Развитие толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Турская, Елена Романовна

  • Турская, Елена Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Турская, Елена Романовна. Развитие толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Турская, Елена Романовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения

1.1. Историко-педагогический анализ феномена толерантности

1.2. Сущность и содержание толерантности у сотрудников органов внутренних дел

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения

2.1. Процесс развития толерантности у сотрудников органов внутренних

дел в процессе профессионального обучения

2.2. Критерии определения уровня развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения

Глава 3. Основные пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения

3.1. Педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения

3.2. Обоснование модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Принятая национальная доктрина Российского образования до 2025 г. свидетельствует о необходимости подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов. Непосредственное улучшение профессионализма сотрудников органов внутренних дел, повышение качества системы образования в образовательных организациях МВД России на всех этапах обучения - одна из основных задач Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Происходящая в мире глобализация и интеграция различных процессов ставит перед странами, нациями, человечеством и конкретным этносом задачи, позволяющие преодолеть существующие в реальности, часто неразрешимые противоречия, конфликты, которые могут привести к социально-экономической нестабильности, сопровождаться проявлением агрессии, такими ее формами как шовинизм, ксенофобия и, экстремизм и т.д.

Основатель и президент Римского клуба А. Печчеи, обращая внимание на проблему зависимости разных наций, народов, стран, этносов друг от друга, заявил о том, что в наступившем тысячелетии необходимо принять и переориентировать сложившиеся эгоистические и агрессивные установки рассудков на дружеские и толерантные. В подтверждение этого тезиса Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО, отметил: «Для нас всех придать слову «толерантность» новое звучание очень важно и понять, что способность уметь ценить каждого без исключения человека - это нравственная основа мира, безопасность диалога между культурами... Давайте же будем учиться толерантности везде, и в школах и других организациях, и дома и на работе, при этом самое важное - постичь суть ее сердцем и умом».

Весьма актуальным для России является как все вышесказанное, так и наличие разнообразия непохожих друг на друга культур, значительного количества

проблем в имеющихся межкультурных коммуникациях. Противостояние множества социальных групп, националистические суеверия, проявления экстремизма и дискриминации, к сожалению, являются достаточно распространенными явлениями в российском обществе вообще и в профессиональных сообществах, в частности. Особенно опасными такие тенденции становятся там, где профессиональное сообщество функционирует в режиме «человек - человек». К таким профессиональным сообществам относятся, среди прочих, органы внутренних дел Российской Федерации, взаимодействующие с различными группами населения, в том числе с молодежью.

По данным исследований современности (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Иванов, Е.Б. Рыбак и др.) среди молодежи и взрослых, которые занимаются их воспитанием, прослеживается достаточно низкий уровень толерантности. Актуальной выступает и проблема развития толерантности сотрудников органов внутренних дел, которые обязаны по своему призванию быть носителями толерантного сознания даже там, где объективно проявляется антагонизм, свойственный правоотношениям и правоприменению, а также нередко сопротивление сторон на национальной, религиозной или этнической почве.

В Федеральном законе от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» законодательно закреплено, что полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию и другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению, «сотрудник полиции должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию».

Как показывают статистические данные, в 2017 году количество регистрируемых уголовно наказуемых деяний, например, экстремистской направленности составило 1521 преступление (+4,9 % по отношению к 2016 г.), из них 909 (+1,1 %) - зафиксированы документально сотрудниками органов внутренних дел. Зна-

чительная часть, свыше 85 % (1295; +2,9 %) фактов, приходится на преступления, квалифицируемые по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти или вражды по экстремистским мотивам) и статье 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Представленные данные, также свидетельствуют о важности формирования толерантности сотрудников органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел призваны непосредственно взаимодействовать с объектами правоохраны, принимать заявления от граждан о правонарушениях и преступлениях, регистрировать их и пр. Такими сотрудниками органов внутренних дел, как правило, выступают лица, получившие юридическое образование в непрофильных образовательных организациях и профессиональную ориентацию на факультете профессиональной подготовки образовательной организации МВД России. В этой связи в процессе их профессионального обучения в контексте профессиональной подготовки необходимо формировать и развивать толерантность как одно из ведущих качеств личности.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы толерантности в педагогическом контексте вообще и в процессе профессионального обучения в частности, а также учет специфики субъектов педагогического процесса в лице сотрудников органов внутренних дел, впервые принятых на службу в органы правопорядка, у которых должны быть сформированы и развиты в процессе обучения базовые ценностно-смысловые установки и профессионально значимые качества личности, в том числе толерантность как одно из ведущих, определили выбор темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ специальной литературы показал, что многие вопросы профессионального обучения кадров органов внутренних дел нашли в ней отражение.

В философском контексте идея толерантности как универсальной нравственной общечеловеческой ценности рассматривалась в трудах Р.Р. Валитовой, Н.А. Бердяева, В.А. Лекторского, В.М. Золотухина и др.

В психологическом контексте формирование профессионально значимых качеств личности являлось предметом исследования таких ученых, как

A.Г. Асмолов, С.Л. Братченко, А.М. Столяренко, М.И. Марьин,

B.А. Юренкова, В.А. Шаповал и др.; многозначности и многофункциональности феномена толерантности и ее видов уделяли внимание А.Г. Асмолов, Н.А. Аста-шова, С.Л. Братченко, В.М. Золотухин и др.; потребности в саморазвитии и самоактуализации, которые свойственны человеку отмечали К. Роджерс, А. Адлер, А. Маслоу и др., специфику функционировании поликультурных коллективов в образовании обосновала О.В. Хухлаева.

В педагогическом контексте для понимания феномена толерантности личности важное значение имеют труды, посвященные педагогике сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Г.А. Витольник, Н.Ф. Гейжан, А.С. Душкин, Е.А. Тимофеева, И.П. Иванов, Р.А. Торосян и др.); идеям ненасилия (А.Г.Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); толерантности (А.Б. Кудряшов, В.В. Глебкин, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова, Т.И. Султанбеков и др.), проблемам профессионального образования (Ю.М. Забродин); воспитания в семейном контексте (Ф.С. Сафуа-нов), воспитания дошкольников на основе общечеловеческих ценностей (М.Г. Сорокова) и формирования профессионально-личностных компетенций в процессе воспитания сотрудников органов внутренних дел (А.И. Митин).

Особую значимость для изучения проблемы толерантного поведения представляют педагогические и психологические исследования в области образования (М.И. Губанова, Б.С. Гершунский, А.А. Погодина, Т.И. Султанбеков, Л.В. Марда-хаев, О.Б. Скрябина и др.), развития межличностной толерантности (С.Л. Братченко, Л.В. Головатая, Г.У. Солдатова, А.Б. Кудряшов и др.), развития толерантности у студентов (С.В. Данилова, З.Г. Исмаилова, Е.В. Колебина, В.С. Чернявская и др.); теория диалога культур (М.М. Бахтин).

Подчеркивая важность работ, которые сопряжены с раскрытием педагогических аспектов развития толерантности (Л.А. Николаева, В.С. Олейников, В.Н. Устюжанин и др.), необходимо признать, что в специальной литературе, посвященной непрерывному образованию сотрудников органов внутренних дел, недос-

таточно раскрыты возможности развития толерантности как интегративного качества личности вообще и в процессе профессионального обучения, в частности.

Анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы толерантности сотрудников органов внутренних дел и необходимости ее развития в процессе профессионального обучения.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия:

- между необходимостью утвердить гуманистические ценности в личностном и профессиональном становлении сотрудника органов внутренних дел, которые направлены, среди прочего, на развитие толерантности и преодоления административно-командных тенденций в его обучении;

- потребностью образовательной деятельности в научном и методическом обеспечении процесса развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;

- имеющимися потребностями образовательных организаций МВД России в педагогических работниках, базирующихся на профессиональной позиции развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел, и ограниченными возможностями, которые представляют учебные планы и программы в этой области.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, содержание которой заключается в необходимости теоретического и практического обеспечения развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения. Данное противоречие определило тему исследования: « Развитие толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить практико-ориентированную модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.

Объект исследования: процесс профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: содержание и технология развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе их профессионального обучения может быть обеспечена, если:

- профессиональное обучение ориентировано на формирование личности сотрудника с основами толерантности по отношению к своим коллегам, а также гражданам, обращающимся за помощью и содействию в органы внутренних дел и гражданам, в отношении которых применяются меры государственного принуждения;

- развитие толерантности осуществляется по этапам, начиная с отбора на службу в органы внутренних дел и профессионального обучения;

- в образовательной среде созданы необходимые условия для развития толерантности сотрудников органов внутренних дел.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание толерантности сотрудника органов внутренних дел;

- охарактеризовать проявление толерантности сотрудников органов внутренних дел, а также критерии и показатели его оценки;

- разработать практико-ориентированную модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения и экспериментально ее проверить;

- определить педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.

Теоретико-методологической основой исследования является общенаучная теория материалистической диалектики.

Наибольшее значение для формулирования основных положений исследования имели два методологических подхода:

- личностно-деятельностный, изложенный в трудах А.А. Бодалева, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева А.К. Марковой, А.М. Столяренко и др.;

- герменевтический, представленный в работах Г.Г. Гадамера, В.В. Знакова, А.Ф. Закировой, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловской, Н.В. Сердюк и др.

Для реализации цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы проводилась работа с применением следующих методов: теоретических (моделирование, анализ, синтез, сравнение, сопоставление); эмпирических (контент-анализ научно-педагогической и иной литературы, анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование сотрудников органов внутренних дел и педагогических работников образовательных организаций МВД России, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты и др.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2013 по 2017 гг. В этот период в проведении эксперимента участие приняли 298 респондентов: слушатели факультета профессиональной подготовки ДВЮИ МВД России, слушатели центра профессиональной подготовки УМВД России по Амурской области, слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации ДВЮИ МВД России, слушатели и адъюнкты Академии управления МВД России.

Исследование состояло из трех этапов:

На первом этапе (2013-2014 гг.) проводилось изучение научных трудов и работ по педагогике, психологии и философии, как отечественных, так зарубежных; установлены противоречия; сформирован понятийный глоссарий и логика исследования; определен методологический аппарат исследования: предложена рабочая гипотеза, сформулированы предмет, цель, объект, задачи и методы. Разработаны теоретическое обоснование процесса развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел и экспериментальная программа. Проведена оценка первичных результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2014-2015 гг.) продолжен сбор эмпирического материала, его осмысление и анализ; спроектирован и проведен формирующий эксперимент

по апробации практико-ориентированной модели развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения, а также проанализированы соответствующие педагогические условия и оценена их эффективность.

На третьем этапе (2015-2017 гг.) были обработаны, обобщены, проанализированы и систематизированы результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы; скорректированы теоретические положения исследования; оформлены выводы. Апробирование основных положений диссертационного исследования осуществлялось на конференциях, круглых столах, в педагогическом процессе Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации и Академии управления МВД России.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательную деятельность Дальневосточного юридического института МВД России, Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, в практическую деятельность УМВД России по Хабаровскому краю и УМВД России по Белгородской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность толерантности сотрудника органов внутренних дел и ее структурные компоненты: коммуникативный, эмоциональный, деятельност-ный;

- охарактеризованы проявления основных компонентов толерантности сотрудника органов внутренних дел, а также определены критерии и показатели их оценки;

- разработана и апробирована практико-ориентированная модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения;

- определены педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением научно-педагогических знаний теоретических основ развития толерантности у со-

трудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения, что нашло отражение в следующем:

- обосновании необходимости развития толерантности в профессионально-личностном развитии сотрудника органов внутренних дел;

- раскрытии сущности и содержания толерантности сотрудника органов внутренних дел;

- разработке критериев оценки проявления толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения;

- обосновании педагогических путей развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована практико-ориентированная модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения;

- диагностический инструментарий оценки проявления толерантности у сотрудников органов внутренних дел может использоваться при приеме на службу в органы внутренних дел и выпуске из образовательной организации МВД России по результатам процесса профессионального обучения;

- методические рекомендации по развитию толерантности у сотрудников органов внутренних дел могут использоваться как в процессе профессионального обучения, так и в системе повышения квалификации.

Достоверность исследования основывается на адекватном выборе методологических подходов, соответствия использованных методов задачам, целям, объекту и предмету исследования; всестороннем изучении проблемы, научном обеспечении эксперимента, возможностью применения полученных результатов в практической деятельности, эффективностью их применения, а также валидности и репрезентативности использованных методик и статистических данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема, объект, предмет и результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования (специфика обучения на разных уровнях образования; социальные эффекты образования; непрерывное образование; социальное партнерство образовательных организаций; ценностное основание построения процесса воспитания).

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность сотрудника органов внутренних дел представляет собой интегративное качество личности, проявляющееся в понимании и принятии исходной инаковости другой личности, основанных на уважении к ней, к ценностно-осмысленному выбору в осуществлении социального партнерства; признании диалога как одного из важных условий для конструктивного разрешения конфликта; понимании объективного характера отличий между людьми на национальном, религиозном, социальном, этническом и иных уровнях; готовности сотрудника органов внутренних дел к эмпатии; недопустимости проявления унижения и оскорбления человека, как обратившегося за помощью и содействием правопорядка, так и нарушившего норму права; в преодолении крайних форм нетерпимости; понимании ненасилия как ведущей идеологемы в деятельности сотрудника органа внутренних дел. Основными компонентами толерантности сотрудника органов внутренних дел выступают: коммуникативный, эмоциональный, дея-тельностный.

2. Практико-ориентированная модель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в процессе профессионального обучения включает в себя следующие компоненты: цель развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел; собственно педагогический процесс, включающий его субъектов - сотрудников органов внутренних дел и педагогических работников; изучение понятия толерантности, его сущности и структуры в процессе обучения сотрудников органов внутренних дел; формирование представления о сущностной роли толерантности у сотрудников органов внутренних дел как интегративного личностного качества и эмоционально-ценностного интереса к развитию толерантности и эмпатического опыта поведения в процессе профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел; формы и методы, приемы и средства развития толерантности сотрудников органов внут-

ренних дел, диалектику отношений ожидаемого и фактического результатов обучения, соотносимого с социальными эффектами обучения (образования) и учитывающего специфику обучения с учетом разных уровней образования сотрудников органов внутренних дел.

3. Педагогические пути развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения, заключающиеся в следующем:

- мотивирование осознания важности и самоконтроля сотрудников органов внутренних дел в повседневном проявлении толерантности;

- толерантную направленность содержания и практики сотрудников органов внутренних дел в процессе их профессионального обучения;

- развитие толерантности педагогических работников, осуществляющих педагогический процесс в образовательных организациях МВД России;

- расширение возможностей профессионального воспитания сотрудников содержанием толерантности в их повседневном проявлении и профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения в образовательных организациях МВД России, осуществляющих профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: межвузовских - «Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» (Межвузовская научно-практическая конференция, ВИПК МВД России, 2014); «Пути повышения уровня подготовки специалистов в высших учебных заведениях» (XVIII ежегодная межвузовская научно-практическая конференция, Калининград. Филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», 2015); Международных - «Психология управления в органах внутренних дел: становление методологии и помощь практике» (Академия управления МВД России, Москва, 2014); «Актуальные проблемы преподавания учебных дисциплин в

ВУЗе» (Международная научно-практическая конференция, РГУП, Москва, 2016); Всероссийских - «Полиция России: прошлое, настоящее, будущее» (Всероссийская научно-практическая конференция, Дальневосточный юридический институт МВД России, 2012); «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (XX Всероссийская научно-методическая конференция (Восточно-Сибирский институт МВД России, 2015); «Современные образовательные технологии в подготовке специалистов правоохранительных органов» (Всероссийская научно-практическая конференция, Московский и институт МВД России им. В.Я. Кикотя, 2015); «Актуальные проблемы повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел» (Всероссийская научно-практическая конференция, ВИПК МВД России, 2015); «Теоретические и прикладные аспекты современного лингвистического образования в условиях неязыкового ВУЗа» (Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием, Дальневосточный юридический институт МВД России, 2015).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 13 публикациях автора.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические аспекты развития толерантности у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального обучения

1.1. Историко-педагогический анализ в исследовании феномена

толерантности

Актуализация проблемы толерантности, роль и многозначность этого феномена вызывает необходимость рассмотрения и анализа его с множества разных точек зрения. Этот анализ означает, что данную проблему необходимо рассматривать через призму культурного и исторического подходов. При этом в разные периоды времени эта уникальная проблема человечества решалась по своему сценарию, и значит, она «должна быть изучена в этой перспективе, с учетом стратегий, принятых различными цивилизациями»1.

Хотя начало исследования феномена толерантности исследуется достаточно продолжительное времени, мы уверены, в том, что в первобытном обществе такой нормы жизни и поведения, как толерантность не существовало. Интересно отмечает Н.А. Бердяев «Первобытный человек не должен иметь своей воли, все его поведение четко регламентируется законами рода, миром «духов», тотемов, богов

1 Кудряшов А.Б. Развитие межличностной толерантности у курсантов в образовательном процессе вуза МВД России: дис. ...канд. пед. наук : 13.00.01. Хабаровск, 2012. 252 с.

им же самим выдуманным»1. В.А. Лекторский считает «для многих стран и культур идея толерантности до сих пор является чем-то весьма непривычным, если не подозрительным. Это относится и к нашей стране, история которой не создала прочных предпосылок для укоренения толерантности»2.

По мнению В.А.