Волонтерские практики как средство воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хаджимурадова Таиса Хусаиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Хаджимурадова Таиса Хусаиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЛОНТЕРСКИХ ПРАКТИК
1.1. Моральная ответственность в системе профессионально важных качеств будущих бакалавров социальной работы
1.2. Использование ресурсов волонтерских практик для воспитания у будущих бакалавров социальной работы моральной ответственности
1.3. Педагогическая модель воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы с использованием возможностей волонтерских практик
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОЛОНТЕРСКИХ ПРАКТИК
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы
2.2. Методика воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 181 Выводы по второй главе 201 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волонтерские практики как средство воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные этические концепции основаны на принципах гуманизма, социальной справедливости и моральной ответственности. Эти идеи нашли свое отражение при выдвижении приоритетных задач развития социально-ориентированного государства. С этой точки зрения повышается внимание к рассмотрению профессиональной деятельности с позиции морали. Сегодня требования к профессионально важным качествам специалистов в части соответствия трудовых действий этическим нормам закрепляются в профессиональных стандартах. Усиливается общественный контроль за соблюдением сотрудниками различных служб прав человека.
Социальная работа как сфера профессиональной деятельности является важным звеном в обеспечении благополучия и качества жизни населения. Можно утверждать, что для социальных работников вопросы профессиональной этики находятся на первом плане. В Федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в качестве оснований профессиональной деятельности сотрудников социальных служб декларируются гуманные ценности, принципы соблюдения прав человека и уважения достоинства личности. К профессиональным качествам представителей данной профессии предъявляются также достаточно высокие требования. Профессиональные стандарты, описывающие трудовые функции социальных работников, содержат требования к знанию основ профессиональной этики и ее применению в профессиональной деятельности.
Кроме того, существенная особенность деятельности социальных работников состоит в осуществлении взаимодействия с разными категориями населения и социальными группами. Нужно иметь ввиду, что некоторые категории населения трудно назвать благополучными. При этом социальным работникам необходимо проявлять терпимость и настойчивость, обнаруживать круг проблем, оказывать необходимую помощь и поддержку, проводить консультации
по получению той или иной социальной услуги и т.д. Это повышает требования к осуществлению анализа последствий принимаемых служебных решений с точки зрения общественной морали и личной ответственности.
К сожалению, в практике работы специалистов социальных служб иногда прослеживается формальный подход. В публикациях средств массовой информации описаны случаи невнимательного, негуманного отношения действующих сотрудников социальных служб к людям, которые послужили поводом обращения к широкой общественности или привели к трагическим последствиям. Эти проявления вызваны, в том числе снижением значимости этических составляющих как оснований для осуществления профессиональной деятельности и принятия конкретных решений.
В свете данных соображений в исследовании фокусируется внимание на воспитании такого качества, как моральная ответственность в структуре подготовки будущих бакалавров социальной работы, демонстрации его значимости для успешного осуществления профессиональной деятельности. Актуальность данной задачи обосновывается спецификой профессиональной деятельности, обусловленной многообразием ситуаций, требующих проявления моральной ответственности во взаимодействии с людьми, усилением внимания общества и государства к профессиональной этике и возрастающими требованиями к квалификации представителей профессий, связанных с оказанием населению социальных услуг. В связи с этим необходимо выявить особенности такой профессионально-значимой характеристики, как моральная ответственность и уточнить ее содержание по отношению к профессиональной деятельности социального работника.
При исследовании процесса подготовки будущих бакалавров социальной работы актуализируется проблема поиска педагогических средств и соответствующего методического обеспечения, способствующих воспитанию моральной ответственности. Можно констатировать, что сегодня усиливается внимание к использованию неформальных средств воспитания нравственных качеств, которые могут быть интегрированы в образовательную среду вуза.
Одним из таких средств являются волонтерские практики, получившие широкое распространение как вид социальной активности студентов. Использование волонтерских практик дает существенные преимущества для целенаправленного влияния на профессионально-нравственные качества студентов. Идеи волонтерства отражают социальные ценности и принцип моральной ответственности. В процессе реализации волонтерских практик демонстрируется потенциал альтруистической модели поведения, ценности социальной ответственности, социальной сопричастности, сопереживания. Также содержание волонтерской деятельности хорошо соотносится со многими видами будущей профессиональной деятельности социальных работников. Содержанием данной деятельности является оказание разнообразных социально значимых услуг широким слоям населения на добровольной основе.
Данные обстоятельства обусловливают внимание к интеграции волонтерских практик в образовательную среду вуза в части совершенствования содержания образования и его реализации, а также организации различных видов внеучебной деятельности. Это, в свою очередь, требует дополнительного теоретического и практического исследования. Следовательно, необходимо обосновать возможность использования волонтерских практик как эффективного средства воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы.
Степень разработанности темы исследования. Имеется достаточное количество научных исследований и разработок, на которые можно опереться при определении существенных особенностей и признаков такой профессионально-значимой характеристики, как моральная ответственность. Социально-философские основания феномена ответственности отражались в воззрениях мыслителей античности и средневековья, Возрождения, Нового времени. Основы современного понимания моральной ответственности как принципа жизнедеятельности личности и социума были сформулированы в этических концепциях К. Маркса, Г. Йонаса и др.
В психолого-педагогических науках ответственность рассматривается в контексте теорий развития личности и вопросов ее профессионализации. Значение ответственности в процессе развития и социального функционирования личности исследовали К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Л.И. Де-ментий, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Е.М. Кочнева, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, Л.Б. Морозова, К. Муздыбаев, В.П. Прядеин, В.А. Тимофейчева, Т.С. Хазыкова и др.
Целый ряд отечественных и зарубежных исследований посвящен изучению проявления ответственности в различных видах профессиональной деятельности. Данные результаты в своих работах представили И.А. Алехин, Г.Я. Асакаев, О.А. Басова, С.М. Бычкова, О.О. Гофман, Р.Г. Зялаева, А.Ю. Игнатов, Е.Ю. Итыгилова, Е.И. Коваленко, Н.Г. Комарова, Н.В. Масленникова, В.Н. Михелькевич, О.Н. Монахов, Ш.Ш. Пирогланов, М.С. Причард, Б. Ребер, А.В. Рукавишников, Т.Ф. Рымарева, А.И. Сеселкин, О.В. Сысоева, Е.Н. Чекануш-кина, Г.В. Черногорцев, О.Н. Шалдыбина, С.В. Шевцова, Н.Н. Ярушкин и др. В этих работах профессиональная ответственность предстает как важное ме-тапрофессиональное качество.
В исследованиях Л.В. Абдалиной, Е.И. Алферовой, И.С. Беляевой, С.С. Быковой, С.М. Быкова, Т.К. Волковой, С.А. Гаврилушкина, Э.Ф. Зеера, Н.В. Сусловой и др. доказывается, что ответственность является одним из приоритетных качеств для представителей профессий, основным видом деятельности которых является взаимодействие с людьми. Особый интерес представляют работы, посвященные феномену моральной ответственности и ее влиянию на эффективность трудовой деятельности. В научных публикациях отечественных (А.Ю. Алексин, Т.Г. Гаевая, А.В. Грунин, А.В. Касимцева, В.И. Новосельцев, Ю.М. Хрусталёва и др.) и зарубежных (Х.Э. Дуглас, Б. Карсет Г.С. Ричардсон, Е. Сегедин, Т.Д. Сольбрекке и др.) авторов изучаемое качество предстает как профессиональная ценность, исследуется его содержание и структура. Результаты изысканий этих авторов позволяют точнее определить
содержание понятия моральной ответственности по отношению к специфике профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы.
В контексте проводимого исследования стоит обратить внимание на разработанность вопросов теории и методики воспитания нравственных качеств в процессе профессиональной подготовки специалистов. Современные исследователи признают нравственное воспитание неотъемлемой частью профессионального образования. Данную позицию разделяют и обосновывают Ф.А. Ахметшина, Ю.В. Богомолов, Л.Т. Бородавко, А.П. Бредихин, И.В. Вяткина, О.Г. Заец, Г.А. Зобнина, Д.В. Кащеев, Я.В. Кириллова, В.А. Кудин, О.Ю. Макарова, В.Н. Мезинов, И.Н. Мирошниченко, А.М. Приходько, В.Л. Разгонов, А.В. Репринцев, С.М. Салов, Г.Н. Сериков, Л.А. Хакимова, Н.Г. Хакимова, И.А. Шаршов, В.П. Швыдков, О.Л. Шкиндер, В.З. Юсупов. Результаты работ указанных авторов позволяют сформулировать представление о целевом, системном, деятельностном и перспективном характере профессионально-нравственного воспитания.
Также в научной литературе можно обнаружить исследования, изучающие эффективность стратегией педагогического сопровождения воспитания профессионально-нравственных качеств. В работах И.Н. Борзых, В.Д. Васильевой, В.Ф. Гревцевой, Н.А. Жокиной, О.П. Журавлевой, М.А. Зуб, Р.М. Кари-мовой, Т.Д. Кириченко, Л.А. Коваленко, А.М. Кузьмина, М.А. Лариной, М.В. Ломаевой, Е.Г. Огольцовой, Р.М. Петруневой, Е.Д. Расщепкиной, Р.Ш. Сады-хановой, Е.И. Тихомировой, О.В. Топорковой, Л.Б. Ценаева, Е.Г. Шрайбер демонстрируются направления использования образовательных организационно-методических ресурсов, активных методов обучения, возможностей внеучебной работы; показывается педагогический эффект интеграции содержания учебной и внеучебной деятельности, проектирования целостной воспитывающей среды вуза.
В исследованиях С.С. Быкова, Н.М. Плотникова, И.Ю. Менщиковой уделено внимание вовлечению студентов в различные виды социальной активности, которые рассматриваются как воспитательные средства. Среди данных
средств рассматриваются волонтерские практики. К.А. Бочко, М.И. Василь-ковская, О.В. Князева, Л.П. Конвисарева, И.А. Купцова, О.Л. Кучумова И.В. Москаленко, Я.В. Латюшин, Н.В. Маковей, П.В. Родионов, О.А. Семенова, В.А. Стародубцев, Н.Ю. Ульянова, А.В. Шарыпин, М.М. Шевцова и др. в своих исследованиях подтверждают, что волонтерские практики являются ресурсом личностно-профессионального становления будущих бакалавров. Обращают на себя внимание публикации М.В. Абориной, Э.Д. Ахметгалеева, В.А. Дегтерева, А.В. Кибальника, Ю.Н. Провоторова, Е.Г. Фильштинской и др. В данных работах описывается опыт применения волонтерских практик как средства, поддерживающего профессиональное образование специалистов социальной сферы.
Таким образом, можно констатировать, что в педагогической науке и практике существует интерес к моральной ответственности как профессионально-нравственному качеству. Доказана эффективность воспитательных воздействий с целью становления профессионально важных качеств, в том числе нравственных. Усиливается внимание к использованию волонтерских практик как средства воспитания. Вместе с тем возможности использования ресурсов волонтерского движения только начинают осмысливаться в педагогической науке. Стоит констатировать, что направленность данного вида внеучебной деятельности на воспитание профессионально-нравственных качеств недостаточно отражена в научной и методической литературе. Кроме того, возможности использования данного средства не обосновывались по отношению к решению проблемы воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы. Также недостаточно разработаны методические средства интеграции волонтерских практик в образовательную среду университета.
Есть основания утверждать, что приведенные ниже противоречия подтверждают актуальность текущего исследования:
- между повышением требований к профессионально важным качествам будущих бакалавров социальной работы в части соответствия их сложившимся этическим нормам и снижением личностной значимости моральной ответственности как основания для осуществления трудовых действий и принятия конкретных решений;
- между объективной необходимостью профессионально-нравственного воспитания и недостаточной теоретической обоснованностью возможностей педагогического воздействия на становление моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы;
- между получившими отражение в педагогической литературе способами профессионально-нравственного воспитания и недостаточным вниманием к использованию волонтерских практик как эффективного средства воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы;
- между существующим опытом интеграции волонтерских практик в образовательную среду вуза и недостаточной методической обеспеченностью применения данных практик для воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы.
Содержание выдвинутых противоречий может стать предпосылкой для постановки следующей проблемы исследования - как использовать возможности волонтерских практик для повышения эффективности педагогической работы в вузе по воспитанию у будущих бакалавров социальной работы моральной ответственности?
На основании поставленной проблемы определена тема диссертационной работы - «Волонтерские практики как средство воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров социальной работы в вузе.
Предмет исследования - содержательные и организационно-педагогические средства воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы, основанные на использовании ресурсных возможностей волонтерских практик.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка содержательных и организационно-педагогических средств воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы, основанных на использовании возможностей волонтерских практик.
Гипотеза исследования находит выражение в том, что процесс воспитания у будущих бакалавров социальной работы моральной ответственности будет более эффективным, если:
- при определении педагогической стратегии осуществления данного процесса будут применяться положения социокультурного, системно-деятель-ностного, аксиологического, личностно-ориентированного подходов и учитываться специфика профессиональной деятельности в сфере социальной работы, предполагающей взаимодействие с различными категориями и группами людей, как правило, испытывающих сложных жизненные и социальные проблемы;
- выделенные принципы воспитания моральной ответственности в совокупности с разработанной моделью и педагогическими условиями будут отражать логику, содержание и способы осуществления данного процесса с использованием возможностей волонтерских практик, обеспечивать интеграцию последних в образовательный процесс вуза;
- систематизацию цели, поэтапно решаемых задач, методов и средств учебно-профессиональной деятельности, способствующих приобретению будущими бакалаврами социальной работы представлений о профессионально-нравственных ценностях, апробации и рефлексии опыта ответственного участия в волонтерских практиках, будет обеспечивать специально подготовленная методика осуществления указанного процесса;
- диагностика и самооценка исследуемого профессионально-значимого качества, осуществление рефлексии принятия ответственных решений с учетом морально-нравственных ценностей будет поддерживаться специально разработанной системой критериев, показателей и диагностических средств.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические предпосылки организации и осуществления процесса воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы.
2. Уточнить содержание понятий «моральная ответственность будущих бакалавров социальной работы», «воспитание моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы».
3. Исследовать возможности волонтерской деятельности для повышения эффективности процесса воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы.
4. Разработать модель воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы; определить педагогические условия реализации модели на основе использования возможностей волонтерских практик.
5. Разработать и апробировать в процессе экспериментальной работы методику воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы.
Методологическую основу исследования составили научные подходы: социокультурный подход (Л.С. Выготский, Р.А. Литвак, М.А. Черкасова и др.), основанный на рассмотрении предмета исследования как элемента культуросообразной среды, обогащенной социально-ориентированными смыслами и стимулирующей к культурному саморазвитию и самоопределению; системно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.Н. Садовский, Н.В. Кузьмина, А.Л. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.), направленный на наиболее полное и всестороннее описание психолого-педагогических условий и механизмов учебно-профессиональной дея-
тельности студентов, подчеркивающий их творческое начало в системе жизненных и предстоящих профессиональных отношений; аксиологический подход (Г.Я. Гревцева, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров и др.), позволяющий повысить результативность педагогической работы за счет сосредоточенности на общечеловеческих и социальных ценностях; личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), обеспечивающий уточнение функций воспитательной системы вуза в плане создания условий для развития и саморазвития студентов.
Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные положения и выводы, определяющие психолого-педагогические основания лич-ностно-профессионального становления студентов вузов (Т.В. Габай, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Лаптев, Н.В. Кузьмина, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, А.П. Тряпицына, Н.У. Ярычев и др.); основополагающие концепции и теории, поддерживающие идею направленности воспитательного процесса на присвоение личностью моральных и нравственных ценностей (А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические подходы к определению и описанию методики воспитания как феномена педагогической науки и практики (И.Ю. Гусленко, Г.Г. Николаев, Е.В. Титова, О.Р. Шефер и др.); педагогические исследования в сфере совершенствования профессиональной деятельности по предоставлению социальных услуг населению (И.Н. Андреева, Т.В. Вдовенко, В.Н. Гуров, В.И. Дубин-ский, Д.В. Лифинцев, В.С. Торохтий и др.); теоретические представления в области повышения качества подготовки будущих специалистов социальной работы (Н.В. Гарашкина, Н.П. Клушина, А.П. Поздняков, В.В. Сизикова, Т.С. Сумская, Г.Б. Хасанова и др.).
Методы исследования. В ходе достижения поставленных целей и задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов, соответствующих логике исследования. Теоретические результаты обосновывались с помо-
щью следующих методов: анализ научной литературы, периодики и электронных ресурсов; изучение нормативных документов и методического обеспечения в области организации и реализации профессионального образования будущих бакалавров социальной работы; моделирование. Осуществление экспериментальной работы поддерживалось следующими эмпирическими методами: анкетирование, тестирование; сравнительный педагогический эксперимент для проверки эффективности спроектированной модели; методы математической статистики для установления достоверности полученных экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова» и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет».
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов:
- На подготовительном этапе (2016-2018 гг.) проводился анализ степени разработанности проблемы, осуществлялась систематизация оснований и подходов к исследованию феномена моральной ответственности и специфики ее проявления в сфере помогающих профессий, в частности, в профессиональной деятельности по социальному обслуживанию населению. Упор также делался на изучение теорий и стратегий воспитания в профессиональном образовании, обобщение педагогического опыта использования волонтерских практик как средства воспитания. Происходило формулирование основной идеи исследования и его научного аппарата. Методологические основания, а также содержательные и организационно-педагогические средства воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы представлены в виде педагогической модели.
- На деятельностном этапе (2018-2020 гг.) реализовывался основной замысел исследования, проводилась проверка спроектированной модели воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы.
Осуществлялось составление методики, формирование критериального и диагностического аппарата исследования. Организован формирующий эксперимент, проведена математико-статистическая обработка его результатов.
- На результирующем этапе (2020-2021 гг.) был подготовлен ряд научных публикаций по результатам исследования. Уточнялся научный аппарат и готовился итоговый текст исследовательской работы. Также выявлялись перспективы исследования.
Научная новизна исследования:
1. Доказана возможность применения ресурсов волонтерских практик в качестве педагогического средства воспитания моральной ответственности, которая является профессионально-значимым качеством и конкурентным преимуществом будущих бакалавров социальной работы.
2. Обоснованы принципы воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы (направленности на профессионально -нравственные ценности, самостоятельности выбора форм социально значимой деятельности, эмоциональной насыщенности социальной активности, ответственного партнерства), которые задают педагогические установки для интеграции волонтерских практик в образовательный процесс университета.
3. Спроектирована модель воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы, содержательные и организационно-педагогические средства достижения целевых установок которой основываются на использовании возможностей волонтерских практик и поддерживают педагогические способы формирования всесторонних представлений о моральной ответственности, ее прикладном значении в предстоящей профессиональной деятельности по социальному обслуживанию различных категорий населения, вовлечению и ответственному участию в различных формах, видах и направлениях волонтерской работы.
4. Разработаны педагогические условия, повышающие ресурсные возможности модели воспитания моральной ответственности у будущих бакалавров социальной работы: использование кейс-метода в обогащении психолого-
педагогических знаний, обеспечивающих внутреннюю готовность к участию в волонтерской деятельности; применение метода моральных дилемм для обогащения опыта принятия самостоятельных решений; поддержка ответственного использования социальных сетей как сферы проявления социальной активности; стимулирование инициативы в осуществлении командных социальных проектов.
5. Разработана методика воспитания моральной ответственности, которая содержит систематизированное описание цели, задач и содержания учебно-профессиональной деятельности будущих бакалавров социальной работы, раскрывает психолого-педагогические особенности применения принципов, форм, методов, средств и педагогических условий, способствующих успешному приобретению знаний о профессионально-нравственных ценностях, апробации и рефлексии опыта ответственного участия в волонтерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования обнаруживается в развитии научных представлений о феномене моральной ответственности, проявляемой в профессиональной сфере, что дополняет категориальный аппарат исследований, описывающих профессионально-значимые качества будущих специалистов. Выявление теоретико-методологических оснований и принципов может поддерживать исследования, направленные на совершенствование содержания, способов и приемов воспитания моральной ответственности. Разработка модели, педагогических условий и методики выявляет перспективные направления в исследовании возможностей применения волонтерских практик как средства профессионально-нравственного воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: