Формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сапрыгина Светлана Андреевна

  • Сапрыгина Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 255
Сапрыгина Светлана Андреевна. Формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет». 2016. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапрыгина Светлана Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИКАХ

1.1 Нравственная ответственность будущего бакалавра как психолого-педагогический феномен

1.2 Профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра как предмет педагогического анализа

1.3 Изучение и анализ сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИКАХ

2.1 Активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра

2.2 Содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра

2.3 Гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, как отмечается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в России формируется общество, основанное на доверии и ответственности. В этой связи в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (статья 3) в качестве одного из принципов государственной политики в сфере образования признается формирование ответственности личности. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы так же обращается внимание на проблему формирования нравственной культуры и ответственного гражданского поведения обучающихся. В качестве одной из приоритетных задач, связанной с разрешением данной проблемы рассматривается вовлечение молодежи в различные социальные практики и содействие формированию правовых, культурных и нравственных ценностей. Принципиально новое звучание данная задача получает в контексте реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, в основу которых положен компетентностный подход, определяющий новые смыслы процесса и результата профессионально-личностного формирования будущего бакалавра через систему различных видов деятельности, в том числе представленных многообразием профессионально-культурных практик. В государственных нормативно-правовых документах подчеркивается, с одной стороны, необходимость формирования ответственности в ее нравственном измерении, с другой - значение культурных практик в профессиональном образовании будущего бакалавра. Это конкретизирует предметное поле исследования.

Степень изученности проблемы. Краткий обзор историографических исследований в области формирования ответственности и нравственности личности (А.В. Бабаян, И.Н. Белых, П.П. Змановский, И.В. Иванова, В.А. Мальцев, Н.В. Рада, С.Н. Ценюга и другие) показал, что данная проблема всегда была в центре внимания мыслителей и ученых различных временных периодов и научных школ: общие вопросы формирования нравственности и ответственности представлены в произведениях классической философии (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Платон и другие); в теологическом аспекте сущность данного процесса связывается с

раскрытием божественного (П. Абеляр, А. Аврелий, Ф. Аквинский); российские философы XIX-XX вв. заложили основы современных отечественных, секулярных представлений о нравственной ответственности и ее социальной сущности (Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев и другие); в советский период значимое влияние на понимание нравственности и ответственности как качеств личности, формируемых в деятельности, оказали идеи отечественных педагогов и психологов (В.С. Безрукова,

A.А. Деркач, Б.Т. Лихачев А.С. Макаренко, М. Муздыбаев, В.П. Прядеин, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и другие). Фактически культура исследования ответственности и нравственности шла по пути взаимной гиперонимности данных понятий (ответственность - нравственное качество личности; нравственность характеризуется ответственностью). Данная традиция сохранилась в российской науке по настоящее время.

На рубеже XX-XXI вв. появляются исследования, посвященные различным видам ответственности, создаются концепции, для которых характерны многообразие методологических подходов и междисциплинарность (Г.И. Биушкин, С.Н. Васильев, Е.Н. Гроза, А.В. Грунин, А.Ф. Гулевская, Т.Н. Дегтярева, М.Г. Иванов, А.В. Касимцева, О.Р. Кривошеева, Т.А. Манцурова, А.Т. Мухаметшин, Ф.Д. Рассказов и другие).

В настоящее время решение проблемы формирования ответственности исследуется в связи с разработкой Федеральных государственных образовательных стандартов и отражением в них общекультурных и профессиональных компетенций (Л.А. Барановская, Л.Р. Толстых, О.А. Шушерина, К.Г. Эрдынеева и другие). Вместе с тем не сложились концепции и идеи, раскрывающие особенности влияния на данный процесс профессионально-культурных практик, несмотря на их образовательный потенциал и исследование их отдельных аспектов (В.В. Волков,

B.В. Игнатова, Е.И. Исаев, М. Коул, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и другие).

Таким образом, анализ государственных документов и обзор научных работ позволили конкретизировать противоречия между:

заказом государства и запросом общества на подготовку нравственно-ответственных бакалавров, способных отвечать за свои действия и поступки в профессиональной сфере, и недостаточным вниманием образовательных организаций формированию нравственной ответственности будущего бакалавра в

профессионально-культурных практиках;

потребностью практики высшего образования в осмыслении организационно-педагогического обеспечения формирования нравственной ответственности будущего бакалавра, создании методических рекомендациях по его реализации и их не разработанностью применительно к профессионально-культурным практикам;

требованиями работодателей к нравственной ответственности как социально-профессиональному качеству будущего бакалавра и низким уровнем сформированности у него данного качества.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каково педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках. В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках».

Объект исследования: формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессиональном образовании.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий и экспериментальным путем проверить их результативность.

Гипотеза исследования: формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках будет результативным, если

на теоретическом уровне: выявлены сущность и содержание нравственной ответственности будущего бакалавра; раскрыт педагогический смысл формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках; охарактеризованы профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра; разработан оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности

нравственной ответственности будущего бакалавра и его участия в профессионально-культурных практиках;

на практическом уровне: разработано и реализовано педагогическое обеспечение в виде организационно-педагогических условий, способствующих формированию нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках: активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра; содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях; гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед».

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи:

1. Выявить сущность и содержание понятия «нравственная ответственность», эксплицировать понятие «нравственная ответственность будущего бакалавра».

2. Раскрыть педагогический смысл формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках.

3. Охарактеризовать профессионально-культурные практики в контексте формирования нравственной ответственности будущего бакалавра.

4. Разработать оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра и его участия в профессионально-культурных практиках в виде критериев, показателей и уровней.

5. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий и экспериментальным путем проверить их результативность; разработать методические рекомендации по организации данного процесса для преподавателей и обучающихся вуза.

Методологическую основу исследования составили:

личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать нравственную ответственность будущего бакалавра как качество, формируемое и проявляющееся в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие);

культурологический подход, позволяющий определить профессионально-

культурные практики в качестве функционального пространства формирования нравственной ответственности будущего бакалавра (М.А. Ариарский, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, П.А. Сорокин и другие);

компетентностный подход, согласно которому общекультурные и профессиональные компетенции позволяют рассмотреть формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в единстве с профессионально-культурными практиками (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, И.П. Мединцева, С.И. Осипова и другие);

системно-диагностический подход, позволяющий разработать оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках (А.Н. Быстрова, Э.Г. Винограй, В.В. Игнатова, С.В. Кучерявенко, М.И. Шилова и другие).

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные теории, концепции и идеи в области изучения: ответственности как интегрального качества (Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, В.П. Прядеин, Д.И. Фельдштейн и другие); ответственности за результаты деятельности (С.Ф. Анисимов, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.П. Тугаринов и другие); ответственности перед другими (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко,

A.С. Сухомлинский и другие); ответственности и нравственности как сопряженных понятий (Л.А. Барановская, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, А.И. Ореховский,

B.В. Сериков и другие); формирования личности в контексте культуры (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, А.С. Запесоцкий, И.А. Колесникова, Т.А. Костюкова, В.А. Сластенин, Л.Б. Соколова, Г.И. Чижакова и другие); потенциала культурных практик (Е.И. Исаев, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков и другие); педагогического обеспечения образовательной деятельности, условиях, стратегиях, тактиках его реализации (В.В. Игнатова, Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева и другие); методологии педагогических исследований, методов обработки и интерпретации их результатов (Р. Атаханов, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, Д.А. Новиков, О.А. Шушерина и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и справочно-

энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, сравнение, дедукция, интерпретация, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, беседа, оценка, самооценка, референтная оценка, экспертная оценка, наблюдение, консультирование, педагогический эксперимент; статистические - ранжирование, шкалирование, ¿/-критерий Манна-Уитни, многофункциональный критерий ф* - угловое преобразование Фишера, метод ранговой корреляции Спирмена.

Экспериментальная база исследования - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный технологический университет» (СибГТУ). В исследовании на разных этапах приняло участие более 300 респондентов (обучающиеся выпускных курсов, преподаватели, представители работодателей). В экспериментальную работу было включено 189 студентов очной формы обучения направлений 35.03.01 (250100.62) «Лесное дело», 38.03.01 (080100.62) «Экономика», 37.03.01 (030300.62) «Психология», 18.03.01 (240100.62) «Химическая технология»; 12 преподавателей СибГТУ.

Личное участие соискателя состоит в постановке проблемы, выявлении теоретических предпосылок формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках, описании оценочно-диагностического инструментария изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках, разработке, реализации и экспериментальном обосновании результативности педагогического обеспечения исследуемого процесса, подготовке публикаций по теме исследования, в том числе в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов: «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2014 г.), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2014 г.), «Alma Mater (Вестник высшей школы)» (Москва, 2015 г.), «Проблемы современного педагогического образования» (Ялта, 2016 г.).

Основные этапы исследования. Первый этап (2012-2013 гг.) предполагал теоретический анализ проблемы исследования, нормативных документов по модернизации высшего образования, исследований по проблеме формирования

нравственной ответственности в профессионально-культурных практиках; уточнение темы, определение методологии, объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку категориального аппарата, оценочно-диагностического инструментария изучения сформированности нравственной ответственности в профессионально-культурных практиках, ключевых идей экспериментальной работы. Второй этап (2013-2015 гг.) связывался с разработкой и реализацией педагогического обеспечения формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий; проверкой его результативности. Третий этап (2015-2016 гг.): предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение и систематизацию результатов исследования; уточнение и формулирование выводов и рекомендаций по формированию нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках; оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана научная идея, которая заключается в том, что формирование нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках - процесс, включающий фазы «активизация» ^ «содействие» ^ «гармонизация», которым соответствуют организационно-педагогические условия: активизация рефлексии нравственной ответственности будущего бакалавра; содействие проявлению нравственной ответственности будущего бакалавра на учебных занятиях; гармонизация основных проявлений нравственной ответственности будущего бакалавра как ответственности «за» и «перед»;

предложено оригинальное суждение о нравственной ответственности будущего бакалавра как интегративном социально-профессиональном качестве будущего бакалавра, проявляющемся в его умении давать нравственную оценку своим профессиональным действиям и поступкам, способности осуществлять нравственный выбор при решении профессиональных задач и готовности отвечать за результаты своих действий (ответственность «за») перед другими людьми (ответственность «перед»);

доказана перспективность создания педагогического обеспечения формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в

профессионально-культурных практиках в виде организационно-педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации;

введены измененные трактовки понятий: нравственная ответственность будущего бакалавра - социально-профессиональное качество будущего бакалавра, проявляющееся в его умении давать нравственную оценку своим профессиональным действиям и поступкам, способности осуществлять нравственный выбор при решении профессиональных задач и готовности отвечать за результаты своих действий (ответственность «за») перед другими людьми (ответственность «перед»); профессионально-культурные практики будущего бакалавра - многообразие видов профессионально-ориентированной деятельности (привычные, повседневные, в том числе стихийные) будущего бакалавра, осваиваемые в процессе получения высшего образования, в результате чего усваиваются знания, ценности, образцы поведения и способы деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

доказано положение о результативности использования в формировании нравственной ответственности будущего бакалавра универсальных и специальных видов профессионально-культурных практик, ориентированных на гармонизацию основных ее проявлений - ответственности «за» и «перед»;

применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования в единстве с разработанной педагогической диагностикой изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках и методами статистической проверки гипотез - и-критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и многофункционального критерия ф* - угловое преобразование Фишера;

изложены аргументы о последовательном формировании нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в соответствии с фазами: активизация, содействие и гармонизация;

раскрыты: критерии изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра (духовный, интерактивный, творческий и регулятивный) через совокупность качеств; критерии участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках (активность, самостоятельность, креативность); охарактеризованы уровни сформированности нравственной

ответственности будущего бакалавра и участия будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках (устойчиво-положительный, неустойчиво-положительный и индифферентно-прагматический);

изучены причинно-следственные связи: участие будущего бакалавра в различных видах профессионально-культурных практик способствует повышению уровня сформированности его нравственной ответственности по всем критериям и переходу с индифферентно-прагматического уровня на более высокие -неустойчиво-положительный и устойчиво-положительный;

проведена модернизация процесса формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в условиях высшего образования на основе теоретически обоснованного, разработанного и реализованного педагогического обеспечения и оценочно-диагностического инструментария.

Практическая значимость результатов проведенного исследования: разработаны и внедрены в образовательную деятельность ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет»: методические материалы по формированию нравственной ответственности будущего бакалавра, интегрированные в курс «Социальная психология» для гуманитарных и технических направлений подготовки и включающие перечень заданий, вопросов, упражнений, тематику докладов и эссе, рекомендуемую литературу и диагностические методики; социальный модуль производственной практики «Нравственная ответственность в профессиональной деятельности»;

определены пределы и перспективы практического использования результатов исследования формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;

создана педагогическая модель формирования нравственной ответственности будущего бакалавра, структура которой представлена: основными компонентами нравственной ответственности (духовный, интерактивный, творческий, регулятивный); фазами ее формирования (активизация ^ содействие ^ гармонизация); соответствующими им организационно-педагогическими условиями; профессионально-культурными практиками как пространством реализации данных

условий;

разработаны и изданы методические указания к самостоятельной работе обучающихся по дисциплине «Социальная психология» для студентов направлений 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий»,

18.03.01 «Химическая технология», 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», 19.03.01 «Биотехнология», 35.03.01 «Лесное дело», 35.03.10 «Ландшафтная архитектура»,

20.03.02 «Природообустройство и водопользование», 38.03.02 «Менеджмент» профиля «Финансовый менеджмент» очной и заочной форм обучения.

Достоверность результатов научного исследования определяется следующим: для экспериментальной работы, представленной в диссертации, показана воспроизводимость результатов исследования в профессиональном образовании будущих бакалавров по различным направлениям подготовки; теория построена на согласованности исходных методологических положениях личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов, согласуется с педагогическими исследованиями в области формирования различных видов ответственности обучающихся, проверенных фактах организации профессионально-культурных практик в высшем образовании; идея формирования нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках базируется на междисциплинарном анализе точек зрения на исследуемый процесс, учете содержательных характеристик компетенций ФГОС ВПО и ФГОС ВО, определяющих требования к исследуемому процессу; установлено качественное совпадение авторских результатов изучения сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра в профессионально-культурных практиках с результатами, представленными в исследованиях Л.А. Барановской, Л.Р. Толстых, О.А. Шушериной; использованы современные методики сбора и обработки материалов исследования при сочетании количественного и качественного анализа, в том числе методик обработки исходной информации о сформированности нравственной ответственности будущего бакалавра и его участии в профессионально-культурных практиках, применения статистических методов и-критерия Манна-Уитни, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и многофункционального критерия ф* - угловое преобразование Фишера при

обработке результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях разного уровня в том числе: на международных -«Современные направления теоретических и прикладных исследований» (2014 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (2014 г.), «Psycho-pedagogical problems of a personality and social interaction» (2014 г.), «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (2015 г.); всероссийских - «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (2013 г.), «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (2014 г.), «Системы оценки качества образования» (2015 г.) и других. Результаты исследования были отражены: в 20 публикациях, среди них в изданиях - «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2014 г.), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2014 г.), «Alma Mater (Вестник высшей школы)» (Москва, 2015 г.), «Педагогический журнал» (Ногинск, 2015 г.), «Проблемы современного педагогического образования» (Ялта, 2016 г.) и представлены в методических указаниях - «Социальная психология: методические указания к самостоятельной работе студентов» (2015 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме обсуждений на заседаниях кафедр психологии и педагогики, социальной работы и социологии, докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.

На защиту выносятся положения:

1. Нравственная ответственность будущего бакалавра - интегративное социально-профессиональное качество будущего бакалавра, проявляющееся в его умении давать нравственную оценку своим профессиональным действиям и поступкам, способности осуществлять нравственный выбор при решении профессиональных задач и готовности отвечать за результаты своих действий (ответственность «за») перед другими людьми (ответственность «перед»). Структура нравственной ответственности будущего бакалавра как интегративного качества представлена кластерами - духовный, интерактивный, творческий и регулятивный.

2. Педагогический смысл формирования нравственной ответственности

будущего бакалавра заключается в его организации как педагогического процесса согласно фазам: «активизация» ^ «содействие» ^ «гармонизация» и направленного на освоение им профессионально-нравственных знаний, умений, норм и ценностей, которые проявляются в умении давать нравственную оценку собственных действий и действий других, способности и готовности осуществлять нравственный выбор и отвечать перед другими людьми за результаты и последствия собственных профессиональных действий и поступков.