Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Богомазов Семен Викторович

  • Богомазов Семен Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 284
Богомазов Семен Викторович. Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2016. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомазов Семен Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО

БАКАЛАВРА В ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Творческая самоэффективность как психолого-педагогический феномен

1.2 Информационно-поисковая деятельность будущего бакалавра в контексте становления его творческой самоэффективности

1.3 Изучение и характеристика уровней проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой 78 деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ САМОЭФФЕКТИВНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ 107 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера

2.2 Рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности

2.3 Организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра 166 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе, как отмечено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, оформился заказ на конкурентоспособного специалиста, готового эффективно осуществлять поиск, анализ и обновление актуальной информации, с целью ее практического использования для стратегического присутствия России на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Индикатором качества подготовки такого специалиста, в частности будущего бакалавра, выступает его способность действовать самостоятельно, активно и творчески, ориентируясь в ситуации неопределенности, для которой вероятность влияния случайных факторов неизвестна, что может приводить к любому исходу. Данный заказ отражен в современных ФГОС ВО, ориентированных на увеличение доли самостоятельной поисковой работы, связанной с анализом большого объема постоянно обновляющейся информации, ее преобразованием с целью продуцирования новых идей и поиска нестандартных способов решения практических задач в области науки и производства. Это конкретизируется в необходимости решения образовательной задачи, отражающей, с одной стороны, становление у обучающихся творческой самоэффективности как одного из личностно-значимых качеств субъекта профессиональной деятельности, а с другой - создание условий для осуществления ими результативной информационно-поисковой деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что феномен самоэффективности активно изучается отечественными учеными -В.А. Адольф, Т.И. Васильева, М.И. Гайдар, С.Н. Гончар, Т.О. Гордеева, Р.Л. Кричевский, С.А. Огнев, В.Г. Ромек, Е.В. Селезнева, Е.А. Шепелева, и другими, в том числе, творческой самоэффективности - В.В. Игнатова, М.Г Шишкова. Зарубежные исследования оформились в рамках: социальной психологии - А. Бандура, Д. Зиглер, Дж. Капрара, М. Коннер, Д. Сервон, Р. Фрейджер, Дж. Фейдимен, Л. Хьелл; бихевиористической педагогики -

М. Ерусалем, Т. Зайферт, Дж. Маддукс, Р. Шварцер, М. Шеер и другие. Отмечено, что в большинстве случаев объектом исследования выступает общая самоэффективность человека, феномен же творческой самоэффективности исследуется фрагментарно с ориентацией на его творческую составляющую.

Идеи творчества и становления творческой личности, отраженные в работах Г.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, В.М. Бехтерева, Л.А. Галина, Е.П. Ильина, Н.Э. Касаткиной, В.В. Кольги, М.С. Максимовой, А. Матейко, О.В. Назарова, С.И. Осиповой, Е.Л. Рудневой, А.Н. Лука, А.Я. Понамарева, позволили выявить предпосылки для экспликации понятия «творческая самоэффективность». Общие вопросов информационного поиска и информационной деятельности активно исследуются: в отечественной психологии и педагогике - Т.А. Аверьянова, Н.М. Амосов, А.А. Гречихин, А.К. Полушкин, О.Г. Смолянинова, В.А. Уханов, Д.А. Ловцов и другие, в отечественной информатике: Р.Ф. Абдеев, Р.С. Гиляревский, Л.В. Грекова, П.В. Копнин, В.А. Маркусова, Н.И. Пак, А.В. Соколов, А.И. Черный А.Д. Урсул, и другие, в зарубежной информатике: К. Маннинг, К. Муэрс, П. Рагхаван, Х. Шютце и другие. Исследователи указывают на потенциал информационно-поисковой деятельности для становления творческой личности, что позволило рассматривать становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в контексте данной деятельности. Однако, исследований становления творческой самоэффективности в связи с информационно-поисковой деятельностью не обнаружено. При этом в практике профессионального образования возникают затруднения по организации данного процесса, вызванные рядом объективных причин, связанных с не разработанностью его педагогического обеспечения.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволяют выделить следующие противоречия между:

- требованиями государства и запросом общества к качеству подготовки будущего бакалавра, способного эффективно ориентироваться в потоке новой необработанной информации, творчески преобразуя ее для решения поставленных перед ним профессиональных задач и не востребованностью в процессе

высшего образования потенциала информационно-поисковой деятельности для решения данных задач;

необходимостью создания педагогического обеспечения становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности и его не разработанностью с учетом введения ФГОС ВО;

потребностью будущего бакалавра в проявлении творческой самоэффективности в образовательном процессе вуза и его неподготовленностью продуктивно решать поставленные перед ним учебно-профессиональные задачи, действуя при этом самостоятельно и творчески.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: «Каковы организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности» и позволяют конкретизировать тему исследования: «Становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать организационно -педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности и экспериментальным путем проверить их результативность.

Объект исследования: информационно-поисковая деятельность будущего бакалавра в профессиональном образовании.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности.

Гипотеза исследования: становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности будет результативным если:

на теоретическом уровне выявлены сущность и содержание понятий «творческая самоэффективность будущего бакалавра», «информационно-

поисковая деятельность», конкретизирован педагогический смысл «становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности», охарактеризована информационно-поисковая деятельность в контексте становления творческой самоэффективности будущего бакалавра и выявлен ее потенциал, разработаны критерии и уровни проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра;

на практическом уровне разработаны и реализованы в образовательном процессе организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности: включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера; рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятий: «творческая самоэффективность будущего бакалавра», «информационно-поисковая деятельность», конкретизировать педагогический смысл «становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности»;

2. Охарактеризовать информационно-поисковую деятельности применительно к становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра и выявить ее потенциал;

3. Выявить критерии, признаки и уровни проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности;

4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности в образовательном процессе вуза и экспериментально проверить их результативность.

Методологическую основу исследования составили:

деятельностный подход к анализу информационно-поисковой деятельности как структурированного набора отдельных действий, подчиненных единой цели и предоставляющей пространство для становления профессионально важных качеств личности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн и другие);

личностно-ориентированный подход, позволяющий определить творческую самоэффективности как личностно-важное метакачество субъекта профессиональной деятельности и предполагающее максимально возможный лич-ностно-приемлемый результат информационно-поисковой деятельности (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, С.И. Осипова В.Н. Соколов,

A.В. Хуторской и другие);

акмеологический подход, ориентирующий исследование на раскрытие уровня развития творческой самоэффективности (акме) будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

B.В. Ильин, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и другие);

системно-диагностический подход, определяющий требования к разработке оценочно-диагностического инструментария изучения изменений в творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности (А.Н. Быстров, Э.Г. Винограй, С.В. Кучерявенко М.И. Шилова и другие).

Теоретическими основами исследования явились работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие основные теоретические положения: о самоэффективности (В.А. Адольф, А. Бандура, Д. Зиглер, М. Ерусалем, Л. Хьелл, В.Г. Ромек, Дж. Фейдимен, Р. Фрейджер, Р. Шварцер, и другие); проблемах творчества и творческой деятельности (Г.С. Альшуллер, В.М. Бехтерев, В.В. Игнатова, Е.П. Ильин, А. Матейко, Л.Б. Карабанова, А.Я. Понамарев, Е.Л. Руднева, С.Н. Орлова, А.Н. Лук и другие); информационной деятельности и информационном поиске (Р.Ф. Абдеев, В.А. Адольф,

Т.А. Аверьянова, Р.С. Гиляревский, М.И. Губанова, А.А. Гречихин, М. Манинг, Н.И. Пак, В.И. Тесленко и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, построение гипотез, моделирование; эмпирические -экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, анализ деятельности будущих бакалавров, сравнения и наблюдения, самооценка, референтная оценка, экспертная оценка, диагностика уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра; социологические - анкетирование, тестирование, опрос; статистические - ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного критерия, критерий Фишера.

Организация и база исследования: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет», ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет». Всего в исследовании приняли участие 186 обучающихся очной формы обучения, 15 преподавателей кафедр «Педагогика профессионального обучения», «Психологии и педагогики», «Экономика и управление бизнес-процессами», «Экономической теории». Непосредственно в экспериментальной работе на всех ее этапах приняли участие 90 обучающихся.

Личное участие соискателя: выявлены теоретические предпосылки исследуемого процесса; проведена работа по раскрытию сущности и содержания основных понятий исследования «творческая самоэффективность будущего бакалавра», «информационно-поисковая деятельность»; конкретизирован педагогический смысл «становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности» и выявлен потенциал данной деятельности; разработана педагогическая диагностика изучения уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра; разработаны и реализованы организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельно-

сти, организована экспериментальная проверка их результативности в образовательной деятельности будущих бакалавров.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2012 по 2015 год. На первом этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2013-2014 гг.) был посвящен разработке и реализации организационно-педагогических условий становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, а также экспериментальной проверке их результативности в образовательном процессе вуза на 1 -2 курсах в рамках изучения технических и гуманитарных дисциплин. Третий этап (2014-2015 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, анализ и систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

введены измененные трактовки понятий за счет уточнения их сущности и содержания применительно к задачам исследования: творческая самоэффективность будущего бакалавра - это личностно-важное метакачество субъекта учебно-профессиональной деятельности, выражающееся в совокупности его представлений о собственных творческих потребностях, способностях преодолевать трудности и готовности действовать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий результат; информационно-поисковая деятельность - деятельность, в рамках которой осуществляется поиск, структурирование и сохранение информации посредством автоматизированных поисковых систем или иных способов с ориентацией на ее осмысление, переработку и преобразование с целью дальнейшего применения в ситуации неопределенности.

разработана научная идея, заключающаяся в том, что становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой

деятельности как циклический процесс представлен фазами содействия, актуализации, активизации, определяющими его педагогическое обеспечение в виде организационно-педагогических условий: включение будущего бакалавра в решение информационно-поисковых задач эвристического характера; рефлексия творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; организация и проведение квеста творческой направленности в информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра;

предложено суждение: становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности - процесс обретения субъектом учебно-профессиональной деятельности смысла творческой самоэффективности как личностно-важного метакачества, выражающегося в совокупности представлений о собственных творческих и познавательных потребностях, способностях преодолевать трудности в информационно-поисковой деятельности, готовности осуществлять информационный поиск и действовать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий результат;

доказана перспективность использования потенциала информационно-поисковой деятельности в становлении творческой самоэффективности будущего бакалавра на основании теоретического обоснования организационно-педагогических условий и экспериментальной проверки их результативности. Теоретическая значимость исследования:

доказано положение о результативности организационно-педагогических условий становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, реализованных в их единстве и взаимосвязи;

применительно к проблематике диссертации результативно использован оценочно-диагностический инструментарий изучения уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности;

изложены аргументы относительно становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности в со-

ответствии с фазами: содействие, актуализация, активизация и соответствующих им организационно-педагогических условий;

раскрыты критерии творческой самоэффективности будущего бакалавра (потребностно-познавательный, ценностно-рефлексивный, регулятивно-деятельностный) и охарактеризованы через совокупность показателей, признаков, уровней их проявления (утилитарно-имитационный, унифицировано-проективный, универсально-конструктивный);

изучены причинно-следственные связи между организацией информационно-поисковой деятельности будущего бакалавра и изменением уровня проявления его творческой самоэффективности, в частности произошел переход с утилитарно-имитационного уровня проявления творческой самоэффективности на более высокие - унифицировано-проективный, универсально-конструктивный;

проведена модернизация процесса становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности посредством создания в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации, использования оценочно-диагностического инструментария изучения проявлений его творческой самоэффективности по каждому из критериев.

Практическая значимость исследования:

разработаны и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет», ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»: организационно-педагогические условия становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; оценочно-диагностический инструментарий изучения уровня проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, включающий педагогическую диагностику дополненную психологическими методиками: «Шкала общей самоэффективности», «Методика определения уровня рефлексивности»;

определены пределы практического использования информационно-поисковых задач эвристического характера, определяемые их типологией - по-

иск содержательных ресурсов, поиск смысловой информации, оценка смысловой информации, преобразование информации, и перспективы их воссоздания применительно к различным учебным дисциплинам;

создана педагогическая модель становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности с ориентацией педагогического обеспечения на реализацию организационно-педагогических условий в образовательном процессе и структура которой представлена содержательным, процессуальным и результативным компонентами. Обоснованность и достоверность:

теория построена с учетом: положений деятельностного, личностно-ориентированного и акмеологического подходов к становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности; проверенных фактов, касающихся обоснования таких понятий как самоэффективность, творчество, информация, информационный поиск, становление; результатов исследований в данной области;

идея становления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности основывается на представлениях о становлении как процессе обретения смысла творческой самоэффективности, о творческой самоэффективности, как личностно-значимом метакачестве субъекта учебно-профессиональной деятельности, характеристике информационно -поисковой деятельности применительно к становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра, выявлению потенциала данной деятельности для исследуемого процесса и педагогическом опыте ее организации;

полученные результаты исследования опираются на теоретические положения, нашедшее подтверждение в экспериментальной проверке результативности организационно-педагогических условий, и согласованны с опубликованными научными трудами в области профессиональной педагогики;

использованы современные методики сбора и обработки качественной и количественной информации об уровне проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности, в том

числе карты наблюдений признаков творческой самоэффективности будущих бакалавров, вычисление критерия Фишера для изучения и анализа результатов экспериментальной работы по становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности.

Апробация и внедрение:

Результаты исследования были представлены в научных статьях, докладах и выступлениях на конференциях различного уровня в том числе: на международных - «Актуальные вопросы организации волонтерской деятельности в рамках подготовки к Универсиаде 2019» (2014), «Научные исследования и разработки молодых ученых» (2015), «Наука и современность» (2015); всероссийских -«Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: проблемы и перспективы» (2014), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2015), «Системы оценки качества образования» (2015); 17 публикациях, среди них изданиях - «Современные проблемы науки и образования» (2014), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2015), «Alma Mater (Вестник высшей школы)» (Москва, 2015 г.), «Мир науки культуры и образования» (Горно-Алтайск, 2016).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме обсуждений на заседаниях кафедр психологии и педагогики, докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ, СФУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-значимое метакачество субъекта профессиональной деятельности, выражающееся в совокупности его представлений о собственных творческих потребностях, способностях преодолевать трудности и готовности действовать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий результат, определяется как творческая самоэффективность будущего бакалавра. Деятельность, сущность и содержание которой связанны с осуществлением поиска, структурированием и сохранением информации посредством автоматизированных поисковых систем или иных способов с ориентацией на ее осмысле-

ние, переработку и преобразование с целью дальнейшего применения в ситуации неопределенности, определяется как информационно-поисковая;

Обретение будущим бакалавром смысла творческой самоэффективности как личностно-значимого метакачества, выражающегося в совокупности представлений личности о собственных творческих и познавательных потребностях, способностях преодолевать трудности, готовности осуществлять информационный поиск, действовать продуктивно в ситуациях неопределенности с ориентацией на творческий результат, характеризует становление творческой самоэффективности будущего бакалавра в информационно-поисковой деятельности. В качестве основных фаз данного процесса как педагогического выделяются: содействие, актуализация, активизация.

2. Потенциал информационно-поисковой деятельности применительно к становлению творческой самоэффективности будущего бакалавра выражается через систему функций по отношению к данному метакачеству: смыслообразу-ющая состоит в обретении смысла творческой самоэффективности, признании ее как личностно-важного качества профессиональной деятельности и ценности; регулятивная проявляется в планировании и контроле собственных информационно-поисковых действий и поведения, рефлексии над полученными результатами, возникшими трудностями и роли творческой самоэффективности при этом; побудительная заключается в стремлении будущего бакалавра уяснить и удовлетворить свои творческие, познавательные и информационные потребности, за счет осуществления информационно-поисковой деятельности, при содействие творческой самоэффективности; преобразовательная основывается на необходимости преобразовывать полученную информацию в новые продукты, творческие решения и идеи, проявляя гибкость мышления и поведения в ситуации неопределенности.

3. Основные критерии творческой самоэффективности будущего бакалавра: потребностно-познавательный - отражает стремление обучающегося к овладению новыми знаниями о творческой самоэффективности; ценностно-рефлексивный - предполагает возникновение нового смысла и отношения к

творческой самоэффективности через ее осмысление и переосмысление; регу-лятивно-деятельностный - отражает приобретение собственного опыта и уверенности в творческой самоэффективности в условиях самостоятельной информационно-поисковой деятельности, преодоление при этом внешних и внутренних трудностей на пути к достижению творческого результата. В качестве уровней проявления творческой самоэффективности будущего бакалавра определены: утилитарно-имитационный уровень, заключающийся в осуществлении полезных действий в рамках знакомой поставленной задачи, с элементами воспроизведения; унифицировано-проективный уровень, заключающийся в осуществлении отдельных творческих действий в рамках знакомой поставленной задачи, с ориентацией на личностно-приемлемый результат;