Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Фролова, Светлана Владимировна

  • Фролова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Фролова, Светлана Владимировна. Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2015. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образователь-

ного маршрута внеучебной деятельности

1.1. Формирование духовно-нравственных ценностей личности будущего педагога как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2. Характеристика индивидуального образовательного маршрута вне-учебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов

1.3. Характеристика воспитательной среды вуза как фактора выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута внеучеб-ной деятельности студента педагогического вуза по формированию

духовно-нравственных ценностей

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. Проектирование модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности

2.1. Конструирование модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей на основе индивидуального образовательного маршрута студентов внеучебной деятельности

Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. Экспериментальная работа по реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности

3.1. Анализ состояния проблемы формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности в практике

3.2. Реализация модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования по реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности

Заключение по третьей главе

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. В современном обществе наблюдаются коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности, в том числе, и в сфере образования. Происходят смена парадигмы ценностных ориентаций, трансформация мировоззрения, переосмысление значимости жизненных ценностей и расстановка соответствующих приоритетов. Изменения в современном обществе и реформирование системы образования определяют необходимость создания в высших учебных заведениях определенных условий для формирования соответствующих социальных, личностных и профессиональных качеств студентов. Разработаны и реализованы в практической деятельности такие нормативные акты, как Национальная доктрина образования, охватывающая период до 2025 года (2000), Федеральный государственный образовательный стандарт (2010), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2010), Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы и др. Данные нормативные акты позволяют сделать вывод, что в современных условиях развития системы образования важное место занимает проблема становления нового педагога, который способен отвечать вызовам XXI века.

Кризисность современного общества породила мировоззренческий, духовно-нравственный вызов, следствием которого является необходимость переосмысления содержания воспитания в контексте высшего образования, потребность в аксиологическом насыщении духовно-нравственными ценностями воспитательного пространства вуза и поиске индивидуализированных педагогических технологий, способствующих формированию уникальной, духовно-нравственной личности студента. Будущий педагог призван выполнять в своей педагогической деятельности стратегическую задачу государственной политики в сфере образования - формирование базовых ценностных ориентаций подрастающего, нового поколения граждан РФ, способных предотвратить новые кризисы в общественном сознании. Цель современного педагогического образования - подготовка компетентных специалистов сферы образования, обладающих индивидуальностью, духовно-нравственными качествами и профессиональными умениями. В этом случае задача педагогического вуза - создание условий, благоприятных для эффективного раскрытия индивидуальности личности, развития личностного потенциала и воспитание духовно-

нравственных ценностей будущего педагога. Индивидуализация образовательного процесса в вузе является залогом успешного становления такой личности студента педагогического вуза, которая способна эффективно взаимодействовать с обществом, человеком и получать новое знание, способствующее личностному развитию. Одним из вариантов индивидуализации образовательного процесса является проектирование индивидуальных образовательных маршрутов.

Актуальность проблемы исследования подтверждается проведенными исследованиями в области изучения ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы студентов, которые показывают преобладание материальных ценностей над духовно-нравственными в их сознании. Так, например, выявлено, что среди главенствующих ценностей в сознании студентов - карьера (81,2 %) и материально обеспеченная жизнь (51,4 %), а такие духовные ценности как благо и счастье других (8,3 %) не нашли своего места в системе их духовно-нравственных ценностей. Также необходимость формирования нравственности у будущих учителей подтверждает анкетирование школьников, большинство из которых сталкивались с проявлениями поведения учителей, несоответствующих должному нравственному поведению педагога. Выявлено, что большинство студентов заинтересованы в своем духовно-нравственном развитии (85,6%) и хотели бы моделировать индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности (ИОМ ВД), направленный на формирование духовно-нравственных ценностей (86,4 %).

Современные педагогические технологии организации вузовской подготовки будущих педагогов должны базироваться на индивидуально-личностном подходе в образовательном процессе, особенность которого заключается в уважении индивидуальности каждого студента, создании необходимых условий для осуществления студентом самостоятельного выбора в образовании, исходя из своих собственных образовательных потребностей, мотивов и целей. При этом важным является признание педагогом права выбора студента, его активной субъектной позиции в образовательном процессе.

Исследование и разработка концепций личностно-ориентированного образования, утверждающих идеи формирования творческой, духовно-нравственной личности обучающихся на основе его индивидуальных потенциалов, потребностей, склонностей, находят место в работах ряда ученых-исследователей

(E.B. Бондаревская, A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, С.И. Брызгалова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.Б. Котова, A.A. Плигин, O.K. Позднякова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская).

Анализ состояния проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у студентов педагогического вуза позволил выявить следующие противоречия, обеспечивающие актуальность исследования:

-между потребностями общества в формировании духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов с учетом их индивидуальных особенностей - и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

-между потребностью в индивидуализации воспитательного процесса, направленного на развитие неповторимой личности студента, его индивидуальных склонностей и мотивов - и недостаточным уровнем разработки и внедрения технологий индивидуализации воспитания, таких как индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности?

Актуальность проблемы и ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему настоящего исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности. Объект исследования: внеучебная деятельность бакалавров образования. Предмет исследования: формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута вне-учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности будет эффективным, если:

-определено содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности» и выявлены его особенности;

-разработана и внедрена модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности;

- аксиологическое насыщение воспитательной среды духовно-нравственной событийностью сочетается с созданием возможности для свободного и мотивированного выбора студента своего индивидуального образовательного маршрута вне-учебной деятельности; реализация педагогического сопровождения студента на ИОМ ВД осуществляется под знаком формирования духовно-нравственных ценностей;

- разработана диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности» и выявить его особенности.

2. Определить подходы к формированию духовно-нравственных ценностей бакалавров педагогического образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности и обосновать их назначение.

3. Обосновать педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

4. Разработать технологию создания индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

аксиологический подход (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева,

А.Г. Здравосмыслов, B.B. Зеньковский, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сласте-ннн, E.H. Шнянов) включающий теоретические и практико-ориентированные основы духовно-нравственных ценностей личности;

событийно-деятельностный подход (О.С. Газман, JI.M. Лузина, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), которые признают основным фактором формирования духовно-нравственных ценностей деятельность как процессуальную, целенаправленную активность субъекта;

индивидуально-личностный подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, О.С. Газман, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) основывается на признании уникальной индивидуальности личности субъекта образования, уважении ее свободного выбора, а также учитывает возрастные, индивидуально-личностные особенности студента, включает в себя признание студента активным субъектом процесса образования;

Теоретическими основами исследования являются:

-идеи и положения о духовно-нравственных ценностях (С.П. Акутина, Ш.А. Амонашвили, A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, О.С. Газман, М.С. Каган, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, В.В. Николи-на, O.K. Позднякова, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.З. Чавчавадзе, Т.Т. Щелина, Н.Е. Щуркова);

- идеи гуманистического подхода (В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова, О.С. Газман, М.И. Рожков, Л.В. Байбородова), на основе которого организуется процесс воспитания, определяющим звеном в котором являются интересы, возможности и ценности студентов, что позволяет формировать у студентов духовно-нравственные ценности как меру и регулятор своего поведения;

- блочно-модульный подход (В.В. Гузеев, В.А. Ермоленко, И.А. Колесникова, Т.Т. Новикова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене), который определяет способ построения модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности в виде взаимосвязанных блоков и модулей. Такой подход к описанию модели позволяет проследить алгоритм проектирования ИОМ внеучебной деятельности;

- системно-графовый подход (М. Брейер, Е.А. Бабкина, В.Д. Колдаев, Е.И.

Травкин), сущность которого заключается в построении событийного графа логической структуры, который отражает индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности. Событийно-графовое моделирование позволяет конструировать модель, способную отразить развитие системы во времени и пространстве;

- идеи полисубъектного (диалогического) подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Бердяев, М. Бубер), который основан на уверенности в позитивном потенциале человека, в его неограниченных творческих возможностях непрерывного саморазвития и самосовершенствования;

- психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.);

- идеи педагогики индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гре-бенюк, A.A. Кирсанов, B.C. Мерлин, Е.С. Рабунский, К. Роджерс, Б.М. Теплов, И.Э. Унт и др.);

концептуальные модели индивидуального образовательного маршрута (Т.Б. Алексеева, Л.Н. Бережнова, C.B. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, Н.Г. Зверева, H.A. Лабунская, В.В. Лоренц, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, М.Л. Соколова, А.П. Тря-пицына, Н.В. Чекалева).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические методы - анализ философской, педагогической, психологической литературы, научно-методической литературы, освещающей в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга моделирования индивидуальных образовательных маршрутов в образовательной среде; моделирование; эмпирические методы - изучение учебно-программной документации, организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, опросы; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы статистической обработки результатов исследования, методы понятийного словаря.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности» (персонально-событийный путь развития и реализации духовно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, личностного потен-

циалов студента в соответствии с его личными предпочтениями и интересами) и его особенности (организация внеучебной деятельности студента с учетом его индивидуальных темпо-ритмических, личностных особенностей, мотивов, желаний, где он осуществляет выбор и построение своего персонального образовательного пути).

- определены подходы к формированию духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута вне-учебной деятельности: аксиологический, предполагающий осуществление деятельности под знаком духовно-нравственных ценностей; событийно-деятельностный, утверждающий деятельность как ведущий фактор формирования таких ценностей личности; индивидуально-личностный, обеспечивающий целостный индивидуальный контекст становления внутреннего субъектного пространства саморазвития.

- разработана модель формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута вне-учебной деятельности, включающая цель (формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования); базирующаяся на принципах индивидуальности, событийности, гармонии, продуктивности, сотрудничества преподавателя и студента, реализации субъект-субъектных отношений, саморазвития и самовоспитания, доверия и поддержки; выполняющая рефлексивно-аксиологическую, коммуникативную, ценностно-формирующую, индивидуально-процессуальную, мотивацион-ную, диагностико-аналитическую функции; и включающая в себя проективно-ориентационный, событийно-деятельностный, ценностно-рефлексивный блоки, а также прогнозируемый результат (духовно-нравственные ценности бакалавров образования).

- разработана и обоснована на основе системно-графового подхода технология создания индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, основанная на построении событийного графа логической структуры, где цепь ценностно-содержательных событий определяет разнообразные маршрутные векторы (волонтерской деятельности, гражданско-правового воспитания, экологического воспитания, вожатской деятельности, здоровьеформирующий, культурно-творческий и др.);

-выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на

основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности: аксиологическое насыщение воспитательной среды вуза духовно-нравственной событийностью; создание возможностей для свободного и мотивированного выбора студентом собственного индивидуального маршрута из веера имеющихся; организация студенческого самоуправления для успешной реализации индивидуального образовательного маршрута, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов; подготовку специалистов вуза, организующих индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей; реализация педагогического сопровождения студента педвуза на индивидуальном образовательном маршруте, направленном на формирование духовно-нравственных ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно будет способствовать решению имеющей важное социально-культурное значение научной проблемы - проблемы формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности;

разработанная в исследовании модель позволит на теоретической основе определить новые подходы и принципы формирования системы ценностных ориентации бакалавров образования;

обоснование понятия «индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности» и его содержания составит основу для новых научных представлений о технологиях, формах, методах, организации внеучебной деятельности;

результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания различных учебных дисциплин в той их части, которая относится к способам включения знания о содержании и методах внеучебной деятельности обучающихся.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и опыт практического внедрения модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров на основе ИОМ ВД определяют разнообразные векторы духовно-нравственного развития студентов педагогического вуза; в разработке программы лагеря-семинара «Школа индивидуального развития», графика событий инвариантного образовательного маршрута

внеучебной деятельности и создании его векторов (векторы гражданско-правового воспитания, экологического воспитания, вожатской деятельности, здоровьеформи-рующий, культурно-творческий и др.); разработке обучающего курса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности», содержание которого может быть использовано в системе подготовки и переподготовки специалистов сферы образования, воспитательных отделов образовательных организаций, кураторов, тьюторов и др. Разработанный учебно-методический комплекс пособий адресован студентам и работникам образовательных учреждений в качестве методического сопровождения по организации воспитательной деятельности.

Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», Арзамасского филиала ФГБАУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.М. Лобачевского» (г. Арзамас), ГБОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К. Д. Ушинского», средней общеобразовательной школы № 129 (Автозаводский район Нижнего Новгорода), средней общеобразовательной школы № 187 (Советский район Нижнего Новгорода), средней образовательной школы № 77 (Сормовский район Нижнего Новгорода). Всего в эксперименте приняло участие 742 человек (526 студентов, 181 школьник, 35 преподавателей).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (2009-2014) и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009 год) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определялись его цель, задачи, объект, предмет, научный аппарат, и база проведения педагогического исследования; осуществлялся выбор необходимых методик экспериментального исследования. На данном этапе была проанализирована и обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, а также сформулирована гипотеза. В ходе работы на первом этапе были выявлены и сформулированы теоретические представления о сущности и особенностях формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД.

На втором этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась организация и проведение экспериментальной работы по определению педагогических условий эффективной реализации модели формирования духовно-нравственных ценностей бакалавров образования на основе ИОМ ВД. Была разработана и апробирована модель формирования духовно-нравственных ценностей на основе ИОМ ВД, определялись признаки эффективности воспитательной среды как фактора реализации индивидуального образовательного маршрута, разрабатывалась диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей у студентов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) была завершена экспериментальная работа по исследованию. По итогам полученных результатов диссертационного исследования были проведены анализ, систематизация и статистическая обработка данных, корректировались и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялся анализ и оформление результатов в виде диссертации на соискание кандидата педагогических наук.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и выводы апробированы, доложены и обсуждены в ходе участия в Международных (г. Нижний Новгород, 2013 год, г. Куремяэ (Эстония) 2014 год), Всероссийских (г. Нижний Новгород, 2010 г., 2012 г.), научно-практических конференциях; на методологических и научных семинарах, заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «НГПУ им. К. Минина» и Арзамасского филиала ФГБАУ ВО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского» (г. Арзамас), воспитательного отдела НГПУ им. К. Минина, круглых столах представителей студенческого самоуправления НГПУ им. К. Минина, круглых столах специалистов системы образования (г. Нижний Новгорода, Нижегородская область). Основные результаты диссертационного исследования внедрены автором в педагогическую деятельность. Результаты исследования апробированы и используются в деятельности образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью; соответствием структуры и содержания исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; разносторонним качественным и количественным анализом

экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях духовного кризиса в обществе системообразующим фактором образовательной деятельности в подготовке специалистов становится формирование духовно-нравственных ценностей будущих педагогов, как способа и условия преодоления кризисности общественного сознания. Базовые духовно-нравственные ценности (любовь, жизнь, вера, человек, истина, добро, свобода, соборность), проникнутые любовью к людям, заключающиеся в признании человека высшей ценностью, образуют смысловое ядро педагогической деятельности будущих учителей, являются основой формирования необходимых качеств личности и духовно-нравственного поведения. Одной из эффективных технологий формирования духовно-нравственных ценностей должен являться индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности, позволяющий студенту осуществить выбор, построение и реализацию вектора деятельности, направленной на духовно-нравственное развитие.

2. Индивидуальный образовательный маршрут внеучебной деятельности бакалавра образования, направленный на формирование духовно-нравственных ценностей, рассматривается как персонально-событийный путь духовно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, личностного развития и реализации потенциалов студента в процессе внеучебной деятельности в вузе, основанный на принципах свободы выбора, самодвижения, индивидуальности развития, сотрудничества и педагогической поддержки со стороны педагога (куратора, тьютора и др.). В основу создания технологии ИОМ ВД должно быть положено построение графа логической структуры, состоящего из сети событий. Реализацией технологии создания ИОМ ВД должна стать следующая логика совместной деятельности преподавателя и студента: мотивация - самопознание - выбор - моделирование - реализация - рефлексия. Создание индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности обеспечивается возможностями образовательной среды вуза, а также разнообразными направлениями его социального партнерства.

3. Педагогически целесообразное формирование духовно-нравственных ценностей бакалавров образования обеспечивается моделью формирования таких цен-

ностей на основе индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, включающей блоки: проективно-ориентационный блок, содержащий модуль диагностики мотивов, потребностей и сформированное™ духовно-нравственных ценностей студентов педагогического вуза, научно-методический модуль, модуль средовой диагностики; модуль построения перспективы; событий-но-деятелъностный блок, включающий модуль построения графа индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей, модуль реализации индивидуального образовательного маршрута внеучебной деятельности; ценностно-рефлексивный блок, включающий модуль реализации индивидуальной маршрутной карты студентов, модуль ценностно-рефлексивной диагностики студента.