Формирование организационно-экономического механизма функционирования телемедицины, как фактора регионального развития: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаев, Тимирхан Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаев, Тимирхан Магомедович
Введение3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ.10
1.1. Теоретические аспекты системной интеграции как вектора развития здравоохранения.11
1.2. Место телемедицины в структуре экономической эффективности здравоохранения.3 0
1.3. Особенности применения феномена телемедицины в зарубежной и российской практиках.47
2. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РЕГИОНА.64
2.1. Анализ региональной специфики управленческих и экономических задач' в медицинских учреждениях.64
2.2.Анализ востребованности телемедицинских технологий в практике регионального здравоохранения.73
2.3. Особенности регионального использования телемедицины в рамках развития медицинского облуживания населения региона .85
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ.102
3.1. Организация системы телемедицинской сети на уровне регионального здравоохранения.102
3.2. Региональные особенности формирования характеристик продуктового портфеля в сфере телемедицины.119
3.3. Оценка экономической целесообразности и эффективности использования региональной телемедицинской системы.126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма функционирования телемедицины, как фактора регионального развития: на материалах Чеченской Республики»
Актуальность проблемы. Россия занимает по площади очень большую территорию (17075400 кв км). В настоящее время качественная медицинская помощь может оказываться в полном объеме только в отдельных крупных регионах, федеральных центрах и некоторых других городах. Телемедицина как современная информационная технология, применяемая в рамках оказания населению медицинской помощи, может стать фактором развития региона.
Реализация программы развития здравоохранения в области создания системы телемедицины в настоящее время требует формирования такой политики, которая позволит привлечь различные источники финансирования, сделать ее привлекательной для инвестирования. Для решения задачи подобного уровня необходимы современные технологии планирования и управления.
В современных условиях развития телемедицины существуют проблемы не позволяющие использовать этот феномен без дополнительных финансовых вливаний. Существующая аналитическая база телемедицины в большинстве регионов находится в стадии становления, не разработаны общие подходы к процессу организации региональных телемедицинских сетей, с полной документацией, регламентирующие деятельность этих центров, и едиными стандартами работы.
В современной литературе отсутствуют методики, посвященные развитию региональной телемедицины, информационной работе с населением. Ряд работ посвящен вопросам подготовки кадров в области телемедицины, нр достаточно полно не проведен анализ проблем, сопутствующих созданию региональных телемедицинских систем. Не сформулированы подходы и методы к оценке экономической эффективности с учетом региональной специфики телемедицинских технологий.
Актуальность исследования обусловлена ростом необходимости доступности медицинских услуг в каждом регионе, с правом населения получать соответствующую специализированную медицинскую помощь в нужном месте в нужное время, в каждом учреждении в системе здравоохранения региона.
Степень разработанности проблемы. С каждым годом практически во всех странах мира растет потребность в надежных коммуникационных системах, которые способны передовать медицинскую информацию. По мнению Григорьева А.И., Столяра B.JI., Кобринского Б.А. и Юсупова P.M. Россия, в силу свои* географической расположенности, протяженности территорий и климатических факторов, нуждается в использовании телемедицинских систем и технологий в здравоохранении особенно остро.
Работы многих исследователей рассматривают проблемы связанные с формированием и применением на практике методов удаленного оказания медицинской помощи и передачи специализированной информации с помощью использования современных технологий: Медведев О.С., Идилов И. И., Веселовский М.Я., Филатова В.Б., Юсупова P.M., Полонникова Р.И., Столяр B.JI., Кобринский Б.А., Махошева С. А., Бармотина Г.В., Решетников A.B.
Отсутствие адаптированных методов оценки социальной и экономической эффективности использования телемедицинских методов для оказания медицинской помощи в региональных системах, и существующие проблемы при внедрении телемедицинских технологий в практику определило актуальность настоящего исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.
Целью исследования является разработка концептуальных основ, методических и практических подходов, направленных на обоснование и разработку концепции создания региональной системы телемедицинских услуг в Российской Федерации.
Сформулированная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить основные направления развития и использования телемедицинских технологий в России и ряде зарубежных стран;
2. Изучить и обобщить недостатки в информатизации здравоохранения, определить возможность совершенствования системы информатизации и ее применения на региональном уровне;
3. Провести анализ состояния здоровья населения региона (Чеченской Республики), деятельности регионального здравоохранения и оценку потребности населения в телемедицине в каждом районе республики.
4. На основании маркетинговых исследований целевой группы населения (пациентоб, врачей-специалистов) определить перспективы применения телемедицинских технологий в регионе.
5. В рамках региональной системы здравоохранения разработать методические и организационные положения использования телемедицинских консультаций.
6. Предложить критерии оценки организационной и экономической эффективности использования телемедицинской системы в регионе, оценить целесообразность ее использования для конкретного региона и выработать практические рекомендации по ее применению.
Объектом исследования является региональная система телемедицины субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования явились управленческие решения и организационные подходы, направленные на совершенствование и повышение социальной, экономической и медицинской эффективности деятельности региональных учреждений здравоохранения в условиях применения телемедицины.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.15 -«Инструменты разработки 5 перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и п. 3.22-«Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили: теория управления, , системный анализ, методы эмпирического и статистического анализа, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в социальной сфере (в здравоохранении), законодательные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Чеченской Республики и другие нормативные документы органов государственного управления.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили: официальные материалы Госкомстата России и Чеченской Республики, Минздравсоцразвития России и Росздравнадзора по Чеченской Республике, материалы научных статей и периодической печати.
Научная новизна и основные результаты исследования. Элементы научной новизны диссертационного исследования определяются следующими моментами:
1. Уточнена содержательная характеристика «организации информатизации здравоохранения», определена возможность совершенствования системы информатизации и ее применения на региональном уровне;
2. Обобщены и сформулированы основные принципы использования телемедицины в рамках повышения эффективности развития региона;
3. Проведено углубленное изучение медико-экономической и демографической ситуации региона в динамике в условиях социально-экономических реформ для установления региональной потребности в телемедицине;
4. Обоснован и разработан организационный механизм реализации развития телемедицинских технологий в регионе;
5. Предложен продуктовый профиль маркетинговых характеристик телемедицины с учетом региональных особенностей;
6. Разработан методический инструментарий проведения оценки себестоимости и экономической эффективности телемедицинских консультаций, оказываемых на региональном уровне.
Практическое значение. Результаты исследования были использованы в программе развития Чеченской Республики. Разработанная стратегия продвижения телемедицины на региональном уровне реализуется путем создания системы телемедицинских центров на базе ЛПУ региона по территориально-функциональному принципу с возможностью оценки коммерческого эффекта от предоставления телеконсультационных услуг.
Теоретическую значимость представляют разработанные теоретические и методические положения, которые могут быть использованы при организации, планировании и управлении телемедицинскими проектами в рамках модернизации здравоохранения региона.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: 1. Международная научно-практическая конференция «Финансовые механизмы обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов» - Москва, ГУМФ, - 2012г. 2. Международная научно-практическая конференция в г. Смоленск 22 апреля 2011г.
3. Международная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и студентов, посвященная 10- летию филиала - Смоленск 2010г.
Основные результаты работы были одобрены министерством здравоохранения Чеченской Республики в рамках разработки программы развития региональной системы здравоохранения.
Автор также принимал участие в подготовке и проведении семинаров и спецкурсов для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам в рамках подготовки, переподготовки кадров для здравоохранения Чеченской Республики.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,5 п.л. (авт. 2,5 п. л.), из них две - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 120 источников. Работа изложена на 153 страницах, содержит 17 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаев, Тимирхан Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным направлением реформирования здравоохранения является формирование единого медицинского информационного пространства, развитие телемедицины в различных сферах медицинской деятельности. Положительные тенденции последних лет, определяющиеся постепенным ростом числа федеральных, региональных телемедицинских проектов, внедрением телемедицинских центров, сдерживаются несформированной нормативно - правовой, экономической, кадровой базой, технико-технологическими проблемами в медицинских организациях.
Развитие системы телемедицины, на базе современных телемедицинских технологий, является актуальным направлением совершенствования региональной системы здравоохранения в рамках необходимости применения современных технологий планирования и управления .
В проведенном исследовании использованы технологии стратегического менеджмента применительно к телемедицине по видам деятельности. В работе предложена стратегия развития системы телемедицины в регионах России.
Проведенный анализ методов формирования рынка телемедицины показал, что оценка экономической эффективности должна содержать социальный и медицинский компоненты. Эффективность от внедрения телемедицинских технологий отражается на эффективности работы каждого лечебно-профилактического учреждения и народнохозяйственной эффективности в регионе.
Большое количество россиян в регионах нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи. Решение данных задач возможно только при внедрении телекоммуникационных технологий в практику работы учреждений здравоохранения регионов.
Телемедицина позволяет повысить эффективность и снизить стоимость оказания большинства медицинских услуг. Телемедицинские проекты
146 содержат в себе элементы реинжиниринга, а именно изменение процесса оказания медицинских услуг, в рамках приспособления традиционного процесса к новой технологии.
Предложенная нами модель телемедицинской системы, позволяет решить проблему осуществления полноценной консультации высокопрофессиональным медицинским специалистом с минимальными экономическими затратами. Разработанная телемедицинская система содержит в себе элементы ресурсосберегающих технологий и дает высокий экономический эффект, повышая лечебно-диагностический уровень консультируемого учреждения. Востребованность телемедицины для населения определяется достаточно высокой распространенностью заболеваний в рамках существующего уровня медицинской помощи, имеющейся в регионах и отсутствие специалистов для получения консультативной помощи по ряду экономических и социально-бытовых причин. Проведенный опрос показал, что 52,7% пациентов и 63,3% врачей восприняли телемедицину как возможность, для улучшиния качества проводимого лечения.
В сложившихся экономических условиях в большинстве регионов РФ применение телемедицины, исходя из наличия дорогостоящего оборудования с высокоскоростными каналами связи, путем создания телемедицинских центров как самостоятельные организации, является экономически не эффективно. Данный метод является высоко стоимостным и требует большого объёма оказания телемедицинских услуг. Его не возможно рекомендовать для телемедицинских кабинетов районных больниц в регионах.
Проведённое автором анкетирование пациентов показало низкий уровень по регионам платёжеспособности населения, что при отсутствии дополнительных источников финансирования сдерживает развитие телемедицинских услуг.
Актуальной формой использования телемедицины в регионе является создание региональных телемедицинских центров на базе многопрофильных клинических больниц. Центры должны стать системообразующим элементом в телемедицинской сети региона и выполнять следующие функции: клинические, организационно-методические, учебные, образовательные и научные, в рамках осуществления связи региона с окружным и федеральным центром.
В работе автор использовал подход для создания региональных телемедицинских центров в виде матричных блоков встраиваемых в состав многопрофильных больниц, с использованием имеющегося оборудования при существующих каналах связи, что позволяет получать дополнительный социально-экономический эффект. Телемедицинские технологии в регионе внедряются в условиях существующей бюджетно-страховой медицины, которая не предполагает получение прибыли, но улучшает социально-демографическую ситуацию в регионе.