Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Валеева, Эльвира Тимерьяновна

  • Валеева, Эльвира Тимерьяновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 351
Валеева, Эльвира Тимерьяновна. Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2013. 351 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Валеева, Эльвира Тимерьяновна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА В

ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВАХ.

3.1. Факторы рабочей среды и трудового процесса в производствах основных органических веществ.

3.2. Факторы рабочей среды и трудового процесса в производстве резиновых технических изделий.

3.3. Факторы рабочей среды и трудового процесса в производстве получения непрерывного стекловолокна.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКИХ

ПРОИЗВОДСТВ.

4.1. Состояние здоровья работников малотоннажного производства этилбензола-стирола.

4.2. Состояние здоровья работников крупнотоннажного производства этилбензола-стирола.

4.3. Состояние здоровья работников производства гептила.

4.4. Состояние здоровья работающих производства оксидов олефинов.

4.5. Состояние здоровья работников производства резиновых изделии.

4.6. Состояние здоровья работников производства непрерывного стекловолокна.

Глава 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ У

РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

5.1. Показатели острой профессиональной заболеваемости работников в производствах основных органических веществ.

5.2. Показатели хронической профессиональной заболеваемости у работников химических производств.

Глава 6. ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И

ПРОИЗВОДСТВЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

У РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Глава 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы охраны здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска»

Актуальность темы: Важной проблемой здравоохранения Российской Федерации на современном этапе являются высокие темпы роста заболеваемости и смертности трудоспособного населения. Согласно прогнозам, до 2030 года сокращение трудоспособного населения превысит 13 млн. человек, при этом 80% этой убыли придется на период до 2020 года, в среднем на 1 млн. человек ежегодно (Измеров Н.Ф., 2010, 2012, Онищенко Г.Г., 2011). Одним из факторов, влияющих на здоровье трудящихся, являются неблагоприятные условия труда. По данным Росстата, за период 2004-2010 г.г. доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, в организациях различных видов экономической деятельности постоянно увеличивалась и достигла к 2010 году 45%.

Крупнейшим базовым сегментом Российской экономики является химический промышленный комплекс, который включает в себя химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий. За последние годы в этой отрасли промышленности отмечался рост числа работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Это обусловлено, прежде всего, высокой степенью износа основных производственных фондов, который по отдельным видам оборудования составляет от 80 до 100% (Артемов А.В, Брыкин А.В, 2008). Химическая промышленность занимает одно из ведущих мест по химической опасности. Ухудшение условий труда сказалось и на показателях профессиональной заболеваемости, которые по данным Роспотребнадзора в химической промышленности за последние 5 лет превышали среднероссийские и в отдельные годы достигали 3,21 на 10000 работников.

К настоящему времени накоплено достаточно данных о вредном влиянии факторов рабочей среды и трудового процесса химических производств на здоровье работников (Терегулова З.С., 1994, 1лпе1 М.С.,

2000, Шамин С.А., 2002., Савельев С.Ю., 2002, Мулдашева H.A., 2004, Амиров Н.Х., 2006). Однако исследования по изучению степени и структуры профессионального риска здоровью работников химической промышленности единичны и касаются хлорорганического и органического синтеза (Каримова JI.K., 1999, Башарова Г.Р., 2000, Зотова Т.М., 2008).

В воздухе рабочей зоны химических производств одновременно могут присутствовать более 100 тысяч веществ и многокомпонентных смесей и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих. В связи с этим отрасль может служить адекватной моделью для рассмотрения основных гигиенических проблем реальной опасности для здоровья воздействия химических веществ в сочетании с другими вредными производственными факторами. Устойчивое развитие предприятий химической промышленности, увеличение численности работников определяет необходимость в разработке научно-обоснованных подходов к оценке и управлению риском в условиях многофакторного, разноуровневого воздействия вредных производственных факторов.

Многочисленными исследованиями показано, что здоровье работника находится в прямой зависимости и от доступности служб медицины труда (Шишкина Т.Н.,1998, Почтарева Е.С., 2005, Измеров Н.Ф., 2011). Разрушение стройной системы медицинской профилактики и ликвидация принципов цеховой участковости негативно отразились на качестве оказываемой медицинской помощи работающему населению, что требует новых подходов к организации и совершенствованию системы медицинского обслуживания работников, в том числе химической промышленности.

Вышеуказанное явилось основанием для выполнения настоящих исследований, проводимых в рамках отраслевых программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения», 2006-2010 гг., «Гигиеническое обоснование минимизации рисков здоровью населения

России», 2011-2015 гг., темы Академии наук Республики Башкортостан «Профессиональный риск нарушения здоровья работающих в отдельных производствах нефтехимический отрасли Республики Башкортостан», 2009г.

Цель исследования. Научное обоснование приоритетных мер по сохранению здоровья работников химической промышленности на основе оценки профессионального риска.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников основных профессий, занятых в различных химических производствах с учетом интенсивности воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

2. Оценить состояние здоровья работающих в химической промышленности по данным углубленных медицинских осмотров.

3. Изучить структуру, уровни и динамику профессиональной заболеваемости в химической промышленности за 1970-2009 годы.

4. Выявить значение отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях воздействии вредных производственных факторов.

5. Разработать систему управления профессиональным риском на основе оценки структуры и степени ущерба здоровью работников различных химических производств.

6. Научно обосновать программу профилактических мероприятий по охране здоровья работников химической промышленности.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Данная работа направлена на совершенствование методик оценки профессионального риска. Впервые дана оценка профессионального риска ущерба здоровью работников, занятых в различных производствах и, в целом, по химической промышленности.

Получены новые данные, определяющие особенности формирования нарушений здоровья и профессиональной патологии у работников различных производств.

Установлена роль отдельных показателей гомеостаза в патогенезе развития патологических нарушений организма работников в условиях сочетанного воздействия вредных производственных факторов.

Впервые выявлены генетические маркеры риска развития отдельных нозологических форм профессиональных заболеваний у работников различных химических производств. Установлено, что аллели Pro и dupl6 гена супрессора опухолевого роста TP 53 повышают риск развития профессиональных онкологических заболеваний кожи ,у работников производства непрерывного стекловолокна; у работников производства гептила генотип Val/Val гена GSTP1 рекомендован в качестве маркера устойчивости организма к действию гепатотропных веществ.

Впервые на основе комплексных клинико-гигиенических исследований проведено ранжирование изученных химических производств по уровням профессионального риска здоровью, что может быть использовано в разработке системного подхода к стратегии социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать программу гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий на производствах химической отрасли и оптимальную модель медицинского обслуживания работников.

Практическая значимость и внедрение в практику. Материалы исследований были использованы при разработке следующих документов: «Система критериев оценки профессионального риска повреждения здоровья, утраты трудоспособности для обоснования права на досрочное пенсионное обеспечение (на основе Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий труда на 1995-1997 гг.)», методические рекомендации. - М., 1995, «Льготы и компенсации работникам, занятым во вредных условиях труда в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслях промышленности и системе нефтепродуктообеспечения» методические рекомендации. - Уфа, 2005, «Алгоритм ранней диагностики заболеваний щитовидной железы и их профилактика у женщин-работниц нефтеперерабатывающих предприятий» методические рекомендации. -Уфа, 2005, «Ранняя диагностика и профилактика профессиональной тугоухости в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности» методические рекомендации. - Уфа, 2005, «Критерии и показатели стресса на работе в условиях нефтехимических производств» пособие для врачей. -Уфа, 2006, «Профессиональные заболевания у работающих в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности. Возмещение вреда пострадавшим» методические рекомендации. - Уфа, 2006, «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих» пособие для врачей. -М., 2008, «Профессиональные болезни органов дыхания» учебное пособие /под ред. З.С. Терегуловой, P.M. Фазлыевой / ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росдрава». - Уфа, 2007, «Факторы риска и особенности формирования профессиональной заболеваемости у работающих нефтехимической промышленности» пособие для врачей. - М., 2008, «Особенности условий труда и основные формы профессиональных заболеваний у работников нефтедобывающей промышленности» пособие для врачей. - Уфа, 2008, , «Профессиональный риск нарушений репродуктивного здоровья работниц нефтехимических производств» монография / под ред. М.К. Гайнуллиной, О.В. Сивочаловой, А.Б. Бакирова. - Уфа: Учреждение ПИИ МТ РАМН, 2009, «Стандарты диагностики заболеваний, связанных с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности»: пособие для врачей. - Уфа, 2010, «Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния здоровья работников современных нефтехимических производств» методические рекомендации. - Уфа: ФГУН Уфимский НИИ МТЭЧ, 2010, «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» методические указания. - М., 2011, «Заболевания, связанные с условиями труда в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности» монография /под редакцией Л.М. Карамовой, А.Б. Бакирова. - Уфа, 2011, «Клинико-биохимические и генетические маркеры токсического поражения печени на производствах нефтехимии» научный обзор. - Уфа: ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 2012, патент на изобретение № 2354973. Способ определения профпригодности лиц к работе в условиях хронических нагрузок малой интенсивности, 27 ноября 2007, патент на изобретение № 2386133. Способ прогнозирования бесплодия у женщин-работниц нефтехимических производств, 26 ноября 2008, патент на изобретение №2454668. Способ прогнозирования развития профессиональных злокачественных новообразований кожи у работников производства стекловолокна, 27 июня 2012, решение о выдаче патента от 30 сентября 2012 №2011141670/15 (062342). Способ диагностики синдрома эндогенной интоксикации у работников нефтехимических и химических производств, решение о выдаче патента от 30 августа 2012 №2011141668/15 (062339). Способ оценки внутриклеточного метаболизма нейтрофилов у работников нефтехимического и химического производства.

Результаты исследований внедрены на промышленных предприятиях химической промышленности - ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «Стеклонит», в Региональном управление № 20 ФМБА России, Росхимпрофсоюзе Республики Башкортостан. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре медико-профилактического дела с курсом гигиены, эпидемиологии, гигиены труда и профболезней ГБОУ ВПО Башгосмедуниверситета.

Личный вклад автора в выполнение работы. Автором полностью и самостоятельно сформулированы цель, задачи, определены направления, объем и методы исследования, проведен анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов. Автор принимала непосредственное участие в проведении клинико-гигиенических исследований на изученных производствах, являлась председателем врачебной комиссии при решении вопросов экспертизы связи заболевания с профессией и профессиональной пригодности работников. Автором полностью осуществлена статистическая обработка полученных данных, разработаны комплексы первичной и вторичной профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Химическая отрасль характеризуется наличием в воздухе рабочей зоны сложного комплекса вредных веществ 1-4 классов опасности в сочетании с шумом и неблагоприятным микроклиматом. Условия труда в основных профессиях изученных производств с учетом сочетанного действия производственных факторов соответствуют второй - четвертой степени вредности третьего класса условий труда.

2. Работа в химической промышленности может приводить к развитию острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений). Особенности условий конкретного производства определяют клинико-патогенетические варианты профессиональных интоксикаций.

3. Вредные производственные факторы формируют многоуровневые изменения в организме работников, которые зависят от интенсивности, тропности и механизма действия химического фактора на клеточном, субклеточном и органном уровнях.

4. Система оценки и управления профессиональным риском, разработка приоритетных направлений охраны здоровья работников химической промышленности должна базироваться на априорных и апостериорных рисках.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских съездах и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Нефть и здоровье», посвященная 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007), VI Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), VII конгресс нефтегазопромышленников России (Уфа, 2007), III Всероссийский съезд профпатологов (Новосибирск, 2008), Научный Совет «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Самара, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Нефть и здоровье» (Уфа, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010), IV, V Невский международный экологический конгресс (Санкт-Петербург, 2011, 2012), XXI Национальный конгресс по болезням органов дыхания (Уфа, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» 14 сентября 2012 года.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 43 публикациях, в том числе 17 в журналах, включенных ВАК России в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 2-х монографиях, 1-х методических указаниях, 6 методических рекомендациях, информационно-методических письмах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы, методы и объем исследований», пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на 338 страницах машинописного текста, иллюстрирована 95 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 312 источников, в том числе 217 на русском, 95 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Валеева, Эльвира Тимерьяновна

выводы

1. Показано, что на работников современных химических производств воздействует комплекс факторов рабочей среды и трудового процесса (химический, шум, тяжесть и напряженность трудового процесса, неблагоприятный микроклимат). Наиболее существенным по гигиенической значимости в изученных производствах являлся химический фактор, представленный сложным комплексом вредных веществ 1 -4 класса опасности с различным характером действия на организм. Выявлена зависимость уровней загрязнения воздуха рабочей зоны токсичными веществами от видов производства, физико-химических свойств веществ, циркулирующих в технологическом потоке, организации технологических процессов, герметичности применяемого оборудования, наличия газоопасных работ. Кратность превышения максимально-разовых концентраций в производствах основных органических веществ составляла 3,5-10,0 ПДК, резиновых изделий 3-10 ПДК, стекловолокна 1,5 ПДК,

2. Установлено, что условия труда на современных химических производствах являются потенциально опасными для работников и служат непосредственной причиной как острых, так и хронических профессиональных заболеваний. Наиболее высокие уровни накопленной профессиональной заболеваемости наблюдались в производстве получения непрерывного стекловолокна - 92,4%оо, в производстве резиновых изделий - 24,1%о0, в производствах основных органических веществ -7,4%оо. Индекс профзаболеваний, рассчитанный на конкретную профессиональную группу, соответствовал категории очень высокого риска у операторов производства стекловолокна (0,5-1,0) и аппаратчиков производства гептила (0,33-0,50), категории высокого риска у клейщиков производства резиновых изделий (0,25), среднего риска у аппаратчиков производства оксидов олефинов (0,24) и этилбензола-стирола (малотоннажного) (0,17).

3. Выявлены особенности формирования хронических профессиональных заболеваний у работников, сроков их развития, степени выраженности, которые определялись конкретными условиями труда, интенсивностью и длительностью воздействия вредных производственных факторов, а также зависели от характера действия химических веществ. В структуре профессиональных заболеваний основную долю (72,5%) составляли заболевания химической этиологии: в производствах основных органических веществ - хронические интоксикации комплексом токсических веществ легкой степени, токсические гепатиты, стекловолокна - гиперкератозы, рак кожи, резиновых изделий -хронические интоксикации растворителями и болезни нервной системы (вегетативно-сенсорная полинейропатия рук). Нейросенсорная тугоухость диагностировалась, в основном, у машинистов компрессорных установок и слесарей- ремонтников.

4. Выявлены причинно-следственные связи условий труда с нарушениями здоровья работников ведущих профессий химических производств в виде повышенной частоты развития начальных стадий профессиональных заболеваний, а также основных хронических неинфекционных заболеваний. Установлена очень высокая степень профессиональной обусловленности ранних стадий токсического гепатита (дискинезия желчевыводящих путей) у аппаратчиков производства гептила (класс 3.4), начальных проявлений вегетативно-сенсорной полинейропатии рук у клейщиков резиновых изделий (класс 3.3), специфических изменений кожи рук у операторов производства стекловолокна (класс 3.3). К производственно обусловленным заболеваниям с высокой степенью обусловленности у отдельных категорий работников отнесены болезни костно-мышечной системы; артериальная гипертензия имела среднюю степень обусловленности.

5. Установлено, что в зависимости от тропности, механизма действия и интенсивности химического фактора наблюдалась четкая стадийность развития патологических изменений в организме: у малостажированных работников на субклеточном, клеточном, при увеличении длительности контакта с вредными химическими веществами - на органном уровне. При классе условий труда 3.1 выявлялись функциональные изменения, при классе условий труда 3.2 - 3.4 -диагностировались отдельные признаки и синдромы интоксикаций и профессиональные заболевания от легкой до тяжелой степени тяжести. Основными органами-мишенями при действии комплекса производственных факторов у работников производств гептила является гепато-билиарная система, оксидов олефинов - бронхолегочная система, резиновых изделий - нервная система, стекловолокна - кожа.

6. Доказано, что наиболее ранние донозологические нарушения в организме работников при действии вредных производственных факторов проявлялись изменениями: иммунологических (клеточное и гуморальное звено - иммуноглобулины А, М, G, Е, фагоцитарная активность лейкоцитов), биохимических (активность индикаторных ферментов - AJ1T, ACT, ГГТ, ЩФ, липидный профиль), цитохимических (гликоген, кислая фосфатаза, пероксидаза) показателей, а также изменениями оксидантной и антиоксидантной систем (малоновый диальдегид, а-токоферол, ретинол, катал аза).

7. Генетическими маркерами риска развития профессиональных онкологических заболеваний кожи у работников получения непрерывного стекловолокна являлись минорные аллели Pro и dupl6 гена TP 53.

8. Маркером устойчивости к действию гепатотоксичных веществ в механизмах формирования и развития профессиональных токсических поражений печени у работников производства гептила определен генотип Val/Val гена GSTP1.

9. Наиболее высокие уровни априорного и апостериорного профессионального риска при ранжировании химических предприятий были установлены для профессии аппаратчика производства гептила, оператора производства непрерывного стекловолокна, клейщика резиновых изделий.

10. Научно обоснована, разработана и внедрена программа профилактики и управления профессиональным риском ущерба здоровью работников химической промышленности, которая включает организационно-технические, лечебно-профилактические, социальные и правовые мероприятия. Предложена перспективная организационная модель медико-профилактического обслуживания работников химического комплекса, выполняющая роль регионального центра медицины труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью оптимизации условий труда, профилактики профессиональных отравлений и производственно обусловленных заболеваний был разработан комплекс технических рекомендаций, позволяющий снизить риск здоровью работников с учетом специфики каждого изученного производства:

А) Производство основных органических веществ

1) Внедрение непрерывных технологических процессов, комплексная механизация и автоматизация, герметизация источников вредных химических веществ. При использовании или получении высоко и чрезвычайно опасных соединений (1 и 2 классы опасности) в производствах гептила, ЭБС необходима полная автоматизация технологического процесса, дистанционное управление отдельными наиболее вредными операциями, для контроля загазованности должны быть установлены средства автоматического газового анализа с сигнализацией.

Показано, что на новом, введенном в строй крупнотоннажном производстве ЭБС, внедрение комплексной автоматизации и механизации привело к сокращению контакта работников с высокотоксичными веществами на 30%. Применение рациональных схем освобождения аппаратов от нефтепродуктов при подготовке их к ремонту, усовершенствование способа отбора проб, в том числе и вакуумного, использование бессальниковых насосов, внедрение насосов с магнитными насадками, которые не только герметичны, но и практически бесшумны, усовершенствование фланцевых соединений и прокладочного материала позволило обеспечить соблюдение ПДК вредных веществ на рабочих местах.

2) В малотоннажном производстве этилбензола-стирола оздоровление условий труда должно предусматривать герметизацию и изоляцию особо вредных участков работы, рациональную приточно-вытяжную промышленную вентиляцию с созданием воздушного подпора в зоне управления и вытяжки в зоне оборудования. Для цехов с избытками тепла в ряде случаев должна использоваться аэрация. Должны использоваться антикоррозийные материалы для изготовления реакторов, пневмотранспорт и трубопроводы для перемещения агрессивных химических веществ. Снижение напряженности труда аппаратчиков должно достигаться совершенной организацией органов управления, использованием принципов взаимозаменяемости за пультом управления и оборудования.

Б) Производство резиновых изделий

Необходимо внедрение технологических схем непрерывного поточного производства, широкое использование автоматических линий, приточно-вытяжной промышленной вентиляции с рациональной подачей воздуха, что позволит снизить концентрации бензина и других растворителей в воздухе рабочей зоны. На отдельных участках производства возможно использование электрофильтров. Организация рационального режима труда и отдыха работников.

С целью профилактики трансдермального воздействия растворителей необходимо обязательное применение эффективных индивидуальных средств защиты (одежда, обувь, респираторы, очки, перчатки, защитные крема, личная гигиена)

В) Производство непрерывного стекловолокна

В целях снижения воздействия на организм операторов комплекса вредных производственных факторов необходимо усовершенствовать технологический процесс и оборудование для предотвращения обрыва и наплыва нитей стекловолокна. С целью профилактики утомляемости верхнего плечевого пояса у операторов получения стекловолокна необходимо организовать рациональный график труда с перерывами в работе.

Провести замену агрессивных замасливателей, создание новых рецептур, не содержащих канцерогенных веществ. Для защиты кожи рук применять современные средства индивидуальной защиты по типу «Биологических перчаток».

Для уменьшения влияния нагревающего микроклимата использовать защитные экраны с большим поглощением тепловой энергии.