Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бабина, Светлана Валерьевна

  • Бабина, Светлана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Бабина, Светлана Валерьевна. Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Троицк. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабина, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Формирование компетенции профессионального саморазвития у студентов вуза как педагогическая проблема.

1.1. Развитие и современное состояние проблемы формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

1.2. Сущность и структура компетенции профессионального саморазвития студентов вуза.

1.3. Педагогическое содействие формированию компетенции профессионального саморазвития у студентов вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогического содействия формированию компетенции профессионального саморазвития у студентов вуза.

2.1. Организация и методика проведения эксперимента.

2.2. Особенности реализации педагогического содействия формированию компетенции профессионального саморазвития в процессе изучения иностранного языка в вузе.

2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза»

Актуальность исследования. Успешность социально-экономического развития страны определяется образованием ее граждан. В настоящее время стремительно возрастающий поток информации обусловливает необходимость постоянного профессионального саморазвития и самосовершенствования любого специалиста. Идея о необходимости перманентного образования, приращения и обновления его профессиональных знаний не нова, однако в эпоху информационного общества она получает новое звучание и становится важным условием полноценного существования человека.

К сожалению, сегодня еще не созданы все условия, обеспечивающие доступность непрерывного профессионального образования для большинства граждан. Как правило, в числе наиболее значимых причин этого называются экономические факторы, однако во многих случаях определяющим обстоятельством является неготовность (как мотивационная, так и инструментальная) большинства выпускников вуза к профессиональному саморазвитию.

Проблема исследования. В истории педагогики проблема саморазвития рассматривается в трудах А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, А. Сен-Симона, К. Д. Ушинского и других ученых.

Отечественная и зарубежная педагогика и психология накопили значительный опыт по формированию профессионального и личностного саморазвития:

- сущность и специфика готовности к саморазвитию как качества личности рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна;

- проблемы педагогической поддержки саморазвития личности исследованы в трудах A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Т.И. Шамовой и др.;

- проблеме активизации познавательной деятельности как необходимому условию формирования готовности к саморазвитию посвящены работы

A.B. Брушлинского, M.T. Громковой, M.B. Кларина, И.Я. Лернера, А.М. Матюш-кина, М.И. Махмутова и др.;

- особенности формирования определенных групп умений, важных для готовности к саморазвитию, отражены в работах С.А. Караваевой, Н.В. Лежневой, Г.Я. Шишмаренковой и др.;

- особенности учебно-профессиональной деятельности студентов, ориентированной на их саморазвитие, рассмотрены в работах В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.;

- различные аспекты проблемы формирования профессиональных компетенций глубоко и разносторонне исследованы в теории профессионального образования, выявлены дидактические возможности отдельных учебных дисциплин в формировании компонентов профессиональной компетенции (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов и др.);

- проблема формирования компетенции профессионального саморазвития нашла отражение в трудах О.Т. Бабановой, В.Г. Вольвача, H.H. Гладченковой, Л.П. Квашко, Н.В. Лежневой, А.Ю. Поленовой, Н.П. Тропниковой и др.;

- теоретические и методические основы формирования учебных умений представлены в трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др.;

- опыт формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов вуза при обучении иностранному языку отражен в работах Л.Ф. Авдеевой, Ю.К. Вартановой, А.Н. Кузнецова, И.Ю. Кукушкиной, Т.В. Минаковой и др.

Вместе с тем до настоящего времени в должной мере не изучены вопросы, связанные с выявлением структуры, уровневого содержания компонентов компетенции профессионального саморазвития, критерии сформированное™, особенности педагогического содействия ее формированию и развитию в процессе изучения иностранного языка и др.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования компетенции профессионального саморазвития студентов вуза как основы продуктивной деятельности в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики высшей школы.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть педагогическое содействие формированию компетенции профессионального саморазвития, чтобы обеспечить эффективное ее формирование у студентов вуза?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования — формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза.

Целью исследования является теоретическое обоснование педагогического содействия формированию компетенции профессионального саморазвития студентов вуза и его реализация на практике.

Гипотеза исследования. Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза будет эффективным, если организовано педагогическое содействие этому процессу на основе гуманистического, синергетического и деятельностного подходов, реализуемое через:

- поэтапное формирование компетенции профессионального саморазвития в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, содержание которых отвечает принципам структуризации, динамичности, действенности и оперативности знаний, мотивации, креативности, саморегуляции учебно-профессиональной деятельности;

- использование технологий личностно-развиваюгцего обучения, обеспечивающих мотивационное сопровождение и фасилитацию образовательного процесса, развитие рефлексивных способностей студентов как основы осознанной саморегуляции их учебно-профессиональной деятельности;

- интегрирование структурных компонентов компетенции профессионального саморазвития (компонент направленности личности, когнитивный и рефлексивно-регулятивный компоненты) посредством использования метода проектов, позволяющего осуществить поэтапное включение студентов в учебно-профессиональную деятельность как полноценных субъектов.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать состояние проблемы формирования компетенции профессионального саморазвития студентов в высшей школе.

2. Выявить сущность и разработать структуру компетенции профессионального саморазвития студентов с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

3. Определить теоретические основы педагогического содействия формированию компетенции профессионального саморазвития студентов в высшей школе.

4. Обосновать критерии и показатели оценки эффективности формирования компетенции профессионального саморазвития студентов вуза.

5. Проверить эффективность педагогического содействия формированию компетенции профессионального саморазвития студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Т. Громкова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров. А.М. Новиков, В.А. Федоров и др.); теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, И .Я. Лернер, В.П. Косырев, Г.К. Селевко, П. А. Силайчев, М.Н. Скаткин, Г.Н. Стайнов и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.); синергетический подход (И.Р. Пригожин, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); теории личностно-развивающего обучения (Е.В. Бондарев-ская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория модульного обучения (Дж. Рассел, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности и противоречия формирования компетенции профессионального саморазвития студентов. Разработаны критерии оценки эффективности формирования компетенции профессионального саморазвития студентов. Проведен констатирующий эксперимент. Начат формирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005-2008 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработаны теоретические основы организации педагогического содействия формированию компетенции профессионального саморазвития студентов, уточнены технологические составляющие их реализации. Закончен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2008-2009 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) определены структурные компоненты компетенции профессионального саморазвития студентов (компонент направленности личности, когнитивный и рефлексивно-регулятивный компоненты);

2) разработано содержание дисциплин иноязычной подготовки, позволяющее осуществить поэтапное формирование компетенции профессионального саморазвития (адаптационный, когнитивный, интеграционно-деятельностный этапы);

3) разработана методика формирования компетенции профессионального саморазвития, аккумулирующая опыт личностно-развивающего и проектного обучения, обеспечивающая педагогическое содействие формированию у студентов осознанной саморегуляции их учебно-профессиональной деятельности через целенаправленное развитие мотивационной сферы, фасилитацию образовательного процесса, развитие рефлексивных способностей студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована теоретико-методологическая стратегия формирования компетенции профессионального саморазвития студентов вуза, построенная на основе интеграции гуманистического подхода с синергетическим и деятельностным подходами, что позволяет разработать систему педагогического содействия этому процессу согласно принципам структуризации, динамичности, действенности и оперативности знаний, креативности, саморегуляции учебно-профессиональной деятельности;

-уточнена сущность понятия «компетенция профессионального саморазвития» как способность человека реализовать на практике свой субъектный опыт в области профессионального самоопределения и самореализации на основе осознанной саморегуляции учебно-профессиональной деятельности;

- теоретически обоснованы критерии оценки сформированности компетенции профессионального саморазвития студентов, позволяющие оценивать успешность педагогического содействия на всех этапах рассматриваемого процесса и осуществлять оперативное управление им на основе обратной связи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует формированию компетенции профессионального саморазвития студентов вуза. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности компетенции профессионального саморазвития студентов. Подготовленные по результатам исследования «Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка», «Методические рекомендации по организации педагогического содействия в преодолении трудностей при изучении студентами иностранного языка» направлены на повышение эффективности процесса формирования компетенции профессионального саморазвития.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в вузе, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетенция профессионального саморазвития студентов вуза может быть рассмотрена как способность человека реализовать на практике свой субъектный опыт в области профессионального самоопределения и самореализации на основе осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности.

2. Поэтапный процесс формирования компетенции профессионального саморазвития в вузе (адаптационный, когнитивный, интеграционно-деятельностный этапы) будет эффективным, если содержание дисциплин отвечает принципам структуризации, динамичности, действенности и оперативности знаний, мотивации, креативности, саморегуляции учебно-профессиональной деятельности.

3. Оптимальные условия реализации содержания дисциплин могут быть созданы при целенаправленном формировании у студентов осознанной саморегуляции их учебно-профессиональной деятельности через мотивационное сопровождение и фасилитацию образовательного процесса, развитие рефлексивных способностей студентов;

4. Развитие и интеграция структурных компонентов компетенции профессионального саморазвития (компонент направленности личности, когнитивный и рефлексивно-регулятивный компоненты) происходит наиболее интенсивно в процессе проектной деятельности, позволяющей обеспечить индивидуальную траекторию формирования рассматриваемого конструкта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2004-2009), кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета (Троицк, 2004-2008), кафедры иностранных языков филиала Московского государственного лингвистического университета (Михайловск, 2005—2008), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Одесса, Троицк, Челябинск, Пенза). Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов в Михайловском филиале Московского государственного лингвистического университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицком филиале Челябинского государственного университета (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Троицком филиале Челябинского государственного университета. В эксперименте приняли участие 380 студентов и 8 преподавателей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бабина, Светлана Валерьевна

Выводы по второй главе

1. Эффективность педагогического содействия процессу формирования компетенции профессионального саморазвития у студентов вуза оценивалась по следующим критериям и показателям: критерий направленности (показатели: направленность на саморазвитие, познавательная мотивация, профессиональная мотивация, мотивация достижения успеха); когнитивный критерий (показатели: знание психолого-педагогических и технологических основ деятельности по профессиональному саморазвитию, логическое и критическое мышление); рефлексивно-регулятивный критерий (показатели: умения целеполагания, планирования, оценки результатов своей деятельности, флексибильность, рефлексивность, субъективный контроль, волевой самоконтроль).

2. Для оценки эффективности предлагаемого педагогического содействия были сформированы из студентов Троицкого филиала Челябинского государственного университета юридических и экономических специальностей одна контрольная и три экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольные группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил традиционно. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывался первый компонент педагогического содействия (изменение содержания дисциплин на основе принципов: структуризации, динамичности, действенности и оперативности знаний, креативности, саморегуляции учебно-профессиональной деятельности), во второй экспериментальной группе (ЭГ2) реализовывались первый и второй компонент, в третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) педагогическое содействие было реализовано полностью.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности компонентов компетенции профессионального саморазвития студентов в начале их обучения в вузе. Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить компоненты педагогического содействия (гл. 1).

4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента, показывает, что по всем критериям (направленности, когнитивный, рефлексивно-регулятивный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. При этом следует указать, что в третьей экспериментальной группе, где педагогическое содействие было осуществлено в полной мере, показатели в среднем за время эксперимента изменились на 21-28 в первой и второй экспериментальных группах соответственно на 18-20 %, 11-14 %, в контрольных группах - 2-7 %.

5. Наибольшие изменения в ходе формирующего эксперимента произошли в экспериментальных группах по показателям рефлексивно-регулятивного критерия. Для третьей экспериментальной группы, в которой было полностью реализовано педагогическое содействие, коэффициент эффективности составил 27,9 %. Наименьшее приращение наблюдалось по когнитивному критерию, в экспериментальных группах коэффициент эффективности по этим параметрам был равен соответственно 13,3; 18,1; 21,7 %, что соотносится с возрастными особенностями студентов.

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стъюдента.

6. При рассмотрении динамики показателей по критерию направленности было выяснено, что наибольшие различия в контрольной и экспериментальных группах наблюдаются по показателям: мотивация приобретения знаний (28,6 %) и мотивация самопознания (29,5%). На наш взгляд, это связано с тем, что во второй и третьей экспериментальных группах происходила целенаправленная работа по развитию мотивационной сферы студентов, что позволило не только избежать «традиционного» снижения мотивации обучения в вузе к концу второго курса, но и добиться позитивных результатов. Существенное влияние на мо-тивационную сферу студентов оказывало вовлечение их в творческую деятельность при выполнении проектов. Особенно это было заметно к концу второго курса, когда в связи с освоением основ иностранного языка, расширялись творческие возможности студентов.

7. При рассмотрении когнитивного критерия значимые отличия в освоении знаний психолого-педагогических и технологических основ профессионального саморазвития наблюдались во всех экспериментальных группах (21,5-35,8 %) . Однако развитие критического и логического мышления происходило не столь успешно даже в третьей экспериментальной группе (соответственно на 18,9 и

21,3 %). При этом в большей степени приращение указанных параметров происходило за счет развития эмоционально-волевой сферы студентов.

8. Результаты эксперимента по оценке динамики развития показателей по рефлексивно-регулятивному критерию показали, что наибольшие изменения произошли по деятельностным показателям (умения целеполагания, планирования, оценки результатов своей деятельности). В третьей экспериментальной группе приращения по сравнению с началом эксперимента составили соответственно 25,6; 26,9; 26,4 %, в контрольной группе увеличение не превышало 4 %. На наш взгляд, это можно объяснить целенаправленной работой по формированию осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют существенные приращения значений таких показателей как рефлексивность, субъективный контроль, волевой самоконтроль (соответственно на 25,5; 18,6; 23,4 %).

163

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы формирования компетенции профессионального саморазвития студентов вуза, которая подтверждается: противоречием между необходимостью формирования компетенции профессионального саморазвития студентов вуза как основы продуктивной деятельности в условиях информационного общества и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики высшей школы; теоретическим анализом специальных и психолого-педагогических трудов в рассматриваемой области, позволяющих сделать заключение о наличии теоретико-методологической основы исследования, что предопределяет возможность решения обозначенной проблемы в настоящее время.

2. Выявлена сущность понятий «компетентность профессионального саморазвития», позволяющая рассматривать ее как целостную и систематизированную совокупность обобщенных знаний в области профессионального самоопределения и самореализации; «компетенция профессионального саморазвития» - как способность человека реализовать на практике свой субъектный опыт в области профессионального самоопределения и самореализации на основе осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности; а также определены структурные компоненты компетенции профессионального саморазвития студентов, что делает возможным теоретическое обоснование и организацию педагогического содействия их формированию.

3. Определены и обоснованы принципы отбора содержания дисциплин (структуризации, динамичности, действенности и оперативности знаний, креативности, саморегуляции учебно-профессиональной деятельности), позволяющие осуществить поэтапное формирование компетенции профессионального саморазвития студентов на начальной стадии обучения в вузе (адаптационный, когнитивный, интеграционно-деятельностный этапы).

4. Разработана личностно-развивающая методика формирования компетенции профессионального саморазвития, основанная на активизации мотивационной сферы студентов, фасилитации образовательного процесса, развитии рефлексивных способностей студентов, что делает возможным ориентацию педагогического сопровождения на осознанную саморе1уляцию студентами своей учебно-профессиональной деятельности.

5. Обоснована возможность интеграции структурных компонентов компетенции профессионального саморазвития посредством использования метода проектов, позволяющего осуществить поэтапное включение студентов в учебно-профессиональную деятельность как полноценных субъектов.

6. На основе выделенной структуры компетенции профессионального саморазвития студентов разработаны и обоснованы критерии ее оценки (критерий направленности, когнитивный и рефлексивно-регулятивный критерии), а также их уровневые показатели.

7. Эффективность педагогического содействия формированию компетенции профессионального саморазвития студентов вуза была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как преемственность между школой и вузом по проблемам формирования компетенции саморазвития личности, познавательной самостоятельности школьников и студентов, формирование компетенции профессионального саморазвития у студентов заочной формы обучения и др.