Формирование готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Семенова Елена Николаевна

  • Семенова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 257
Семенова Елена Николаевна. Формирование готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ К ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность и содержание понятия информационно-аналитическая деятельность

1.2 Профессиональная подготовка курсантов военных вузов в контексте формирования их готовности к информационно-аналитической деятельности

1.3 Определение педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов военных вузов к информационно -аналитической деятельности

2.2 Реализация педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению педагогических условий формирования готовности курсантов военных

вузов к информационно-аналитической деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Тест «Мотивация профессиональной деятельности»

(методика К. Замфир в модификации А. Реана)

Приложение Б Анкета на определение первоначального уровня готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности

Приложение В Интеллект-карта «Современные технологии для работы

с информационными ресурсами»

Приложение Г Тест на определение уровня готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности по когнитивному критерию

Приложение Д Комплект диагностического инструментария для определения уровня готовности курсантов к информационно-

аналитической деятельности по деятельностному критерию

Приложение Е Определение уровня сформированности информационно-аналитической рефлексии (по Е.Е. Рукавишникову)

Приложение Ж Методика «Профессиональная готовность» А.П. Чернявской

Приложение И Пример ситуационной задачи по теме «Применение метода сетевого планирования при решении профессионально-

ориентированных задач»

Приложение К Технологическая карта кейса на тему «Антивирусные

программы»

Приложение Л Фрагмент задания и решения лабораторной работы по теме «Исследование связей между величинами и динамики процессов,

прогнозы»

Приложение М Фрагмент задания и решения лабораторной работы по теме «Исследование связей между величинами и динамики процессов, прогнозы»

Приложение Н Фрагмент рабочей программы курса «Основы информационно-аналитической деятельности»

Приложение П Примеры заданий к курсу «Основы информационно-аналитической деятельности» и результаты выполнения курсантами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стремительное развитие информационных технологий, увеличение объема информации и информационных ресурсов, повсеместная компьютеризация в обществе позволяет говорить о возрастающей значимости навыков информационно-аналитической деятельности выпускников военных вузов.

«Сегодня на первый план выдвигается не сбор информации, а умение отыскать во всей массе данных то, что необходимо, верно проанализировать отсеянные сведения и своевременно доставить их нужному заказчику» [185, с. 358].

Подготовка востребованного и конкурентоспособного специалиста, эффективно реализующего информационно-аналитическую деятельность, сопряжена с их готовностью к использованию современных информационных технологий и систем в профессиональной деятельности, способностью неординарно мыслить, возможностью видеть несколько вариантов решения профессиональных задач, способностью оперативно включаться в информационно-аналитическую деятельность, критически оценивать поступающую информацию.

Ориентация государства на компетентных специалистов способных осуществлять профессиональную деятельность в высокотехнологичных отраслях предъявляет повышенные требования к качеству формирования готовности этих специалистов, способных к осуществлению информационно-аналитической деятельности на основе оперативной обработки информационных потоков с помощью информационных технологий, обладающих высоким интеллектуальным уровнем, позволяющем анализировать, критически оценивать поступающую информацию, видеть несколько вариантов решения профессиональных задач.

Будущий офицер должен обладать богатым арсеналом знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих не только находить, хранить и обра-

батывать информацию, но и воспроизводить новую; ориентироваться в стремительно меняющихся информационных потоках, продуктивно обрабатывать их с помощью информационных технологий и систем; творчески подходить к решению задач, прогнозируя их результат; саморазвиваться, пополняя свой интеллектуальный багаж; интегрировать элементы информационно -аналитической деятельности в повседневной и служебной сферах жизни. Все эти требования обеспечивают готовность к профессиональной деятельности, составляющей которой, является информационно-аналитическая деятельность. На основании этого происходит усиление аналитического сегмента профессиональной деятельности, детерминированного информационным характером.

Анализ нормативных документов: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» на период до 2025 года; Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы, показывает необходимость в подготовке высококвалифицированных специалистов адаптированных к условиям информационного общества, способных к профессиональной мобильности, профессиональному росту, эффективному применению информационных технологий в профессиональной деятельности. Но, тем не менее, как показывает практика, учебно-воспитательный процесс военного вуза не целенаправлен на развитие умений и навыков информационно -аналитической деятельности, она развивается в большей степени опосредованно.

Проблема готовности является предметом исследования многих учёных (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Л.С. Нерсесян, К.К. Платонов, Л.М. Попов, И.М. Пучкова, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.), где определено содержание, структура, условия готовности, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений.

Проблема готовности по различным направлениям профессиональной деятельности выпускников военных вузов представлена в исследованиях:

Ю.В. Боленко (Готовность к профессиональной деятельности курсантов и сотрудников пожарной охраны), В.Е. Дмитриев и А.В. Луговая (Профессиональная готовность и профессиональная компетентность выпускников вузов ФСИН России), С.В. Озерский и Н.И. Улендеева (Характеристика информационно-коммуникационной готовности к профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России) и др.;

Готовность специалистов к аналитической и информационной деятельности изучалась И.Н. Зольниковой (Критерии и показатели готовности будущего менеджера к информационно-аналитической деятельности), А.В. Кузнецовом (Программа подготовки будущих офицеров тыла к профессиональной аналитической деятельности), С.Г. Меньшениной (Формирование готовности к аналитической деятельности студентов - будущих специалистов по информационной и компьютерной безопасности), А.А. Монаховой и Л.Ю. Монаховой (Содержание и инструментарий подготовки специалистов к аналитической деятельности) и др.;

Проблемами готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов занимались В.А. Адольф, О.В. Евтихов, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, И.Ю. Степанова, Л.В. Шкерина, и др.

Отдельными компонентами информационно-аналитической деятельности, представляющими интерес в данном исследовании занимались А.А. Соколов, И.Н. Кузнецов, Ю.А. Павлов, В.Д. Шадриков и др.(информационная деятельность); А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн А.В. Секлетов, Ю.П. Сур-мин, О.Н. Ярыгина и др (аналитическая деятельность).Вопросами информационно-аналитической деятельности в различных областях занимались Е.С. Гайдамак, Т.В. Калинина, И.Н. Кузнецов, И.В. Савченко, Е.А. Сулейманова и др.

Технологию формирования компонентов информационно-аналитической деятельности специалистов различных специальностей, в том числе в военных рассматривали Р.В. Беляев, Е.О. Никитина, Е.Е. Ядрихинская, Н.И. Мамонтоваой и др.

Признавая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что в них не рассматривалась проблема формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности, в то время как сфера деятельности этих специалистов имеет свою специфику и предъявляет высокие требования к их компетентности.

На основе анализа научной литературы и профессиональной подготовки курсантов военных вузов выявлены основные противоречия между:

- заказом государства на компетентного выпускника военного вуза, способного к осуществлению информационно-аналитической деятельности и слабо выраженной направленностью подготовки военных специалистов на исполнение данного заказа;

- возможностями образовательного процесса в военном вузе для формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности и недостаточной разработанностью педагогических условий для ее формирования;

- осознанием курсантом важности овладения навыками информационно-аналитической деятельности как составляющей профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и недостаточной их готовностью к данному виду деятельности.

Необходимость в разрешении противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности?

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая востребованность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности, проверке их результативности в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военных вузов в процессе их профессиональной подготовки будет результативным, если:

- на теоретическом уровне выявлена сущность и уточнено содержание информационно-аналитической деятельности курсантов; определено понятие «готовность к информационно-аналитической деятельности курсантов» и выявлен педагогический смысл его формирования в условиях профессиональной подготовки; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности; определен оценочно-диагностический инструментарий изучения готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности;

- на практическом уровне разработаны и внедрены в образовательную практику военных вузов педагогические условия формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности: актуализация мо-тивационной направленности курсантов к информационно-аналитической деятельности; использование содержания дисциплин информационного профиля для формирования компонентов информационно-аналитической деятельности курсантов, посредством насыщения её материалом проблемного характера, требующего сбора и смысловой обработки информации, анализа и оценки в контексте решения профессиональных задач; вовлечение курсантов в информационно-аналитическую деятельность в процессе решения профессионально-ориентированных задач в условиях использования обогащённой образовательной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и уточнить понятие «информационно-аналитическая деятельность».

2. Определить понятие готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности и выявить его педагогический смысл формирования в соответствии с требованиями ФГОС и квалификационным требованиям специальности.

3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности.

4. Разработать оценочно-диагностический инструментарий определения готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность внедрения педагогических условий в образовательную практику военных вузов.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, В.В. Кольга, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.), ориентирующий на формирование информационно-аналитической компетентности курсантов, как одно из результатов их подготовки;

- средовый подход (Е.В. Боровская, Ю.С. Мануйлов, И.И. Сулима и др.), позволивший рассматривать образовательную среду как условие формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности;

- деятелъностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), определивший приоритет использования активных технологий обучения в процессе формирования готовности курсанта к информационно-аналитической деятельности;

- личностно-ориентированный (К.А. Альбуханова-Славская, С.И. Осипова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.), позволивший рассматривать курсантов как субъектов образовательной деятельности через призму их личностного потенциала, на формирование которого, оказывает влияние образовательная среда;

- системный подход (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.), с позиций которого педагогические условия формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности рассматриваются в системном единстве.

Теоретическую основу исследования составили философско-социологические (Н.Ф. Бучило, Г. Гегель, В.И. Слабодчиков и др.), психологические (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, В.Д. Шадриков и др.), педагогические исследования деятельности (А.А. Дер-кач, И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин и др.); теоретико-методологические основы профессиональной деятельности (В.А. Адольф, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульха-нова-Славская, Э. Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, Л.В. Шкерина и др.); теоретические аспекты информационной деятельности (Т.А. Аверьянова, И.Л. Бачило, Н.П. Ващекин, Д.Д. Донев и др.);теоретические аспекты аналитической деятельности (А.Н. Леонтьев, Т.Ю. Медведева, С.Г. Меньшенина, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Сурмин и др.);теоретические аспекты информационно-аналитической деятельности (Т.В. Калинина, М.С. Кочергин, И.Н. Кузнецов, И.В. Савченко и др.); теоретические аспекты формирования готовности к профессиональной деятельности, в том числе и военной (В.А. Адольф, О.В. Евтихов, Э.Ф. Зеер, В.В. Кольга, В.А. Сластенин, И.Ю. Степанова, С.В. Шмелева и др.); теоретические аспекты моделирования образовательного процесса и подготовки специалистов (А.А. Володин, Д.А. Дворецкий, Е.О. Никитина, и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составляют документы: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» на период до 2025 года [96], Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Фе-

дерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ в ред. от 05.05.2014 г.[101], Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. [118], Федеральный Государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 23.05.06 «Строительство железных дорого, мостов и транспортных тоннелей» [167], 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» [168], 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» [169], Квалификационные характеристики специальности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно - правовых документов, диссертационных работ по теме исследования, интернет-ресурсов, систематизация, сравнение, прогнозирование, обобщение педагогического опыта и научно -методической литературы по проблеме исследования); эмпирический (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, экспертная оценка). Для обработки эмпирических данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальная база и организация исследования:

В эксперименте на различных этапах работы принимали участие курсанты 1 -3 курсов Учебного военного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по направлению подготовки 23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог».

Констатирующий этап эксперимента проводился с курсантами, поступившими на 1 курс обучения в 2014 году - 6 групп. Количество курсантов, принимавших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 152 человек. Цель констатирующего этапа эксперимента состояла в определении уровней готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза.

Формирующий этап эксперимента проводился со студентами 1 курса в период с сентября 2014 по июнь 2018 учебного года. Всего в формирующем

этапе эксперимента приняли участие 152 курсантов, из них 76 курсантов относилось к контрольной группе, 76 - к экспериментальной, и 20 преподавателей Учебного военного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения..

Контролирующий этап эксперимента проводился с курсантами контрольной группы - 76 человека и экспериментальной - 76. Этот этап направлен на обработку, анализ, оценивание и обобщение полученных результатов формирующего эксперимента, формирование выводов и рекомендаций. Исследование проводилось в три этапа с 2014 по 2019 год. Первый этап (2014 - 2015 гг.) - констатирующий. Осуществлялся теоретический анализ степени разработанности проблемы исследования, формировался понятийный аппарат исследования, определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза.

Второй этап (2015 - 2018 гг.) - формирующий. Определены содержание и структура понятия «готовность курсантов к информационно-аналитической деятельности», раскрыт педагогический смысл процесса формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности, разработан диагностический аппарат, обоснованы и реализованы в опытно-экспериментальной работе педагогические условия формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности

Третий этап (2018 - 2019 гг.) - контролирующий. Осуществлялась систематизация, обобщение, обработка и анализ и полученных результатов исследования; обобщение и формулирование выводов исследования; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется следующим: - разработана научная идея, которая состоит в том, что обеспечение формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности обусловлено реализацией педагогических условий: актуализация мотивационной направленности курсантов к информационно-аналитической деятельности; использование содержания дисциплин информационного про-

филя для формирования компонентов информационно-аналитической деятельности курсантов, посредством насыщения её материалом проблемного характера, требующего сбора и смысловой обработки информации, анализа и оценки в контексте решения профессиональных задач; вовлечение курсантов в информационно-аналитическую деятельность в процессе решения профессионально-ориентированных задач в условиях использования обогащённой образовательной среды;

- уточнено понятие «информационно-аналитическая деятельность курсанта» за счет конкретизации его сущности и содержания, которое рассматривается как вид познавательной деятельности, включающий поиск, накопление, систематизацию и преобразование информации, проявляющийся через его интеллектуальные действия с целью воспроизводства нового знания для продуктивного решения профессиональных задач с использованием, в том числе, информационных технологий;

- введена трактовка понятия «готовность к информационно-аналитической деятельности курсанта» как интегративное качество личности, проявляющихся в осознании потребностей, мотивов и способов самостоятельного, инициативного и успешного осуществления информационно-аналитической деятельности;

- доказана перспективность использования обеспечения формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности в виде педагогических условий, в результате чего происходит осознание курсантами своих профессиональных целей, осознание применения информационно-аналитических умений в профессиональной деятельности, развитие способности правильно оценивать профессиональные ситуации и определять вероятные способы их решения, предвидеть результаты своей деятельности.

- предложен оценочно-диагностический инструментарий изучения готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности, включающий критерии, показатели уровни проявления данной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что за счёт уточнения сущности информационно-аналитической деятельности курсанта, теоретического обоснования педагогического смысла и педагогических условий формирования готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военного вуза, специфики формирования информационно-аналитической деятельности курсантов военных вузов средствами дисциплин информационного профиля, научного обоснования оценочно -диагностического инструментария, представленного критериями готовности курсантов военного вуза к информационно-аналитической деятельности происходит обогащение теории и методики профессионального образования в части развития компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении в образовательную практику Учебного военного центра при Дальневосточном государственном университете путей сообщения педагогических условий формирования готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности;

- в определении пределов практического использования результатов исследования в процессе профессиональной подготовки курсантов военных вузов и перспектив их применения для гражданских специальностей;

- в создании и апробации критериально-диагностического инструментария, позволяющего диагностировать уровень готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности;

- в разработке и внедрении в учебный процесс рабочей программы по курсу «Основы информационно-аналитической деятельности», направленной на формирование готовности к информационно-аналитической деятельности курсантов военных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию компетентностного, деятельностного, системного, личностно-ориентированного, средового подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных постав-

ленным целям, задачам и логике исследования; единством теоретических положений и экспериментальной работы; проведением опытно-экспериментальной работы (обработка результатов) на репрезентативной выборке респондентов, качественной воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы на разных группах курсантов, а так же позитивными изменениями уровня сформированности готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности.

Личное участие соискателя состоит в проведении теоретического анализа состояния изучаемой проблемы формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности средствами дисциплин информационного профиля; выдвижении научной идеи диссертационного исследования, а так же гипотезы; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, в том числе разработке и реализации педагогических условий формирования готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности средствами дисциплин информационного профиля; разработке и реализации курса «Основы информационно-аналитической деятельности», направленного на формирование готовности курсантов военных вузов к информационно-аналитической деятельности; обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность курсанта к информационно-аналитической деятельности - интегративное качество личности, проявляющихся в осознании потребностей, мотивов и способов самостоятельного, инициативного и успешного осуществления информационно-аналитической деятельности, структура которой включает мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

Информационно-аналитическая деятельность - вид познавательной деятельности, включающий поиск, накопление, систематизацию и преобразование информации, проявляющийся через его интеллектуальные действия с

целью воспроизводства нового знания для продуктивного решения профессиональных задач с использованием, в том числе, информационных технологий. Составляющие действия информационно-аналитическая деятельность: поиска информации; анализа информации; критического оценивания информации; творческой переработка информации; информационной рефлексии; формулировки выводов и предложений.

2. Формирование готовности это целенаправленная деятельность педагога, ориентированная развитие интегративных качеств личности, проявляющихся в установке на осознание потребностей, мотивов и способов самостоятельного, инициативного и успешного осуществления информационно-аналитической деятельности.

Критериями сформированности готовности курсантов военного вуза к информационно-аналитической деятельности являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.

мотивационный - представляет направленность личности на познавательную активность, информационно-аналитическую потребность и информационную мотивацию, позволяющие совершенствоваться в области информационно-аналитической деятельности; в стремлении личности к высокому уровню информационно-аналитической компетентности;

когнитивный - комплексный набор знаний о способах и методах отбора, анализа, оценки, переработки, хранения и передачи информации, отражающий информационно-аналитическую компетентность курсантов в информационной среде, позволяющий осуществлять информационно-аналитическую деятельность, реализовывать свои потребности;

деятелъностный - характеризует систему личностных информационно-аналитических умений и навыков поиска, анализа, оценки, переработки, хранения и передачи информации, а также владение технологиями инструментального анализа информации при решении профессионально ориентированных задач;

рефлексивный - представляет собой способность личности к анализу, обобщению, осмыслению собственной информационно-аналитической деятельности, определению границ и результатов деятельности, а так же продуктивных способов её осуществления, что позволяет личности саморазвиваться, самосоорганизовываться.

Уровни проявления готовности курсантов к информационно-аналитической деятельности («сформировано», «частично сформировано», «не сформировано»)