Развитие маркетингового инструментария принятия решений в системе планирования деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прядко, Светлана Николаевна

  • Прядко, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Прядко, Светлана Николаевна. Развитие маркетингового инструментария принятия решений в системе планирования деятельности вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прядко, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Сущность и особенности планирования в деятельности субъектов рынка образовательных услуг.

1.2. Особенности принятия управленческих решений в вузе с учетом факторов поведения в целевых сегментах рынка образовательных услуг.

1.3. Разработка стратегического плана развития и оценка эффективности управленческих решений в вузе.

2. МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.

2.1.Методика маркетинговых исследований рынка образовательных услуг и факторов поведения сегментов рынка.

2.2. Анализ факторов потребительского поведения и сегментация рынка образовательных услуг.

2.3. Оценка практики планирования и принятия управленческих решений в деятельности вузов Белгородской области.

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ВУЗА С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ ПОВЕДЕНИЯ В СЕГМЕНТАХ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Организационно-экономические и маркетинговые инструменты принятия плановых решений в вузе.

3.2.Разработка и оценка эффективности стратегического плана развития НИУБелГУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие маркетингового инструментария принятия решений в системе планирования деятельности вуза»

Актуальность темы исследования. Современное развитие высшего профессионального образования в России характеризуется комплексом противоречивых проблем: ужесточение конкуренции на рынке образовательных услуг, демографический кризис, снижение платежеспособности населения, коммерциализация основных направлений деятельности вуза и пр. Все это заставляет искать новые методы и технологии в управлении. вузами: Многочисленные зарубежные исследования, обширный опыт образовательных учреждений развитых стран убедительно показывают, что наиболее эффективным, в данном случае является совершенствование системы планирования деятельности вузов, позволяющее учесть возрастающую неопределенность и вызовы внешней среды, задействовать интеллектуальные ресурсы вуза, увязать разнообразные и зачастую конфликтующие цел ^развития.

Современная система разработки и реализации плановых решений в вузах во многом является традиционной и недостаточно адаптированной к условиям рынка. Основными проблемными зонами планирования в вузе можно считать тиражирование управленческих решений, сосредоточенность на решении внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг. Динамика же современных социально-экономических изменений показывает, что плановые управленческие решения в вузе должны быть направлены на упреждение, на предвидение ситуации- на рынке образовательных услуг. Причем для эффективного развития вуза необходимо не только учитывать ситуацию на рынке образовательных услуг, но и управлять ею.

Одним из инструментов принятия плановых у правленческих» решений в вузе являются маркетинговые рыночные исследования, позволяющие не только оценить ситуацию на рынке образовательных услуг, но и глубже понять потребности субъектов рынка, оценить весь спектр факторов, влияющих на их решения. Однако, как показывает практический опыт, широкомасштабному применению маркетинговых инструментов принятия управленческих решений в вузе мешают трудности методологического и методического плана. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило ее актуальность как в научном, так и в практическом смысле.

Степень научной^ разработанности проблемы. Анализ особенностей планирования основных направлений1 деятельности вуза, а также разработка плана развития вуза проводились, опираясь, на работы* А. Балобанова» А. Борисова; Д. Бибилина, А. Ваганова, Ю: Васильева, Ю. Вертаковой, Т. Ищук, А. Клюева, А. Лернер, Н. Лыгиной, С. Мамонтова, А. Панкрухина, И. Паршутиной, Б. Преображенского, Р. Платошина, Е. Пугачева, И. Рисина, О. Сагиновой, К. Сагинова, Н. Сироткиной, Н. Сулейманова, Н. Тихомировой, Ю. Трещевского, Д. Шевченко.

При рассмотрении инструментов принятия управленских решений и особенностей их применения в российских условиях использовались,труды отечественных ученых А. Алексеева, И. Алешиной, В. Анурина, И. Беляевского, Г. Васильева, Е. Голубкова, Е. Евтушенко, А. Карасева, А. Межевова, И. Муромкиной, В. Плотникова. Для разработки маркетингового инструментария принятия управленческих решений в вузе в диссертации использованы разработки Г. Багиева, О. Балаевой, Д. Бекхэма, Г. Симона, Н. Титовой, Д. Хаммонда, Е. Щетининой.

При формировании методологии исследований поведения потребителей, а также для разработки моделей потребительского поведения на рынке образовательных услуг за основу в диссертации были' приняты модели, разработанные Р. Блэкуэллом, К. Лавлоком, П. Миниардом, Дж. Энджеллом. Наряду с этим для формирования авторской гипотезы« о факторах потребительского и покупательского поведения использовались работы М. Бейкера, Т. Брауна, Н. Вудкока, М. Стоуна, П. Гембела, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, Г. Черчилля. Для определения тенденций изменения поведения выделенных целевых сегментов на крынке образовательных услуг нами были проанализированы данные монитор»И£з:нгов, опубликованные в информационных бюллетенях Национального иысщгитута «Высшая школа управления» («Социальная дифференциацией и образовательные стратегии российских студентов и школьников», «Зо1праты семей на образование детей», «Образовательные траектории детей и взрослых: семейные стимулы и издержки»).

Признавая теоретико-методологическую ценность выполненных научных исследований, следует отметить, что особенности планирово!^з:ия и> маркетинговых инструментов принятия управленческих решений в 1^гузе с учетом факторов поведения субъектов рынка образовательных ус луг, по нашему мнению, все-таки не подвергались глубокому исследо&^лию. Вопросы категориального аппарата применительно к предмету исследо:&^.ния, конкретизация целей, объекта и методов планирования в вузе в наз^чном плане разработаны недостаточно.

Объектом исследования выступают процессы планировано^^ и принятия управленческих решений в вузе с учетом факторов поведения целевых сегментов потребителей.

Предметом исследования являются методы принятия управление?ских решений в процессе планирования деятельности вуза, основанные на ан:^-яизе факторов поведения потребителей.

Целью диссертационного исследования является разра^>отка теоретического обоснования и методического обеспечения плаксивой деятельности вуза на основе применения маркетинговых инстру^хемезтов принятия управленческих решений.

Для. достижения поставленной цели необходимо было I следующие задачи:

- дополнить аналитический этап разработки стратегического гегхана развития вуза анализом факторов поведения целевых сегментов ^рЕ-хнка образовательных услуг;

- выявить факторы поведения на рынке образовательных услуг и дифференцировать степень их влияния на поведение субъектов рынка образовательных услуг;

- разработать структурно-логическую схему принятия управленческих решений на выделенных сегментах рынка образовательных услуг, направленную на моделировании поведения субъектов рынка;

- дополнить методику проведения комплексного исследования рынка образовательных услуг анализом факторов и мотивов поведения выделенных субъектов рынка; дополнить систему количественных показателей* оценки эффективности стратегического плана развития вуза качественными показателями лояльности потребителей и соответствия ожиданиям покупателей.

Область, исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

- п. 10. Менеджмент: пп. 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении» организацией. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений;

- п. 9. Маркетинг: пп. 9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили разработки и концепции, сформулированные в трудах зарубежных и российских ученых по проблемам использования маркетинговых инструментов принятия управленческих решений в планировании деятельности вузов в рыночных условиях. Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялась на основе общенаучных подходов: диалектического, историко-логического, а также методов маркетинговых исследований. В работе использованы также кластерный анализ сегментов рынка, типологический анализ поведения потребителей, бенчмаркинг, SWOT-анализ, экспертные оценки и пр. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы логического и сравнительного анализа. В процессе сбора данных при проведении исследований использовались следующие методы: анкетирование потребителей и покупателей образовательных услуг, опрос руководителей и специалистов вузов, наблюдение. Обработка информацию проводилась с использованием стандартных и специализированных продуктов Microsoft Office, Project Expert, SPSS, Marketing Analytic.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и методических основ процессов планирования в вузе на основе использования маркетинговых инструментов принятия управленческих решений.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на^защиту: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- доказано, что в процессе разработки стратегического плана развития вуза необходимо выделять следующие этапы: аналитический (анализ рынка, конкурентов, целевой аудитории и собственных возможностей вуза), стратегический (разработка стратегического плана, эффективной системы контроля и оценки), программный (разработка тактики на выделенных сегментах рынка). Предложен подход по использованию интегрированной информации' аналитического этапа планирования, включающей результаты исследования целевой аудитории вуза, для принятия упреждающих управленческих решений и разработки более эффективной стратегии и тактики вуза на целевых сегментах рынка образовательных услуг;

- определены отличия между субъектами рынка образовательных услуг (потребители и покупатели услуг вуза) и составлена структурно-логическая схема принятия управленческих решений, направленных на моделирование поведения субъектов рынка образовательных услуг, включающая: ранжирование факторов, влияющих на поведение потребителей и покупателей по степени их значимости; анализ мотивов, влияющих на каждом из этапов выбора; процесс принятия решения о выборе потребителями и покупателями образовательной услуги и вуза, что позволяет принимать плановые управленческие решения не только с учетом данных факторов, но и управлять поведением субъектов рынка; разработана система показателей оценки эффективности стратегического плана развития вуза, включающая помимо традиционных количественных (динамика прибыли вуза, спрос на образовательные услуги, доля рынка конкретного вуза, уровень цен) и качественные показатели, характеризующие удовлетворенность субъектов рынка (лояльность потребителей к бренду вуза, соответствие образовательной услуги ценовым ожиданиям покупателей и другие); по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (маркетинг):

- установлено дифференцированное влияние факторов принятия решения о покупке образовательной услуги в выделенных субъектах рынка: на потребителей - психологические (способности, склонности, мотивы поведения, стиль жизни) и ситуационные (выбор и мнение друзей, мода на определенные профессии, расположение вуза); на покупателей — экономические (уровень дохода, материальные возможности) и социокультурные (социальный класс, нормы, ценности, традиции, в том числе профессиональные). Ранжирование факторов позволяет не только адаптировать управленческие решения к требованиям субъектов рынка образовательных услуг, но и моделировать поведение субъектов на рынке для реализации конкретных целей вуза; уточнена методика комплексного исследования рынка образовательных услуг, в которую, помимо традиционных блоков (разработка концепции исследования и оценка основных параметров рынка образовательных услуг), включены новые - анализ поведения и факторов, влияющих на выделенные сегменты рынка, что позволит составить развернутый портрет потребителей образовательных услуг, выделить типы потребительского поведения и сегменты покупателей на рынке для разработки планов развития вуза, формирования портфеля образовательных услуг, коммуникационной политики вуза.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования/ могут служить научной/ основой для. разработки стратегических планов развития, вузов Белгородской области и других регионов РФ, для конкретизации целей планирования и оценки эффективности управленческих решений в вузе. Практические рекомендации могут быть использованы вузами при разработке ценовой, коммуникационной и РЯ-политики, формировании и продвижении бренда, выборе направлений профориентационной работы и при принятии других плановых управленческих решений?

Основные выводы, полученные в« ходе проведенного исследования, могут применяться при, чтении курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента», «Управленческие решения», «Основы маркетинга», «Маркетинг услуг», «Маркетинговое исследование».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались в 2006-2011 годах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород 2006), «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (Саратовг 2009), «Современный город: стратегическое планирование - стратегическое управление - стратегическое развитие» (Белгород 2009), «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (Старый Оскол 2009), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2010), «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород 2010), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк 2011).

Научные положения и рекомендации кандидатской диссертации применяются в практической деятельности ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (имеются документы о внедрении), в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» на кафедре менеджмента организации при изучении дисциплин «Маркетинговое исследование», «Маркетинг услуг».

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 14 публикациях автора общим объемом 4,98 п.л. (в т.ч. авторских - 4,6 п.л.), из них три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают основной характер исследуемой проблемы.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований, б приложений; содержит 32 таблицы, 43 рисунка, 3 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прядко, Светлана Николаевна

Выводы и рекомендации. Таким образом, стратегический план развития НИУ БелГУ, направленный на увеличение доли рынка образовательных услуг Белгородской области за счет усиления лояльности «традиционного» сегмента покупателей, можно считать эффективным, рентабельным. Помимо краткосрочных целей, таких как увеличение доли рынка до 40% и за счет этого увеличения числа потребителей образовательных услуг НИУ БелГУ, проведенная массированная коммуникационная политика позволит достичь университету и долгосрочные позволит привлечь студентов на достаточно проблемные, с позиции набора специальности, такие как социальная работа, педагогика и другие. цели: послужит укреплению имиджа НИУ БелГУ на рынке образовательных услуг Белгородской области, повысит осведомленность и покупателей, и потребителей услуг об особенностях деятельности университета, о его планах и перспективах, сформирует длительное предпочтение к образовательным услугам вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях образование становится такой же сферой рыночных отношений, как промышленность, строительство, финансово-кредитная и другие системы. Развитие рынка образовательных услуг делает очень актуальной проблему совершенствования планирования деятельности вуза с учетом развития маркетинговых инструментов принятия управленческих решений. Большинство исследователей правомерно и аргументировано подчеркивают, что необходимость систематического планирования в деятельности вузов не вызывает никаких сомнений. Проведенный анализ теоретических данных по теме исследования показал, что наибольший эффект в проблематике изучения вопросов разработки стратегических планов вуза достигается на базе подхода, основанного на совместном использовании трудов отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, маркетинга, экономики, психологии, социологии, экономической психологии, потребительской культуры и многих других.

Для разработки обоснованного стратегического плана развития вуза в работе были рассмотрены особенности и тенденции развития рынка образовательных услуг: ужесточение конкуренции (причем речь идет не только на увеличение количества российских негосударственных образовательных учреждений, но и значительное усиления конкуренции со стороны иностранных вузов); возрастание коммерциализации образования (возникают потребности в новых образовательных услугах, таких как стажировка, бизнесс-классы и количество предоставляемых платных образовательных услуг продолжает возрастать); упорядочивание государственного регулирования основных направлений деятельности образовательных учреждений; наличие нескольких целевых аудиторий участвующих в выборе образовательной услуги и вуза. В планировании должны быть учтены и особенности образовательной услуги: а) дорогая стоимость образовательной услуги (связана, в первую очередь, с высокой полезностью, уникальностью, сложностью и предоставления, и получения услуг); б) длительный период потребления; в) изменчивость качества в зависимости от активности участия потребителя в процессе потребления образовательной услуги.

Проведенный анализ показал, что система планирования в^ современных вузах носит фрагментарный характер, она1 не вполне адекватна сложности управляемого объекта и поэтому, по нашему мнению; недостаточно эффективна. Во многом это объясняется недостаточным» информационным обеспечением системы планирования в вузах, недостаточным применением маркетинговых исследований: Большинство маркетинговых исследований рынка образовательных услуг рассматривают количественные показатели: емкость, спрос и предложение, уровень конкуренции на рынках и другое. Но для- разработки целенаправленного воздействия на рынок данной информации не достаточно: В информационном обеспечении планирования в вузе важно более глубоко исследовать целевую аудиторию вуза. Исследование показало; что учитывая сложность, значимость, дороговизну и рискованность принимаемых решений в области выбора образования, а так же тот факт, что большинство потребителей на момент принятия решения о> выборе образовательной услуги не достигают совершеннолетия и не имеют даже юридического права заключать договор о приобретении услуги, были выделены два целевых сегмента на рынке образовательных услуг - потребители и покупатели. Потребители образовательных услуг - это абитуриенты^ студенты* вуза, а покупатели — родители и/или родственники, оплачивающие обучение:

В' исследовании определена специфика и раскрыты основные принципы построения типологий поведения современных потребителей и покупателей образовательных услуг, проанализированы факторы, влияющие на данное поведение при выборе и приобретении услуги.

Среди выделенных социально-культурных факторов основными являются социальный статус родителей, нормы и ценности, традиции, принятые в семье. Среди психологических - личные качества абитуриентов, способности, склонности, стиль жизни. Ситуационные факторы — это мнение и выбор друзей абитуриентов, мода на определенные профессии или вуз, расположение вуза в регионе потребителя и другое. Экономические факторы, возможно в современных условиях самые важные - это, с одной стороны, цена на образовательные услуги, с другой стороны - доход покупателей и потребителей услуг. Маркетинговыми факторами, влияющими на выбор, является бренд вуза, дополнительный сервис, которым может быть наличие общежития, оснащенные библиотеки и компьютерные классы, и другие конкурентные преимущества конкретного вуза. Демографические факторы -пол абитуриента, его возраст, состав семьи и другие количественные показатели.

На основании выявленных факторов поведения целевых сегментов рынка образовательных услуг была разработана структурно-логическая, схема управления данным поведением, включающая в себя: процесс принятия решения о выборе и приобретении образовательной услуги, анализ мотивов поведения выделенных целевых аудиторий и факторов, влияющих на поведение на рынке. Структурированная таким образом информация позволила разработать основные направления плана маркетинга' вуза и предложить более эффективную систему оценки плана и других управленческих решений, включающую в себя помимо количественных показателей (доля рынка, уровень цен на образовательные услуги) и совокупность качественных показателей. Предложенная система оценки позволит разработать более обоснованную стратегию вуза, устанавливать измеримые и достижимые цели в стратегии, более объективно оценивать основные маркетинговые политики вуза, более обоснованно формировать маркетинговый бюджет.

В результате проведенных исследований нами была предложена методика проведения комплексного маркетингового исследования рынка образовательных услуг, включающая, помимо традиционных блоков анализа, два дополнительных блоков: анализ поведения потребителей и покупателей в процессе выбора и приобретения услуги. Согласно предложенной методике* были проанализированы основные тенденции развития рынка образовательных услуг Белгородской области, выделены, типы, потребительского поведения, проведена^сегментация- рынка. • I

Среди основных тенденций развития рынка образовательных^ услуг Белгородской области, которые, необходимо учитывать в планировании' деятельности вузов, нами были выделены: сокращение количественного реального платежеспособного спроса на образовательные услуги; увеличение предложения образовательных услуг вузами области, сокращение емкости рынка, ужесточение конкурентной борьбы, несбалансированность потребностей рынка труда и рынка образовательных услуг. Среди положительных, с позиции планирования деятельности вузов; тенденций можно выделить: рост качественного потенциального спроса на образовательные услуги, рост цен на все виды образовательных услуг.

На основании типологического анализа, позволяющего выделить социально'значимые, внутренне однородные, качественно отличные друг от друга группы эмпирических объектов, нами были выделены три типа потребительского поведения на рынке образовательных услуг Белгородской области: эмоциональное (основой принятия решений- являются-, эмоции- и переживания), рациональное (основа принятия решения - трезвый расчет, сопоставление возможных неудач- и выгод) и стереотипное поведение (основа приятия! решения« - традиции- семьи, привычки потребителя, стереотипы поведения). Исследования показали, что все три типа потребительского поведения, в той или. иной степени, поддаются маркетинговому воздействию со стороны вуза, а значит, они должны учитываться при принятии управленческих решений на всех уровнях управления.

Сегментация рынка образовательных услуг позволила дифференцировать целевые сегменты рынка и интерпретировать их профили. Были выделены три качественно отличных и непересекающихся между собой сегмента покупателей, тяготеющих к единым моделям поведения: аффективный, традиционный, целенаправленный. Проведенное комплексное исследование рынка образовательных услуг позволило систематизировать теоретические положен ия? рассматриваемой проблематики, провести содержательный анализ процессов, происходящих на рынке, а также предложить конкретные рекомендации использования результатов исследования в практической деятельности вузов.

Для организации планирования деятельности вуза и принятия эффективных управленческих решений, основанных на понимании потребностей целевых сегментов рынка образовательных услуг, было предложено более широко внедрять проектное управление.' Разработку планов вуза, проведение исследований рыка, разработку основных маркетинговых политик и другие функции должны быть возложены на проектное маркетинговое подразделение, сформированное из преподавателей и студентов профильных факультетов и кафедр. Внедрение проектного управления позволит структуре управления вузом более гибко реагировать на изменения и вызовы окружающей среды, повышать квалификацию преподавателей вуза, мотивировать студентов.

Особенное внимание в разработке планов и принятии управленческих решений необходимо уделять эффективной системе оценки. Помимо количественных показателей эффективности: увеличения рыночной доли, прибыли вуза, количества предоставляемых услуг и другие, необходимо использовать ряд качественных показателей, оценивающих удовлетворение выделенных целевых сегментов рынка. Донная система оценки позволит более глубоко понимать процессы, происходящие на рынке образовательных услуг и более адекватно оценивать позицию вуза на данном рынке.

На основании результатов исследования был разработан маркетинговый план НИУ БелГУ, направленный на увеличение рыночной доли университета за счет усиления лояльности «традиционного» сегмента покупателей, оценена его эффективность и рентабельность.