Развитие речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Приходько, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Приходько, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
1.1. Сущность и структура речевой культуры в психолого-педагогической литературе
1.2. Потенциал дисциплин учебного плана в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров в контексте развития их речевой культуры
1.3. Обоснование педагогических условий развития речевой культуры
будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий развития речевой культуры будущих бакалавров
2.2. Реализация педагогических условий развития речевой культуры
будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию
речевой культуры будущих бакалавров
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А - Опросник «Отношение носителей русского языка к
речевой культуре» (И.А.Стернин)
Приложение Б - Примеры творческих работ будущих бакалавров
Приложение В - Методические разработки практических занятий по
дисциплине «Русский язык и культура речи»
Приложение Г - Список заметок, написанных будущими бакалаврами-
металлургами, размещенных на сайте ИЦМиМ
Приложение Д - Интерактивный прием «Письменный круглый стол»
Приложение Е - Ситуации профессионального речевого общения
Приложение Ж - Акты о внедрении в учебный процесс результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем, стоящих перед современным профессиональным образованием, является подготовка будущих бакалавров, владеющих высоким уровнем речевой культуры в рамках профессиональной речевой культуры, как одним из факторов эффективной профессиональной деятельности. В Федеральном законе Об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года подчеркивается важность высокой культуры межличностного общения, владения государственным языком Российской Федерации, ставится перед профессиональным образованием задача содействия развитию способностей каждого человека, его личности в соответствии с духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Одной из таких ценностей является язык. Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» подчеркивает, что защита и поддержка русского языка «способствуют приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов Российской Федерации». Актуальность исследования также вызвана тем, что Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, определяя требования к результатам обучения бакалавров в виде общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, выделяют способность к коммуникации в устной и письменной формах для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия, в том числе для решения профессиональных задач.
Степень разработанности проблемы. Предпосылки для решения задачи развития речевой культуры будущего бакалавра раскрываются в научной литературе. Проблеме речевой культуры в профессиональной деятельности посвящены работы педагогов, психологов и лингвистов Л.С. Выготского, Л.А. Введенской, И.А. Зимней, А.Н. Ксенофонтовой, Т.А. Ладыженской, О.Б. Сиротининой, И.А. Стернина и других.
Проведенный анализ научных исследований, относящихся к проблеме развития речевой культуры будущих бакалавров, показал ее многоаспектность. Особенности культурноречевой подготовки специалистов в вузах различной направленности рассматриваются в диссертационных исследованиях Л. В. Архаровой, Л.В. Гарибовой, Л.Н.Горобец, Т. В. Деркач, Е.Б.Зориной, Т.В.Иванчиковой, Т. С. Ковалевой, Н.Д. Конович, Л.Н. Лазуткиной, Л.П.Луневой, С.В.Лычагиной, Г.Р. Малыгиной, И.А. Мозолевой, Г.Г. Плотниковой, Е.П. Поповой, Н.Н. Тесликовой и др. Среди диссертационных исследований последних лет нами обнаружены работы по формированию речевой культуры студентов технического вуза в процессе обучения разным дисциплинам. Особенности данного процесса авторы, как правило, связывают с совершенствованием подготовки будущих специалистов на основе усиления гуманитарной составляющей, направленной на формирование ценностного сознания. Дисциплина «Русский язык и культура речи» связывается с такими общеобразовательными дисциплинами, как «Иностранный язык», «Культурология», «Этика» (С.Н.Бирюкова, И.Н.Богданова, С.В.Дмитриева, Н.М.Лазарева, Н.Ю.Мамонтова и др.). Однако в этих работах слабо прослеживается связь дисциплины «Русский язык и культура речи» с профессиональной направленностью будущих специалистов. В то же время выделяются исследования, в которых рассматривается обучение профессиональному общению на русском языке иностранных инженеров (А.В. Стефанская, Г.М. Ходжиматова) и деловому общению русских инженеров с иностранцами (О.А. Демина), общетехнической терминологической лексике (Т.А.Новикова).
Особого внимания заслуживают работы, в которых учитываются связи дисциплины «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами (О.Я. Гойхман, О.М. Орлов и др.). Однако междисциплинарную интеграцию данные ученые сводят лишь к подбору дидактического материала из учебников по специальности и описанию приемов, реализующих профессиональную направленность, в то время как реализация
федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), основанных на деятельностном подходе, предусматривает проведение занятий в интерактивных и активных формах.
Анализ состояния отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о том, что в науке созданы определенные предпосылки для исследования обозначенной проблемы. В частности, междисциплинарную интеграцию, как один из наиболее эффективных способов реализации деятельностного подхода к профессионально ориентированному обучению в своих работах рассматривают Л.В. Архарова, С.Н. Бирюковой, Н.Ф. Горбунова, С.В. Дмитриева, Ю.А. Лимарева, М.В. Соловьева.
При всей несомненной теоретической и практической значимости существующих исследований и их важности в разрешении педагогических задач в системе образования следует отметить, что в сложившихся условиях обнаружены противоречия между:
- заказом государства и общества на подготовку будущих бакалавров, умеющих оптимально использовать средства родного языка в профессиональных сферах деятельности, и слабо выраженной направленностью профессиональной подготовки будущих бакалавров на исполнение этого заказа;
- потенциалом профессиональной подготовки для развития речевой культуры будущих бакалавров и неразработанностью педагогических условий, использующих этот потенциал;
- потребностью будущего бакалавра в соответствующем уровне развития речевой культуры для профессиональной деятельности и неудовлетворенностью этой потребности в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие развитию речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе?
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная
объективными требованиями к выпускнику вуза, определили выбор темы исследования: «Развитие речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование педагогических условий развития речевой культуры будущего бакалавра, их практическая разработка и реализация в опытно-экспериментальной работе с целью определения их результативности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия развития речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: развитие речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе будет результативным, если:
на теоретическом уровне:
- выявлена сущность и уточнена структура понятия «речевая культура»;
- определен потенциал дисциплин учебного плана подготовки будущих бакалавров в контексте развития речевой культуры;
- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию речевой культуры будущих бакалавров, и разработана структурно-содержательная модель развития их речевой культуры;
разработаны и реализованы на практическом уровне педагогические условия:
- личностно ориентированная направленность процесса профессиональной подготовки будущих бакалавров в вузе;
- обогащение содержания дисциплин гуманитарного цикла профессионально ориентированным материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение будущих бакалавров к речевой культуре, а также формирующим знания будущих бакалавров о видах, правилах, стратегиях, структуре, нормах профессиональной коммуникации, законах и этических нормах
речевого общения, как когнитивную и этическую составляющие речевой культуры;
- вовлечение будущих бакалавров в речевые практики, способствующие развитию речевой культуры в процессе решения профессионально ориентированных учебных заданий.
Соответственно поставленной цели, объекту, предмету и гипотезе исследования определены задачи исследования:
1. Выявить сущность и уточнить структуру понятия «речевая культура».
2. Охарактеризовать потенциал содержания дисциплин учебного плана подготовки будущих бакалавров в контексте развития речевой культуры.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия и модель процесса развития речевой культуры
4. Разработать и реализовать педагогические условия, способствующие развитию речевой культуры, и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.
Методологическую основу исследования составили:
системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.С. Ильин, А.Г. Кузнецова, П.И. Пидкасистый и др.), ориентирующий на рассмотрение речевой культуры как элемента целостной системы личностных качеств студента, системообразующим компонентом которого является цель развития речевой культуры;
личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), определяющий студента как субъекта учебной деятельности, самопознания и саморазвития, в результате чего происходит развитие его речевой культуры;
коммуникативно-деятельностный подход, позволяющий интегрировать языковой материал в речевую коммуникативную деятельность студентов (К.А. Абульханова-Славская, И.И. Барахович, А.А. Брудный, Т.Г. Винокур, Л.С. Выготский, Б.Н. Головин, Е.Н. Зарецкая, А.Н. Ксенофонтова, А.А. Леонтьев,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), акцентирующий приоритетность активных технологий и методов обучения в развитии речевой культуры как образовательного результата развития и основного компонента культуры личности;
компетентностный подход (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
B.В. Краевский, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.) к формированию и развитию речевой культуры в различных видах речевой деятельности, позволивший определить цели и результаты образования;
культурологический подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.), позволяющий рассматривать образование как культурный процесс, а обучающегося - как субъекта, способного к культурному саморазвитию и самоизменению.
Теоретическими основами исследования явились труды, раскрывающие сущность категории «культура» (Н. Бердяев, Г.П. Выжлецов, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, Б.С. Ерасов, А.И. Зимняя, Ю.М. Лотман, Н.К. Рерих, Э.Б. Тайлор, А.К. Уледов), понятий «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетентность»,
«профессиональная компетентность» (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Адольф, А.А. Бодалев, Т.Г. Браже, И.А. Зимняя, А.А. Музалев, Н.С. Розов, О.Г. Смолянинова, Д. Хаймс, Н. Хомский), проблем формирования ценностных ориентаций (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, В.Г. Лукьянов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); диалоговая концепция культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.); теория развития культуры речи в профессиональном общении (А.А. Бодалев, С.А. Дружилов, Л.М. Митина, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); исследования в области специфики формирования речевой культуры студентов вуза (Т.С. Бочкарёва, Л.А. Введенская, Н.В. Ипполитова, А.Н. Ксенофонтова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретические - сравнительно-сопоставительный,
ретроспективный, контент-анализ, систематизация, моделирование; эмпирические и диагностические: анкетирование, беседа, проектирование, экспертная оценка, самооценка, опрос, педагогическое наблюдение, тестирование; малоформализованные методики в виде анализа продуктов учебно-профессиональной деятельности будущих бакалавров, в частности, портфолио учебных работ, продукты выполнения исследовательской проектной деятельности, эссе, статьи; педагогический эксперимент; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, ^*-критерий Фишера, G-критерий знаков.
Экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет» (далее СФУ). В исследовании приняли участие 187 будущих бакалавров, из них 89 обучающихся по направлению 44.03.04.18 «Профессиональное обучение (информатика и вычислительная техника)» ИППС и 98 обучающихся по направлениям 22.03.02 «Металлургия» ИЦМиМ и 21.05.02 «Прикладная геология» ИГДГиГ СФУ.
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы развития речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе; конкретизации понятия «речевая культура», в разработке и описании критериев и уровней сформированности речевой культуры будущих бакалавров; выявлении, научном обосновании и реализации педагогических условий, способствующих развитию речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в создании педагогического обеспечения процесса развития речевой культуры в виде разработанных электронных образовательных курсов на платформе МооШе сайта СФУ по дисциплине «Русский язык и культура речи» для обучающихся направлений 44.03.04.18 «Профессиональное обучение (информатика и вычислительная техника» и 22.03.02 «Металлургия»; подготовке
публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2011-2013 гг.) исследования осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы, нормативных документов, проводился контент-анализ научной литературы по педагогике, формировался понятийный аппарат исследования. На этом этапе были сформулированы проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определены его методологические и теоретические основы.
На втором этапе (2013 - 2015 г.г.) были определены сущность и структура речевой культуры и разработана методика ее развития в процессе профессиональной подготовки в вузе, были выявлены и обоснованы педагогические условия развития речевой культуры, на основе которых разрабатывалось содержание дисциплины «Русский язык и культура речи».
На третьем этапе (2015 - 2016 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по развитию речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе, проводились обработка и анализ результатов поставленного эксперимента, уточнялись выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложено суждение: речевая культура будущего бакалавра как важнейший компонент его культуры, проявляется в понимании ценности и значимости речевой культуры в профессиональной деятельности, осуществлении качественного информационного обмена и результативной речевой деятельности с соблюдением норм этического речевого поведения при решении профессиональных задач на основе теоретических знаний о комплексном применении социальных, коммуникативных, этических, речеведческих и профессиональных знаний в устной и письменной речи, а также оценке уровня ее развития.
2. Разработана научная идея о развитии речевой культуры будущего бакалавра, осуществляемая в логике: развитие базовой культуры личности, достигнутой в процессе освоения гуманитарного блока дисциплин, развитие общей речевой культуры для осуществления коммуникативной деятельности будущих бакалавров посредством использования языковых средств в общении и взаимодействии, развитие профессиональной речевой культуры, относящейся к определенной области профессиональной деятельности.
3. Предложен оценочно-диагностический инструментарий изучения развития речевой культуры будущих бакалавров при реализации педагогических условий, включающий критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, этический, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни проявления (критический, нормативный, активный).
4. Выделены и обоснованы принципы профессиональной подготовки в вузе по развитию речевой культуры: профессиональной направленности, непрерывности, преемственности, интеграции и междисциплинарных связей, системности, комплексности, коммуникативной деятельности.
5. Научно обоснованы, разработаны и реализованы в единстве и взаимосвязи педагогические условия развития речевой культуры будущих бакалавров: реализация личностно ориентированной направленности процесса профессиональной подготовки в вузе; обогащение содержания дисциплин гуманитарного цикла профессионально ориентированным материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение будущих бакалавров к речевой культуре, а также формирующим знания будущих бакалавров о видах, правилах, стратегиях, структуре, нормах профессиональной коммуникации, законах и этических нормах речевого общения, как когнитивной составляющей речевой культуры; вовлечение будущих бакалавров в речевые практики, способствующие развитию речевой культуры в процессе решения профессионально ориентированных учебных заданий.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования посредством расширения представлений о развитии речевой культуры будущего бакалавра за счет развития устойчивого интереса к профессиональной речевой деятельности, освоения нормативных стратегий качественного информационного обмена и результативной речевой деятельности с соблюдением норм этического речевого поведения на основе теоретических знаний о комплексном применении социальных, коммуникативных и речеведческих профессиональных знаний в устной и письменной речи;
- изложены аргументы относительно целесообразности использования оценочно-диагностического инструментария для изучения развития речевой культуры будущих бакалавров, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, этический, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни проявления (критический, нормативный, активный);
- раскрыто существенное противоречие между необходимостью развития у будущих бакалавров речевой культуры, являющейся значимым элементом профессиональной культуры и неразработанностью педагогических условий этого процесса, разрешение которого в диссертационном исследовании представлено посредством выявления, обоснования и реализации педагогических условий;
- изучены причинно-следственные связи между созданием совокупности педагогических условий и изменением уровня развития речевой культуры;
- проведена модернизация процесса развития речевой культуры будущих бакалавров на основе разработанной и содержательно описанной педагогической модели, основными структурными компонентами которой являются целевой, методологический, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный.
Практическая значимость результатов исследования:
- разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки в вузе педагогические условия развития речевой культуры будущего бакалавра посредством: обогащения дисциплин гуманитарного цикла профессионально ориентированным материалом, актуализирующим мотивационно-ценностное отношение будущих бакалавров к речевой культуре, формирующим их знания о видах, правилах, стратегиях, структуре, нормах профессиональной коммуникации, законах и этических нормах речевого общения; вовлечения будущих бакалавров в речевые практики, способствующие развитию речевой культуры в процессе решения профессионально ориентированных учебных заданий; создания педагогического обеспечения процесса развития речевой культуры в виде разработанных электронных образовательных курсов на платформе МооШе сайта СФУ по дисциплине «Русский язык и культура речи» для направлений подготовки «Профессиональное обучение» и «Металлургия».
- представлены методические рекомендации для преподавателей «Речевая культура межличностного и профессионального общения»;
- создан и применен оценочно-диагностический инструментарий по изучению развития речевой культуры будущих бакалавров, позволяющий отслеживать динамику ее развития по каждому критерию и в их совокупности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется следующим:
- для эсперименталъной работы показана воспроизводимость результатов исследования для каждого педагогического условия в их единстве и взаимосвязи с разными группами будущих бакалавров;
- теория построена на обоснованной методологической базе системного, личностно ориентированного, коммуникативно-деятельностного, компетентностного, культурологического подходов, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований развития речевой культуры;
- идея развития речевой культуры будущего бакалавра в процессе профессиональной подготовки в вузе, представляющая собой поэтапный процесс развития базовой культуры личности, достигнутой в процессе освоения гуманитарного блока дисциплин, интегрирующей в себе базовые духовные и материальные ценности, соответствующие уровню развития цивилизации, общей речевой культуры для осуществления коммуникативной деятельности бакалавров посредством использования языковых средств для общения и взаимодействия, профессиональной речевой культуры, относящейся к определенной области профессиональной деятельности будущего бакалавра и базирующейся на анализе государственных нормативно-правовых документов, обеспечивающих модернизацию образовательного процесса в вузе, результатов ранее проводимых психолого-педагогических исследований и осмысления реальной педагогической практики в вузе.
- использованы современные методики сбора и обработки материала, количественный и качественный методы, в том числе статистические методы в установлении значимых различий полученных характеристик компонентов речевой культуры на разных этапах исследования с помощью ф* - углового преобразования Фишера и О-критерия знаков.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в ходе педагогической экспериментальной работы соискателя в ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Результаты обсуждались на межвузовском семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» (Красноярск, 2013-2016); международные научно-практические конференции: «Модернизация системы профессионального образования: практическое внедрение нового содержания и технологий» (Чебоксары, 2015), «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 2015), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2015), «Связь теории и практики научных исследований» (Саранск, 2016), «Новая наука: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2016), «Новая наука: современное состояние и пути развития» (Оренбург, 2016), «Актуальные процессы формирования науки в новых
условиях» (Москва, 2016), «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» (Чебоксары, 2016 г), «Молодой ученый: вызовы и перспективы» (Москва, 2016).
Результаты исследования изложены в 17 публикациях, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК: «Сибирский педагогический журнал», 2012; «Современные проблемы науки и образования», 2014, 2015; «Фундаментальные исследования», 2014, 2015; «Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева», 2016.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая культура будущего бакалавра как важнейший компонент его культуры, проявляется в понимании ценности и значимости речевой культуры в профессиональной деятельности, осуществлении качественного информационного обмена и результативной речевой деятельности с соблюдением норм этического речевого поведения при решении профессиональных задач на основе теоретических знаний о комплексном применении социальных, коммуникативных, этических, речеведческих и профессиональных знаний в устной и письменной речи, а также оценке уровня ее развития.
2. Развитие речевой культуры будущих бакалавров в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется в логике: развитие базовой культуры личности, достигнутой в процессе освоения гуманитарного блока дисциплин, развитие общей речевой культуры для осуществления коммуникативной деятельности будущих бакалавров посредством использования языковых средств в общении и взаимодействии, развитие профессиональной речевой культуры, относящейся к определенной области профессиональной деятельности.
3. Критериями развития речевой культуры будущих бакалавров выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, этический, рефлексивно-оценочный, раскрывающиеся через показатели, позволяющие оценить сформированность компонентов речевой культуры будущих бакалавров на уровнях: критическом, нормативном, активном.
4.