Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Климова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей как педагогическая проблема.
1.1. Проблема формирования профессиональной коммуникативной компетенции в истории юридического образования.
1.2. Теоретические предпосылки формирования профессиональной коммуникативной компетенции у студентов, юридических специальностей.
1.3. Дидактическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактического обеспечения формирования профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы.
2.2. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.'. 121 Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»
Актуальность исследования. Построение в России правового государства, демократизация общественной жизни значительно' повысили требования к выпускникам юридических вузов: стали востребованы специалисты, умеющие быстро и квалифицированно устанавливать деловые контакты, вести разъяснительную работу, убеждать, слушать, работать с разного рода информацией, то есть обладающие высоким уровнем коммуникативной компетенции. Однако, как показывают результаты исследований В.Ф. Федорченко, А.Д. Соловцевой, М.И. Жиручака и других авторов, только 20 % выпускников юридического факультета «умеют самостоятельно готовить выступление, доходчиво и убедительно излагать материал, отвечать на вопросы слушателей, устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией и т.д.», у 35 % возникают проблемы, связанные с небогатым лексическим запасом, у 38 % правоведов не сформирована деятельностиая составляющая коммуникации, а для 12 % специалистов проблемой является собственно умение формулировать мысли.
Вместе с тем следует заметить, что в истории юридического образования накоплен значительный опыт, опора на который может способствовать эффективному формированию коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей.
Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции были заложены в трудах Д. Хаймза, А. Холлидея, JI.M. Митиной, А.К. Михальской и др. Исследованием проблем общения и коммуникации занимались ученые различных областей науки: философии (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский, М.С. Каган и др.), психологии (J1.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович и др.), психолингвистики (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, P.M. Фрумкина и др.), педагогики (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, И.С. Кон и др.).
В области компетентностного подхода значимы исследования П.П. Борисова, Э.Ф. Зеера, ПА. Зимней; А.К. Марковой, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и др. Изучением специфики юридического- общения занимались Е.А. Панкратова, Д.П. Ватман, JI.A. Введенская, Т.В1 Губаева и др.
В контексте данного исследования также значимы труды, посвященные:
- проблемам отечественного и зарубежного юридического образования (А.С. Батышев, А.В. Буданов, А.В. Дулов, А.Э. Жалинский, Е. Курц, А. Мэй, В. Гольдштейн, М.' Вас, В.Г. Пищулин и др:); гуманизации образования' (A.F. А'смолов, М:Н: Безрукова; В.И. Беликов, " Л.Н: Вербицкая, В.И Загвязинский, G.A. Репин и-дрг);--
- развитию и саморазвитию личности в процессе обученияи воспитания (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.С. Гаязов, Н:В. Лежнева, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.);
- проблеме мотивации личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас,' Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и др.);
- технологиям, профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов,
A.С. Белкин, В.П-. Беспалько, А.А. Вербицкий, Э!Ф. Зеер, Г.К. Селевко и др.);
- проблемам развития рефлексии (ГШ: Блонский, Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов; С.Л. Рубинштейн и др.);
- теоретическим и методическим^основам формирования учебных умений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- теории игр (В.Г. Коваленко, М.П. Новиков, И:М; Печерский, А.К. Быков; Н.Т. Оганесян-и др.).
Однако радикальные перемены в содержании форм и методов деятельности юристов, быстро меняющаяся лингвокультурная ситуация в России предопределяют необходимость рассмотрения проблемы формирования коммуникативной компетенции с новых позиций. В аспекте этого до настоящего времени в должной мере не изучены вопросы, связанные с выявлением структуры, уровневого содержания компонентов коммуникативной компетенции, не выявлены критерии сформированности рассматриваемого конструкта, не рассмотрены особенности дидактического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Таким образом, возникают противоречия: между потребностями общества в специалистах юридического профиля, обладающих высоким уровнем сформированности коммуникативной компетенции, и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики; - между необходимостью формирования коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза и отсутствием достаточного количества исследований в этой области;
- между необходимостью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин для эффективного формирования коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей и отсутствием методик и технологий, позволяющих сделать это.
Разрешение названных противоречий предполагает рассмотрение проблемы, заключающейся в следующем: каким должно быть дидактическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке, а также имеющиеся научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».
Объект исследования: процесс подготовки студентов юридических специальностей в вузе.
Предмет исследования: дидактическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов.
В работе принято ограничение: под дидактическим обеспечением формирования профессиональной коммуникативной компетенции мы понимаем совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, включая содержание формирования профессиональной коммуникативной компетенции в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, методику его реализации, способы взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактическое-обеспечение- процесса-формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальной будет эффективным, если разработано дидактическое обеспечение этого процесса на основе гуманистического подхода в сочетании с герменевтическим и деятельностным подходами, реализуемое через: содержание процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции, построенного на основе принципов профессиональной направленности, творческой деятельности, личностной активности и обеспечивающего поэтапное формирование компетенции в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин;
- методику, разработанную на основе поэтапно усложняющихся задач и учебно-деловых игр, направленных на формирование и интеграцию структурных компонентов профессиональной коммуникативной компетенции посредством включения студентов в квазипрофессиональную коммуникативную деятельность.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать проблему формирования профессиональной коммуникативной компетенции в истории юридического образования.
2. Разработать теоретические основы дидактического обеспечения процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей.
3. Обосновать содержание процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
4. Разработать методику формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей.
6. В ходе ""эксперимента—проверить эффективность —дидактического -обеспечения процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:
- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющем рассмотреть проблему формирования коммуникативной компетенции сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;
- общенаучный уровень составили: гуманистический, герменевтический и деятельностный подходы, приводящие к пониманию проблемы формирования коммуникативной компетенции у студентов юридического факультета как целостного психолого-педагогического явления; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория личности (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов и др.); - специальный уровень представлен психолого-педагогическими: исследованиями< в области коммуникации, и коммуникативной деятельности (М.С. Каган, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский; Б.Н. Головин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.С. Золотнякова и др:); компетентностного подхода (В.Д. Шадриков, В.И. Байденко, С.Е. Шишов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, G.F. Молчанов, А.М; Новиков, Ю Г. Тартур и др.).
В соответствии с объектом исследования для решения^ поставленных задач использовались следующие группы;методов исследования:
- теоретические (анализ философской; психолого-педагогической литературы^ ретроспективный анализ);
- эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта,, тематические задания; беседы, проблемные- ситуации, тестирование, анкетирование; интервьюирование, опытно-экспериментальная работа по-формированию коммуникативной' компетенции студентов юридических специальностей).! . .
База исследования; Эксперимент по проверке эффективности дидактического обеспечения, процесса формирования? коммуникативной компетенции студентов* юридических специальностей, проводился; в Троицком; филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный; университет», в Троицком филиале ГОУ ВПО «Современная гуманитарная; академия». В эксперименте приняли участие 419 студентов юридических специальностей и 5 преподавателей.
Исследование проводилось поэтапно с 2005-2009 гг.
На первом; этапе (2005-2006 гг.) изучено состояние рассматриваемой' проблемы в научной литературе и вузовской практике, разработаны исходные позиции исследования; Выявлены особенности коммуникативной; деятельности специалистов в области юриспруденции. Исследованы возможности формирования коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза. Разработаны критерии оценки эффективности сформированности коммуникативной компетенции у будущих правоведов. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта сотрудников филиала вуза; беседы; анкетирование; эксперимент.
На втором этапе (2006-2007 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработано дидактическое обеспечение учебного процесса, способствующее эффективному формированию коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей, раскрыта сущность понятия «коммуникативная компетенция» применительно. к проблеме исследования, определены компоненты коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей, осуществлен- формирующий этап эксперимента. Систематизировался теоретический и эмпирический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) уточнены теоретические и практические выводы, проанализированы и оформлены полученные результаты. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности профессиональной коммуникативной деятельности специалистов в области юриспруденции (необходимость грамотно, логично и экспрессивно выстраивать защитительную и обвинительную речи, воздействуя на слушателей и присяжных заседателей; оперативно устанавливать деловые контакты, точно формулировать вопросы и квалифицированно отвечать на поставленные вопросы в процессе судопроизводства, обосновывать свое мнение в ходе следствия и в судебных прениях, вести разнообразную профилактико-разъяснительную работу с населением), что позволило конкретизировать основные цели формирования профессиональной коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и определить теоретические предпосылки исследования.
2. Определено и обосновано содержание психолого-педагогических дисциплин, позволяющее осуществить поэтапное формирование профессиональной коммуникативной компетенции (когнитивно-ориентировочный, деятельностный, творческий этапы) у студентов юридических специальностей на основе принципов профессиональной направленности, творческой деятельности, личностной активности.
3. На основе интеграции задачного и игрового методов разработана-методика формирования' профессиональной коммуникативной компетенции
-- студентов юридических, специальностей, что сделало возможным включение студентов в профессиональную коммуникативную деятельность как полноценных субъектов.
Теоретическая, значимость исследования
1. Выявлены особенности профессиональной коммуникативной деятельности специалистов юридического профиля, что позволило обосновать стратегию формирования коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза на основе гуманистического подхода в сочетании с герменевтическим и деятельностным подходами и создать дидактическое обеспечение этого процесса.
2. Раскрыта сущность понятия «коммуникативная компетенция» применительно к теме исследования, что позволяет рассматривать профессиональную коммуникативную компетенгщю юриста как качество личности, определяющее эффективность реализации совокупности теоретических и практических коммуникативных знаний в реальной многоаспектной правовой деятельности.
3. Обоснованы критерии и показатели сформированности профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей (мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии), позволяющие оценить качество разработанного дидактического обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) полученные результаты могут послужить основой для совершенствования подготовки студентов юридических специальностей. Это определяется тем, что разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности профессиональной коммуникативной компетенции; созданы методические рекомендации «Методические рекомендации для преподавателей по проектированию и реализации курса «Основы судебного красноречия» и «Методические рекомендации для студентов по курсу «Профессиональные коммуникации юриста», позволяющие организовать эффективный процесс формирования коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей;
2) разработан и апробирован комплекс упражнений и учебно-деловых игр, активизирующий развитие компонентов коммуникативной компетенции и интегрирующий их в процессе квазипрофессиональной коммуникативной деятельности.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; адекватностью методов исследования целям и задачам работы, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, обработкой данных методами математической статистики; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные особенности профессиональной коммуникативной деятельности специалистов в области юриспруденции (необходимость грамотно, логично и экспрессивно выстраивать защитную и обвинительную речи, воздействуя на слушателей и присяжных заседателей; оперативно устанавливать деловые контакты, точно формулировать вопросы и квалифицированно отвечать на поставленные вопросы в процессе судопроизводства, обосновывать свое мнение в ходе следствия и судебных прениях, вести разнообразную профилактико-разъяснительную работу с населением) способствуют раскрытию сущности понятия «коммуникативная компетенция юриста» и выделению его структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, деятельностный).
2. Эффективность формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей вуза повышается при реализации дидактического обеспечения этого процесса, разработанного на основе гуманистического подхода в сочетании с герменевтическим и деятельностным подходами, которое включает:
- содержание поэтапного формирования профессиональной коммуникативной компетенции в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, отвечающее принципам профессиональной направленности, творческой деятельности, личностной активности;
- комплекс поэтапно усложняющихся задач направленных на развитие риторических умений и коммуникативно-деятельностных способностей студентов через самоанализ и самокоррекцию предполагаемых ими действий при решении проблемных ситуаций;
- методику на основе использования учебно-деловых игр, позволяющих интегрировать структурные компоненты коммуникативной компетенции посредством включения студентов в квазипрофессиональную коммуникативную деятельность.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепринятых идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом педагогической практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследований на всероссийских, международных, межрегиональных, межвузовских конференциях.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись:
- посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2005-2008 гг.), кафедры педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2007-2009 гг.);
- посредством выступлений с докладами на научно-практических и международных конференциях: г. Троицк (2006-2009), г. Одесса (2007-2008 гг.), г. Костанай (2007-2008 гг.), г. Челябинск (2008-2009 гг.);
- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Троицком филиале ГОУ ВПО «ЧелГУ»;
- посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов г. Челябинск, г. Троицк, г. Одесса, г. Костанай, г. Москва;
- посредством внедрения результатов исследования в процесс профессиональной подготовки студентов в Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Троицком филиале ГОУ ВПО «Современная гуманитарная академия", в Костанайском филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Структура диссертации. Работ состоит из введения, двух глав, заключения, 38 таблиц, 25 рисунков, списка литературы, включающего 209 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Климова, Ольга Владимировна
Выводы по второй главе
1. Диагностика сформированности профессиональной коммуникативной компетенции определялась по следующим критериям: мотивационному (потребность в общении, познавательная и профессиональная мотивация, мотивация достижения успеха),. когнитивному (знание психолого-педагогических основ общения и конфликтологии, логическое и критическое мышление) и деятельностному (умение работать в коллективе, аргументировать свою точку зрения, стремление к согласию, социально-коммуникативная адаптивность, эмпатия).
2. Для проведения эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы студентов, однородность показателей в которых подтверждена проверкой по критерию Пирсона.
В контрольной группе (КГ) эффективность формирования профессиональной коммуникативной компетенции оценивалась традиционно. В первой экспериментальной группе (ЭГ 1) реализовывался первый компонент дидактического обеспечения. Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) кроме указанного выше использовался ■ комплекс задач, направленный на развитие творческих способностей студентов путем стимулирования их выхода в рефлексивную позицию. В третьей экспериментальной группе (ЭГ 3) дидактическое обеспечение было реализовано полностью, включая применение учебно-деловых игр, имитирующих ситуацию профессиональной коммуникативной деятельности юриста.
3. Анализ сводных данных по изменению уровневых показателей формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов в экспериментальных (ЭГ 1, ЭГ 2, ЭГ 3) группах по сравнению с • контрольной (КГ) группой показывает, что по всем критериям (мотивационный, когнитивный, деятельностный) наблюдаются значимо большие положительные изменения. При этом следует указать, что в третьей экспериментальной группе, где внедрялось дидактическое обеспечение полностью, показатели в среднем на 20-29 % выше, чем в контрольной, на 10-17 % выше, чем в первой экспериментальной и на 4-9 % выше, чем во второй экспериментальной группе. Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.
4. При изучении результатов мотивационной составляющей профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей было выяснено, что наибольшие различия в контрольной и экспериментальной группах наблюдаются по показателю «потребность в общении» (21-29 %), что объясняется постоянным взаимодействием и обменом информацией между студентами.
5. При рассмотрении когнитивной составляющей значимые отличия в знании теоретических основ общения и конфликтологии наблюдались во всех экспериментальных группах (увеличение составило соответственно 12— 20 % по сравнению с контрольной группой и 6-15 % по сравнению с ЭГ 1), что способствовало более успешной адаптации к новой образовательной системе студентов экспериментальной группы и положительному влияния «погружения» в профессию, а точнее в элементы профессии, такие, как умение взаимодействовать, решать совместно профессиональные коммуникативные задачи и др.
6. Анализ результатов по деятельностному критерию позволяет сделать вывод, что в третьей экспериментальной группе уровни сформированности деятельностных умений увеличились в среднем за время обучения на 25-36 %, во второй - на 18-23 %, в первой - на 12-15 %, прирост же в контрольной группе не превышал 9 %.
7. Проведенная экспериментальная работа подтвердила достаточность выдвинутого дидактического обеспечения формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и существенное повышение его эффективности при комплексном использовании
Заключение
Проведенные теоретические исследования и результаты опытно- , экспериментальной работы подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин подтверждается: противоречиями между потребностями общества в специалистах юридического профиля, обладающих высоким уровнем сформированности коммуникативной компетенции, и недостаточной разработанностью данного допроса в теории и практике педагогики; необходимостью формирования , коммуникативной компетенции у студентов юридических специальностей вуза и отсутствием достаточного количества исследований в этой области; необходимостью использования потенциала психо лого-педагогических дисциплин для эффективного формирования коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей и отсутствием методик и технологий, позволяющих сделать это; теоретическим анализом специальных и психолого-педагогических трудов в рассматриваемой области, позволяющих сделать заключение о наличии теоретико-методологиче-ской основы исследования, что предопределяет возможность решения обозначенной проблемы в настоящее время.
2. На основе гуманистического подхода в сочетании с герменевтическим и деятельностным подходами разработано дидактическое обеспечение формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, включающее: содержание процесса формирования профессиональной коммуникативной компетенции, построенного на основе принципов профессиональной направленности, творческой деятельности, личностной активности и обеспечивающего поэтапное формирование компетенции^ в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; методику, построенную на основе поэтапно усложняющихся задач и игровых методов, направленных на формирование и интеграцию структурных ' компонентов профессиональной коммуникативной компетенции посредством включения, студентов в квазипрофессиональную коммуникативную деятельность.
3. На основе выделенной структуры профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей вуза . выявлены и обоснованы критерии оценки^ эффективности ее формирования: мотивационный, когнитивный, деятельностный, а также их уровневые показатели.
4. Результаты экспериментальной проверки разработанного дидактического обеспечения формирования профессиональной1' коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин свидетельствуют -о его эффективности, что подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов . рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть посвящены рассмотрению таких вопросов, как формирование профессиональной коммуникативной компетенции студентов юридических специальностей в рамках общих профессиональных и специальных дисциплин; развитие личностных и когнитивных основ, профессиональной коммуникативной компетенции: формирование языковой культуры специалиста юридического профиля.