Формирование профессиональной устойчивости у студентов – будущих бакалавров социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Вахабова Селима Асламбековна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Вахабова Селима Асламбековна
Глава 1. Теоретические основания формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы
1.1. Профессиональная устойчивость как одно из важных качеств
у студентов - будущих бакалавров социальной работы
1.2. Особенности формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы на этапе обучения в вузе
1.3. Модель формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы. Педагогические условия эффективной реализации модели
Выводы по первой главе
Глава 2. Прикладные аспекты формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы
2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы
2.2. Методика формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы
2.3. Анализ и описание результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемых источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной устойчивости у студентов – будущих бакалавров социальной работы»
Введение
Актуальность исследования. Стабильное функционирование и развитие государства связывается с происходящими общественными процессами. Экономические, политические и социальные преобразования в стране определяются деятельностью высокопрофессиональных специалистов в любой сфере жизни. Для подготовки профессионалов большую роль играет повышение качества образования на всех его уровнях, но в первую очередь в образовательных организациях высшего образования.
Подготовка специалистов социальной сферы должна удовлетворять потребностям современного общества, которое интенсивно изменяется и усложняется. Соответственно, теоретическое и практическое обучение студентов -будущих бакалавров социальной работы необходимо ориентировать на условия высокоразвитой рыночной цивилизации. Для этого бакалавру социальной работы важно обладать компетенциями и личностными качествами, позволяющими адаптироваться в динамичном социуме. Среди таких качеств особая роль в исследовании отводится профессиональной устойчивости.
Профессиональное становление будущих бакалавров происходит на этапе обучения в вузе. В этот период важно сформировать мотивацию к дальнейшему личностно-профессиональному развитию. Юношеский возраст связан с установкой на сознательное построение своей жизни, но иногда жизненные и профессиональные планы являются размытыми. Формирование профессиональной устойчивости позволит студентам адаптироваться к новому жизненному этапу и обрести личностную и профессиональную уверенность.
При этом важно понимать специфику характера профессиональной деятельности бакалавра социальной работы. Она заключается в разновозрастном составе лиц, нуждающихся в помощи; множественном характере проблем, которые могут испытывать граждане; многообразных задачах профессиональной деятельности бакалавра социальной работы. Кроме того, целесообразно
признавать современные социальные тенденции. К ним относятся: рост числа заболеваний у разных групп населения; семейное неблагополучие, вызывающее дезадаптацию подрастающего поколения; негативные влияния цифровых технологий, способствующие усложнению криминогенной ситуации в стране. Следовательно, для оказания эффективной помощи населению будущий бакалавр социальной работы должен быть социально мобильным, высокоработоспособным, устойчивым к социальным фрустраторам, иными словами, профессионально устойчивым. Поэтому формирование профессиональной устойчивости у студентов выступает важной и перспективной задачей современной подготовки будущих бакалавров социальной работы. Это позволит им в дальнейшем более эффективно выстраивать социальную поддержку населения.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе представлены и активно развиваются идеи и положения, которые могут быть полезны с точки зрения теоретического обоснования построения педагогической стратегия формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы.
Теоретическому осмыслению феномена «профессиональная устойчивость» способствовали научные исследования, в которых раскрывается сущность, структура и особенности его формирования и развития на примере подготовки будущих специалистов различных областей профессиональной жизнедеятельности (Л.П. Гадзаова [54], О.В. Даниленко [72], Е.А. Журавлева [87], З.К. Каргиева [101], И.А. Клюшникова [105], И.Н. Корнева [72], В.М. Курышев [129], А.Р. Моршинин [151], В.Е. Пеньков [166], О.В. Ржанникова [182], Я.Г. Тихонова [72], Д.Т. Хацаева [229], Е.Н. Холодова [230], Л.Г. Яновская [253] и др.), а также практикующих работников (В.В. Аюшев [14], В.В. Гузь [65], И.Н. Димура [81], З.Н. Курлянд [128], Н.Е. Мажар [140], Е.М. Николаева [156], Т.В. Осадчая [159] и др.). Детальному анализу подвергаются разновидности и производные профессиональной устойчивости будущих специалистов: нравственная устойчивость (В.А. Данилова [73], Е.И. Зыкина [92], Т.В. Кононенко
[112], А.В. Сажин [189], И.Б. Свеженцева [193], Е.В. Семенова [196], С.Н. Тихомиров [217] и др.); эмоциональная устойчивость (А.А. Алябьев [7], Е.А. Антонова [10], М.Ю. Буслаева [34], Л.И. Глазунова [57], О.А. Казакова [97], Д.Н. Кириленко [103], Н.Г. Руденко [185], Т.А. Савина [187], А.В. Савченков [188], В.Р. Сары-Гузель [192], А.С. Хромова [232], Е.А. Цейлер [57], А.А. Черникова [185], Н.А. Шипелькова [57] и др.); психологическая устойчивость (Е.В. Василенко [36], З.И. Гадаборшева [53], О.Б. Дарвиш [74], А.М. Камнева [99], М.А. Сибирко [200] и др.); социальная устойчивость (Т.А. Кордон [116] и др.).
Профессионально-личностный портрет социального работника становится предметном внимания Л.С. Кирилловой [104], Л.А. Романиной [184], Н.Б. Шмелёвой [246]. Профессионально важные качества социальных работников и пути их совершенствования анализируются Н.А. Коноваловой [225], М.А. Косовой [118], Е.Н. Львовой [138], Н.С. Муштенко [153], Г.А. Федоровых [225], Ф.Ф. Фроловой [228] и др. При этом особо можно выделить исследования, в которых акцент делается на совершенствовании у будущих сотрудников социальных служб профессиональной этики (Е.Г. Багреева [15] и др.), коммуникативных умений и культуры профессионального общения (Н.Н. Еговцева [84], И.Ю. Козлова [110], Н.В. Курилович [127], Д.В. Лыфенко [137] и др.), профессиональных ценностей (И.Ю. Менщикова [147] и др.), духовно -нравственных и гуманных качеств (Е.Н. Гроза [63], Н.Л. Максимова [142], С.В. Симонова [203], М.В. Столповский [209] и др.).
Специфику и особенности организации профессиональной подготовки социальных работников в западных университетах анализируют А.Ю. Васильева [37], М.В. Ефимова [86], Т.Л. Кремнева [120], М.П. Целых [236], А.М. Чот-чаева [240] и др. Реализация принципа регионализации в системе профессионального становления и развития социальных работников рассматривается Т.С. Базаровой [16], Ж.Ю. Брук [31], Т.Е. Лифановой [133], А.Л. Фатыховой [222] и др.
При всей значимости ранее проведенных исследований слабо изученными остаются психолого-педагогические механизмы и движущие силы формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы. Перспективными становятся вопросы совершенствования содержания, форм, методов и условий формирования данного качества у будущих бакалавров социальной работы на этапе их профессиональной подготовки в образовательных организациях высшего образования.
На этом основании актуальность исследования целесообразно связывать с наличием следующих противоречий:
- между явно обнаруживаемой потребностью государства и общества в кадрах, способных эффективно осуществлять деятельность по реализации социальных услуг и мер социальной поддержки граждан, и недостаточным уровнем сформированности профессиональной устойчивости у будущих бакалавров социальной работы;
- между актуализацией проблематики формирования профессиональной устойчивости в структуре психолого-педагогического знания и слабой теоретической разработанностью данного вопроса применительно к профессиональной подготовке будущих бакалавров социальной работы;
- между потребностью образовательных организаций высшего образования в совершенствовании процесса подготовки бакалавров социальной работы, обладающих профессиональной устойчивостью, и недостаточным уровнем разработанности научно-методического обеспечения данного процесса.
Выдвинутые противоречия стали основанием для постановки следующей актуальной проблемы исследования: как обеспечить направленность профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих бакалавров социальной работы на формирование у них профессиональной устойчивости?
Поставленная проблема обусловила определение темы диссертационной работы: «Формирование профессиональной устойчивости у студентов -будущих бакалавров социальной работы».
Цель исследования - определить теоретико-методологическую стратегию формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы и, исходя из этого, разработать и экспериментально проверить модель исследуемого процесса и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов - будущих бакалавров социальной работы на этапе их обучения в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы будет осуществляться значительно эффективнее в процессе профессиональной подготовки в вузе, если:
- на основе акмеологического, синергетического, экопсихологического и компетентностного подходов, определяющих теоретико-методологическую стратегию исследования, разработать модель изучаемого процесса;
- исходя из особенностей профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы, выявить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели: содействие будущим бакалаврам социальной работы в становлении опыта волонтерской и благотворительной деятельности; привлечение к взаимодействию со средствами массовой информации с целью актуализации внимания населения к социальным проблемам; ознакомление с эффективными практиками по популяризации позитивного опыта социальной поддержки населения;
- опираясь на предложенную модель и комплекс педагогических условий ее эффективной реализации, разработать и экспериментально проверить результативность методики формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы.
Задачи исследования:
1. Установить состояние проблемы формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы в теории и практике профессионального образования; уточнить понятийный и критериальный аппарат исследования.
2. Определить теоретико-методологическую стратегию и принципы осуществления процесса формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы.
3. Разработать модель формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы, определить взаимосвязь и содержание ее структурных блоков.
4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективную реализацию модели.
5. Спроектировать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы основанное на модели и комплексе педагогических условий научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы.
Методологическую основу исследования образуют философские положения и принципы, раскрывающие особенности взаимосвязи и взаимообусловленности объектов и явлений окружающей реальности, определяющие роль деятельности в развитии личности. Методологическая основа исследования поддерживается установками и требованиями акмеологического (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Н.В. Вишнякова, А.А. Деркач, В.В. Ильин, Н.В. Кузьмина, Т.А. Полозова и др.); синергетического (В.Г. Буданов, В.А. Игнатова, О.А. Калимуллина, М.А. Федорова, С.Д. Якушева и др.); экопсихологи-ческого (К.А. Абульханова, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, М. Черноушек, В.А. Ясвин и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.) подходов.
Теоретическую базу исследования составляют: концепции и теоретические обобщения в области дидактики высшей школы и системного проектирования высшего образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.В. Грачёв, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Н.М. Яковлева и др.); научные труды ученых, раскрывающих особенности профессионально-личностного развития студентов (Ф.Н. Алипханова, А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов и др.); концепции различных форм профессиональной устойчивости личности (Л.П. Гадзаова, З.К. Каргиева, З.Н. Курлянд, В.А. Кучер, О.В. Лукьянов, С.В. Хусаинова, В.Э. Чудновский и др.); теории моделирования и проектирования в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотова, С.М. Маркова, Н.О. Яковлева и др.).
Методы исследования. Осуществление выдвинутых задач обеспечивал комплекс методов:
- теоретических: анализ научных источников и нормативных документов; систематизация и классификация, обобщение, системное моделирование;
- эмпирических: включенное и фрагментарное наблюдение, социологический опрос, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперимент, экспертная оценка;
- статистических: методы изменения и математической обработки данных, в том числе статические критерии Фишера и Стьюдента.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялось на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова». Исследование охватывало 145 студентов, обучающихся по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа (бакалавриат), и 406 специалистов, осуществляющих деятельность по реализации социальных услуг и мер социальной поддержки граждан.
Организация исследования и его этапы. Решение поставленных в рамках исследования задач проводилось в границах трех этапов:
На первом этапе (2015-2016 гг.) осуществлен анализ научных и нормативно-правовых источников по проблеме формирования профессиональной устойчивости будущих бакалавров социальной работы; определен научный аппарат исследования; определены существенные признаки его ключевого понятия, разработаны критерии и показатели сформированности профессиональной устойчивости; организован констатирующий эксперимент в соответствии с программой опытно-экспериментальной работы.
На втором этап (2016-2019 гг.) определена теоретико-методологическая стратегия формирования профессиональной устойчивости у студентов -будущих бакалавров социальной работы; разработана модель исследуемого процесса; определены педагогические условия, которые в соответствии с выбранной стратегией должны обеспечить эффективную реализацию модели в практике профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы; подготовлена методика формирования профессиональной устойчивости; спланирован и осуществлен преобразующий эксперимент по типу вариативного; промежуточные результаты исследования представлены в публикациях.
На третьем этапе (2019 г.) проводилось обобщение результатов исследования; сформулированы выводы, уточнены теоретические позиции диссертационной работы; подготовлены научные публикации; определены перспективы продолжения исследования в данном аспекте проблемы.
Научная новизна исследования:
1. Определена и обоснована теоретико-методологическая стратегия исследования процесса формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы, включающая акмеологиче-ский, синергетический, экопсихологический и компетентностный подходы.
2. Установлены принципы, способствующие методически целесообразному осуществлению процесса формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы: обеспечения адресности социальной поддержки с учетом разнообразных запросов граждан; нацеленности на учет возрастных и индивидуальных особенностей лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; соблюдения профессионально-этических требований к деятельности специалиста социальной сферы; готовности решать многообразие задач; ориентации на современные негативные и позитивные социальные явления.
3. Спроектирована модель формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы, которая поддерживается выбранной теоретико-методологической стратегией, обеспечивает реализацию выделенных принципов и рассматривается как сложная, открытая и гибкая педагогическая система, образованная взаимосвязанными блоками: прогностически-целевым, ценностно-этическим, содержательно-организационным и рефлексивно-результативным.
4. Разработаны педагогические условия, комплексное осуществление которых обеспечивает наиболее эффективную реализацию модели: содействие будущим бакалаврам социальной работы в становлении опыта волонтерской и благотворительной деятельности; привлечение к взаимодействию со средствами массовой информации с целью актуализации внимания населения к социальным проблемам; ознакомление с эффективными практиками по популяризации позитивного опыта социальной поддержки населения.
5. Сконструирована методика формирования профессиональной устойчивости у будущих бакалавров социальной работы, которая раскрывает особенности интеграции традиционных и инновационных педагогических средств профессиональной подготовки студентов в соответствии с разработанными моделью и комплексом педагогических условий на мотивационном, реализационном и обобщающем этапах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Уточнение содержания понятия «профессиональная устойчивость у студентов - будущих бакалавров социальной работы» вносит вклад в развитие теорий и концепций управления качеством в системе высшего образования.
2. Предложенная теоретико-методологическая стратегия расширяет границы применения акмеологического, синергетического, экопсихологического и компетентностного подходов в теоретическом исследовании процесса формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы.
3. Разработанные принципы, модель и комплекс педагогических условий обогащают научные представления о системных характеристиках и специфике формирования профессиональной устойчивости у будущих специалистов на этапе их профессиональной подготовки в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут применяться в широкой практике образовательных организаций высшего образования при обучении студентов по направлению подготовки 39.03.02 Социальная работа (бакалавриат); предложенные в работе педагогические инструменты (образовательные технологии, ситуационные задачи, кейсы, практические упражнения и задания, программы тренингов) могут обогатить содержание педагогической стратегии профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы. Имеющиеся в диссертации критерии, показатели и диагностические средства для определения уровня сформированности профессиональной устойчивости могут быть востребованы при проектировании и (или) обновлении систем оценки качества высшего образования в вузе. Апробированная в рамках исследования педагогическая стратегия формирования профессиональной устойчивости может стать основой для проектирования подобных стратегий в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов, осуществляющих деятельность по реализации социальных услуг и мер социальной поддержки граждан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентным преимуществом студентов - будущих бакалавров социальной работы является сформированная профессиональная устойчивость, которая определяется как интегративное качество проактивной личности, позволяющее оказывать помощь гражданам для предупреждения или преодоления трудной жизненной ситуации. Профессиональная устойчивость основывается на моральной силе, эмоциональной уравновешенности, волевой стойкости и развитой коммуникации. Она позволяет сохранять стабильную профессиональную мотивацию, высокую мобильность, продуктивную работоспособность и устойчивость к социальным фрустраторам.
2. Модель формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы поддерживается требованиями ак-меологического, синергетического, экопсихологического и компетентност-ного подходов, образующих теоретико-методологическую стратегию. Структура модели целесообразным способом увязывает прогностически-целевой, ценностно-этический, содержательно-организационный и рефлексивно-результативный блоки, а реализация осуществляется в соответствии с принципами: обеспечения адресности социальной поддержки с учетом разнообразных запросов граждан; нацеленности на учет возрастных и индивидуальных особенностей лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; соблюдения профессионально-этических требований к деятельности специалиста социальной сферы; готовности решать многообразие задач; ориентации на современные негативные и позитивные социальные явления.
3. Наиболее эффективно модель может быть реализована в практике профессиональной подготовки студентов - будущих бакалавров социальной работы при наличии комплекса педагогических условий: 1) содействие будущим бакалаврам социальной работы в становлении опыта волонтерской и благотворительной деятельности; 2) привлечение к взаимодействию со сред-
ствами массовой информации с целью актуализации внимания населения к социальным проблемам; 3) ознакомление с эффективными практиками по популяризации позитивного опыта социальной поддержки населения. При этом в соответствии с данными формирующего эксперимента из трех выделенных педагогических условий более влиятельным является первое условие.
4. Методика формирования профессиональной устойчивости у будущих бакалавров социальной работы обеспечивает поэтапную реализацию модели и комплекса педагогических условий. Используя систему ситуационных задач, кейсов, практических упражнений и программ тренингов, методика направлена на совершенствование нравственно-этических качеств студентов, обогащение у них комплекса коммуникативных умений для взаимодействия с различными категориями граждан, профилактику эмоционального выгорания и становление опыта эмоционально-волевой регуляции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловливается целостным подходом к изучению проблемы, основанном на определении устойчивой теоретико-методологической стратегии; согласованностью выбранных научно-теоретических позиций и достигнутых в исследовании результатов; широкой источниковой базой, включающей научные публикации и нормативные документы; необходимым и достаточным комплексом теоретических, эмпирических и статистических методов исследования; сочетанием количественной и качественной форм представления эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах и заседания кафедры теории и технологии социальной работы ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» (Грозный, 2016-2019 гг.). Основные результаты исследования представлены и получили поддержку на международных научно-практических конференциях: «Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности» (Уфа, 2017 г.); «Инновационные исследования:
проблемы внедрения результатов и направления развития» (Уфа, 2017 г.); «Проблемы и перспективы развития экспериментальной науки» (Тюмень, 2018 г.); «Психолого-педагогические проблемы современного образования: пути и способы их решения» (Дербент, 2019 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2019 г.).
Структура диссертации: диссертация содержит введение, основную часть (две главы, шесть параграфов), список используемых источников, включающий 263 наименования. Текст диссертации размещен на 214 страницах; имеется 38 таблиц, 16 рисунков.
Глава 1. Теоретические основания формирования профессиональной устойчивости у студентов - будущих бакалавров социальной работы
1.1. Профессиональная устойчивость как одно из важных качеств у студентов - будущих бакалавров социальной работы
Социально-экономическая, политическая, экологическая, технологическая ситуации в стране отличаются непростыми явлениями. К ним можно отнести: отсутствие стабильности в обществе, высокую катастрофичность техногенного и природного характера, информационную перегруженность. Данные явления приводят к усилению стрессогенности населения, повышению конфликтности, социальному неблагополучию. На этом основании можно утверждать, что современному населению нужны эффективные варианты социального сопровождения. Социальную поддержку гражданам в той или иной мере оказывают различные специалисты и организации. Но в большей мере она входит в область ответственности специалистов социальной сферы. Соответственно требования к профессиональной деятельности будущего бакалавра социальной работы сегодня достаточно высоки. Чтобы оказывать квалифицированную, своевременную и адресную помощь гражданам, он должен быть хорошо теоретически и практически подготовлен в вузе. Кроме того, такая подготовка должна быть ориентирована не только на формирование определенных умений и компетенций, но и на развитие соответствующих личностно-профессиональных качеств.
На сегодняшний день обучение в вузе является достаточно распространенным и массовым явлением. С одной стороны, это значимо, так как способствует повышению интеллектуального потенциала граждан страны. С другой стороны, в некоторых вузах происходит снижение качества образования.