Организация разработки и реализации региональных инновационных проектов в здравоохранении: На примере проекта телемедицины Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корзников, Игорь Александрович

  • Корзников, Игорь Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 113
Корзников, Игорь Александрович. Организация разработки и реализации региональных инновационных проектов в здравоохранении: На примере проекта телемедицины Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корзников, Игорь Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационными проектами в здравоохранении.

1.1. Анализ понятий инновации и инновационной деятельности.

1.2. Особенности разработки и реализации региональных наукоемких инновационных проектов.

1.3. Экономические особенности инновационной сферы медицинских услуг.

ГЛАВА 2. Анализ объективных и субъективных предпосылок реализации инновационного проекта «Региональная система телемедицины» в условиях Алтайского края.

2.1. Состояние и анализ тенденций инновационного развития дистанционной диагностики в Алтайском крае.

2.2. Анализ объективных и субъективных предпосылок реализации регионального проекта телемедицины.

2.3. Методические подходы к созданию и реализации проекта региональной системы телемедицины.

ГЛАВА 3. Опыт реализации регионального инновационного проекта телемедицины в условиях Алтайского края.

3.1. Организационная структура разработки и реализации проекта региональной системы телемедицины.

3.2. Опыт реализации проекта региональной системы телемедицины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация разработки и реализации региональных инновационных проектов в здравоохранении: На примере проекта телемедицины Алтайского края»

Актуальность темы исследования. Проблема активизации инновационной деятельности является приоритетной для международного сообщества, занимает одно из центральных мест в политике всех экономически развитых государств мира. Для решения теоретических и прикладных проблем инновационной деятельности созданы национальные и международные организации, проводятся ежегодные мировые форумы.

Высокий уровень здравоохранения является залогом качества жизни населения, что в свою очередь является основой безопасности нации как важнейшего условия суверенитета государства, его внутренней политики и независимости в международных отношениях. Эти приоритеты осознаются и органами государственной власти России, а проблемы повышения уровня здравоохранения населения являются предметом пристального внимания на протяжении уже длительного периода времени.

Принципы государственного устройства России предполагают разделение федеративных отношений, разграничение полномочий между центром и субъектами Федерации, повышают ответственность и роль последних в решении многих государственных проблем, в том числе и проблем здравоохранения. Значительные полномочия, и соответственно, решения проблем здравоохранения в настоящее время возложены на региональный уровень управления.

Поэтому для региональных органов власти и управления становится актуальной и своевременной задача обоснования организационно-экономического механизма обеспечения разработки и внедрения инноваций в здравоохранение региона.

Степень изученности и разработанности проблемы. Анализ библиографических источников показал, что данная проблема в том виде, в каком она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована с учетом конкретных региональных особенностей.

В ряде работ представителей отечественной и зарубежной науки рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты проблемы. Большое число исследований посвящено вопросам, связанным с мировым опытом осуществления инноваций, инновационной деятельности в научно-технической, управленческой и других сферах, инвестиционного проектирования. Это работы таких отечественных и зарубежных ученых, как В. Бард, П. Виленский В.Н. Гинин, А. Идрисов, С.В. Ильдеменов, В. Коссов, В. Лившиц, Н. Мончев, В. Москвин, В.Г. Медынский, Э. Мэнсфилд, В. Орешин, И. Перлаки, А.И. Пригожин, Э. Роджерс, Б. Санто, С. Смоляк, Б. Твисс, Р. Фостер [], В.Д. Хартман, И. Шумпетер, и др. [23, 28, 61, 99, 103, 113, 127, 137, 146, 158, 173, 181],

Однако вопросы развития инновационной деятельности в здравоохранении, особенно на уровне регионов и выработки механизмов ее обеспечения остаются в целом недостаточно исследованными.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность в здравоохранении и рынке медицинских услуг в Алтайском крае. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при разработке и реализации инновационных проектов на региональном уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является организация разработки и реализации регионального инновационного проекта телемедицины при государственной ресурсной поддержке.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1) раскрыты теоретические положения о сущности и особенностях инноваций, инновационной деятельности как экономических категорий в современных социально-экономических условиях России;

2) выявлены организационно-экономические особенности разработки и реализации инновационных проектов на региональном уровне;

3) определены и проанализированы объективные и субъективные предпосылки реализации региональных инновационных проектов на примере проекта телемедицины;

4) разработаны рекомендации по способам реализации регионального инновационного проекта телемедицины в условиях Алтайского края;

5) обоснованы направления развития региональной телемедицины и разработаны основные положения программы ее реализации на ближайшую перспективу.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности как в целом по стране, так и в приложении к региону, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.

При разработке темы применен системный подход. Использован комплекс методов экономических исследований, в частности, сравнительно-аналитический, монографический, экономико-статистический, экспертного опроса.

Информационная база диссертационного исследования. Информационной базой диссертации послужили данные Комитета по здравоохранению Администрации Алтайского края и Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные анкетного опроса специалистов в системе здравоохранения Алтайского края.

Научная новизна работы заключается в разработке организационного механизма и технологии реализации крупных региональных инновационных проектов в здравоохранении на примере инновационного проекта телемедицины Алтайского края.

Научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

• разработаны концептуальные положения развития технологических инновационных медицинских услуг с использованием технологий телемедицины;

• предложен организационно-экономический механизм разработки регионального инновационного проекта телемедицины в перинаталогии и поэтапной его реализации при государственной ресурсной поддержке;

• впервые в условиях Алтайского края реализован инновационный проект телемедицины по предоставлению дистанционных диагностических медицинских услуг населению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• концептуальные положения развития технологической инновации медицинских услуг, лежащих в основе регионального инновационного проекта телемедицины, и целевая программа его реализации в Алтайском крае;

• результаты анализа объективных и субъективных предпосылок организации разработки регионального инновационного проекта телемедицины в перинаталогии;

• результаты реализации регионального инновационного проекта телемедицины в Алтайском крае и доказательства возможности и целесообразности его распространения на другие регионы России при государственной ресурсной поддержке.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что результаты диссертационной работы позволяют провести научное обоснование организационно-экономического механизма реализации проектов региональной телемедицины с учетом современного состояния экономики и здравоохранения России. Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до уровня подготовки конкретных предложений и рекомендаций по реализации крупного регионального инновационного проекта.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на симпозиуме «Телемедицинские технологии» в рамках итоговой коллегии МЗ РФ 19-20 марта 2002 года, г. Москва; заседании Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в Сибирском Федеральном Округе и Президиума СО РАМН «О состоянии и мерах по улучшению медицинской помощи сельскому населению», 27 сентября 2002 года, г. Белокуриха Алтайского края; заседании научного объединения «Ассоциация онкологических организаций Сибири», 5 сентября 2002 года, г. Иркутск; V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Диагностического центра Алтайского края, 10-11 июля 2003 года, г. Барнаул; Ш-м съезде онкологов стран СНГ, 24-28 мая 2004 года, г. Минск; межрегиональной конференции «Информационные системы технологии в здравоохранении и ОМС», 16-17 декабря 2004г., г. Кемерово.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми публикациях, в том числе коллективная монография, общим объемом 13,8 п.л., в том числе авторских - 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корзников, Игорь Александрович

Выводы по главе 2

В данной главе рассмотрены и проанализированы состояние и тенденции инновационного развития дистанционной диагностики, а также объективные и субъективные предпосылки создания региональной системы телемедицины в Алтайском крае [190, 191, 193-196].

При решении данной задачи на основе данных ведомственной статистики здравоохранения Алтайского края, данных экспертного опроса и с учетом территориальных особенностей Алтайского края определены и проанализированы объективные и субъективные предпосылки реализации проекта региональной системы телемедицины.

Выявлены приоритетные направления развития региональной системы телемедицины и необходимость реализации пилотного проекта телемедицины, направленного на снижение рисков.

ГЛАВА 3. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1. Организационная структура разработки и реализации проекта региональной системы телемедицины

Реализация систем телемедицины в Алтайском крае начата по инициативе комитета администрации Алтайского края по здравоохранению. Основные участники развития этой сферы медицинских услуг и их функции представлены в таблице 3.1.1.

Следует отметить, что создание эффективных систем дистанционного консультирования требует привлечения современных достижений в диагностических медицинских технологиях, информационных технологиях и систем телекоммуникации. Особую сложность вызывает необходимость согласованных действий специалистов из различных областей человеческой деятельности: организаторов здравоохранения, ведущих экспертов по современным диагностическим технологиям, лечащих врачей, специалистов по информационным технологиям и телекоммуникацям.

Данная область инновационной деятельности предполагает, что инновационный менеджер обладает обширными знаниями и имеет высокопрофессиональную рабочую команду, особенно на стадиях обоснования, разработки и реализации проектов. Указанные аспекты инновационного менеджмента достаточно полно представлены в таблице 3.1.1.

Одним из путей реализации проекта является развитие в регионе принципов медико-территориального зонирования, в соответствии с которыми развиваются и технологии дистанционного консультирования. Центрами медико-географических зон определены наиболее крупные города и районные центры, с многопрофильными больницами, имеющими современное диагностическое оборудование и квалифицированные медицинские кадры. На базе этих больниц, постановлением главы администрации края, определены меж

Элементы организационной структуры при создании и функционировании систем телемедицины в Алтайском крае п/п Наименование организации Выполняемые функции

1 Краевой комитет администрации Алтайского края по здравоохранению - инициирование проекта дистанционного консультирования по анализу ЭКГ по телефону и его реализация на базе предприятия «Медпрофилактика» (1980-1990 г.) - инициатива организации творческого коллектива и НП «Медицинские компьютерные технологии» (1996 г.) - инициатива реализации технологии телемедицины на базе Алтайского краевого онкологического диспансера (1997 г.) - создание рабочей группы по разработке концепции развития телемедицины (1999 г.) - инициатива разработки инновационного пилотного проекта телемедицины в перинаталогии (2000 г.) - подготовка и принятие целевой программы «Безопасное материнство» на 2001-2005 гг. - координация работ по реализации и развитию телемедицинских технологий в Алтайском крае

2 Алтайский государственный медицинский университет - научное и методическое обеспечение дистанционного консультирования - участие специалистов в телеконсультировании - анализ эффективности использования телемедицины - обоснование направлений развития

3 Государственные учреждения здравоохранения (предоставление консультаций): Алтайский краевой онкологический диспансер; Диагностический центр Алтайского края - предоставление телеконсультаций - обучение персонала, включая дистанционную форму обучения - организация межрегиональных и международных телеконсилиумов

4 ЛПУ края (потребители консультаций) - использование телеконсультаций - сбор и передача медицинской информации

5 Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр - координация процесса телеконсультирования - техническая поддержка центра телемедицинского сервиса - формирование баз данных телеконсультаций - статистическая обработка, анализ, подготовка отчетов

6 НП «Медицинские компьютерные технологии» - разработка концепции развития телемедицинских технологий в условиях Алтайского края - разработка инновационных проектов телемедицины и обоснование схем их финансирования - разработка программно-аппаратных комплексов телемедицины - внедрение систем телемедицины - обучение технического персонала районные специализированные отделения, к которым «привязаны» близлежащие районы. Таким образом, значительно сокращается «плечо» оказания специализированной помощи.

Основой для развития телемедицинских технологий в регионе послужил ранее использованный программный комплекс «Автоматизированная консультативная дистанционная диагностика неотложных состояний». Главным недостатком технологий «ЭВМ-диагностики» является отсутствие возможности передавать «медицинские изображения».

Принципиально было выбрано направление на разработку технологий дистанционного консультирования в отсроченном режиме (off-line). Этот выбор был основан на том, что подобные технологии не требуют обязательного наличия специальных цифровых или спутниковых каналов связи (необходимых для консультирования в режиме реального времени), что дает возможность проведения внутрирегиональных консультаций. Себестоимость отсроченных консультаций существенно ниже (в десятки раз), и они удовлетворяют основную потребность в консультировании. Для проведения телемедицинских консультаций был разработан автоматизированный комплекс «Региональная система телемедицины». В связи с низким уровнем финансирования здравоохранения, его разработка осуществлялась за счет внешних инвестиций. Для практического апробирования региональной системы телемедицины был создан Центр телемедицинского сервиса (на базе Алтайского диагностического центра) и 2 удаленных телемедицинских пункта. Первоначально исследована возможность передачи ультразвуковых изображений и данных магниторезонансной томографии на базе медсанчасти «Алтайкокс» (г. Заринск), а так же проведения цитоморфологических телеконсультаций из Локтевской ЦРБ (в одном из наиболее отдаленных районов края). Программное обеспечение РСТ версии 3.0. (свидетельство РОСПАТЕНТ № 200611273 от 06.12. 2000 года) разработано на платформе Windows 95 и выше. Язык -Delphi, СУБД Paradox - для клиентской части и Oracle - для серверной части. Клиентская часть системы представлена АРМом консультантаконсультируемого. Режим работы может выбираться самим врачом-консультантом, в зависимости от выполняемой задачи, для этого в АРМе есть специальная настройка. Основные компоненты региональной системы телемедицины, представлены на рисунке 3.1.1. I iL

АРМ консультанта (online) I

АРМ консультанта

Рис. 3.1.1. Компонентная модель региональной системы телемедицины

В основу создания РСТ была положена концепция контроллинга, которая ориентирована на ликвидацию «узких мест» в системе здравоохранения региона. Использование РСТ позволяет осуществлять:

- регулирование и оперативный контроль работы телемедицинской сети;

- интеграцию, системную организацию и координацию интеллектуальных ресурсов здравоохранения региона;

- сбор информации о функционировании телемедицинской сети. Задачи контроллинга в РСТ решаются с помощью АРМа координатора телеконсультаций. Координатор центра телемедицинского сервиса, которому делегированы эти полномочия в РСТ, несет ответственность как перед консультантами (за сбалансированность потока консультаций, адресность, качество их подготовки), так и перед консультируемыми врачами (за информативность заключений и сроки проведения консультаций).

К аспектам уникальности РСТ следует отнести следующие:

1. Система устойчива, полноценна и охватывает все звенья процесса телеконсультирования.

2. Программное обеспечение ориентировано на врача (а не на технического специалиста), выдерживается алгоритм заполнения обязательных полей с проверкой содержания. В одной программе (АРМ консультанта и консультируемого) реализован целый пакет прикладных модулей для работы:

- с текстом, шаблонами документов;

- медицинскими изображениями;

- устройствами ввода;

- обработки электронной почты;

- локальной базой данных.

3. Система управляется через АРМ координатора телеконсультаций, доступный через любой Internet-browser. Данный АРМ позволяет осуществлять качественно-количественный контроль за передаваемыми данными и обрабатывать всю статистику телеконсультаций за любой произвольный период.

4. Программно-аппаратный комплекс при его эксплуатации не дал ни одного аппаратного или программного сбоя за 3 года эксплуатации.

С использованием разработанных технических средств с 2000 г. на базе онкологического диспансера начато осуществление этапа межрегиональных и международных телеконсультаций. Первые телеконсультации были проведены через Фонд «Телемедицина» (Москва). Предварительно осуществлены сеансы видеоконференцсвязи между руководством Фонда «Телемедицина» и краевым комитетом по здравоохранению. Их результатом было подписание соглашения о совместной деятельности по внедрению телемедицинских технологий в Алтайском крае между комитетом администрации Алтайского края по здравоохранению, Фондом «Телемедицина» (Москва) и некоммерческим партнерством «Медицинские Компьютерные Технологии». Затем была проведена серия телеконсультаций через телемедицинский сервисный центр клиники Регенсбургского университета (Германия).

Как показано в главе 2 предшествующим этапом разработки иннова-ционого проекта РСТ в перинаталогии в крае выступила система телемедицины в онкологии, как в силу актуальности самой проблемы, так в связи с наибольшей подготовленности руководства службы к внедрению телемедицинских технологий. Реализация этой системы была начата с открытия телемедицинского центра в отделении цитологии Алтайского онкологического диспансера (руководитель - проф. А.Ф.Лазарев). К 2001 году отработаны технологии телеконсультаций алтайских онкологов с лабораторией клинической цитологии Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина Российской Академии Медицинских Наук (зав. профессор В.Н. Богатырев) и отделением патанатомии института хирургии им. А.В. Вишневского (зав. профессор А.И. Щеголев). В год осуществлялось до 40-50 телеонкологических консультаций. Параллельно отрабатывалась технология «горизонтального» уровня телеконсультаций. Проведены серии межрегиональных консультаций в Екатеринбургском патологоанатомическом бюро (д.м.н. В.Д. Гвоздевич) и отделении патологии Омского диагностического центра (к.м.н. П.Г. Мальков). В сложных клинических ситуациях проводились телеконсилиумы. Всего с 2000 года нами проведено 375 внутрикраевых и более 159 межрегиональных и международных телеконсультаций и телеконсилиумов. За время внедрения телемедицины в онкологии установлены деловые контакты с 8 академическими и институтскими клиниками Москвы и Санкт-Петербурга, телемедицинским сервисным центром клиники университета г. Регенсбург (Германия),. медицинскими учреждениями г. Екатеринбурга, Омска, Кургана, Донецка (Украина). Телеконсультирование ведется также по терапии, педиатрии, детской гематологии, неврологии и генетике, травматологии, акушерству и гинекологии, цитоморфологии, гистологии. Использование дистанционного консультирования полностью исключили необходимость отправки гистологических и цитологических препаратов в столичные центры почтой или с родственниками пациентов. В последствии расширился спектр самих консультаций. Начато проведение телеконсультаций по детской неврологии и генетике в МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗРФ.

С целью координации всех работ по разработке и внедрению региональных проектов телемедицины в Алтайском крае, в рамках настоящего исследования, разработана и утверждена «Концепция создания телемедицинской сети в системе здравоохранения Алтайского края». Основные принципы, которыми мы руководствовались при разработке концепции:

- приоритеты по социальной значимости патологии (приоритетное развитие получили телеонкология, технологии, применяемые в охране материнства и детства и, в перспективе, телеобучение;

- медико-географическое территориальное зонирование, в соответствии с которыми в крае развиваются специализированные виды медицинской помощи.

Материалы проведенного исследования послужили обоснованием для включения телемедицинских технологий в региональные целевые медицинские программы: «Меры по развитию онкологической помощи населению Алтайского края» и «Безопасное материнство». Внедрение телемедицинских технологий в акушерстве реализовано в виде дистанционной диагностики патологии фетоплацентарного комплекса и ведения телемониторинга беременных. Для осуществления данного проекта развернут телемедицинский пункт в одной из самых отдаленных медико-географических зон - Славгородской (гг.Славгород и Яровое и 10 сельских районов с общей численностью населения около 240 тыс. чел.) на базе межрайонного акушерского отделения Славгородской ЦРБ. Телеконсультации проводят высококвалифицированные специалисты краевого перинатального центра. Всего в 2003 году проведено 324 телеконсультации между Славгородской ЦРБ и краевым перинатальным центром. Предварительные результаты внедрения телемониторинга беременных дают основания предполагать его высокую эффективность в снижении уровня перинатальной смертности за счет ранней диагностики тяжелых врожденных аномалий.

Полученные результаты дали основание рекомендовать его использование в Рубцовской, Бийской и Алейской медико-географических зонах.

В настоящее время в Алтайском крае телемедицинские технологии внедрены в 11 ЛПУ, в том числе в 3-х ЦРБ, 4-х ГБ и 4-х краевых лечебно-профилактических учреждениях. В качестве программного обеспечения во всех ЛПУ используется описанный ранее автоматизированный комплекс РСТ 3.0. Способ получения цифровых медицинских изображений («оцифровки») зависит от конкретного вида исследований. Так «оцифровка» препаратов гистологических и цитологических исследований ведется через видеокамеру, адаптер и плату видеозахвата, изображений УЗИ и КТ - так же через плату видеозахвата, а рентгеновских снимков - через просветный сканер. Телемедицинский центр отделения цитологии гистологии Алтайского онкологического диспансера оснащен микроскопом Eclipse Е400 с адаптером C-Mount А, видеокамерой JVC ТС-С 1380Е. Для передачи МРТ изображений используются аппаратные возможности сохранения и передачи изображения в формате Dicom. Всем потенциальным консультантам мы устанавливаем свой АРМ, а те, кого это не устраивает, может работать через наш Web-server с помощью любого Web-браузера. Для передачи медицинской информации (цитологических, гистологических изображений и сопроводительной информации о больном) используется модемная связь по коммутируемым телефонным каналам.

Число телеконсультаций, проведенных жителям Алтайского края по полу, территории проживания и уровню телемедицинских центров представлена в таблице 3.1.2, а их динамика по годам на рисунке 3.1.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам работы относится следующее:

1. На основе обобщения существующих результатов теоретических исследований раскрыты теоретические положения о сущности и особенностях понятий инновация, инновационная деятельность как экономических категорий в современных социально-экономических условиях России.

В диссертации показано, что в настоящее время возникает необходимость совершенствования организационных форм управления комплексными технологическими инновационными проектами, включая их финансирование, стимулирование персонала и поддержки инновационной деятельности, которые были бы оптимальными для условий регионального здравоохранения.

2. Исследованы содержание, структура и функции организационно-экономического механизма разработки и реализации проектов технологической инновации услуг в здравоохранении на региональном уровне.

Показано, что главными элементами организационно-экономического механизма инновационного процесса в данном случае выступают: апробированное технологическое инновационное решение, правовой механизм, эффективность пилотного проекта, предварительная экспертиза, создание государственных и региональных целевых программ. Подчеркнуто, что необходимыми условиями разработки и реализации социально-значимых проектов в здравоохранении на региональном уровне являются использование координационной формы управления и их государственная ресурсная поддержка.

3. На основе данных ведомственной статистики здравоохранения Алтайского края, данных экспертного опроса и с учетом территориальных особенностей Алтайского края определены и проанализированы объективные и субъективные предпосылки реализации проекта региональной системы телемедицины.

Выявлены приоритетные направления развития региональной системы телемедицины и необходимость реализации пилотного проекта телемедицины, направленного на снижение рисков.

4. Разработан проект поэтапного создания и внедрения региональной системы телемедицины для условий Алтайского края и обоснованы его основные параметры.

Разработаны рекомендации и обоснован перечень организационно-экономических мероприятий по реализации приоритетных направлений разработки и реализации региональной системы телемедицины, в том числе, задачи пилотного проекта.

5. На основе опыта реализации пилотного варианта проекта региональной телемедицины обоснованы основные направления его инновационного развития как в технических, так и организационно-экономических аспектах.

Разработаны основные положения целевой комплексной инновационной программы реализации проекта телемедицины в Алтайском крае и предложен организационно-экономический механизм ее реализации.

Результаты диссертационной работы внедрены в здравоохранении Алтайского края, Республике Алтай, Ханты-Мансийском автономном округе и переданы для использования в комитеты и департаменты здравоохранения ряда субъектов РФ.