Специфика рекламных коммуникаций учреждений высшего профессионального образования на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Витальева, Елена Михайловна

  • Витальева, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Витальева, Елена Михайловна. Специфика рекламных коммуникаций учреждений высшего профессионального образования на рынке труда: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Витальева, Елена Михайловна

Содержание

Введение

1. Теоретические основания институциональной ориентации сис1ем 12 управления поведением потребителей

1.1 Концептуальная модель поведения потребителей современного 12 общества

1.2Ипституты, определяющие существующую модель поведения 35 потребителей

1.3Место концепта рекламы среди факторов, влияющих на поводе- 41 нис потребителей

2. Анализ механизма воздействия маркетинговых коммуникаций на 60 поведение потребителей образовательных услуг

2.1 Особенности потребительского поведения на рынке образова- 60 тельных услуг

2.2Факторы и мотивы, влияющие на поведениепотребителя образо- 76 вательной услуги

2.3Маркетинговый механизм влияния на поведение потребителя в 93 образовательной сфере

3. Развитие современных форм и методов рекламной деятельности в 110 системе маркетинговых коммуникаций высших учебных заведений

3.1 Формы реализации рекламных коммуникаций в образовательных 110 учреждениях России и зарубежных стран

3.20ргапизация рекламной деятельности и оценка эффективное!и 125 рекламных воздействий в образовательной сфере

3.3 Реализация алгоритма рекламных воздействий в российских 138 учреждениях высшего профессионального образования Заключение

Список использованной литературы 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика рекламных коммуникаций учреждений высшего профессионального образования на рынке труда»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние российских рынков порождает растущую потребнос ть в анализе роли маркетинговых коммуникаций как механизма влияния на общественное потребление. Возможность прогнозирования последствий такого воздействия позволяет выявить особенности поведения потребителя в условиях трансформации структуры потребностей современного общества с учетом интересов всех рыночных субъектов.

Рост общественных потребностей в таком социальном благе как образование, носит объективный характер, а зависимость общественных потребностей от индивидуальных, в большей мере, носит институциональный характер, чем функциональный. Это противоречие может разрешить государство, но в условиях развитых рыночных отношений наиболее эффективная форма его участия - это позиция конфигуратора рынка. Сегодня образовательные учреждения высшего профессионального образования осуществляют свою деятельность в основном на двух взаимосвязанных рынках - Ь2с и Ь2Ь- рынке образовательных услуг (РОУ) и рынке труда (РТ).

Реклама, являясь элементом системы маркетинговых коммуникаций, воздействует на потребителя образовательной услуги (ОУ) и это рекламное воздействие, как правило, направлено только па одного субъекта рынка Ь2с - потребителя (покупателя) образовательной ус нуги. В то же время работодатель, являющийся субъектом рынка труда (Ь2Ь) и оценивающий результат работы ВУЗа опосредовано, в виде заработной платы, не получает всю необходимую информацию о количестве выпускников тех или иных профессий и уровне их профессиональных компетенций. Равно как пет и обратной связи - сигнала о потребности в специалистах того или иного профиля подготовки. Все

это приводи т к развитию противоречий между предложением РОУ и спросом РТ, уменьшает эффективность использования человеческих ресурсов и снижает уровень социально-экономического развития страны в целом.

Согласованное развитие рынка образовательных услуг и рынка труда с использованием инструментария рекламы позволит усилить их взаимодействие, обеспечить управляемость и эффективность функционирования этих рынков, повысить уровень интенсивности происходящих обменных процессов, уменьшить степень неопределенности в процессе принятия решений субъектами данных рынков, повысить спрос на образовательные услуги высших учебных заведений и создать положительную репутацию ВУЗу. При разработке рекламной кампании, образовательным учреждениям необходимо придерживаться алгоритма, основанного на особенностях поведения потребителя и учитывающего интересы всех субъектов взаимодействия. В этой связи вопросы влияния рекламных коммуникаций на поведение потребителя и специфика рекламной политики высших учебных заведений профессионального образования на рынке труда являются весьма актуальными для исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе формирования концепции исследования были использованы труды классиков экономической мысли и современных западных ученых У. Берля, Т. Веблена, У. Гамильтона, М. Дженсои, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла,Л. фон Мизеса, Д. Норта, В. Ойкеиа, А. Пигу,А. Смита, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.

При определении механизма создания эффективных рекламных технологий были изучены труды Г. Блумера, С. Блэка, Ж. Бодрийяра, II. Бурдье, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, Ф. Котлсра, П. Лазарсфельда,

Дж. Майерса, Г. Маркузе, В.Музыканта,Парсонса, Э. Райса, А. Тоффлера, 10. Хабермаса, Э. Фромма.

Для выявления условий функционирования и развития рынка образовательных услуг в современной экопоглике России использовались работы волгоградской научной экономической школы, были изучены институциональные подходы О. Иншакова, Н. Лебедевой, Д. Фролова, в которых обосновывается социально-экономическая природа образовательных услуг.

Особенности рынка образовательных услуг как социально-значимого были исследованы такими авторами как Р. Коуз, А. Маршалл, Л. фон Мизес, А. Мюллср-Армакохм, В. Ойкен, Р. Гринберг, А. Московцев, В. Радаев, Р. Рубинштейн, В.Тамбовцев, Л. Якобсон и др.При исследовании потребительского поведения на рынке образовательных услугбыли использованы методологические подходы 11- Бер-гсра, Т. Лукмана, Ж. Ф. Лиотара, которые рассматривают образование как продукт, а так же Г. Беккера, Э. Деписона, изучавших образование с точки зрения человеческого капитала и инвестиций в воспитание и образование личности.

Анализ различных аспектов комплекса маркетинговых коммуникаций содержится в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов: И. Алешиной, X. Ани, А.Арлапцева, Г.Багиева, Дж. Бар-негга, А. Бушуева, Е.Голубкова, И. Гольфмана, Т. Данько. Р. Даймари, С. Дибба, Л. Друкера, А.Дьячепко, А. Завгородной, 11. Завьялова, В. Кеворкова, А. Ковалева. И. Крылова, С. Леонтьева Д. Минаева. С. Мориарти, Дж. О'Шонесси, Т. Орловой, О. Сергеевой, В. Тарасовича, Дж. Траута и др.При разработке алгоритма и расчетаэффсктивиости рекламного воздействия в образовательной сфере рассматривались работы Г. Астафьевой, И. Бородиной, Д.Радченко, А.Романова.

Вместе с тем, при достаточно широком спектре исследований рекламных воздействий на потребительское поведение, опенка влияния рекламы в образовательной сфере нуждается в дополнительных уточнениях, что определило выбор темы, формулировку цели и задач, логику диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление специфики рекламных коммуникаций как инструмента влияния на потребительское поведение, выделение характеристик эффективного рекламного воздействия на потенциальных работодателей, потребителей и покупателей образовательных услуг и разработка на этой основе алгоритма реализации коммуникационного процесса высших учебных заведений па рынке образовательных услуг и труда.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- раскрыть сущность рекламы как концепта, способствующего взаимодействию субъектов рынков образовательных услуг и труда;

- определить особенности поведения потребителей и покупателей на рынке образовательных услуг;

- дать оценку современному состоянию рынка образовательных услуг и определить тенденции его развития с учетом изменений потребностей общества;

- выявить специфику рекламных коммуникаций как элемента маркетингового механизма влияния на поведение потребителя па рынке образовательных услуг;

- разработать и апробировать алгоритм рекламного воздействия ВУЗа на работодателя с учетом интересов всех субъектов РОУ и РТ.

Объект исследования - рекламные коммуникации российских образовательных учреждений высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Предмет исследовании - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе рекламного воздействия на поведение потребителей образовательных услуг.

Рабочей гипотезой диссертации стало предположение о том, что маркетинговые коммуникации, оказывая существенное влияние па общественные процессы, способны воздействовать на субъектов рынка образовательных услуг, формируя их взаимосвязь. Исходя из этого, основная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа, состоит в том, чтобы выявить дополнительных субъектов рынка образовательных услуг таких, как потребитель ОУ, покупатель ОУ, работодатель, и разработать оптимальный алгоритм рекламного воздействия, направленного па данных субъектов и согласованное развитие рынка труда и рынка образовательных услуг.

Теоретико-методологической основой исследовании послужили фундаментальные концепции, гипотезы и принципы, представленные в классической и современной отечественной, а также зарубежной экономической литературе. В процессе исследования были использованы методы структурно-функционального, каузально1 о, субъективного, математического, сравнительного, системного, статистического анализа, экспертных оценок и социологических опросов.

Информационной базой исследовании послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие функционирования современного образования и рекламных предприятий, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов в сети Интернет, публикации в научных журналах, отражающие проблемы развития рынка образовательных услуг в современной экономике России. В процессе исследования были использованы статистические материалы Федеральной службы государ-

ственпой статистики за 2008 - 2013гг., материалы Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития России. Эмпирической базой исследования послужили: результаты мониторинга рынка образовательных услуг, соцопроса и опроса экспертов Волгоградской области, проведенного автором в 2011-2013гг., а так же иная обзорно-аналитическая информация, опубликованная в различных СМИ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие современной системы маркетинговых коммуникаций способствовало созданию объективных предпосылок для превращения рекламы из формы распространения информации о продуктах и услугах в обособленный многоаспектный феномен с множеством дефиниций и смыслов для каждого конкретного случая - концеп т. Представление рекламы как концепта позволяет комплексно изучать процессы и явления, связанные с информацией и массовыми коммуникациями: оценивая особенности менталитета населения и уровень культурного развития общества, определяя принципы рекламного воздействия па поведение потребителя на социально-значимых рынках, в том числе па рынке образовательных услуг, возможно придавать рекламе необходимые характеристики и формы, актуальные в современных условиях.

2. Специфика поведения потребителя образовательных услуг обусловлена тем, что образование имеет черты, свойственные продуктам особого или автономного спроса, выбор которых происходит обдуманно и требует временных затрат. В случае если потребитель желает приобрести продукт особого спроса, то он затрачивает больше времени на принятие решения о покупке, при этом ему необходимо больше экономических аргументов для осуществления выбора и его поведение будет близким к рациональному.

3. Существует необходимость выделять следующих субъектов РОУ, па которых воздействует рекламная коммуникация: потребитель ОУ, покупатель ОУ и работодатель. Это обусловлено тем, что потребитель образовательной услуги, зачастую не является ее покупателем. При этом реклама, ориентированная на покупателя образовательной услуги будет иметь рациональный характер, а ориентированная на потребителя образовательной услуги отличается эмоциональной направленностью. Результатом взаимодействия между потребителем и покупателем образовательной услуги является выбора ВУЗа и образовательного продукта - направления и профиля подготовки.

4. В условиях рыночной неопределенности рекламные коммуникации представляют собой систему форм и методов маркетингового взаимодействия, выступая в качестве элемента маркетингового механизма, способствующего адаптации субъектов РТ и РОУ к меняющейся внешней среде. При этом потребитель, как рынка Ь2Ь, так и рынка Ь2с на каждом этапе процесса взаимодействия субъектов сталкивается с трансакционными издержками, которые пытается избежать самостоятельно, зачастую неосознанно. Рекламодатель (ВУЗ) способен содействовать устранению или уменьшению трансакционных издержек потребителя, используя рекламные коммуникации, направленные па РТ. При этом возрастает степень доверия и приверженности индивида к ВУЗу.

5. Алгоритм рекламного воздействия, разработанный для рынка образовательных услуг, базируется на разделении целевой аудитории на работодателей, покупателей и потребителей образовательных услуг и представляет собой «саморегулирующийся механизм роста репутации ВУЗа». Данный алгоритм позволяет воздействовать на потребителя образовательных услуг, при этом критерием эффективности рекла-

мы будет выступать стабильный рост репутации ВУЗа вследствие непрерывного действия данного механизма.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлено содержание и основные критерии рекламы как концепта, то есть категории с множеством смыслов, что позволяет обосновать ее воздействие на поведение потребителя, дать всестороннюю оценку маркетинговым процессам и выявить место, роли и новые способы применения рекламных коммуникаций в современном обществе;

- определено, что идентичность поведения потребителя на рынках Ь2с и Ь2Ъ в отношении дорогостоящих продуктов особого и автономного спроса требует увеличения объемов информации о рациональной полезности и сокращения информации о сенсорной полезности услуги, что способствует совершению оптимального выбора потребителем;

- обосновано, что разделение категорий «потребитель» и «покупатель» товара (услуги) в отношении рынка образовательных услуг необходимо в целях разработки рекламных коммуникаций, соответствующих характеру поведения каждого из субъект ов рынка;

- доказано, что снижение трансакционных издержек в процессе поиска информации субъектами РОУ и РТ возможно за счет смещения рекламного воздействия с покупателя и конечного потребителя образовательных услуг на работодателя, что способствует повышению эффективности функционирования маркетингового механизма воздействия на потребителя;

- разработан и апробирован алгоритм рекламной коммупика-цииВУЗа, ориентированный на работодателя и учитывающий особенности поведения потребителей и покупателей образовательных услуг, а так же основные факторы и мотивы осуществления ими выбора.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке концептуальных подходов к изучению маркетинговых коммуникаций на современном российском рынке образовательных услуг, которые могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов: «Маркетинг», «Реклама и связи с общественностью», «Основы теории коммуникации», а также при разработке стратегий повышения репутации российских вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты диссертации соответствуют области исследований специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (9. Маркетинг, 9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге; 9.23. Развитие современных форм и методов рекламной дея тельности, организация и оценка эффективности рекламы в системе маркетинговых коммуникаций).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 28 публикациях автора, в том числе в 8 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций — 6,65 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 195 наименований, и 0 приложений, содержит табличный и графический материал (19 таблиц и 31 рисунок). Объем работы - 172 страниц.

1. Теоретические основания институциональной ориентации систем управления поведением потребителей

1.1 Концептуальная модель поведения потребителей современного общества

Поведение потребителя - современная комплексная научно-прикладная, претендующая на самостоятельность, ветвь маркетинговых знаний, возникшая на стыке таких паук, как маркетинг, экономическая теория, социология, менеджмент, психология и антропология. За многие годы своего становления и развития она постепенно объединила в себе колоссальное количество методов не только из этих, но и многих других областей знаний. Потребительское поведение - это ключевая сфера маркетинговых исследований, характеризующая поведение различных, как правило, целевых, групп потребителей, прежде всего, в отношении принятия ими решений о покупках.

Однако, поведение потребителей, это более обширное понятие, включающее в себя не только процесс покупки продукта (услуги, работы), но и поведение потребителей до осуществления покупки и после приобретения товара. Рассматривая поведение потребителей до покупки, специалисты по маркетингу рассматривают причины, которые могут повлиять па решение купить данный товар или отказаться от его приобретения. На результат потребительского выбора влияет его окружение: группа людей, которая для индивида является неким стандартом, т. е. референтная группа.

Изучая процесс покупки, специалисты по маркетингу рассматривают реакцию потребителей, уделяя особое внимание тому, каким образом потребитель будет осуществлять покупку: поведение гга местах продаж, способы оплаты и т.д. Анализируя поведение потребите-

лей после совершения ими покупки, маркетологи выявляют степень удовлетворенности потребителя покупкой, вероятность повторной покупки, приобретение «взаимодополняемых» товаров к основной покупке и другие процессы. В поведение потребителей входят также действия по утилизации продукции.

Доминирующая в мире неоклассическая концепция экономики рассматривает человека как логически мыслящий автомат, который точно учитывает доступную ему информацию и на ее основе принимает решения, максимизирующие его собственную выгоду и, соответственно, минимизирующие степень риска при достижении поставленных целей. Такое поведение принято называть рациональным. На основе этой исходной установки экономисты-неоклассики строят модели спроса и предложения, деловых циклов, работы налоговых систем, инфляции и т.д.(А. Маршалл, И. Фишер, А. Пигу).

Совершенно иная концепция заложена в поведенческую экономику, или «бихевиоральпую экономику». Основная идея этого направления принадлежит нобелевским лауреатам Д. Канеману и А. Твсрски, которые доказали влияние психологических (эмоциональных) особенностей человека на принятие решений в ситуации неопределенности (риска). [97] Согласно их теории, покупатели, поступают не как рациональные существа, своеобразные компьютеры, как предписывает неоклассическая экономика, а склонны к интуитивному (эмоциональному) поведению, и э то не патология, а, напротив, норма.

Теория принятия решений в условиях неопределенности (риска) или, так называемая, теория перспектив Д. Канемана и А. Тверски, опровергает ранее существовавшую концепцию принятия решений, основанную на теории вероятности и рациональности субъектов, принимающих решения, которая имеет место быть в ситуации определенности, когда все данные в задаче известны. Механизмы этого были

названы авторами эвристиками принятия решений, то есть интуитивного (эмоционального) принятия решений, где формальное математическое решение неизвестно. Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что поведение человека в данной ситуации существенно отличается от принятой в экономике модели Иотоесопопи'сх.

С тех пор подобные идеи обрели немало последователей и продолжателей, было установлено, что «иррациональное» поведение покупателей отнюдь не хаотично, а подчиняется определенным моделям (эвристикам принятия решений) и потому может считаться предсказуемым - во всяком случае, в статистических терминах. [97] Потребительское поведение может быть как рациональным, так и иррациональным (эмоциональным). Понятие абсолютной рациональности означает знание потребителем всей необходимой для принятия решения информации и видение им всех возможных последствий различных вариантов решения, [97] что достижимо лишь теоретически, а не практически.

Однако, как представляется, абсолютная рациональность едва ли возможна, так как невозможно иметь всю информацию и рассмотреть все варианты из их огромного разнообразия. Существует рациональность оптимальная или эффективная по какому-то признаку, критерию. Иррациональность (эмоциональность) во многом противоположна рациональности, однако означает не только противоположное поведение. Эмоциональность основывается на критериях, связанных с психологией (хочу, нравится запах, цвет и т. д.), рациональность - на экономических критериях (прибыль, затраты, цена, экономия времени

др.).

Для того чтобы понять поведение потребителя необходимо знать его особенности. Рассмотрим основные из них.

1. Не соблюдая правила абсолютной рациональности, в экономической жизни потребители упрощают свои решения, что проявляется в использовании эвристических правил, различной оценке экономически равноценных вариантов, влиянии несущественной информации на принятие решений.

2. Ментальную доступность информации, легкость, с которой она усваивается, потребители оценивают как указание па ее важность.

3. Если из нескольких вариантов известен только один, то потребители склонны выбирать знакомый вариант.

4. При равноценных вариантах потребители оценивают значительно выше риск потери, чем предполагаемую полезность. [3J

Необходимо учитывать, что поведение потребителей не является статичной системой и подвержено влиянию различных факторов. Изменения в шмребительском поведении обусловлено влиянием институтов, оказывающих воздействие па индивида и общество в целом. Современные институты и институциональные среды во многом формируют модель поведения потребителей на российских рынках.

По мнению Д. Хокинеа и Р. Бсста, содержательной основой поведения потребителей являются процесс принятия решения о покупке и то, какие условия и факторы влияют на это решение. Они предполагают, что, в том случае, если специалист учтет все факторы и условия влияния на поведение потребителя, он может влиять и управлять их поведением. [180]

При этом условия и факторы, влияющие на принятие решения о покупке, можно разделить на внешние (влияние общества, экономики, политики и т.д.) и внутренние (индивидуальные особенности потребителя). Однако необходимо отметить, что внутренние факторы являются результатом обработки внешнего воздействия на потребителя. В качестве внутренних факторов выступают индивидуальные соци-

алъно-психологическис черты человека: особенности восприятия, способность к обучению, запоминанию, потребности, побуждающие действия и установки клиента, а также его эмоциональное состояние. Внешние факторы следует рассматривать на макро- и микро- уровне. На микро-уровне это: оказание воздействия со стороны референтных групп на потребителя; географическое расположение пункта продажи товара; уровень обслуживания покупателя на месте продаж и т.д. Па макро- уровне это: политическая обстановка в стране на данный период времени; экономическая ситуация в государстве; демографическая обстановка в стране и т.д. Задачей исследования поведения потребителей является выявление и рассмотрение факторов, влияющих па процесс принятия решения в наибольшей степени.

При этом, заострим внимание на том, что изучение факторов влияния необходимо не для того, чтобы оказывать деструктивное воздействие на потребителя, побуждая его отдать предпочтение определенному товару, а для того, чтобы определить характеристики товара, необходимого индивиду. Особенности и мотивы поведения потребителей в современном обществе является актуальной темой для изучения. При отсутствии понимания причин того, почему люди отдают предпочтения тем или иным товарам и услугам, причин роста и падения потребительского спроса и изменений потребительских предпочтений и поведения, невозможно разработать маркетинговую стратегию организации, ориентированную на общественные потребности. 13 силу этого, возникает риск экономических потерь для предприятий, а так же появление проблем, связанных с, так называемым «потребительством» на макро - уровне.

Необходимо отметить, что «потребительство» имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Оно формирует спрос и позволяет индивиду выразить себя и проявить свою индивидуальность

при помощи човаров и услуг. «Потребительство» тесно связано с демонстративным поведением, позволяющим человеку показать свой статус и уровень жизни, определить социальную принадлежность. К тому же, I? рамках рыночной экономики конкуренция свойственна не только между предприятиями и продуктами, а так же между людьми. Приобретаемый ими товар позволяет увеличить конкурентоспособность человека, дать ему возможности для развития и самореализации (высшая ступень пирамиды А.Х. Маслоу). [ 1 ] 1\

Однако, с другой стороны, «потребительство» порождает проблемы зависимости от процесса покупки, бессмысленного приобретения товаров. Так же, необходимо отметить, что массовыми продуктами потребления, а, следовательно, дешевыми и доступными широкой аудитории являются: алкогольная продукция, табачные изделия и «Гай1Гоос1», что вызывает- росг уровня преступност и и тяжелых заболеваний. Современное информационное общество требует от потребителя накопление не только материальных ценностей, но и знаний, культурного и творческого развития, что является тяжелым процессом, требующим серьезных усилий и трудовых затрат. Таким образом, возникает необходимость в рассмотрении природы процесса потребления.