Педагогическое проектирование личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мангасарова Людмила Анатольевна

  • Мангасарова Людмила Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 374
Мангасарова Людмила Анатольевна. Педагогическое проектирование личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мангасарова Людмила Анатольевна

Введение

Глава 1. Развитие личности сотрудника органов внутренних дел в процессе патриотического воспитания

1.1. Анализ историко-педагогического опыта и теоретические основы патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел

1.2. Система патриотического воспитания в органах внутренних дел

1.3. Современные научно-педагогические представления о патриотизме в контексте

развития личности

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическое проектирование личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел на основе ситуационно-средового подхода

2.1. Проектирование структуры и динамики личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел

2.2. Особенности проектирования виртуальной личностно-развивающей среды

патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел

Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная апробация и оценка эффективности педагогического проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел

3.1. Диагностический инструментарий и программа патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел

3.2. Опытная разработка, экспериментальная апробация и оценка эффективности проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания

сотрудников органов внутренних дел

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Анкета (исходная) для участников основного констатирующего и формирующего эксперимента «Уровень развития личностной патриотической

позиции сотрудников органов внутренних дел»

Приложение Б. Анкета (итоговая) для участников основного констатирующего и формирующего эксперимента «Уровень развития личностной патриотической

позиции сотрудников органов внутренних дел»

Приложение В. Методика диагностики личностного роста (модификация)

(Григорьев Д.В., Степанова И.В., Степанов П.В.)

Приложение Г. Методика исследования ценностно-патриотических ориентаций

(Лушников И.Д.)

Приложение Д. Методика «Патриограмма» (С.И. Кудинов, А.В. Потемкин)

Приложение Е. Тест на диагностику творческого потенциала и креативности

(Рогов Е.И.)

Приложение Ж. Программа занятий по морально-психологической подготовке для сотрудников органов внутренних дел «Развитие личностно-патриотической

позиции сотрудников органов внутренних дел»

Приложение З. Программа занятий модуля «Патриотическое воспитание» плана воспитательной работы «Развитие личностно-патриотической позиции воспитанников

суворовских военных училищ МВД России»

Приложение И. Программа международного научно-практического мероприятия «Патриотический слет «Территория без экстремизма»»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел»

Введение

Актуальность темы исследования. В первой четверти XXI века наша страна столкнулась с серьезными военными и политическими угрозами, что вызывает необходимость усиления внимания к обеспечению как внешней, так и внутренней безопасности государства, в том числе на территориях новых субъектов Российской Федерации. Патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и культуры народов России отвечает потребности российского общества в консолидации, является важным фактором национальной безопасности1. Одной из стратегических задач государственной образовательной политики выступает «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности»2, к которым отнесены патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, ответственность за его судьбу и др.3. Создание необходимых условий, в том числе использование возможностей цифровизации образования, для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности определено в качестве показателя достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года4. В связи с этим возрастают требования к сотруднику органов внутренних дел (далее - ОВД) не только как к компетентному профессионалу, но и личности, задающей образец исполнения патриотического долга.

Вопросы патриотического воспитания в настоящее время активно обсуждаются в российском обществе. Так, по данным опроса «Патриотизм: мониторинг»,

1 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации № 400 от 2 июля 2021 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2021. № 13. Ст. 235.

2 Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года: Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р. (ред. от 19.02.2023) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 33. Ст. 32.

3 Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей: Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2022. № 19. Ст. 338.

4 О Национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года: Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 28. Ст. 114.

проведенного ВЦИОМ в 2023 году, патриотами себя назвали лишь 52% российских граждан1. По данным опроса ВЦИОМ «Гордость России», проведенного в 2023 году, всего 53% российских граждан назвали события последних 10-15 лет в жизни страны, которые вызывают чувство гордости2. В ходе изучения мнений о государственно-патриотическом воспитании сотрудников правоохранительных органов и специальных служб России было установлено, что 42% опрошенных не осознают патриотизм как личностную ценность3.

К тому же в настоящее время, по мнению исследователей (Т.И. Алиев4, А.С. Кузнецов5, М.А. Мазур6, М.В. Циулина7 и др.), существует ряд несовершенств патриотического воспитания: утрачены или недостаточно используются эффективные ранее применявшиеся содержательно-методические средства; в методическом арсенале педагога отсутствует адекватный инструментарий оценки эффективности патриотического воспитания (О.С. Воробьева8, С.И. Кудинов9, Е.Н. Попова10,

1 Патриотизм: мониторинг // ВЦИОМ. Обзор. 2023. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/patriotizm-monitoring (дата обращения: 15.06.2023).

2 Гордость России // ВЦИОМ. Обзор. 2023. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/gordost-rossii (дата обращения: 23.06.2023).

3 Алиев Т.И. Государственно-патриотическое воспитание сотрудников правоохранительных органов и специальных служб России на основе аксиологического подхода: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 5.8.1 / Т.И. Алиев. Майкоп, 2023. С. 16.

4 Алиев Т.И. Государственно-патриотическое воспитание сотрудников правоохранительных органов и специальных служб России на основе аксиологического подхода: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 5.8.1 / Т.И. Алиев. Майкоп, 2023. С. 18.

5 Кузнецов, А.С. Проблематика методов патриотического воспитания современной молодежи / А.С. Кузнецов // МНКО. 2020. № 6 (85). С. 238.

6 Мазур М.А. Формирование патриотической культуры у сотрудников органов внутренних дел: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / М.А. Мазур. М., 2013. С. 156.

7 Циулина М.В. Патриотическое воспитание учащихся общеобразовательной школы возможностями социо-образовательной среды: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / М.В. Циулина. Челябинск, 2012. С. 19.

8 Воробьева О.С. Объективизация процесса патриотического воспитания младших подростков во внеучебной деятельности: дис. ... канд. пед. наук: 5.8.1 / О.С. Воробьева. Череповец, 2023. С. 143.

9 Кудинов С.И. Системное исследование патриотичности и ответственности личности / С.И. Кудинов, И.Б. Кудинова, С.А. Гаврилушкин, А.В. Потемкин. Москва: Российский ун-т дружбы народов, 2018. С. 213.

10 Попова Е.Н. Педагогический анализ и оценка качества патриотического воспитания подростков в общеобразовательной школе: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Е.Н. Попова. Волгоград, 2011. С. 154.

В.А. Середа1 и др.); не в полной мере представлен и обоснован опыт проектирования патриотического воспитания с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (А.М. Демильханова2, М.С. Иванов3, В.В. Челпанов4,

A.В. Юхвид 5 и др.).

Из приведенных данных следует, что современное патриотическое воспитание, в том числе сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, в полной мере не достигает ожидаемых результатов. По нашему мнению и мнению ряда исследователей6, это связано с недостаточным вниманием к личности сотрудника, к созданию условий для его собственной рефлексивной активности и ценностного самоопределения. Это вызывает необходимость обращения педагогов к личностно-ориентированному подходу в патриотическом воспитании (А.Н. Вырщиков,

B.В. Сериков и др.), учитывающему закономерности развития ценностно-смысловой сферы личности, рассматривающему в качестве главного средства воспитания педагогическую ситуацию, в которой влияние на личность осуществляется не столько посредством направленного педагогического воздействия, сколько через создание педагогом особых средовых условий обучения и воспитания.

Сказанное позволяет отнести избранную тему исследования к актуальным, теоретически и практически востребованным.

1 Середа В.А. Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов во внеучебной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / В.А. Середа. М., 2007. С. 14.

2 Демильханова А.М. Влияние виртуальной реальности на образ Я: на примере ролевых компьютерных игр: автореф. дис. ... канд. псих. наук: 19.00.05 / А.М. Демильханова. Ярославль, 2009. С. 16.

3 Иванов М.С. Особенности самореализации личности в компьютерной игровой деятельности: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.01 / М.С. Иванов. Барнаул, 2005. С. 15.

4 Челпанов В.В. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД России на основе технических средств обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / В.В. Челпанов. СПб., 2003. С. 10.

5 Юхвид А.В. Компьютерные виртуальные технологии как новый техно-социальный феномен: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11 / А.В. Юхвид. М., 2013. С. 32.

6 Сериков В.В. Патриотическая позиция как вид личностного опыта: условия становления / В.В. Сериков // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2015. № 3 (98). С. 22; Емельянова О.Я. Формирование профессиональной идентичности с целью адаптации работника к деятельности по специальности / О.Я. Емельянова // Вестник ВГУ: экономика и управление. 2005. № 2. С. 153; Рожков В.В. О роли личностно-деятельностного подхода в развитии личности сотрудника ОВД / В.В. Рожков // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1997. № 2. С. 7.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы воспитания в научной литературе рассматривались большой группой отечественных педагогов-исследователей: В.С. Ильиным, В.В. Краевским, А.Н. Леонтьевым, А.К. Марковой, П.И. Пидкасистым, С.Л. Рубинштейном, Н.К. Сергеевым, Н.Ф. Харламовым, А.В. Хуторским, Н.Е. Щурковой и др. Научные интерпретации воспитания как процесса развития личности представлены в трудах А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, Л.С. Выготского, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Е. Щурковой и др. Вопросам патриотического воспитания посвящены философские и психолого-педагогические научные труды В.А. Белевцева, Н.И. Болдырева, А.К. Быкова,

A.Н. Вырщикова, Н.К. Гончарова, В.С. Горбунова, Н.В. Ипполитова, Н.Б. Кусмарцева,

B.И. Лутовинова, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского, A.M. Сычева, М.А. Терентий, Е.С. Троицкого, К.Д. Ушинского и др.

Научное обоснование процессов обучения и воспитания сотрудников ОВД осуществлялось с разных методологических позиций в исследованиях А.В. Буданова, В.Я. Кикотя, Л.М. Колодкина, В.Л. Кубышко, Т.С. Купавцева, Д.С. Литвина, Н.В. Сердюк, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, М.П. Стуровой, Н.В. Ходяковой и др. Изучению вопросов патриотического воспитания военнослужащих и сотрудников ОВД посвящены работы А.Н. Вырщикова, С.В. Денисенко, Л.В. Денисовой,

A.A. Жиляева, Т.К. Кабденова, В.М. Кукушина, М.Б. Кусмарцева, Г.П. Лебедева, М.А. Мазур, А.А. Морозова; Е.П. Панкратовой; А.С. Эрдниева и др.

Вопросы педагогического проектирования гуманистических систем обучения и воспитания с учетом средовых факторов изучались В.В. Рубцовым, Ю.С. Мануйловым, Н.Л. Селивановой, В.А. Ясвиным и др. Ситуационная природа личностного развития в процессе образования раскрыта в работах А.Н. Вырщикова,

B.В. Зайцева, Ю.Н. Кулюткина, М.Б. Кусмарцева, В.В. Серикова и др. Ситуационно-средовой подход в проектировании личностно развивающих образовательных систем обоснован Н.В. Ходяковой.

Однако проблема педагогического проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД в настоящее время исследована недостаточно.

Анализ социокультурной ситуации, теоретических и эмпирических источников, нормативно-программных документов свидетельствует о том, что в теории и практике патриотического воспитания имеют место противоречия между:

- накопленными в истории педагогики знаниями и опытом патриотического воспитания человека, с одной стороны, и недостаточным их учетом в обосновании и проектировании процесса патриотического воспитания сотрудников ОВД, с другой стороны;

- достигнутыми в области теории личностно-ориентированного образования научно-педагогическими результатами о патриотическом воспитании личности и недостаточным их учетом в обосновании целей, содержания и средств патриотического воспитания сотрудников ОВД;

- утвердившимся подходом к организации патриотического воспитания сотрудников ОВД как системы воспитательных мероприятий и неиспользуемыми в процессе патриотического воспитания проектировочными возможностями ситуационно-средового подхода, определяющего структурные и динамические характеристики среды такого воспитания;

- потребностями сотрудников ОВД в современных методах, формах и средствах воспитательной работы патриотической направленности и отсутствием опыта проектирования виртуальных сред патриотического воспитания сотрудников ОВД с использованием современных информационно-коммуникационных технологий;

- необходимостью оценки эффективности патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел и неразработанностью критериев и диагностических средств такой оценки.

Поиск путей разрешения указанных противоречий позволил сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости уточнения теоретических оснований и экспериментальной апробации проектов (в т.ч. виртуальных) патриотического воспитания сотрудников ОВД, построенных с учетом средовых факторов и ситуационных механизмов развития личности.

Объект исследования: личностное развитие сотрудников ОВД в процессе патриотического воспитания.

Предмет исследования: педагогическое проектирование личностно-

развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать процедуру педагогического проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД.

Гипотезой исследования является система предположений о том, что педагогическое проектирование личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- выявлении в педагогической ретроспективе эффективных содержательно-методических средств патриотического воспитания и применении их в современных образовательных проектах;

- раскрытии и учете личностно-развивающей природы воспитания патриота;

- определении содержательных и процессуальных характеристик процесса патриотического воспитания в неразрывной взаимосвязи со структурой и динамикой проектируемой среды;

- интегрировании возможностей современных цифровых технологий и личностно-развивающей образовательной среды;

- определении критериев и процедур оценки эффективности проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического и теоретического анализа патриотического воспитания сотрудников ОВД определить цель, содержание, формы, методы и средства данного педагогического процесса, применимые в современных условиях.

2. На основе анализа научно-педагогических источников, опыта и современной педагогической практики патриотического воспитания сотрудников ОВД определить целевые и содержательно-процессуальные характеристики соответствующего педагогического процесса в контексте развития личности.

3. На основе ситуационно-средового подхода в педагогике теоретически обосновать и описать процедуру педагогического проектирования личностно-развивающих условий среды патриотического воспитания сотрудников ОВД.

4. Определить специфику педагогического проектирования виртуальной среды личностно-развивающего патриотического воспитания сотрудников ОВД.

5. Определить критерии и педагогическую диагностику оценки качества проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД и оценить эффективность такого проектирования в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют:

- личностно-ориентированный подход в исследовании и проектировании образовательного процесса (С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, Е.В. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.С. Кульневич, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- ситуационно-средовой подход к проектированию личностно-развивающих образовательных систем (Е.Н. Гордеева, Т.С. Купавцев, Д.В. Литвин, Н.В. Ходякова, Е.М. Шевченко и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теоретические представления об образовательной среде (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);

- концептуальные идеи о воспитании патриотических чувств и качеств личности (Н.Л. Авилова, А.А. Аронов, М.В. Богуславский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, С.Г. Зырянов, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лутовинов, А.Н. Томилин и др.);

- исследования в области юридической педагогики, раскрывающие специфику обучения и воспитания в органах внутренних дел (О.М. Боева, В.Я. Кикоть, Н.В. Сердюк, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко, М.П. Стурова, А.В. Щеглов и др.).

В исследовании использовались следующие группы методов:

- теоретические: педагогическое моделирование, анализ, синтез, содержательная интерпретация эмпирических данных;

- эмпирические: психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование с использованием верифицированных психодиагностических методик, интервьюирование, включенное наблюдение, беседа, рейтинг, метод экспертных оценок); метод педагогического эксперимента; методы статистической и компьютерной обработки экспериментальных данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составило опытно-экспериментальное исследование (основной и дополнительный констатирующие эксперименты, пилотный и основной формирующие эксперименты), в котором приняло участие 1364 сотрудника ОВД, проходящих службу в территориальных подразделениях разных регионов Российской Федерации (ГУ МВД России по Иркутской области; УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве; УМВД России по г. Владивостоку; ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы; Барнаульский юридический институт МВД России; Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России), а также 62 воспитанника Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2021-2022 гг.) включал анализ историко-педагогического опыта и теоретических основ патриотического воспитания сотрудников ОВД; изучение нормативных правовых актов, связанных с вопросами патриотического воспитания сотрудников ОВД; анализ современного состояния патриотического воспитания в органах внутренних дел и обобщение результатов анализа.

На втором этапе (2022-2023 гг.) разрабатывалась структурно-динамическая модель личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД и вариант ее реализации с использованием информационно-коммуникационных технологий; разрабатывались критерии и подбирался диагностический инструментарий оценки качества проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД, проводился констатирующий этап эксперимента.

Третий этап (2022-2023 гг.) включал опытную разработку и экспериментальную апробацию проектов личностно-развивающей среды, оценку эффективности патриотического воспитания сотрудников ОВД, проведение пилотного и основного формирующего экспериментов, рефлексию и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании проведенного исследования:

- уточнено с позиций личностно-ориентированного подхода в педагогике понятие «личностная патриотическая позиция», под которым понимается основанная на самоопределении личности система ее взаимосвязанных ценностно-смысловых отношений к своей стране и себе как гражданину страны, формирующаяся на основе приобретения патриотических знаний, самостоятельной и мотивированной патриотической деятельности, рефлексии и личностного принятия патриотических смыслов и ценностей и их творческой реализации в практической деятельности на благо Родины;

- определены основные личностные качества сотрудника ОВД - патриота в рамках: познавательного компонента (знание прошлого и настоящего страны, родного языка и культурных традиций); мотивационного компонента (любовь к Родине, гордость за свою страну; честь и долг по защите Отечества; стремление достойно и успешно выполнять оперативно-служебные задачи, верность Присяге, честное и добросовестное служение Закону); рефлексивного компонента (личностное принятие патриотических ценностей и смыслов - защиты прав и свобод граждан, честности, справедливости, человеческого достоинства, благородства, духовности; осознание незаменимости Родины; отстаивание национальных интересов страны); креативного компонента (принятие ответственных решений в нестандартных ситуациях профессионально-служебной деятельности, социально значимые инициативы и проекты по совершенствованию деятельности ОВД);

- обоснованы и уточнены научные представления о: цели патриотического воспитания сотрудников ОВД, состоящей в создании условий для формирования их личностной патриотической позиции; эмоциональном, смысловом и ценностном содержании соответствующего образовательного процесса; единице проектирования и ведущем средстве педагогического процесса - ситуации взаимодействия личности сотрудника с патриотически ориентированной средой;

- раскрыта структура среды патриотического воспитания, включающая группы факторов развития личностной патриотической позиции сотрудника ОВД (стимулы, процессуальные возможности, содержательные источники личностно-патриотической

активности и условия психологической безопасности), описана специфика виртуальных сред патриотического воспитания, состоящая в обеспечении интерактивности и визуализации в педагогическом процессе, и выделены принципы ее проектирования: обновляемости, синергичности, вариативности, интерактивности, адресности;

- выделены четыре этапа формирования личностной патриотической позиции в образовательной среде (изучения среды, самопознания в среде, выработки позиции и реализации позиции) и соответствующие им уровни развития личностной патриотической позиции (субъект восприятия и познания, субъект избирательной деятельности, субъект рефлексии, субъект творчества);

- определены критерии, показатели и диагностические процедуры оценки эффективности педагогического проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД, в качестве ведущего критерия оценки эффективности проектирования среды патриотического воспитания сотрудников ОВД определено соответствие между вербализуемой сотрудником патриотической позицией и реальным воплощением этой позиции в его поступках, деятельности, общении, поведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание патриотического воспитания сотрудников ОВД, выявленное в ходе историко-педагогического анализа составляют: патриотические знания (закрепленные на государственном уровне нормы патриотического поведения; обязательные образовательные программы по отечественной истории, литературе, культуре, географии и русскому языку; народные, боевые и трудовые традиции, служебные ритуалы; примеры героических поступков); патриотические эмоции, чувства, ценности и смыслы, сформированные посредством свободного самоопределения (культурно-нравственные и семейные ценности, идеалы, образы; ценности физической культуры; переживание патриотического долга, любовь и готовность защищать Родину; уважение к прошлому своей страны и другим народам; нетерпимость к расовой и национальной розни); патриотические деятельность и поступки (взаимосвязанная историко-архивная, музейная и мемориальная деятельность сотрудников; участие в военно-патриотических и спортивных мероприятиях и программах, волонтёрских и благотворительных акциях;

наставничество; духовное творчество; научно-исследовательская деятельность по патриотической тематике).

2. Целью патриотического воспитания сотрудников ОВД является создание педагогических условий для формирования у сотрудников патриотической личностной позиции, являющейся закономерным результатом их свободного ценностно-смыслового самоопределения и проявляющейся в патриотическом сознании, патриотических чувствах, поведении. Обобщенным средством патриотического воспитания сотрудника ОВД выступает ситуация - совокупность личностных и средовых факторов, детерминирующих его личностное развитие. Личностные факторы представлены в ситуации позицией - системой отношений сотрудника ОВД к себе и своему окружению.

3. К факторам среды патриотического воспитания сотрудников ОВД, составляющим ее структуру, отнесены: стимулы, процессуальные возможности, содержательные источники патриотической активности личности сотрудника и условия его психологической безопасности. Динамическое проектирование среды патриотического воспитания сотрудников ОВД основано на последовательной смене ситуаций развития личностной патриотической позиции: 1) ситуация изучения патриотически ориентированной среды, знакомство с патриотической позицией наставников и героев (позиция субъекта восприятия и познания); 2) ситуация пробных патриотических действий и самопознания в патриотически ориентированной среде (позиция субъекта избирательной деятельности); 3) ситуация принятия патриотических смыслов и ценностей, выработки личностной патриотической позиции (позиция субъекта рефлексии); 4) ситуация реализации личностной патриотической позиции (позиция субъекта креативной деятельности).

4. Специфика педагогического проектирования виртуальной личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД состоит в интеграции воспитательной работы в ОВД с возможностями современных цифровых технологий и компьютерных сетей, способствующих образовательной мотивации сотрудников, их интерактивному обучению и самообучению, актуализации эмоционально-чувственных переживаний и ценностных отношений с помощью визуализации патриотических явлений и поступков, использованию

высокотехнологичных инструментов патриотической деятельности. Виртуальная среда патриотического воспитания сотрудников ОВД позволяет реализовать образовательные сценарии прохождения сотрудниками всех ситуационных этапов процесса патриотического воспитания.

5. Эффективность проектирования личностно-развивающей среды патриотического воспитания сотрудников ОВД может быть оценена посредством диагностики уровня развития в ней личностно-патриотической позиции сотрудников ОВД в целом и выраженности интегративных критериев личностной активности, соответствующих познавательному, мотивационному, рефлексивному, креативному компонентам структуры патриотизма сотрудника ОВД.