Формирование профессионально-этической компетентности будущих бакалавров по направлению подготовки 40.03.01 - Юриспруденция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гараев Марсель Имамутдинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Гараев Марсель Имамутдинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции
1.1. Формирование профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической парадигмы образования как социально-педагогическая проблема
1.2. Особенности формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции в процессе реализации ФГОС ВПО и ФГОС ВО по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция
1.3. Модель формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия реализации модели формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции
2.1. Отбор и структурирование нравственно-ориентированного содержания учебного модуля по программам бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция
2.2. Алгоритм формирования нравственно-этических навыков профессионального общения будущих бакалавров юриспруденции
2.3. Экспериментальная проверка эффективности формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Тест на диагностику когнитивной составляющей профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции (до проведения экспериментальной работы)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Тест на диагностику когнитивной составляющей профессионально-этической компетентности будущих бакалавров
юриспруденции (после проведения экспериментальной работы)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тест на диагностику эмоционально-ценностного компонента профессионально-этической компетентности будущих
бакалавров юриспруденции
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Оценочная карта коммуникативного компонента профессионально-этической компетентности будущих бакалавров
юриспруденции в ходе деловых игр
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Кейс ситуаций для оценивания рефлексивно-деятельностного компонента профессионально-этической
компетентности будущих бакалавров юриспруденции
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты комплексного сравнительного анализа образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» (уровень «Бакалавр») за 2010, 2013 и 2016 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-этической компетентности будущих бакалавров по направлению подготовки 40.03.01 - Юриспруденция»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Возрастание роли профессионального образования, ориентированного на гуманистическую парадигму, обусловлено как общими мировыми тенденциями, повлекшими изменения в социальной, экономической, политической и культурной жизни, так и внутренними стратегическими установками российского государства, направленными на трансформацию общества в контексте глобализации, цифровизации и усиления кадрового потенциала. Модернизация образования рассматривается сегодня как важный элемент масштабных преобразований, при этом подготовка компетентных нравственно-ориентированных кадров становится приоритетной задачей, успех в реализации которой наиболее значим для особой группы будущих юристов, планирующих работать в сфере правоохранительной деятельности. Делая свой выбор, эти молодые люди изначально признают важную социальную роль правоохранителей в деле защиты правопорядка и законности, прав и свобод граждан. Ожидается, что со временем они приобретут в вузе все необходимые знания, а также профессиональные и личностные качества, чтобы соответствовать высоким гуманистическим идеям общества и растущему запросу на гражданственность, нравственность и истинный профессионализм.
Реалии таковы, что профессиональная школа в новых условиях призвана найти паритет, чтобы, с одной стороны, сохранить и умножить традиционные нравственные и морально-этические ценности российского образования, а, с другой, обновить и усилить его содержание в соответствии с инновационными требованиями XXI века.
Интеграция вызовов современности аккумулируется в необходимости построения единства экономики, науки, образования и морали. Это поможет не только определить вектор социально-экономического развития страны, но станет залогом благосостояния и духовного подъема нации. Стабилизация и
упорядочивание общественных процессов закономерно осуществляются при помощи специальных правовых средств и методов в рамках правового воздействия со стороны государства. При этом эффективность деятельности юриста обусловлена качественной профессиональной подготовкой в вузе.
Проблема повышения качества подготовки будущих юристов в России неоднократно обсуждалась на уровне глав государства и правительства. Так, в апреле 2009 года действующий на тот момент президент РФ Д.А. Медведев на встрече с членами президиума Ассоциации юристов России заявил о необходимости повышения качества подготовки специалистов юридического профиля. В мае того же года вступил в силу Указ Президента РФ от 26.05.2019 №599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в РФ», предусматривающий обновление федеральных государственных стандартов высшего образования по направлению подготовки (специальности) «юриспруденция», увеличение объема практической части основной образовательной программы, а также формирование у обучающихся нетерпимости к коррупционному поведению и уважительного отношения к праву и закону. В декабре 2013 года президент России В.В. Путин на встрече со студентами юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова особое внимание уделил вопросам стабильности, справедливости и гуманности правовых принципов построения российского государства и отметил необходимость возрождения патриотического, ценностно-ориентированного воспитания юристов в процессе их подготовке в вузе.
Ценностно-ориентированный подход отражает прогрессивные, опосредованные высокими гуманистическими идеями, тенденции в развитии общества и образования как его неотъемлемого компонента. В современном мире доминируют два ценностно-ориентированных направления развития образовательных систем: в основе одной лежит парадигма формирования человека функциональной рациональности, другая же основана на парадигме формирования гуманистической личности. Образовательная (педагогическая)
парадигма, в целом, определяется учеными как «совокупность теоретических и методологических установок, принятых научным педагогическим сообществом в качестве образца при решении педагогических проблем на определенном этапе развития образования». Из этого следует, что парадигма включает ориентиры для создания педагогических систем, концепций, теорий и технологий взаимодействия участников образовательного процесса.
Отечественные ученые выделяют различные виды педагогических парадигм. Анализ публикаций известных ученых Е.В. Бондаревской, Г.Б. Корнетова, Е.Н. Шиянова, Е.А. Ямбурга и др. позволил выделить характерные черты традиционной авторитарной и гуманистической педагогических парадигм. Основной акцент в контексте традиционной парадигмы делается на интеллектуальное развитие обучающихся. Ведущей целью образования здесь выступают знания, а не духовно-нравственная сущность человека. Педагог формирует личность с репродуктивным стилем жизнедеятельности, образовательный процесс при этом ориентируется на усредненного учащегося, а его личностные особенности не учитываются. Российские ученые определяют традиционную парадигму как авторитарно-императивную (Ш.А. Амонашвили), когнитивную (Е.А. Ямбург), знаниево-ориентированную (В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов), социо-ориентированную (Е.В. Бондаревская) и подчеркивают, что именно такая консервативная парадигма долгие годы доминировала в советской системе образования.
В связи с этим исследователи и педагоги-практики говорят о кризисе в образовании. По их мнению, данный кризис был обусловлен «дефицитом морально-нравственных ценностей в образовательном процессе». Отсутствие морально-нравственных образцов, доминирование «гламурных» установок при формировании ценностей и ориентаций личности постепенно вытесняют исторически сложившиеся культурные традиции и этические нормы. Недостаточность силы и выраженности нравственного стержня отдельной личности способна породить нравственный вакуум всего образовательного пространства. Выход из сложившегося образовательного тупика ученые
видят в разработке гуманистической парадигмы образования.
Сторонники гуманистической (феноменологической) парадигмы образования исходят из того, что наиболее эффективно обучение может быть организовано лишь в русле равноправного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (педагога и обучающегося), их межличностного общения, помощи, поддержки и партнерства при овладении базовыми профессиональными знаниями, в самообразовании и морально-нравственном совершенствовании. Важным является учет индивидуально-психологических особенностей, как педагогов, так и обучающихся для их профессионального роста, нравственного развития, максимальной реализации природного потенциала для реальной жизни и профессиональной карьеры. Создание условий для передачи духовного, культурного и профессионального опыта вкупе с предоставлением выбора персональных траекторий развития и роста для молодого поколения образует творческое, гуманистически окрашенное «образовательное поле», где открываются широкие возможности для диалога поколений, обмена знаниями и ценностными установками для создания целостной картины мира, как у преподавателей, так и у их студентов.
Педагоги образовательной юридической практики всецело поддерживают идеи гуманизации образования в вузе для формирования и развития истинно гуманной, духовной и морально-нравственной личности будущего юриста. Однако, отсутствие или недостаток соответствующих педагогических механизмов препятствуют на сегодняшний день полноценному внедрению в учебный процесс гуманистических подходов. Необходимо переосмыслить ранее существовавший и обозначить новый взгляд на проблему, разработать современные методы и технологии с целью формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции в рамках гуманистической парадигмы и с учетом динамики происходящих изменений.
Главная концептуальная идея исследования отражает авторскую позицию о том, что формирование профессионально-этической компетентности
будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической парадигмы способствует интенсификации процесса развития морально-нравственной личности сотрудника правоохранительных органов в соответствии с Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел (ОВД) Российской Федерации. Такой подход определяет необходимость повысить внимание к личностным, профессиональным и морально-нравственным качествам будущих юристов и правоохранителей, что, несомненно, востребовано на фоне общей прагматизации и размытости духовно-нравственных ориентиров социума и его отдельных представителей.
Степень разработанности проблемы. Проблемам профессионального образования посвящены труды В.А. Комелиной, С.А. Арефьевой, И.Н. Айнутдиновой, Л.К. Артемова, А.В. Безрукова, К.С. Бельского, А.А. Бодалева, Г.Х. Галимуллиной, Л.Н. Журбенко, В.И. Загвязинского, Т.И. Закировой, В.В. Кондратьева, Н.В. Кузьминой О.Г. Максимовой, Н.И. Мерлиной, Н.К. Нуриева, Г.Г. Тенюковой, С.Н. Федоровой, Э.Р. Хайруллиной, О.Л. Шабалиной, Т.А. Ярковой и др.
Формированию профессиональной компетентности на основе компетентностного подхода в обучении посвящены труды Н.Н. Абакумовой, Т.В. Гериш, Р.Х. Гильмеевой, В.Н. Грищенко, Л.Д. Давыдова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Д.А. Иванова, Е.Ю. Игнатьевой, М.Д. Ильязовой, Г.В. Мухаметзяновой, С.А. Шароновой, WaloHutmacher, P.W. While и др.
Проблема формирования профессиональных компетенций обучаемых исследована в трудах В.М. Авдеева, Л.В. Голиковой, И.И. Ереминой, Н.С. Калейника, В.А. Комелиной, О.В. Кирилловой, Т.В. Кирилловой, Т.И. Лучиной, А.Ф. Мустафина, Е.Г. Нелюбиной, С.К. Савицкого, О.Л. Шабалиной, Н.М. Швецова, С.Г. Шуралева и др.
Формирование и развитие профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций юриста раскрыты в трудах Т.И. Анисимовой, И.Г. Дровниковой, Е.Г. Гончаровой, Н.В. Судденковой.
Вопросы влияния направленности личности на формирование ее профессиональных качеств раскрываются в исследованиях Н.Н.Абакумовой, В.И. Новоселова, Л.А. Ярославовой и др., что имеет бесспорную ценность для решения задач профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции.
Теоретические и практические основы формирования и развития профессиональных компетенций раскрыты также в трудах таких зарубежных ученых, как С. Уидетт, С. Холифорд, А. Стуф, Р. Мартенс, Дж. Ван Мерринбоер, В. Хатматчер, Р. Уайт, Й.Ченг и др.
Нами установлено, что проблема формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции разработана недостаточно. Требуются исследования для определения технологий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
Существуют следующие противоречия, непосредственно связанные с формированием профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции:
- между насущной необходимостью формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической парадигмы и недостаточной теоретической и учебно-методической разработанностью данного аспекта;
- между необходимостью разработки нравственно ориентированной подготовки будущих бакалавров в процессе реализации ФГОС ВО по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция и отсутствием обоснованного научно-методического обеспечения этого процесса;
- между необходимостью усиления этического потенциала профессиональной коммуникации юриста и отсутствием алгоритма формирования нравственно-этических навыков профессионального общения будущего бакалавра юриспруденции.
Данные противоречия обусловили проблему исследования: как осуществить успешное формирование профессионально-этической
компетентности будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической парадигмы образования.
Объект исследования: формирование профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции.
Предмет исследования: модель формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции и педагогические условия ее реализации.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции и педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции будет эффективным, если:
- выявлены особенности гуманистической парадигмы образования в соответствии с Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации;
- уточнены сущность, содержание и структура профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции;
- разработана модель формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции и педагогические условия ее реализации:
- отбор и структурирование нравственно-ориентированного содержания учебного модуля по программам бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденции;
- разработка алгоритма формирования нравственно-этических навыков профессионального общения будущего бакалавра юриспруденции
- выявление критериально-диагностического инструментария сформированности профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции.
Указанные цель и гипотеза исследования обусловили следующие исследовательские задачи:
- уточнить сущность, содержание и структуру профессионально -этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции;
- выявить особенности формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической парадигмы образования в соответствии с Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел России;
- определить и обосновать педагогические условия реализации модели формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции;
- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий реализации модели формирования ПЭК (профессионально-этической компетентности) будущих бакалавров юриспруденции.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
- концепции компетентностного подхода (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Л.А. Волович, Р.Х.Гильмеева, Л.Ю. Мухметзянова, Л.П. Тихонова, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, В.Ш. Масленникова, А.А. Пинский, Дж. Равен, Т.М. Трегубова, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, В.С.Щербаков, T.Brittel, N. Chomsky, Т. Hoffman, D. Hymes и др.);
- концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Ю.Н. Афанасьев, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Р.Х. Гильмеева и др.);
- теории педагогического проектирования целей профессионального образования (В.П. Беспалько, О.С. Гребенюк, Н.Н. Михайлова, Е.Ю. Левина, Г.В. Мухаметзянова, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская, A.M. Новиков и др.);
- идеи системно-деятелъностного подхода к педагогическим явлениям
(В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя,
A.М. Новиков, Н.М. Таланчук, М.Л. Вайсбурд, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев,
B.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);
- концепции личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
- концепции целостности образовательного процесса (А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов) и его проектирование (С.Н. Батракова, Г.Г. Габдуллин, В.А. Якунин), социокультурного, поликультурного (И.Н. Айнутдинова) и морально-нравственного интеграта образовательного процесса (Л.А. Волович, А.Е. Кибрик и др.)
В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы в диссертационном исследовании использовались следующие методы:
- теоретические: комплексный анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системный анализ Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, учебных программ, диссертационных исследований; теоретическое моделирование;
- эмпирические: анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение; беседы с преподавателями и курсантами (слушателями); интервьюирование; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Омская академия МВД Российской Федерации», Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва»
Министерства обороны Российской Федерации.
В экспериментальной работе приняли участие 125 курсантов (слушателей) 3-5 курсов и 15 преподавателей.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в два этапа в период с 2016 по 2019 гг.
На первом этапе, констатирующем (2016-2017 гг.) проводился анализ исследуемой проблемы, в ходе которого формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, понятийный аппарат исследования; выявлялось состояние разработанности проблемы в теоретическом и методическом аспектах. Данный этап включал анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции. В этот период конструировалась модель формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции.
На втором этапе (2018-2019 гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись гипотеза, направления деятельности; осуществлялась апробация содержания; определялись педагогические условия реализации модели формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции; уточнялся научный аппарат исследования; разрабатывались методики эксперимента. В этот период шла экспериментальная проверка эффективности педагогических условий реализации модели формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции; осуществлялись систематизация, обобщение и обработка результатов исследования; формулировались окончательные выводы. Данный этап включал проверку рабочей гипотезы исследования в процессе опытно-экспериментального исследования; оформление работы и внедрение ее выводов в образовательный процесс.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнены сущность, содержание и структура профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции как интегративного личностного образования юриста в единстве его компонентов (когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативный, деятельностный), способствующих формированию и усиливающих процессы развития морально-нравственной личности сотрудника правоохранительных органов - как носителя этических знаний (когнитивный компонент), нравственных ценностей и идеалов (ценностно-ориентированный компонент), коммуникативно-этических умений и навыков (коммуникативный компонент), моральных принципов отрефлексированного профессионального поведения (рефлексивно-деятельностный компонент).
2. Выявлены особенности формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической парадигмы образования в соответствии с Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации: осознание будущим юристом морально-нравственной многомерности профессионально-личностной компетентности; развитие способности к профессионально-нравственному общению в поликультурном социуме; готовность к использованию гуманистического наследия выдающихся юристов и сопряженных с ним нравственных ориентиров в профессиональной деятельности.
3. Разработана авторская модель формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции, включающая шесть блоков: целевой блок (стратегическая, прогностическая и оперативная задачи); теоретико-методологический блок (подходы: компетентностный, личностно-ориентированный, коммуникативно-деятельностный, герменевтический, системно-деятельностный; принципы: модульности, интеграционной целостности, нравственно-субъектной презентации, акмеологичности, креативности, референтации; функции: когнитивная, культуротворческая, эстетическая, созидательно-
герменевтическая, обратной связи); структурно-содержательный блок (когнитивный, ценностно-ориентированный, коммуникативный и деятельностный компоненты профессионально-этической компетентности); процессуально-технологический блок (технологическая и дидактико-методическая обеспеченность формирования профессионально-этической компетентности на основе использования развивающих и проектных технологий); организационно-деятельностный блок (комплекс организационно-деятельностных факторов: дидактических, психологических, образовательно-средовых); критериально-оценочный блок (интегративные критерии, ориентированные на структурно-содержательные компоненты профессионально-этической компетентности: когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативный, рефлексивно-деятельностный и уровни: низкий, аморфный; средний, локально-ситуативный; высокий, автономный).
4. Выявлены, определены и обоснованы педагогические условия формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции:
- отбор и структурирование нравственно-ориентированного содержания учебного модуля по программам бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция;
- алгоритм формирования нравственно-этических навыков профессионального общения курсантов (слушателей);
- критериально-диагностический инструментарий проверки эффективности педагогических условий реализации модели формирования профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. В уточнении особенностей формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической образовательной парадигмы;
2. В дополнении науки общей педагогики определенными структурно-
содержательными компонентами и критериальными характеристиками профессионально-этической компетентности (ПЭК) будущих бакалавров юриспруденции, способствующими интенсификации процесса развития морально-нравственной личности сотрудника правоохранительных органов в контексте гуманистической образовательной парадигмы.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработаны и внедрены развивающие и проектные технологии в образовательную практику высшей юридической школы как инновационный ресурс формирования профессионально-этической компетентности курсантов (слушателей) на основе рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности;
2. Разработаны методические рекомендации по созданию фонда оценочных средств формирования ПЭК (профессионально-этической компетентности) будущих бакалавров юриспруденции;
3. Разработанный алгоритм формирования нравственно-этических навыков профессионального общения курсантов (слушателей) может быть использован преподавателями на учебных занятиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Уточнение сущности, содержания и структуры профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции как интегративного личностного образования юриста в единстве его компонентов (когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативный, деятельностный), способствующих формированию и усиливающих процессы развития морально-нравственной личности сотрудника правоохранительных органов - как носителя этических знаний (когнитивный компонент), нравственных ценностей и идеалов (ценностно-ориентированный компонент), коммуникативно-этических умений и навыков (коммуникативный компонент), моральных принципов отрефлексированного профессионального поведения (рефлексивно-деятельностный компонент).
2. Выявленные особенности формирования профессионально-этической компетентности будущих бакалавров юриспруденции в контексте гуманистической парадигмы образования в соответствии с Кодексом профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации: осознание будущим юристом морально-нравственной многомерности профессионально-личностной компетентности; развитие способности к профессионально-нравственному общению в поликультурном социуме; готовность к использованию гуманистического наследия выдающихся юристов и сопряженных с ним нравственных ориентиров в профессиональной деятельности способствуют интенсификации процесса развития морально-нравственной личности сотрудника правоохранительных органов.