"Формирование исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Юферев Сергей Сергеевич

  • Юферев Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Юферев Сергей Сергеевич. "Формирование исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза": дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юферев Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

1.1. Исполнительность как междисциплинарное понятие

1.2. Формирование исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза как предмет психолого-педагогического анализа

1.3. Изучение и анализ сформированности исполнительности будущего

бакалавра в образовательном пространстве вуза

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

2.1. Обогащение представлений будущего бакалавра об исполнительности

как социально-деловом качестве

2.2. Создание в вузе интерактивного пространства исполнительности

2.3. Включение будущего бакалавра в деятельность по проектированию

индивидуальной исполнительности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анализ компетенций в ФГОС ВО, отражающих исполнительность будущего бакалавра в образовательном пространстве, по различным направлениям подготовки, осуществляемых в ФГБОУ ВО «Красноярский государственный агарный университет», и классификации

типов профессий по Е.А. Климову

Приложение Б. Диагностика изучения уровня сформированности исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве

вуза

Приложение В. Примерный вариант учета критериальных характеристик и уровня сформированности исполнительности будущих бакалавров экспериментальной группы ЭГ-1 на начало экспериментальной

работы

Приложение Г. Уровень сформированности исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза на начало и завершение

экспериментальной работы

Приложение Д. Применение математических методов для изучения и анализа результатов экспериментальной работы по формированию исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве

вуза

Приложение Е. Опросник: «Значимые проявления исполнительности

будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза»

Приложение Ж. Опросник: «Идентификация проявлений исполнительности

будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза»

Приложение И. Экспресс-диагностика по исполнительности будущего

бакалавра в образовательном пространстве вуза

Приложение К. Опросник «Изучение проявления рефлексии будущего

бакалавра на исполнительность»

Приложение Л. Рабочая тетрадь «Вы хороший исполнитель?»

Приложение М. Примерная карта наблюдений относительно проявления признаков исполнительности будущих бакалавров экспериментальных

групп в процессе экспериментальной работы

Приложение Н. Примерные метафорические ассоциативные карты при проектировании индивидуальной траектории развития исполнительности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Формирование исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время меняются требования работодателей к сотрудникам. Их интересует работник, которого отличает аккуратность и четкость во всем, дисциплинированность, чувство нового, инициатива, смелость и готовность принять на себя определенную долю ответственности в зависимости от решаемой задачи, способность выполнять деятельность на высоком уровне результативности. Особое внимание работодатели обращают на исполнительность как важнейшее качество производственника нового типа. Главное в оценке работника - его деловые качества, исполнительность. Фактически речь идет о выработке такого стиля работы, где исполнительность сочетается со смелой инициативой и предприимчивостью, что повышает производительность трудовой деятельности.

В настоящее время внимание руководителей все более смещается на аспекты исполнительности в деловых отношениях в организациях разного уровня и статуса. Неисполнительность признается препятствием для выполнения договоров, осуществления деловых контактов, собственного развития, потери уважения, становления имиджа организации и другого. Таким образом, речь идет о личностном качестве делового уровня, которое по своей сущности является просоциальным и которое проявляется в процессе взаимодействия, оно не сводится к автоматическому выполнению приказа, поручения «от и до», а предполагает предвосхищение результата и возможных последствий неисполнения порученного дела.

Степень изученности научной психолого-педагогической литературы показывает, что созданы объективные предпосылки для расширения поля исследования проблем формирования исполнительности в психолого-педагогическом аспекте: К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.С. Безрукова, Г.А. Берулава, А.В. Бушлинский, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И. Кант, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков, Г.И. Петровский, В.А. Сластенин, В.А. Чижакова, О.А. Шушерина и другие.

Изучение различных идей ученых указало на существование современных представлений о сущности исполнительности, ее характерных признаков, что доказывает наличие интереса к изучению данного феномена. Многие исследователи исполнительность рассматривают как деятельность (О.С. Анисимов, В.С. Безрукова, И.А. Галкина, А.Л. Журавлев, А.И Китов,

A.И. Крупнов, В.П. Прядеин, В.В. Скворцов, Е.П. Шелепов и другие). Исполнительская деятельность изучается В.С. Безруковой, А.Л. Журавлевым,

B.П. Прядеиным, P.S. Harris, M.D. Lezak и другими.

Антропологические составляющие педагогического процесса формирования исполнительности исследуются в контексте идей Б.Г. Ананьева, Б.М. Бим-Бада, Л.С. Выготского, К.Д. Ушинского, Т.В. Фуряевой, Г.П. Щедровицкого, Б.Д. Эльконина и других. Это объясняется необходимостью обосновать и показать те педагогические механизмы, которые обусловливают развитие исполнительности будущего бакалавра, где исполнительность рассматривается как социально-деловое качество в системе делового взаимодействия.

Изучение теоретических аспектов исследования, педагогической практики доказывает, что имеется незначительное количество работ, отражающих изучаемый феномен и определяющих исполнительность будущего бакалавра как значимое социально-деловое качество, формируемое у обучающихся в образовательном пространстве вуза. В целом, анализ теоретических и эмпирических материалов позволяют выявить противоречия между:

заказом государства и потребностью общества в работниках, способных и готовых проявлять исполнительность как социально-деловое качество, выражающееся в добросовестном исполнении своих трудовых обязанностей, осуществлении поручений с ориентацией на положительный результат и недостаточной ориентацией вузов на целевые и содержательные ориентиры организации исследуемого процесса как педагогического;

потенциалом образовательного пространства вуза по формированию исполнительности обучающихся и неразработанностью содержательных критериев, оценочных показателей, уровней сформированности данного качества,

механизмов, социально-педагогических условий, определяющих результативность данного процесса;

необходимостью формирования исполнительности будущего бакалавра и его неподготовленностью осознанно решать поставленные перед ним задачи, связанные с развитием исполнительности в образовательном пространстве вузе.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы теоретико-методологические, научно-педагогические основания организации образовательного пространства вуза как пространства формирования исполнительности будущего бакалавра. Недостаточная теоритическая разработанность и практическая значимость решения проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза».

Объект исследования: организация образовательного пространства вуза. Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза.

Цель исследования: выявить, обосновать социально-педагогические условия формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза и проверить их результативность в процессе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования: формирование исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза будет результативным, если:

на уровне теоретического исследования выявлена сущность и определено содержание исполнительности будущего бакалавра, конкретизирован педагогический смысл формирования данного качества в образовательном процессе вуза, обоснованы социально-педагогические условия формирования у будущего бакалавра исполнительности как социально-делового качества, разработаны критерии и уровни изучения его проявленности;

на уровне практического исследования разработаны и реализованы в образовательном пространстве вуза социально-педагогические условия: обогащение представлений будущего бакалавра об исполнительности как

социально-деловом качестве, создание в вузе интерактивного пространства исполнительности; включение будущего бакалавра в деятельность по проектированию индивидуальной исполнительности.

В качестве задач исследования определены следующие:

1. Выявить сущность исполнительности и конкретизировать педагогический смысл формирования исполнительности будущего бакалавра в контексте междисциплинарного синтеза знаний и целевых характеристик результатов социально-профессионального образования бакалавров.

2. Определить критерии, разработать показатели и охарактеризовать уровни сформированности исполнительности будущего бакалавра.

3. Разработать социально-педагогические условия формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза, реализовать их посредством методов, приемов и средств, способствующих обогащению представлений будущего бакалавра об исполнительности как социально-деловом качестве, конкретизации исполнительского поведения, включению обучающихся в индивидуальную и групповую интерактивную и проектировочную деятельность и проверить результативность разработанных условий в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

личностно-деятельностный подход: исполнительность обучающегося вуза характеризуется как качество, формируемое и проявляющееся в деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.А. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие);

компетентностный подход: исполнительность - социально-деловой компонент подготовки будущего бакалавра (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Е.О. Иванова, О.В. Матыцин, Л.А. Мокрецова, С.И. Осипова, А.В. Хуторской, П.Г. Щедровицкий и другие);

антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Т.В. Фуряева, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и другие) позволяет раскрыть педагогические механизмы, обусловливающие формирование исполнительности будущего бакалавра, где личностное качество рассматривается как характеристика субъекта, связанная с рефлексией и проектированием собственного развития;

системно-диагностический подход: определяет основания разработки оценочно-диагностического инструментария изучения сформированности исполнительности будущего бакалавра в вузе (А.Н. Быстрова, Э.Г. Винограй, В.И. Загвязинский, А.С. Запесоцкий, В.В. Игнатова, С.В. Кучерявенко и другие).

Теоретические основания исследования: научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения исполнительности (И.А. Галкина,

A.Л. Журавлев, А.В. Морхинин, В.П. Прядеин, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, Ф.О. Семенова, В.А. Ситаров, В.В. Скворцов, А.В. Хаднаева, М.С. Шапошников, P.S. Harris и другие); теоретические положения о социально-профессиональной подготовке специалиста (Б.С. Гершунскиий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и другие); идеи становления и развития образовательного пространства (Л.А. Барановская,

B.С. Нургалеев, Т.И. Олыкайнен, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, И.Г. Шендрик, Д.Б. Эльконин, М.Г. Янова и другие); положения о методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн и другие); научные представления о формировании (А.Л. Артамонов, Л.А. Барановская, П.Н. Груздев, В.В. Игнатова, А.М. Новиков, И.П. Подласый,

C.А. Сапрыгина, М.И. Шилова, О.А. Шушерина).

В процессе исследования применена рабочая классификация методов педагогического исследования: теоретические - контент-анализ (обобщение, конкретизация, сравнение, индукция, интерпретация); понятийно-терминологический анализ (выделение ключевых понятий, определяющих авторскую точку зрения), отражающих содержание авторской позиции; теоретико-методологический анализ (изучение степени разработанности проблемы); педагогическое моделирование (получение нового знания через

синтезирование нового для педагогической действительности объекта, который соответствует условиям исследования); эмпирические - внедрение достижений педагогической науки, изучение новаторского опыта, педагогический эксперимент, частные приемы (опрос, беседа, оценка, самооценка, референтная оценка, экспертная оценка, наблюдение); статистические - регистрация, ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированности исполнительности, угловое преобразование Р * Фишера.

Экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВО «Красноярский государственный агарный университет». В исследовании приняли участие будущие бакалавры (именуемые так же обучающимися вуза) в количестве 188 человек по направлениям подготовки: «Профессиональное обучение (по отраслям)» (24 человека), «Агроинженерия» (23 человека), «Техносферная безопасность» и «Землеустройство и кадастры» (22 человека), «Ландшафтная Агрохимия и агропочвоведение» (26 человек), эксперты (20 человек профессорско-преподавательского состава Красноярского ГАУ).

Личное участие соискателя в исследовании: работа с методологическим и понятийным аппаратом исследования; разработка и описание критериев сформированности исполнительности будущего бакалавра и уровней их проявления; разработка модели формирования исполнительности будущего бакалавра; разработка оценочно-диагностических материалов по выявлению уровня проявления сформированности исполнительности будущего бакалавра; создание и реализация педагогических условий, способствующих формированию исполнительности будущего бакалавра; в экспериментальной проверке результативности исследуемого процесса образовательном пространстве вуза.

Основные этапы исследования:

Начальный этап (2013-2016 гг.) - теоретическое обоснование проблемы исследования, определение методологических оснований, диссертационного аппарата в виде объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования, конкретизации основных понятий, оценочно-диагностического инструментария изучения исполнительности будущего бакалавра.

Основной этап (2015-2018 гг.) - организация экспериментальной работы, разработка и реализация социально-педагогических условий формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вузе и проверка их результативности.

Заключительный этап (2019-2020 гг.) связан с конкретизацией, обобщением и систематизацией результатов теоретического и практического исследования, формулированием основных идей исследования в контексте новизны, теоретической и практической значимости, техническое оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. уточнены сущность и содержание исполнительности как социально-делового качества, отражающего способность и готовность человека воспринимать и творчески осуществлять поручения и задания, осмысливать пути выполнения с ориентацией на заданный результат и опыт других участников данного процесса, активно с ними взаимодействовать и отвечать за совместные результаты;

2. конкретизирован педагогический смысл формирования исполнительности будущего бакалавра в вузе как целенаправленного, последовательного процесса, представленного этапами (ориентировочный, организационный, проектировочный) и механизмами («ознакомление», «подкрепление», «самоопределение»), определяющими реализацию социально-педагогических условий: обогащение представлений будущего бакалавра об исполнительности как социально-деловом качестве; создание в вузе интерактивного пространства исполнительности; включение будущего бакалавра в деятельность по проектированию индивидуальной исполнительности;

3. определено, что результативность создания социально-педагогических условий формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза обеспечивается взаимосвязанными методами, приемами и средствами их реализации, направленными на обогащение представлений об исполнительности как социально-деловом качестве, развитию

индивидуального и социального исполнительского поведения путем включения обучающихся в интерактивную и проектировочную деятельность. Теоретическая значимость исследования:

применительно к проблеме исследования описан оценочно-диагностический инструментарий изучения уровня сформированности исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза;

расширены знания о результативности формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза за счет уточнения: этапов (ориентировочный, организационный, проектировочный); механизмов запуска (ознакомление, подкрепление, самоопределение и обоснования соответствующих им социально-педагогических условий);

охарактеризованы критерии сформированности исполнительности будущего бакалавра: нормативный, интерактивный, регулятивный и раскрыты репродуктивно-алгоритмический, конструктивно-прагматический, продуктивно-созидательный уровни выраженности данных критериев;

установлены причинно-следственные связи между реализацией социально-педагогических условий в их единстве и изменением уровня сформированности у будущего бакалавра его исполнительности: зафиксирован переход с репродуктивно-алгоритмического уровня сформированности исполнительности на более высокие уровни: конструктивно-прагматический и продуктивно-созидательный;

проведена модернизация формирования исполнительности будущего бакалавра в процессе проектирования и реализации его индивидуальной и социальной траектории развития, что связано с осмыслением идеальной модели исполнителя, с осознанием личного исполнительского профиля, с конкретизацией поведения конкурентоспособного исполнителя в деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации педагогической диагностики сформированности исполнительности будущего бакалавра в образовательной практике вуза, что позволяет отслеживать ее проявление по каждому из критериев в отдельности и в совокупности;

внедрении в образовательную деятельность ФГБОУ ВО «Красноярский государственный агарный университет» социально-педагогических условий по формированию исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза; разработке учебно-методических материалов по формированию исполнительности будущего бакалавра: рабочая тетрадь с банком разработанных заданий «Вы хороший исполнитель?», педагогические диагностические материалы, модели исследуемого процесса и другое.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены концептуальными идеями личностно-деятельностного, компетентностного, антропологического и системно-диагностического подходов к изучению и организации процесса формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза, положениями государственных нормативно-правовых документов, регулирующих современное становление образовательного пространства вуза; применением комплекса методов исследования применительно к цели, задачам, предмету, в том числе применением статистической обработки результатов экспериментальной работы с помощью критерия Фишера; воспроизводимостью результатов исследования в условиях вуза (различные направления подготовки и учебные группы); представительной выборочной совокупностью; личным участием в исследовании на всех его этапах с положительными результатами, выразившимися в значимых положительных изменениях сформированности исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования представлялись на конференциях разного уровня: на международных: VII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2014, Красноярск, 2016); I Международная научно-практическая конференция «Система качества образования» (Красноярск, 2015); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: опыт проблемы, перспективы» (Красноярск, 2017); на всероссийских: VI Всероссийская

научно-практическая конференция с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2016, Красноярск, 2017 - 2020); на межвузовских: Межвузовские аспирантские научно-педагогические чтения «Наука и современность» (Красноярск, 2015-2019).

Результаты исследования отражены в публикациях: «Вестник КГПУ им. Астафьева» (Красноярск, 2015), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2016), рабочая тетрадь «Вы хороший исполнитель?» (Красноярск, 2017), «Образ современного инженера: профессионально-культурное становление» (Красноярск, 2017), «Компетентностный подход в системе высшего образования как основа профессионального развития личности» (Красноярск, 2017), «Мир человека» (Красноярск, 2014-2019), «Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2015-2019), «The world of academia: culture, education» (Rostov-on-Don, 2019), «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2015-2020), «Современные проблемы педагогического образования» (Ялта, 2020).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе педагогической и экспериментальной работы в ФБГОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» в форме выступлений с докладами и публикаций статей, обсуждений на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы, докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

На защиту выносятся положения:

1. Исполнительность будущего бакалавра - социально-деловое качество, отражающее его способность и готовность воспринимать и творчески осуществлять поручения и задания, осмысливать пути выполнения с ориентацией

на заданный результат и опыт других участников данного процесса, активно с ними взаимодействовать и отвечать за совместные результаты.

2. Основными критериями сформированности исполнительности будущего бакалавра являются: нормативный, регулятивный, интерактивный. Уровни их выраженности у будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза: репродуктивно-алгоритмический, конструктивно-прагматический, продуктивно-созидательный.

3. Формирование исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза - поэтапный педагогический процесс (ориентировочный, организационный, проектировочный этапы), основанный на действии педагогических механизмов формирования исполнительности («ознакомление», «подкрепление», «самоопределение») и реализации единства социально-педагогических условий: обогащение представлений будущего бакалавра об исполнительности как социально-деловом качестве; создание в вузе интерактивного пространства исполнительности; включение будущего бакалавра в деятельность по проектированию индивидуальной исполнительности.

4. Результативность процесса формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза обеспечивается взаимосвязанными социально-педагогическими условиями, способствующими обогащению представлений будущего бакалавра об исполнительности как социально-деловом качестве, развитию индивидуального и социального поведения конкурентоспособного исполнителя в интерактивной и проектировочной деятельности, что подтверждается методами математической статистики.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком, приложениями. Диссертация дополнена рисунками и таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

В настоящей главе анализ теоретических предпосылок формирования исполнительности будущего бакалавра в образовательном пространстве вуза отражен в блок-схеме, изображенной на рисунке 1. Согласно данной блок-схеме представлено поэтапное продвижение изучения компонентов теоретического анализа. Данная блок-схема способствует систематизации теоретического материала, позволяет логически провести изучение научных основ в соответствии с целью и задачами исследования. Так материал первой главы структурирован в соответствии с компонентами, которые представлены в данной блок-схеме:

- понятийный компонент предполагает: во-первых, анализ понятий «исполнительность», «исполнительская деятельность», «исполнительская культура» и позволяет наполнить дефиницию «исполнительность» содержанием и также описать ее комбинации, в частности, выявить типы отношений между понятиями такие, как родовые, видовые, однородные, синонимические, антонимические, часть/целое, а также конкретизировать педагогический смысл понятия «исполнительность будущего бакалавра»; во-вторых, определиться с пониманием образовательного пространства как специально-организованного образовательного процесса становления будущего бакалавра в вузе, где формируется исполнительность как социально-деловое качество;

- стратегический компонент педагогического исследования ориентирует на выбор результативного варианта педагогических условий, способствующих достижению цели исследования и определяющих основные направления педагогической деятельности в аграрном вузе (процедуры, правила, тактики);

- диагностический компонент предполагает разработку оценочно-диагностического инструментария в виде критериев и уровней сформированности исполнительности будущего бакалавра, что способствует обоснованию результативности избранных социально-педагогических условий.