Формирование улучшенных потребительских свойств охлажденной рыбы путем совершенствования характеристик охлаждающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Громов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Громов, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОХЛАЖДЁННОЙ РЫБЫ.
I. I Способы охлаждения рыбы.
1.2 Способы увеличения срока хранения охлаждённой рыбы.
1.3 Обзор математических моделей изменения бактериального числа и влияния на пего условий среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование улучшенных потребительских свойств охлажденной рыбы путем совершенствования характеристик охлаждающей среды»
Актуальность темы
Обеспечение населения качественными и полноценными продуктами питания - первостепенная государственная задача. Важное значение имеет производство рыбной продукции, являющейся источником незаменимых аминокислот и других необходимых для питания элементов.
Холод как универсальный способ сохранения рыбного сырья используется для получения охлаждённой и мороженой продукции, поэтому холодильная обработка в последние десятилетия рассматривается как одно из основных направлений развития научно-технического прогресса в рыбной отрасли [47]. Традиционным способом холодильной обработки объектов рыбного промысла является охлаждение. Проблемы качества охлаждённой рыбы исследовали в своих работах В. П. Быков, Н. А. Головкин, В. П. Зайцев, С. А. Мижуева, Ю. А. Равич-Щербо, Е. М. Родин, Б. Н. Семёнов, В. Ф. Сопочкин, S. W. Roach, Н. L. A. Tarr, W. J. Dyer и другие видные учёные [9-14; 23-26; 39-42; 54; 60; 62; 66-68; 99; 140; 153].
Преимущество охлаждения перед другими методами обработки (замораживанием, копчением, посолом и т. д.) состоит в максимальном сохранении биологически активных веществ и пищевой ценности рыбной продукции в процессе хранения. Охлаждённая рыба пользуется высоким спросом на мировом рынке, а сектор производства охлаждённой продукции является самым быстрорастущим [101].
Анализ состояния мирового рынка рыбной продукции показал, что на долю живой и охлаждённой рыбы в 2005-2008 гг. приходилось около 65% от всего объёма производства живой, охлаждённой и мороженой рыбы. Рост популярности охлаждённой рыбы у населения вызвал необходимость усовершенствования существующих и создание новых технологий сохранения рыбного сырья с целью создания устойчивой системы обеспечения потребителей качественной рыбной продукцией и удовлетворения растущего спроса.
В соответствии с ГОСТ 814-96 «Рыба охлаждённая. Технические условия» [17], охлаждённая рыба хранится во льду не более 7-12 суток в зависимости от её размеров и времени вылова. Современные технологии охлаждения и хранения (в воздушной или модифицированной газовой среде при температуре ниже 0°С, в охлаждённой солёной воде, в мелкозернистом (чешуйчатом, гелеобразном льду) позволяют сохранить удовлетворительное качество рыбы до 14-18 суток. Однако этот срок хранения не позволяет снабжать население России, отдалённое от мест добычи рыбы (например, от Дальнего Востока), охлаждённой рыбой или использовать её для последующей промышленной переработки. На российском рынке живая, охлаждённая и свежемороженая рыба представлена в соотношении 10, 15 и 75% соответственно [43].
Данное обстоятельство указывает на необходимость проведения дальнейших исследований и усовершенствования технологий охлаждения и хранения рыбы. С учётом того, что рыбопродукция относится к группе скоропортящихся продуктов, задача сохранения свежей рыбы возможно более продолжительное время является актуальной. Поиск методов повышения стойкости рыбы к порче должен осуществляться с учётом выполнения условий сохранения пищевой безопасности продукта и простоты технологического процесса.
Научная новизна работы
1. Обоснована необходимость использования охлаждающей среды с улучшенными характеристиками.
2. Обоснована целесообразность применения комплексной пищевой добавки и рациональный способ её внесения.
3. Впервые построена математическая модель динамики изменения микробного числа в охлаждённой рыбе в процессе её хранения во льду при температуре, близкой к криоскопической. Модель позволяет прогнозировать продолжительность срока годности продукта при различной концентрации пищевой добавки «Варэкс-7» во льду и обосновать, в каком количестве следует её применять для обеспечения сохранения качества продукции в течение увеличенного срока хранения.
4. Исследовано изменение микробиологических, органолептических показателей, показателей безопасности, содержание азотистых и липидных компонентов в процессе хранения охлаждённой рыбы в чешуйчатом льду с применением пищевых добавок.
5. Научно обоснована возможность использования гелеобразного льда с пищевой добавкой полифункционального действия «Варэкс-7» для охлаждения и хранения рыбы. Установлено, что внесение пищевой добавки способствует сохранению жирнокислотного состава липидов и других липидных компонентов, микробиологических и органолептических показателей, пуриновых компонентов, аминокислотного состава белков и других азотсодержащих компонентов мышечной ткани рыб в процессе холодильного хранения рыбной продукции.
6. Усовершенствована система сенсорной оценки охлаждённой рыбы. Расширен набор дескрипторов, при оценке предложено учитывать органолептические характеристики рыбы до и после её отваривания.
Практическая значимость работы
1. На основе сравнительного анализа эффективности пищевых добавок для охлаждённой рыбы подобрана пищевая добавка «Варэкс-7», обладающая наиболее выраженными консервирующими свойствами, позволяющими увеличить срок годности готовой продукции.
2. Усовершенствованы технологии хранения охлаждённой рыбы с использованием пищевой добавки «Варэкс-7» при изготовлении чешуйчатого и гелеобразного льда.
3. Установлено, что использование пищевой добавки «Варэкс-7» и заданные свойства охлаждающей среды позволяют повысить пищевую и потребительскую ценность охлаждённой рыбной продукции и увеличить в 2,5-6,0 раз сроки её годности.
4. Разработаны и согласованы технические условия ТУ 9261-01371294732-10 «Рыба охлаждённая» (в чешуйчатом льду) и ТУ 9261-00102068634-10 «Рыба охлаждённая» (в гелеобразном льду), а также Технологические инструкции к ним.
5. Результаты исследования внедрены на рыбоперерабатывающих предприятиях г. Москвы (ООО «Фрегат», ООО «Одиссей») и Московской области (ООО «Морская миля»). По предложенной технологии изготовлено-165 тонн охлаждённой рыбы в чешуйчатом и 12 тонн - в гелеобразном льду. Экономический эффект по актам внедрения на данных предприятиях составил 1 863 000 (один миллион восемьсот шестьдесят три тысячи) рублей в год. Внедрение технологии изготовления рыбы охлаждённой позволит расширить ассортимент и рынок сбыта охлаждённой рыбной продукции.
6. Результаты диссертационного исследования рекомендованы для использования в учебном процессе по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» (дисциплина «Товароведение и экспертиза рыбных товаров»).
Разработанная технология имеет высокую социальную значимость, которая состоит в обеспечении населения высококачественной и безопасной рыбной продукцией, что способствует сохранению здоровья нации.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «IADIS International Conference on Data Mining» (Амстердам, 2008), научно-практической конференции «Практические аспекты исследования и мониторинга качества сырья и продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности России» (Москва, 2010), III Межведомственной научно-практической конференции «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2010), III Международной конференции «Садковое рыбоводство. Состояние и проблемы развития» (Петрозаводск, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование выбора в качестве охлаждающей среды чешуйчатого и гелеобразного льда, проектирование их свойств.
2. Обоснование выбора пищевой добавки полифункционального действия «Варэкс-7» и рационального способа её внесения на основании результатов микробиологических и орган олептических исследований охлаждённой рыбы.
3. Разработка математической ¿модели динамики изменения микробного числа как основного показателя качества в охлаждённой рыбе в процессе хранения во льду, содержащем консервант.
4. Результаты исследований показателей качества и безопасности охлаждённой рыбы в процессе хранения в чешуйчатом и гелеобразном льду.
5. Обоснование сроков годности охлаждённой рыбы в чешуйчатом и гелеобразном льду, изготовленном с применением пищевой добавки «Варэкс-7».
6. Результаты комплексной товароведной оценки качества охлаждённой рыбы, хранившейся по традиционной и усовершенствованной технологиям в гелеобразном льду.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Громов, Игорь Александрович
выводы
1. На основании изучения физических характеристик охлаждающих сред обоснован выбор чешуйчатого и гелеобразного льда для изготовления охлаждённой рыбы. Установлено, что высокими охлаждающими свойствами обладает чешуйчатый лёд с толщиной кристаллов 0,6-0,8 мм и температурой льда от минус 6° до минус 8°С и гелеобразный лёд с температурой от минус 1,5° до минус 3,5°С.
2. Проведён сравнительный анализ влияния пищевых добавок на увеличение срока годности охлаждённой рыбы. Обоснованы целесообразность применения и способ внесения комплексной пищевой добавки «Варэкс-7» в количестве 5 г/кг рыбы в 3%-ный раствор поваренной соли, из которого изготавливается лёд.
3. Впервые построена математическая модель изменения числа микроорганизмов в теле рыбы в процессе хранения во льду. Показано, что разработанная модель адекватно описывает экспериментальные данные, а также позволяет прогнозировать продолжительность срока годности продукта при различной концентрации пищевой добавки «Варэкс-7» и обосновать её эффективную концентрацию (1 %) во льду.
4. Получены и систематизированы экспериментальные результаты показателей качества и безопасности охлаждённой рыбы в зависимости от используемых технологий. Впервые проведены исследования изменения содержания пуриновых оснований в охлаждённой пресноводной рыбе в процессе хранения. Установлено ингибирующее влияние компонентов пищевой добавки «Варэкс-7» на протекание автолитических процессов в рыбе.
5. Обосновано и экспериментально доказано влияние свойств льда, изготовленного с использованием комплексной пищевой добавки «Варэкс-7», на улучшение липидных, микробиологических и органолептических характеристик охлаждённой рыбопродукции. Впервые установлено, что под действием консерванта нового поколения «Варэкс-7» и заданных характеристик охлаждающей среды в процессе хранения происходит предотвращение микробиологической порчи продукта, стабилизация процесса гидролиза и окисления липидов, гидролиза белков и, как следствие, сохранение пищевой и биологической ценности готового продукта.
6. Установлено, что применение пищевой добавки «Варэкс-7» позволяет увеличить срок годности охлаждённой рыбы с 7-12 суток до 28 суток для рыбы, хранившейся в чешуйчатом льду и до 40 суток для рыбы, хранившейся в гелеобразном льду.
7. Усовершенствована система сенсорной оценки охлаждённой рыбы. Расширен набор дескрипторов, при оценке предложено учитывать органолептические характеристики рыбы до и после её отваривания.
8. Проведена комплексная товароведная оценка качества охлаждённой рыбы, изготовленной по традиционным и усовершенствованным технологиям. Установлено, что комплексные показатели качества охлаждённой рыбопродукции, хранившейся во льду с пищевой добавкой «Варэкс-7», значительно выше контрольных образцов.
9. Усовершенствованы технологии изготовления охлаждённой рыбы. Разработаны и утверждены технические условия: ТУ 9261-013-71294732-10 «Рыба охлаждённая» (в чешуйчатом льду) и ТУ 9261-001-02068634-10 «Рыба охлаждённая» (в гелеобразном льду).
10. Технологические решения внедрены на предприятиях ООО «Морская миля», ООО «Фрегат» и ООО «Одиссей». По новой технологии изготовлено 165 тонн охлаждённой рыбы в чешуйчатом льду и 12 тонн охлаждённой рыбы в гелеобразном льду. Высокие органолептические показатели охлаждённой рыбопродукции, изготовленной по новым технологиям, позволяют значительно расширить рынок сбыта не только в России, но и за рубежом, а также повысить качество дальнейшей промышленной переработки рыбного сырья.