Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор медицинских наук Журихина, Ирина Алексеевна

  • Журихина, Ирина Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 288
Журихина, Ирина Алексеевна. Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин: дис. доктор медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Мытищи. 2009. 288 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Журихина, Ирина Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о механизмах влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работающих и научные подходы к оценке профессионального риска

1.2. Вопросы изучения патологии зубочелюстной системы у работников промышленных предприятий

1.3. Клинические аспекты и современные представления об этиологии, патогенезе, методах оценки патологии зубочелюстной системы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ^

2-1 • Объект и объем исследований

2.2. Методы и направления исследований

2.2.1 Гигиенические методы исследования

2.2.2. Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования

ГЛАВА 3. ГИГЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА И ШИН И УСЛОВИЙ ТРУДА ИХ РАБОТНИКОВ

3.1. Гигиеническая характеристика антропотехногенного загрязнения в районе расположения изучаемых производств

3.1.1 Оценка содержания фтора в объектах окружающей среды как одного из факторов риска стоматологических заболеваний

3.2. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих

ОАО «Воронежсинтезкаучук»

3.3. Комплексная гигиеническая оценка условий труда рабочих

ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье»

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Характеристика профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях

4.2. Анализ состояния здоровья по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) рабочих изучаемых предприятий

4.2.1 ОАО «Воронежсинтезкаучук»

4.2.2 ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье»

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ РАБОЧИХ ОАО «ВОРОНЕЖСИНТЕЗКАУЧУК» И ОАО «ШИННЫЙ КОМПЛЕКС АМТЕЛ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»

5.1. Стоматологический статус и нуждаемость в стоматологической помощи рабочих изучаемых предприятий

5.2. Результаты клинико-лабораторного обследования рабочих изучаемых предприятий

5.2.1 Результаты исследования биохимических показателей и липидного профиля рабочих изучаемых предприятий

5.2.2 Результаты исследования системы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты рабочих изучаемых предприятий

5.2.3 Показатели иммунного и микроэлементного статуса рабочих изучаемых предприятий

5.2.4 Результаты морфометрического исследования слизистой оболочки полости рта рабочих изучаемых предприятий

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ РТА У РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА И ШИН

6.1. Мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности производства и условий труда работающих

6.2. Стратегия и тактика профилактики стоматологической патологии

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к оценке профессионального риска патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин»

Актуальность проблемы

Важнейшей задачей медицины труда в настоящее время является оптимизация профессионального здоровья с целью сохранения трудового потенциала страны. Вместе с тем, опасные для здоровья работающих условия труда продолжают оставаться во многих отраслях промышленности (А.И.Потапов, 2000-2008; Г.Г.Онищенко, 2000-2008; Н.Ф.Измеров, 2004-2008).

Производства синтетического каучука и шин даже при современном уровне технологических процессов вносят существенный неблагоприятный вклад в формирование техногенной нагрузки на среду обитания. Для работников этих производств характерным является комплексное и сочетанное воздействие факторов рабочей среды и трудового процесса: химического загрязнения воздуха рабочей зоны, повышенных уровней шума и вибрации, неблагоприятных параметров микроклимата, тяжести и напряженности труда, отражающиеся на состоянии здоровья работающих (М.И.Чубирко, Н.М.Пичужкина, 2003-2005; Е.В.Заряева, 2005).

Во всем мире в последние годы активизировалось научно-практическое направление по эпидемиологическому обследованию состояния полости рта взрослого населения (Э.М.Кузьмина, 2001; И.В.Кузнецова, 2002; С.Б.Улитовский, 2002; М.С.Гадаев, 2003; Ю.Г.Элланский, В.Н.Калашников, 2007; Ф.Ф.Даутов, М.В.Филиппова, 2008; Zalman G., Veth Е. et al., 2001; Verli F.D., Marinho S.A. et al., 2005).

Обращает на себя внимание тот факт, что за последние 10 лет прирост заболеваемости болезнями органов пищеварения, к которым относится стоматологическая патология, в целом по России составил 54,3%. Распространенность заболеваний зубов и полости рта в настоящее время достигает 95-99% (Л.Е.Леонова с соавт., 2000; А.С.Григорьян с соавт., 2001; Л.М.Лукиных, 2003; В.К.Леонтьев с соавт., 2005; Я.Н.Гарус, 2006; А.А.Кулаков с соавт., 2006; Ю.Л.Образцов, 2006; Г.Л.Сорокоумов, В.В.Уйба и др., 2008; О.Е.Симановская, 2008).

Условия труда на промышленных предприятиях влияют не только на общее состояние здоровья, но и на стоматологический статус работающих (Л.Н.Боганова, 2002; Н.Б.Павлов, 2004; Т.В.Васильева, 2005; Л.Д.Вейсгейм, Е.В.Люмкис, 2006; Д.Н.Бабенков, 2006; С.В.Зубов, 2006; Н.Г.Федорова, О.Н.Тумшевиц, 2008). Однако в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные оценке риска развития патологии полости рта у рабочих производств синтетического каучука и шин, что определяет актуальность настоящей работы, выполненной в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения (2006-2010 гг.)».

Цель работы: научное обоснование системы оценки и управления профессиональным риском патологии полости рта у рабочих производства синтетического каучука и шин.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда работающих в производствах синтетического каучука и шин во взаимосвязи с показателями профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, количественно определить относительный риск и этиологическую долю профессиональных факторов в их формировании.

2. Определить интенсивность и распространенность ведущих форм стоматологических заболеваний (кариеса, гингивита, пародонтита), установить клинико-функциональные, структурные и функциональные изменения слизистой оболочки полости рта, состояния зубов и пародонта.

3. Выявить факторы профессионального риска развития патологии полости рта у работающих в производствах синтетического каучука и шин с учетом производственной специфики, стажевые и профессиональные группы риска.

4. Изучить особенности влияния факторов рабочей среды в зависимости от их характера на состояние системы свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, иммунологические показатели и микроэлементный статус, липидный обмен рабочих изучаемых предприятий.

5. Научно обосновать комплекс наиболее информативных медико-биологических критериев ранней диагностики патологии полости рта у рабочих производств синтетического каучука и шин на основании проведенных клинико-функциональных и лабораторных исследований.

6. Разработать систему оценки и управления профессиональным риском патологии полости рта, обосновать комплекс профилактических, медико-гигиенических мероприятий для работников производств синтетического каучука и шин с учетом особенностей рабочей среды и оценить ее эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

• Оценено неблагоприятное влияние факторов рабочей среды и трудового процесса производств синтетического каучука и 'шин на заболеваемость работающих с временной утратой трудоспособности (ВУТ); определен относительный риск и этиологическая доля производственных факторов в формировании заболеваемости; выявлены достоверные причинно-следственные связи между уровнями вредных факторов рабочей среды и заболеваемостью с ВУТ.

• Впервые по совокупности распространенности ведущих форм заболеваний полости рта (кариеса, гингивита, парадонтита) оценен стоматологический статус работающих в производствах синтетического каучука и шин во взаимосвязи с неблагоприятными факторами рабочей среды и трудового процесса.

• Установлены особенности влияния факторов рабочей среды на состояние системы свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, иммунологические показатели, липидный обмен рабочих изучаемых предприятий.

• Обоснованы наиболее информативные показатели клинической иммунологии, микроэлементного статуса и морфологических исследований для диагностики и прогнозирования развития и течения патологии полости рта.

• Научно обоснована комплексная система оценки и управления профессиональным риском патологии полости рта на основе изучения структуры, степени риска и прогнозных оценок ее формирования. Проведена оценка эффективности экспериментальных профилактических программ и комплекса приоритетных гигиенических, информационно-образовательных и лечебно-профилактических мероприятий по снижению распространенности патологии полости рта среди рабочих изучаемых производств.

Практическая значимость работы:

Выполненное исследование на основе анализа санитарно-гигиенической ситуации в районе расположения производств синтетического каучука и шин, условий труда и заболеваемости работающих, результатов оценки распространенности и причин ведущих форм патологии полости рта позволило разработать систему приоритетных профилактических мероприятий по минимизации воздействия неблагоприятных производственных факторов, а также внести предложения в:

• ведомственную целевую программу «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения на 2008-2010 гг.» («Регистрация для здоровья») (Утв. приказом главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №174-П от 28.02.2008г. «О подготовке проектов целевых ведомственных программ»).

• ежегодный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2007 г.).

Материалы проведенных исследований нашли отражение в пособиях для врачей, утвержденных Ученым советом ФГУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана:

• «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007);

• «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (протокол №10 от 12.12.2007);

• «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (протокол № 4 от 27.11.2008).

Администрациям ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» предложен комплекс мероприятий по совершенствованию и оптимизации организации стоматологической помощи работающим, совместно с медсанчастями предприятий реализована информационно-образовательная программа по использованию зубных паст и приобретению мануальных навыков рациональной гигиены полости рта.

Результаты работы в виде методик гигиенического анализа и оценки стоматологического статуса отдельных групп населения используются в учебном процессе на кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпид службы и экологии ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко» и ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерные особенности условий труда производств синтетического каучука и шин, воздействие которых детерминирует высокий относительный риск заболеваемости с ВУТ и этиологическую долю неблагоприятных производственных факторов в её формировании.

2. Системный подход как методологическая основа изучения и оценки распространенности патологии полости рта во взаимосвязи с факторами рабочей среды и трудового процесса и уровнем информированности работающих о способах её профилактики.

3. .Система мероприятий по профилактике патологии полости рта у работающих и обеспечению гигиенической безопасности условий труда, базирующаяся на оценке риска заболеваемости, раннем выявлении отклонений в состоянии организма, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов производственной среды, определении взаимосвязей в системе «производственная среда - здоровье работающих — патология полости рта».

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях, конгрессах и съездах: XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), X съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2007), VI и VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (М., 2007, 2008), IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (М, 2008), III Всероссийском съезде профпатологов (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Влияние природных и антропогенных факторов на соцэкосистемы» (Рязань, 2007), 11 республиканской научно-практической конференции, посвященной 85-летию Роспотребнадзора (Рязань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007), научно-практической конференции молодых ученых ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (М., 2007), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН (М., 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора 16 декабря 2008 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 работы в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов, в т.ч., 1 монография.

11

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Журихина, Ирина Алексеевна

232 ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятные условия труда в производстве синтетического каучука характерны для профессий машинист насосных и компрессорных установок, слесарь-ремонтник, аппаратчик (в цехах полимеризации) и машинист компрессорных установок, аппаратчик, слесарь-ремонтник, оператор сушки, укладчик-упаковщик (в цехах выделения каучука); в производстве шин - для профессий вальцовщик резиновых смесей, машинист автокамерного агрегата, резиносмесителя, шприц-машины, стрейнера, эксгаустера, составитель навесок. Условия труда основных профессиональных групп обоих предприятий по химическому фактору с учетом коэффициента суммарной токсичности относятся к классу 3.1. Классы условий труда по шумовому фактору — 3.1-3.2 для рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук» и 3.1-3.3 - для рабочих ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье». Тяжесть и напряженность трудового процесса характеризуется классом 2-3.2 для рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук» и 2-3.1 - для рабочих ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

2. Уровень заболеваемости с ВУТ работающих в цехах растворной полимеризации, выделения и сушки каучука классифицируется как «средний» (91,6-95,6 случаев заболеваний с ВУТ на 100 работающих), а в цехах концентрирования бутадиена, очистки возвратного растворителя, получения латексов как «высокий» (120,4-128,0 случаев на 100 работающих). Относительный риск (RR) заболеваемости для рабочих основных профессиональных групп производства синтетического каучука составляет от 1,12 до 1,46; этиологическая доля (EF) производственных факторов в формировании заболеваемости - 10,7-31,5%. В производстве шин наиболее высокая заболеваемость с ВУТ регистрируется у рабочих основных цехов (цеха вулканизации, подготовительного, сборочного, каландрового) — от 116,8 до 144,8 случаев на 100 работающих, что соответствует «высокому» уровню. RR заболеваемости с ВУТ от 1,4 до 1,5; EF производственных факторов в формировании заболеваемости составляет 28,5-34,6%.

3. Выявлены статистически значимые взаимосвязи (коэффициенты парной корреляции 0,59-0,86, р<0,05) между уровнями заболеваемости болезнями органов дыхания, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, воспалительными заболеваниями женских тазовых органов и характерными для основных профессиональных групп изучаемых производств вредными факторами рабочей среды и трудового процесса. Болезни органов дыхания, крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения воспалительные заболевания женских тазовых органов характеризуются наибольшей величиной относительного риска (от 1,6 до 3,6 единиц) при стаже 10-14 лет.

4. Установлена высокая распространенность патологии пародонта: 70,6-97,1% среди рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук», 69,6-94,4% среди рабочих ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье». Отмечена высокая степень профессиональной обусловленности формирования пародонтита у рабочих со стажем 11-15 лет, подвергающихся сочетанному воздействию химического фактора и шума (2 профессиональная группа ОАО «Воронежсинтезкаучук» (EF=50,7%) и 3 профессиональная группа ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» (EF=50,2%)). Нуждаемость в лечении твердых тканей зубов составила для рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук» 82%, для рабочих ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» — 70%; в протезировании - 90 и 76% соответственно. Уровень стоматологической помощи, расцениваемый как недостаточный, составил соответственно - 47,5 и 51,2%.

5. Характерными признаками воздействия химического фактора и его сочетания с повышенными уровнями шума являются: неудовлетворительное гигиеническое состояния полости рта (индекс Грин-Вермильона в 1 группе обследованных обоих предприятий достоверно (р<0,05) превышал показатели других групп (4,91 усл. ед. - ОАО «Воронежсинтезкаучук» и 4,12 усл. ед. - ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье»)); преобладание компонента «У» в структуре индекса интенсивности кариеса (КПУ) над другими компонентами индекса в 1 и 2 группах рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук» (15,2 и 11,8 соответственно); достоверно (р<0,05) более выраженная интенсивность признаков поражения пародонта по индексу CPITN - большее число секстантов с наличием зубного камня (код 2 CPITN) и пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм (код 3 CPITN) в 1 (4,2 и 3,1) и 2 (4,1 и 3,0 на 1 обследованного соответственно) группах рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук»; наибольшее значение воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) во 2 группе рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук» (39,2) и 3 группе рабочих ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» (35,4).

6. Установлено достоверное изменение иммунологических показателей и показателей микроэлементного статуса (снижение содержания CD3+, CD4+, уровня секреторного IgA в слюне, цинка и меди в ротовой жидкости, повышение содержания CD8+, ЦИК, IgG, t=2,5-5,0); показателей антиоксидантной защиты (церулоплазмин, каталаза, супероксиддисмутаза, t=3,7-21,2); липидного спектра (общий холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, коэффициент атерогенности, t=3,8-5,1) в 1 и 2 группах рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук», повергающихся воздействию химического фактора и сочетанному воздействию химического и шумового факторов, со стажем свыше 15 лет по сравнению с малостажированными рабочими, а также рабочими 1 и 3 групп ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

7. Определены информативные морфометрические диагностические критерии состояния слизистой оболочки полости рта, которыми являются показатели количества групп клеток (более 8 сцепленных клеток), оптическая и интегральная оптическая плотность, показатель (R+G+B)/3. В профессиональных группах риска выявлено изменение механической прочности эпителия, характеризующееся показателем количества групп клеток - до 79,7, достоверно отличающееся (tpac4.=2,904>tKpilT=l,98, р<0,05) от показателя контрольной группы (53,3), что свидетельствует о влиянии факторов рабочей среды на усиление защитной функции эпителиального покрова; отмечены относительно высокие значения показателя оптической плотности и интегральной оптической плотности (до 0,2333 и 2362,8 усл. ед. соответственно) у рабочих ОАО «Воронежсинтезкаучук», достоверно отличающееся от показателя контрольной группы (tpaC4 =9,86>tKpHT=1,96, р<0,05), свидетельствующее о накоплении кератогиалина в клетках плоского эпителия.

8. Система оценки и управления профессиональным риском патологии полости рта у рабочих производств синтетического каучука и шин включает изучение санитарно-гигиенических и профессиональных факторов риска, распространенности основных форм патологии полости рта (кариеса, пародонтита, гингивита), оценку риска и определение этиологической доли факторов в формировании заболеваемости, реализацию на этой основе мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности окружающей среды и производства, информационно-образовательных программ, пропаганды здорового образа жизни, совершенствованию диспансеризации и оказания стоматологической помощи работающим, координированию различных служб для проведения профилактических и лечебных мероприятий, оптимизации структуры и качества питания, применения новых лекарственных форм и атравматичных технологий лечения.

9. Эффективность реализованной на изучаемых предприятиях комплексной программы по профилактике патологии полости рта, включающей информационно-образовательную работу по рациональной гигиене полости рта, оптимизации структуры и качества питания, совершенствование стоматологической помощи работающим, применение современных методов лечения, подтверждена снижением индекса Грин-Вермильона с 2,75-4,91 до 1,5-2,1 единиц, отмеченным у 59% работающих в ОАО «Воронежсинтезкаучук» и у 62% работающих в ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», участвовавших в комплексной профилактической программе; снижением воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) во всех профессионально-производственных группах с 23,239,2 до 21,1-28,2 единиц, величина которого в отдельных профессиональных группах, превышая показатели, отмечаемые при нормальном пародонте, приближалась к ВДИ при отсутствии выраженных изменений пародонта.