Формирование профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Евсеева, Альбина Сагателовна

  • Евсеева, Альбина Сагателовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Евсеева, Альбина Сагателовна. Формирование профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева, Альбина Сагателовна

Содержание

Введение

Глава I. Методологические основы и практические предпосылки формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними

1.1. Исследование виктимности несовершеннолетних - жертв неблагоприятных условий социализации

1.2. Состояние социально-педагогической работы сотрудников органов внутренних дел с виктимными несовершеннолетними

1.3. Модель формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними

Выводы по первой главе

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и программы формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и программы формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними»

Введение

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Проблемы современного общества оказывают существенное влияние на человека, его мировоззрение, интеллект, моральные и нравственные устои. В настоящее время Россия переходит из одного качественного состояния в другое, и при этом происходят не только положительные изменения в обществе, но также возникают и негативные социально-экономические явления, которые отрицательно сказываются на состоянии подрастающего поколения.

На личность несовершеннолетнего воздействуют разнообразные факторы негативного характера: кризисные процессы в семье и социальная напряженность в обществе, школьное неблагополучие и криминогенная обстановка в обществе. В настоящее время нарастает волна детской беспризорности, она уже почти равна той, которая сотрясала Россию в двадцатые годы прошлого века. Увеличивается подростковая преступность, количество несовершеннолетних, характеризующихся различными аномалиями психического или физического развития, используемых криминальными элементами, употребляющих алкоголь, наркотики, живущих беспорядочной половой жизнью.

К числу особо тревожных тенденций в молодежной среде, как отмечают исследователи (В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, В.И. Иванов, Е.М. Рыбинский и др.), относится отставание уровня образования от уровня, достигнутого наиболее развитыми странами; падение престижа общего и профессионально-технического образования; увеличение числа молодежи, начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющей желания продолжать обучение; снижение интеллектуального уровня студенческой аудитории.

В процессе становления новой государственности России изменения в экономической сфере привели к тому, что молодое поколение оказалось без надежных социальных ориентиров. Разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою

судьбу, поставив их перед проблемой выбора, с другой стороны, обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения.

Именно в этих условиях особую важность приобретает рассмотрение проблемы организации социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними, становления их полноправными членами общества. Помочь несовершеннолетнему в сложном и многогранном процессе вхождения в общество должны не только социальные педагоги, но и профессионально подготовленные сотрудники органов внутренних дел, работающие с несовершеннолетними. В настоящее время социально-педагогическая работа с виктимными несовершеннолетними находится в начальной стадии, мы практически не готовы предупреждать негативные явления и вести превентивную и поддерживающую работу. Наблюдается смещение нравственных идеалов и ценностей в сторону бездуховности, жестокости, насилия, меркантилизма. В то же время мировая практика показывает, что на первое место необходимо поставить оказание психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки несовершеннолетним, испытывающим затруднения во взаимоотношениях, личностном развитии, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей и т.д. [11, с. 28; 66, с. 16].

Базовыми для изучения проблемы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними являются исследования многих отечественных и зарубежных авторов. Теоретико-методологические аспекты социально-педагогической работы с несовершеннолетними глубоко проанализированы в трудах O.A. Абдуллиной, О.С. Анисимова, В.М. Астапова, A.A. Бо-далева, Э.А. Гришина, И.В. Дубровиной, В.И. Загвязинского, О.И. Ивановой, А.Ф. Калюжного, Н.Э. Касаткиной, A.B. Мудрика, В.В. Рубцова, Н.Б. Шмелева, Б.Ю. Шапиро, Г.Ф. Яркиной, Д.С.Яковлевой и др. Вопросы сущности социально-педагогической работы представлены в исследованиях Л.И. Аксеновой, А.И. Арнольдова, JI.B. Бадя, С.А. Беличевой, P.M. Куличенко, Б.А. Кугана, М.В. Мучина, A.B. Мудрика, В.М. Миниярова, Н.В. Прозоро-

вой, В.А. Сластенина, O.A. Свириденко, B.JI. Симоновича, Н.Ф. Шинкарен-ко, А.И. Щербакова и др. Научные положения и взгляды о подготовке специалистов к профессиональной педагогической деятельности освещены в научных трудах А.Г. Асмолова, В.П. Бездухова, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Калюткина, Х.Й. Лийметса, А.К. Марковой, В.А. Маликовой, В.М. Миниярова, Л.М. Ми-тиной, A.A. Пеан, Г.С. Сухобской, О.Н. Усановой и др. Такие авторы, как Т.В. Серебрякова, Н.Б. Морозова, B.C. Мухин, Д.Д. Еникеева, В.Н. Иванов, В.Т. Кондратенко, Л.А. Ланцова, М.Ф. Шурупова, Н.В. Майская, проводили исследования в области девиантности несовершеннолетних. Проблемами диагностики виктимности несовершеннолетних, подвергшихся преступлениям, занимались М.А. Алемаскин, О.О. Андронникова, С.А. Беличева, Э.А. Буре-лов, В .В. Василькова, В.А. Гурьева, Я.И. Гостунская, М.А. Догадина, И.А. Кудрявец, И.В. Леонова, И.И. Мамайчук, Л.О. Пережогин, Д.В. Ривман, Н.Х. Сафиуллин, В.А. Туляков и др.

В настоящее время существует несколько направлений в изучении поведения виктимных несовершеннолетних, которое можно классифицировать и как девиантное поведение.

Первое направление принадлежит преимущественно криминологии (В.А. Туляков и В.В. Василькова) и говорит о том, что существуют гомеостати-ческие связи между преступностью и виктимностью, которые нормативно распределяются в социуме и «перетекают» друг в друга [256, с. 94; 58, с. 73].

В педагогической литературе под девиантным поведением предлагают считать отклонение от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит (М.А. Алемаскина и С.А. Беличевой). Это предположение относится ко второму направлению.

Третье направление представлено рядом молодых ученых (И.В. Леонова, Я.И. Гостунская), утверждающих, что наиболее подверженными тому, чтобы изменить свое поведение на девиатное, являются несовершеннолетние, чей статус уже характеризуется виктимностью [156, с. 28; 71, с. 38].

Анализируя работы вышеуказанных авторов, мы можем предположить, что своевременно проведя социально-педагогическую работу с виктимными несовершеннолетними, процесс их перетекания в категорию виктимных подростков с девиантным поведением значительно сократится, а то и вовсе остановится.

Изучение состояния работы с несовершеннолетними в органах внутренних дел свидетельствуют о том, что недостаточно исследованы социально-педагогическая работа, проводимая сотрудниками с виктимными несовершеннолетними; сущность, содержание и структура профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними. Слабо изучены также возможности факультета заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России. Недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в процессе обучения и организацией работы с несовершеннолетними в органах внутренних дел, стимулированием проведения социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними и стремлением приобретения знаний для работы с ними.

В свете изложенного становится очевидной целесообразность разработки научно-педагогических основ формирования у сотрудников органов внутренних дел готовности работать с такими несовершеннолетними, так как только специалист, глубоко знающий особенности предстоящей ему работы, сможет в дальнейшем воплотить все свои знания, умения и навыки в профессиональной деятельности. Социально-педагогическая работа с виктимными несовершеннолетними в органах внутренних дел осложняется отсутствием

полного представления о сути данного вида деятельности, а также недостатком соответствующих знаний и опыта.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с виктимными несовершеннолетними через формирование профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с ними и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и педагогической практике.

Выявленное противоречие обуславливает актуальность проблемы исследования, которая состоит в определении путей и средств формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними».

Цель исследования - теоретически разработать, обосновать и внедрить в профессиональную подготовку модель и программу формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними на факультете заочного обучения Барнаульского юридического института МВД России.

Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел в юридическом институте МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними - жертвами неблагоприятных условий социализации.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними будет эффективным, если:

- уточнено содержание процесса формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними;

- сконструирована модель и на ее основе разработана программа формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, включающая спецкурс «Основы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними», а также методическое обеспечение программы;

- разработана методика формирования компонентов профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, соответствующая современным требованиям, предъявляемым к правоохранительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ и обобщение теоретических и практических предпосылок формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.

2. Выявить структурные, функциональные и уровневые характеристики профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними и на этой основе сконструировать ее модель.

3. Разработать программу формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в ходе изучения общепедагогических

дисциплин и профессиональной практики слушателей, осуществить опытно-экспериментальную апробацию в образовательном процессе.

4. Подготовить и внедрить в образовательную практику факультета заочного обучения научно обоснованные рекомендации по формированию готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования социально-педагогической деятельности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, JI.C. Пехова, C.B. Тетерский, Г.Н. Филонов и др.);

- концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (JI.B. Бадя, С.А. Беличева, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин, E.H. Сорочинская и др.);

- функционально-личностный подход к процессу подготовки социального педагога (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Л.П. Пачикова, П.А. Шеп-тенко и др.);

- теория развития профессионального образования и профессиональной подготовки на основе научно обоснованного построения их структуры, содержания и диагностики результатов, преемственности различных образовательных ступеней (С.Я. Батышев, А.Л. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гер-шунский, И.Д. Клочков, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, А.Я. Найн, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Л.Г. Семушина, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин);

- исследования виктимности как криминального, социального и психолого-педагогического явления (В.М. Астапов, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, К.Е. Игошев, В.И. Иванов, В.Е. Квашис, О.И. Лебединская, Э.А. Минкова, A.B. Мудрик, B.C. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбаль-ская, B.C. Устинов, Л.В. Франк Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: использование теоретических методов - изучение, анализ и синтез состояния и пер-

спектив повышения уровня готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, педагогической, социальной, психологической и специальной литературы, изучение приказов, постановлений и другой нормативной литературы; эмпирических методов - моделирование формирования профессиональной готовности к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в юридическом вузе, интервьирование; экспериментальных методов -анализ результатов эффективности модели и программы формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и рабочих учебных планов учебных заведений, систематизация и обобщение педагогического опыта, что позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интегрировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт МВД России» (далее - БЮИ МВД России). В исследовании по формированию профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними приняли участие слушатели факультета заочного обучения из комплектующих подразделений Главного управления МВД России по Алтайскому краю, Министерства внутренних дел по Республике Алтай, Министерства внутренних дел по Республике Тыва, Управления на транспорте по Сибирскому федеральному округу. На разных этапах исследования принимали участие 534 сотрудника органов внутренних дел.

Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало три этапа.

1 этап (2005-2006 гг.) - изучение педагогических, психологических, социологических, юридических отечественных и зарубежных источников по теме работы; рассмотрение феномена виктимности несовершеннолетних, особенностей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в подразделениях по делам несовершеннолетних, опыта их подготовки к работе с детьми данной категории; исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития факультета заочного обучения; изучались общетеоретические основы решения проблемы формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктим-ными несовершеннолетними. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание эффективной социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними, разработана ее модель-образец.

2 этап (2007-2009 гг.) характеризовался тем, что проводилось изучение современного состояния решения проблемы формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, выявление интегративных факторов, определяющих процесс формирования личностных и профессиональных качеств у сотрудников органов внутренних дел; создавались условия, позволяющие эффективно и качественно сформировать необходимые личностные и профессиональные качества у сотрудников органов внутренних дел, занимающихся виктимными несовершеннолетними; разрабатывалась методика преподавания и оценки готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе; на основе изученной теории была разработана программа формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними и программа спецкурса «Основы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними», осуществля-

лась экспериментальная работа по апробированию модели и программы формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними.

3 этап (2010-2011 гг.) связан с обработкой, систематизацией и обобщением полученных данных, проверкой выводов и результатов исследования. На данном этапе осуществлялось литературное и техническое оформление диссертационного исследования, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «готовность сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними», под которым понимается интегральное профессионально значимое качество личности, состоящее из структурных компонентов: мотивационного, рефлексивно-оценочного, эмоционально-волевого, познавательно-операционального, профессиональной направленности; расширено социально-педагогическое наполнение понятия «виктимные несовершеннолетние»;

- сконструирована модель формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, направленная на развитие компонентов профессиональной готовности, ценностей и качеств сотрудников органов внутренних дел, способствующих социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними;

- определены и реализованы педагогические условия, способствующие успешному формированию у слушателей Барнаульского юридического института МВД России готовности к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними: отбор и структурирование содержания подготовки на основе характеристик эффективной социально-педагогической деятельности; осуществление подготовки на трех уровнях (теоретическом, методическом и практико-исследовательском), а также организация данного

процесса как совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов;

- разработана и реализована программа формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, включающая этапы и их цели, содержание, формы и методы, а также предполагаемый результат.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- сконструирована модель формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними, направленная на развитие компонентов профессиональной готовности, ценностей и качеств сотрудников органов внутренних дел, способствующих социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними (включение слушателей в разнообразные виды учебной деятельности: познавательной, практической, исследовательской);

- разработаны критерии и показатели готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними и выделены уровни готовности сотрудников к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними: высокий, средний, низкий, критический;

- проанализированы и раскрыты основные подходы к исследованию проблемы виктимизации несовершеннолетних как педагогического явления;

- теоретически обозначены принципы и методы социально-педагогической работы сотрудников органов внутренних дел с виктимными несовершеннолетними;

- проанализированы и раскрыты социально-педагогические детерминанты виктимизации, объективные и субъективные причины и факторы вик-тимности несовершеннолетних и методы ее профилактики;

- обоснована и раскрыта эффективность модели формирования готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в условиях обучения на факультете заочного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические положения о социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними и условия формирования профессиональной готовности сотрудников к ее проведению; определены новые подходы и методологические положения для создания модели формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к данному виду деятельности и разработки программ, обеспечивающих подготовку сотрудников органов внутренних дел к работе с виктимными несовершеннолетними.

Практическая значимость исследования заключается в методическом обеспечении реализации модели и программы формирования профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в образовательном процессе вузов МВД России; разработке и апробировании спецкурса «Основы социально-педагогической работы с виктимными несовершеннолетними»; внесении корректив в содержание психолого-педагогических практик. Разработанные методические рекомендации по формированию профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними в ходе учебного процесса, а также в процессе служебной подготовки, в ходе профессионально-педагогических практик, могут быть использованы в вузах МВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опытно-экспериментальной работой, проведенной в ФГКОУ ВПО БЮИ МВД России, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием фундаментальных принципов методологии,

согласованностью подходов и методов исследования с базовыми положениями философии, педагогики и психологии, эффективностью комплекса педагогических условий, соответствием результатов моделирования, повторной диагностикой с учетом временного интервала, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выбора и статистической обработкой результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждением материалов опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность сотрудников органов внутренних дел к социально-педагогической работе с виктимными несовершеннолетними представляет собой интегральное профессионально-значимое качество личности, состоящее из структурных компонентов: мотивационного и познавательно-операционального (объем теоретических и морально-психологических знаний по специфике профессиональной деятельности; знание современных информационных технологий; знание требований, предъявляемых к социально-педагогической работе и обеспечивающих ее высокую результативность; знание нормативных документов); эмоционально-волевого (готовность к проявлению личной инициативы; ценностное отношение к профессии; волевые процессы, обеспечивающие успешность процесса и результативность деятельности сотрудника органов внутренних дел); рефлексивно-оценочного и профессиональной направленности (наличие умений: гностических, аналитических, проектировочных, коммуникативных, конструктивных, креативных, оценочных, информационных; способность предвидеть и объективно оценивать результаты профессиональной деятельности, самооценка своих личностных качеств, адекватная уровню профессиональной подготовленности в соответствии с процессом решения профессиональных задач, самопознание, отношение к себе).