и др.
В Российской Федерации на сегодняшний день действует пять малотоннажных производств этилбензола-стирола, основанных на устаревшей технологии и оборудовании. Указанное негативно влияет на окружающую среду и создает повышенную опасность для здоровья работающих.
В связи с этим было принято решение о проектировании и последующем строительстве современных крупнотоннажных производств этилбензо-ла-стирола. Первые в России крупнотоннажные производства, основанные на применении современной технологии и микропроцессорной техники, введены в строй действующих в 2003 г. на ОАО «Салавтнефтеоргспптез» (г. Сала-ват), в 2005 г. на ЗАО «Сибур-Химпром» (г. Пермь) и в ближайшее время будут вводится новые производства.
Исследований по комплексной оценке условий труда и состояния здоровья работающих в современных крупнотоннажных производствах этилбензола-стирола, где при проектировании и строительстве учтены основные эко-лого-гигиенические требования, ранее не проводилось, что определило актуальность данной работы.
В качестве модельных в работе рассмотрены наиболее типичные производства этилбензола-стирола: малотоннажное и крупнотоннажное, входящие в состав крупнейшего предприятия нефтехимической промышленности Российский Федерации ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
В работе представлен сравнительный анализ принятых архитектурнопланировочных решений, технологий, используемого оборудования, количественный и качественный состав выбросов и сбросов вредных веществ от технологических установок.
Сравнительная эколого-гигиеническая оценка мало- и крупнотоннажного производств эти л бензола-стирола выявила существенные различия. Малотоннажное производство стирола создавало риск загрязнения окружающей среды: основные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составили 79,1 т/год, в сточные воды сбрасывалось до семи наименований вредных веществ в количестве 30,1 т/год вредных веществ. Крупнотоннажное производство при существующей мощности и имеющемся объеме валовых выбросов и сбросов вредных веществ не представляет значительной опасности для объектов окружающей среды. Так, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют 24,7 т/год, а сбросы представлены лишь взвешенными веществами и нефтепродуктами в количестве 1,7 кг/год и 0,9 кг/год соответственно.
Малотоннажное производство этилбензола и стирола, введенное в эксплуатацию в 1968 году, характеризовалось использованием некоторых нерациональных архитектурно-планировочных решений, применением негерме-тнчного оборудования, использованием в качестве катализатора высококоррозионного хлористого алюминия, низким уровнем механизации и автоматизации, что обуславливало воздействие на работающих комплекса вредных производственных факторов.
Комплекс вредных производственных факторов в малотоннажном производстве был представлен вредными веществами, шумом, а также нервно-эмоциональным и физическим перенапряжением. Ведущим вредным фактором в малотоннажном производстве являлся химический, представленный комплексом ароматических углеводородов: бензол, стирол, толуол, этилбен-зол (2-3 класса опасности), а также хлористым водородом (2 класс опасности). Наиболее интенсивное загрязнение воздуха рабочей зоны отмечалось при выполнении газоопасных работ (загрузка катализатора, отбор технологических проб, набивка сальников насосов, чистка и ремонт оборудования), при которых максимальные концентрации вредных веществ достигали 11 ПДК.
Причины указанных отклонений от гигиенических норм были обусловлены использованием негерметичного и устаревшего оборудования (одноторцо-вые, сальниковые насосы), а также необходимостью ежесменной загрузки катализатора - хлористого алюминия.
В указанном производстве не была предусмотрена изоляция отдельных участков технологического процесса. В одном помещении были расположены насосные, аппаратный зал и операторная, что приводило к распространению вредных веществ по всему производственному помещению в концентрациях, периодически превышающих ПДК до 3 раз. Полученные в работе материалы подтверждают данные ряда авторов, указывающие на то, что в нефтехимических производствах при выполнении таких технологических операции, как чистка и ремонт оборудования, отбор технологических проб, концентрации вредных веществ могут превышать ПДК от 4 до 10 раз [38, 44, 47, 69, 95, 96].
Основными профессиями в производстве являлись аппаратчики технологических установок и машинисты насосных и компрессорных установок. В обязанности аппаратчиков входило ведение технологического процесса по показаниям приборов, расположенных на щитах управления в операторной (50% смены), осуществление контроля за состоянием оборудования в производственных помещениях, выполнение операции по загрузке катализатора, чистке оборудования и отбору технологических проб (до 50% рабочего времени).
Машинисты осуществляли профилактический контроль за работой насосов и компрессоров, производили смазку движущихся частей, мелкий и средний текущий ремонт оборудования (до 80% рабочего времени).
Среднесменная концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны для аппаратчиков и машинистов составляла от 1,1 до 3,0 ПДК. Однако, максимальные концентрации вредных веществ достигали до 11 ПДК, в связи с чем общая оценка по химическому фактору была установлена по наиболее высокому классу вредности - 3.3. Эквивалентный уровень шума у аппаратчиков превышал допустимый уровень на 4 дБА, у машинистов на 7 дБА, что соответствовало классам 3.1-3.2 соответственно. Напряженность труда аппаратчиков соответствовала 3 классу 2 степени вредности, машинистов допустимому. Труд аппаратчика и машиниста предусматривал наличие ручных операций в пределах класса 3.1. Как видно из представленных данных, наибольшую интенсивность имел химический фактор, соответствующий классу 3.3.
Общая оценка условий труда аппаратчиков и машинистов малотоннажного производства соответствовала 3 классу 3 степень вредности.
Неблагоприятная гигиеническая ситуация в малотоннажном производстве является типичной для аналогичных производствах, выстроенных более 20-25 лет назад. Полученные результаты совпали с данными гигиенических исследований, проведенных Каримовой Л.К (1999г.) и Зотовой Т.М (2008 г.).
Все выше изложенное свидетельствовало о настоятельной необходимости улучшения условий труда в данном производстве. За более чем двадцатилетний период эксплуатации оборудование малотоннажного производства физически и морально устарело, ухудшились экономические и технические показатели, а также качество вырабатываемой продукции. В связи с этим было принято решение о ликвидации малотоннажного производства и строительстве первого в России крупнотоннажного производства этилбензола-стирола.
Современное крупнотоннажное производство введено в строй действующих в 2003 году. Крупнотоннажное производство основано на новейшей технологии с применением цеолитного катализатора. Для производства характерны вынос всего технологического оборудования на наружные установки и использование, в основном, герметичных типов оборудования. Управление технологическим процессом осуществляется автоматизированной системой управления на основе микропроцессорной техники.
Условия труда работников крупнотоннажного производства могут быть охарактеризованы, как отвечающие основным гигиеническим требованиям. Так, общий уровень загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами может быть оценен как низкий - концентрации вредных веществ не превышают соответствующих ПДК. Среднесменные концентрации вредных веществ для аппаратчиков и машинистов крупнотоннажного производства не превышают соответствующих ПДК. Остальные производственные факторы соответствуют гигиеническим нормативам. Исключение составляет напряженность трудового процесса и отсутствие естественного освещения у аппаратчиков, производственный шум и отсутствие естественного освещения у машинистов, что соответствует 3 классу 1 степени вредности. Отсутствие световых проемов в операторной продиктовано правилами промышленной безопасности для исключения гибели обслуживающего персонала в случае аварии. Общая оценка условий труда работников по фактору «Освещение» с учетом компенсации ультрафиолетовой недостаточности соответствует классу 3.1.
Общая оценка условий труда работников основных профессий крупнотоннажного производства соответствует 3 классу 1 степени вредности.
Для оценки состояния здоровья работающих обоих производств проведен углубленный медицинский осмотр, использованы данные заключительных актов по результатам периодических медицинский осмотров и изучена профессиональная заболеваемость и заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Медицинский осмотр проведен у 146 работников малотоннажного и 203 - крупнотоннажного производства. Оценка состояния здоровья работников обоих производств проведена в сравнительном аспекте.
Выявлены некоторые различия в возрастно-стажевом соотношении обследованных обоих производств. Так, большинство работающих в малотоннажном производстве составляли мужчины в возрасте от 40 до 50 лет и старше (56,8%) со стажем работы более 15 лет (54,8%). Работающие, занятые в новом производстве, представлены также мужчинами, однако возраст большинства из них составлял 20-29 лет (73,9%). Около 95% обследованных нового производства имели стаж работы в изученном производстве 6 лет и ранее во вредных условиях труда не работали.
При сравнении уровней ЗВУТ рабочих с показателями оценочной шкалы установлено, что временная нетрудоспособность у работников малотоннажного производства соответствует среднему уровню по случаям (87,1 ±2,8) и низкому по дням (1002,3±1,1). В крупнотоннажном производстве риск нарушения здоровья по временной нетрудоспособности соответствует низкому уровню по случаям (73,2±3,1) и минимальному по дням (800,0±0,7). В структуре ЗВУТ рабочих обоих производств наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания, травмы и отравления. Установлены достоверные различия в уровнях заболеваемости по болезням органов пищеварения, кост-но-мышечной системы у работников малотоннажного производства по сравнению с аналогичными данными крупнотоннажного производства. По нашему мнению, в формировании вышеперечисленных заболеваний у работников малотоннажного производства определяющая роль принадлежит вредным условиям труда (класс 3.3).
Данные ЗВУТ работников крупнотоннажного производства нуждаются в подтверждении при динамическом наблюдении при большем стаже работы. Следует отметить, что отсутствие в объединении ОАО «Салаватнефтеорг-синтез» адекватного подхода в разработке заболеваемости с ЗВУТ с учетом профессиональной, возрастной и стажевой принадлежности не позволяет провести объективный анализ показателей ЗВУТ двух производств этилбензола-стирола. Это диктует необходимость внесения изменений в автоматизированную систему обработки данных по ЗВУТ на ОАО «Салаватнефтеорг-спнтез».
Данные клинических исследований подтверждают результаты гигиенических исследований. Условия труда, соответствующие 3 классу 3 степени вредности, в малотоннажном производстве являлись причиной развития хронических профессиональных заболеваний (интоксикация ароматическими углеводородами, токсический гепатит), а также формирования группы «риска» развития профессиональных заболеваний и высокой степени производственной обусловленности развития дискинетических нарушений гепатобили-арной системы и расстройств вегетативной нервной системы.
Среднегодовая профессиональная заболеваемость в малотоннажном производстве составляла 6,9 °/00о, что выше отраслевого показателя (1,9 8 0/000; 2003 г.) и соответствовала среднему уровню. У лиц группы «риска» развития хронической интоксикацией комплексом ароматических углеводородов (12,8%) диагностированы астеновегетативный и гепатобилиарный синдромы. Нарушения функциональной способности печени характеризовались повышением активности фермента АЛТ в сыворотке крови, дислипидемией и диспротеинемией. У 6,2% обследованных выявлены нарушения слуха в виде признаков воздействия шума на орган слуха.
По результатам медицинского осмотра признаны практически здоровыми в малотоннажном производстве лишь 21 % обследованных.
У работников малотоннажного производства хронические заболевания представлены следующими заболеваниями: органов пищеварения (54,1%), болезнями системы кровообращения (35,8%), нервной системы (26,0%), эндокринной системы, расстройствами питания и нарушения обмена веществ (23,4%), болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,9%).
Следует обратить внимание, что заболевания органов пищеварения у работников при стаже работы более 15 лет (41,2 %) диагностировались в 3,5 раза чаще по сравнению с малостажированными рабочими (11,6 %). В структуре болезней органов пищеварения лидирующее место занимал хронический гастрит (21,8%), затем язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (12,6%). Из заболеваний билиарной системы наибольшую частоту имела дискинезия желчевыводящих путей (14,8%).
Изменения со стороны нервной системы были представлены синдромом расстройства вегетативной нервной системы. По мере увеличения стажа работы во вредных условиях труда отмечено четкое нарастание доли лиц с расстройствами вегетативной нервной системы: при стаже до 5 лет они составляли - 15,7± 11,5% при стаже свыше 15 лет до 42,5± 5,6% (р<0,01), что не исключает воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на состояние здоровья работников.
Кроме того, выявлена стажевая зависимость заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани: данное заболевание встречалось у стажированных работников в 3,2 раза чаще по сравнению с малоста-жированными лицами (р< 0,05).
Гематологические показатели у рабочих малотоннажного производства характеризовались однотипными изменениями в виде тенденции к лейкопении с явлениями нейтропении (21%), отмечался выраженный лимфоцитоз (23%) , а также моноцитоз (8 %). В отдельных случаях (6%) наблюдались явления ретикулоцитоза (более 12%о). Четкая тенденция нарастания этих изменений по мере увеличения стажа работы может свидетельствовать о неблагоприятном воздействии химического фактора, в частности комплекса ароматических углеводородов, на кроветворную систему.
Для выяснения причинно-следственных связей выявленных нарушений здоровья с условиями труда рассчитаны относительный риск (ЯЯ, ед.) и этиологическая доля (ЕР, %). Была установлена высокая степень производственной обусловленности развития дискинезин желчевыводящих путей и расстройства вегетативной нервной системы. Представленные данные свидетельствуют о влиянии вредных условий труда на здоровье работников малотоннажного производства. У работников крупнотоннажного производства со стажем работы 6 лет не обнаружены изменения в состоянии здоровья, которые могут быть связаны с влиянием условий труда. Нарастание этих изменений по мере увеличения стажа работы может свидетельствовать о неблагоприятном воздействии химического фактора, в частности комплекса ароматических углеводородов. Полученные нами результаты изучения состояния здоровья работников малотоннажного производства этилбензола-стирола сравнивали с аналогичными материалами, опубликованными в литературе. Так, Поповой Т. Б (1975 г.) при изучении состояния здоровья работающих в производствах стирола и его сополимеров установлено, что при действии стирола в концентрациях превышающих ПДК в 4-5 раз были обнаружены достоверные изменения некоторых показателей функциональной способности печени при отсутствии клинических признаков токсического гепатита. При более неблагоприятных условиях труда, когда концентрации стирола значительно превышали допустимые уровни (100-500 мг/м ) были обнаружены достоверные нарушения как функционального состояния печени по всем показателям, так и клинически легко выраженные случаи хронического гепатита (6-8%).
В современном крупнотоннажном производстве созданы условия труда, отвечающие основным гигиеническим требованиям. Как было указано выше, большинство обследованных крупнотоннажного производства в контакте с вредными условиями ранее не работали и начали работать по специальности в данном производстве. Характерной особенностью контингента осмотренных крупнотоннажного производства является молодой возраст и незначительная доля стажированных рабочих. По результатам медицинского осмотра признано практически здоровыми 70% обследованных. Уровень хронической патологии у работников формируют, в основном, заболевания нервной и костно-мышечной системы (13,5%), а также болезни органов пищеварения (5,2 %). Значения биохимических показателей и уровень активности индикаторных ферментов печени, не выходящие за пределы нормы, свидетельствуют о целостности структурных клеток печени и о сохранности ее функционального состояния у работающих современного производства этилбензола-стирола. Показатели общеклинического анализа крови у большинства обследованных не отличались от физиологической нормы.
Следует подчеркнуть, что у работников крупнотоннажного производства в течении 6 лет работы изменений в состоянии «критических» систем и органах не выявлено. Показатели общеклинического и биохимического анализа крови у большинства обследованных рабочих находятся в пределах нормальных величин. Частота общих заболеваний оказалась значительно ниже данных, полученных авторами при обследовании рабочих в аналогичных производствах [95].
Таким образом, проведенный сравнительный анализ состояния здоровья работников мало- и крупнотоннажного производств этилбензола-стирола по показателям ЗВУТ и профессиональной заболеваемости, а также результатам медицинских осмотров свидетельствует о том, что условия труда, соответствующие вредному классу (3.3), в старом малотоннажном производстве представляли риск развития у работников профессиональных, а также производственно-обусловленных заболеваний. Следует подчеркнуть, что в крупнотоннажном производстве отдельные факторы производственной среды соответствуют вредному 3 классу 1 степени и могут вызвать функциональные изменения в организме, а также увеличить риск повреждения здоровья работающих. В этой связи, необходимо динамическое наблюдение за условиями труда и состоянием здоровья работающих современного производства этил-бензола-стирола.
Для оценки профессионального риска в производствах этилбензола-стирола использованы следующие показатели: классы условий труда по степени вредности и опасности, профессиональная заболеваемость, заболеваемость с ВУТ, профессионально обусловленная заболеваемость (табл.5.1). Как следует из представленных данных, профессиональный риск ущерба здоровью в малотоннажном производстве соответствует высокому, в крупнотоннажном - низкому.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в связи с несовершенством технологического процесса и изношенностью технологического оборудования радикальное оздоровление условий труда и осуществление эффективных мероприятий по охране окружающей среды в условиях действующих малотоннажных производств не возможно.