Социальные установки на потребление услуг телемедицины у пациентов и врачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Захаров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Дмитрий Александрович
Введение.
Глава 1. Характеристика развития телемедицинских технологий в России и за рубежом, их медицинская, социальная и экономическая эффективность (по данным литературных источников).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Медико-статистический анализ действующего телемедицинского проекта.
Глава 4. Социальный маркетинг телемедицинских услуг.
4.1. Социологический опрос пациентов по вопросам телемедицины.
4.2. Отношение врачей - специалистов к телемедицине, по данным анкетирования.
4.3. Сравнительный анализ результатов анкетирования по вопросам отношения к телемедицине среди участников социального контроля.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные установки на потребление услуг телемедицины у пациентов и врачей»
Актуальность исследования.
Важнейшей социальной задачей здравоохранения нашей страны является обеспечение права граждан на качественно доступную высококвалифицированную медицинскую помощь, независимо от их социального положения и территориального местонахождения. Одной из целей национального приоритетного проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения - сделать дорогостоящую помощь доступной как можно большему числу граждан, особенно для жителей удаленных районов. Одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли путем формирования единого медицинского информационного пространства.
Прогресс в информационных, телекоммуникационных и медицинских технологиях создал базу для принципиально нового направления в организации и оказании медицинской помощи населению - телемедицине, успешно используемой в здравоохранении многих стран.
Консультирование пациентов в удаленных регионах специалистами ведущих медицинских центров страны, создание более эффективной системы вузовского последипломного и непрерывного медицинского образования, организация и проведение координированных научно-исследовательских программ, своевременное и целенаправленное медицинское реагирование па стихийные и техногенные катастрофы, кризисные ситуации - вот неполный перечень основных направлений приложения телемедицины в практическом здравоохранен и и.
Особенно важна организация телемедицинской консультативной помощи в отношении социально значимых и трудно дифференцируемых заболеваний, при которых диагностика, лечение и прогноз могут сопровождаться ошибками. Дистанционный контакт лечащего врача с консультантом и заочный анализ медицинских данных пациентов с использованием современных телекоммуникационных средств явились основой для широкого предоставления высокоспециализированной помощи больным многих регионов России.
Многим сегодня наиболее привлекательным кажется проект по маршруту центр — периферийные регионы. Но при активности местной администрации и медиков наиболее продвинутыми могут оказаться внутрирегиональные проекты разного уровня, например по маршруту областная больница - районы.
Потребность местных медиков в консультациях высококвалифицированных специалистов на всех стадиях лечебно-диагностического процесса имелась всегда и везде. В определенной мере эта проблема до сих пор решается с помощью службы санитарной авиации. Достоинства и недостатки подобного подхода известны.
В будущем, возможно, наибольший удельный вес получат локальные проекты внутри одного или нескольких медицинских учреждений с четко очерченным назначением.
Еще менее исследован «человеческий фактор» в отношении основной категории конечных пользователей телемедицинских услуг — пациентов, которые при переводе соответствующих технологий в массовое применение будут определять все рыночные характеристики телемедицинских систем. Под телемедицинской услугой понимается предоставление потребителям медицинской информации и оказание медицинской помощи, осуществляемое с помощью информационных и телекоммуникационных технологий.
Каких-либо социологических исследований в области изучения относительно широких слоев населения в доступной литературе обнаружить не удалось. Можно лишь констатировать утверждение различных авторов о недостаточной информированности населения о возможностях телемедицины, надежности и достоверности дистанционных консультаций.
В литературе практически отсутствуют исследования, посвященные социальному маркетингу телемедицинских услуг, информационной работе с населением и медицинской общественностью при внедрении этой новой группы методов оказания медицинской помощи. В единичных публикациях рассматриваются вопросы подготовки кадров по телемедицине, нет исследований, посвященных всестороннему анализу круга проблем, сопутствующих созданию региональной и окружной телемедицинской системы. Не разрабатывается должным образом подход к оценке экономической эффективности телемедицинских технологий.
Ограниченные современные представления о медико-социальном и экономическом эффектах внедрения телемедиципских методов оказания медицинской помощи и организации работы региональной телемедицинской системы, организационные решения проблем, возникающих при внедрении телемедицинских технологий в практическое здравоохранение определили актуальность настоящего исследования.
Для успешного развития и внедрения телемедицины в практическое здравоохранение, необходимо, наряду с научным, получить социологическое обоснование потребности населения Астраханской области в получении данного вида медицинской помощи, а также врачей в предоставлении ее, чему и посвящена паша работа. Использование социологических методов для изучения поставленной проблемы позволяет получить динамическую информацию от потребителей медицинских услуг и врачей, наиболее полно отражая принцип обратной связи в здравоохранении.
Степень разработанности проблемы.
Потребность в надежных коммуникационных системах, способных переносить медицинскую информацию, испытывают практически все страны мира. По мнению Григорьева А.И. (1996), Столяра B.JI. (1997), Кобринского Б.А. и Юсупова P.M. (1998) Россия, в силу своих географических особенностей - протяженности территорий и ряда других факторов, нуждается во внедрении телемедицинских систем и технологий в практику медицины и здравоохранения особенно остро.
За последние 10-летия со стороны многих лечебно-профилактических учреждений России наблюдается все возрастающий интерес к новому междисциплинарному научно-техническому направлению - телемедицине. Термин «Телемедицпна» введен в медицинскую литературу R.G. Mark в 1974 г. и означает использование телекоммуникаций и компьютерной технологии в сочетании с опытом специалистов-медиков для обеспечения оказания медицинской помощи в отдаленных районах.
По определению О.С. Медведева (1998) телемедициной называется прикладное направление медицинской пауки, связанное с разработкой и применением на практике методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе использования современных телекоммуникационных технологий.
J. Sanders (1998) считает, что в настоящее время во всем мире изучаются альтернативные системы предоставления медицинских услуг. Одной из таких альтернатив является телемедиципа, обеспечивающая пациенту и врачу первичного звена доступ к удаленному консультанту.
По мнению Филатова В.Б. (2001) важной и своевременной сферой приложения телемедицины является применение этой методики в условиях отдаленно-рассредоточенных медицинских центров, что особенно актуально для организации как экстренной, так и плановой консультативной помощи пациентам из отдаленных районов с помощью высококвалифицированных специалистов из областных клиник и других медицинских центров.
ГГо мнению P.M. Юсупова и Р.И. Полонникова (1998), телемедицина -это совокупность внедряемых, «встраиваемых» в медицинские информационные системы, принципиально новых средств и методов обработки данных, объединяемых в целостные технологические системы, обеспечивающие создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта с наименьшими затратами, с целью проведения необходимых и достаточных лечебно-диагностических мероприятий, а также обучения.
Е. Goldberg (1995) считает, что телемедицина — это интегрированная система оказания медицинской помощи с использованием телекоммуникаций и компьютерной техники вместо прямого контакта между медиком и пациентом, причем изображение передается таким образом, что пациенту и врачу нет необходимости быть в одном и том же месте в одно и то же время.
Имеющиеся публикации Столяра B.JI. (1998) и Кобринского Б.А. (2002) свидетельствуют об устойчивом росте внимания российских медицинских учреждений и организаторов здравоохранения к проблеме организации видеоконференций, в первую очередь, для проведения консультаций врачей и периферийных клиник со специалистами ведущих медицинских центров.
По мнению Бармотина Г.В. (1999) в 35% случаев видеоконференция позволяет избежать пересылку документов больного или приезд самого больного для консультации, не говоря уже о возможности обсуждения больных, находящихся в критических ситуациях с ведущими специалистами страны.
Требуется расширение знаний о предпочтениях потребителей и приоритетах врачей при выборе организационных форм обслуживания пациентов. При этом, именно социологический анализ становится важнейшим инструментом при изучении медицины как социального института, в частности, социальных аспектов и региональных особенностей управления здравоохранением, организации медицинской помощи, удовлетворенности различных социальных групп населения медицинским обслуживанием, структурных и функциональных нарушений в системе обеспечения медицинских услуг (А.В. Решетников, 2002 год).
Целенаправленный медико-социологический анализ специальной литературы свидетельствует о многоплановости интересующей нас проблемы, подтверждает актуальность и необходимость социологического изучения данной проблемы на региональном уровне. Тем более что таковых исследований потребности населения в данном виде услуг, а также мнения врачей-специалистов в Астраханском регионе не проводилось.
Цель исследования.
Социологическое обоснование преимуществ использования телемедицинских технологий для повышения эффективности и качества оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению.
Задачи исследования.
1. Изучить основные направления развития и использования телемедицинских технологий в России и ряде зарубежных стран.
2. Произвести анализ деятельности действующего телемедицинского центра в Астраханской области в динамике за три года.
3. На основании социологического исследования различных групп населения (пациентов, врачей-специалистов) определить перспективы применения телемедицинских технологий.
4. Изучить отношение пациентов к современным формам оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
5. Выявить социальную позицию медицинских работников в отношении внедрения телемедицины.
6. На основании социологического исследования разработать практические рекомендации по обоснованности расширения телемедицинской сети.
Объект исследования: практика телемедицины в конкретном регионе (Астраханская область).
Предмет исследования - социальные установки, влияющие на расширение телекоммуникационных технологий в здравоохранении Астраханской области.
Гипотеза исследования.
Согласно литературным данным, телемедицинские технологии открывают новые возможности для проведения консультаций в любых географических точках, совершенствуют управление системой здравоохранения, дистанционного образования и участия медицинских работников в научно-практических конференциях.
Изучение мнения различных групп населения, как потенциальных пользователей телекоммуникационных услуг, о внедрении телемедицины позволит определить потребность населения Астраханской области в данном виде медицинской помощи, а также наметить масштабы и маршруты распространения телекоммуникационных технологий.
Социологическое исследование среди различных социальных групп населения Астраханской области позволит получить объективные статистические данные для разработки обоснованных рекомендаций по оптимизации внедрения телемедицины в данном регионе.
Научная новизна.
На основе комплексного социологического исследования отношения пациен тов, врачей - специалистов к применению телемедицинских технологий, обоснованы и разработаны рекомендации по реализации основных направлений развития телемедицинских технологий в Астраханской области в системе здравоохранения.
Впервые проведено лонгитюдиое социологическое исследование статуса и перспектив развития телемедицины в конкретном регионе. На основании этого исследования установлено отношение к развитию телемедицины заинтересованных групп населения (пациентов, врачей-специалистов), определены перспективы применения телемедицинских технологий.
Исследователем выявлено отсутствие знаний о телемедицине как среди пациентов, так и среди врачей-специалистов. Отсутствие данных в средствах массовой информации, в лечебно-профилактических учреждениях и учебных заведениях, а также на рабочих местах о возможностях телекоммуникационных технологий создает негативный фон для распространения данного вида медицинских услуг.
Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Несмотря на относительно не большой опыт применения видео-конференцсвязи, можно утверждать, что общение в режиме реального времени перспективно для проведения клинических, образовательных, научных и административных мероприятий. При использовании информационных методов, предполагающих предварительную рассылку визуальных материалов клинического, учебного характера с последующим обсуждением по видеокопференцсвязи, в большинстве случаев достаточно использования относительно недорогих технологий. Однако, наряду с этим передача медицинской информации по электронной почте остается адекватным методом для оказания большинства телемедицинских услуг.
2. Изучение отдельных вопросов касающихся отношения пациентов к введению телемедицины по данным социологического опроса подтверждает, что телемедицинские формы медицинской помощи объективно являются востребованными для населения. Большинство опрошенных позитивно относятся к идеи внедрения телемедицинских технологий и воспринимают их как средство, способное улучшить положение дел в здравоохранении и оказать ощутимое влияние на качество медицинской помощи (40,7% пациентов и 73,3% врачей). Однако, значительная доля неопределенно ответила на вопросы, относящиеся к конкретным аспектам телемедицины (86,9%). Это связано с тем, что уровень информированности о существовании телемедицины остается недостаточным.
3. В проведенном социологическом опросе участвовали хорошо подготовленные врачи, которые достаточно квалифицированны. Однако, отмечается недостаточная ориентация врачебного персонала в значении телемедицины и областях ее применения (47,5%). Значительная часть опрошенных врачей позитивно отнеслась к идее внедрения телемедицинских технологий (78,3%>). Однако работники городского здравоохранения имели более высокий уровень информированности по вопросам телемедицины, в отличии от медработников сельской местности.
4. Преобладание среди пациентов респондентов дававших неопределенные ответы на большинство вопросов, непосредственно связанных с телемедициной, объясняется их существенно меньшей информированностью (50,5±2,9%). Положительные оценки о необходимости развития телемедицины преобладали среди всех опрошенных. Однако использующие информационные технологии (Интернет, электронную почту) проявляют наибольшее желание к участию в телемедиципских мероприятиях и оценивают вероятность участия в них более высоко, чем их коллеги, не имеющие соответствующего опыта.
5. Регулярно проводимые социологические опросы, посвященные изучению мнения различных групп населения по вопросам развития'телемедицины, являются важным инструментом для разработки приоритетных направлений ее существования в практическом здравоохранении. Общественное мнение по вопросам, касающимся телемедицинских технологий полученное с помощью социологического исследования определяется. множеством факторов, таких как социальный статус респондентов, их образование, возраст, место работы и т.д.
Методологическая база исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Среди общенаучных методов использовались теоретический анализ, синтез, обобщение, опирающиеся на единство исторического и логического, индукции и дедукции. В целом, исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Выбор конкретных методик эмпирического исследования был обусловлен гипотезой, целыо и задачами исследования, и осуществлен на основе анализа литературных источников и первичной документации. В качестве социологического инструментария использовались - анкеты, интервью и т.д., а также методы невключенного наблюдения, выборочного опроса, стандартизированного интервьюирования. Для обработки эмпирических данных применялись методы медицинской статистики. Результаты представлены, как вербально, так и в графиках.
Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования дают комплексную социологическую характеристику потребности населения Астраханской области во внедрении телемедицинских технологий. А изученная в работе социальная значимость ее может быть распространенна на деятельность вновь создаваемых в регионе телемедицинских центров.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости комплексного социологического подхода при внедрении телекоммуникационных технологий на различных территориях.
Результаты исследования могут быть внедрены в практику здравоохранения с целью дальнейшего повышения качества медицинской помощи городскому и сельскому населению Астраханской области. Данные полученные в работе могут быть использованы руководителями органов системы здравоохранения различных рангов при планировании и осуществлении внедрения телемедицины для профилактических и лечебных мероприятий, оказания консультативной помощи, а также при подготовке врачей и организации просветительской работы среди населения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования использованы Министерством здравоохранения Астраханской области при разработке комплексной программы по информатизации Астраханской области (Министерство здравоохранения Астраханской области март 2007 г.).
Практическое значение имеют разработанные анкеты исследования мнения врачей и пациентов о введении телемедицины, которые могут быть использованы с целью мониторинга мнения данных групп населения для выявления приоритетных направлений организации телемедицинских проектов, как обратная связь, изучающая степень личного участия в них.
Полученные социологические результаты исследования используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со слушателями курсов и циклов усовершенствования врачей организаторов здравоохранения (факультет последипломного образования АГМА март 2007 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на:
1. Шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - 2005 год (г. Москва).
2. 83-итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и области — 2006 год (г. Астрахань).
3. Седьмой международной научно-пракгнческой конференции «Здоровье и образование в ХХГ веке» - 2006 год (г. Москва).
4. Конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии - 8 февраля 2007 год (г. Астрахань)
5. На заседании предметной проблемной комиссии АГМА «Медицина труда и охрана окружающей среды при разработке и эксплуатации месторождений углеводного сырья» - 5 марта 2007 год (г. Астрахань)
6. На расширенном межкафедральном заседании с участием членов ученого совета АГМА - 24 мая 2007 год (г. Астрахань).
Автором опубликовано 6 научных работ по теме диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений, списка литературы (275 источников, в том числе 85 иностранных авторов), материалов, подтверждающих внедрение результатов в практику, приложений. Основная тема диссертации изложена па 145 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 5 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Захаров, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. За время работы действующего центра телемедицины было проведено 135 консультаций. Из них по электронной почте 45 и по видеоконфе-ренцсвязи 90 консультаций. Общение в режиме реального времени перспективно для проведения клинических, образовательных, научных и административных мероприятий. С прогрессом в области телекоммуникаций, снижением стоимости услуг связи и ростом квалификации персонала режимы видеоконференций и консультаций по электронной почте получают все большее распространение. Количество проведенных консультаций в 2006 году было в 2.1 раза больше, по сравнению с 2004 г.
2. Телемедицинские формы помощи объективно являются востребованными для населения вследствие достаточно высокой распространенности заболеваний, неудовлетворенности уровнем медицинской помощи, доступной по месту жительства и затруднением получения консультативной помощи в виду экономических и социально-бытовых причин. Большинство опрошенных (40,7% пациентов и 73,3% врачей) восприняли телемедицинекие технологии как средство, способное улучшить положение дел в здравоохранении и оказать ощутимое влияние на качество медицинской помощи.
3. Значительная доля пациентов - 86,9% неопределенно ответила на вопросы, относящиеся к конкретным аспектам телемедицины, что свидетельствует о недостаточном уровне информированности о ее существовании. Основные проблемы, затрудняющие внедрение телсмедицинских услуг, являются финансовая и психологическая, которая требует дальнейшей работы по информированию населения о возможностях и предмете телемедицинских технологий. Среди пациентов присутствуют положительные ожидания от их внедрения — 36,7±2,8%, однако низкая платежеспособность населения может рассматриваться как негативный фактор.
4. Большинство опрошенных врачей (72.4%) считают, что у телемедицины имеются перспективы развития, а внедрение информационных технологий в здравоохранение своевременно. Подавляющая часть врачей имеющих представление о телемедицине относится к работникам городской сферы здравоохранения (70,2%>), что указывает на необходимость повышения уровня информированности среди медработников сельской местности.
5. Отмечается недостаточная ориентация врачебного персонала в значении телемедицины и областях ее применения (47.5%). Большинство врачей (78.3%) считают, что применение телемедицинских технологий является эффективным и нужным и около 1/2 врачей хотели бы принять участие в одном из телемедицинских проектов.
6. Наиболее информированной группой по вопросам телемедицины являются врачи (88±2,2%), которым значительно уступают пациенты (50,5±2,9%). Статистически достоверная связь между информированностью о телемедицине, умением работать на компьютере и перспективностью телемедицины прослеживаемая в обеих группах опрошенных, свидетельствует о необходимости обучения компьютерным технологиям всех категорий участников телемедицинской деятельности. Использующие информационные технологии проявляют наибольшее желание к участию в телемедицинских мероприятиях и оценивают вероятность участия в телемедицинских проектах более высоко.
7. Учитывая, что приоритетным направлением телемедицины является клиническое, консультационное, центры телемедицины должны быть расположены на базе наиболее крупных многопрофильных территориальных учреждений здравоохранения, которыми в регионах являются областные клинические и центральные районные больницы, которые традиционно являются ведущими для своих территорий консультативными медицинскими центрами.
8. Приобретенный опыт показал, что телемедицина требует дальнейшего тщательного изучения, так как данное новшество и его перспектива воспринимаются в медицинских кругах не однозначно. Указанное обстоятельство обусловлено не только наличием устоявшихся в среде специалистов застывших психологических представлений и традиций, т.е. психологическими факторами, но и, в значительной степени, находится в зависимости от уровня технической оснащенности и экономического развития лечебного учреждения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для развития телемедицины необходимо создание новой управленческой структуры при Министерстве здравоохранения областей, краев и республик.
2. Создать пакет нормативных документов, регламентирующих работу центров, как в районном, так и в областном звене здравоохранения. Для вновь создающихся телемедицинских центров использовать опыт предыдущих, оснащать комплиментарным оборудованием, для возможности последующего соединения в сеть.
3. В качестве основного элемента региональной телемедицинской системы может быть рекомендовано создание телемедицинского центра на базе многопрофильного областного клинического учреждения здравоохранения с целью экономии и более рационального использования финансовых средств областного и местных бюджетов, а также фондов ОМС.
4. С целью дальнейшего повышения качества и эффективности управления медицинской помощью, непрерывного мониторинга, своевременного анализа состояния здоровья населения требуется дальнейшее широкое внедрение телемедицины и новейших технологий в ЛПУ первичного звена здравоохранения.
5. Внедрение телемедицинских консультаций позволит расширить возможности получения консультаций от ведущих специалистов медицинских центров не только в России, но и за ее пределами.
6. Необходимо введение чтения лекций по телемедиципе на занятиях со студентами, практическими врачами, а также в системе последипломного образования врачей.
7. Современные требования диктуют потребность введение курса телемедицины в программы кафедр информационных технологий медицинских ВУЗов с целью планомерной подготовки студентов и повышения квалификации врачей по вопросам внедрения новых информационных технологию, особенно в области телемедицины.
8. Выпустить ряд публикаций доступных широким массам населения в виде статей и брошюр и распространить по лечебно-профилактическим учреждениям и аптечной сети, для повышения уровня информированности.