Формирование педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Митин Александр Анатольевич

  • Митин Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 264
Митин Александр Анатольевич. Формирование педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митин Александр Анатольевич

Введение.................................!

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ГРУПП ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ

1.1. Историко-педагогические анализ формирования педагогической компетентности отечественных военачальников и полицейских руководителей

1.2. Процесс формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России

Выводы по первой главе

Глава 2. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ГРУПП ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ И УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Критерии оценки и показатели эффективности процесса формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России

2.2. Разработка программы формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России

Выводы по второй главе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ГРУПП ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ

3.1. Организация и содержание экспериментальной работы по проверке эффективности программы формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России

3.2. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по проверке эффективности программы формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов

МВД России

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Подходы авторов к определению понятия «педагогическая

компетентность»

Приложение 2. Цитаты и высказывания отечественных военачальников XVIII-XIX вв. о педагогических принципах в обучении и воспитании, применяемые руководителями учебных групп в своей профессиональной

деятельности

Приложение 3. Проект служебного регламента деятельности руководителя

учебной группы территориального органа МВД России

Приложение 4. Современное состояние кадрового обеспечения должностей руководителей (начальствующего состава) территориальных органов МВД России

за 2016-2019 гг

Приложение 5. Обобщенные результаты анкетирования руководителей учебных групп территориальных органов МВД России (констатирующий

эксперимент)

Приложение 6. Методика изучения ценностных ориентаций

(тест М. Рокича)

Приложение 7. Тест «Диагностика профессионального выгорания»

(по методу К. Маслач, С. Джексон)

Приложение 8. Бланк опросника «Оценка готовности и адаптированности личности к педагогической деятельности» (по методике В.П. Симонова

и Ю.В.Дементьевой)

Приложение 9. Бланк опросника «Диагностика исходного

уровня педагогической компетентности руководителей учебных групп

территориальных органов МВД России» (по методу В.А. Сластенина)

Приложение 10. Тест «Диагностика эмпатии» (по методике

A.A. Меграбяна)

Приложение 11. Тест «Организованный ли Вы человек?» (по методике

A.B. Морозова)

Приложение 12. Тест «Оценка уровня развития общей культуры»

(по методике В.И. Андреева)

Приложение 13. Бланк опросника «Мотивация профессиональной

деятельности» (по методике К. Замфира в модификации A.A. Реана)

Приложение 14. Бланк опросника «Мотивация к успеху» (по методике

Т. Элерса)

Приложение 15. Бланк опросника «Экспертная оценка и самооценка уровня развития педагогической компетентности руководителя учебной группы»

(по методике В.Д. Шадрикова)

Приложение № 16. Технологическая карта анализа и оценки качества

проведенного учебного занятия обучающимися (по методике И.В. Горлинскош)

Приложение № 17. Программа «Формирование педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов

МВД России»

Приложение 18. Итоговая анкета по выявлению степени удовлетворенности обучающихся программой формирования педагогической компетентности

руководителей учебных групп

Приложение 19. Образец разработки индивидуального образовательного

маршрута обучения руководителя учебной группы

Приложение 20. Экспертный лист оценки качества разработки индивидуального образовательного маршрута (по методике О.И. Мезенцевой) 250 Приложение 21. Ресурсы информационно-образовательной среды, используемые руководителями учебных групп территориальных органов

МВД России для повышения уровня педагогической

компетентности

Приложение 22. Личные достижения по совершенствованию процесса формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ «Инструктор», с адаптированной версией программы для руководителей учебных групп «Учебно-методический комплекс для руководителей учебных групп территориальных органов МВД России», «Программное обеспечение для анализа показателей физической подготовки сотрудников органов внутренних дел», сертификат о создании персонального сайта педагога в сети интернет, удостоверение о повышении квалификации «Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способа повышения качества образования»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение профессиональной стабильности и эффективности работы органов внутренних дел является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Ведущая роль в данном процессе отведена руководителям территориальных органов МВД России. Именно от уровня развития их педагогической компетентности зависит качественная организация процесса профессионального обучения, воспитания и развития подчиненного личного состава и, как следствие, успешное решение оперативно-служебных задач.

В соответствии с п. 9.1 приказа МВД России от 26 июня 2020 г. № 460 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» сотрудники, замещающие должности руководителей (начальников), должны быть примером профессионализма, образцового выполнения служебных обязанностей, этических требований, соблюдения служебной дисциплины и законности1. Необходимо также отметить, что значительное место в профессиональной деятельности руководителей подразделений занимает практика совершенствования научного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», приказа МВД России от 18 марта 2013 г. № 150 «Об организации научного обеспечения и применении положительного опыта в органах внутренних дел Российской Федерации» приоритетными направлениями в научном обеспечении организации работы с кадрами являются: «...организация подготовки руководителей и сотрудников кадровых подразделений МВД России; ... совершенствование патриотического, профессионально-нравственного, правового и культурно-эстетического воспитания личного состава органов

1 Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 26 июня 2020 г. № 460. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 10.09.2020).

внутренних дел, в том числе образовательных организаций МВД России; ...современные тренинговые технологии в подготовке сотрудников органов внутренних дел»1.

Руководитель подразделения территориального органа внутренних дел (далее - руководитель учебной группы) согласно нормативным правовым актам: «принимает непосредственное участие в обучении и воспитании личного состава, осуществляет постоянный контроль за организацией, состоянием подготовки кадров»2, и от того, насколько он успешен, целеустремлен, мотивирован к этой деятельности, зависит качество выполнения поставленных перед ним задач, в том числе педагогических.

Как на центральную фигуру в коллективе, на него возложена ответственность в принятии управленческих решений, его профессиональным качествам уделяется повышенное внимание со стороны руководства и общественности. В повседневной деятельности руководителю учебной группы меньше всего приходится рассчитывать на чью-то поддержку, в том числе со стороны коллег, особенно по вопросам, связанным с организацией обучения и воспитания подчиненного личного состава, так как уровень педагогической компетентности указанной категории сотрудников находится примерно на одинаковом среднем уровне, и получить своевременную квалифицированную педагогическую поддержку не всегда предоставляется возможным. К тому же в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации не созданы необходимые условия для педагогического саморазвития и самосовершенствования руководителей учебных групп.

Выступая 9 марта 2021 г. на расширенном заседании коллегии МВД России, Министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев отметил, что для укрепления кадрового потенциала необходимо, чтобы «... первостепенное

1 Об осуществлении научной (научно-исследовательской) деятельности в органах внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 1 апреля 2016 г. N 155. URL:http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 05.09.2017).

2 Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 5 мая 2018 г. № 275. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 07.09.2017).

внимание уделялось совершенствованию кадровой работы, повышению профессионального уровня сотрудников, укреплению служебной дисциплины и законности»1.

Существенное влияние на показатели кадрового обеспечения оказывает возросшая нагрузка на личный состав, обусловленная сокращением штатной численности ведомства с одновременным значительным увеличением полномочий Министерства. Положением о МВД России, действовавшим до реформирования Министерства в 2011 г., на органы внутренних дел возлагалось 37 полномочий, в настоящее время - 1092. Мониторинг ведомственных нормативных правовых актов о состоянии кадрового обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации за отчетные периоды с 2016 г. по настоящее время позволяет констатировать, что у 94 % руководителей учебных групп отсутствует педагогическое образование, отмечается снижение количества классных специалистов с 24 до 17,8 %, результаты сдачи итоговой проверки по профессиональной служебной и физической подготовке (далее - ПС и ФП) носят нестабильный характер.

Несмотря на целенаправленную работу по снижению потерь среди личного состава органов внутренних дел Российской Федерации, количество чрезвычайных происшествий, связанных с их гибелью и ранениями в результате огневого и физического контакта с правонарушителями, а также неумелого (небрежного) обращения с табельным оружием в 2020 г. оставался значительным. Своевременное принятие руководителями подразделений профилактических мер в указанном направлении позволило на 10,6 % снизить количество сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей (с 66 до 59), и на 4,2 % -раненых (травмированных) при выполнении служебных обязанностей (с 3 600 до 3449)2. Определено, что образовательный уровень и профильность образования руководящего состава (начальствующего состава полиции) повысились,

1 Выступление Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД Российской Федерации, 2021 г. URL: https://мвд.рф/ news/item/9628493?year=2021&month=3&day=1 (дата обращения: 09.04.2021).

2 Сведения о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2020 год : сборник аналит. и информ. материалов. М.: ДГСК МВД России, 2020. С. 62.

увеличился процент сотрудников, повышающих свой образовательный уровень без отрыва от службы.

В настоящее время в рассматриваемой сфере выявлен ряд противоречий: между необходимостью формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп и ограниченностью проведенных научных исследований в данном направлении; между существующими требованиями нормативных правовых актов к уровню развития педагогической компетентности и возможностями педагогического потенциала руководителей; одномоментным назначением сотрудника руководителем учебной группы и длительностью процесса формирования педагогической компетентности; между возрастающей служебной нагрузкой и нерационально выбранными подходами к организации учебного процесса руководителями учебных групп; достижениями педагогической науки и необходимостью их адресного применения в каждом конкретном случае, с учетом принципа индивидуализации. Указанные противоречия требуют отдельного осмысления и выработки комплексных решений как в практической, так и в научной педагогической деятельности, в том числе в рамках диссертационного исследования.

Сложившееся положение дел не отвечает современным требованиям, которым должны соответствовать руководители учебных групп территориальных органов МВД России. Назрела реальная необходимость в разработке научных положений по организации планомерной подготовки указанной категории сотрудников к овладению педагогическими знаниями, умениями, навыками, компетенциями, педагогическими технологиями, по созданию единой, личностно-развивающей образовательной среды для всех участников педагогического процесса. Обеспечение таких условий позволит сотрудникам эффективно реализовать поставленные цели в профессиональной деятельности, будет способствовать своевременному получению актуальной и необходимой информации о современных формах и методах обучения, воспитания и развития личного состава органов, организаций и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы показал: несмотря на то, что профессиональная компетентность педагогов и руководителей детально рассматривались в работах многих авторов (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Е.П. Тонконогая, П.Т. Фролов, А.В. Хуторской,

B.Д. Шадриков, Т.И. Шамова и др.), вопросы формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России исследовались не в полном объеме: нет однозначности как в ее толковании, так и в определении структуры, а также способов ее эффективного формирования и развития.

Исследованием общих проблем теории и практики педагогики, педагогической подготовки кадров для правоохранительных органов занимались: Н.В. Астафьев, A.B. Барабанщиков, М.М. Байдаев, Н.М. Борытко, А.В. Буданов, И.В. Будило, О.М. Боева, Н.Ф. Гейжан, И.В. Горлинский, А.С. Душкин,

C.С. Жевлакович, В.В. Закатов, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, В.Л. Кубышко, А.Д. Лазукин, И.А. Латкова, Б.Е. Лосин, О.А. Мальцева, С.С. Муцынов, Л.Г. Носкова, С.Ю. Платонова, А.М. Столяренко, А.С. Семченко, Н.В. Сердюк, М.П. Стурова, И.С. Скляренко, С.Н. Тихомиров, В.П. Трубочкин, И.В. Ульянова, А.А. Федотов, Н.В. Ходякова и др.

Анализ развития психолого-педагогической компетентности сотрудников органов внутренних дел предприняли: М.И. Марьин, В.В. Вахнина, И.О. Котенев, О.А. Ульянина, Т.В. Мальцева, О.В. Ефтихов, В.А. Юренкова и др.

Отдельные аспекты развития педагогической компетентности руководителей учебных групп изложены в работах Д.В. Литвина, Т.С. Купавцева, О.И. Мезенцевой, Д.А. Петренко, Ю.Ф. Федюкова и др.

Проблемы развития компетентности руководителей учебных групп в психологическом контексте изучались О.А. Анисимовой, В.В. Вахниной, Т.В. Мальцевой, Т.В. Михайловой, В.И. Долговой, Л.М. Митиной и др.

Для решения проблемных вопросов, связанных с формированием педагогической компетентности руководителей учебных групп подразделений

органов внутренних дел Российской Федерации, необходимо как теоретическое обоснование, так и разработка практических рекомендаций по ее реализации.

Объектом исследования является педагогическая деятельность руководителей учебных групп территориальных органов МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России.

Целью исследования выступает теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение путей и условий формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России1.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России будет эффективным, если:

- учитывать положительный педагогический опыт выдающихся отечественных военачальников и полицейских руководителей в качестве ценностной основы для личностного саморазвития руководителей учебных групп в процессе педагогической деятельности;

- определить критерии оценки и показатели эффективности процесса формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп;

- использовать в практической деятельности программу формирования педагогической компетентности руководителей учебных групп;

- создать в каждом территориальном органе МВД России необходимые условия для осуществления сетевого взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса в целях оказания им консультативной помощи и педагогического сопровождения в педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ формирования педагогической

1 Далее - руководители УГ территориальных органов МВД России.

компетентности отечественных военачальников и полицейских руководителей.

2. Исследовать процесс формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России.

3. Определить критерии оценки и показатели эффективности формирования педагогической компетентности руководителей УГ на основе сетевого взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса.

4. Разработать и экспериментально проверить программу формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые на уровне научно-квалификационного исследования:

1. Проведен историко-педагогический анализ формирования педагогической компетентности отечественных военачальников и полицейских руководителей, обоснована целесообразность его использования в педагогическом процессе как ценностной основы формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России.

2. Уточнено понятие «педагогическая компетентность руководителей УГ территориальных органов МВД России».

3. Исследован процесс формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России.

4. Определены критерии оценки и показатели эффективности формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России на основе метода сетевого взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса.

5. Разработаны и апробированы: учебная программа «Формирование педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России», программа для ЭВМ «Инструктор» с адаптированной версией программы для руководителей учебных групп «Учебно-методический комплекс для руководителей УГ территориальных органов МВД России»; программа для ЭВМ «Программное обеспечение для анализа показателей физической подготовки сотрудников органов внутренних дел».

Теоретическая значимость исследования состоит в исследовании процесса формирования педагогической компетентности руководителей

УГ территориальных органов МВД России; обосновании педагогических путей и условий формирования педагогической компетентности; определении экспериментально проверенных критериев оценки и показателей эффективности формирования педагогической компетентности руководителей

УГ территориальных органов МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке учебной программы «Формирование педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России»; создании и апробировании программ для ЭВМ: «Учебно-методический комплекс для инструкторов по огневой и физической подготовке «Инструктор» с адаптированной версией программы «Учебно-методический комплекс для руководителей УГ территориальных органов МВД России»; «Программное обеспечение для анализа показателей физической подготовки сотрудников органов внутренних дел», необходимых в комплексе для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, создании практических рекомендаций по развитию педагогической компетентности руководителей учебных групп подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.

Материалы учебной программы «Формирование педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России» могут быть использованы и используются: в рамках подготовки и проведении учебных занятий по ПС и ФП, при организации педагогического процесса в подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, при составлении учебных программ, тематических планов для проведения учебных занятий, учебно-методических сборов с руководителями учебных групп, при разработке комплексных программ для ЭВМ, работе в электронной образовательной среде.

Методология и методы научного исследования. Методологической основой диссертационного исследования является общенаучная теория материалистической диалектики, а также совокупность следующих теоретических подходов:

- системного подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Богданов, А.Г. Кузнецова, Б.Ф. Ломов и др.);

- личностно-деятельностного подхода (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- компетентностного подхода (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.В. Хуторской и др.);

- аксиологического подхода (В.А. Сластенин, И.С. Скляренко, И.В. Ульянова и др.).

В целях проверки гипотезы, а также решения задач диссертационного исследования применялись следующие методы исследования:

- теоретические: контент-анализ литературы, сравнительный и историко-педагогический анализ, обобщение и систематизация знаний, абстрагирование и конкретизация процесса познания, синтез, моделирование ситуаций в педагогической деятельности;

- эмпирические: педагогический эксперимент и наблюдение, анкетирование и тестирование, беседа и опрос, обобщение педагогического опыта, сетевое взаимодействие, рейтингование, экспертная оценка;

- статистические: регистрация, ранжирование, шкалирование;

- интерпретационные: количественный и качественный анализ экспериментальных данных, анализ педагогической деятельности.

Экспериментальной базой исследования выступили руководители (заместители) территориальных органов МВД России по Московской области -75 чел., Краснодарскому краю - 74 чел., Пермскому краю - 75 чел., Алтайскому краю - 74 чел., образовательная организация - Академия управления МВД России (слушатели набора 2018-2019 года обучения, ранее замещавшие должности руководящего состава - 78 чел.).

Основой исследования послужили:

1. Изучение статистических данных ФКУ «ГИАЦ МВД России», аналитических и информационных материалов территориальных органов МВД России на федеральном и региональном уровнях, обзоров ДГСК МВД России о состоянии ПС и ФП в органах внутренних дел Российской Федерации за период

2016-2019 гг., сборников аналитических и информационных материалов ДГСК МВД России «Сведения о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации» за период 2016-2019 гг.

2. Результаты проведенного социологического исследования: мнения 376 руководителей УГ территориальных органов МВД России, результаты проведенных 5 групповых и 85 индивидуальных бесед с участниками экспериментальной и контрольной групп, руководителями и кураторами учебных групп.

Исследование проводилось в три этапа:

- поисково-теоретический (2017-2018 гг.), основанный на изучении и анализе научной литературы по проблеме исследования, определении цели, объекта, предмета, задач, гипотезы и методов исследования;

- проектировочный (2018-2019 гг.), рассматривающий вопросы разработки критериев оценки и показателей эффективности программы формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России;

- проведение экспериментальной части работы (2019-2020 гг.) на базе четырех территориальных органов МВД России и Академии управления в целях проверки выдвинутой гипотезы по оценке эффективности программы формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России и разработки практических рекомендаций по ее реализации в рамках организации сетевого взаимодействия со всеми участниками педагогического процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение историко-педагогического анализа педагогической деятельности отечественных военачальников и полицейских руководителей выявило ее ценностную основу, базирующуюся на соблюдении и сохранении духовно-нравственных традиций, идеалов, патриотизме, гражданственности, офицерской чести и достоинстве, служебном долге, добросовестном выполнении служебных обязанностей, сохранении преемственности взглядов в обучении и воспитании личного состава, выступающую методологическим базисом

формирования педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России.

2. Педагогическая компетентность руководителей УГ территориальных органов МВД России - это динамично развивающаяся характеристика руководителя органа, организации, подразделения МВД России, соответствующая актуальным требованиям общества и государства, определяющая уровень его профессионально-личностной готовности к педагогической деятельности в целях поддержания у сотрудников профессионально значимых личных качеств, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в экстремальных условиях, связанных с применением физической силы и огнестрельного оружия, обеспечения эффективности педагогического процесса в территориальных органах МВД России, развития личностного потенциала сотрудников, их всестороннего саморазвития и творческой самореализации, а также успешности в решении педагогических задач.

3. На основе сетевого взаимодействия с участниками педагогического процесса определены критерии оценки и показатели сформированности педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, личностный, определяемые наличием следующих компетенций: в постановке целей и задач педагогической деятельности, в обеспечении теоретико-технологической основы педагогической деятельности, в организации педагогического процесса, в мотивировании обучающихся на участие в образовательной деятельности, в сфере профессионально значимых личностных качеств, в подготовке программы педагогической деятельности руководителей учебных групп и принятии педагогических решений.

4. Учебная программа «Формирование педагогической компетентности руководителей УГ территориальных органов МВД России» и программа для ЭВМ «Учебно-методический комплекс для руководителей УГ территориальных органов МВД России», выступающие дидактическим условием формирования

педагогической компетентности руководителей учебных групп территориальных органов МВД России к эффективной педагогической деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов основываются на использовании педагогической теории и практического опыта, обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений, организацией педагогического эксперимента с применением методов, соответствующих целям и задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, воспроизводимостью, валидностью результатов и экспериментальным подтверждением гипотезы диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику проведения учебных занятий по ПС и ФП в подразделениях четырех территориальных органов МВД России: по Московской области, Краснодарскому, Пермскому и Алтайскому краям, образовательный процесс Академии управления МВД России и Сибирского Юридического института МВД России.

Апробирование и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в процессе научно-педагогической деятельности диссертанта, подготовке и публикации пяти научных статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; выступлений на международных научно-практических конференциях, проходивших в г. Иркутске (14.06.2018), г. Санкт-Петербурге (30.06.2019, 20.11.2020), г. Москве (30.10.2019, 23.10.2020); участия во Всероссийских ведомственных научно-практических конференциях, проходивших в г. Москве (29.05.2017, 29.03.2019), г. Орле (30.03.2018), г. Белгороде (29.03.2019) и в научно-практической конференции среди образовательных организаций, проходившей в г. Смоленске (10-12.11.2020).

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединивших в себе шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей в себя 309 наименований, 22 приложений. Объем диссертации составляет 264 страницы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ГРУПП ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

МВД РОССИИ

В первой главе проведена работа по уточнению современного состояния, противоречий и тенденций развития педагогической компетентности руководителей (начальников) подразделений органов внутренних дел Российской Федерации - руководителей учебных групп, представлены результаты комплексного анализа содержания компонентов педагогической компетентности, предложено уточненное определение понятия «педагогическая компетентность руководителей УГ территориальных органов МВД России», изучен педагогический опыт отечественных военачальников и полицейских руководителей (ХУШ-Х1Х вв.). Глава состоит из двух параграфов, раскрывающих сущность и содержание предмета исследования.