Формирование профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Едышев Денис Викторович

  • Едышев Денис Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Едышев Денис Викторович. Формирование профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Едышев Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и содержание профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в современных условиях

1.2. Педагогический потенциал культурно-просветительской деятельности для совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики

1.3. Педагогические условия совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-

просветительской деятельности

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности

2.2. Содержание экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» 2017-2018 учебный год стал первым годом «Десятилетия детства». «Десятилетие детства», задуманное как продолжение национальной Стратегии действий в интересах детей, подразумевает преемственность в решении задач обеспечения безопасности жизни детей, выявления и поддержки одарённых детей, совершенствования системы дополнительного образования, активного привлечения детей к общественной жизни. Указ Президента «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», а также другие программные документы, такими, как «Национальная доктрина образования РФ до 2025 года», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период 2025», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России», определяют в качестве главной стратегической задачи государства задачу формирования новых поколений, с одной стороны, обладающих богатым арсеналом знаний и умений, отвечающих требованиям нового времени XXI века, с другой стороны, способных действовать с опорой традиции, сформированный в педагогической науке.

В Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года говорится о необходимости при подготовке бакалавров в высшей школе осуществлять изучение основных направлений воспитания. Стратегия развития воспитания при грамотном её использовании с учётом специфики отдельно взятого образовательного учреждения становится программным продуктом, направленным на решение приоритетных задач государства.

В. В. Путин чётко определил требования к системе образования: «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, ... но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны, впитавших её ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих

высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить. Решающее значение для будущего российской школы приобретает профессиональный рост учителя».

В современных условиях развития общества значительно возросла роль образования, качество которого, как считают Л. Е. Ильина, И. С. Казаков, А. В. Назаренко, П. С. Самородский, В. Д. Шадриков, Х. М. Фаттахов, D. Z. Bandalos, K. Dionissus и др., определяет уровень готовности будущих бакалавров педагогики соответствовать существующим требованиям федерального стандарта. В государственном образовательном стандарте высшего образования подготовку педагогов предполагается осуществлять не только в предметной области, но и в общекультурном аспекте. Создание подобного многомерного пространства оказывается возможным, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту благодаря внеурочной деятельности обучающихся.

Несмотря на то, что ФГОС определяет внеурочную деятельность как важнейшую, уровень профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в данном аспекте оставляет желать лучшего. В то же время задачи профессионального обучения, развития и воспитания будущих бакалавров педагогики не могут быть решены только в рамках учебного процесса вуза. По мнению Н. С. Пряжникова, Е. В. Бондаревской, С. Н. Возжаевой, И. Ю. Исаевой, Е. В. Козловой, И. В. Корсун, В. Н. Лутошкиной, С. А. Минюровой, З. С. Тиньковой, G. D. Kuh, B. Wold и др., культурно-просветительская деятельность располагает значительными ресурсами для активизации познавательных способностей, расширения образовательной сферы, приобщения обучающихся к духовным ценностям. Мощный потенциал, как считают К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Адамян, Р. Н. Азарова, В. И. Андреев, И. Н. Андреева, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Д. Жарков, Л. А. Затуливет, Г. М. Магомедов, С. И. Разуваев и др., может быть реализован при условии эффективного управления организацией свободного времени студенческой молодёжи. В связи с этим актуальным

становится совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в области организации внеурочной деятельности обучающихся, учитывающей особенности их характера, интересов и склонностей, направленной на достижение школьниками метапредметных и личностных результатов (Р. Н. Азарова, А. Ф. Амельченко, Н. А. Гришанова, В. Н. Грищенко, Р. В. Гурина, И. А. Зимняя, С. Г. Молчанов, Г. П. Новикова, Дж. Равен). Нравственный, философский, социально-экономический, а также психолого-педагогической потенциал культурно-просветительской деятельности позволяет значительно продвинуться на пути не только самосовершенствования личности бакалавров педагогики, но и в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Научно-методический аспект.

Результатом подготовки выступает готовность будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности, в том числе овладение ими универсальными компетенциями, общепрофессиональными компетенциями и обязательными профессиональными и дополнительными компетенциями выпускников, для того чтобы осуществлять социальное и межкультурное взаимодействие, совместную и индивидуальную учебную и воспитательную деятельность обучающихся, построение воспитывающей образовательной среды, осуществлять духовно-нравственное воспитание обучающихся в учебной и внеучебной деятельности. Педагог должен быть компетентным в организации всех видов деятельности обучающихся: познавательной, эмоциональной, поведенческой, культурно-просветительской.

В культурно-просветительской деятельности сокрыт огромный потенциал, позволяющий человеку, погруженному в неё, реализовать свои не только свои сущностные силы, но и оптимизировать свою социально-культурную среду. Неслучайно многие исследователи указывают на многосоставность культурно-просветительской деятельности. Например, В. Я. Суртаева, Н. Ф. Максютина пишут о преобразовании, познании и оценке как составляющих культурно-просветительской деятельности.

Значимость воспитательной работы трудно переоценить. «От того, как мы воспитываем молодёжь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке», -сказал Президент России В. В. Путин. Необходимо понимать, что вести воспитательную работу среди детей XXI века методами и формами прошлого века недопустимо. Сегодня необходимо вырабатывать новые формы и методы. Несмотря на то, что этот тезис признается многими учеными, на сегодняшний день объективным тенденциям и перспективам развития культурно -просветительской деятельности, формации видов и форм просветительской деятельности, её стратегическим целям и задачам мало уделяется внимания.

Профессиональную готовность будущих бакалавров педагогики к организации совместной деятельности всех участников образовательного процесса, в том числе администрации, педагогов, учащихся, родителей и специалистов, необходимо формировать в процессе высшего педагогического образования.

Проблеме повышения качества профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики посвящены работы Р. Н. Азаровой, Н. В. Алябьевой, А. Ф. Амельченко, А. М. Ахмедовой, Ю. К. Бабанского, В. И. Байденко, О. В. Бережновой, О. Д. Боганко, В. А. Бодрова, Л. И. Божович, А. И. Бондаревской, А. В. Ветховой, С. Н. Возжаева, Б. С. Гершунского, Н. А. Гришановой, В. Н. Грищенко, О. Э. Гуча, А. А. Звездиной, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Д. Ф. Ильясова, Ф. Х. Киргуевой, А. Н. Леонтьева, Л. М. Лузиной, А. В. Мазуренко, Н. А. Никитенко, Е. Ю. Никитиной, Л. Ю. Романовой, В. Н. Сергеева, В. А. Сластенина, Ю. Г. Татура, Б. А. Тахохова, Н. У. Ярычева и др.

Результаты исследования роли и места культурно-просветительской деятельности в развитии личности, её самоактуализации и самореализации

нашли своё отражение в работах Л. А. Затуливет, И. Ю. Кокаевой, Л. И. Новиковой, К. К. Платонова, Т. Г. Пташко, А. И. Санниковой, В. В. Серикова, Л. Б. Соколова, Е. Н. Степанова, Л. И. Уманского, Д. И. Фельдштейна, F. Н. Giddings, В. В. Макаева, И. В. Макаровой, Л. М. Митиной, С. Д. Неверкович, С. В. Сальцевой, И. Ф. Харламова, В. С. Якимович.

Исследованию проблемы культурно-просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики как фактора повышения их профессиональной компетентности посвящены труды А. М. Ахмедова, В. П. Бездухова, М. Я. Виленского, Б. А. Душкова, А. А. Звездина, Д. А. Иванова, И. Ю. Исаева, Е. А. Кобялковской, Г. М. Коджаспировой, О. А. Козырева, Н. А. Никитенко, Т. Н. Трунцевой, Ю. С. Ценча, В. А. Шаршова, В. И. Юдина .

Вопросы рациональной организации свободного времени студентов в социокультурном аспекте разрабатывались А. Г. Асмоловым, В. К. Бальсевичем, Д. И. Бахтизиной, Л. П. Бельковец, О. В. Борисовой, Д. М. Даудовой, А. И. Кочетовым, И. М. Кунгуровой, Т. Д. Лавриненко, Л. И. Лубышевой, И. В. Манжелей, С. В. Сальцевой, А. В. Фатовым.

Эффективному управлению культурно-просветительской

деятельностью детей, подростков, учащейся и студенческой молодёжи посвящены исследования Ю. В. Сорокопуд, Ю. А. Конаржевского, А. А. Воронина, П. И. Козодаева, И. В. Колоколова, В. И. Попова, М. Ф. Рогожина, М. И. Рожкова, Е. М. Федерягина.

Несмотря на пристальное внимание к проблеме воспитания в современной педагогической науке, недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся совершенствования профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогики в высшей школе, а также использования в этих целях потенциала культурно-просветительской деятельности. Сложность подхода к данной проблеме обусловлена двойственной природой культурно -просветительской деятельности: с одной стороны, это профессиональная, с

другой - общественная деятельность, содержащая в себе стимул на духовное развитие личности и социума в условиях досуга.

Это обусловило появление следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между заявленными требованиями ФГОС ВО 3++ к овладению дополнительными компетенциями, обеспечивающими у будущих бакалавров педагогики готовность к профессиональной педагогической деятельности и отсутствием педагогических рекомендаций к их реализации;

- на научно-теоретическом уровне: между поставленной перед педагогическими вузами задачей совершенствования профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности и невозможностью её решения имеющимися средствами в ситуации отсутствия научного обоснования необходимости обновления процесса воспитания;

- на научно-методическом уровне: между педагогическим потенциалом, сокрытым в культурно-просветительской деятельности студентов и неразработанностью педагогических условий его реализации для формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности в вузе.

В соответствии с поставленной проблемой была сформулирована тема исследования, осмыслен его объект, предмет, цели и задачи.

Процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогики стал объектом исследования.

Предмет исследования - те педагогические условия, которые способствуют формированию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики.

Исследование направлено на достижение цели - выявить, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить выявленные педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих учителей в процессе культурно-просветительской деятельности в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная готовность будущих бакалавров педагогики сможет отвечать требованиям ФГОС ВО 3++, если:

1. Выявить педагогические условия организации учебного процесса в высшей школе по формированию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности обучающихся, к которым можно отнести:

- определение потенциала культурно-просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики, где возможен тренинг универсальных, общепедагогических и обязательных профессиональных и дополнительных компетенций выпускников;

- раскрытие сущности и содержания учебного процесса в высшей школе по формированию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности, определение критериев и показателей этой готовности;

- использование взаимосвязи учебной, воспитательной, культурно -просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики в образовательном пространстве вуза;

- учёт не только возрастных особенностей, но и интересов, склонностей, потребностей, уровня интеллектуального и физического развития при создании групп обучающихся [73].

2. Разработать и теоретически обосновать модель формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности на основе культурологического, компетентностного и личностно-деятельностного подходов.

3. Организовать мониторинг процесса формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать педагогический потенциал культурно-просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики для совершенствования профессиональной подготовки в образовательно-воспитательном пространстве вуза.

2. Разработать структуру культурно-просветительской деятельности и спроектировать модель формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности на основе культурологического, компетентностного и личностно-деятельностного подходов.

3. Выявить и апробировать в образовательном пространстве вуза педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в образовательном пространстве вуза.

5. Провести мониторинг процесса формирования готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности на основе критериев и показателей уровня профессиональной деятельности как её результата.

Методологической базой исследования явились: теория развития личности на основе деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн); деятельностный подход, основанный на теории деятельности (Ю. И. Александров, И. С. Кон, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Н. А. Никитенко, Е. В. Селезнева, В. В. Сериков,

Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин); теория активности (А. С. Запесоцкий, А. А. Комарова, А. А. Леонтьев, Л. М. Лузина, Б. Ф. Ломов, А. Г. Маслоу,

A. В. Мудрик, Ж. Пиаже); философские и педагогические концепции досуга (свободного времени) как феномена культуры и образования (В. Н. Сергеев,

B. И. Слободчиков, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской, Ю. С. Ценч и др.).

Теоретическую основу исследования составили: принципы системного подхода к анализу и обобщению научных концепций, идей и теорий (П. К. Анохин, В. Г. Горб, М. Н. Юдинов, Ю. А. Конаржевский, Л. Б. Никитина, В. И. Слободчиков, Ю. И. Александров); отечественные теории организации свободного времени (И. Ю. Исаева, А. Д. Жарков,

A. В. Фатов, Е. И. Леонова, М. Л. Солдатенкова и др.); современные педагогические теории организации культурно-просветительской деятельности (Г. М. Андреева, Н. В. Антонова, Л. И. Анциферова,

C. Н. Возжаев, А. А. Воронин, В. В. Городничева, Л. А. Затуливет, Л. М. Калнинш, В. Ю. Кричевский, Э. В. Соколов, В. А. Усов, И. Ю. Устьянцева и др.); исследования в области формирования социально активной личности, специалиста в процессе культурно-просветительской деятельности (Е. А. Кобялковская, П. В. Кондратьев, Н. Б. Крылова,

B. А. Мамлеева).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез при обобщении научных материалов по проблеме исследования, классификация, проектирование, моделирование, обобщение, систематизация результатов исследования, экспертная оценка); эмпирические (анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

База исследования: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова». В педагогическом эксперименте приняли участие 168 студентов 1-4 курсов направления подготовки 44.03.05 - «Педагогическое образование» и 17 преподавателей вуза.

Исходя из теоретико-методологической базы и методологической основы, а также поставленных задач была определена логика исследования, последовательность его выполнения и этапы работы.

Первый этап (2012-2013гг.) - поисково-теоретический: теоретическое и методологическое осмысление проблемы; изучение и обобщение научной и научно-методической литературы по теме исследования; разработка понятийного аппарата исследования; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности; определение базы исследования.

Второй этап (2014-2016 гг.) - экспериментальный: опытно-экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности в вузе.

Третий этап (2017-2018 гг.) - обобщающий: систематизация и интерпретация результатов исследования; формулировка выводов; оформление актов внедрения в практику работы высшей школы; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основании проведённых исследований уточнены сущность и содержание учебного процесса в вузе по формированию профессиональной готовности бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности, направленной на развитие, совершенствование и самосовершенствование личности будущих бакалавров педагогики в соответствии с национальной системой учительского роста и профстандартом педагога.

2. Установлено, что разработанная модель организации образовательного пространства вуза в целях формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности на основе культурологического,

компетентностного и личностно-деятельностного подходов соответствует теоретическим представлениям о стратегических ориентирах развития воспитания в Российской Федерации.

3. Доказана перспективность использования комплекса педагогических условий развития образовательного пространства вуза, таких как:

- определение критериев и показателей профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики;

- использование потенциала культурно-просветительской деятельности, в рамках которой осуществляется тренинг универсальных, общепедагогических, обязательных профессиональных и дополнительных компетенций студентов;

- раскрытие сущности и содержания учебного процесса формирования профессиональной готовности студентов в процессе организованного досуга;

- взаимосвязь учебной, воспитательной и культурно-просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики в образовательном пространстве вуза,

- создание групп обучающихся на основе анализа не только возрастных особенностей, но и с учётом их интересов и склонностей, а также уровня их интеллектуального и физического развития [73].

4. Доказана возможность формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности. Обоснованы критерии и показатели оценки уровня, охарактеризованы уровни готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности по освоению универсальных, общепедагогических, обязательных профессиональных и дополнительных компетенций выпускников.

Теоретическая значимость исследования:

1. Понятие профессиональной готовности будущих бакалавров в авторской трактовке позволяет учитывать уровень универсальных, общепедагогических, обязательных профессиональных и дополнительных компетенций и компетентностей индивида, необходимый и достаточный для выполнения требуемых функциональных обязанностей в содержании и объёме приобретенной профессии и обеспечивающий ему дальнейший профессиональный рост в соответствии с национальной системой учительского роста и профстандартом педагога, что вносит вклад в теорию педагогики;

2. Культурно-просветительская деятельность есть процесс, выражающий суть и логику педагогического взаимодействия, выступает условием взаимосвязи субъектов образовательного процесса. Уточнена сущность понятия «культура досуга личности». Культура досуга есть интегральное качество личности, отражающее потребность и умение индивида творчески, социально значимо реализовывать собственные сущностные силы в условиях свободного времени.

3. В качестве методологической основы решения проблемы формирования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности предложено использовать культурологический, компетентностный и личностно-деятельностный подходы, что вносит существенный вклад в теорию профессионального образования.

4. Описан процесс функционирования культурно-просветительской деятельности будущих бакалавров педагогики в условиях вуза, обоснована взаимосвязь культурно-просветительской деятельности студентов с учебной и внеучебной деятельностью, что вносит вклад в теорию педагогического моделирования;

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия формирования профессиональной готовности будущих учителей к профессиональной деятельности:

-использования потенциала культурно-просветительской деятельности, где осуществляется тренинг универсальных, общепедагогических, обязательных профессиональных и дополнительных компетенций выпускников;

-раскрытия сущности и содержания учебного процесса формирования профессиональной готовности студентов в процессе культурно-просветительской деятельности;

- определения критериев и показателей профессиональной готовности;

- взаимосвязи учебной, воспитательной, культурно-просветительской деятельности студентов в образовательном пространстве вуза;

- учета при создании групп студентов их возрастных особенностей, уровня их интеллектуального и физического развития, а также интересов, склонностей, потребностей [73],

способствующие формированию профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности в процессе обучения в вузе.

6. В рамках исследования представлена и обоснована система критериев и показателей оценки профессиональной готовности бакалавров, установлены и определены уровни профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики.

Практическая значимость. В рамках исследования получены следующие результаты, определяющие его практическую значимость:

• получены результаты реализации педагогических условий, которые состоят в возможности применения полученных данных в деятельности педагогических вузов, направленной на повышение уровня готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в соответствии с национальной системой учительского роста;

• определены педагогический потенциал и функции различных видов культурно-просветительской деятельности в образовательном пространстве вуза, в частности, прогностическому - особому виду просветительской деятельности, которому на сегодняшний день мало уделяется внимания;

• определено содержание деятельности вуза по реализации потенциала культурно-просветительской деятельности для совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики, выявлены педагогические условия совершенствования профессиональной готовности будущих бакалавров педагогики в процессе культурно-просветительской деятельности;

• обеспечена возможность практического внедрения результатов исследования, что позволило сформировать у будущих бакалавров педагогики опыт работы с детьми и подростками в процессе культурно-просветительской деятельности;

• практическое использование разработанного методического обеспечения (программы готовности и проведения массовых, групповых и индивидуальных форм культурно-просветительской деятельности) окажет существенную помощь будущим педагогам в создании алгоритмов построения педагогической деятельности и позволит повысить уровень их готовности к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: