Становление студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Пищулина, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пищулина, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания рассмотрения проблемы становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования.
1.1. Историко-логический анализ проблемы непрерывного профофессионального образования в аспекте философских и психолого-педагогических наук.
1.2. Подготовка субъектов непрерывного профессионального образования в истории высшей школы.
1.3. Сущность феномена становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепция становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования.
2.1. Теоретико-методологические основания концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования. цз
2.2. Закономерности и принципы становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования.
2.3. Модель выпускника вуза как субъекта непрерывного профессионального образования.
2.4. Процессная модель становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Комплекс педагогических условий реализации концепции становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
3.1. Содержание вузовского образования, обеспечивающее поэтапное становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
3.2. Проектно-модульная технология педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
3.3. Мониторинг становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности реализации концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования.
4.1. Организация и методика проведения эксперимента.
4.2. Анализ и оценка результатов эксперимента.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования»
Актуальность исследования. Россия стремительно вступает в информационную эпоху, где в качестве стратегических ресурсов, факторов развития общества, предметов и результатов труда будут выступать информация и научные знания. С использованием информации ученые связывают свои надежды на решение глобальных энергетических и экологических проблем, развитие науки, культуры, на достижение нового уровня интеллектуального и духовного развития человека и общества, его переход на путь безопасного и устойчивого развития. Понятно, что столь оптимистический прогноз невозможно осуществить без высококвалифицированных специалистов, способных не только продуктивно работать в условиях информационного общества, но и продуцировать новые, «прорывные» идеи, взять на себя ответственность за судьбу общества. В связи с этим представляется важным изучение проблемы соответствия образования не только современным, но и опережающим требованиям нового общества, к которым можно отнести и готовность выпускников вуза к непрерывному профессиональному совершенствованию. Однако процессы подготовки специалистов к непрерывному профессиональному образованию серьезным образом тормозятся из-за недостаточного осознания значимости самоорганизационных начал развития личности и, как следствие, важности активизации этих процессов.
Ситуация усугубляется тем, что в России на протяжении десятилетий складывался стереотип мышления и поведения людей, который в психолого-педагогической и философской литературе принято называть «позицией внешнего контроля», «недостаточно субъектной позицией», «исполнительской позицией» и т.п. Это привело к тому, что многие специалисты не в состоянии в полной мере реализовать себя, принимать ответственные решения в сфере профессионального самоопределения, выступать субъектом своего профессионального развития.
Потребность в организации непрерывного профессионального образования зафиксирована в Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.3. Развитие образования), в Концепции проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», где отмечается, что необходимо создать условия, «для обеспечения участия в непрерывном образовании». К сожалению, приходится констатировать, что современная отечественная система образования пока не в состоянии в полной мере выполнить поставленной перед ней задачи. Однако в психолого-педагогической литературе уже накоплен некоторый опыт формирования готовности подрастающего поколения к включению в непрерывное образование в качестве его субъектов, на который мы опирались в своем исследовании.
Степень научной разработанности проблемы исследования:
Проблема подготовки к непрерывному образованию достаточно широко обсуждается в научной литературе: начиная от древнегреческих философов (Аристотель, Платон) и философов Нового времени (И. Кант, Г. Гегель) до современных концептуальных работ в этой области (A.A. Бодалёв, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунекий, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, М.И Махмутов, A.M. Митина, Т.К. Молчанова, Н.Д. Никандров, Н.Г. Онушкин, В.А. Сластенин и др.);
- вопросам, связанным со становлением человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности посвящены труды Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Беликова, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, И.С. Кона,
A.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, B.C. Мерлина, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Я.А. Пономарева, П.М. Якобсона и др. Особенно значимы в аспекте исследования концепции развития личности в онтогенезе (Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, Э. Эриксон и др.); фундаментальные исследования закономерностей развития личности и её структуры (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко,
A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, A.A. Ухтомский, Д.И. Фельдштейн и др.); теории субъектного развития и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, Г.И. Аксенова, O.A. Конопкин,
B.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (В.А. Беликов, Е.Я. Голант, Г.Г. Гранатов, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.);
- создание научно-методологического обеспечения функционирования и развития педагогических систем, разработка принципов и технологий их построения исследовались в работах О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.В. Краевского, А.П. Огурцова, Г.Н. Серикова и др.; целостность системы образования, педагогического процесса, их культурологической направленности и рефлексивного управления ими были рассмотрены В.И. Андреевым, Ю.К. Бабанским, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицким, Т.Е. Климовой, Н.В. Кузьминой,
C.А. Репиным, Н.Я. Сайгушевым, В.И. Слободчиковым и др.; оптимизации процесса обучения посвящены труды Ю.К. Бабанского и др.; поэтапное формирование умений и умственных действий исследовалось 11.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Элькониным и др.;
- проблемы, связанные с созданием и использованием педагогических технологий, исследовали В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, Г.К. Селевко и др.; модульные технологии - в трудах С .Я. Батышева, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене; обучение на рефлексивной основе рассматривалось A.B. Карповым, Т.Е. Климовой, В.А. Метаевой,
Н.Я. Сайгушевым, И.Н. Семеновым и др.; проектное обучение - Дж. Дьюи, В.В. Гузеевым, Е.С. Полат и др.
- содержание образования стало предметом исследования в работах К.Ш. Ахиярова, A.C. Гаязова, В.В. Краевского, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др.; основные положения дидактики высшей школы изложены в трудах С.И. Архангельского,
A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, Д.В. Чернилевского и др.); при теоретическом обосновании и систематизации научно-методического и технологического инструментария педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного образования имели значение работы К.А. Абульхановой-Славской, Ю. К. Бабанского, С.Я. Батышева, Б.М. Бим-Бада, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина, С.Т. Шацкого и др.;
- способы оценки качества подготовки специалиста и организация мониторинга образовательного процесса в высшей школе рассматривались в трудах Э.Ф. Зеера, Т.Е. Климовой, Н.В. Лежневой, С.Н. Силиной, Е.В. Яковлева
- общие аспекты личностно-развивающего обучения нашли отражение в трудах В.А. Беликова, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Н.В. Лежневой,
B.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.; педагогические теории социализации личности, идеи значимости отношений сотрудничества в образовательном процессе отражены исследованиях И.С. Кона, О.В. Лешер, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, Л.И. Савва и др.
Следует сказать, что проблема непрерывного профессионального образования нашла отражения в Федеральных образовательных стандартах только в общем виде. Однако гибкость и вариативность новых государственных стандартов предоставляет возможность решить обозначенную проблему при условиях: активности субъектов образования в её научном осмыслении применительно к конкретным условиям; разработке авторских систем и технологий педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного образования, которые бы, с одной стороны, аккумулировали весь существующий опыт в этой области, а с другой - отражали бы специфику конкретных условий.
Таким образом, несмотря на значительный материал, накопленный в рассматриваемой области, в указанных исследованиях не в полной мере нашли отражение педагогические аспекты проблемы формирования у студентов осознанной регуляции своей деятельности, связанной с непрерывным профессиональным саморазвитием. Актуальным становится как теоретическое обоснование становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования, так и научно-методическое обеспечение педагогического содействия этому становлению. Сказанное выше приводит к обострению объективно существующих противоречий:
- между потребностью государства в высококвалифицированных специалистах, способных к постоянному профессиональному самосовершенствованию и невозможностью высшего образования в полной мере удовлетворить эту потребность;
- между необходимостью интеграции опыта организации высшего образования и требований современного общества при содействии становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований этого процесса;
- между требованиями Государственных стандартов в области подготовки будущих специалистов к «образованию через всю жизнь» и неразработанностью новых механизмов, обеспечивающих выполнение заказа общества на подготовку специалистов-субъектов непрерывного профессионального образования;
- между необходимостью содействия выходу студентов в субъектную позицию в процессе их учебно-профессиональной деятельности в вузе и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно-методические основы становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования?
Объективные требования к непрерывному профессиональному образованию специалистов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, научно-методических основ содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования -с другой, определили выбор темы исследования: «Становление студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать концепцию становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования и определить основные направления её реализации в практике профессионального образования.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: концепция становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования и средства её реализации в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования: эффективность становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования может быть обеспечена посредством разработки и реализации концепции, основными компонентами которой являются:
- теоретико-методологическая основа построения концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования, соданная на основе интеграции гуманистического подхода с антропоцентрическим, синергетическим, компетентностным и деятельностным подходами, позволяющая выявить сущность феномена становления студента в качестве субъекта непрерывного профессионального образования как диалектического процесса перехода потенциальных способностей студента к осознанной саморегуляции своей деятельности по непрерывному профессиональному саморазвитию - в актуальные;
- совокупность атрибутивных, организационно-педагогических и технологических закономерностей и принципов, составляющих ядро концепции становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, определяющих характер и направленность педагогического содействия включению студента вуза в непрерывное профессиональное образование;
- содержательно-смысловое наполнениее концепции: компетентностная модель личности выпускника вуза как субъекта непрерывного профессионального образования, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный и рефлексивно-деятельностный компоненты; процессная модель, характеризующаяся управляемой самоорганизацией и состоящая из упорядоченной совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания оптимального педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
Успешность реализации концепции обеспечивает комплекс педагогических условий, включающий:
-содержание вузовского образования, обеспечивающее поэтапное (адаптационно-диагностический, перспективно-развивающий, рефлексивно-регулятивный этапы) становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования;
- проектно-модульную технологию педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования основанную на интеграции проектной и модульной технологий при использовании элементов личностно-развивающих и игровых методов обучения;
- мониторинг становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной.
Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость построения концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.
2. Выявить сущность становления студента вуза в качестве субъекта непрерывного профессионального образования как научного феномена педагогического знания, позволяющего определить новые связи в теории педагогического знания и практике образовательной деятельности.
3. Выявить и обосновать на основе теоретико-методологического анализа проблемы теоретико-методологическую стратегию построения концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования.
4. Разработать и теоретически обосновать концепцию становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования:
- охарактеризовать ядро концепции, состоящее из совокупности закономерностей и принципов становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования;
- определить содержательно-смысловое наполнение концепции, включающее модель выпускника вуза-субъекта непрерывного профессионального образования и процессную модель становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
5. Разработать комплекс педагогических условий реализации концепции становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
6. Провести экспериментальную проверку эффективности концепции становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования и педагогических условий её реализации.
Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философии и базирующиеся на них психолого-педагогические концепции:
- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющим рассмотреть становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования сквозь призму общего и особенного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;
- общенаучный уровень - теории и концепции взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, P.A. Литвак В.Д. Шадриков, Г.П. Щед-ровицкий и др.); концепции и теории развития понятий (Л.С. Выготский, Г.Г. Гранатов, A.B. Усова); идеи системного подхода как общенаучного принципа (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Д.Ф. Ильясов, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); гуманистического (А. Мас-лоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); культурологического (B.C. Библер, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Г.И. Ловецкий); антропоцентрического (Б.М. Бим-Бад, О.Ф. Больнов, В.П. Зинченко, А. Маслоу, А.П. Огурцов К.Д. Ушинский, и др.); синергетического (И.Р. Пригожин, В.Г. Буданов, А. Гублер, Д.Ф. Ильясов, С.П. Капица, Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.); компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской) и деятельностного (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Беликов и др.) подходов;
- конкретно-научный уровень - теории развития личности и её структуры (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, A.A. Ухтомский, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон и др.); концепции непрерывного образования (A.A. Бодалёв, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунский, В. И. За-гвязинский, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, М.И Махмутов, A.M. Митина, Т.К. Молчанова, Н.Д. Никандров, Н.Г. Онуш-кин, В.А. Сластенин и др.); теории целостности системы образования, педагогического процесса, рефлексивного управления ими (В .И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Г.Г. Гранатов, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.Я. Сайгушев, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова и др.).
Большое значение для нашей работы имели исследования, отражающие многоуровневую методологию и методику научных исследований в области педагогики (В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, П.В. Кубрушко и др.), взаимосвязь образования, культуры и социума (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, P.A. Литвак, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», (с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования РФ до 2025 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.3. Развитие образования), Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании», Декларация V Международной конференции ЮНЕСКО по образованию взрослых, закон Российской Федерации «Об образовании взрослых».
В диссертации использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы (социально-исторический, логико-исторический, системный, понятийно-терминологический); синтез, аналогии, методы теоретического моделирования, схематизации, концептуализации и другие методы формальной логики. Эмпирические методы: анализ нормативных документов, анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики вузов страны по подготовке специалистов, организация констатирующего эксперимента, проведение формирующего эксперимента по практической реализации педагогических условий эффективного содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки, методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Этапы исследования. Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 1999 по 2010 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы исследования.
Первый этап (1999-2001 гг.) посвящен определению основных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, обоснованию методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе организации работы изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. На основе анализа соответствующих источников и путем изучения эмпирических данных выявлялись особенности становления человека как субъекта непрерывного образования, а также факторы, влияющие на эффективность педагогического содействия этому процессу и критерии его оценки.
Второй этап (2001-2006 гг.) был связан с выявлением основных закономерностей и принципов становления студента как субъекта непрерывного образования, созданием модели выпускника вуза, готового к непрерывному образованию, мониторингом его становления на основе гуманистического подхода. На основе этого и с учетом теоретического и эмпирического исследования, проведенного на предыдущем этапе, предложена концепция педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного образования. С целью практической реализации теоретических аспектов разработана проектно-модульная технология содействия становлению студента как субъекта непрерывного образования. Осуществлялась апробация технологии в ходе экспериментальной работы.
Третий этап (2006-2010 гг.) был посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования. В законченный вид приведена концепция педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного образования. Результаты исследования обобщались в монографиях и учебных пособиях, публиковались в ведущих российских и межрегиональных научно-педагогических изданиях; были положены в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Были определены перспективы развития педагогических исследований на основе предложенной концепции и разработанной технологии. Завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Обоснованность выдвигаемых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций, в основу которых положен гуманистический подход в интеграции с антропоцентрическим, синергетическим, компетентностным и деятельностным подходами к изучению процесса становления студента вуза как субъекта непрерывного образования; соответствием методов исследования его целям и задачам;
- логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него - к конкретному педагогическому явлению;
- методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала;
- репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-поисковой работы, независимой экспертизой.
Базой исследования явились ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», Троицкий, Костанайский, Миасский филиалы ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». На различных этапах исследования в эксперименте приняло участие 1512 студентов и 126 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлена сущность процесса становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования за счет конкретизации понятий «непрерывное профессиональное образование», «субъект непрерывного профессионального образования» и «становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования». Непрерывное профессиональное образование рассматривается как постоянное развитие и саморазвитие личности с целью успешного профессионального самоопределения и самореализации в условиях современного общества, характеризующегося нестабильностью и неопределенностью трудового рынка. Субъект непрерывного профессионального образования понимается как личность, способная к осознанной саморегуляции своей деятельности по постоянному развитию и саморазвитию личности с целью успешного профессионального самоопределения и самореализации в условиях современного общества, при этом «осознанную саморегуляцию деятельности» мы соотносим с постановкой целей, связанных с профессиональным самоопределением и самореализацией; планированием и программированием их достижения; умением учитывать значимые внешние и внутренние условия; оценивать результаты и корректировать свою активность для достижения субъектно-приемлемых результатов. Становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования -процесс перехода потенциальных способностей студента к осознанной саморегуляции своей деятельности по непрерывному профессиональному саморазвитию - в актуальные.
2. Обоснована с позиций теории гуманистического подхода в интеграции с антропоцентрическим, синергетическим, компетентностным и деятель-ностным подходами концепция становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования, построенная на основе ведущей идеи - развитие у студентов осознанной саморегуляции своей учебнопрофессиональной деятельности: выявлено ядро концепции как совокупности закономерностей и принципов (атрибутивных, организационно- педагогических и технологических), определяющих теоретико-методологическую стратегию педагогического содействия этому процессу.
3. Определена модель студента как субъекта непрерывного образования, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный компоненты, ориентирующая образовательный процесс вуза на поэтапное формирование и развитие указанных компонентов и их интеграцию; обосновывающая систему критериально-уровневой оценки эффективности педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
4. Разработана процессная модель становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, представляющая собой целостную, вероятностную педагогическую систему открытого типа, состоящую из упорядоченной совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания оптимального педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
5. Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации концепции становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования: содержание вузовского образования, обеспечивающее поэтапное (адаптационно-диагностический, перспективно-развивающий, рефлексивно-деятельный этапы) становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования; проектно-модульную технологию педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования основанную на интеграции проектной и модульной технологий при использовании элементов личностно-развивающего и игрового методов обучения; мониторинг становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы углубляют представления о феномене непрерывного профессионального образования и возможностей включения в него студентов вуза как полноценных субъектов посредством:
1) обоснования необходимости комплексного использования гуманистического, антропоцентрического, синергетического, компетентностного и дея-тельностного подходов при ведущей роли гуманистического, позволяющего рассматривать и преподавателя и студента как неповторимую уникальную целостность, которой присуща определенная степень свободы от внешней детерминации благодаря ценностям, которыми он руководствуется; ориентировать студента на профессиональное и личностное саморазвитие, самосовершенствование, как на мотивационном, так и на инструментальном уровне;
2) определения сущностных характеристик студента как субъекта непрерывного профессионального образования через конкретизацию понятия «субъект непрерывного профессионального образования», выделения его структуры и содержания;
Л МППМЛ^ГкГПТ^ТТ Т» Т1ДА«ЛтТТТТПЛ^ЛПА ЛЙЛАИЛПЛТТТГГТ I Г П Т Ю П Т Т Т I I I АТПТТАТкТТтТТТП рсираии 1IVи 1сирс иа-юч^л.*-»! и иии^пиоаппл кипц^нцпп 1 апиол^пил студента как субъекта непрерывного профессионального образования. Ядро концепции - атрибутивные, организационно-педагогические и технологические закономерности, вытекающие из них принципы, а также созданная на их основе процессная модель становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования является основой для построения качественно иного (по сравнению с традиционным) образовательного процесса, основанного на идее поэтапного развития у студентов осознанной саморегуляции их учебно-профессиональной деятельности в рамках открытой, целостной, вероятнойстной педагогической системы с управляемой саморегуляцией;
4) теоретического обоснования педагогических условий реализации концепции, отражающих особенности содержания и технологий образования на адаптационно-диагностическом, перспективно-развивающем и рефлексивно- деятельном этапах становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации по организации педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования повышают эффективность образовательного процесса в высшей школе. Это достигается за счет разработанных и внедренных:
- процессной модели становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования и педагогических условий реализации концепции;
- научно-методических рекомендаций по организации педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования, обеспечивающих поэтапное формирование рассматриваемого конструкта;
П »ТТЛ ТЛТ7ТТЛ ПЛТ1Т1ТТ15ЛТ//ЛГ1Л лйолттоттоттттгт ТТЛПТ1АППТЛТТТЛТ1А ТСЛАПТТАА
- ирш раммпи- 1^лпили1 п *1С1/1\лл О ии^^и^п^ппл, ишоиллшщс! и рсалшивать педагогическое содействие становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования на уровне содержания и технологий дисциплин инвариантной и вариативной части учебного плана, совместной научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, воспитательного процесса;
- мониторинга профессионального становления студента, содействующего развитию субъектной активности студента.
- методических рекомендаций по созданию образовательной среды, содействующей становлению студента как субъекта непрерывного образования, интегрирующей усилия вуза и инфраструктур города в процессе педагогического содействия.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись:
- в ходе опытно-экспериментальной работы, в участии в работе научных и научно-практических семинарах в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Одессе, г. Челябинске, г. Костанае, г. Уфе, г. Шадринске, г. Троицке;
- на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Москва, 2006-2008; Екатеринбург, Костанай, 2004-2008 гг.; Троицк, Костанай, 2002-2008 гг.; Челябинск, 2004-2007 гг.; Одесса 2007-2009; Белгород, 2006-2009 г., Нижний Новгород, 2003; Пенза, 2008-2010, Уфа, 2010, Шадринск, 2009 );
- материалы исследования освещены в 62-х публикациях автора (монографии, научные статьи, методические пособия и рекомендации).
- результаты исследования внедрены в образовательный процесс Челябинского государственного университета и его филиалов (Костанайско-го, Миасского; Троицкого); в практику преподавания педагогических и психологических дисциплин Уральской государственной академии ветеринарной медицины.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования базируется на идее становления личности, способной к осознанной саморегуляции своей деятельности по постоянному развитию и саморазвитию с целью успешного профессионального самоопределения и самореализации в условиях информационного общества, что позволило организовать педагогическое содействие поэтапному переходу потенциальных способностей студентов в рассматриваемой области в актуальные, построенное с учетом особенностей современного общества и образовательных традиций.
2. Гуманистический подход, принимаемый в качестве методологической основы концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования, интегрируется с антропоцентрическим, си-нергетическим, компетентностным и деятельностным подходами, что обеспечивает:
- понимание непрерывного образования как социокультурного явления, обеспечивающего эффективное развитие государства в условиях информационного общества;
- рассмотрение непрерывного профессионального образования с точки зрения саморазвития и самореализации личности. При таком подходе решение проблемы формирования субъекта непрерывного профессионального образования сосредотачивается в области поиска путей и средств развития человеческих способностей и выдвижения содержательных требований к образовательным институтам;
- понимание становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования как самоорганизующегося процесса, управление которым возможно на основе достижения единства внутренних и внешних факторов, воздействующих на этот процесс, что позволяет обосновать мехаиТ-ГОИ/Г ПР ПОГАГТ/Шар^ЛГЛ ЛЛ ТТАМЛТТЭТТО ПОЛЛ**ОТ1ЛТ-ПЭОАИ/ГЛ*/ГЛГ ППЛТТРЛЛХ^ Г> ТАТТТ/Т1 опоиип 11И01Т1 ААЧ-'/^Ч*.! Ч/А XI АЧ/Ч/АЧЧ-/А V Ч^ Ч/^-Д, VIIV А Й11/1 С4Ч/^ А Ч/АД, Ч^-Ч/Ч/^ V 14/114*1 О^^ИПЛ синергетических законов - дать возможность системе самоопределиться и по возможности помочь ей в этом;
3. Содержание концепции становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования определяется её теоретико-методологическими и методико-технологическими основаниями, которые проявляются через принципы, базирующиеся на выявленных закономерностях:
- атрибутивные закономерности: существуют внутренние механизмы саморазвития и самосовершенствования человека, эффективное и правильное развертывание которых зависит от внешних условий (принципы: гуманизации, природо- и культуросообразности); становление субъектно-сти личности происходит более эффективно на основе формирования у студентов осознанной саморегуляции своей деятельности (принципы: рефлексивности, актуализации субъектного опыта, проективности);
- организационно-педагогическая закономерность: становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования будет проходить успешно, если создана синергетическая социально-педагогическая система, обеспечивающая оптимальные условия для самосовершенствования и саморазвития участников образовательного процесса (принципы: целостности, открытости, вероятностности);
- технологические закономерности: использование в образовательном процессе вуза личностно развивающих технологий позволяет обеспечить формирование структурных составляющих личности студента, важных при рассмотрении проблемы его становления как субъекта непрерывного профессионального образования (принципы: активности, фасилитации, сотрудничества); эффективность становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования повышается при включении
ОГ<Л ГЧ V4 mnriTITII IО ПППТТ ТПЛГ»ТТа/>Т/Г»Т1 ттагттаттт ТТ^ЧГЧТ^Т! ( ГТГ\ТГТПТТ1ТТТ Т • П«Л^ТТ01*ТТЛЛТТ1
V^I Ю D pciojljri -LílD-iV ипдш ^vfllVJIDnuVln ^11рППЦШЮ1. WV1X1W LXl) эвристичности, совместной творческой деятельности).
4. Процессная модель реализации концепции представляет собой целостную, вероятностную педагогическую систему открытого типа с управляемым саморазвитием, построенную на основе функционального взаимодействия компонентов образовательной системы вуза (средств, методов и процессов), каждый из которых является необходимым фактором для успешного становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
5. Эффективность реализации концепции обеспечивается комплексом специально созданных педагогических условий, ориентированных на формирование структурных составляющих авторской модели субъекта непрерывного профессионального образования (мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный) и их интеграцию посредством активизации субъектного опыта преподавателей и студентов; фасилитации образовательного процесса; непрерывного стимулирования мотивации саморазвития; вовлечение студентов в различные виды творческой деятельности. Комплекс педагогических условий включает:
-содержание вузовского образования, обеспечивающее поэтапное (адаптационно-диагностический, перспективно-развивающий, рефлексивно-деятельный этапы) становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования;
- проектно-модульную технологию педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования основанную на интеграции проектной и модульной технологий при использовании элементов личностно-развивающих и игровых методов обучения;
- мониторинг становления студента как субъекта непрерывного профессио
ТТПТТТ ТТЛГУ^ Л^ППЛПОТТПП ОТТЛ^Г\^ПТП*7Т/МТТТ1ТГ Т ! лттгттотттлл лллщтщт
ПШШПШ и ии^сииоипил, ^/нииии^ ^ ПЛЦПП (^ируш^иоопши У и^Дсший и^иопап" ной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 498 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 401 странице.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пищулина, Татьяна Валерьевна
Выводы по четвертой главе
1. Эффективность реализации концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования оценивалась по динамике уровневых показателей в следующих областях: мотивационной, когнитивной, рефлексивно-деятельностной.
2. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня развития личности студента в начале его обучения в вузе. При этом исследовались такие параметры: мотивационный критерий (профессиональная и познавательная мотивация; мотивация достижения целей; направленность на саморазвитие и самосовершенствование); когнитивный критерий (уровень освоения фундаментальных общеобразовательных, общепрофессиональных и профессиональные знаний; знание психолого-педагогических и технологических основ профессионального становления; развитое логическое, творческое, критическое мышление, рефлексивность, флексибиль-ность); рефлексивно-деятельностный (умения планировать, моделировать, программировать, оценивать свою учебно-профессиональную деятельность, самостоятельность, субъективный контроль, настойчивость и самообладание).
Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента, и помогли выявить эффективность выдвинутых нами теоретических положений (гл. 1-2) и механизмов их реализации на практике (гл. 3).
3. Результаты, полученные на завершающей стадии эксперимента убедительно показывают, что по всем трем критериям (мотивационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный) наблюдаются значимые отличия в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. В экспериментальных группах изменения составили 22-34 %, в контрольных 5-8 %. При этом наиболее существенные изменения наблюдались во второй экспериментальной группе, где педагогическое содействие было реализовано полностью:
- сравнение развития мотивационной сферы студентов в контрольной и экспериментальных группах позволили выявить, что наиболее существенные изменения в ходе эксперимента произошли по параметрам: «мотивация овладения профессией» (16-27 %); направленность на саморазвитие и самосовершенствование (17-24 %);
- исследование динамики становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования по когнитивному критерию показывает, что наибольшие изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольными произошли по показателям «знание психолого-педагогических и технологических основ профессионального становления» (26-35 %); « критическое мышление» (19-27 %), «рефлексивность» (17-25 %). В контрольной группе прирост указанных параметров составил 7-12 %;
- наибольшие изменения наблюдались по рефлексивно-деятельностному критерию. Изменение показателей умения планировать, моделировать, программировать, оценивать свою учебно-профессиональную деятельность изменились в экспериментальных группах на 17-26 %, в то время как в контрольной группе прирост составил 6-8 %.
3. Статистическая обработка полученных результатов по методу Стью-дента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет говорить об успешности становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования в рамках созданной образовательной системы, а, следовательно, можно утверждать, что теоретические принципы, изложенные в диссертации и разработанный механизм их реализации на практике достаточно эффективны.
351
Заключение
1. Становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования - актуальная проблема, которая требует научно-теоретического обоснования. Это обусловлено тем, что развитие страны в современных условиях напрямую зависит от специалистов, успешность деятельности которых в разных областях производства напрямую связана с их включенностью в непрерывное профессиональное образование, основы которого могут и должны быть заложены в процессе вузовской подготовки.
2. Анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме организации непрерывного профессионального образования и исследование опыта подготовки к непрерывному профессиональному образованию в условиях вуза привели нас к пониманию применительно к теме исследования: а) непрерывного профессионального образования как постоянного развития и саморазвития личности с целью успешного профессионального самоопределения и самореализации в условиях современного общества, характеризующееся нестабильностью и неопределенностью трудового рынка; б) субъекта непрерывного профессионального образования как человека, способного к осознанной саморегуляции своей деятельности по постоянному развитию и саморазвитию личности с целью успешного профессионального самоопределения и самореализации; в) становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования как самоорганизующегося процесса, управление которым возможно на основе достижения единства внутренних и внешних факторов, воздействующих на этот процесс.
3. Теоретико-методологический анализ проблемы позволил разработать и обосновать с позиций теории гуманистического подхода в интеграции с антропоцентрическим, синергетическим, компетентностным и деятельност-ньш подходами стратегию построения концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования, в основе которой лежит идея - развитие у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности.
4. Разработана и теоретически обоснована концепция становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, включающая:
- ядро концепции, состоящее из совокупности закономерностей (атрибутивных, организационно-педагогических и технологических) и соответствующих им принципов (гуманизации, природо- и культуросообразности рефлексивности, актуализации субъектного опыта, проективности, целостности, открытости, вероятностности), которые обеспечивают продуктивность педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
- содержательно-смысловое наполнение концепции, включающее модель выпускника вуза-субъекта непрерывного профессионального образования и процессную модель становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, как целостную, вероятностную педагогическую система открытого типа, состоящую из упорядоченной совокупности взаимосвязанных средств, методов и процессов, позволяющую организовать оптимальное педагогическое содействие становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования.
5. Разработан комплекс педагогических условий реализации концепции становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, включающий:
-содержание вузовского образования, обеспечивающее поэтапное (адаптационно-диагностический, перспективно-развивающий, рефлексивно-деятельный этапы) становление студента как субъекта непрерывного профессионального образования,
- проектно-модульную технологию педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования, основанную на интеграции проектной и модульной технологий при использовании элементов личностно-развивающих и игровых методов обучения
- мониторинг становления студента как субъекта непрерывного профессионального образования, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной.
6. Эффективность концепции становления студента вуза как субъекта непрерывного профессионального образования характеризуется динамикой готовности студентов вуза к непрерывному профессиональному образованию, что выражается в уровне сформированности компонентов модели выпускника вуза, ориентированного на непрерывное профессиональное образование (мотивационного, когнитивного и рефлексивно-деятельностного) и их интеграции. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы, эффективности авторской теории и механизме её реализации.
Проведенное исследование раскрывает новые направления дальнейшего изучения проблемы подготовки молодежи к включению в непрерывное профессиональное образование в качестве его полноправных субъектов (преемственность между школой и вузом, углубление связей с другими вузами; совершенствование системы управления и самоуправления, использование компьютерных технологий и др.), способствует постановке вопросов, решение которых будет служить развитию педагогической теории и практики.