Формирование маркетинговой стратегии учреждений высшего профессионального образования на основе факторов и мотивов потребительского поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бутенко, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Бутенко, Екатерина Анатольевна
Содержание
Введение
1. Теоретические основы формирования и реализации маркетинговой стратегии вузов
1.1. Маркетинговое сопровождение образовательной деятельности как стратегия развития российских вузов в ближайшей и среднесрочной перспективе
1.2. Потребность в образовании (саморазвитии) как базовый фактор, определяющий эффективность маркетинговой стратегии вуза
1.3. Организационно-экономическое обеспечение маркетинговой деятельности вузов на основе исследований факторов и мотивов потребительского поведения
2. Методы проведения маркетинговых исследований факторов и мотивов потребительского поведения потребителей образовательных услуг и продуктов
2.1. Методы и методики планирования и реализации специализированных маркетинговых исследований поведения целевых групп потребителей образовательных научных продуктов
2.2. Методы анализа результатов маркетинговых исследований при разработке, реализации и корректировке маркетинговой стратегии вуза
2.3. Метод анализа иерархий и возможности его практического применения при исследовании профессиональной компетенции студентов и выпускников вузов
3. Исследование особенностей применения исследовательского инструментария в практике маркетингового управления образовательными организациями
3.1. Динамика, факторы и тенденции национального и регионального образовательного процесса (Волгоградская область)
3.2. Маркетинговая среда образовательных учреждений ВПО Волгоградской области
3.3. Результаты маркетингового исследования модели поведения потребителей на рынке образовательных услуг и продуктов Волгоградской области
3.4. Пути повышения эффективности маркетинговой деятельности в конкурентной стратегии образовательных учреждений на основе современных коммуникационных технологий
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование маркетинговой стратегии учреждений высшего профессионального образования на основе факторов и мотивов потребительского поведения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития сферы высшего профессионального образования (ВПО) характеризуется формированием рыночно-ориентированной модели образовательной системы, нацеленной на запросы рынка труда, в которой вуз выступает как самостоятельный субъект рыночной экономики. Успешное функционирование этой рыночной модели образования невозможно без систематизированной, комплексной актуальной информации о проблемах образования. Применение современных методов анализа, оценки и прогнозирования изменения масштабов и структуры системы образования существенно ускорит процесс его модернизации.
Необходимость модернизации системы образования обусловлена существенным отставанием образовательного уровня, получаемого студентами в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, от фактических нужд и потребностей организаций-работодателей и долгосрочных потребностей инновационной экономики. С началом рыночных реформ в системе высшего образования практически утрачена регулирующая и контрольная функции государства, разрушен механизм формирования и реализации государственного образовательного заказа.
Реформирование системы образования сопряжено с рядом трудностей. Очевидно, что набор показателей, используемых в долгосрочных прогнозах развития сферы ВПО, не соответствует современным реалиям: до сих пор отсутствуют индикаторы качественной оценки образования; нет данных, характеризующих тенденцию совокупных затрат на образование в расчете на одного обучающегося; недостаточно данных о потребностях рынка труда в специалистах того или иного профиля и сведений о трудоустройстве выпускников по специальности. Кроме того, отсутствуют официальные прогнозные показатели развития системы образования. Непроработанность рассматриваемого вопроса объясняется как его сложностью, так и неустоявшимися кри-
4
териями ко всем участникам рынка. Указанными обстоятельствами определяются актуальность и социально-экономическая значимость совокупности научных проблем маркетингового характера, ставших объектами диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Разработка теоретических и методических положений о развитии маркетинговой стратегии повышения конкурентоспособности образовательных научных продуктов - достаточно новое направление для российской науки. Нынешний этап модернизации национальной системы высшего профессионального образования характеризуется масштабным научным поиском в области повышения качества образовательных процессов и их результатов. Одним из подходов является определение качества как степени соответствия целям, что возможно путем модернизации образовательных процессов, разработки стратегии развития вуза и использования инноваций. Изучению различных подходов к управлению качеством образования уделяют внимание такие исследователи, как Б.Г. Борисов, B.C. Белгородский, Р.В. Дерягина, А.К. Ерохин, A.B. Кузнецов, А.И. Костяева, Н.Ю. Максимова, H.A. Пахолкова и многие другие.
Большой интерес представляют работы зарубежных ученых, занимающихся вопросами маркетинга, а именно Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, М. Кристофера, X. Пэк, М. Бейкера, К. Мозера, М. Мак-Дональда, М. Портера. В их трудах представлены разработки, способствующие практической реализации принципов маркетинга в виде стратегических мероприятий и программ, обеспечивающих системное повышение эффективности маркетинговой деятельности образовательных учреждений.
Важнейшие теоретико-методологические вопросы маркетинговых исследований освещены в работах отечественных ученых И.К. Беляевского, Е.П. Голубкова, В.И. Дорошева, А.Н. Костецкого, A.B. Осташкова, A.B. Панько, Э.Р. Рафиковой, A.A. Романова,
В последнее десятилетие появились научные исследования в области
маркетинга в высшем образовании, что вызвано переходом российского об-
5
разования на рыночную экономику. Как следствие, начал бурно формироваться рынок образовательных научных продуктов, направленный на удовлетворение нужд и потребностей людей в этой сфере. Теоретические положения и маркетинговые подходы находят широкое применение на вновь образующемся рынке, подробно они раскрыты и описаны М.А. Гончаровым, Е.Г. Гущиной, Л.Г. Миляевой, Г.Г. Платошиной, Е.М. Ромашковой, Д.А. Шевченко и другими учеными.
Большое количество трудов посвятил этому вопросу А.П. Панкрухин, который обосновывает необходимость и перспективность реализации потенциала маркетинга в сфере образования. H.A. Нагапетьянц определяет ключевые направления формирования маркетинговой модели сферы образования. H.A. Мурадова говорит о том, что вузы, войдя в систему рыночных отношений, все активнее используют методы управления, присущие сфере предпринимательства. По мнению С.Д. Маламуда, началом и логическим завершением любого цикла деятельности организации в условиях экономики рыночного типа являются маркетинговые исследования, представляющие собой часть маркетинговой информационной системы. Н.Ш. Никитина и Н.В. Николаева сформулировали основополагающие идеи процесса создания модели комплексного мониторинга и оценки качества образовательных услуг.
Вопросам информационной технологии маркетинга посвящены работы B.C. Абрамова, B.C. Артамонова, Г.А. Титоренко, Г.Л. Макарова, М.Ю. Богатова, В.В. Федосеева, Д.М. Дайитбегова и др. Учеными содержательно охарактеризованы понятия информационной технологии маркетинга и маркетинг-моделирования, принципы и методы управления информационными потоками.
За последние годы маркетинговые исследования приобрели характер широкой социальной деятельности. При их проведении возникает необходимость обработки больших объемов информации, перевода их в количественные показатели, а также интерпретации. Особое внимание следует уделять
обработке так называемых качественных (нечисловых) данных, которые со-
б
ставляют основную часть получаемой информации. Этими вопросами занимались A.A. Белов, Б.А. Баллод, О.Э. Башина, В.Е. Гмурман, И.И. Елисеева, H.H. Елизарова, Г. Кимбл, A.A. Спирина, Д. Хили. Объективные трудности, возникающие при использовании математического аппарата, объясняются тем, что эти методы разрабатывались для наук, не связанных с маркетингом.
Несмотря на значительное количество работ, проблема внедрения маркетинговой стратегии вузом на основании выявления, исследования и использования особенностей образовательных потребностей целевых групп потребителей остается недостаточно исследованной и требует дальнейшего рассмотрения. Процессы выработки маркетинговой стратегии деятельности вуза нуждаются в формализации и оптимизации, необходимо расширение состава и функциональности маркетингового инструментария образовательного учреждения, а также возможностей повышения экономической эффективности деятельности учреждений ВПО на основе использования мероприятий и программ стратегического маркетингового характера. Указанные обстоятельства предопределили цель, задачи и структуру диссертации.
Цель работы - исследование возможностей повышения эффективности маркетинговой деятельности образовательных учреждений ВПО, развитие и научное обоснование методических положений повышения конкурентоспособности вуза и качества подготовки студентов на основе маркетинговых исследований факторов и мотивов потребительского поведения при выборе программы ВПО и вуза на региональном рынке образовательных научных продуктов.
Цель исследования предопределила необходимость решения системы взаимосвязанных задач:
- содержательно охарактеризовать маркетинговое сопровождение образовательной деятельности как стратегии развития современных российских вузов в ближайшей и среднесрочной перспективе;
- исследовать содержание потребности в образовании как базового фактора, определяющего эффективность маркетинговой стратегии вуза;
7
- модернизировать организационно-экономическое обеспечение маркетинговой деятельности вузов на основе исследования факторов и мотивов потребительского поведения;
- провести анализ особенностей применения методов и методик планирования и реализации специализированных маркетинговых исследований поведения целевых групп потребителей образовательных продуктов; определить место и роль методов анализа результатов маркетинговых исследований при разработке, реализации и корректировке маркетинговой стратегии вуза;
- исследовать сущность и перспективы применения метода анализа иерархий при рассмотрении профессиональной компетенции студентов и выпускников вузов;
- дать комплексную характеристику динамики, факторов и тенденций национального и регионального образовательного процесса (на примере Волгоградской области); проанализировать маркетинговую среду образовательных учреждений ВПО Волгоградской области;
- провести маркетинговое исследование модели поведения потребителей и интерпретировать его результаты;
- обосновать перспективы повышения эффективности маркетинговой деятельности в конкурентной стратегии образовательных учреждений на основе современных коммуникационных технологий.
Объект исследования - факторы и мотивы потребительского поведения при выборе образовательного учреждения ВПО и конкретной образовательной программы, требующие модернизации образовательной среды региональных вузов как организаций, внедряющих новую маркетинговую стратегию, а также соответствующий инструментарий управления в условиях обострения конкуренции на рынке образовательных научных продуктов регионального и национального масштаба.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в
пределах региональных и национального рынка образовательных научных
продуктов и образовательными учреждениями ВПО и целевыми группами
8
потребителей по поводу идентификации, определения содержания, выявления особенностей и удовлетворения образовательных потребностей в высшем профессиональном и последующем непрерывном профессиональном образовании.
Соответствие темы диссертации Паспорту специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг», п. 9.2 «Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга», п. 9.12 «Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге».
Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки и концепции, ориентированные на совершенствование маркетинговой деятельности применительно к специфике современных образовательных учреждений. Направленность проведенного исследования продиктована необходимостью использования общих и специальных исследовательских методов, системного подхода к пониманию факторов и мотивов поведения субъектов маркетинговой системы современных вузов. В работе также применены логические методы, методы общих и специальных маркетинговых исследований (исследование модели потребительского поведения потребителей образовательных научных продуктов), статистический, эконометрический и маркетинговый анализ.
Информационно-эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Главного управления Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, Министерства образования и науки Российской Федерации, характеризующие динамику и особенности образовательного процесса высшего профессионального образования, а также материалы периодической печати и управленческой отчетности ведущих государственных и негосударственных вузов Волгоградской области.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о возможности эффективной оптимизации маркетинговой стратегии современного образовательного учреждения на базе системного маркетингового анализа и использования образовательных квазипотребностей, полноценное удовлетворение которых может быть обеспечено посредством реализации концепции непрерывного профессионального обучения на протяжении всего профессионального цикла специалиста.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Подтвержденный факт наличия потребности в познании представляет собой объективную основу для маркетинговой деятельности в сфере образования, которую укрупненно можно охарактеризовать следующим образом. Базовую потребность в познании целесообразно детализировать средствами системного анализа на квазипотребность в обучении и квазипотребность в создании новых знаний. Каждый образовательный и научно-познавательный уровень - самостоятельное поле маркетинговых возможностей для специализированных или универсальных образовательных учреждений. В состав такого поля, актуального для вузов, входят образовательные продукты среднего и высшего профессионального образования; научные продукты, обеспечивающие актуализацию профессиональной компетентности работников на протяжении всего их профессионального жизненного цикла; образовательные продукты в области научной деятельности (начального, базового, фундаментального уровней) и услуги по актуализации научного уровня.
2. Магистральным направлением маркетингового взаимодействия вузов с субъектами системы маркетинга на рынке образовательных продуктов является необходимость маркетинговых воздействий в отношении конечных потребителей образовательных продуктов, в качестве которых выступают работодатели, приобретающие профессиональную компетенцию соискателей на рынке труда. Рынок образовательных продуктов служит разновидностью ресурсного рынка, необходимого для обеспечения предпринимательской деятельности в масштабах национальной экономики квалифицированными
10
трудовыми ресурсами, обладающими реальной трудоспособностью, которая создается в форме профессиональной компетенции, формируемой в ходе получения физическими лицами образовательных научных продуктов. Такой подход обусловливает необходимость корректировки маркетинговой стратегии вузов с учетом нужд и потребностей как физических лиц, так и работодателей, оценивающих результативность маркетинговой активности вуза через денежную оплату трудоспособности его выпускников.
3. Усовершенствование методических подходов к оценке качества маркетинговой активности высших учебных заведений возможно за счет применения авторской разработки, обеспечивающей системное понимание уровня развития и перспективности отдельных направлений маркетинговой активности современного вуза. Выделенные и охарактеризованные классификационные критерии обеспечивают идентификацию качества и масштаба маркетинговой активности образовательного учреждения, а также определение ее текущей специализации в рамках конкретной реализуемой концепции маркетинга с учетом специфики деятельности образовательных учреждений.
4. Миссия маркетинговой деятельности трактуется как системное удовлетворение потребности в образовании и создании новых знаний с учетом современных маркетинговых технологий образовательной деятельности. Реализация миссии посредством формализации и достижения стратегических целей маркетинговой деятельности предусматривает: переход к маркетинговой концепции образовательной деятельности; развитие клиентской базы вуза на основе разработки и вывода на рынок образовательных продуктов базового и профессионального уровня, а также научно-образовательных программ и проектов; обеспечение непрерывного коммуникационного взаимодействия и на его базе постоянные маркетинговые усилия в части активизации потребительского поведения клиентской базы; конкурентное позиционирование вуза на региональном, национальном, международном рынках образовательных научных продуктов; прирост экономической эффективности деятельности вуза как хозяйствующего субъекта.
11
5. Для полноценной реализации маркетинговой функции современного вуза в составе его маркетинговой организационной подструктуры необходимо наличие ряда подсистем: информационной, инжиниринговой, коммуникационной, подсистемы персонала, подсистемы менеджмента качества, подсистемы продаж образовательных научных продуктов вуза. Предлагаемая модель функциональности и взаимосвязей основных подсистем, задействованных в реализации маркетинговой функции вуза, позволяет перейти к формированию дерева бизнес-процессов, необходимых для реализации полноценной маркетинговой функции современного вуза, таких как конкурентное позиционирование; инжиниринг / элиминация образовательных научных продуктов; выведение на образовательный рынок новых образовательных продуктов; маркетинговое воздействие на студентов и выпускников вуза; брендинг вуза; контроллинг коммерческой деятельности вуза; маркетинговой деятельности персонала; стандартизации образовательных научных продуктов вуза.
Научная новизна результатов диссертационной работы в целом заключается в модернизации методического .подхода к организации операционного и стратегического маркетинга в управлении образовательным учреждением высшего профессионального образования. К элементам приращения научного знания относятся следующие:
- дополнено определение содержания процесса формирования потребительской мотивации при выборе образовательного продукта и вуза, его предоставляющего, при этом особенности потребительской мотивации в части реализации образовательной потребности рассматриваются на протяжении всего жизненного цикла профессиональной деятельности обучающихся, что обеспечивает расширенное (в сравнении с подходами Б.И. Додонова, Г. Мюррея, А. Маслоу, П.В. Симонова, С.Б. Каверина) понимание состава и структуры образовательных квазипотребностей и способов их удовлетворения в маркетинговой деятельности современного образовательного учреждения ВПО на конкурентном рынке образовательных научных продуктов;
12
- обоснована необходимость целенаправленного маркетингового воздействия со стороны образовательного учреждения ВПО на целевые группы потребителей образовательных научных продуктов, в числе которых выделены абитуриенты, студенты и выпускники вуза; в отличие от существующих подходов (И.В. Захарова, А.П. Панкрухин, Д.А. Шевченко, Е.Е. Кузьмина), ориентированных на маркетинговую активность в отношении первых двух групп, в авторской интерпретации организация и развитие маркетингового взаимодействия вуза с выпускниками, направленные на обеспечение непрерывного удовлетворения образовательных потребностей, возникающих у них в ходе профессиональной деятельности, являются самостоятельным перспективным направлением маркетинговой деятельности, содержащим экстенсивный резерв роста экономической эффективности деятельности вуза;
- предложена система квалификационных критериев, позволяющая, в отличие от существующих подходов (В.М. Терещенко, Ф. Котлер, И. Манн), классифицировать фактический уровень развития маркетинговой функции в управлении потребительским поведением при выборе образовательного учреждения на основе набора признаков, отражающих текущее состояние организации маркетинговой деятельности в вузе - объекте исследования (при необходимости - количественно оценить экономическую эффективность расходования средств вуза на отдельных направления маркетинга), позволяющих наметить перспективные направления ее совершенствования и перейти к стратегическому маркетинговому планированию, цель которого - внедрение полноценной маркетинговой концепции управления и рост конкурентоспособности конкретного вуза на региональном и национальном рынках образовательных продуктов;
- усовершенствованы дефиниции миссии, стратегических целей и содержания маркетинговой стратегии современного вуза, в отличие от существующих подходов (А.Н. Костецкий, О.Н. Романова), выделяющие в качестве первопричины существования образовательного учреждения ВПО системное удовлетворение потребности в образовании и создании новых зна-
13
ний на основе современных маркетинговых технологий образовательной деятельности в течение всего жизненного цикла профессиональной деятельности потребителя образовательных научных продуктов, что позволяет расширить состав и конкретизировать стратегические цели маркетинговой деятельности образовательных учреждений ВПО, а также усилить целенаправленность маркетинговой стратегии современного вуза и повысить ее экономическую эффективность;
- дана авторская характеристика архитектуры, функциональности и взаимосвязи основных подсистем, задействованных в реализации маркетинговой функции вуза, развивающая подходы H.H. Галетовой, Е.А. Кавериной, с акцентом на взаимодействии структурных подразделений службы маркетинга в форме конкретных маркетинговых бизнес-процессов (конкурентное позиционирование; инжиниринг / элиминация образовательных научных продуктов; выведение на образовательный рынок новых образовательных научных продуктов; маркетинговое воздействие на студентов и выпускников вуза; брендинг вуза; контроллинг коммерческой деятельности вуза; маркетинговая деятельность персонала; стандартизация образовательных научных продуктов вуза), что позволяет обеспечить непрерывное совершенствование процесса разработки и реализации образовательных научных продуктов при условии повышения эффективности использования кадрового, материально-технического, информационного и финансового потенциала вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в адаптации принципов маркетингового управления к специфике деятельности современных образовательных учреждений ВПО, которая требует выработки и актуализации адекватного современной экономической реальности инструментария управления образовательным учреждением в условиях рыночной модели образования, а также в развитии теории повышения конкурентоспособности применительно к образовательным продуктам. Реализация авторского подхода позволяет модернизировать организационно-экономическое обеспечение маркетинговой деятельности в современном вузе, обеспечить ее системность и
14
комплексность в отношении ключевых групп клиентов на базе идентификации, структурирования и последовательного удовлетворения всего спектра образовательных потребностей абитуриентов, студентов и выпускников.
Практическая значимость исследования заключается в возможности практического применения его результатов и рекомендаций для повышения эффективности управления маркетингом в образовательных учреждениях высшей школы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в организации контроллинга маркетинговой деятельности государственных и негосударственных вузов, специалистами департаментов образования администраций субъектов Федерации, руководителями и специалистами департаментов Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве основы выработки и реализации целевых маркетинговых программ и мероприятий по совершенствованию деятельности образовательных учреждений ВПО.
Рекомендации автора имеют практическую ценность и могут найти широкое применение при разработке и реализации вузами мероприятий и стратегий маркетинговой направленности в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Результаты исследования целесообразно использовать в вузах при подготовке учебных курсов «Поведение потребителей», «Маркетинговые исследования», «Маркетинг образовательных услуг».
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения диссертационной работы докладывались автором на международных и внут-ривузовских научно-практических конференциях в г. Волгограде, Пензе в 2009-2013 гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ (в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 7,05 п. л. (авт. - 5,55 п. л.).
Структура работы. Диссертация содержит структурные элементы, обеспечивающие единство реализации исследовательского замысла: введение, 3
главы, заключение, библиографический список, приложение. Аналитический материал представлен 28 рисунками и 30 таблицами.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ
МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ
1.1. Маркетинговое сопровождение образовательной деятельности как стратегия развития российских вузов в ближайшей и среднесрочной перспективе
Функционирование и развитие российской образовательной системы относится к числу направлений, предопределяющих стратегический потенциал национальной экономики в ближайшей и среднесрочной перспективе (до 2020 г.). По оценкам авторов государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 гг.» в масштабах Российской федерации образование остается доступным вне зависимости его форм и уровней. Однако существует проблема доступности в отношении особенно важных сегментов обучения, имеющих критическое значение для формирования и развития национального человеческого капитала, прежде всего развитие в раннем возрасте и образование предшкольного периода, непрерывное образование в ходе профессионального цикла работающего, образование информального характера [67].