Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Байков Дмитрий Михайлович

  • Байков Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 259
Байков Дмитрий Михайлович. Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байков Дмитрий Михайлович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ИНФОРМАЦИОННЫМ УГРОЗАМ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1.1. Информационные угрозы в сети Интернет: понятие, сущность, содержание

1.2. Содержательные аспекты обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел

1.3. Содержание, структура профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет

и условия её формирования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ИНФОРМАЦИОННЫМ УГРОЗАМ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

2.1. Модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет как фундамент эксперимента

2.2. Педагогическая программа формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет

2.3. Организация педагогического эксперимента по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет

2.4. Анализ и описание результатов эксперимента, пути совершенствования учебно-воспитательного процесса по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в

сети Интернет

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Приложение А. Модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в

сети Интернет

Приложение Б. Педагогическая программа формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным

угрозам в сети Интернет

Приложение В. Экспертный опросник

Приложение Г. Анкета для сотрудников органов внутренних дел

Приложение Д Тест на определение уровня профессиональных знаний, умений и

навыков сотрудников органов внутренних дел

Приложение Е. Методика «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик. 245 Приложение Ж. Методика «Определение склонности к отклоняющемуся поведению»

(А Н. Орел)

Приложение З. Методика «Локус контроля» Дж. Роттера

Приложение И. Тест на выявление уровня суггестивности (внушаемости)

Приложение К. Методика «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные средства связи и Интернет прочно вошли в жизнь человека по всему миру. Развитие интернет-технологий происходит настолько стремительно, что их влияние на формирование базовых ценностей гражданского общества и социальных связей сегодня трудно контролируемо и требует тщательного научного исследования. Такое влияние может быть как позитивным (доступность знаний и образования, лёгкость общения при отсутствии географических барьеров, развитие цифровой экономики и проч.), так и негативным (искусственное формирование общественного мнения, распространение экстремистской и террористической идеологии, распространение порнографии и провокационных материалов, пропаганда криминального образа жизни, культа насилия, наркотиков, алкоголя и т.д.).

Имманентные свойства интернет-среды делают возможным её использование и для выражения приверженцами радикальных движений националистических взглядов, продвижения искажённых представлений, как об отдельных явлениях, так и о миропорядке в целом. В виртуальном пространстве действуют совершенно иные правила, где неподготовленная личность не способна эффективно противостоять агрессивному антипедагогическому информационному воздействию. И сегодня именно этот фактор начинает выходить на первые роли в обеспечении информационной безопасности: не столько технической, сколько когнитивной сферы. Современные средства коммуникации, по мнению исследователей, «активно формируют новый социальный тип человека -«человека зависимого» от той глобальной массовой культуры, которая его

сформировала и тех социальных паттернов, которые она ему привила и сделала образцом для подражания»1.

Констатация наращивания информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание, на население России, в первую очередь на молодёжь, содержится в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, а недопущение духовно-нравственной эрозии российского общества, сохранение культурных и исторических ценностей многонационального народа России на законодательном уровне определены сегодня в числе национальных интересов в информационной

Л

сфере . При этом сеть Интернет представляет собой основное средство коммуникации для экстремистских и террористических организаций, используемое ими для привлечения в свои ряды новых членов и распространения экстремистской идеологии3.

Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, находясь в общедоступном информационном пространстве, тем не менее, в большей степени подвергаются риску проникнуться деструктивными идеями, транслируемыми с помощью угрозосодержащего контента, поскольку их функции связаны с систематическим мониторингом интернет-пространства. Очевидно, что значительный объём трафика, который в огромном количестве ежедневно анализируется сотрудниками органов внутренних дел, составляет информация, содержащая угрозу деструктивного, разлагающего воздействия, пропаганду девиантного (деликвентного) поведения, а нередко - агрессивно насаждаемая экстремистская (террористическая) идеология, отличающаяся достаточно прогрессивным спектром методов психологического воздействия - манипуляции массовым сознанием.

1 Гатальский В.Д. Система педагогической пропедевтики девиантного поведения учащейся молодёжи: Дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2011. - С. 162-163.

Указ Президента Российской Федерации от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» // http://www.consultant.ru/.

Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом Российской Федерации 28.11.2014 № Пр-2753) // http://www.consultant.ru/.

Стратегия государственной национальной политики

Российской Федерации на период до 2025 года относит к числу задач на всех этапах образовательного процесса совершенствование программ обучения в целях более эффективного формирования у подрастающего поколения общероссийского гражданского самосознания1, а Стратегия противодействию экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, применительно к сфере образования, предполагает не только воспитание у обучающихся патриотизма и гражданственности, но и проведение в образовательных организациях занятий по формированию умений противодействовать социально опасному поведению, включая вовлечение в

Л

экстремистскую деятельность . Средствами продвижения информационных угроз и реализации манипулятивных технологий выступают различные информационные ресурсы Интернета: сайты, форумы, блоги, социальные сети, мессенджеры. При этом контент множества интернет-ресурсов по распространению шаблонов стереотипного мышления носит наступательный характер, отличается хорошей теоретической базой и защищённостью ресурсов.

Остающиеся нерешёнными противоречия между объективной необходимостью формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет и ограниченными возможностями достижения такой готовности могут привести к снижению у сотрудников способности критически воспринимать и оценивать анализируемую информацию, делают их более уязвимыми и восприимчивыми к негативному антипедагогическому информационному воздействию, что ставит совершенно новые задачи в сфере обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел, соответствующие созданию развивающей образовательной среды.

1 Указ Президента Российской Федерации от 19.02.2012 № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» // СПС КонсультантПлюс.

Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утв. Президентом Российской Федерации 28.11.2014 № Пр-2753) // СПС КонсультантПлюс.

Всё изложенное требует особого внимания, научного осмысления, что и определяет актуальность настоящего исследования, заключающуюся в необходимости формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет с целью повышения их устойчивости к антипедагогическому информационному воздействию.

Таким образом, актуальность исследования на научно-теоретическом уровне обусловлена необходимостью системно представить педагогическое обеспечение процесса формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, разработать модель формирования такой готовности, выявить педагогические условия её формирования.

Не всегда высокий уровень развития информационной культуры сотрудников ОВД, отражающий способность к ценностному осмыслению явлений окружающего мира и осознанному принятию ответственности за результаты и возможные последствия своих действий, одновременно с расширением спектра информационных угроз, транслируемых в сети Интернет, увеличивает вероятность негативного воздействия угрозосодержащего контента на представителей данной профессиональной группы.

Причина в недостаточной сформированности у сотрудников ОВД общих и профессиональных компетенций, включающих способность критически оценивать антипедагогическое содержание информационных угроз, транслируемых в сети Интернет, что приводит к риску снижения их морально-психологического состояния и, как следствие, способности сотрудников эффективно противостоять негативному антипедагогическому информационному воздействию. Процесс подготовки кадров не предполагает целенаправленного формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным

угрозам в сети Интернет, не разработаны методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций, руководителей территориальных органов МВД России, специалистов подразделений воспитательной работы и морально-психологического обеспечения по оптимизации учебно-воспитательного процесса в данном направлении. Это подчёркивает необходимость разработки и реализации педагогической программы по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, в том числе, в системе дополнительного профессионального образования, профессиональной служебной и физической подготовки, морально-психологического обеспечения, что актуализирует рассматриваемую проблему на научно-практическом уровне.

Степень научной разработанности темы исследования.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о наличии обширной теоретической базы по смежным аспектам рассматриваемого процесса в различных областях современного научного знания.

Проблему безопасности личности в сети Интернет за рубежом освещали Д. Гринфилд, М. Кастельс, Э. Крол, К. Янг и др.1 Тему информационной безопасности исследовали российские учёные Е.Б. Белов, В.И. Василенко, Г.В. Грачев, А.В. Манойло, Р.В. Мещеряков, С.В. Петров,

л

А.А. Шелупанов и др.

1 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / пер. с англ. А. Матвеева, под ред. В. Харитонова. Екатеринбург, 2004. 328 с.; Greenfield D.M. Virtual Addiction: Help for Netheads, Cyberfreaks and Those Who Love Them. Oakland, 1999. 227 p.; Young K.S. Caught in the Net: How to Recognize the Signs of Internet Addiction and a Winning Strategy for Recovery. Wiley, 1998. 256 p.

Белов Е.Б. Основы информационной безопасности. М., 2006. 544 с.; Массмедиа в условиях глобализации: Информационно-коммуникационная безопасность: монография / под общ. ред. проф. В.И. Василенко. М.: Проспект, 2015. 163 с.; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. М., 1998. 125 с.; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003. 388 с.; Петров С.В. Информационная безопасность человека и общества: учебное пособие. М.: ЭНАС, 2007. 336 с.

Изучению проблем личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел посвящены работы М.С. Басенко,

A.В. Буданова, Д.А. Темнякова и др.1

Особенности информационно-психологического воздействия на личность рассматривали Г.П. Лозовицкая, Д.Г. Попов, О.В. Филимонов,

B.И. Черненилов и др.

Такие учёные, как Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, П.П. Подласый, А.М. Столяренко, А.В. Хуторской и др. рассматривали педагогические условия, способствующие повышению эффективности различных аспектов

3

целостного педагогического процесса в современном социуме .

Огромное внимание анализу проблем обучения, воспитания и развития сотрудников ОВД уделили И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, В.Л. Кубышко, А.Д. Лазукин, М.И. Марьин, Л.Г. Носкова, Н.В. Сердюк, А.С. Семченко, М.П. Стурова, А.А. Федотов, Н.В. Ходякова и др.4

1 Басенко М.С., Буданов А.В. Программа действий сотрудника ОВД по обеспечению личной профессиональной безопасности. М., 1996. 22 с.; Темняков Д.А. Обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности: дис. ... канд. пед. наук. М., 2002. 266 с.

Лозовицкая Г.П. Проблемы противодействия преступлениям экстремистского и террористического характера, совершаемым путём психотронного воздействия на личность: монография. М., 2016. 288 с.; Попов Д.Г. Противодействие негативному информационно-психологическому воздействию как подсистема обеспечения информационной безопасности государства // Юридическая психология. 2009. № 2.С. 1822; Филимонов О.В. Экстремистский дискурс в современной информационной среде // Полицейская деятельность. 2016. № 4. С. 412-420; Черненилов В.И. Психологическая устойчивость личного состава органов внутренних дел к деструктивным информационно-психологическим воздействиям // Психопедагогика в правоохранительных органах, 2016, № 3 (66). С. 3-6.

Кузьмина Н.В. Педагогическая система: теория, история, развитие. Коллективная монография. М., 2014. 128 с.; Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учебное пособие для студентов вузов. М., 2006. 365 с.; Столяренко А.М. Общая педагогика: учебное пособие. М., 2012. 479 с.

4 Горлинский И.В. Введение в педагогическую специальность: учебно-методическое пособие. М., 1997; Теория и технологии воспитания сотрудников органов внутренних дел: учебно-методическое пособие / под ред. Н.В. Сердюк. М.: Академия управления МВД России, 2017. 104 с.; Лазукин А.Д., Федотов А.А. Развитие теории и практики воспитания сотрудников органов внутренних дел: монография. М.: Академия управления МВД России, 2014. 152 с.; Педагогика высшего образования МВД России: учебное пособие / Д.М. Байков, О.М. Боева, Г.П. Лозовицкая, Н.В. Сердюк [и др.]; под ред. канд. пед. наук В.В. Закатова. М.: Академия управления МВД России, 2018. 104 с.

Вопросы подготовки, профессионального обучения и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел рассмотрены в работах И.В. Будило, В.В. Закатова, Л.П. Ореховой, В.К. Русакова и др.1

Различные походы к определению готовности к профессиональной деятельности представлены в работах М.И. Дьяченко, Н.И. Евсюковой,

л

Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбовича, И.Б. Лебедева, В.А. Сластенина и др .

Анализ проблематики профессионально-личностной готовности в контексте реализуемой деятельности осуществляли Н.Н. Зорина,

-5

О.А. Марчук и др.

Проблемы формирования смысложизненных ориентаций личности, ценностных установок, убеждений и профессионально-нравственной устойчивости сотрудников органов внутренних дел исследовали О.М. Боева, И.С. Скляренко, С.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова и др.4

1 Организация работы с кадрами в органах внутренних дел: учебное пособие / И.В. Будило [и др.]. М.: Академия управления МВД России, 2013. 210 с.; Орехова Л.П. Совершенствование дополнительного профессионального образования сотрудников органов внутренних дел МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003. 236 с.

2 Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. Минск, 1976. 175 с.; Евсюкова Н.И. Психолого-педагогические условия формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в вооруженных силах: монография. Владимир: ВГГУ, 2009. 192 с.; Зеер Э.Ф. Профориентология: теория и практика: учеб. пособие для студентов вузов / Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова. М.; Екатеринбург. 2006. 188 с.; Лебедев И.Б. Психологические основы формирования готовности к профессиональной деятельности у выпускников образовательных учреждений МВД РФ. М., 2007. 80 с.

3 Марчук О.А. Формирование профессионально-личностной готовности сотрудников исправительных учреждений к взаимодействию с осуждёнными: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2015. 216 с.

4 Боева О.М. Педагогические условия нравственного воспитания сотрудников ОВД в учреждениях культуры: аксиологический подход: дис. ... канд. пед. наук. М., 2015. 231 с.; Скляренко И.С. Теория и практика формирования профессиональных ценностных установок у студентов высших учебных заведений: дис. . д-ра. пед. наук. М., 2012. 535 с.; Тихомиров С.Н. Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: дис. ... канд. пед. наук. М., 1999. 257 с.; Ульянова И.В. Воспитательная система формирования смысложизненных ориентаций учащихся средней школы: дис. . д-ра. пед. наук. Владимир, 2012. 401 с.

Процесс формирования у сотрудников органов внутренних дел личностной компетентности и морально-психологической устойчивости описан в работах В.В. Вахниной, И.О. Котенева, О.А. Ульяниной и др.1

Вместе с тем, труды вышеперечисленных авторов содержат изучение лишь отдельных аспектов формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет. В связи с этим, возникает необходимость системно представить педагогическое обеспечение процесса обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел, ориентированного на формирование их профессионально-личностной готовности к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, исходя из содержания и направленности последних, разработать педагогическую программу и модель формирования у сотрудников такой готовности, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является педагогический процесс, осуществляемый в органах внутренних дел.

Предметом исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и проверке результативности модели и педагогической программы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет.

1 Ульянина О.А. Формирование личностной образовательных организаций МВД России тренинга: учебное пособие. Волгоград, 2016. под ред. В.И. Черненилова. М., 2011. 352 с.

компетентности курсантов и слушателей посредством социально-психологического 212 с.; Психология управления: учебник /

Задачи исследования:

1) конкретизировать антипедагогическое содержание и направленность информационных угроз в сети Интернет;

2) раскрыть сущностные характеристики, содержание, структуру профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет;

3) разработать и обосновать модель формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет;

4) разработать и реализовать в ходе эксперимента педагогическую программу формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, обосновать и экспериментально проверить критерии сформированности исследуемой готовности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективное формирование профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет будет осуществлено, если:

1) будет раскрыто антипедагогическое содержание и характер информационных угроз, транслируемых в сети Интернет, а также уточнено содержание понятия «профессионально-личностная готовность сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет»;

2) в основу изучаемого процесса будет положена модель формирования профессионально-личностной готовности к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, разработанная в соответствии с положениями личностно-деятельностного, компетентностного, аксиологического подходов и включающая взаимосвязанные целевой, содержательный, процессуальный и оценочный блоки;

3) в рамках модели будет выявлена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет;

4) будет разработана педагогическая программа формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, а также обеспечено её органичное включение в общую систему и процесс профессионального обучения, воспитания и подготовки кадров МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) конкретизировано антипедагогическое содержание информационных угроз, транслируемых в сети Интернет, как социально-педагогического фактора профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

2) раскрыты сущностные характеристики понятия «профессионально-личностная готовность» применительно к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел при осуществлении ими целенаправленного поиска и обработки информации из интернет-источников с позиций личностно-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов, теоретически установлена и эмпирически подтверждена её структура;

3) спроектирована и апробирована модель формирования профессионально-личностной готовности к противодействию информационным угрозам в сети Интернет;

4) разработана и экспериментально проверена педагогическая программа формирования профессионально-личностной готовности к противодействию информационным угрозам в сети Интернет у сотрудников органов внутренних дел;

5) теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии сформированности профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет;

6) предложены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса по формированию профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании сущности, содержания, структуры профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет; в разработке и обосновании модели её формирования и критериев сформированности профессионально-личностной готовности.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной автором педагогической программе формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет; в предложенных методических рекомендациях для педагогических работников образовательных организаций, руководителей территориальных органов МВД России, а также специалистов подразделений воспитательной работы и морально-психологического обеспечения.

Теоретические предложения и выводы создают предпосылки для успешного практического решения проблемы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет, направленной на развитие их способности к критическому восприятию угрозосодержащей информации и повышение уровня их устойчивости к негативному антипедагогическому информационному воздействию, и могут быть использованы в рамках обучения по основным профессиональным

образовательным программам высшего образования и в системе дополнительного профессионального образования МВД России. Разработанная педагогическая программа и методические рекомендации могут быть использованы в системе профессиональной служебной и физической подготовки и морально-психологического обеспечения территориальных органов МВД России, что будет содействовать повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования включает:

- положения личностно-деятельностного подхода, предполагающего создание условий для развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацию внутренних резервов, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Марьин, А.М. Столяренко, Н.В. Сердюк, Н.В. Ходякова и др.);

- положения компетентностного подхода, рассматривающего профессионально-личностную готовность сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет как формирование личностных качеств и компетенций, позволяющих эффективно действовать в ситуации неопределённости, успешно противостоять антипедагогическому информационному воздействию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.);

- положения аксиологического подхода, обуславливающего исследование проблемы формирования профессионально-личностной готовности сотрудников органов внутренних дел к противодействию информационным угрозам в сети Интернет с позиции ценностей, которые понимаются как сущностные силы личности, её интеллектуального, нравственного, творческого потенциала (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.С. Скляренко, И.В. Ульянова и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- труды по основам обучения и проблемам дидактики высшего образования (Н.В. Бордовская, П.И. Пидкасистый, А.А. Реан и др.), по методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский,

B.И. Загвязинский, Н.Ф. Виноградова и др.), а также описывающие феномен готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина,

C.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

- теории: ценностей (А.Г. Здравомыслов), установки (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.), деятельности (В.Д. Шадриков и др.), профессионального развития личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), профессионального образования (Ю.К. Бабанский и др.), проектирования и моделирования (В.П. Беспалько);

- теоретические представления о целостном процессе профессионального становления личности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер и др.), а также раскрывающие основы воспитательных технологий в органах внутренних дел (Н.В. Сердюк, А.С.