Научное обоснование использования телепатологии в здравоохранении Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Грибунов, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Грибунов, Юрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕЛЕПАТОЛОГИЯ КАК ЧАСТЬ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В МИРЕ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).
1.1. Основные направления телемедицины.
1.2. Зарубежные телёмедицинские проекты.
1.3. Российские телемедицинские проекты.
1.4. Предпосылки развития телепатологиии в России.
1.5. Опыт использования телепатологии за рубежом.
1.6. Состояние телепатологии в России.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала, предмет, объект и базы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Морфологические методы.
2.2.2. Аналитический метод.
2.2.3. Методы доказательной медицины.
2.2.4. Методы математической статистики.
2.3. Программно-аппаратный комплекс.
2.3.1. Локальная вычислительная сеть.
2.3.2. Лабораторная информационная система.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Технология практического использования телепатологии.
3.1.1. Теледиагностика интраоперационных биопсий.
3.1.2. Заочные телеконсультации.
3.2. Гистологический диагноз в телепатологии.
3.2.1. Качество гистологического диагноза.
3.2.2. Адекватность и точность телемедицинских технологий.
3.3. Принципы сертификации работ и услуг в телепатологии.
3.3.1. Стандартизация.
3.3.2. Лицензирование.
3.3.3. Аккредитация.
Глава 4. СТОИМОСТЬ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ В ТЕЛЕПАТОЛОГИИ.
4.1. Основные положения по расчету тарифов на медицинские услуги в телепатологии.
4.2. Стоимость заочной телемедицинской консультации.
Глава 5. КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТЕЛЕПАТОЛОГИИ.
Глава 6. МОДЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ ТЕЛЕПАТОЛОГИИ В СИСТЕМУ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования телепатологии в здравоохранении Российской Федерации»
Точность и своевременность установления клинического диагноза во многих случаях зависит от патологоанатомического диагноза и является важным элементом достижения высокого качества медицинской помощи. Поэтому выполненные на современном уровне патологоанатомические исследования в Федеральном государственном учреждении «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации являются одной из составляющих диагностики и экспертизы качества медицинской помощи. Диагностические ошибки специалистов патологоанатомической службы зависят от специфических методов верификации патологических процессов при исследовании операционного и биопсийного материала. Достоверность этих исследований и результативность диагностических решений зависят от уровня квалификации и использования специалистами патологоанатомической службы технологий контроля диагностики.
Дефицит высококвалифицированных, владеющих новыми технологиями патологоанатомов, имеющих значительный опыт наблюдений, существенным образом сказывается на качестве диагностики. Отсутствие специалистов такого ранга в отдаленных регионах страны препятствуют повышению качества биопсийной диагностики и клинической диагностики в целом. Кроме того, естественная убыль, «непривлекательность» и ответственность специальности патологоанатома на периферии сказывается на притоке этих специалистов в практическую медицину. Проблема подготовки кадров осложнена трудностями направления на специализацию, повышение квалификации, сертификационные циклы в центральные медицинские академии последипломного образования в связи с высокой стоимостью профилированной подготовки. Руководители здравоохранения в регионах к проблеме подготовки патологоанатомов относятся без должного внимания.
В этих условиях оптимальным выходом для обеспечения патолого-анатомических исследований предлагается использование телепатологии в качестве составного раздела телемедицины, которая эффективно развивается в регионах страны (Стародубов В.И. и соавт., 2003; Ластовецкий А.Г. и соавт., 2002; 2005; Пивень Д.В., 2004; Беляков В.К., 2006). Технические и технологические достижения телемедицины, связанные с передачей изображения и оценкой результатов лучевых методов исследования на расстояние, а также других изображений (эхограмм, эндоскопических картин, изображений гистологических срезов и цитологических препаратов) и т.д. позволяют принимать диагностические решения и осуществлять коррекцию заключений менее квалифицированных специалистов.
В мировой практике такой способ организации консультативной диагностической помощи, обеспечивающей гистологический прижизненный анализ тканей, принято называть телепатологией. Несмотря на неоднозначное отношение к предложенному Weinstein, 1987, термину «телепатология», в настоящее время он применяется мировым медицинским сообществом и отражает один из методов оказания медицинской помощи с использованием телемедицины (информологии) (Беляков В.К., 2006). (Kayser К. и соавт., 1999; Перов Ю.Л., Ходасевич Л.С., 2000, 2002). Иными словами, телепатология представляет собой один из существенных элементов информациологии, представленной в широком смысле информатикой, информологией, инфор-мономией, информатизацией и т.д. (Стародубов В.И. и соавт., 2005).
Развитие телепатологии вообще, и в Российской Федерации в частности, настоятельно требует решения проблем как чисто патологоанатомиче-ского, так и организационного характера. К первым относятся: обеспечение технического соответствия (идентичность) видеоизображения, полученного на расстоянии, первичной истинной картине на гистологическом срезе и достижение эффективности гистологического заключения для конкретного пациента, возможность для консультанта самостоятельно с помощью удаленного доступа исследовать на расстоянии консультируемые микропрепараты. Ко вторым — обеспечение качества гистологических препаратов, которые должны соответствовать соответствующим стандартам и обеспечивать достоверность медицинской информации.
Объектом исследования является патоморфологическая диагностика на основе гистологического исследования операционного и биопсийного материала различных органов и тканей различных групп пациентов с опухолями, опухолеподобными образованиями и неопухолевой патологией.
Предметом исследования была методология использования телекоммуникационных технологий как научного инструментария, необходимого для повышения оперативности и качества патологоанатомических исследований в практическом здравоохранении.
Границы исследования включали организацию и системный анализ формирования групп исследования в целях определения показателей качества теледиагностики операционного и биопсийного материала при различных патологических процессах в органах и тканях пациентов.
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования являлось научное обоснование применения телепатологии в здравоохранении Российской Федерации как j одного из методов обеспечения качества биопсийной диагностики в различных регионах и повышения его до уровня, аналогичного таковому в ведущих учреждениях страны.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1.Оценить современные проблемы телепатологии как одного из направлений телемедицины в условиях развития новых составных элементов обеспечения качества патологоанатомической диагностики.
2.Осуществить сравнение достоверности результатов гистологических исследований операционного и биопсийного материала, проведенных традиционным способом и с помощью телепатологии.
3.Определить алгоритм организации и технологии проведения теледиагностики при срочных интраоперационных исследованиях и отсроченных (заочных) телеконсультациях.
4.Предложить организационные формы использования телепатологии в практической деятельности патологоанатомической службы.
5.Разработать основные принципы стандартизации, лицензирования и аккредитации телемедицинских услуг для внедрения телепатологии в практическое здравоохранение.
6.Проанализировать формирование стоимости телепатологических консультаций.
7.0босновать информационную модель, обеспечивающую внедрение телепатологии для принятия диагностических решений.
Научная новизна
На большом и тщательно проанализированном материале доказана возможность использования патоморфологического исследования в масштабе реального времени при проведении интраоперационных экспресс-биопсий на основе видеоизображения, адекватного первичной истинной гистологической картине, соответствующей окулярному изображению в микроскопе.
Впервые аргументирована роль телепатологии как элемента новых перспективных технологий в целях достижения качества патологоанатомической диагностики операционного и биопсийного материала в патологоанатомиче-ских отделениях удаленных регионов страны.
Разработана структурно-организационная форма использования телепатологии для повышения качества патологоанатомических исследований как научного инструментария клинической медицины - патологоанатомиче-ский телеконсультативный центр.
Обоснованы основные принципы стандартизации, лицензирования и аккредитации телемедицинских услуг в телепатологии.
Разработана и внедрена информационная модель консультативных основ телепатологии в организации патологоанатомических исследований.
Практическая значимость
С позиций доказательной медицины обоснованы теоретические положения о точности гистологического диагноза и предложены критерии его оценки.
Научно обоснована возможность телемедицинских исследований патологоанатомической службой здравоохранения Российской Федерации, в целях достижения клинической результативности.
Результаты исследования вошли в учебные планы последипломной подготовки врачей на кафедре патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования и ряда других ВУЗов.
Телемедицинские исследования диагностических критериев биопсийного материала получили внедрение в практику структурных подразделений патологоанатомической службы Архангельской, Нижегородской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и других региональных образований, которые получили отражение в Приложении к проекту Приказа Минздравсоцразвития России «Об укреплении патологоанатомической службы Российской Федерации и повышении ее роли в улучшение качества диагностики и лечения больных».
Личный вклад соискателя.
Автором обоснованы организационные и методические основы телепатологии в режиме реального времени и заочных телеконсультаций, разработаны лично критерии точности теледиагностики и элементы нормативно-правовой документации. На базе патологоанатомического отделения Центральной клинической больницы Управления делами Президента Российской Федерации соискателем создан научный инструментарий для осуществления консультативных сеансов в целях оказания помощи региональным патолого-анатомическим структурам. Автором разработана телемедицинская система для осуществления дистанционных консультационных сеансов с региональными патологоанатомическими отделениями, которая подтверждена патентом на полезную модель «Автоматизированное рабочее место врача-патологоанатома, созданное с использованием новейших медицинских технологий», а также разработана информационная система «Биопсия» и зарегистрирована программа выбора структуры и технических средств патологоанатомического отделения.
Внедрение результатов работы.
Материалы исследования используются в работе патологоанатомических отделений: Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ, Архангельской областной клинической больницы, Ханты-Мансийской окружной клинической больницы, ЦМСЧ-50 г. Саров (Нижегородская область) и ЦМСЧ-15 г. Снежинска (Челябинская область) и других лечебных учреждений страны. Выводы и предложения по результатам исследования представлены в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Российское общество патологоанатомов и получили одобрение в виде Приложения к проекту Приказа по дальнейшему совершенствованию патологоанатомической службы и одобрены. Материалы исследования используются также в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования, Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова и Северного государственного медицинского университета.
Апробация работы Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- II съезде Международного союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, 7-10 декабря 1999 г.),
- научно-практической конференции, посвященной 400-летию Кремлевской Медицины (Москва, 15-16 мая 2000 г.),
- V Европейском конгрессе по телепатологии (Аурих, Германия, 20-23 июля 2000 г.),
- III Московском Международном симпозиуме по телемедицине (Москва, 13 декабря 2000 г.),
- IV Международной конференции по реабилитологии (Москва, 4-6 декабря 2002 г.),
- научно-практической конференции, посвященной 35-летию Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ (Москва, 23 декабря 2003 г.),
- II Российской научно-практической конференции «Торакальная онкология» (Краснодар, 20-21 мая 2004 г.),
- научно-практической конференции-семинаре заведующих патологоанато-мическими отделениями лечебно-профилактических учреждений Уральского федерального округа (Магнитогорск, 21-23 сентября 2004 г.),
- XXV конгрессе Международной академии патологии (Квинсленд, Австралия, 10-15 октября 2004 г.),
- научной конференции «Клиническая морфология новообразований эндокринных желез» (Москва, 17 ноября 2004 г.),
- III Международной научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, Россия, 16-18 ноября 2004 г.),
- VIII научной сессии Московского инженерно-физического института (Москва, 24-28 января 2005 г.),
- научно-практической конференции, посвященной 85-летию патологоанатомической службы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Москва, 22 февраля 2005 г.),
- I Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века. Медицинские компьютерные технологии» (Москва, 12-15 апреля 2005 г.),
- I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов (Орел, 31 мая-02 июня 2005 г.),
- научно-практической конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии» (С. Петербург, 18 ноября 2005 г.),
- II съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 11-14 апреля 2006 г.),
- VIII Европейском конгрессе по телепатологии и II Международном конгрессе по виртуальной микроскопии (Будапешт, 6-8 июня 2006 г.).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 30 научных трудов, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 4 работы на международных конгрессах, получены 3 авторских свидетельства и 1 патент на полезную модель.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 256 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания авторских материалов и специальных методов, собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы, включающего 152 отечественных и 136 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 30 рисунками и схемами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Грибунов, Юрий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Источники литературы и наш опыт свидетельствуют о том, что телепатология является одним из направлений и составных частей телемедицинских технологий, современного уровня, обеспечивающих дистанционный морфологический анализ патологических процессов по динамическим или фиксированным видеоизображениям с использованием компьютерных технологий. При этом телепатология характеризуется отсутствием сформированной внутригосударственной и международной нормативно-правовой базы, недостаточностью материально-технического обеспечения структурных подразделений патологоанатомической службы и разнородностью телепатологических проектов, которые не обеспечивают решения единых задач в области диагностики и достижения качества медицинской помощи.
2. Проведенные исследования по внедрению телепатологии с экспертной оценкой деятельности патологоанатомических отделений, лечебно-профилактических учреждений различных регионов страны свидетельствуют о том, что существующая техническая и методическая база патологоанатомических исследований вполне обеспечивает телемедицинские сеансы и передачу качественных изображений, которые позволяют установить достоверный гистологический диагноз взятого у пациента материала.
3. Вместе с тем исследование деятельности патологоанатомических отделений лечебно-профилактических учреждений различных регионов Российской Федерации показали, что изготовление препаратов нередко не соответствует современным требованиям гистологического анализа операционного и биопсийного материала и показатель точности гистологического диагноза у врачей-патологоанатомов регионов страны в наиболее сложных случаях составляет не более 40%. Это свидетельствует о том, что более чем в 60% сложных случаев устанавливается неправильный гистологический и, в конечном счете, неверный клинический диагноз, влияющий на смертность и качество медицинской помощи.
4. Достоверность гистологической телемедицинской диагностики интраоперационных биопсий, основанная на экспертных сравнениях изображений при использовании телепатологии и при традиционном способе, в среднем составляет не менее 88,7% и может быть'увеличена за счет применения более современных технологий. Кроме того, она зависит от характера патологического процесса и равняется при неопухолевой патологии 82,4%, при опухолеподобных образованиях - 93,4%, при доброкачественных опухолях - 87,7%, при злокачественных новообразованиях — 87,4%).
5. Теледиагностика криостатных и парафиновых срезов в режиме "on-line", а также заочные исследования при телеконсультации парафиновых срезов в режиме "off-line" при исследовании операционного и биопсийного материала адекватны традиционной оптической микроскопии. Цифровое изображение участка гистологического среза на мониторе компьютера, полученное по линиям связи, не имеет отличий от первичной истинной картины в окуляре передавшего микроскопа и полностью идентично при соответствующих стандартизованных технических условиях передача изображаемого объекта исследования.
6. Разработанный нами алгоритм протокола передачи медицинской информации при проведении теледиагностики в режиме «on-line» предусматривают: согласование времени проведения операции, подготовку оборудования в гистологической лаборатории операционного блока к приготовлению криостатных срезов, проведение сеанса видеоконференцсвязи, исследование в реальном времени видеоизображений на мониторе компьютера, оформление результатов теледиагностики и информирование оперирующего хирурга. Протокол проведения отсроченной телеконсультации в режиме «off-line» включает: подготовку видеоизображений и сопутствующей информации в консультируемом учреждении, пересылку медицинских данных по каналам связи в консультирующее учреждение, анализ информации консультантом, оформление и пересылку результатов телеконсультации в консультируемое учреждение.
7. В соответствии с «Концепцией развития телемедицинских технологий в Российской Федерации и планом ее реализации», для повышения качества биопсийной диагностики в патологоанатомических отделениях лечебно-профилактических учреждений целесообразно создание патологоанатомических телеконсультативных центров в структуре подразделений патологоанатомической службы первой группы (категории) на базе крупных многопрофильных стационаров, являющихся клиническими базами образовательных медицинских учреждений, что позволит одновременно использовать их для целей телеобучения. В подразделениях патологоанатомической службы второй и третьей групп необходимо создавать передающие телемедицинские терминалы.
8. Контроль за качеством консультативной помощи с использованием телепатологии, оказываемой структурными подразделениями патологоанатомической службы, должен осуществляться путем лицензирования, аккредитации и стандартизации в рамках системы добровольной сертификации патологоанатомических исследований Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития через автономную некоммерческую организацию «Система добровольной сертификации патологоанатомических исследований».
9. Правила сертификации работ и услуг в сфере телепатологии при ее внедрении в практическое здравоохранение соответствуют основным принятым принципам, и включают: контроль в рамках существующей нормативно-правовой базы, обеспечение качества телемедицинских консультаций, независимость и вневедомственность экспертизы, добровольность ее проведения, соответствие требованиям стандартов, конфиденциальность информации, предоставляемой организацией-заявителем.
10. Внедрение телепатологии в практическое здравоохранение должно предусматривать покрытие реальных издержек консультативного центра консультируемыми юридическими и физическими лицами. За телеконсультацию могут платить страховая медицинская организация, муниципальный или федеральный бюджет, работодатель, иной гарант и сам пациент. Стоимость телеконсультации должна находиться в соответствии со стандартными технологиями ее расчетов и действующими нормативными документами по ресурсообеспечению медицинской деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для развития телепатологии целесообразно использовать уже существующие, «универсальные» линии связи (обычные проводные телефонные линии, выделенные, ISDN, волоконно-оптические, спутниковые, Интернет), при этом в каждом конкретном случае выбираются те из них, которые по t своим техническим и экономическим характеристикам являются оптималь- j ными для решения поставленной задачи.
2. До начала регулярных телеконсультаций следует добиться высокого качества гистологических препаратов, повысить разрешающую способность оптики и качество оцифрованных видеоизображений, отработать методику выбора полей зрения.
3. Внедрение телепатологии целесообразно начинать с заочных телеконсультаций в виде передачи «фиксированных» видеоизображений. Внедрение дистанционной теледиагностики в режиме реального времени целесообразно проводить в крупных многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях, имеющих большой объем интраоперационных исследований по замороженным срезам, собственные развитые информационные системы и опытных специалистов.
4. С целью наиболее эффективного использования оборудования и линий связи телепатологию следует развивать параллельно с другими профилями телемедицины.