Формирование улучшенных потребительских свойств кулинарных изделий на основе морской капусты путем совершенствования их состава и технологии производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Боева, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Боева, Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перспективные технологии производства безопасных продуктов питания нового поколения.
1.2. Анализ продуктов с высокой антиоксидантной активностью.
1.3. Инновационные способы увеличения сроков хранения продукции без добавления консервантов и последующей термической обработки.
1.3.1. Упаковка в модифицированной атмосфере.
1.3.2. Применение антиоксидантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование улучшенных потребительских свойств кулинарных изделий на основе морской капусты путем совершенствования их состава и технологии производства»
Актуальность темы.
Концепция здорового питания, получившая признание во многих странах мира и государственную поддержку в Российской Федерации, определяет приоритетные направления исследований в области пищевой технологии и создания новых пищевых продуктов.
В1 последнее десятилетие все страны проявляют заинтересованность в использовании биоресурсов океана, которые занимают существенное место в обеспечении населения эссенциальными. биологически активными веществами, имеющими уникальную химическую природу.
Ценным и, сравнительно недорогим источником для производства продуктов массового , функционального и специализированного питания являются морские водоросли, в частности ламинариевые.
Ламинария содержит уникальный комплекс биологически активных веществ, необходимых для полноценного функционирования организма: витамины А, Е, С, группы В и другие, включая антиоксиданты, хлорофилл, каротиноиды, аминокислоты, иммуноактивные полисахариды, компоненты, способные связывать токсины (тканевые сорбенты), кальций, фосфор, магний, а также множество микроэлементов. Значительную часть - до 40% от массы сухой ламинарии составляет альгиновая кислота, которая является природным ионообменником и обладает сорбционной способностью в отношении тяжелых и радиоактивных металлов.
Существенный теоретический и практический вклад в создание продуктов питания из ламинарии внесли ученые: А.В.Подкорытова, А.А.Аминов-, Т.И. Вишневская, Трухин Н.В., Труфанов П.И., Саватеева Л.Ю., Белецкая 1Н.М.
Ассортимент пищевой продукции из ламинарии постоянно расширяется. Разрабатываются новые виды пресервов, консервов и кулинарных изделий. Кулинарные изделия на основе морской капусты предназначены для людей, которые не умеют и не имеют возможности приготовить пищу кулинарным способом , а также для систем быстрого общественного питания; Несмотря на сравнительно большое число работ в области переработки морской капусты,, проблеме создания кулинарных изделий/ длительных, сроков- хранения без? химических консервантов и др. вредных добавок, уделяется* все еще недостаточное внимание; В тоже время в области? переработки морской; капусты имеются? большие потенциальные возможности, которые: могут служить дополнительными; резервами получения пищевой кулинарной, продукции* высоких потребительских свойств. Задачей нашей разработки является: создание кулинарного изделия» с увеличенным сроком хранения без. химических консервантов и др. вредных добавок, что позволяет отнести его к продуктам здорового питания Данные обстоятельства указывают на необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на создание, продуктов здорового питания длительного хранения без химических консервантов и других вредных добавок, из ламинарии; кроме консервов и пресервов. С учетом того, что подобная» продукция-относится к группе скоропортящихся продуктов, задача создания? кулинарных изделий из морской капусты улучшенных потребительских свойств* возможно более продолжительных сроков, хранения- является актуальной.
Цель работы - формирование улучшенных потребительских свойств кулинарных изделий на основе морской капусты путём совершенствования их состава и технологии производства.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
-провести маркетинговые исследования необходимости внедрения* нового ассортимента кулинарных изделий на основе морской капусты; -обосновать выбор ингредиентов для; составления рецептурных смесей нового ассортимента кулинарных изделий на основе морской капусты;
-изучить бактерицидные свойства ингредиентов на чистых культурах микроорганизмов, вызывающих порчу кулинарных изделий на основе морской капусты;
-обосновать количество внесения ингредиентов, позволяющее улучшить потребительские свойства готовой продукции;
-установить сроки годности готового продукта с внесением новых ингредиентов<;
- обосновать рецептуры и технологические принципы реализации теоретических основ создания нового ассортимента кулинарных изделий на основе морской капусты; провести комплексную товароведную оценку качества нового ассортимента кулинарных изделий на основе морской капусты;
- разработать нормативную документацию на новый ассортимент кулинарных изделий на основе морской капусты;
- внедрить технологические решения на предприятия рыбной промышленности и общественного питания.
Научная новизна работы. Обоснован качественный и количественный состав ингредиентов нового ассортимента кулинарных изделий на основе морской капусты, обеспечивающий длительные сроки хранения без применения химических консервантов и других вредных добавок.
Впервые исследованы бактерицидные свойства новых ингредиентов на чистых культурах микроорганизмов.
Установлена эффективность вносимых ингредиентов при соотношении, 1:3,5. Обоснованы барьерные свойства вносимых ингредиентов и целесообразность их применения в технологии изготовления кулинарных изделий на основе морской капусты.
Обоснован рациональный способ внесения ингредиентов и установлены сроки годности кулинарных изделий на основе морской капусты. Исследованы аминокислотный состав белков, жирнокислотный состав липидов, состав органических соединений, микробиологических, органолептических показателей, показателей безопасности азотсодержащих и липидных компонентов в процессе хранения кулинарных изделий на основе морской капусты.
Новизна и приоритет разработанного состава кулинарных изделий на основе морской капусты подтверждена патентом РФ( №2010143124 от 21.10.2010)
Практическая^ значимость работы: Способ производства нового ассортимента кулинарных изделий на основе морской капусты апробирован на ОАО ПКП «Меридиан» и предприятиях общественного питания г. Москвы и используется в учебных процессах ГОУ ВПО МГУ ТУ имени К.Г.Разумовского и Московского государственного университете прикладной биотехнологии (МГУ 11Б).
Разработаны следующие рецептуры кулинарных изделий и технологии их производства : салаты «Морские тропики»,. «Тритон», «Самурай» и «Дуо».
Апробация» работы; Основные результаты исследований доложены на: 4 Фестивале науки (г.Москва,2009г.)^ Научно-образовательном Форуме
Стратегия 2020: подготовка кадров для малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности» (Москва, МГУТУ, 2008 г.),Международном научно-образовательный Форуме « Формирование отраслевой инновацйонной среды на основе развития профессиональных сообществ И: саморегулируемых организаций АПК, пищевой промышленности и индустрии питания» (г.Москва,. МГУТУ, 2009 г.), Научно-практической конференции «Здоровое питание» (Москва, МГУПП,2009, 2010 г.г.), Ш Межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров «Товаровед- 2010» (Москва, МГУГОТ, 2010 г), Выставке «Инновационные технологии в производстве продуктов питания» (г. Москва, Экспоцентр , 2009 г.), Днях студенческой науки МГУТУ (г. Москва,2009 г.), Выставке «Инновационные технологии в производстве продуктов питания» (г.Москва, МГУ,2009 г.), Правительственной программе инноваций Зворыкинский проект (г.Селигер, 2009,2010 г.г.)
ВВЕДЕНИЕ
Концепция здорового питания, получившая признание во многих странах мира и государственную поддержку в Российской^ Федерации, определяет приоритетные направления исследований в области пищевой технологии и создания* новых пищевых продуктов;
Усилия ученых направлены на разработку технологических приемов производства продуктов питания заданного состава, сохраняющих и укрепляющих здоровье человека, предупреждающих различные заболевания.
Ценным и сравнительно недорогим источником для производства фармацевтических препаратов, БАД и функциональных пищевых продуктов являются морские водоросли, в частности ламинариевые.
Ламинария содержит уникальный комплекс биологически активных веществ, необходимых для полноценного функционирования организма: витамины А, Е, С, группы В и другие, включая антиоксиданты, хлорофилл, каротиноиды, аминокислоты, иммуноактивные полисахариды, компоненты, способные связывать токсины (тканевые сорбенты), кальций, фосфор, магний, а также множество микроэлементов. Ассортимент пищевой продукции и БАД из ламинарии постоянно расширяется. Разрабатываются новые виды консервов.
Значительную часть - до 40% от массы сухой ламинарии составляет альгиновая кислота, которая является природным ионообменником и обладает сорбционной способностью в отношении тяжелых и радиоактивных металлов. Результаты медико-биологических исследований показывают, что альгиновая кислота и ее соли проявляют также противоопухолевую активность, способствуют повышению иммунитета/17,75,75/.
В связи с повсеместным загрязнением окружающей среды и ростом уровня заболеваний, вещества с сорбционными и иммуностимулирующими свойствами востребованы для организации профилактического питания. Альгинаты находят все более широкое применение в пищевой промышленности как полифункциональные ингредиенты, формирующие консистенцию продукта и определяющие его физиологическую активность. Можно предположить, что эта тенденция сохранится и в будущем.
На ряду с показателями заболеваемости, связанной с алиментарным фактором, существует причины патологических процессов в человеческом организме, вызывающих преждевременное старение и развитие многих болезней,- избыточное накопление в организме кислородных свободных радикалов. За счёт воздействия вредных радикалов повреждаются стенки сосудов, мембраны, окисляются липиды. Это состояние - оксидантный стресс.
Концентрация свободных радикалов возрастает за счёт снижения естественной антиоксидантной системы человека, вызванной воздействием радиации, УФ-облучения, курения, алкоголизма, некоторых лекарств, постоянных стрессов, некачественной загрязнённой пищи. Вредное воздействие свободных радикалов можно уменьшить систематическим употреблением пищевых продуктов и напитков, лекарственных растительных препаратов, биологически активных добавок, обладающих высокой антиоксидантной активностью. Ранее наиболее известными природными антиоксидантами считали витамины Е, С и каротиноиды/155/.
Данная работа посвящена формированию потребительских свойств салатов из морской капусты путём совершенствования технологии. Подбор и применение нетрадиционного сырья расширяют ассортиментный перечень получения рецептур с заранее заданными потребительскими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Боева, Анастасия Юрьевна
6. ВЫВОДЫ.
1.Проведены маркетинговые исследования необходимости внедрения новых кулинарных композиций. По результатам исследований/ выявлена необходимость расширения ассортимента данной группы товаров, т.к. около 12% населения потребляющих, рыбу и морепродукты более 1 раза в неделю из всех доступных рыбных товаров^ после свежемороженой и соленой рыбы предпочитают морскую капусту.
2.Обоснован . выбор ингредиентов; обладающих антисептической и антиоксидантной активностью. В результате проведенных дегустационных оценок в качестве новых ингредиентов выбраны: плоды авокадо, японская специя васаби, сок цедры лимона в различных соотношениях с. морской капустой:
3.Изучены бактерицидные свойства японской специи > васаби в сочетании с лимонной кислотой на чистых культурах; микроорганизмов:Установлено, что более высокими* бактерицидными^ свойствами обладает их смесь в соотношении; равном- 1:3,5. Показано, такое сочетание ингредиентов оказывает ингибирующее действие на грамположительную, на грамотрицательную микрофлору, а также дрожжи.
4.0босновано внесение японской специи васаби в сочетании с лимонной кислотой в количестве 3 0 г/кг к салату на стадии составления смеси. 5.Обосновано внесение 2-х (облепиховое и оливковое) и 3-х (льняное, подсолнечное и кукурузное) компонентных смесей растительных масел, обеспечивающих сбалансированность жирнокислотного состава готового кулинарного изделия. б.Получены и систематизированы экспериментальные результаты показателей качествами безопасности*кулинарных изделий в зависимости от их состава. Идентифицировано более' 100 органических соединений кулинарных изделий на основе морской капусты.
7.0босновано и экспериментально доказано влияние новых вносимых ингредиентов на улучшение липидных, микробиологических, органолептических характеристик продукции. Под действием антисептических свойств васаби и лимонной кислоты происходит в процессе хранения предотвращение микробиальной порчи продукта, стабилизация процесса гидролиза и окисления липидов, гидролиза белков, и как следствие, сохранение вкусовых показателей исходного продукта.
8.Проведена комплексная товароведная оценка качества кулинарных изделий на основе морской капусты, изготовленной по традиционной и по усовершенствованной технологии с использованием новых ингредиентов. Установлено, что комплексные показатели качества нового ассортимента выше аналогичных показателей контрольных образцов.
9.Результаты проведенных испытаний, усовершенствование состава позволяет увеличить срок годности кулинарных изделий на основе морской капусты с 36 часов до 12 суток при температуре хранения 2 до 5°С. Высокое качество готовой продукции позволяет значительно расширить рынок сбыта в России.
10. Научно обоснована и* усовершенствованы состав и технология изготовления кулинарных изделий на основе морской капусты; разработан проект ТУ «Салат из морской капусты» и ТИ к ним. Технические решения внедрены на предприятиях: АО ПКП «Меридиан»- (Москва). Выпущены опытно-промышленные партии кулинарных изделий на основе морской капусты ( в количестве 0,4 тонн), которые реализованы через сетевые торговые организации «Ашан», «Пятерочка», «Седьмой континент».