Научное обоснование использования электронных технологий в условиях модернизации здравоохранения на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Леванов, Владимир Михайлович

  • Леванов, Владимир Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 406
Леванов, Владимир Михайлович. Научное обоснование использования электронных технологий в условиях модернизации здравоохранения на региональном уровне: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 406 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леванов, Владимир Михайлович

Список сокращений Введение.

Глава 1. Инновационный потенциал применения электронных 21 технологий в стратегии модернизации системы охраны здоровья населения (обзор литературы)

1.1. История развития, правовые и экономические аспекты элек- 21 тронного здравоохранения за рубежом

1.2. Этапы и перспективы развития информационно - телекомму- 33 никационных технологий в отечественном здравоохранении

1.3. Проблемы нормативно-правового регулирования 44 телемедицинской деятельности в России

1.4. Методические подходы к определению экономической 50 эффективности технологий электронного здравоохранения

1.5. Организационно-методические и кадровые проблемы, ограни- 53 чивающие развитие российского электронного здравоохранения

Глава 2. Методика и организация исследования.

Глава 3. Медико - демографическая и экономико - географическая ха- 91 рактеристика районов Нижегородской области

3.1. Анализ демографических показателей и показателей заболе- 91 ваемости населения Нижегородской области

3.2. Ресурсное обеспечение и основные показатели деятельности 101 медицинских учреждений в районах области

3.3. Определение потребности и готовности районов Нижегород- 106 ской области для внедрения технологий электронного здравоохранения

Глава 4. Разработка и реализация электронных услуг в медицинских 114 учреждениях Нижегородской области на муниципальном и региональном уровнях

4.1. Системообразующие элементы региональных систем элек- 114 тронного здравоохранения и этапная информатизация медицинских учреждений

4.2. Характеристика основных направлений деятельности регио- 123 нальной системы электронного здравоохранения

4.3. Анализ применения мобильных и индивидуальных те- 152 лемедицинских комплексов в целях повышения доступности квалифицированной медицинской помощи населению

Глава 5. Технологии электронного здравоохранения в системе профессиональной подготовки медицинских кадров

5.1. Дифференцированная система подготовки специалистов по ос- 175 новам технологий телемедицины и электронного здравоохранения

5.2. Совершенствование системы медицинского профессионального 190 образования при помощи технологий дистанционного образования

Глава 6. Медико-социальная эффективность и экономическая целесо- 210 образность электронного здравоохранения и расчёт нуждаемости в консультативной телемедицине в Нижегородской области 6.1. Оценка экономического эффекта от проведения телемедицин- 210 ских консультаций (на примере телеконсультаций пациентов с БСК)

6.3. Экономические аспекты применения электронных услуг в об- 218 ласти организации медицинской помощи

6.3. Оценка экономической привлекательности проекта внегоспи- 226 тального мониторинга на основе системы КДМ

6.4. Изучение нуждаемости региона в услугах электронного здравоохранения

Глава 7. Функционально-организационная модель развития услуг электронного здравоохранения в регионе

7.1. Особенности моделей развития телемедицинских систем в регионах Приволжского федерального округа

7.2. Подходы к организационно-функциональной модели системы электронного здравоохранения Нижегородской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования электронных технологий в условиях модернизации здравоохранения на региональном уровне»

Актуальность темы исследования определяется высоким потенциалом, которым обладают информационно-телекоммуникационные (электронные) технологии (ИКТ) для повышения качества и доступности медицинской помощи населению, совершенствования медицинского образования и системы управления здравоохранением, а также недостаточно раскрытыми медико-социальными и экономическими возможностями системного применения технологий электронного здравоохранения.

Изначально информационные технологии применялись в здравоохранении для обеспечения деятельности статистических, экономических служб, бухгалтерского учёта и тем самым обслуживали внутриучрежденческие процессы, оптимизируя организацию работы медицинских организаций (МО). В настоящее время получил развитие целый ряд методов, основанных на использовании ИКТ, непосредственно применяемых в процессе оказания медицинской помощи (дистанционная диагностика, телеконсультации), для её организации (электронная предварительная запись на приём к врачам, электронный документооборот между МО, ведение электронных регистров по отдельным категориям пациентов), повышая её доступность и оперативность. Другие методы, такие как видеосовещания, электронный мониторинг выполнения важнейших медико-социальных программ, направлены на улучшение управления медицинскими учреждениями и службами. При подготовке и повышении квалификации специалистов начато использование дистанционных методов обучения, включая рассылку учебно-методических материалов, проведение электронных учебных курсов, создание электронных медицинских библиотек, что позволяет более оперативно внедрять современные достижения медицинской науки в практику, ускоряет внедрение единых стандартов оказания медицинской помощи. Все эти инновации, воздействуя на различные звенья системы здравоохранения, позволяют более эффективно и рационально использовать имеющиеся материально-технические, кадровые и финансовые ресурсы отрасли, оптимизировать процесс оказания медицинской помощи. Наконец, целая группа методов, применяемых с использованием электронных технологий, относится к сфере первичной, вторичной и третичной профилактики. К ним, например, относятся размещение профилактических информационных ресурсов в сети Интернет, использование мобильных телемедицинских комплексов при проведении профилактических осмотров населения удалённых территорий, разработка и применение систем вне-госпитального мониторинга состояния пациентов, организация электронных школ для больных хроническими заболеваниями и другие.

Всё это позволяет рассматривать совокупность электронных услуг здравоохранения с одной стороны как внутриотраслевую инновацию, направленную на повышение качества и доступности медицинской помощи, а с другой - как перспективный инструмент, направленный на улучшение здоровья пациентов и населения в целом путем широкого развития профилактики и возможно раннего выявления заболеваний и их своевременного адекватного лечения.

Информатизация здравоохранения в настоящее время является неотъемлемой частью государственной политики [7, 19, 51, 98, 99, 102, 103, 141, 144, 209, 224], в частности, национального приоритетного проекта "Здоровье", Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. [123, 152, 208]. Так, в Стратегии развития информационного общества Российской Федерации предусмотрено формирование единой телекоммуникационной медицинской сети и подключение к ней всех государственных и муниципальных учреждений в сфере медицины и здравоохранения. В соответствии с Федеральным Законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" целый ряд услуг здравоохранения оказывается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение является одной из приоритетных задач Концепции развития здравоохранения до 2020 года [45], Программы модернизации российского здравоохранения на 2011

2012 гг. и Государственной программе "Развитие здравоохранения" РФ на

2013 - 2020 гг., в которой сформулирована задача формирования единого информационного пространства здравоохранения.

В Меморандуме о сотрудничестве государств - участников СНГ в области создания совместимых национальных телемедицинских консультативно-диагностических систем [130] и последующих в его развитие документах, изложены пути поэтапного создания общероссийской национальной телемедицинской системы.

Электронное здравоохранение (ЭЗ), согласно терминологии ВОЗ [239], предусматривает использование информационно-коммуникационных технологий, как в данном конкретном месте, так и на расстоянии, и охватывает не только систему медико-санитарного обслуживания, но и общественное здравоохранение, управление, финансы, образование, научные исследования и экономическую деятельность, связанную со здравоохранением. Среди положительных эффектов ЭЗ международные эксперты отмечают повышение эффективности, доступа к медико-санитарной помощи, особенно в отдаленных районах, для инвалидов и лиц пожилого возраста, а также повышение качества обслуживания и укрепление здоровья, снижение стоимости медицинской помощи. В отечественной литературе ЭЗ определяется как «система, направленная на решение всего спектра задач охраны здоровья населения, реализуемая на основе всеобъемлющего электронного документооборота, обеспечивающего оперативный доступ ко всей информации, возможность её совместного дистанционного анализа врачами и контактов врачей с пациентами на основе телемедицинских технологий» [88].

Основным и наиболее развитым направлением ЭЗ является телемедицина, под которой, по определению ВОЗ (1997г.), понимается оказание медицинской помощи там, где расстояние является критическим фактором [87]. Представляя с технологической точки зрения универсальный механизм обмена медицинской информацией, телемедицина рассматривается как система технологий и услуг [167], прикладное направление медицинской науки [179, 180, 185], новый принцип совершенствования здравоохранения [20].

Электронные технологии широко используются в практическом здравоохранении целого ряда стран, независимо от уровня их экономического развития [134, 250, 304, 329, 368].

В России телемедицина, основываясь как на отечественном, так и мировом опыте, с 50-х годов XX века прошла путь от космической биотелеметрии [48, 59, 168, 170, 227], систем дистанционной диагностики [33, 235] до целого ряда успешно реализованных федеральных, ведомственных и региональных телемедицинских проектов [53, 56, 60, 61, 159, 181, 203, 211, 220, 237, 240].

Активное внедрение телемедицинских технологий в практику здравоохранения началось в середине 90-х годов XX века в крупных федеральных центрах [69, 88, 89, 91 92, 219, 225]. Наиболее известными проектами стали «Москва - регионы России» [26], «Телемедицина Министерства путей сообщения» [35, 77], проект Министерства иностранных дел РФ [154], а также международные проекты, реализуемые российскими центрами совместно с организациями США, Норвегии, Германии, Японии [46, 96, 126, 131, 135]. Ряд телемедицинских проектов в настоящее успешно функционирует в странах СНГ [38,40, 42, 68, 191].

В 2001 г. совместным приказом Минздрава РФ и РАМН от 27.08.2001 г. №344/76 была утверждена Концепция развития телемедицинских технологий в РФ [150], которая, по сути, определила развитие не только клинического, но и иных направлений применения электронных технологий. В ряде субъектов РФ создание телемедицинских центров было включено в целевые программы информатизации здравоохранения, что позволило активизировать развитие телемедицины в регионах. В первую очередь начали функционировать региональные телемедицинские центры на базе ведущих клинических учреждений городов Барнаула, Екатеринбурга, Калининграда, С.-Петербурга, Смоленска, Хабаровска, Челябинска, Читы, Ярославля и т.д. [5, 30, 73, 75, 80,

101, 119, 120, 122, 138, 164], а затем и региональные телемедицинские сети в Архангельской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Пензенской, Самарской областях, Башкортостане, Татарстане, Саха-Якутии, Удмуртской и Чувашской республиках и других регионах [24, 50, 61, 107, 140, 145, 147, 149, 158, 195]. Если в 2002 г., по оценке Минздрава РФ, в России функционировало более 40 телемедицинских центров [167, 215],то к 2009 г. их численность существенно возросла, составляя по данным Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, свыше 220 телемедицинских центров и кабинетов в 50 субъектах Федерации [7, 207].

К настоящему времени накоплен опыт применения телемедицинских технологий в клинических дисциплинах (гастроэнтерологии [5], дерматологии [128, 157, 315], кардиологии [47, 67, 71, 153], кардиохирургии [27, 66], неврологии [57, 354], нейрохирургии [281, 301, 373], онкологии [73, 182, 259, 275, 360], офтальмологии [337], педиатрии [89, 90, 100, 374], психиатрии [276, 297, 336, 370], травматологии [40], профпатологии [129]), телепатологии [28, 137, 176, 177, 357], телерадиологии [4, 15, 193, 221], медицине катастроф [31, 32, 217], а также в профилактических и реабилитационных программах [129, 201, 236, 302, 307].

Прогресс, достигнутый за последнее десятилетие в области телекоммуникаций, позволил существенно расширить возможности применения электронных технологий в здравоохранении, в частности в сфере образования, управления и организации медицинского обслуживания, что инициировало повышенный интерес к проблеме их внедрения со стороны отечественных исследователей и организаторов здравоохранения. В этой связи в последние годы целый ряд научных работ посвящен как общим проблемам развития телемедицины [23, 29, 34, 50, 56, 87, 93, 136, 159, 163, 210, 215, 218], так и частным вопросам применения в здравоохранении информационных и телекоммуникационных технологий, включая организационно-управленческие [4, 29, 35, 44, 78, 119, 145, 157, 160, 232, 234], технологические [4, 8, 15, 16, 60, 74, 81, 82, 93, 125, 171, 174, 177, 188, 231], правовые [25, 103, 142, 143], экономические [20, 62, 63, 64, 65, 66, 83, 180, 185, 189, 197, 200, 310] психологические, деонтологические и социологические аспекты [36, 72, 161, 197, 202,211].

В то же время, несмотря на очевидный успех ряда федеральных и региональных телемедицинских проектов, массовое внедрение методов ЭЗ в повседневную работу большинства учреждений здравоохранения страны остаётся проблематичным [76, 212, 229]. В числе основных проблем - отсутствие четко регламентированного механизма финансирования и нормативно-правового обеспечения телемедицинской деятельности, научно обоснованного алгоритма применения электронных технологий, единых стандартов, несоответствие технологического оснащения и недостаточность специально подготовленных кадров [37, 43, 44, 87, 91, 105, 106].

Проведенный литературный поиск показал, что имеющиеся в научном архиве отечественные исследования в основном затрагивают вопросы применения телемедицинских услуг в клинической практике, в то время как оптимальное использование постоянно развивающихся ИКТ в здравоохранении предполагает организацию работы телемедицинских центров и региональных систем по всем направлениям, определённым Концепцией развития телемедицинских технологий в РФ и другими нормативно-правовыми документами.

Так, невзирая на многочисленные упоминания в официальных документах важности применения ИКТ в сфере управления здравоохранением, в литературе практически отсутствуют материалы по данному направлению. Использование ИКТ для организации медицинской помощи населению рассматривается в литературе преимущественно для экстренной помощи [9, 31, 32, 146], в т.ч. при чрезвычайных ситуациях [127, 217], в то время как их применение открывает новые возможности для оптимизации всех этапов плановой медицинской помощи, включая первичную, специализированную, в т.ч. высокотехнологическую [169], позволяет повысить её доступность для населения.

В доступной литературе недостаточное внимание уделено оценке факторов, определяющих оптимальные пути внедрения электронных технологий на внутри- и межрегиональном уровнях, отсутствует полноценный анализ эффективности реализованных проектов и программ, позволяющий комплексно оценить имеющиеся проблемы и разработать стратегию повсеместного внедрения технологий ЭЗ. Вопросы медицинской, социальной и экономической эффективности оказания электронных услуг остаются предметом дискуссий и рассматриваются в основном для клинического направления ЭЗ [183, 184, 226].

Несмотря на возросший в последние годы объём литературы по технологическим аспектам создания информационных сетей, оснащения телемедицинских центров и кабинетов, фрагментарно представлены материалы по использованию таких перспективных элементов, как мобильные комплексы, средства персональной телемедицины и внегоспитального мониторинга, которые способны значительно повысить медицинскую и экономическую эффективность телемедицинских технологий, особенно в первичном звене здравоохранения.

Несмотря на перспективность использования электронных технологий для профессионального образования и поддержания квалификации медицинских кадров, это направление отражено только на уровне отдельных проектов и опыта нескольких учебных центров.

Отмечено также, что в научном архиве практически не нашла отражения такая принципиальная проблема, как обучение медицинских и инженерных кадров телемедицинских центров, отсутствует система подготовки по данной дисциплине различных категорий врачей и среднего медицинского персонала.

Таким образом, Концепция «электронного здравоохранения», в соответствии с которой во всем мире наблюдается диверсификация электронных услуг, пока не может быть реализована в полной мере в системе отечественного здравоохранения в виду слабой проработки и отсутствия научного обоснования основных правовых, организационных, технологических и экономических вопросов. Всё вышеизложенное и обусловило цель настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование, апробация и внедрение функционально-организационной модели системного использования информационно-коммуникационных технологий в региональном здравоохранении.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ медико-демографических показателей, ресурсной базы и показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в муниципальных районах Нижегородской области с целью разработки основных направлений и этапов развития региональной сети телемедицинских центров и кабинетов и услуг ЭЗ в соответствии с приоритетными потребностями территорий.

2. Разработать, апробировать и поэтапно реализовать в Нижегородской области комплекс электронных услуг в сфере телемедицины, управления и организации медицинской помощи.

3. Определить на основе экспертной оценки нуждаемость различных категорий больных в телеконсультировании.

4. Провести комплексную оценку медико-социальной эффективности и экономической целесообразности электронных услуг.

5. Разработать и внедрить в условиях эксперимента систему дистанционного профессионального медицинского образования с применением технологий ЭЗ, научно обосновать и внедрить программу дифференцированной подготовки медицинских кадров по телемедицине и ЭЗ, определить ее содержание как учебной дисциплины, рассчитать экономический эффект от внедрения дистанционного образования.

6. Разработать и апробировать в условиях эксперимента мобильные аппаратно-программные комплексы для массового медицинского обследования населения и внегоспитального мониторинга пациентов.

7. Разработать и реализовать функционально-организационную модель региональной системы ЭЗ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- научно обоснован и реализован комплекс управленческих решений по созданию регионального ТМЦ как матричной структуры в составе многопрофильной клинической больницы, включая организационные, технологические, медицинские, экономические, правовые аспекты его деятельности;

- разработана и апробирована в условиях эксперимента научно обоснованная модель региональной системы ЭЗ, определены основные направления ее деятельности, осуществлена программа создания первой очереди сети телемедицинских кабинетов в районах области;

- разработана и реализована в условиях эксперимента программа дифференцированного обучения медицинских кадров основам телемедицинских технологий и электронных услуг здравоохранения;

- разработана система профессионального обучения и переподготовки медицинских кадров с применением электронных технологий и кредитно-накопительной методики дистанционного образования;

- созданы и апробированы в условиях эксперимента модели мобильных телемедицинских комплексов, средств персональной телемедицины;

- изучена нуждаемость населения (на примере Нижегородской области) в организации медицинской помощи и профессиональном обучении медицинских кадров с применением современных электронных технологий;

- научно обоснована медико-социальная эффективность и рассчитан экономический эффект от ЭЗ в Нижегородской области;

- разработана и реализована функционально-организационная модель региональной системы ЭЗ.

Научно-практическая значимость. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке законопроекта «О телемедицине и телемедицинских услугах», проекта Федеральной целевой программы «Российская телемедицина», Концепции развития телемедицинских технологий в Приволжском федеральном округе (ПФО), ряда приказов министерства здравоохранения Нижегородской области по использованию телемедицинских технологий, «Целевой программы информатизации здравоохранения и системы ОМС Нижегородской области на 2003-2005 гг.», Программы информатизации Нижегородской области на 2009-2011 гг., Программы модернизации здравоохранения Нижегородской области на 2011-2012 гг.

Внедрен в деятельность ЛПУ комплект документов, регламентирующих деятельность ТМЦ и кабинетов (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ "Система телемедицинских консультаций" №2006613842 от 08.11.2006 г.); результаты использованы при разработке мобильных и персональных телемедицинских комплексов в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 гг. по приоритетному направлению «Живые системы» по теме ЖС-13.6/001 «Разработка мобильных телемедицинских комплексов контроля состояния здоровья человека в труднодоступных и удаленных районах, очагах техногенных и природных катастроф и террористических актов» и Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.» по разделу «Разработка технологий и создание средств контроля и коррекции функциональных резервов организма человека», шифр 2007-2-2.2-04-03-009. Получен Патент на полезную модель «Мобильный телемедицинский комплекс», № 61536, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 10.03.2007 г.

Внедрение в практику. На базе ТМЦ, организованного в структуре Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. H.A. Семашко» (НОКБ), внедрены методы дистанционной диагностики, телеконсультирования, телеобразования, дистанционной записи пациентов, электронные методы организации высокотехнологичной медицинской помощи населению. Результаты исследования по разработке этапного развития телемедицинской сети в учреждениях здравоохранения Нижегородской области успешно применяется в других регионах Приволжского федерального округа, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Разработанные учебные программы и учебно-методические пособия используются в процессе преподавания основ телемедицины на кафедре экологической и экстремальной медицины факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО НижГМА, кафедре атомных и тепловых станций и медицинской инженерии ГБОУ ВПО "Нижегородский технический университет им.Р.Е. Алексеева", ГБАУ ДПО "Нижегородский областной Центр повышения квалификации специалистов здравоохранения" (приложения 31 - 34).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Первой научно-практической конференции ПФО «Телемедицина и современные медицинские технологии», г.Н. Новгород, 2004; Круглом столе «О роли и задачах телемедицины в системе отечественного здравоохранения» Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации РФ, г. Москва, 2004; Шестой Международной научно-практической конференции "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», г. Уфа, 2005; Круглом столе «Законодательное обеспечение развития информационных технологий в медицине. Настоящее и будущее» Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, г. Москва, 2006; Международной конференции по телемедицине "Меё-е-ТеГ', Люксембург, 2006; Юбилейной научной конференции «Медицина и космос», г. Москва, 2007, Четвёртом международном конгрессе «Космические технологии - земному здравоохранению», г. Берлин, 2007, Второй научно-практической конференции ПФО «Телемедицина в системе здравоохранения», г.Н.Новгород, 2008, Круглом столе «Законодательное обеспечение развития телемедицинских технологий в России» Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, г. Москва, 2009; Международной конференции по телемедицине "Меё-е-ТеГ, Люксембург, 2009; XIV Международной конференции по телемедицине «Инновационный и антикризисный потенциал телемедицины», г. Москва, 2009; Круглом столе «Возможности сотрудничества в сфере социальной инноватики», г. Минск, 2009; Третьей научно-практической конференции ПФО «Актуальные проблемы медицинской информатики, телемедицины, электронного здравоохранения», Н.Новгород, 2010; Международной конференции по телемедицине "Меё-е-ТеГ', Люксембург, 2010; научно-практической конференции "Информационные технологии в модернизации здравоохранения", Н.Новгород, 2011; Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», г. Париж, 2012.

Личный вклад автора. Составлена Программа исследования, разработан методический инструментарий, осуществлены сбор и обработка статистического материала, анализ и описание результатов исследования.

Непосредственно участвовал в разработке комплекта документов при создании регионального телемедицинского центра и отдела организации высокотехнологичной помощи населению на базе ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им.Н.А.Семашко» (НОКБ), в подготовке методических рекомендаций по системе дистанционной записи пациентов из районов в областную консультативную поликлинику, разработке концепции сайтов регионального ТМЦ и виртуального эндокринологического центра.

Был научным руководителем темы от НижГМА (медицинского соисполнителя) по разработке Комплекса аппаратно-программного оценки физиологического состояния человека и Комплекса внегоспитального мониторинга, и в составе коллектива авторов принимал участие в разработке медико-технических требований, программы и методики испытаний, проведении испытаний комплексов, подготовке отчётов по теме.

Являлся основным исполнителем при подготовке учебно-тематических планов и учебных программ элективных циклов «Основы телемедицины и электронного здравоохранения», семи учебно-методических пособий по телемедицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографическая ситуация в Нижегородской области (НО) характеризуется высоким уровнем смертности (НО - 17,85%о; ПФО -15,03%о; РФ - 14,19%о), старением населения (доля населения старше трудоспособного возраста в НО - 24,5%, ПФО - 21,8%; РФ - 21,6%), высокой заболеваемостью болезнями системы кровообращения (НО - 11,21%о; ПФО - 8,51%о; РФ - 8,06%о), злокачественными новообразованиями (НО -2,28%о; ПФО - 1,93%о; РФ - 2,05%о), превышающими соответствующие показатели по ПФО и РФ. Рост заболеваемости требует применения инновационных организационных решений для повышения доступности медицинской помощи с использованием электронных технологий.

2. В условиях отсутствия постоянного источника финансирования создание телемедицинских систем в регионах целесообразно проводить в несколько этапов с учетом приоритетных потребностей отдельных территорий, определяемых на основе комплексного анализа состояния здоровья, медицинского обеспечения населения и социально-экономической характеристики районов.

3. Высокая медико-социальная эффективность и экономический эффект от применения электронных технологий в учреждениях здравоохранения региона могут быть получены только в условиях диверсификации электронных услуг на базе развитой телемедицинской инфраструктуры.

4. Нуждаемость в телемедицинских консультациях в районах области определяется долей сложных пациентов, требующих своевременного правильного установления диагноза, своевременного и полного лечения и составляет около 24 тыс. телеконсультаций в год.

5. Применение электронных технологий в сочетании с кредитно-накопительной методикой в дистанционном образовании студентов и медицинских работников позволяет сократить расходы на профессиональную подготовку и повышение квалификации работников здравоохранения.

6. Для массового внедрения электронных технологий необходима система дифференцированной подготовки кадров по основам телемедицины, которая может осуществляться на базе региональных ТМЦ, и объективно требует введения данного предмета в учебные программы профессионального обучения и переподготовки медицинских кадров.

7. Функционально-организационная модель системы ЭЗ строится в соответствии с медико-демографическими особенностями территорий, задачами, решаемыми здравоохранением, и включает поэтапное развитие сети с определением приоритетных направлений электронных услуг, районов и медицинских учреждений, разработку и реализацию комплекса нормативных, экономических, кадровых и организационных мероприятий.

По материалам исследования опубликовано 50 научных работ, в т.ч. 13 в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК, и 3 учебных и учебно-методических пособий, монография.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Леванов, Владимир Михайлович

Выводы:

1. Современное состояние медико-демографической ситуации в Нижегородской области характеризуется постарением населения (доля населения старше трудоспособного возраста - 24,5% (ПФО - 21,8%; РФ - 21,6%); возрастающей демографической нагрузкой (НО - 637,2 на 1000 трудоспособного населения, ПФО - 607,8; РФ - 606,1), преимущественно за счёт лиц пожилого возраста; высокой общей смертностью, превышающей уровень ПФО и РФ (НО - 17,85%о; ПФО - 15,03%о; РФ - 14,19%о); в т.ч. от БСК (НО -11,21%о; ПФО - 8,51%о; РФ - 8,06%о); злокачественных новообразований (НО - 2,28%о; ПФО - 1,93%о; РФ - 2,05%о). Распространённость болезней составляет в НО - 1671,1 на 1000 населения, первичная заболеваемость -905,7 на 1000 населения, что также превышает показатели по ПФО (1613,9 и 867,6) и РФ (1582,2 и 779,5 соответственно), что приводит к увеличению нагрузки на медицинские учреждения и требует принятия инновационных организационных решений для повышения доступности медицинской помощи.

2. При определении этапности и очерёдности развития региональной телемедицинской системы путём кластерного анализа было определено 19 районов на основе изучения медико-демографических показателей, уровня заболеваемости, ресурсного обеспечения здравоохранения, выполняемых ЛПУ задач, состояния ИКТ в районе и конкретном ЛПУуровня информационно-технологического комплекса были определены районы для первоочередного внедрения услуг ЭЗ. Определяющими критериями были высокая заболеваемость населения, удалённость от областного центра, наличие в ЛПУ межрайонных подразделений и достаточная степень готовности к внедрению ИКТ.

3. Электронные услуги здравоохранения обладают высокой медицинской и социальной эффективностью, которая определяется через прямые и косвенные эффекты: ранняя диагностика и своевременное начало лечения заболеваний, предотвращение врачебных ошибок, экономия времени и средств пациентов, снижения стресса от дальних поездок. При внедрении системы электронной записи число пациентов из пилотных районов, обратившихся в областную поликлинику, возросло на 24,1%, что свидетельствует о повышении доступности медицинской помощи. Внедрение электронного документооборота в организационные процессы ВМП позволило за 4 года сократить период ожидания госпитализации в ФСМУ с 15,2 дней до 9,1 дня (на 6,1 дня или 41,2%, р<0,001), что способствует более ранней диагностике заболеваний и началу высокотехнологичного лечения.

4. О медицинской целесообразности телеконсультаций свидетельствуют результаты проведения 237 телемедицинских консультаций пациентов с болезнями системы кровообращения в 22,4% случаев был изменён или уточнён диагноз, в 21,5% внесены изменения в программу лечения, в 35,8% - даны рекомендации по дообследованию или коррекции отдельных лечебных мероприятий, в 19,4% пациенты были направлены на госпитализацию в другие ЛПУ.

5. Внедрение системы дистанционной записи на приём в консультативную поликлинику областной больницы в районах области позволяет экономить до 32,5 млн. руб. личных средств граждан в год (680 руб. на 1 пациента за один своевременно проведённый консультативный приём).

6. Нуждаемость населения Нижегородской области в дистанционных формах оказания медицинской помощи составляет около 24 ООО телеконсультаций в год, при этом приоритетными направлениями развития являются болезни системы кровообращения, онкологические заболевания и травмы, заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

7. Внедрение системы дистанционного обучения в сочетании с накопительной системой позволяет снизить себестоимость циклов повышения квалификации в 9,4 раза, снижение составляет 47,5 тыс. руб. на одного курсанта. При полномасштабном переходе на использование комбинированной формы обучения ожидаемый экономический эффект от реализации новой организационной формы обучения составит около 70 млн руб. в год.

8. При построении региональных телемедицинских систем оптимальным и экономически оправданным является сочетание стационарных кабинетов в межрайонных центрах и мобильных комплексов с многоцелевой медицинской аппаратурой для обслуживания удалённых районов. Мобильные телемедицинские комплексы являются перспективным элементом телемедицинских систем, позволяя эффективно проводить профилактические осмотры населения сельских районов, при этом один комплекс при предложенной комплектации может обслуживать до 20 пациентов за рабочий день, что позволяет рекомендовать его для использования в отдалённых населённых пунктах.

9. Внедрение системы персональной телемедицины на основе аппаратно-программного комплекса возможно в виде бизнес-проекта в форме частно-государственного партнёрства, позволяющего достигнуть окупаемости через 21-27 месяцев после начала его реализации, при включении в проект 1500 -1750 пациентов (для базового и оптимистического сценариев соответственно).

10. Разработанная функционально-организационная модель региональной системы электронного здравоохранения в условиях Нижегородской области предусматривает поэтапное развитие сети, включающей региональный и специализированные телемедицинские центры, телемедицинские кабинеты двух типов, которая выполняет 8 типов электронных услуг в области консультирования, диагностики, мониторинга, гелеобразования, обеспечения научных и административных мероприятий, дистанционной записи пациентов, может быть реализована в четыре этапа, включая создание многопрофильных и специализированных центров, телемедицинских кабинетов, телемедицинских автоматизированных рабочих мест. Система позволяет выполнять 24000 телеконсультаций, обеспечивать 1320 часов образовательных мероприятий, проводить около 50 научно-практических и административных видеомероприятий в год.

Практические рекомендации:

1. Просить Министерство здравоохранения РФ ускорить работу над созданием нормативной базы телемедицинской деятельности и механизмов её финансирования.

2. Рекомендовать Департаменту образования и кадровых ресурсов Министерства здравоохранения РФ рассмотреть вопрос о введении курсов телемедицины в программы пред- и последипломной подготовки врачей и среднего медицинского персонала, в т.ч. с применением технологий дистанционного обучения.

3. Федеральному фонду ОМС рекомендовать внести телемедицинские услуги в федеральную и территориальные программы ОМС населения.

4. Органам исполнительной власти регионов предусматривать развитие телемедицинских сетей при разработке программ информатизации здравоохранения, а также широкое использование технологий ЭЗ при реализации целевых программ по борьбе с социально значимыми заболеваниями.

5. Органам управления здравоохранением регионов при планировании региональных телемедицинских систем предусматривать использование мобильных телемедицинских комплексов и средств домашней телемедицины для повышения доступности консультативной медицинской помощи населению отдалённых районов.

6. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

- при создании ТМЦ и телемедицинских кабинетов использовать матричную модель их организации, что позволяет использовать электронные технологии в работе различных подразделений;

- широко применять технологии ЭЗ при организации медицинской помощи населению, включая запись пациентов из районов в муниципальные и региональные ЛПУ, организацию высокотехнологичной помощи;

- рекомендовать комплекс регламентирующих документов, включая положение о ТМЦ, функциональные обязанности сотрудников, регламент проведения телеконсультаций и других услуг ЭЗ, форму электронной выписки из истории болезни, добровольное информированное согласие пациента.