Маркетинговые принципы и технологии в управлении развитием ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гетман, Елена Павловна

  • Гетман, Елена Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Гетман, Елена Павловна. Маркетинговые принципы и технологии в управлении развитием ВУЗа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гетман, Елена Павловна

Введение.

1. Особенности функционирования рынка образовательных услуг.

1.1. Модели поведения высшего образовательного учреждения в рыночной среде.

1.2. Система маркетинговой терминологии образовательных услуг вуза.

1.3.Цели и принципы маркетингового управления вузом.

2. Методические аспекты формирования системы маркетингового управления вузом.

2.1. Основные факторы конкурентного преимущества вуза.

2.2. Логика и этапы стратегического маркетингового планирования в вузе

2.3. Оценка эффективности маркетинговой деятельности вуза.

2.4. Формирование организационной и структурно-функциональной основы маркетингового управления государственным вузом.

3. Реализация маркетинговых подходов и принципов в практике управления государственным вузом.

3.1. Анализ рынка образовательных услуг Краснодарского края.

3.2. Концепция рыночного развития государственного вуза.

3.3. Реализация концепции в практике маркетингового управления вузом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые принципы и технологии в управлении развитием ВУЗа»

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия произошли кардинальные перемены в социально-экономических условиях развития российского высшего образования. Рассматриваемые в целом, они способствовали его децентрализации и поиску механизмов адаптации к рыночным условиям. В современной России не сложились четко сформированные и отлаженные экономические инструменты ориентирования образовательной сферы на потребителя, на управление взаимоотношениями с ним.

Поиск путей модернизации системы высшего образования вызван объективной необходимостью создания нового механизма управления, как для системы российского высшего образования, так и на уровне отдельного государственного вуза.

На потребительских рынках, к которым относится и рынок образовательных услуг, конкурентоспособность напрямую зависит от уровня маркетинга в организации и от степени внимания, которое уделяет этой функции высшее руководство. Осознание необходимости маркетингового управления, как значительного внутреннего ресурса, отражается в проблематике научно-практических конференций, состоявшихся в последние годы в российской высшей школе. Анализ материалов, представленных на этих конференциях, позволяет сделать некоторые общие заключения. Во-первых, глубина решения задачи создания эффективного управления в различных высших учебных заведениях различна. Во-вторых, проблема создания эффективного управления еще далеко себя не исчерпала. В-третьих, уровень эффективности управления высшим учебным заведением в значительной степени определяется «давлением» внешней среды, уровнем конкуренции на рынке производителей образовательных услуг. В-четвертых, для подавляющей части вузов можно отметить недостаточный уровень практического освоения теории управления организацией, как хозяйствующего субъекта рыночной экономики, а также непонимание и неприятие маркетингового управления как современной технологии развития вуза. Эти обстоятельства определили объективную необходимость и актуальность темы исследования.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования. Разрабатывая принципы и технологии маркетинга по отношению к государственному вузу, мы опирались на классический теоретико-методологический базис, значимый вклад, в создание которого внесли отечественные и зарубежные ученые: Е.П. Голубков, О.Т. Лебедев, А.Р. Кань-ковская, Р.А. Фатхутдинов, Т. Амблер, Н. Ансофф, Б. Берман, Дж. Эванс, Ф. Котлер, К. Лавлок, Ж.-Ж. Ламбен, М.Х. Мескон и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических проблем маркетингового функционирования организаций в целом и вузов в частности внесли: С.Н. Андреев, Ю.С. Васильев, А.А. Воронин, А.А. Гапо-ненко, Е.П. Голубков, С.И. Гуськов, А.П. Егоршин, А.П. Ефремов, М.И. Зо-лотов, Ю.А Зубарев, Н.Р. Кельчевская, М.Е. Кутепов, Т.Д. Маслова, А.П. Панкрухин, О.В. Сагинова, О.Н. Степанова, А.И. Суббето, Р.А. Фатхутдинов, А.Д. Шевченко, Т. Амблер, Н. Ансофф, Б. Берман, Дж. Эванс, Ф. Котлер, Ж. -Ж. Ламбен, М.Х. Мескон, М. Портер, Ф. Шааф и др.

Применению маркетинговых процедур и инструментов в деятельности вуза посвящены работы С.Н. Андреева, У.Г. Зиннурова, А.Н. Костецкого, А.П. Панкрухина, Н.В. Тихомировой, А. Саржента, Ф. Котлера и др.

В ходе исследования изучались теоретико-концептуальные и методические подходы к маркетинговому управлению вузом. В процессе работы использовались методы, применяемые как на эмпирическом (наблюдения и сравнения), так и теоретическом уровне исследования (абстрагирования, анализа и синтеза), также методы экономического анализа и статистики, теории менеджмента и маркетинга, обобщающих показателей.

При работе над диссертацией использовались статистические данные, характеризующие деятельность отраслевых и региональных вузов в динамике, данные Министерства образования и науки РФ, нормативнозаконодательные акты РФ в области лицензирования, аттестации и аккредитации вузов, внутренние архивные документы.

Объектом исследования является система маркетингового управления государственным вузом в условиях развивающегося рынка образовательных услуг.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к формированию и реализации маркетинговых принципов и технологий в управлении развитием вуза.

Целью работы является разработка на основе исследования и совершенствования теоретических и методико-организационных аспектов концепции маркетингового управления как интегрированного инструмента рыночного развития государственного вуза.

Для достижения поставленной цели в решены следующие взаимосвязанные задачи:

- исследованы модели поведения высшего образовательного учреждения в рыночной среде в России и за рубежом.

- уточнена и систематизирована совокупность терминов и понятий маркетингового управления вузом;

- выделены особенности содержания и приоритетные принципы маркетингового управления вузом;

- исследован процесс формирования и становления структурно-функциональной основы маркетингового управления;

- определены и обобщены подходы к механизму конкурентного преимущества для достижения целей вуза;

- разработаны регламенты по обеспечению организации и координации взаимодействия маркетинговой службы государственного образовательного учреждения;

- определены и обобщены логика и этапы стратегического маркетингового планирования в вузе, развиты методические аспекты оценки эффективности маркетинговой деятельности вуза;

- предложена модель маркетингового управления, концептуально формирующая рыночное развитие государственного вуза.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Преобразования в экономической и социально-политической сферах обозначили новые ориентиры регулирования управлением развития высшего образования в России. Для того чтобы понять смысл и направленность происходящего, необходимо новое концептуальное и практическое осмысление формирования рыночного развития государственного вуза, которое считается маркетинговым, если вуз распространяет философию маркетинга на каждый процесс, каждый вид деятельности, каждое подразделение и каждого клиента.

2. Потребность управления развитием высшего образования как рыноч-но-ориентированной системы приводит к необходимости смены целевых ориентиров управления, основу которых составляют три «поведенческие линии» - потребительская, конкурентная ориентация и межфункциональная ориентация. Для государственного вуза эти три компонента становятся важными в равной степени. Как полноправный субъект рынка образовательных услуг, государственный вуз характеризуется: интеграцией функций в организационную структуру на принципах маркетинга и стратегического планирования; отождествлением его с вузом скорее как с целостной организацией, чем с отдельным факультетом; взаимоотношениями между структурными подразделениями, основанными более на сотрудничестве, чем на соперничестве.

3.Развитие и эффективность функционирования государственного вуза на рынке образовательных услуг невозможны без формирования соответствующей институциональной структуры, маркетинговых технологий управления, позволяющих прогнозировать динамику основных показателей сферы высшего образования в зависимости от экономической конъюнктуры.

4. Создание маркетинговой службы обеспечивает концептуальное осмысление рыночного развития вуза, позволяет оценить соответствие потенциала вуза проблемам регионального рынка и, применяя маркетинговые технологии, трансформировать их в учебный процесс. Решение проблем изучения и прогнозирования образовательных потребностей и спроса повышает надежность и точность механизма рыночного развития государственного вуза, который может быть достигнут реализацией структурно-функциональной модели маркетингового управления вузом и ее концептуальной оформленностью.

5. Рассматриваемая концепция и структурно-функциональная модель ориентированы на организационные, социальные и экономические изменения всех составляющих управления, что позволяет государственному вузу при увеличении степени ориентации на рынок в долгосрочной перспективе повышать свои экономические и социальные показатели, конкурентное преимущество.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципов и технологий маркетингового управления государственным вузом и разработке структурно-функциональной модели управления его рыночным развитием.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- уточнены основные модели поведения государственного образовательного учреждения в рыночной среде, характеризующие особенности адаптации классической маркетинговой концепции в сфере высшего профессионального образования и упорядочивающие разнообразные формы маркетинговой деятельности типичного университета, что позволяет более целенаправленно определять механизмы и направления рыночного развития вуза в конкурентной среде;

- систематизирована и дополнена автором совокупность терминов и понятий маркетингового управления вузом, уточнены такие понятия, как «вузовский маркетинг, внутренний маркетинг, поликлиентность», подчеркивающие рыночно-ориентированную направленность образовательной деятельности и позволяющие в полной мере использовать маркетинговую философию бизнеса, как во внутренней организационной среде, так и внешних взаимодействий вуза со всеми заинтересованными общественными группами;

- дана авторская трактовка приоритетных принципов маркетингового управления вузом, заключающаяся в адаптированном приложении основополагающих правил принятия решений к процессу рыночного развития образовательного учреждения, что формирует содержательную основу технологий управления достижением рыночных целей;

- конкретизированы основные факторы конкурентного преимущества вуза (высококвалифицированный персонал, уровень ориентации внутренних процессов на удовлетворение потребностей заинтересованных аудиторий, уровень квалификации и предпринимательской инициативности студентов и выпускников, образ и репутация вуза), что позволяет обоснованно формулировать конкурентную стратегию и концентрировать усилия организации на ключевых направлениях;

- выработана авторская модель организационного обеспечения маркетингового управления вузом, представляющая интегрированный комплекс маркетинговых служб, нормативно-документального обеспечения, взаимосвязь с другими службами, механизма маркетингового планирования, процедуры контроля и анализа эффективности (маркетинговый аудит) и позволяющая обеспечить структурированное единство процесса маркетингового управления;

- предложена концепция рыночного развития государственного вуза, заключающаяся в использовании всей совокупности материальных и интеллектуальных активов вуза для достижения устойчивого долгосрочного равновесия между потребителями и интересами всех заинтересованных групп, государства и общества в целом и обеспечения стабильного динамичного функционирования в условиях ужесточения конкуренции на рынке образовательных услуг в национальном и интернациональном масштабе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании маркетингового подхода к управлению развитием вуза. Основные теоретические положения и результаты работы могут также быть применены и уже применяются в учебном процессе в преподавании курсов «Маркетинг», «Маркетинг в физической культуре и спорте», «Маркетинг в физическом воспитании» «Экономика в высшем образовании», а также дисциплин специализации. Предложенная модель является методологической основой для проведения других исследований в целях совершенствования управления рыночным развитием вуза.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения модели маркетингового управления вузом в целом и по отдельным блокам в практике работы вузов. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы менеджментом государственных вузов для повышения конкурентоспособности образовательных учреждений и управления их развитием.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации в течение ряда лет неоднократно докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, краевых и вузовских научно-практических конференциях и семинарах. Публикации. По теме исследования опубликовано научных трудов общим объемом 6,1 пл., из них лично автором 3,7 п.л. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 148 страницах, включая 17 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гетман, Елена Павловна

Заключение

В последние десятилетия произошли глубокие перемены в социально-экономических условиях развития российского высшего образования. Рассматриваемые в целом, они способствовали его децентрализации и поиску механизмов адаптации к рыночным условиям. Проведенное исследование было направлено на расширение современных представлений об особенностях модернизации государственных учреждений высшего образования на принципах маркетинга.

В центре проведенного исследования находилась научная проблема определения теоретическо-практических основ маркетингового управления высшим учебным заведением на основе формирования маркетинговых технологий и принципов ориентирования образовательной сферы на клиента, на управление взаимоотношениями с ним.

По мнению автора, основные подходы к механизму формирования методов управления развитием государственного вуза, анализ и оценка конкурентных преимуществ, должна решаться на основе реализации маркетинговых принципов и технологий.

Рассмотрение основных принципов управления высшим учебным заведением позволяет сделать выводы о том, что:

- система понятий, включающая принципы, состав и содержание функций управления являются одновременно и критериями оценки, а их совокупность выражает теоретический идеал, к достижению которого следует стремиться при преобразовании или построении организационной структуры вуза как конкурентной региональной организации.

- система понятий рассматривается как основание для создания теоретической базы маркетингового управления вузом.

Анализ изменений, происходящих в организационных структурах и организационно-экономических методах управления вуза, позволил выделить модернизационные тенденции в их развитии.

Содержание и организацию данной работы раскрывает принцип кли-енто-ориентированного управления развитием и разработанная на его основе система управления организационной структурой, включающая регламент по организации и содержанию маркетингового управления в государственном вузе.

При обосновании предлагаемой концепции и включенных в нее методов, технологии и модели, учтены некоторые направления в рамках теории и практики маркетинга и менеджмента, экономики предприятия, теории фирм. Данное исследование представляет собой подход, который направлен на интегрированное научное решение проблем формирования рыночного развития государственного вуза.

Сущность авторской концепции заключается в ответе на вопрос «как следует формировать рыночное развитие государственного вуза?». Отвечая на поставленный вопрос, автор утверждает, что залогом развития государственного вуза является формирование маркетинговой модели, ориентированной на клиента и управление взаимоотношениями с ним, что позволит обеспечить конкурентоспособность вуза с одновременным сохранением и укреплением «здоровья» как в прямом, так и переносном значении потребителя и общества в целом.

В работе маркетинговое управление развитием государственного отраслевого вуза рассматривается как проблема:

-управленческого характера, с которым сталкиваются крупные корпорации и фирмы за последнее десятилетие.

- функционального понимания отношения государственного вуза к обществу и функционального понимания характера его внутренней деятельности.

-понимания характера социального спроса, обращенного к государственным вузам, и осознанием всеобъемлющего характера их организационной структуры: вузы должны быть готовы признать наличие многообразия и структурной усложненности, а поэтому они должны быть в состоянии признать необходимость иметь такую структуру управления, которая была бы готова справляться с этим многообразием и структурной усложненностью.

Рассмотрение основных подходов к технологии механизма управления государственным вузом позволяет сделать выводы о том, что:

- вузам при разработке конкурентной стратегии необходимо учитывать влияние конкретных конкурентных сил, воздействие и силы которых проанализированы в работе.

- отсутствие необходимых ресурсов при наличии стратегически значимой цели вынуждает высшие образовательные учреждения переходить от экстенсивного к интенсивному развитию, поиску инновационных методов и технологий ответного поведения на меры государственного регулирования, к которым в первую очередь относится маркетинговая деятельность.

- клиенту приходится, хоть и неосознанно разбираться в маркетинговой политике вуза, а задача вуза реализую маркетинговое управление сделать ее максимально прозрачной для оценки клиентом. Анализ изменений происходящих на рынке образовательных услуг позволяет сделать выводы о том, что:

- вузам, особенно готовящим специалистов для бюджетной сферы деятельности, необходимо предпринимать упреждающие и защитные действия, с учетом идей стратегического развития, которые могли бы укрепить их положение на федеральном, региональном и отраслевом образовательном пространстве и в качестве таких мер может выступить маркетинговое управление деятельностью высшего учебного заведения.

- во внутривузовском управлении, так же как и на других уровнях управления, идет процесс переосмысливания объекта управления и управленческих функций. Появляются новые функции: анализа и прогноза изменений образовательных потребностей, социального заказа на образование, попытки переориентации на региональных работодателей; разработки и реализации образовательных программ, учебных планов; разработки и реализации концепции и программы развития образовательного учреждения; интеграции отдельных образовательных процессов; организации учета, диагностики и структурирования контингентов обучающихся, поступивших в высшее учебное заведение; организации разработки и освоения новшеств и инноваций; организации многоканального финансирования образовательного учреждения, оказания дополнительных платных услуг, предпринимательской деятельности, целенаправленной, подкрепленной материальной и моральной поддержкой работе с персоналом.

- в практической деятельности вузов наиболее заметным новым явлением стало освоение методов разработки стратегического маркетингового планирования рыночного развития образовательных учреждений, основой которых является маркетинговая деятельность, которая по сути своей является инновационной и ориентированной на рынок.

- разработка программ такого рода требует серьезного оснащенного специальными методическими средствами анализа ситуации внешней и внутренней маркетинговой среды образовательного учреждения, стратегического маркетингового планирования.

- ограниченность в ресурсах и кадрах не всегда дает возможность вузам обеспечить инновационные процессы необходимой инфраструктурой внутри своей системы. Поэтому возрастает роль и значимость организации службы маркетинга силами потенциала кафедр экономико-управленческого направления, экономической службой вуза или, что более затратное и чаще менее эффективное поиск исполнителей, разработчиков.

- в области контроля, во многом под влиянием процедур аттестации образовательных учреждений, ректорат и вузовская администрация все большее внимание уделяет поиску и освоению различных методов и средств диагностики результатов образовательного процесса, аттестации студентов и педагогов. В вузовское управление вводятся такие процедуры, как самомаркетинг, самодиагностика, самооценка, которые также являются одной из функций маркетинговой службы вуза.

Проведенные исследования разнообразия систем внутривузовского управления позволяют констатировать их рост, что связано как с ростом многообразия и сложности самих высших образовательных учреждений и их потребностей в управлении, так и стремлением к индивидуализации, созданию оригинальных систем управления. Несмотря на происходящие позитивные изменения, маркетинговое управление высшим образованием все еще находится в промежуточной стадии своего движения от одного способа работы к качественно иному и сохраняет еще ряд существенных недостатков прошлого:

- действующие сегодня на всех уровнях системы образования структуры управления построены по линейно-функциональному принципу, т.е. по своему типу являются жесткими и могут хорошо работать только в стабиль* ной среде.

- реальная среда, в которой сегодня вынуждена действовать система образования, характеризуется высокой степенью нестабильности и в этих условиях отчетливо проявляются все недостатки такого рода структур управления.

- механизмы управления развитием высшего образования находятся только на первой стадии от теоретического осмысления к практическому формированию.

- организационные механизмы управления вузами не отвечают современным требованиям, в них прослеживается отлаженность только применительно к управлению процессами функционирования и узость функций управления развитием и, как следствие, малый опыт и слабое владение управленческим персоналом вузов методами и технологиями, необходимыми для реализации этих функций.

- управление, ориентированное на рынок, еще недостаточно целенаправленно и системно. Недостаточная системность управления проявляется в разрывах горизонтальных связей между подразделениями органов управления, в несогласованности их действий. Планируемые изменения в образовательных системах и учреждениях плохо координируются друг с другом и не образуют единого целого, что во многом обусловлено негибкостью существующих организационных структур, межфункциональной разобщенностью. Все вышеперечисленное позволяет с достаточной степенью достоверности утверждать, что в вузах идет поиск выбора направления и совершенствования методов экономико-организационного управления высшим учебным заведением как реакции на меры государственного регулирования или их отсутствия. А также делается вывод о необходимости обеспечения опережающего развития маркетингового управления вузом, как деятельности ориентированной, на прибыльность, успех и конкурентное преимущество, рассматривая ее как одну из наиболее приоритетных проблем, от решения, которой зависит эффективность решения многих проблем не только образования, но и национальной экономики.

Таким образом, в соответствии с поставленными задачами в работе исследованы модели поведения высшего образовательного учреждения в рыночной среде, выделены принципы и технологии маркетингового управления в высшем образовании; обобщен зарубежный и отечественный опыт маркетинговой деятельности вузов; разработан регламент организации службы маркетинга в вузе, обоснована эффективность маркетинговой модели управления, сформулирована концепция рыночного развития государственного вуза, предложены мероприятия по ее реализации. В работе реализована ее цель, а именно разработаны теоретические, методические и практические основы концепции маркетингового управления как интегрированного инструмента рыночного развития государственного вуза. Предложенные аналитические подходы, практические процедуры, инновационные технологии, организационные формы и вспомогательные инструменты раскрывают принципы и технологии, а также сущность модели и концепции рыночного развития государственного высшего учебного заведения.