Научное обоснование модели внедрения телемедицины в регионах Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Пивень, Дмитрий Валентинович

  • Пивень, Дмитрий Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 304
Пивень, Дмитрий Валентинович. Научное обоснование модели внедрения телемедицины в регионах Сибири: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 304 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пивень, Дмитрий Валентинович

Список сокращений

Введение

Глава I. Литературный обзор. 13 Телемедицина в современном здравоохранении.

1.1 .Основные направления телемедицины.

1.2.3арубежная телемедицина.

1.3 .Телемедицина в системе здравоохранения России.

1 АЭкономическая оценка телемедицинских услуг.

1.5.Резюме.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 .Программа исследования.

2.2.Методика выполнения полного экономического анализа.

Глава III. Использование телемедицины при оказании кардиохирургиче- 71 ской помощи детям.

3.1 .Потребности в кардиохирургической помощи детям и роль 71 телемедицины в их удовлетворении.

3.2.Оценка экономической эффективности использования телемеди- 91 цины при кардиохирургической помощи детям с ВПС.

Глава IV. Телемедицина при оказании медицинской помощи фтизиатри- 111 ческим больным.

4.1 .Интеграция телемедицины в деятельность фтизиатрической службы 111 региона.

4.2.Оценка экономической эффективности применения телемедицины 128 при туберкулезе костей и суставов.

Глава V. Роль телемедицины при оказании онкогематологической по- 143 мощи детям региона.

5.1 .Телемедицина в комплексе мер для удовлетворения потребностей в онкогематологической помощи детям.

5.2.0ценка экономической эффективности использования телемедицины 159 в деятельности детской онкогематологической службы.

Глава VI. Модель внедрения телемедицины в систему регионального 171 здравоохранения Сибири.

6.1 .Интеграция телемедицины в систему здравоохранения.

6.2.0рганизация телемедицинской сети в муниципальном здравоохране- 188 нии региона.

6.3.Приоритетные направления телеконсультаций в региональном здра- 198 воохранении.

6.4.Маркетинг в работе с персоналом при внедрении телемедицины в 206 здравоохранение региона.

6.5.Телемедицина и качество медицинской помощи.

6.6.Проблемы перспективного планирования, финансирования телеме- 223 дицины в региональном здравоохранении и пути их решения.

6.7.Экономическая оценка телемедицинского проекта и модель его вне- 230 дрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование модели внедрения телемедицины в регионах Сибири»

Актуальность темы.

Сегодня возможность оказания квалифицированной медицинской помощи в любой точке земного шара стала реальностью благодаря развитию телемедицинских технологий. Телемедицина, буквально - медицина на расстоянии, получила в последние годы широкое распространение, как в нашей стране, так и за рубежом. Это прикладное направление медицинской науки, обеспечивающее на базе использования современных телекоммуникационных технологий применение на практике методов дистанционного оказания медицинской помощи.

Сам термин «телемедицина» появился только в последние годы, хотя работы по дистанционной передаче медицинской информации проводятся в нашей стране с 60-х годов, а медицинская телеметрия наиболее активно применялась в космической медицине, так как никакие другие средства не могут обеспечить контроль за состоянием здоровья космонавтов на орбите.

В мире проекты создания телемедицинской сети относятся к важнейшим медицинским программам. Необходимость развития телемедицины признана ведущими странами мира, такими как США, Великобритания, Германия, Франция, Норвегия и другими. Активно разрабатываются методы телемедицины также и в Восточной Европе.

Т.Н. Стуколова и соавт. [123] подчеркивают, что внедрение телемедицины - важнейшая задача, которая сегодня стоит перед отечественным здравоохранением. Её актуальность обусловлена рядом факторов, определяющих российскую специфику:

- большая территория и низкая плотность населения во многих регионах;

- неравномерное развитие здравоохранения в регионах;

- необходимость повышения уровня медицинской помощи населению.

В настоящее время происходит процесс формирования российской телемедицинской сети, обеспечивающей доступ к специализированной помощи больным и* территориально удаленных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). На федеральном уровне телемедицинские центры созданы в Государственном медицинском центре Минздрава России, НИИ хирургии им.

A.В. Вишневского РАМН, Научном центре сердечно-сосудистой хирургии (НЦ ССХ) им. А.Н. Бакулева РАМН, Московском НИИ педиатрии и детской хирургии (МНИИ П и ДХ) Минздрава России, Российском научном центре хирургии РАМН, Российской военно-медицинской академии и в других федеральных центрах.

В рамках телемедицинского проекта «Москва - регионы России» с федеральными институтами взаимодействуют телемедицинские центры в республиках Мордовия, Якутия (Саха) и Бурятия, в Нижегородской, Смоленской, Ростовской, Тюменской, Оренбургской областях, в Ставропольском крае и других.

Важным шагом в развитии отечественной телемедицины стало создание в 2000 году соответствующего координационного совета Минздрава России. Результатом деятельности указанного совета явилась разработка Концепции развития телемедицинских технологий в Российской Федерации, которая в дальнейшем утверждена совместным приказом Минздрава России и Российской академии медицинских наук от 27.08.2001 г. № 344/76. Для успешной реализации данной Концепции необходимо всестороннее эффективное научное обеспечение. Настоящий период времени характеризуется накоплением опыта по использованию телемедицинских технологий в российском здравоохранении. Работы многих исследователей (Б.А. Кобринского [59-65], С.П. Миронова [85], А.И. Григорьева [32-35], О.И. Орлова [90-94],

B.А. Столяра [121-122], В.К. Белякова [6] и других) способствуют продвижению различных направлений телемедицины в системе оказания медицинской помощи населению. Интересные данные по внедрению телемедицины в Алтайском крае содержатся в сообщениях С.К. Трибунского и соавт. [127], А.Г. Лесничева и соавт. [74-77]. Большинство авторов [6,35,65,85,43,102106,123,173] отмечает, что на данном этапе развития телемедицины основной её составляющей является проведение телемедицинских консультаций. Поэтому главные усилия должны быть направлены на построение единой телемедицинской сети, которая позволит обеспечить доступ к специализированной медицинской помощи из любой точки нашей страны.

В тоже время необходимо отметить, что во многих работах основное внимание уделено техническим аспектам телемедицины, подробно рассматриваются оснащение телемедицинских терминалов, требования к каналам связи, вопросы оцифровки изображений. Но при этом, как подчеркивают С.П. Миронов и соавт. [85], в подавляющем большинстве публикаций не приводятся сведения о числе реально проведенных консультаций. Это говорит о том, что успех внедрения телемедицины определяется не только удачными техническими, но и организационными решениями.

В изученной по данному вопросу литературе мы не встретили сообщений, раскрывающих механизм интеграции телемедицины в систему регионального здравоохранения, а также глубокого анашза эффективности её использования по различным направлениям медицинской деятельности. Несмотря на то, что во многих работах анализируются затраты на телемедицинские консультации и приводятся расчеты их оптимальной стоимости, не разработаны единые протоколы, позволяющие оценить результат реализации телемедицинского проекта в целом или его отдельных составляющих. Не выработана методология экономической оценки телемедицины и её связь с клиническими результатами. Не установлены факторы, определяющие дол-госрочность и перспективность телемедицинского проекта. Маю изучены вопросы, связанные с влиянием человеческого фактора на развитие телемедицины. Особенно важно, решение этих проблем для регионов Сибири, имеющих схожие географические и социально-экономические условия. Широкое внедрение телемедицины в Сибири является не только медицинской, но и важнейшей социальной задачей, стоящей перед органами управления здравоохранения всех уровней. Всё вышеизложенное и определило цель нашего исследования.

Цель работы: научное обоснование модели внедрения, оценки медицинской и экономической эффективности телемедицинских консультаций в Сибири при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.

Задачи:

1 .Изучить потребности населения Иркутской области в телеконсультациях при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи (в детской кардиохирургии, во фтизиатрии, в детской онкоге-матологии).

2.Проанализировать медицинскую и экономическую эффективность телемедицинских консультаций в детской кардиохирургии.

3.Проанализировать медицинскую и экономическую эффективность телемедицинских консультаций во фтизиатрии.

4.Проанализировать медицинскую и экономическую эффективность телемедицинских консультаций при онкологических и гематологических заболеваниях у детей.

5.Определить этапность и условия внедрения телемедицины в регионах Сибири. б.Определить основные направления телеконсультирования при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.

7.Разработать методику экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи пациентам Сибирских регионов.

8.Разработать модель внедрения телемедицины в систему регионального здравоохранения Сибири.

Научная новизна.

Впервые изучены потребности населения Сибирских регионов (Иркутской области) в высокотехнологичных видах медицинской помощи при врожденных пороках сердца, туберкулезе, в детской онкогематологии с учётом возможностей использования телемедицины.

Проанализировано влияние телемедицины на качество медицинской помощи в детской кардиохирургии, при онкологических и гематологических заболеваниях у детей, во фтизиатрии.

Впервые проведен полный экономический анализ эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи по указанным направлениям.

Сформированы этапы внедрения и определены условия интеграции телемедицины в систему практического здравоохранения.

Определена роль телемедицины в системе обеспечения качества медицинской помощи.

Разработана методика экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи пациентам из регионов Сибири.

Разработана модель внедрения телемедицины в регионах Сибири, обеспечивающая её эффективное использование в системе оказания медицинской помощи.

Практическая значимость исследования.

Разработанная модель внедрения телемедицины в систему регионального здравоохранения реализована в Иркутской области при создании телемедицинской сети, а также использована в других регионах Сибири (Омская область).

Обоснована с медицинской и экономической точек зрения необходимость широкого внедрения телемедицины при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов помощи населению регионов Сибири.

Разработана и внедрена методика экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов помощи.

Результаты исследования использованы при разработке Концепции развития телемедицины в Иркутской области на 2002-2005 гг. (Приложение 1), а также при подготовке приказа комитета здравоохранения администрации области от 02.04.2002 г. № 181 «Об организации телеконсультаций» (Приложение 2).

Внедрение в Иркутской области научно-обоснованных рекомендаций по использованию телемедицины при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи позволило:

- увеличить доступность медицинской помощи и повысить её качество;

- более рационально использовать имеющиеся в здравоохранении ресурсы;

- обеспечить повышение профессиональных знаний медицинских кадров в регионе.

Разработаны этапы внедрения и условия интеграции телемедицины в систему здравоохранения, которые в настоящее время применяются в Иркутской и Омской областях и могут быть использованы в других регионах.

Определены и научно обоснованы факторы, обеспечивающие стабильный и перспективный характер телемедицинских проектов, которые должны быть учтены при их дальнейшем развитии.

Показано, что телемедицина является одной из технологий обеспечения качества медицинской помощи.

Результаты работы используются в педагогической и лечебной деятельности на кафедрах Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Разработаны и обоснованы предложения по работе с персоналом при организации телемедицинских консультаций.

Материалы исследования доложены и обсуждены на: межрегиональном совещании по вопросам развития телемедицины (Иркутск, 2002); II Байкальском экономическом форуме (Иркутск, 2002); I Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); научно-практической конференции «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути их решения» (Иркутск, 2003); научно-практической конференции, повящённой 80 нетто фтизиатрической службы Иркутской области; II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003); Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003), II Российском Конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Значительные потребности в высокотехнологичных и дорогостоящих видах медицинской помощи населения регионов Сибири, связанные с низкой плотностью населения, удалённостью, а также неравномерно развитым здравоохранением, обуславливают необходимость широкого использования телемедицины.

2.Эффективность использования телемедицины определяется степенью её интеграции в комплекс мероприятий, направленных на совершенствование оказания высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.

3.Методы экономического анализа позволяют оценить эффективность применения телемедицинских консультаций по различным направлениям медицинской деятельности.

4.Предложенная модель внедрения телемедицины в систему регионального здравоохранения Сибири предусматривает последовательную реализацию этапов телемедицинских проектов и обеспечивает их высокую эффективность.

5.Телемедицинские консультации повышают качество медицинской помощи, влияя на все его составляющие (качество ресурсов, процессов, результатов), а также обеспечивают принцип его непрерывного повышения.

6.Предложенная методика экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций при оказании высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи способствует интеграции телемедицины в систему здравоохранения регионов Сибири.

13

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пивень, Дмитрий Валентинович

6. Результаты исследования могут быть использованы в процессе последипломной подготовки специалистов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения.

7. Телемедицинские консультации при оказании дорогостоящих и высокотехнологичных видов медицинской помощи целесообразно применять в составе комплекса мероприятий, направленных на их совершенствование, так как это позволяет обеспечить наибольшую экономическую и медицинскую эффективность.

8. Целесообразно включить телемедицинские консультации в систему отбора больных для оказания высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи в федеральных медицинских учреждениях.

261

Практические рекомендации.

1. Результаты настоящего исследования могут служить информационной базой для органов управления здравоохранением регионов Сибири по внедрению и развитию телемедицины. Разработанная модель внедрения телемедицины может быть использована руководителями регионального здравоохранения при построении телемедицинской сети и организации телеконсультаций.

2. При использовании телемедицины для оказания высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи необходимо изучить потребности в их удовлетворении.

3. Для обеспечения стабильного финансирования и перспективного характера развития телемедицины на уровне регионального органа управления здравоохранением должен быть сформирован пакет стратегических документов, включающий концепцию её развития, целевую программу или целевой проект, план маркетинговых действий по продвижению телемедицинских услуг.

4. Региональные органы управления здравоохранением могут использовать телемедицину, как технологию обеспечения качества медицинской помощи, влияющую на качество ресурсов, процессов, результатов и обеспечивающую принцип его непрерывного повышения.

5. Разработанная методика экономической оценки эффективности телемедицинских консультаций может быть использована для мониторинга телемедицины и выбора оптимальных направлений её применения.