Гигиена труда и репродуктивное здоровье женщин, занятых на обогащении медьсодержащих руд. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Гилева, Юлия Михайловна

  • Гилева, Юлия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 209
Гилева, Юлия Михайловна. Гигиена труда и репродуктивное здоровье женщин, занятых на обогащении медьсодержащих руд.: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Екатеринбург. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гилева, Юлия Михайловна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА ЖЕНЩИН В РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ (обзор литературы).

РЕЗЮМЕ.

2.МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Методы исследований физических и химических факторов производственной среды.

2.2.Методы физиологических исследований.

2.3.Методы оценки состояния здоровья работниц.

3 .ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ РУД.

3.1.Технология обогащения медьсодержащих руд, характеристика трудовых процессов.

РЕЗЮМЕ.

4.ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ МЕДЬСОЕРЖАЩИХ РУД.

4.1.Промышленные аэрозоли и токсические газы.

4.2.Производственный микроклимат.

4.3.Производственный шум и вибрация.

РЕЗЮМЕ.

5 .ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРУДА РАБОТНИЦ ЗАНЯТЫХ НА

ОБОГАЩЕНИИ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ РУД.

РЕЗЮМЕ.

6.ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ ЗАНЯТЫХ НА ОБОГАЩЕНИИ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ РУД.

6.1.Заболеваемость работниц с временной утратой трудоспособности.

6.2. Результаты периодических медицинских осмотров.

6.3 .Гинекологическая заболеваемость.

6.4.Медико-социальные факторы и состояние репродуктивного здоровья.

6.5.Смертность работниц от злокачественных новообразований.

РЕЗЮМЕ.

7.0Б0СН0ВАНИЕ ОЗДРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ! МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ РУД.

7.1 .Технологические мероприятия.

7.2.Мероприятия по совершенствованию объемно-планировочных решений.

7.3.Организационные мероприятия и особенности медикопрофилактического обслуживания работниц.

7.4.Средства индивидуальной защиты.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена труда и репродуктивное здоровье женщин, занятых на обогащении медьсодержащих руд.»

Актуальность темы

Россия обладает мощной цветной металлургией, успешно развивающейся на основе собственных ресурсов. Уральский регион является старейшим из регионов России по производству цветных металлов, особенно меди. В связи с высокой проводимостью, коррозионной стойкостью, а также хорошей теплоемкостью, медь нашла широкое применение в машиностроении и электроэнергетике, как в чистом виде, так и в виде сплавов.

В исследованиях, производимых ранее на предприятиях отрасли, уделялось внимание комплексному воздействию факторов производства на состояние физиологических функций организма рабочих, заболеваемость и смертность. Менее изученным оставалось влияние условий труда на репродуктивное здоровье. Так в своих работах Балезин Л.З., Кулакова Г.А., Ломаев А.И., занимались изучением влияния сернистого газа на состояние здоровья женщин занятых на этапе конвертирования меди. Нарицына Ю.Н. занималась изучением гигиены труда женщин в производстве рафинированной меди. В тоже время оценка репродуктивной системы женщин-работниц, занятых обогащением медьсодержащих руд не проводилась.

Между тем, различные неблагоприятные условия, такие, как высокая запыленность и загазованность воздушной среды, неблагоприятный микроклимат, тяжелая физическая работа, вынужденное положение тела, вибрация и ряд других вредных производственных факторов, могут способствовать повышению уровня общей и гинекологической заболеваемости женщин. Также остается актуальной проблема роста перинатальной патологии, пороков развития плода, неонатальных потерь на ранних и поздних сроках беременности и др. [6, 13, 140].

Обращают на себя внимание и социально-бытовые факторы, которые оказывают влияние на состояние здоровья работниц [152, 160].

Комплексная оценка условий труда женщин, в процессе обогащения медьсодержащих руд, а также воздействие других факторов жизни на состояние соматического и репродуктивного здоровья работниц не проводилась. В связи , с этим не разработаны пути профилактики, направленные именно на репродуктивную функцию. Решение этих задач с целью разработки научно-обоснованных мероприятий по оздоровлению условий труда женщин-работниц, занятых в процессе обогащения медьсодержащих руд, легло в основу наших исследований.

Цель работы

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение общей и гинекологической заболеваемости, сохранение генеративной функции работниц, занятых при обогащении медьсодержащих руд.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер и особенности формирования неблагоприятных факторов производственной среды.

2. Исследовать влияние производства на функциональное состояние организма женщин-работниц основных профессий.

3. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности, распространенность хронической неспецифической патологии среди работниц.

4. Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин, занятых при обогащении медьсодержащих руд.

5. Изучить влияние медико-социальных факторов на состояние здоровья работниц.

6. Разработать и научно обосновать рекомендации по оптимизации условий труда и профилактике нарушений общего и репродуктивного здоровья с учетом медико-социальных факторов риска у женщин, занятых в процессе обогащения медьсодержащих руд.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Проведена комплексная гигиеническая оценка условий труда работниц основных профессий при обогащении медьсодержащих руд в современных условиях. Выявлена зависимость состояния здоровья работниц от участия их в трудовом процессе, связанном с негативными факторами производственной среды. Установлен класс условий труда по гигиеническим критериям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Установлена зависимость между репродуктивным здоровьем и условиями труда, быта и образа жизни работниц; определено ранжирование отдельных производственных и социально-бытовых факторов в развитии гинекологической патологии. Предложены рекомендации по улучшению условий труда и оздоровлению женщин-работниц, занятых обогащением медьсодержащих руд.

Практическая значимость работы

Материалы исследований использованы при разработке регионального информационно-методического письма «Гигиена труда и медико-санитарное обслуживание женщин, занятых на обогащении медьсодержащих руд», которое используется в качестве учебного материала в Уральской государственной медицинской академии по дисциплинам: гигиена труда и профессиональные заболевания.

Предложенный комплекс производственно-гигиенических, физиолого-эргономических, санитарно-технических мероприятий, направленный на улучшение условий труда и сохранение репродуктивной функции женщин-работниц реализуется на обогатительной фабрике ОАО «СУМЗ».

Результаты исследований легли в основу МУ 2.2.9.2493-09 «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогенноопасных организаций и формирование банков данных».

Получены акты внедрения на все разработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обогащение медьсодержащих руд характеризуется комплексом вредных факторов, включающим медьсодержащую пыль, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, шум, вибрацию, физические и нервно-эмоциональные нагрузки.

2. Комплекс производственных факторов при обогащении медьсодержащих руд оказывает неблагоприятное влияние на женский организм, способствует росту заболеваемости среди работниц, ведет к снижению функциональных возможностей и нарушению специфических функций организма.

3. Социально-бытовые условия и образ жизни работниц, занятых при обогащении медьсодержащих руд являются факторами риска для развития гинекологической патологии.

4. Система профилактических мероприятий направлена на улучшение условий труда и снижение заболеваемости работниц, занятых при обогащении медьсодержащих руд.

Апробация результатов исследований

Материалы исследований докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых и студентов ГОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (Екатеринбург, 2009 и 2010гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы" (Екатеринбург, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них две в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 234 источников, в том числе отечественных - 165, иностранных — 69. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 61 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гилева, Юлия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В процессе обогащения медьсодержащих руд женщины-работницы подвергаются воздействию комплекса вредных производственных факторов, включающего медьсодержащую пыль, токсические газы, повышенные уровни шума, вибрации и неблагоприятный микроклимат. Условия труда работниц основных профессий обогатительной фабрики машиниста конвейера, машиниста питателя, аппаратчика сгустителей, машиниста насосных установок соответствуют 3-му вредному классу 2-й степени; флотатора, машиниста мельниц, дозировщика и растворщика реагентов - 3-му вредному классу 3-й степени.

2. В комплексе вредных производственных факторов ведущей профессиональной вредностью является пыль, условия и характер образования которой определяются сложной и многоступенчатой технологией обогащения. Концентрации пыли и вредных веществ в воздухе рабочей зоны машиниста конвейера, флотатора, машиниста питателя и машиниста мельниц, дозировщика и растворщика реагентов превышают предельно допустимые значения в 1,5-3 раза.

3. Неблагоприятные условия труда при обогащении медьсодержащих руд обусловливают изменения физиологических функций организма работниц. Труд машиниста конвейера и машиниста насосных установок, флотатора и машиниста питателя относится ко 2-й категории («средней тяжести»), аппаратчика сгустителей, машиниста мельниц, дозировщика и растворщика реагентов соответствует 3-й категории («тяжелый»). Напряженность труда по физиологическим критериям у машиниста конвейера, флотатора, растворщика реагентов и машиниста насосных установок относится к 3-й категории («напряженный»). Напряженность труда машиниста питателя, аппаратчика сгустителей, дозировщика реагентов и машиниста мельниц соответствует 2-й категории («умеренно напряженный»).

4. В структуре заболеваемости с ВУТ женщин-работниц изучаемого производства преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и болезни органов пищеварения. Заболеваемость работниц обогатительной фабрики суммарно достоверно выше по всем формам болезней, чем в группе контроля, как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности. Заболеваемость по медицинским осмотрам в основном формируется за счет болезней мочеполовой системы и повторяет структуру заболеваемости с ВУТ.

5. В структуре воспалительных заболеваний тазовых органов в группе молодых работниц наибольшую долю составляют аднекситы. Среди работниц старшего возраста это болезни матки и шейки матки. Наибольший удельный вес в структуре невоспалительных заболеваний обеих возрастных групп составляют полипы и эрозии шейки матки.

6. Гинекологическая заболеваемость среди работниц обогатительной фабрики зависит от факторов производственной среды (стаж работы во вредных условиях труда, продолжительность рабочей смены, режим труда и отдыха). Показатели репродуктивного здоровья работниц имеют прямую достоверную связь с возрастом женщин, семейным положением, курением, количеством родов и абортов, наличием хронических и сопутствующих заболеваний.

7. Комплексная система профилактических мероприятий включает рационализацию технологического процесса, строительно-планировочных и санитарно-технических решений, а также организацию производства и медико-профилактическое обслуживание работниц и использование средств индивидуальной защиты.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработано региональное информационно-методическое письмо «Гигиена труда и медико-санитарное обслуживание женщин, занятых на обогащении медьсодержащих руд», которое используется в качестве учебного материала в Уральской государственной медицинской академии по дисциплинам: гигиена труда и профессиональные заболевания.

Предложен комплекс оздоровительных мер, включающий технологические, организационные и медико-профилактические мероприятия, которые необходимы для улучшения условий труда, способствуют снижению заболеваемости и сохранению репродуктивной функции женщин-работниц. Данный комплекс реализуется на обогатительной фабрике ОАО «СУМЗ».

Результаты исследований легли в основу МУ 2.2.9.2493-09 «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогенноопасных организаций и формирование банков данных».

Получены акты внедрения на все разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее перспективных направлений в развитии цветной металлургии является медная промышленность, которая объединяет добычу, обогащение медьсодержащих руд и производство меди, медные руды обычно содержат, помимо меди, железо, цинк, свинец, никель, кобальт, молибден и другие элементы. Поэтому применение в промышленности обогащения позволяет шире использовать бедные по содержанию и сложные по составу руды, что в свою очередь способствует росту производства цветных металлов.

Как свидетельствует обзор литературы на ряде производств, где используется женский труд, может иметь место наличие неблагоприятных производственных факторов. Анатомо-физиологические особенности женщин в некоторых случаях при неудовлетворительной производственной обстановке могут способствовать возникновению гинекологических заболеваний и повлиять на репродуктивную функцию женщины-работницы.

На обогатительной фабрике работницы находятся под воздействием компонентов внешней производственной среды: химические вещества, шум, вибрация, высокие и низкие температуры воздуха, испытывают влияние факторов трудового процесса: подъем тяжестей, неудобная рабочая поза,, напряжение зрения, внимания, нервно-эмоциональные нагрузки. Также известно, что существенное влияние на состояние общесоматического и репродуктивного здоровья женщины оказывают социально-бытовые факторы. Поэтому возникла необходимость комплексной оценки условий труда женщин занятых на обогащении медьсодержащих руд, с целью разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий.

Исследования проводились в течение 2004-2006 гг. на обогатительной фабрике ОАО «СУМЗ». При этом использовался комплекс гигиенических, физико-химических, физиологических, эпидемиологических, клинических и статистических методов.

Изучение технологического процесса, оборудования, химических и физических факторов производственной среды, характера режима труда и отдыха, санитарно техническое обслуживание работниц позволило нам определить необходимые методы и объем исследований.

Оценка класса условий труда работающих женщин проводилась согласно Руководству 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Технологический процесс обогащения руд включает в себя 3-й основных стадии. Первая стадия происходит в дробильном отделении, которое имеет две самостоятельные идентичные технологические секции. Схема дробления двухстадиальная (среднее и мелкое) с контрольным грохочением и затем транспортируется в бункера главного корпуса. Вторая стадия, или собственно обогащение, происходит в главном корпусе (отделение измельчения и флотации). Имеются 2-е идентичные измельчительно- флотационные секции предназначенные для переработки и обогащения медного сырья, которым являются, шлаки медеплавильного производства и медно-колчеданная руда. Схема двух- или трех- стадийная в шаровых мельницах с 3-4 стадиями классификации в спиральных классификаторах и гидроциклонах. Схема флотации - прямая с получением медного концентрата пенным способом, пиритного концентрата или строительных песков камерным способом. К третьей стадии относятся операции обработки концентратов, которые происходят в фильтровально-сушильном отделении. Отделение имеет в своем составе участок сгущения, фильтрации и сушки. На участке находятся 5-ть сгустителей для обезвоживания медного, пиритного концентратов, строительных песков и промпродуктов обогащения (флюсы). Участок фильтрации оснащен вакуум-фильтрами и вспомогательным оборудование. Участок сушки, где установлены сушильные барабаны для сушки медного, пиритного концентратов и строительных песков. Строительные пески мотуг отгружаться во влажном виде (12-13%). Участок хвостового хозяйства имеет в своем составе малосернистое хвостохранилище, 4-ре насосные станции по перекачке стоков завода и осветленной воды.

Реагентное отделение осуществляет переработку: обожженного известняка и приготовление известкового молока для технологического процесса обогащения медного сырья и стабилизации состава оборотной воды; приготовление растворов флотационных реагентов; перекачивание растворов флотационных реагентов в расходные баки главного корпуса.

Производственные здания обогатительной фабрики не имеет организованного естественного воздухообмена. В дробильном отделении неудовлетворительная работа аспирационных систем, местные укрытия не перекрывают источник выделения вредностей, неэффективна вентиляция в реагентном отделении, в частности отсос типа зонт, который установлен над ванной в растворной. На складе реагентов вентиляция вообще не организована.

Обслуживание технологического оборудования на изучаемом производстве осуществляется женщинами-работницами: машинистами конвейера, флотаторами, машинистами питателя, машинистами мельниц, аппаратчиками сгустителей, растворщиками и дозировщиками реагентов, машинистами насосных установок, работа которых организована по круглосуточному графику в 2-3 смены по 8 часов каждая, отдых и прием пищи осуществляется во время технологических перерывов (как правило, возникающих стихийно) в комнате, не предназначенной для отдыха и приема пищи.

Многочисленное оборудование является источником выделения вредных веществ, формирует неблагоприятную производственную среду, для которой характерно наличие медьсодержащей пыли, токсических газов, шума, вибрации и трудовых операций, требующих физического и нервно-эмоционального напряжения.

В воздух рабочей зоны работниц основных профессий поступает преимущественно мелкодисперсная и среднедисперсная пыль, имеющая сложный химический состав с содержанием диоксида кремния, меди, соединения серы, кальция. Концентрации пыли и вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышают предельно допустимые значения в 1,5-3 раза.

Параметры микроклимата производственных помещений обогатительной фабрики, отличаются большой динамичностью: характеризуется низкими температурами воздуха и повышенной влажностью в холодный период года, в теплый период года микроклимат также характеризуется повышенной относительной влажностью.

Технологическое оборудование в отделениях обогатительной фабрики является источником шума и общей вибрации. Шумы, генерируемые технологическим оборудованием, по характеру спектра и временной характеристике относятся к широкополосным и превышают ПДУ (70 дБА) на 218 дБА.

Эквивалентный корректированный уровень виброускорения на выше отмеченных рабочих местах не превышает ПДУ.

Физиологические исследования, проведенные на обогатительной фабрике у работниц основных специальностей свидетельствуют о том, что физиологические сдвиги со стороны сердечно-сосудистой, респираторной, терморморегуляторной, нервно-мышечной и центральной нервной системы в период трудовой деятельности существенно и достоверно превышают исходные (до смены). Тем самым, подтверждая неблагоприятное влияние на адаптационные процессы женского организма.

У всех работниц отмечается увеличение частоты сердечных сокращений, наиболее выражено у флотатора и растворщика реагентов. У этих работниц пульс увеличился на 12,0-15,0%. Менее заметны изменения у дозировщика реагентов и машиниста питателя. Увеличение частоты сердечных сокращений у них составило 2,0%.

Систолическое и диастолическое давление, вследствие выполняемой работы, у всех работниц обогатительной фабрики повышается. Наибольшее увеличение систолического давления отмечается у дозировщика реагента и растворщика реагентов, 13,7% и 14,7% соответственно, у остальных работниц изменение в показателях не значительно и составляет от 2,1% до 6,0%. Увеличение диастолического давления у машиниста конвейера составило 8,7%, машиниста мельниц 7,9%, минимальное повышение отмечается у дозировщика реагентов 1,2% и машиниста питателя 0,3%, у остальных работниц минимальное кровяное давление составляет от 2,7% до 6,0%.

По результатам опроса к концу рабочей смены к категории «комфортно» отнесли свои субъективные теплоощущения от 4% до 92% женщин-работниц. «Слегка тепло» оценивают свои тепловые ощущения 14-72% работниц. К категории «тепло» отнесли свои теплоощущения 8-29% опрошенных работниц. И лишь 1% дозировщиков, реагентов оценили свои тепловые ощущения как «жарко».

Как известно, при умеренных тепловых нагрузках происходит низкая скорость потоотделения, при этом теплоотдача путем испарения у женщин затруднена, соответственно усиливается сухая теплоотдача путем конвекции и излучения за счет повышения температуры кожи поэтому, влагопотери работниц основных профессий обогатительной фабрики незначительны и составляют 1,4-2,5 г/час/кг.

Динамика изменения температуры кожи и тела работниц определяется особенностями терморегуляторных реакций женского организма, их поздним включением в процесс компенсации при тепловых нагрузках, меньшей интенсивностью теплоотдачи, большим накоплением тепла в организме.

Также у всех работниц происходит достоверное снижение динамометрических показателей. Наибольшее снижение мышечной силы происходит у флотаторов — 10%, растворщиков реагентов — 7%, аппаратчиков сгустителей - 6% и машинистов питателей - 5%; на одном уровне изменения силы мышц выявлено у машинистов конвейера и машинистов насосных установок — 2%, а также у машинистов мельниц и дозировщиков реагентов (0,4% и 0,6% соответственно).

Максимальное снижение статической выносливости - на 28% - отмечено у машинистов мельниц, на 26% у растворщиков реагентов, что указывает на развитие выраженного утомления нервно-мышечной системы. Одинаковое снижение на 18% отмечалось у дозировщиков реагентов и машинистов насосных установок. Также к концу смены у работниц остальных профессий процент снижения статической выносливости составил 6—16%,что обусловлено вынужденными рабочими позами и усиливающимся мышечным напряжением.

Как известно, резистентность и адаптация организма к процессу труда во многом определяется деятельностью центральной нервной системы, поэтому показатели во всех профессиональных группах работниц были статистически достоверно выше после рабочей смены. Одинаковое повышение на 12% отмечалось у машинистов конвейеров, флотаторов и растворщиков реагентов. В меньшей степени изменилось время простой зрительной реакции у дозировщиков реагентов - 3% и у машинистов насосных установок - 4%. У остальных работниц показатели составили 5-7% от исходного уровня.

Результаты изучения внимания с помощью корректурного теста по таблице Анфимова в буквенном варианте, свидетельствуют, что к концу рабочей смены отмечается ухудшение показателей выполнения теста у всех работниц, это свидетельствует о функциональном напряжении нервной системы. Максимальное снижение отмечалось у машинистов мельниц - 13%, минимальное - у аппаратчиков сгустителей - 2%. Увеличение числа допущенных ошибок к концу рабочей смены составило максимально у машинистов мельниц - 19%, минимально у дозировщиков реагентов и аппаратчиков сгустителей и составило 5% от исходного уровня.

По результатам физиологических исследований труд машиниста конвейера и машиниста насосных установок, флотатора, машиниста питателя и машиниста мельниц, дозировщика реагентов относится ко 2-й категории («средней тяжести»), аппаратчика сгустителей, машиниста мельниц, растворщика и дозировщика реагентов соответствует 3-й категории («тяжелый»). Напряженность труда по физиологическим критериям у машиниста конвейера, флотатора, растворщика реагентов и машиниста насосных установок относится к 3-й категории («напряженный»). Напряженность труда у машиниста питателя, аппаратчика сгустителей, дозировщика реагентов и машиниста мельниц соответствует 2-й категории («умеренно напряженный»).

Показатели, полученные при данных исследованиях, свидетельствуют о том, что работницы обогатительной фабрики подвергаются повышенным трудовым нагрузкам.

Гигиеническая оценка условий труда по показателям тяжести и напряженности, выявила, что трудовой процесс машинистов конвейеров, флотаторов, машиниста мельниц, дозировщика реагентов, аппаратчика сгустителей, машиниста питателей растворщика реагентов, машиниста насосных установок соответствуют 3-му вредному классу опасности 1-й степени. Напряженность труда всех вышеперечисленных профессий соответствует 2-му допустимому классу.

Результаты теста «САН», по которому работницы оценивали свое «самочувствие», «активность» и «настроение», показывают, что в начале рабочей смены показатели находились в пределах близких величин, характеризующихся как средние (по 20 бальной шкале). В конце смены отмечается ухудшение данных показателей. Более выраженное ухудшение самочувствия отмечают машинисты питателей и растворщики реагентов 26%, машинисты конвейеров - 22% и флотаторы - 18%. «Активность» к концу рабочей смены максимально снизилась у машинистов конвейеров - 20%, у флотаторов и машинистов насосных установок уменьшилась до 17%. Ухудшение настроения наблюдалось у машинистов насосных установок, машинистов конвейеров, машинистов питателей и дозировщиков реагентов к концу рабочей смены на 19%, 16%, 16%, 15% соответственно. В остальных профессиональных группах (флотаторы, аппаратчики сгустителей и машинисты мельниц) процент изменения составил 2-7%.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работниц в изучаемом производстве, за изучаемые 3-й года формировалась, в основном, за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и травм.

Заболеваемость работниц обогатительной фабрики суммарно достоверно выше по всем формам болезней, чем в группе контроля, как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности. По числу случаев нетрудоспособности на 100 работниц заболеваемость с ВУТ составляет 57,483,8 случаев нетрудоспособности. Число дней нетрудоспособности на 100 работниц на обогатительной фабрике составляет 653,6-1018,9.

Традиционно на первом месте по распространенности находится патология органов дыхания (от 24,2% до 39,2% случаев и от 12,2% до 41,8% дней нетрудоспособности), за исключением растворщика реагентов, у работниц данной профессии среди причин заболеваемости с ВУТ первое место занимают болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки (23,8 случаев и 195,1 дней нетрудоспособности).

У работницы в возрасте 20-29 лет в 1,5 раза чаще регистрируются болезни органов дыхания, чем у работниц других возрастных групп и в группе контроля. Работницы со стажем до 10 лет болеют чаще - 32,3 случаев на 100 работающих, а с увеличением стажа 11-20 лет заболеваемость снижается до 31,8 случаев нетрудоспособности, несмотря на наличие многочисленных химических факторов, которые оказывают раздражающее действие на слизистую органов дыхания; при стаже 21 и более лет заболеваемость снижается до 21,6 случаев на 100 работающих. По-видимому это связано со снижением обращаемости за медицинской помощью в предпенсионном возрасте, так как при снижении заболеваемости тяжесть течения заболеваний не уменьшается (продолжительность одного случая заболевания остается высокой - 9,4 дней).

Заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани в структуре заболеваемости с ВУТ занимают второе место, доля их составляет от 12,6% до 26,0% в случаях и 15,1 - 43,7% в днях нетрудоспособности. Исключение составляют работницы, таких профессий как машинист питателя и дозировщик реагентов, в структуре заболеваемости с ВУТ на второе место в этих профессиях вышли травмы 21,3% и 20,8% случаев, 20,7% и 28,2%) дней нетрудоспособности соответственно.

Высокий уровень болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани можно объяснить, прежде всего, условиями труда. Женщинам-работницам приходится испытывать значительное физическое и статическое напряжение, быть длительное время на ногах и работать в неудобной рабочей позе. Кроме того, нельзя исключить неблагоприятного влияния микроклимата (перепады температуры, сквозняки в отделениях), а также возрастных изменений (например, нарушение минерального обмена, вследствие гормональной перестройки).

Третье место в структуре заболеваемости работниц обогатительной фабрики занимают травмы, они составляют от 5,7% до 21,3% случаев нетрудоспособности и от 4,5% до 28,2% дней нетрудоспособности. У молодых работниц (20-29 лет) и работниц со стажем от 1 до 10 лет травматизм может быть выше, что связано с такими явлениями как «адаптация», это может подтверждаться тем, что с возрастом частота травматизации снижается. Также следует отметить, что большой процент, составляют бытовые травмы и травмы в пути, что не связано с особенностями изучаемого производства.

Такие заболевания как отиты, конъюнктивиты, невриты и др., относятся к группе «Прочие» и в структуре заболеваемости работниц обогатительной фабрики занимают четвертое место (2,1 - 5,2% всех случаев нетрудоспособности и 1,1 -4,2% всех дней нетрудоспособности).

Болезни органов пищеварения в структуре заболеваемости занимают пятое место (3,3 - 14,2% в случаях и 2,7 - 17,3% в днях нетрудоспособности). На обогатительной фабрике чаще болеют работницы дробильного отделения -машинисты конвейера — 11,0 случаев на 100 работниц, что, по-видимому, связано с высоким загрязнением производственной среды промышленными аэрозолями, содержащими свободную двуокись кремния, медь, большое количество серы и других веществ, а также нарушением питьевого режима и соответственно изменением кислотности желудочного сока и нарушение процесса пищеварения. Заболевания у работниц молодого возраста (20-29 лет) бывают высокими за счет острых гастритов (12,9 случаев на 100 работниц), в старших возрастных группах (50 и старше) за счет панкреатитов, холециститов, язвенной болезни (26,8 случаев на 100 работниц). Увеличивается также тяжесть течения заболевания, составляя в среднем 12 дней.

В структуре заболеваемости женщин-работниц болезни мочеполовой" системы составляют 1,2-30,0% случаев 1,2-13,4% дней нетрудоспособности. Работницы, имеющие стаж 21 и более лет болеют чаще (14,4 случая на 100. работниц), что может быть связано с длительным контактом с производственными вредностями, а также с хронизацией уже имеющихся, заболеваний. Самый высокий уровень заболеваемости данной патологией отмечен у машинистов конвейера - 24,2 случаев нетрудоспособности на 100 работниц, в контрольной группе данный показатель составляет лишь 1,5 случая на 100 работниц.

Болезни системы кровообращения, болезни кожи и подкожной клетчатки, инфекционные и паразитарные болезни в структуре заболеваемости занимают незначительные позиции.

Болезни кожи и подкожной клетчатки в данном производстве представлены аллергическими дерматитами, что возможно связано с влиянием пылевого фактора. Наибольший процент в структуре заболеваемости болезни кожи отмечаются у растворщика реагентов, так как операции, связанные с приготовлением растворов реагентов, являются источником загрязнения воздушной среды пылью сухих реагентов (уголь, сода), также процесс приготовления известкового молока сопровождается значительным пыле- и влаговыделением, все это может вызывать кожные поражения различной степени тяжести.

При проведении стандартизации показателей отмечено, что наиболее существенным фактором из числа изученных, влияющим на заболеваемость женщин-работниц является комплекс производственных вредностей.

Анализ заболеваемости по данным медицинских осмотров выявил, что болезни мочеполовой системы занимают лидирующее место и составляют 32,8 случаев на 100 осмотренных. В структуре воспалительных заболеваний в группе 20-29 лет наибольшую долю составляет аднекситы. Среди работниц старшего возраста - это болезни матки и шейки матки. Наибольший удельный вес в структуре невоспалительных заболеваний обеих возрастных групп составляют полипы .и эрозии шейки матки. Это в 2 раза больше чем невоспалительные болезни яичников и нарушения менструального цикла в группе молодых женщин и нарушения менопаузы у женщин старшей группы.

Новообразования представленные фибромиомами матки больше выявляются в группе 40-59 лет и старше как в опытной, так и в контрольной группах, что соответствует возрастной структуре этой патологии в популяции.

Гинекологическая заболеваемость среди работниц обогатительной фабрики зависит от факторов производственной среды (стаж работы во вредных условиях труда, продолжительность рабочей смены, режим труда и отдыха). Вместе с тем, показатели репродуктивного здоровья работниц имеют прямую достоверную связь с возрастом женщины, семейным положением, курением, количеством родов и абортов, наличием хронических и сопутствующих заболеваний.

Кроме этого, показатели репродуктивного здоровья работниц имеют достоверную связь с возрастом, курением, количеством родов и абортов.

В системе профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и профилактику общей и гинекологической заболеваемости женщин-работниц, занятых в производстве меди, определяющим стал ряд технологических и организационных решений, что оптимизация условий труда на данном производстве достигается путем усовершенствования технологического процесса, правильными объемно-планировочными решениями. Правильная организация режима труда и отдыха, оснащение бытовых помещений современным оборудованием, специально предназначенным, для работающих женщин использование современных и эффективных средств индивидуальной защиты позволят снизить заболеваемость работниц и оптимизировать условия труда.

Медико-профилактические мероприятия должны проводиться с учетом особенностей женского организма, и обеспечить не только раннюю диагностику общей и гинекологической заболеваемости, но и своевременное и полное лечение работниц промышленных предприятий.

Таким образом, выполнение всего комплекса перечисленных медико-профилактических мероприятий могут способствовать оздоровлению условий труда, сохранение функции материнства и рождение здорового потомства.