Научное обоснование развития концепции информологии (телемедицины) как нового принципа совершенствования здравоохранения регионов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Беляков, Владимир Константинович

  • Беляков, Владимир Константинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 318
Беляков, Владимир Константинович. Научное обоснование развития концепции информологии (телемедицины) как нового принципа совершенствования здравоохранения регионов России: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 318 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беляков, Владимир Константинович

Введение

Глава I Исследование принципов оказания медицинской помощи с использованием информациологии (обзор литературы).

1.1. Краткая историческая справка использования информологии (телемедицины).

1.2 Нормативное обеспечение медицинской информологии.

1.3 Экономическое обоснование развития глобальной системы медицинской информологии на территории Российской Федерации.

1.4 Организация технологического и технического обеспечения консультативного и учебного процесса с использованием информологии.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Развитие методологических позиций концепции развития телемедицинского проекта.

2.2 Детализация некоторых этапов развития работы и методов исследования.

2.3 Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.;.

Глава III Научно-организационное и медико-техническое обоснование формирования и развития региональных телемедицинских сетей.

3.1 Организация и условия развития телемедицинской сети.

3.2 Использование новых технологий в формировании сети.

3.3 Систематизация сетей и каналов связи.

Глава IV Экспертная оценка качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях в период развития и внедрения телемедицинских технологий.

4.1 Систематизация учета экспертных оценок качественных показателей медицинской помощи в условиях применения телемедицинских технологий.

4.2 Мероприятия, проводимые в целях контроля качества медицинской помощи, оказанной по программе обязательного медицинского страхования в 1999-2003 гг.

Глава V Качественная оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений по оказанию медицинских услуг и ошибочных действии специалистов.

5.1 Систематизация ошибочных действий специалистов лечебно-профилактических учреждений.

5.2 Оценка прогностической деятельности отделений и лечебно-профилактических учреждений в целом.

5.3 Оценка диагностики при групповых экспертных оценках.

Глава VI Медико-техническое сопровождение внешних и внутренних коммуникаций на основе опыта развития ннформологпи в Иркутской области и интегрированной системы управления связью.

6.1 Сравнительный анализ базовых систем, обеспечивающих медицинские консультативные обследования.

6.2 Интегрированная система управления связью

6.3 Организация видеоконференций подразделений системы здравоохранения.

6.4 Технология телемедицинских консультаций.

6.5 Экономическая эффективность построения телемедицинской сети.

Глава VII Использование современных интегрированных автоматизированных систем управления (технологий CALS) в информологин (телемедицине).

7.1 Жизненный цикл телемедицинских услуг и применение информационных технологий на 175 различных этапах.

7.2 Использование концепции CALS при внедрении и использовании телемедицинских технологий.

7.3 Базовые управленческие технологии и управление проектами и заданиями при развитии информологин.

Глава VIII Организационная модель внедрения телемедицины в систему регионального здравоохранения Сибири.

8.1 Интеграция телемедицины в систему здравоохранения.

8.2 Организация телемедицинской сети в муниципальном здравоохранении региона.

8.3 Приоритетные направления оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий в региональном здравоохранении.

8.4 Менеджмент и маркетинг как показатель активности персонала при использовании телемедицинских технологий в здравоохранении региона.

8.5 Роль телемедицинских технологий в обеспечении качества медицинской помощи.

8.6 Проблемы перспективного планирования, финансирования оказания медицинской помощи с использованием информологии в региональном здравоохранении и пути их решения.

8.7 Экономическая оценка телемедицинского проекта и модель его внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование развития концепции информологии (телемедицины) как нового принципа совершенствования здравоохранения регионов России»

Актуальность. Ситуация в области здравоохранения способствует развитию принципиально новых направлений в оказании медицинской помощи. Возможность оказания квалифицированной медицинской помощи в любой точке страны и земного шара стала реальностью благодаря развитию информациологии - науки фундаментального исследования всех процессов и явлений окружающего мира и ее составных частей. Исходя из этого, оказание медицинской помощи населению различных регионов с использованием дисциплин практического и специального характера (информатика, информология, информономия, информатизация и т.д.) получило в последние годы широкое распространение.

Прогресс в информационных технологиях создал научную базу для нового направления в организации медицинской помощи населению с использованием визуализации и звукового сопровождения. На определенном этапе, в начале 60-х годов, медицина «на расстоянии» получила терминологически неоправданное название «телемедицина», что скорее объясняется логической ошибкой в выборе слова. Передача изображения, звука и оказание различных видов помощи, и в том числе медицинской, культивировалась в системе телеметрического сопровождения ряда программ в военном деле и при освоении космического пространства.

Важность использования, в частности, информологии в здравоохранении как дисциплины о технологии рецепции, телекоммуникации, маршрутизации и передаче информации с использованием нейрорецепторных, проводных, беспроводных, телерадио-, спутниковых и других каналов связи (термин, которым мы будем пользоваться наравне с ранее употребляемым «телемедицина»), заключается в оказании интеллектуальной помощи из любой точки земного шара пациенту любого региона или государства, и, самое главное, добиваться эффективных диагностических и лечебных результатов. Таким образом, информология в совокупности с другими дисциплинами формирует принципиально новые медицинские технологии, что может в перспективе принципиально изменить существующие методы оказания медико-социальной помощи в здравоохранении страны.

Телемедицинские технологии - это консультации организационного, управленческого, образовательного, просветительского, наставнического, диагностического и лечебного характера, оказанные на расстоянии. Важность развития информологии в здравоохранении настолько велика, что данная проблема обсуждалась на различных конгрессах (2000-2005гг.), парламентских слушаниях (2002-2005 гг.), совместных заседаниях РАМН и Минздрава Российской Федерации и др. Проблеме концептуального развития информологии посвящены Приказ Минздрава Российской Федерации от 20.12.2000 № 444 и совместный Приказ Минздрава Российской Федерации и РАМН от 27.08.01 № 344/76 «Об утверждении Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации и план ее реализации». Этим проблемам посвящен ряд работ специального характера (Броке П.Э. с соавт., 2000; Григорьев А.И. с соавт., 2001; Кобринский Б.А., 2002; Стародубов В.И. с соавт., 2002; Орлов О.И., 2002, 2004; Наумов В.Б. с соавт., 2002; Ластовецкий А.Г. с соавт., 2002-2004; Пивень Д.В., 2003-2004 и др.). Значительный вклад в развитие технологий и нормативной базы сделан зарубежными авторами: на Западе данные технологии начали развиваться одномоментно с их развитием в нашей стране, но имели более благоприятные экономические условия развития.

Концептуальное развитие оказания медицинской помощи с использованием информологии должно предусматривать ряд направлений, включающий правовое, техническое, технологическое, медицинское и экономическое решения, которые до настоящего времени не получили достаточного развития. Некоторые из обозначенных проблем явились основой нашего исследования.

Целью настоящего исследования являлось научное обоснование развития концепции оказания медицинской помощи с использованием информологии (технологий рецепции, телекоммуникации, маршрутизации и передаче информации с использованием неирорецепторных, проводных, беспроводных, телерадио-, спутниковых и др. каналов связи) как новых принципов достижения качественных и экономических изменений основ здравоохранения в регионах России в целях достижения диагностической и лечебной эффективности при оказании медицинских услуг и исключения ошибочных действий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт развития медицинской помощи с использованием информологии (телемедицины) и проанализировать медицинскую, техническую, технологическую и некоторые аспекты экономической эффективности в практическом здравоохранении.

2. Осуществить разработку стратегии и тактики развития информологии в целях достижения диагностической и экономической эффективности в здравоохранении и обеспечения широких слоев населения качественной медицинской помощью в различных регионах страны и установления международного сотрудничества.

3. Определить этапность, технические и экономические условия внедрения телемедицины в регионах страны в зависимости от показателей рынка развития недорогих телекоммуникационных и технических средств.

4. Определить технические условия обеспечения передачи медицинского опыта и консультирования с использованием информологии.

5. Разработать оказание многопрофильной медицинской помощи на основе лучших мировых достижений и использования экономически обоснованных решений.

6. Определить возможность системного развития стандартов и технических регламентов в целях обеспечения медицинской помощи с использованием информологии.

Научная новизна. Впервые показана возможность дальнейшего развития оказания медицинской помощи с использованием информологии (телемедицины) при минимальных затратах государственных средств с достижением наиболее экономичных, самоокупаемых методов и клинической результативности.

Впервые созданы план развития телемедицинских технологий, принципы использования информационных технологий, техническое задание, послужившие созданию концепции оказания медицинской помощи с использованием информологии. Проанализированы нормативная, медицинская, техническая, технологическая и экономическая основы глобального развития телемедицины и показана возможность применения информологии в практическом здравоохранении страны в условиях рационального расходования средств, определена стратегия и тактика дальнейшего развития медицинской помощи с достижением диагностической и некоторых показателей экономической эффективности и обеспечения широких слоев населения качественной медицинской помощью. Совокупность выполненных исследований представлена в 1998-1999 гг. в

Минздрав России, некоторые положения вошли в концепцию развития телемедицинских технологий в РФ и Приказ Минздрава России от 20.12.2000 № 444.

Определена этапность и условия внедрения телемедицины в разных регионах страны и обоснована стратегия развития технической составляющий на основе концепции адаптивной архитектуры информационных и медицинских технологий. Разработаны технические инфраструктуры в целях обеспечения непрерывного гибкого распределения информационных ресурсов, эффективного управления всеми компонентами 1Т-системы с применением САЬ5-технологий и обеспечена возможность использования будущих технологий и систем. Определены организационные и управленческие принципы оказания многопрофильной медицинской помощи с использованием мирового опыта и интеграции с зарубежными техническими и технологическими системами в целях продвижения услуг на рынок с использованием видео и голосовой информации домашнему и сетевому пользователю на базе Интернет-канала.

Научно-практическая значимость исследования. Доказана возможность внедрения принципов оказания медицинской помощи различным пользователям с применением информологии (телемедицины) при минимальных затратах государственных средств с достижением наиболее экономичных, самоокупаемых методов и эффективного диагностического результата. Установлена значимость и уровень развития нормативной, медицинской, технической, технологической и экономической возможности применения информологии в организации и управлении практическим здравоохранением страны, и определена стратегия и тактика применения технических средств в целях достижения диагностической и экономической эффективности.

Осуществлено применение информологии с учетом этапности развития рынка технических средств и обоснована стратегия развития информационных и медицинских технологий. Внедрены технические инфраструктуры и САЬ5-технологии в целях применения информационных ресурсов и эффективного управления компонентами 1Т-систем и предусмотрены технологические возможности готовности к использованию будущих технологий и систем. Разработаны и применены принципы оказания многопрофильной медицинской помощи в условиях регионов

России с использованием мирового опыта и интеграции системы информолопш нашей страны в мировую систему.

Личный вклад соискателя. Материалами исследования явились данные многолетнего труда (с 1997 года по настоящее время). В течение этого периода автор принимал непосредственное личное участие в организации и проведении исследований по проблеме развития информологии и основных принципов оказания консультативной помощи в ЛПУ региональных образований. Автором самостоятельно разработано научное обоснование развития концепции информолопш (телемедицины) как новой организационной основы оказания медицинской помощи в здравоохранении. В этот период соискателем сформулированы основные положения развития телемедицинских технологий и технических основ оказания медицинской помощи пациентам и консультативной помощи врачам в различных регионах Российской Федерации, часть из которых впоследствии явились основой Приказа Минздрава Российской Федерации и формирования концепции развития телемедицинских технологий и дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи с применением технологий рецепции, телекоммуникации, маршрутизации и передаче информации с использованием нейрорецепторных, проводных, беспроводных, телерадио-, спутниковых и др. каналов связи. Данные работы способствовали формированию предложений, которые были использованы на Парламентских чтениях, слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в нормативно-методической и технической документации органов управления территориальных образований и здравоохранения. Накопленный научный и практический опыт в области оказания медицинской помощи с использованием информолопш обеспечил представление Министру Минздравсоцразвития Российской Федерации соответствующих обоснований целесообразности использования телемедицинских технологий при оказании медицинских услуг в здравоохранении, которые были доложены 17 ноября 2005 года Правительству Российской Федерации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на: Международной электронной научно-практической конференции (Воронеж, 17.05.1999); Всероссийской конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 23-25.03.2001); Межрегиональном совещании по вопросам развития телемедицины (Иркутск, 14-17.07.2002); II Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 17-20.09. 2002); 1,11,111 и IV Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21.11.2002; Иркутск, 1819.09.2003; Москва, 12-14.10.2004, 25-27.10.2005); научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути их решения» и «80-летию фтизиатрической службы Иркутской области» (Иркутск, 17-20.2003, 24-26.07.2003); Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 18.09.2003); Международном конгрессе «Медико-экологическая безопасность реабилитация и социальная защита населения» (Москва, 24-25.04.2004); XIV международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Рим, 20-27.03.04), Научно-практических и межвузовских конференциях, посвященных 60-летию Победы в ВОВ и юбилею Г.Н. Минха (Москва, 21.02.03, 23.09.04, 18.06.05), Первой международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (01-05.06.06), Международных экономических симпозиумах на Украине (Харьков,

18.05.2004), в США (Хьюстон, 14.06.2004, The American Telemedicine Association), Италии (Рим, 20-27.05.2004), Узбекистане (Ташкент,

08.06.2005), Финляндии (Оулу, 22.07.2005), Германии (Берлин, 03.11.2005), Швейцарии (Берн, 02.08.2005); на секции Минздравсоцразвития (Москва, 12.06.2005), и получили отражение в докладе Министра здравоохранения и социального развития на заседании Правительства России (Москва, 17.11.2005). По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 2 монографии и 3 научные изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Положительный зарубежный и отечественный опыт развития и внедрения медицинской помощи населению с использованием информологии.

2.Стратегия и тактика развития информологии в целях достижения диагностической и экономической эффективности в здравоохранении и обеспечения широких слоев населения качественной медицинской помощью в различных регионах страны.

3.Медицинская, техническая, технологическая и экономическая эффективность применения информологии в практическом здравоохранении.

4.Технологические условия передачи медицинского опыта с использованием информологии и интегрирование национального здравоохранения в мировую систему оказания медицинской помощи.

5.Обоснование организационных и этапных условий управления медицинской помощью с применением информологии на основе стандартов и лучших достижений медицинских, технических, информационных и экспертных технологий в различных регионах страны.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Беляков, Владимир Константинович

5. Результаты исследования могут быть использованы в процессе последипломной подготовки специалистов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения.

6. Телемедицинские консультации при оказании дорогостоящих и высокотехнологичных видов медицинской помощи целесообразно применять в составе комплекса мероприятий, направленных на их совершенствование, так как это позволяет обеспечить наибольшую экономическую и медицинскую эффективность.

7. Целесообразно включить телемедицинские консультации в систему отбора больных для оказания высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи и наблюдения их как в федеральных, так и в региональных медицинских учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сформировать концепцию оказания медицинской помощи с использованием технологий рецепции, телекоммуникации, маршрутизации и передаче информации с использованием нейрорецепторных, проводных, беспроводных, телерадио-, спутниковых и др. каналов связи, и оценить отечественный и зарубежный опыт развития медицинской помощи с использованием информологии. Осуществить разработку стратегии и тактики развития телемедицины и определить этапность, технические и экономические условия внедрения телемедицины в регионах страны в зависимости от показателей рынка развития недорогих телекоммуникационных и технических средств. .

Определены этапность и условия внедрения телемедицины в разных регионах страны и организационные и управленческие принципы оказания многопрофильной медицинской помощи с использованием мирового опыта и интеграции с зарубежными техническими и технологическими системами в целях продвижения услуг на рынок с использованием видео и голосовой информации домашнему и сетевому пользователю на базе Интернет-канала.

В результате удалось доказать возможность внедрения принципов оказания медицинской помощи различным пользователям с применением информологии (телемедицины) при минимальных затратах государственных средств с достижением наиболее экономичных, самоокупаемых методов и эффективного диагностического результата. Установлена значимость и уровень развития нормативной, медицинской, технической, технологической и экономической возможности применения информологии в организации и управлении практическим здравоохранением страны, и определена стратегия и тактика применения технических средств в целях достижения диагностической и экономической эффективности.

Показано значение развивающихся принципов оказания медицинской помощи с использованием информологии за последние 60-70 лет при решении государственных, экономических, хозяйственных и научных задач. Доказана необходимость использование стандартов международного, федерального уровня, стандартов организации и регламентов, которые к настоящему времени в соответствующих областях деятельности не получили достаточного развития.

Основываясь на проведенной оценке с использованием CALS-технологий, выбрано оптимальное решение, позволяющее при создании сети в различных регионах эффективно сочетать , различные телекоммуникационные технологии в целях оказания высококачественной медицинской помощи и сетей. В основу всех построений, предусмотренных проектом, положена семиуровневая модель взаимодействия открытых систем (МВОС), разработанная и принятая Международным комитетом по электросвязи (МСЭ) ITU. Использование МВОС, как основы построения сети, позволило определить алгоритмы и точки взаимодействия систем и комплексов, программных приложений оборудования сети.

Системный анализ, осуществленный в режиме клиент-сервер, позволил зарегистрированным пользователям осуществлять оформление заявки, организовывать консультации и хранение информации в базе данных, что позволяет учитывать хронологию организации этапов телеконсультации и контролировать качество ее выполнения. В этих целях используется разработанная специальная карта информационного обеспечения, которая на основании регламента учитывает определенные требования специалистов центров и консультантов, а также сроки проведения плановых и экстренных видеоконсультаций.

Качество технического и медицинского сервиса, определяемое уровнем оснащенности телемедицинских центров, использованием новых технологий, которые имеют определяющее значение в системе оказания медицинской помощи. Анализируя техническое обеспечение свыше 17 тыс. телемедицинских сеансов, осуществленных на территории России, следует отметить преимущественное ежегодное увеличение количества телемедицинских сеансов, обеспечивающих сопровождение диагностических решений и недостаточное количество образовательных сеансов.

Экспертная оценка показала, что из общего числа проведенных экспертиз лишь 13% выполнены в стационарах и 87% в АПУ, что свидетельствует о преимущественном поступлении обоснованных жалоб от граждан на неудовлетворительную работу первичного медико-санитарного звена и значимости врачебных ошибочных действий этих специалистов, что явилось причиной использования телемедицинских консультаций. В результате проведенных исследований выявлено значительное число нарушений документированных требований. До периода внедрения и использования телемедицииских технологий в Иркутском, Омском, Томском и Новосибирском регионах установлено 443 случая ошибочных действий врачей, закончившихся смертельным исходом. В том числе 148 случаев летальных исходов и 295 случаев, закончившихся смертельным исходом в результате ошибок диагностики и лечения специалистов ЛПУ. Исследование летальности в стационарных условиях круглосуточного пребывания показало, что, как минимум, 30% поступающих пациентов в приемное отделение больниц, доставленных скорой помощью, умирают от травм, ранений не совместимых с жизнью. За последние годы нами исследовались 90 судебных исков, которые были обусловлены летальными исходами. На основе онтологического инжиниринга осуществлено структурированное, описание грубых ошибочных действий, закончившихся смертельным исходом и повлекших за собой судебные иски в муниципальных, краевых, республиканских судах и Верховном Суде России. Из числа исковых заявлений, связанных с ошибочными действиями врачей и закончившихся смертельных исходом 267 оспариваются в настоящее время в Верховном Суде Российской Федерации. Стихийное и бессистемное накопление информации позволило в различных регионах выявить в течение 2004 г. 15 тыс. грубых врачебных ошибочных действий, закончившихся смертельным исходом, которые получили отражение в судебных исках. При этом одна пятая часть исков получили развитие в краевых, республиканских судах.

При проведении проверок сгруппированы выявленные нарушения медицинских технологий, приведшие к развитию или увеличению риска возникновения неблагоприятных исходов заболевания. Поэтапная классификация нежелательных результатов при экспертных исследованиях свидетельствует о том, что при проведении первичной диагностики и уточнении диагноза допускаются грубые ошибки, что предусматривает априорную вероятность или вероятность исследования и достижение диагностической прогностичности на основе принятия решений. Использование предсказательной ценности клинических наблюдений в виде определения специальных тестов и, в необходимых случаях, применение телемедицинских консультаций способствовало диагностической результативности.

При проведении консультирования 306 пациентов в 2003г. и 362 пациентов в 2003-2004гг. в Иркутском, Омском, Новосибирском регионах, 429 телеконсультаций в Башкортостане, 309 — в Нижегородской области, 103 телеконсультаций в Оренбургской области в этот же период установлено, что во всех случаях были, не только предупреждены ошибочные действия, но и достигнуты оптимальные диагностические и лечебные решение. Движение персонала оказывает определенное влияние на количество допущенных ошибок на 10-15%.

Масштабное внедрение телемедицинских технологий во многих регионах и международное сотрудничество определили создание единой системы информационной поддержки, которая осуществляется с использованием САЬБ-технологий и прикладных программ, развернутых на гибкой, масштабируемой и надежной программно-аппаратной платформе.

Управления сетыо, выставление счетов и финансовый контроль за использованием служб сети, осуществляется с помощью единого центра мониторинга и статистической оценки. Центр технической эксплуатации (ЦТЭ) телемедицинской сети в таких регионах как Иркутская, Архангельская, Саратовская, Оренбургская, Новосибирская, Пензенская области, республики Татарстан, Чувашия и др. предназначен для контроля за технической эксплуатацией и обслуживанием оборудования телемедицинской сети и обеспечения медицинских сеансов на территории регионов под единым управлением органов здравоохранения.

Расчет стоимости создания телемедицинской сети произведен по исходным данным заказчика, объектам-аналогам, данным фирм-поставщиков оборудования, технико-экономическим обоснованиям и зарубежным регламентам. Общая стоимость создания сети ТМ - 63536,044 тыс. руб., в том числе стоимость монтажных работ — 6451,495 тыс. руб. Расчеты являются ориентировочными и уточняются при рабочем проектировании в каждом конкретном регионе и с учетом применяемых средств, технологий и финансовых возможностей. Общая стоимость телемедицинского терминала такого уровня оснащения составляет 5 млн. рублей, а его оснащение позволяет проводить телеконсультации в режиме видеоконференцсвязи, а также обеспечивать цифровую обработку и передачу медицинских изображений. Для экономического анализа нами учтены затраты и результаты деятельности специалистов в условиях последующей модернизации. Экономический анализ в телемедицинской системе рассматривает лечение как процесс, в котором ресурсы (персонал, оборудование, технологии, лекарства, денежные средства) используются для получения результата, связанного с улучшением состояния здоровья и продлением жизни пациента, что учитывалось органами управления регионами.

Опыт применения ИАСУ, в Иркутской, Омской, Новосибирской, Архангельской, Саратовской областях, Республике Татарстан, Якутии свидетельствует о том, что наиболее типизируемыми оказались задачи автоматизации проектирования и подготовки производства медицинских услуг, а также задачи уровня управления крупным медицинским объединением и медицинским учреждением, что соответствовало выполнению функций, соответствующих ISO/IEC 2382-24:1995 и стандарту MRP II. Детализация функций включала управление финансовыми ресурсами, затратами, техническим обслуживанием оборудования, медицинским и другим персоналом, ведением портфеля заказов, закупками и сервисным обслуживанием, а также оперативно-производственным планированием. На стадии внедрения телемедицинских технологий, предусмотрены работы по систематизации процессов развития и подготовки технических центров в Якутии, Хабаровске, Оренбурге, Новосибирске, Омске, Архангельске, Мордовии и в др. регионах страны, где в последствии решены задачи автоматизации оценки организационных и управленческих процессов при ; использовании телемедицинских технологий, что способствовало оценке жизненного цикла (ЖЦ) медицинских услуг и позволило детально проанализировать и оценить показатели консультаций при уточнении диагноза, госпитализации и определении тактики лечения.

Использование концепции CALS в развитии телемедицинского проекта позволило осуществить последовательное, непрерывное изменение и совершенствование бизнес-процессов, проектирование, производство различных услуг и эксплуатацию телемедицииских комплексов и коммуникаций в целях медицинской результативности. Бизнес-процессы, выполненные по заранее определенным формальным схемам (моделям), определяли технологию достижения результативности проекта и значительную экономию средств за счет рационального распределения технического оборудования и формирования принципиально новых подходов при развитии региональных телемедицинских центров.

Принципиально важной задачей органов управления здравоохранением регионального уровня является разработка и реализация политики в области телемедицинских технологий. В Российской Федерации, в целом и в ряде регионов (Иркутской, Омской, Саратовской, Владимирской, Пензенской и

Архангельской областях, в Мордовии, Якутии Республике Татарстан и других регионах) была апробирована и сформирована современная информационная базы телемедицинского сопровождения медицинской помощи.

Модернизация здравоохранения и развитие информологии в соответствии с Указом Президента РФ «О реформировании государственной службы» и указаниями Президента РФ по развитию IT-сферы и формированию технопарков определило создание публичного органа управления телемедицинскими технологиями, который должен осуществлять инновационное развитие в сфере оказания помощи гражданам на территории России и за ее пределами. На этот орган должны возлагаться управленческие, экспертные, организационные и ряд других функций, размещенных в исполнительных органах. На такой основе осуществлялось развитие телемедицинских технологий в Омской, Новосибирской, Иркутской и Архангельской областях и Якутии, а также в ряде других регионов России.

На технологических этапах и на этапе модернизации, осуществляемых в некоторых регионах применяются политика Cisco, Sprint PCS Data Link, ZyXEL — технологий беспроводной сети и возможность формирования трафика VLAN на основе безопасности и качества обслуживания с включением новых линеек в корпоративную сеть на более ранних этапах развития сети, а также перспективных эволютивных систем связи третьего поколения что значительно снижает стоимость проекта в некоторых регионах и в конечном итоге принципиально меняет перспективу развития и модернизации телемедицинских технологий в ряде регионов России.

По такой схеме началась и продолжается реализация телемедицинских проектов в здравоохранении Читинской, Саратовской и Владимирской областях и в других регионах Российской Федерации с участием Международного центра телемедицины. Ежегодно более 800 человек из прилегающих районов проходят лечение в стационарах и около 4000 получает амбулаторно-поликлиническую помощь, развивая принципы врача общей практики с использованием телемедицинских технологий.

Принципиально по-новому проанализирована помощь оказываемая различными видами транспорта с учетом, что во многих отдаленных регионах 25% всех выездов осуществляется авиационным транспортом. Изучая имплицитные издержки в санитарной авиации в расчет принимались только переменные затраты при использовании летательных аппаратов на примере Архангельского региона. В сложившейся ситуации можно было бы избежать потерь с учетом неиспользованных телемедицинских консультаций в 5000 случаях, что только по Архангельскому региону составило бы экономию свыше 424 млн. руб., на которые можно было бы создать телемедицинскую инфраструктуру самого высокого уровня в 7 регионах страны. При этом постоянные издержки на содержание некоторых служб, эксплуатация аэродромных средств и т.д. могут составить аналогичную сумму. Только за последние 8 лет экономия за счет оказания медицинской помощи с использованием информологни составила 28 млн. 656 тыс. руб. При принятом трехчасовом использовании авиатранспорта, с учетом эксплуатации авиатехники на основе переменных издержек при оказании медицинской помощи 10 авиасанитарными отрядами затраты за этот же период составили около иолумиллиарда руб.

Основные положения по оказанию МП с использованием информологни были доложены высшим менеджерам Минздравсоцразвития и нашли отражение в докладе Министра здравоохранения и социального развития 17.11.05 Правительству России.

Опыт показал, что обязательным условием для реализации разработанной схемы должно быть наличие телемедицинского терминала хотя бы в одном крупном региональном ЛПУ, как это было обосновано и осуществлено в Иркутске, Омске, Новосибирске, Саратове, Архангельске и т.д. на базе диагностического центра, что позволяет проводить телеконсультации по различным клиническим направлениям, а при необходимости привлекать специалистов из других учреждений. Таким образом, представленная схема оправдала себя при применении во многих регионах Росси и в т.ч. в Сибири, на Севера, Дальнем Востоке и доказала экономическую эффективность по следующим причинам. Создание в большинстве крупных регионов (Иркутская и Читинская области, Красноярский, Хабаровский и Алтайский края, Республика Бурятия и др.) телемедицинских терминалов, выполняющих роль межрайонных центров лечения и диагностики, позволяет обеспечить высококвалифицированной медицинской помощью нуждающихся больных из прилегающих к данным центрам территорий. Таким образом, были сформированы зоны внутри региона, в каждой из которых для жителей нескольких муниципальных образований увеличится доступность высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи, повелсится её качество.

Полученные данные и практический опыт позволяет сделать вывод о том, что телемедицинские технологии обеспечивают повышение качества медицинской помощи, влияя на её составляющие (качество ресурсы, результаты и т.д.), включающие процессный анализ, осуществляемый сопровождением CALS- и другими информационными технологиями, могут рассматриваться как перспективные технологии обеспечения организации и жизненного цикла производства медицинских услуг. Развитие телемедицины, как технологии обеспечения медицинской помощью широких слоев населения требует системного технического оснащения и специализированного обслуживания, что предполагает внедрение новых медицинских технологий и достижение диагностической и экономической эффективности при оказании консультаций и дорогостоящих видов помощи в стационаре и в амбулаторно-поликлинических условиях.