Повышение эффективности предоставления телемедицинских услуг населению отдаленных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андрушко, Владимир Леонидович

  • Андрушко, Владимир Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Андрушко, Владимир Леонидович. Повышение эффективности предоставления телемедицинских услуг населению отдаленных территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андрушко, Владимир Леонидович

Введение.

Глава 1 Электронное здравоохранение как эффективное средство повышения доступности и качества оказания медицинских услуг населению.

1.1 Состояние электронного здравоохранения в России.

1.2 Роль международных организаций в развитии услуг электронного здравоохранения.

1.3 Некоторые телемедицинские инициативы в развивающихся странах.

Глава 2 Стратегический анализ состояния внедрения услуг электронного здравоохранения в развивающихся странах.

2.1 Анализ развития электронного здравоохранения в экономически развитых и развивающихся странах.

2.2 Исследование внутренней и внешней среды телемедицинского проекта (на основе анкетирования персонала и матрицы SWOT-анализа).

2.3 Стратегия внедрения услуг электронного здравоохранения и критерии их оценки.

2.4 Перспективы мобильного электронного здравоохранения.

Глава 3. Исследование эффективности медицинских услуг электронного здравоохранения.

3.1 Методические подходы к оценке эффективности электронного здравоохранения.

3.2 Экономическая эффективность электронного здравоохранения по сравнению с традиционными расходами на организацию медицинских услуг на примере Мальдивской Республики.

3.3 Общие рекомендации по внедрению услуг электронного здравоохранения и экономические оценки организации телекардиологических услуг в Киргизской Республике.

3.4 Анализ эффективности создания телекардиологического услуги применительно к российским условиям.

3.5 Методические рекомендации по организации маркетинга телемедицинских услуг с учетом особенностей международных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности предоставления телемедицинских услуг населению отдаленных территорий»

Здоровье занимает видное место в полемике вокруг приоритетов в области развития общества и рассматривается в качестве одного из ключевых аспектов безопасности человека. Научные, а также организационные достижения последних десятилетий привели к существенному улучшению медико-санитарной помощи, в результате чего удалось увеличить продолжительность жизни на глобальном уровне на 20 лет. И в то же время, несмотря на прогресс, многочисленные проблемы общественного здравоохранения как прежние, так и новые остаются нерешенными, особенно в области предоставления медицинских услуг населению отдаленных и труднодоступных территорий.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли информационных технологий в организации медицинского обслуживания населения, проживающего на отдаленных и труднодоступных территориях, что является острой социальной и экономической проблемой для всех стран, в том числе и для России. На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 2 апреля 2008 года было заявлено, что одна из главных задач, которую необходимо решить для создания эффективной системы здравоохранения, - это сокращение разрыва в медицинском обеспечении между регионами, а также между городом и селом.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года вновь указано на необходимость формирования современной системы здравоохранения и внедрения полноценного медицинского страхования [7].

В России средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин снизилась до 58 лет и 11 месяцев, в то время как женщины живут в среднем 72 года. Во Франции и Германии этот показатель составляет для мужчин 74 года, а для женщин — свыше 80 лет. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает в мире 134 место, по продолжительности жизни женщин —

100. Построение в России инновационной экономики невозможно без развития человеческого капитала, без серьезных инвестиций в здоровье и образование человека, в обеспечение безопасных и комфортных условий жизни людей.

С 1 января 2006 года в России осуществляется национальный приоритетный проект «Здоровье». Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации завершает разработку Концепции развития здравоохранения до 2020 года. Недавно подготовлен проект федерального закона о телемедицине, принятие которого позволит ускорить внедрение телемедицинских услуг. Вместе с тем система оказания услуг электронного здравоохранения еще формируется в значительной степени стихийно врачами-новаторами и не имеет под собой ни управленческих механизмов реализации, ни расчетов экономических составляющих этих проектов, не создана система координации действий медицинских работников и специалистов по телекоммуникационным сетям и информатике, которые обеспечивают техническую платформу электронного здравоохранения. Актуальным является вопрос формирования государственной политики и единой методологии развития системы услуг электронного здравоохранения в России.

Поэтому представляет практический интерес изучение международного опыта в области разработки методики управления и организации предоставления медицинских услуг для населения отдаленных и труднодоступных территорий, поскольку в России существует много аналогичных проблем и трудностей при ее огромных территориях и низкой плотности населения.

В октябре 2007 года Европейский союз опубликовал важный документ («Белая книга») о состоянии здравоохранения в странах-членах союза и стратегии на ближайшее будущее (2008 - 2015 годы) [120]. В документе указано, что уровень медицинского обслуживания во всех странах не соответствует требуемому стандарту и с каждым годом ухудшается, имеет место дискриминация в предоставлении медицинских сервисов для городского и сельского населения, а также такой специфической категории, как население пожилого возраста, плохое качество медицинских сервисов. Система здравоохранения не в состоянии выполнять стоящие перед ней задачи и положение может стать катастрофическим, если срочно не будут приняты соответствующие меры. В качестве одной из мер рекомендовано более широкое применение современных информационно-коммуникационных технологий.

Технологическая революция конца XX века обусловила переход от «материального» к «информационному» обществу, основанному на превращении информации в приоритетный фактор производства, который обуславливает развитие нового информационного способа производства и основанного на нем типа экономики [130]. Информатизация затрагивает все слои общества, сферы деятельности, в том числе и здравоохранение. Возникло электронное здравоохранение, или телемедицина, под которой подразумевается использование информационно-коммуникационных технологий для обмена медицинской информацией как в данном конкретном месте, так и дистанционно, на расстоянии.

Истоки электронного здравоохранения уходят в космическую медицину, в развитие которой внесли большой вклад отечественные ученые [11, 15-18, 29-36, 38-45]. Применение уникальных достижений космической медицины, связанных с возможностью передачи медицинской информации о состоянии здоровья человека на любые расстояния с помощью телекоммуникационных каналов, открыло новую страницу в здравоохранении. Стало возможным дистанционно проводить медицинский контроль и рекомендовать необходимые лечебно-профилактические процедуры, улучшить медицинское обслуживание населения сельских, отдаленных и труднодоступных территорий, где как в экономически развитых, так и особенно в развивающихся странах, существует постоянный дефицит медицинского персонала. Еще десять лет назад трудно было рассчитывать на применение достижений космической медицины в практике здравоохранения из-за дорогих информационно-коммуникационных технологии, применявшихся в то время.

В настоящее время в связи с широким развитием и применением информационных технологий и Интернета стоимость телемедицинского оборудования значительно уменьшилась, что сделало доступным телемедицинские услуги.

Несмотря на предпринятые в последнее время шаги по изучению и систематизации накопленного в электронном здравоохранении опыта, социально-экономические, организационные и управленческие аспекты электронного здравоохранения требуют дальнейшего изучения и развития. Необходим поиск приемлемых экономических моделей, включая системы медицинского страхования, а также возможностей привлечения частного капитала к организации и предоставлению медицинских услуг.

Учитывая специфику медицинских услуг, нельзя не принимать во внимание при изучении экономических аспектов большое социальное значение здравоохранения, что может быть решающим при принятии решения об использовании данной технологии для многих, особенно развивающихся стран.

Благодаря активной позиции Международного союза электросвязи (МСЭ), информация о перспективности электронного здравоохранения, начиная с 1994 года, стала предметом обсуждения на многих международных конференциях и привлекла внимание многих стран [126]. Деятельность МСЭ способствовала тому, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратила серьезное внимание на эффективность современных информационно телекоммуникационных технологий для здравоохранения, и в 2005 году Генеральная ассамблея ВОЗ впервые приняла специальную Резолюцию WHA58.28 по этому вопросу, то есть официально признала электронное здравоохранение [52,53].

Вопросы электронного здравоохранения также были обсуждены и рекомендованы для широкого внедрения на Всемирном совещании по информационному обществу, проведенному Организацией Объединенных Наций в Женеве при участии президентов и премьер-министров многих стран в декабре 2003 года (первый этап) и в Тунисе в ноябре 2005 года (второй этап) [130].

В утвержденной совещанием программе действий заявлено о необходимости «развивать сотрудничество между правительствами, партнёрами, врачами, организациями и другими агентствами с участием международных организаций для создания надёжных, высококачественных и доступных информационных систем для здравоохранения, а также для непрерывного медицинского обучения и исследований с использованием информационных технологий, с защитой прав граждан на врачебную тайну. Поощрять применение информационных технологий для улучшения и расширения здравоохранения и информационных систем для здравоохранения в отдалённых и плохо обслуживаемых регионах, признавая роль женщины как информатора здравоохранения в семье и сообществе» [130].

Электронное здравоохранение с помощью широкого использования новейших информационных технологий может помочь медицинским профессионалам не только идти в ногу со временем, сохранять способность ассимиляции огромных информационных объёмов и использовать новейшие знания, но ещё и применять их для решения проблем, сформулированных программой «Цели развития тысячелетия» [71, 97], утвержденной Организацией Объединенных Наций (ООН).

Пункт №18 вышеназванной программы ООН предполагает тесное сотрудничество государственного и частного секторов для широкого использования новых технологий как средства для достижения целей, связанных с экономическим и социальным развитием государств.

Электронное здравоохранение, вне всякого сомнения, займет важное место в структуре национального здравоохранения всех стран. Улучшение доступности медицинских услуг, а также во многих случаях улучшение их качества с помощью системы электронного здравоохранения позволит упрочить основные права человека в результате повышения качества жизни и медико-санитарной помощи.

Одной из наиболее сильных сторон электронного здравоохранения является то, что внедрение его в медицинскую практику заставляет совершенствовать широкий круг вопросов организации медицинских услуг, начиная от клинических применений и оканчивая административными вопросами и вопросами медицинского образования.

Для реализации всех возможностей электронного здравоохранения необходима поддержка на правительственном уровне. И это значительно труднее сделать в экономически развитых странах ввиду консервативности, существующих систем здравоохранения, чем в развивающихся странах. Многие развивающиеся страны уже понимают, что внедрение электронного здравоохранения принесет им существенное улучшение медицинского обслуживания как путем расширения доступа к медицинской помощи, так и путем расширения возможностей получения и/или совершенствования медицинского образования. Однако отсутствие опыта, специфические экономические и инфраструктурные особенности развивающихся стран вызывают необходимость оказания им помощи как в вопросах планирования, так и внедрения таких медицинских услуг.

Отдалённые и труднодоступные районы практически во всех странах мира характеризуются следующими общими показателями:

- недостаточно развитой инфраструктурой (электроснабжение, услуги связи, транспортные услуги и др.); малочисленностью медицинских учреждений;

- сложными топографическими условиями местности, которые делают прокладку кабельных телекоммуникационных сетей крайне дорогими;

- недостаточной численностью технического персонала;

- трудными климатическими условиями;

- низким уровнем экономической активности;

- малой плотностью населения;

- низким уровнем доходов населения.

Население, проживающее в сельских, отдаленных и труднодоступных районах как в экономически развитых, так и особенно в развивающихся странах, испытывает большие трудности в получении медицинской помощи даже у врача-терапевта, не говоря уже о специализированной консультации у кардиолога, дерматолога, психиатра и других специалистов.

В отдаленных и труднодоступных районах проблему дефицита медицинского персонала сложно решить традиционными методами, то есть путём строительства и расширения сети медицинских центров, а также увеличения подготовки количества врачей в медицинских институтах и университетах. Для этого необходимы огромные капиталовложений на здравоохранение, отсутствующие практически у всех государств. Если же говорить о развивающихся странах, то там положение значительно более сложное. Например, в Эфиопии, одной из крупнейших стран Африки с населением около 62 миллионов человек, по официальной статистике до 50% населения не пользовались врачебной помощью на протяжении всей своей жизни [79].

Необходимо искать кардинально новые пути решения глобальной проблемы здравоохранения, которое сегодня не способно предоставить медицинские услуги всем гражданам государства независимо от места их проживания, как это записано в Конституциях почти всех стран мира. Электронное здравоохранение имеет возможность улучшить доступ к медицинским услугам и тем самым помочь населению труднодоступных и отдаленных территорий получить медицинскую консультацию и помощь на расстоянии.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование организационных и социально-экономических рекомендаций по созданию на базе телекоммуникационных сетей общего пользования инфраструктур электронного здравоохранения для улучшения медицинского обслуживания населения отдаленных и труднодоступных территорий в условиях постоянного дефицита медицинских и финансовых ресурсов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и сравнить тенденции развития электронного здравоохранения в индустриально развитых и развивающихся странах, роль международных организаций и Европейского союза, определение основных направлений развития электронного здравоохранения, уточнение конечных целей, определение причин, тормозящих внедрение;

- разработать методику внедрения услуг электронного здравоохранения в медицинскую практику, основанную на приоритетах и задачах правительства в области здравоохранения с учетом существующей информационно-коммуникационной инфраструктуры;

- обосновать многоуровневую структуру телемедицинской сети, позволяющую поэтапно развивать и продвигать медицинские услуги на отдаленные территории в соответствии с экономическими возможностями;

- исследовать методы организации и управления медицинскими услугами для населения отдаленных территорий на базе технологий электронного здравоохранения;

- разработать методику продвижения на рынок услуг электронного здравоохранения и оценить социальную эффективность телемедицинских услуг.

Объектом исследования в диссертации является система управления и организации предоставления телемедицинских услуг населению отдаленных территорий с использованием современных информационных технологий.

Предметом исследования являются процессы управления системой организации предоставления электронным здравоохранением медицинских услуг для населения отдаленных территорий с целью повышения доступа к услугам и улучшения их качества с помощью дистанционного консультирования. Чисто медицинские аспекты электронного здравоохранения не являются предметом исследования в данной диссертации.

Теоретической и методической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, системный подход к изучению исследуемых объекта и предмета, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные электронному здравоохранению.

Исследование экономических и организационных аспектов телемедицины в рамках экономической теории и практики современного здравоохранения стало проводиться только в последние годы. Это обстоятельство определило интерес автора к широкому кругу изданий по данной проблематике, многие из которых еще не переведены на русский язык и не изучены на языке оригинала, в том числе документы Международного союза электросвязи, Всемирной организации здравоохранения, Европейской комиссии, нормативные и отчетные документы ряда стран, посвященные вопросам регулирования деятельности телемедицинских сетей.

Информационной базой исследования послужили результаты ряда крупных международных телемедицинских проектов и анкетирование медицинского персонала в пяти странах: Пакистан, Уганда, Бутан, Мексика и Малайзия.

В ходе работы автором использовались методы сопоставления, системного и экономико-статистического анализа, SWOT-анализа, стратегического планирования и управления, методы анализа социально-экономической политики, экономического моделирования и инвестиционного бизнес-планирования, что способствовало получению комплексных и объективных выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методики и механизмов принятия решений на федеральном и региональных уровнях по внедрению электронного здравоохранения для населения отдаленных и труднодоступных территорий.

На защиту выносятся следующие основные результаты, раскрывающие личный вклад соискателя в разработку данной проблематики:

1. Разработана методика планирования внедрения услуг электронного здравоохранения для населения отдаленных районов, которая направлена на решение социальных задач медицинского обслуживания путем максимального использования существующей телекоммуникационной инфраструктуры и позволяет осуществлять поэтапное строительство телемедицинской сети в зависимости от наличия возможностей привлечения различных источников финансирования. Данная методика представляет собой комплексную программу, включающую решение о признании электронного здравоохранения на правительственном уровне, информатизацию отрасли здравоохранения, согласованное с медицинским персоналом введение телемедицинских услуг в существующую систему охраны здоровья, обучение персонала, вопросы маркетинга новых услуг и привлечение частного капитала.

2. Предложен механизм внедрения сервисов электронного здравоохранения для оказания медицинских услуг населению отдаленных и труднодоступных территорий путем использования Интернет-технологий на фиксированных и мобильных телекоммуникационных сетях общего пользования и создания многоуровневой структуры соединения медицинских учреждений для обмена медицинской информацией и организации дистанционно медицинских консультаций, применения мобильной телемедицины, передачи электрокардиограмм по телефонным каналам, телемониторинга некоторых распространенных заболеваний, использования компьютерных диагностических систем с искусственным интеллектом, экспертных систем.

3. Выявлены причины, сдерживающие внедрение технологий электронного здравоохранения, одной из которых является недостаточная информированность администраций здравоохранения и медицинского персонала о возможностях и достоинствах электронного здравоохранения. Обоснована методика информационного обеспечения с целью ускорения внедрения телемедицинских услуг в медицинскую практику.

4. Путем экономических оценок выявлена инвестиционная привлекательность для частного капитала организации некоторых телемедицинских услуг, например, в области кардиологии и компьютерной диагностики. Предложена методика продвижения данного вида на рынок медицинских услуг в экономических условиях развивающихся стран при отсутствии страховой медицины. Методика базируется на исследовании и сегментации рынка для определения потенциальных потребителей предлагаемой медицинской услуги, которыми в развивающихся странах являются в основном государственные и частные медицинские учреждения, а также врачи частной практики.

Практическая значимость результатов исследований состоит в возможности использования выводов и рекомендаций диссертанта в системе мер, направленных на повышение эффективности предоставления медицинских услуг населению отдаленных и труднодоступных территорий России с помощью использования технологий электронного здравоохранения.

Решение этой задачи предполагает стратегическое на государственном уровне планирование и управление проектом внедрения услуг электронного здравоохранения как государственными, так и частными медицинскими учреждениями, обеспечение технической и медицинской совместимости различных систем, что является важным условием надежного функционирования всей телемедицинской сети.

Материалы исследований были использованы для модернизации и расширения проекта дистанционной кардиологической диагностики Нижегородской областной клинической больницы имени Р.А. Семашко в Нижнем Новгороде. Рассмотрена возможность привлечения внебюджетных источников финансирования и формирования управляющей структуры проекта по типу государственно-частного партнерства.

Механизм внедрения услуг электронного здравоохранения рассмотрен руководством Республики Саха (Якутия). Методика разработки плана внедрения услуг электронного здравоохранения использована Якутским государственным медицинским университетом при выработке рекомендаций по улучшению организации медицинских услуг населению.

Разработанная автором методика внедрения сервисов электронного здравоохранения в развивающихся странах была обсуждена на заседании Исследовательской группы по телемедицине Международного союза электросвязи в Японии 3-4 июля 2008 года (Документ RGQ 14-2/2/052-Е) и рекомендована всем заинтересованным странам для практического использования.

Разработанная и апробированная автором методика поэтапного планирования и организации медицинских услуг с помощью технологий электронного здравоохранения в пределах национальной телемедицинской программы позволяет выбрать стратегию создания совместимой многоуровневой телекоммуникационной структуры со скоординированным внедрением услуг в пределах всей страны, включая отдаленные и труднодоступные территории. Методика использована при разработке плана внедрения телемедицинских услуг в Мальдивской Республике.

Механизм внедрения услуг электронного здравоохранения использован в практике организации медицинского обслуживания в Киргизской

Республике. Проведены экономические оценки возможностей организации кардиологических услуг на коммерческой основе. При этом на начальном этапе внедрения, принимая во внимание большое социальное значение кардиологических услуг, удалось привлечь средства Программы экономического развития, утвержденной ООН, для частичного финансирования данного проекта.

Материалы диссертации были также использованы в Республиканском центре развития электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андрушко, Владимир Леонидович

Основные результаты, которые должны быть получены в результате внедрения электронного здравоохранения:

- обеспечение доступности медицинской помощи населению отдаленных и труднодоступных территориях, а также в экстремальных условиях и во время чрезвычайных обстоятельств;

- создание правовых, организационных и финансовых механизмов внедрения доступных и эффективных новых методов дистанционного медицинского обслуживания, а также улучшение повышения квалификации медицинского персонала;

- укрепление организационных и функциональных связей в реформируемой системе здравоохранения, ускорение интеграции по вопросам охраны здоровья граждан с государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Проект создания глобальной телемедицинской сети Киргизской Республики рекомендуется осуществить в несколько этапов. Рассмотрим первые три этапа, которые технически выполнимы на базе существующей сегодня телекоммуникационной сети.

На первом этапе предполагается объединить единой сетью все ведущие медицинские учреждения, находящиеся в Бишкеке, и соединить их с областными больницами Ошской и Жалалабатской областей. Выбор данных областей объясняется тем, что в них проживает наибольшее количество населения республики, они являются отдаленными и труднодоступными территориями. Центральные медицинские учреждения Бишкека смогут оперативно оказать консультативную поддержку областным больницам и снизят количество больных, направляемых на консультации или лечение в столицу.

На втором этапе предполагается расширить телемедицинскую сеть, подключив к ней Чуйскую и Иссык-Кульскую области, а также довести сети доступа к телемедицинским услугам от областного центра до районного в областях первого этапа. Включение районных центров требует их надежного подключения к сети Интернет.

На третьем этапе планируется создать единую сеть, объединяющую все областные центры республики с ведущими медицинскими учреждениями, находящимися в Бишкеке, а также обеспечить выход на международные телемедицинские центры России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Современное состояние телекоммуникационной сети республики позволяет организовать телемедицинскую сеть для качественного обмена медицинской информацией. В Бишкеке недавно введены в эксплуатацию цифровые телефонные станции, которые связаны между собой в пределах города волоконно-оптическим кольцом связи длиной 45 км со скоростью передачи информации STM 4 или 622 Мбит/с. Это необходимая техническая платформа для организации широкополосного Интернет-соединения между медицинскими организациями в Бишкеке.

Бишкек соединен со всеми областными центрами цифровыми радиорелейными линиями связи со скоростью передачи STM 1 или 155 Мбит/с, что обеспечит Интернет-связь с областными медицинскими организациями.

Таким образом, для всех трех этапов развития телемедицинской сети имеются необходимые технические возможности. Для соединения с районными медицинскими организациями предложено использовать систему мобильной телефонной связи, которая в настоящее время уже обслуживает большую часть территорию республики.

Предлагается центром всей телемедицинской сети выбрать Национальный госпиталь в Бишкеке, который должен иметь связь со всеми областными больницами. Это структура сети типа «Звезда».

В каждой области центром телемедицины должна быть областная больница, на которую замыкается большинство медицинских организаций области, районных больниц и медицинских центров.

В Бишкеке рекомендуется кольцевая структура сети, которая объединит все цифровые телефонные станции. Это позволит организовать высокоскоростные Интернет-соединения между ведущими медицинскими организациями в столице.

Предлагаемая структура телемедицинской сети приведена на рис. 12.

Рис 12. Структура телемедицинской сети В качестве одного из первых проектов электронного здравоохранения рекомендовано начать с телекардиологии, поскольку, как уже было ранее указано, имеется большая потребность в таком медицинской услуге, а ее внедрение не требует больших капитальных вложений. Расчеты, приведенные ниже, показали реальность организации этой услуги в условиях республики даже на коммерческих принципах. Телекардиологический центр рекомендовано разместить в Национальном центре кардиологии и терапии.

Большинство смертей произошло в результате временной задержки между сердечной проблемой, происшедшей с пациентом, и оказанием ему медицинской помощи.

Благодаря развитию электронного здравоохранения, снятие, передача и получение ЭКГ пациента возможно на расстоянии, используя телефонные линии, включая и мобильный телефон.

Продолжая исследование вопроса о привлечении частного капитала для организации услуг электронного здравоохранения, приведем экономические оценки возможности организации такой услуги. Для Киргизской Республики рекомендуется одна центральная станция, которую желательно разместить в

Национальном центре кардиологии и терапии. Ориентировочная стоимость приемной станции небольшой емкости вместе с программным обеспечением составляет примерно 10000 дол. США для 5000 клиентов.

Разработаны и продаются несколько типов кардиологических датчиков, которые отличаются функциональными возможностями и ценой. К сожалению, для использования в экономических условиях развивающихся стран стоимость датчика является высокой, она составляет несколько сотен долларов США. Выбираем в нашем случае датчик стоимостью 300 дол. США, понимая, что не слишком много пациентов кардиологической услуги будут в состоянии купить себе такой датчик. В связи с этим предполагается, что 50% пациентов купят датчик, а другие 50% будут арендовать.

Привлечение инвесторов в такой быстроразвивающийся сектор, как телемедицина, напрямую связано с ожидаемым уровнем доходности в нем. Рассчитаем ставку дисконта для телемедицинской компании. Ставка дисконта - это требуемая инвесторами доходность на вложенный капитал в сопоставимые по уровню риска варианты. Вследствие риска проектов телемедицины, ставка дисконта должна превышать безрисковую ставку и обеспечивать премии за все виды рисков. Существует несколько способов определения ставки дисконтирования: метод кумулятивного построения, средневзвешенная стоимость капитала, модель оценки доходности активов и т.д.

Метод кумулятивного построения ставки дисконта полностью базируется на применении экспертных оценок, а значит, по сути своей, субъективен. Определяемое при помощи этого метода значение ставки дисконта будет индивидуально для каждого инвестора. Из-за субъективности оценок и неоднозначности результатов, получаемых при этом методе, мы отдаем предпочтение в нашем анализе модели оценки доходности активов САРМ (capital asset pricing model).

Прогнозируемый вывод телемедицинской компании на рынок в сочетании с высокой рыночной активностью компании делают модель оценки доходности активов наиболее эффективной для оценки дисконта. Арбитраж "риск-доходность", на котором базируется эта модель, по нашему мнению, наилучшим образом подходит для определения ставки дисконтирования в таком инновационном секторе, как телемедицина, поскольку она принимает во внимание риск инвестиций. Этот фактор видится большинством аналитиков наибольшим препятствием при выборе проекта инвестирования в отрасли высоких технологий.

Согласно модели оценки доходности активов, величина требуемой нормы доходности с точки зрения инвестора зависит от риска, связанного с этими вложениями и определяется выражением

R=Rf + P*{Rm-Rj), где R - требуемая норма, Rf - доходность безрисковых активов, Rm -среднерыночная норма прибыли, /3 - коэффициент "бета", измеряющий риск вложений.

Доходность безрисковых вложений для целей нашего анализа мы аппроксимируем при помощи доходности государственных ценных бумаг с аналогичным исследуемому проекту горизонтом инвестирования. По последним данным ММВБ1 индекс государственных облигаций на момент написания диссертации приближался к 8,5 процентам.

Объективная оценка риска вложений в отрасль платных медицинских услуг, к которым принадлежит телемедицина, отсутствует. Этот инновационный вид медицины относится к рискованным вложениям. В соответствии с экспертными оценками величина /? - коэффициента для такого вложения варьируется от 1,3 до 1,6.

Для оценки показателя, определяющего среднерыночный доход, мы воспользуемся анализом динамики изменения индекса РТС для котировок акций. Этот показатель составил в 2007 году 19,2 %. www.micex.ru

С учетом вышеуказанных данных желаемая инвесторами норма доходности проекта телемедицины, рассчитанная при помощи САРМ, составляет около 22-25%.

В основу расчета арендной платы положены следующие предпосылки: срок службы датчика составляет три года, арендный бизнес не является прибыльным для компании. Три года - это гарантийный срок производителя, и в этом случае нет необходимости иметь расходы на ремонт датчиков. Датчики продаются по той же цене, по которой они стоят для компании, потому что наличие датчика необходимо для доступа к кардиологической услуге, а стоимость датчика еще достаточно высока для местного рынка. Пациент должен по необходимости сам менять батарейку питания.

Как было указано ранее, кардиологические датчики продаются пациентам или сдаются в аренду. Однако для начала работы кардиологического центра необходимо закупить минимальное число датчиков. В последующем датчики будут докупаться по мере роста числа пациентов.

Для организации прокатной службы потребуются расходы для закупки датчиков. На основе модели САРМ мы оценили, что требуемая норма доходности для инвестора должна составлять как минимум 22-25%. В наших расчетах мы используем верхнюю ставку дисконтирования в 25%.

Большинство производителей предоставляют гарантийный период на свое кардиологическое оборудование до 3-х лет. По этой причине в нашей модели мы не вводим расходы по ремонту и эксплуатации датчиков.

Прокатная служба будет закупать датчики по мере потребности. Этот факт в сочетании с моделью роста гарантирует, что количество незадействованных датчиков будет близко к нулю. Источником финансирования покупки датчиков мы принимаем привлеченный капитал под ставку 25%, это означает, что прокатная стоимость датчика для клиента должна составлять 16 долларов США в месяц. При этой величине арендной платы стоимость лизинга (включающая дисконт) будет полностью покрыта.

Если мы предположим, что не все датчики, выделенные для сдачи в аренду, будут сразу использованы, необходимо в арендную плату заложить эту информацию о расходах для компании. Предполагаем, что 80% датчиков будут арендованы, а 20% будут находиться на складе, тогда арендная плата в месяц будет составлять 20 долларов США.

Общая тенденция на рынке телемедицинского оборудования предполагает (по экспертным оценкам) снижение цены датчика до 100 долларов США уже к середине 2009 года. Это означает, что арендная плата учетом дисконта в 25% составит только 5,4 долларов США. Если же цена датчика будет 150 долларов США, то арендная плата будет 8 долларов США.

Телекардиологический сервис в Кыргызстане отсутствует, поэтому в данный момент нет никакой конкуренции. Это значительно облегчает возможность предложения данной медицинской услуги. В то же время следует учитывать, что на рынке полностью отсутствует информации о таком виде сервиса, а это потребует дополнительных расходов на маркетинг.

В Кыргызстане полтора миллиона работающего населения. Среди них 17% болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Согласно статистике, опубликованной ВОЗ [139], в 2003 году в Кыргызстане умерло от сердечных заболеваний и инсульта 10800 и 8366 человек соответственно. Многим можно было бы спасти жизнь, если бы диагноз был установлен раньше и лечение проведено своевременно. Статистическая информация, приведенная ранее, дает нам основание считать объем потенциального рынка в размере 15000 человек.

В первые месяцы работы кардиологического сервиса число пациентов будет небольшим, поскольку информация об этой услуге и ее полезности еще недостаточно популяризирована. Однако следует ожидать, что в течение первого года должен наблюдаться рост пациентов как результат маркетинга кардиологической услуги среди врачей и потенциальных пациентов. Дополнительная информация будет идти и от тех пациентов, которые уже начали пользоваться кардиологическим сервисом.

Проанализируем два возможных бизнес-сценария: базовый и оптимистичный. Базовый сценарий предполагает, что в течение первых трех лет кардиологическим сервисом будут охвачено 8% потенциального местного рынка. Для оптимистичного сценария считаем немного больше -13.3%. Прогноз числа пациентов представлен в таблице 11.

Заключение

На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.

Достижения космической медицины, связанные с возможностью передачи медицинской информации о состоянии здоровья человека на любые расстояния с помощью современных телекоммуникационных систем, создали основу для электронного здравоохранения. Появилась возможность улучшить доступ к медицинским сервисам для населения, проживающего на отдаленных и труднодоступных территориях.

Конечно, электронное здравоохранения не решает проблему дефицита медицинского персонала и отсутствия необходимого числа медицинских учреждений, но помогает более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и дает возможность больному, проживающему вдали от ближайшего медицинского учреждения, получить медицинскую консультацию на расстоянии.

В диссертации показано, что успех внедрения услуг электронного здравоохранения в большой степени зависит не только от используемой технологии и оборудования, но и от административно-организационных мероприятий и управления, а также от обучения и мотивации персонала, который должен использовать предоставленное телемедицинское оборудование.

Разработана методика планирования внедрения электронного здравоохранения в существующую систему оказания медицинской помощи в форме национального стратегического плана. Доказано, что сегодня только использование технологии электронного здравоохранения позволяет решить социально важную задачу улучшения медицинского обслуживания населения отдаленных и труднодоступных территорий.

Электронное здравоохранение закладывает фундамент глобальной тенденции общественного здравоохранения к интеграции, объединяющей медицинские учреждения и индивидуальную практику в большую телемедицинскую сеть, которая значительно ускорит обмен медицинской информацией и поднимет качество диагностики и медицинского обслуживания населения.

В проведенном исследовании рекомендуется многоуровневая структура телемедицинской сети, основанная на использовании Интернет-технологий и позволяющая поэтапное гибкое внедрения медицинских услуг в зависимости от потребностей и наличия финансовых возможностей.

Исследованы экономические аспекты внедрения услуг электронного здравоохранения. Подчеркнуто большое социальное значение телемедицинских услуг для населения отдаленных и труднодоступных территорий. Социальная значимость проектов внедрения электронного здравоохранения должна доминировать при решении вопросов финансирования проектов на государственном и региональном уровнях.

Показано, что экономически выгодно использовать технологию электронного здравоохранения для организации медицинского обслуживания отдаленных и труднодоступных территорий с низкой плотностью населения.

В связи со значительными достижениями в области мобильных телекоммуникационных сетей, когда во многих странах число мобильных телефонов превысило число фиксированных телефонов, рекомендовано более интенсивно использовать эту техническую платформу для организации телемедицинских услуг.

Экономические оценки, проведенные в связи с организацией медицинской услуги при кардиологических заболеваниях, вызывающих наибольшее число смертельных случаев во многих странах, включая Россию, показали возможности привлечения частного капитала и предоставления такой услуги на коммерческой основе. Однако для расширения доступности таких медицинских услуг при отсутствии медицинского страхования желательно применять организационную форму государственно-частного партнерства, которая позволяет значительно снизить стоимость таких услуг.

Подводя итоги исследования, можно сформулировать основные рекомендации по организации и управлению внедрением услуг электронного здравоохранения.

Важнейшими задачами, которые предстоит решить для более широкого использования достижений электронного здравоохранения, являются следующие:

- разработать и утвердить на уровне правительств национальные перспективные планы внедрения услуг электронного здравоохранения в систему охраны здоровья граждан, которые должны базироваться на существующих телекоммуникационных сетях, при этом обратить особое внимание на использование возможностей электронного здравоохранения для населения отдаленных и труднодоступных территорий;

- организовать информационные семинары для руководителей органов здравоохранения о возможностях электронного здравоохранения с демонстрацией примеров улучшения качества медицинского обслуживания населения, в том числе отдаленных и труднодоступных территорий;

- включить в программы подготовки и повышения квалификации врачей, медсестер и другого медицинского персонала учебные курсы о практике электронного здравоохранения;

- приступить к разработке нормативно-правовой документации, связанной с введением в медицинскую практику услуг электронного здравоохранения;

- использовать разнообразные способы финансирования проектов электронного здравоохранения: государственные программы по улучшению медицинского обслуживания, возможности государственно-частного партнерства, а также различных фондов и грантов международных и национальных организаций;

- привлечь частный капитал к организации телемедицинских услуг, в том числе и для населения отдаленных и труднодоступных территорий.

Проведенное исследование также показало, что широкое использование достижений электронного здравоохранения ставит новые задачи, требующие дальнейшего углубленного изучения.

Наиболее важными проблемами являются:

- несовместимость оборудования различных медицинских информационных систем и электронных историй болезней;

- необходимость улучшения надежности и качества телекоммуникационных инфраструктур,

- более тесное сотрудничество между медицинскими учреждениями и специалистами по информационно-коммуникационным технологиям для нахождения оптимального технического решения;

- создание необходимых законодательных актов и регулирующих механизмов;

- необходимость более широкого распространения информации о лучших внедренных проектах электронного здравоохранения, особенно в отдаленных и труднодоступных территориях развивающихся стран.

Электронное здравоохранение имеет широкий спектр различных бизнес-возможностей, которые ждут талантливых менеджеров для воплощения этих возможностей в жизнь. Открываются перспективы для разнообразных инновационных проектов в практической медицине как на национальном, так и международном уровне.

Многие аспекты применения системы электронного здравоохранения в настоящее время все еще выпадают из сферы нормативного регулирования. Для передачи медицинской информации как внутри страны, так и за ее пределы необходимо разработать законодательство, регламентирующее вопросы конфиденциальности, неприкосновенности частной жизни, доступа и ответственности, медицинские и технические протоколы.