Профессиональное саморазвитие студентов сельскохозяйственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цепляева, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цепляева, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.
1.1. Профессиональное саморазвитие студентов вуза как педагогическая задача.
1.2. Структура профессионального саморазвития студентов вуза: компетентностный подход.
1.3. Основы проектирования модели профессионального саморазвития студентов вуза.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА
2.1. Педагогическая модель профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза.
2.2. Методическое обеспечение поэтапного формирования компетенций профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 100 САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА.
3.1. Методика организация опытно-экспериментальной работы.
3.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное саморазвитие студентов сельскохозяйственного вуза»
Актуальность исследования. В связи с высокой значимостью аграрного производства для экономического развития страны образовательная политика сельскохозяйственного вуза должна быть ориентирована на подготовку качественно нового поколения специалистов, с экономическим и инновационным образом мышления, способных аккумулировать мировой позитивный опыт ведения сельского хозяйства и адаптировать его к условиям России, генерировать новый опыт, готовых к постоянному профессиональному росту.
Для успешной подготовки такого специалиста определяющее значение имеет формирование компетенций профессионального саморазвития как системообразующего фактора его профессионального становления и совершенствования. В этой связи приобретает особую актуальность исследование структуры, содержания и методического обеспечения образовательного процесса, способствующего профессиональному саморазвитию будущих специалистов сельскохозяйственного производства.
Проблема исследования. Анализ литературы показывает, что проблема профессионального саморазвития выступает общим предметным полем педагогики, психологии, философии, социологии: проблему саморазвития личности исследовали А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, А. Сен-Симон, К.Д. Ушинский; сущность и специфика саморазвития как качества личности рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; проблемы педагогической поддержки саморазвития личности исследованы A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистым, H.A. Половниковой, Т.И. Шамовой и др.; особенности формирования умений, важных для саморазвития личности, отражены в работах С.А. Караваевой, Н.В. Лежневой, Г.Я. Шишмаренковой и др.; особенности учебно-профессиональной деятельности студентов, ориентированной на их саморазвитие, рассмотрены в работах В.И. Андреева, Н.В. Кузьминой,
В.А. Сластенина и др.; общие закономерности формирования профессионального саморазвития личности рассматривались в работах Е.П. Белозерце-ва, Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, В.Г. Маралова, JI.M. Митиной, В.А. Петровского, Н.Г. и С.П. Пешковых, Н.В. Седовой, Н.К. Сергеева, Е.Е. Чудиной и др.; исследование проблемы профессионального саморазвития в психологии представлено работами К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Бодалева, А.К. Марковой и др.).
Вместе с тем до настоящего времени в должной мере не изучены вопросы, связанные с выявлением содержания, структуры, уровней, этапов формирования профессионального саморазвития студентов вуза.
В своих работах Е.В. Бондаревская, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие рассматривают профессиональное образование как становление личностных особенностей (свойств) будущего профессионала в единстве с усвоением знаний, умений и навыков.
В последние годы в системе профессионального образования все больше внимания уделяется компетентностному подходу, в котором отражена принятая в большинстве развитых стран общая концепция образовательного стандарта, ориентированного на формирование у выпускников системы общекультурных и профессиональных компетенций. По мнению отечественных ученых (Д.А. Иванов, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак и др.), компетентностный подход является способом достижения нового качества образования. Он определяет направление изменения образовательного процесса, приоритеты, содержательный ресурс развития. Различные аспекты проблемы формирования профессиональных компетенций глубоко и разносторонне исследованы в теории профессионального образования, выявлены дидактические возможности отдельных учебных дисциплин в формировании компонентов профессиональной компетентности (Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов и др.).
Однако в настоящее время как в теории, так и в практике профессионального образования вопросы проектирования образовательного процесса на основе компетентностного подхода, который оптимальным образом способствовал бы эффективному формированию компетенций профессионального саморазвития студентов вуза, являются недостаточно разработанными.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью формирования компетенций профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза и недостаточной разработанностью структуры, содержания и методического обеспечения данного процесса с учетом современных требований.
Данное противоречие определило проблему исследования: какими должны быть структура, содержание и методическое обеспечение образовательного процесса, оптимальным образом способствующего формированию компетенций профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза?
Поиски решения отмеченной проблемы, ее актуальность определили выбор темы исследования «Профессиональное саморазвитие студентов сельскохозяйственного вуза».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе.
Предмет исследования — профессиональное саморазвитие студентов сельскохозяйственного вуза.
Цель исследования: разработать структуру, содержание и методическое обеспечение образовательного процесса, направленного на формирование компетенций профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза.
Гипотеза исследования. Профессиональное саморазвитие студентов сельскохозяйственного вуза будет эффективным, если:
• рассматривать его как внутренне обусловленное прогрессивное самоизменение личности, выражающееся в изменении качества учебнопрофессиональной деятельности и диалектически связанное с динамикой изменения этого качества;
• определены структура, уровни и этапы профессионального саморазвития студентов вуза, отвечающие современным требованиям к содержанию высшего сельскохозяйственного образования (на основе компетентностного подхода);
• для каждого этапа разработано методическое обеспечение (профессионально ориентированные формы, методы и средства обучения) образовательного процесса, направленного на формирование компетенций профессионального саморазвития студентов вуза;
• определены критерии и показатели уровней профессионального саморазвития студентов вуза, подобраны методики, позволяющие отслеживать результаты профессионального саморазвития студентов вуза на каждом этапе и своевременно вносить коррективы.
С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы, современных требований к качеству сельскохозяйственного образования выявить сущность понятия «профессиональное саморазвитие студентов вуза».
2. Определить структуру, уровни и этапы профессионального саморазвития студентов вуза с учетом компетентностного подхода к содержанию профессионального образования.
3. Для каждого этапа определить профессионально ориентированные формы, методы и средства обучения, обусловливающие положительную динамику профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза.
4. Сформировать и апробировать критериально-диагностический комплекс (критерии, показатели и методики), обеспечивающий мониторинг результатов профессионального саморазвития студентов вуза на каждом этапе и позволяющий своевременно вносить коррективы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович,
A. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.);
• теория содержания профессионального образования (С.Я. Баты-шев, М.Т. Громкова, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко,
B.С.Леднев, М.Н. Скаткин и др.);
• теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Кыверялг, А.Я. Найн, А.И. Пискунов и др.);
• теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, A.B. Дружкин, И.Я. Лернер, В.П. Косырев, Г.К. Селевко, П.А. Силайчев, М.Н. Скаткин и др.);
• теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, М.М. Левина, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Г.Н. Стайнов, Ю.К. Чернова и др.);
• компетентностный подход (В.И. Байденко, В.В. Башев, A.A. Вербицкий, И.Н. Гришанова, Ж. Делор, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.Н. Кузи-бецкий, А.К. Маркова, Т. Орджи, A.A. Пинский, Р. Уайт, Дж. Равен, М. Сто-барт, П.И. Третьяков, Н. Хомский, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.);
• личностно ориентированный подход к обучению (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО ВГСХА) в три этапа с 2004 по 2010 гг.
Первый этап (2004 г.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования. Определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология исследования.
Второй этап (2004-2009 гг.) — основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование педагогической модели формирования компетенций профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза. Реализована программа экспериментальной проверки методического обеспечения (профессионально ориентированные формы, методы и средства обучения) педагогической модели; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2010 г.) ~ заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна результатов исследования:
1) определены структурные компоненты профессионального саморазвития студентов вуза и их содержание на основе компетентностного подхода:
- мотивационный (компетенции: стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; сформированность профессиональных интересов); когнитивно-деятельностный (компетенции: способность и готовность к приобретению новых знаний, критическому восприятию информации, ее анализу и синтезу, изучению, систематизации и обобщению научно-технической информации, использованию информационных технологий и баз данных в профессиональной области);
-оценочно-рефлексивный (компетенции: осознание и оценка себя и своих способностей, поступков, мотивов и целей; способность конструктивно строить взаимоотношения с окружающими; осознание требований социума и их анализ с точки зрения поставленных целей профессионального саморазвития; способность к осмыслению результатов саморазвития в выбранной профессиональной сфере деятельности и определению — в случае необходимости - альтернативных вариантов ее изменения);
2) разработана педагогическая модель профессионального саморазвития студентов вуза, представляющая собой единство трех блоков (организационного, деятельностного и оценочно-результативного) и включающая в себя апикальную составляющую (спецкурс «Основы профессионального саморазвития») и имплицитную составляющую (формирование компетенций профессионального саморазвития при изучении дисциплин специальности).
Теоретическая значимость исследования:
• на основе компетентностного подхода уточнена структурно-содержательная характеристика понятия «профессиональное саморазвитие студентов» как целостная система взаимосвязанных компонентов - мотива-ционного, когнитивно-деятельностного и оценочно-рефлексивного, выраженных совокупностью компетенций;
• обоснованы этапы профессионального саморазвития студентов в период профессиональной подготовки (обучения в вузе): этап становления направлен на формирование устойчивой мотивации к профессиональному саморазвитию; этап закрепления направлен на закрепление способности и готовности к получению знаний и их реализации в учебно-профессиональной деятельности с целью саморазвития и самореализации; этап преобразования направлен на совершенствование навыков учебно-профессиональной деятельности студентов вуза на основе самоанализа и осмысления результатов профессионального саморазвития.
Практическая значимость исследования
Разработанные и экспериментально апробированные программно-методические материалы, в состав которых вошли методические разработки по дисциплинам естественнонаучного цикла, программа спецкурса «Основы профессионального саморазвития», методические указания для студентов по разработке индивидуального проекта «Стратегия профессионального саморазвития личности», способствуют повышению качества профессиональной подготовки студентов сельскохозяйственного вуза, могут быть использованы в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; апробацией и внедрением результатов исследования в образовательные процессы учреждений высшего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Профессиональное саморазвитие студентов вуза — внутренне обусловленное прогрессивное самоизменение личности, выражающееся в изменении качества учебно-профессиональной деятельности и диалектически связанное с динамикой его изменения, представляющее собой единство следующих компонентов: мотивационного (компетенции: стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; сформированность профессиональных интересов), когнитивно-деятелъностного (компетенции: способность и готовность к приобретению новых знаний, критическому восприятию информации, ее анализу и синтезу, изучению, систематизации и обобщению научно-технической информации, использовать информационные технологии и базы данных в профессиональной области), оценочно-рефлексивного (компетенции: осознание и оценка себя и своих способностей, поступков, мотивов и целей; способность конструктивно строить взаимоотношения с окружающими; осознание требований социума и их анализ с точки зрения поставленных целей профессионального саморазвития; способность к осмыслению результатов саморазвития в выбранной профессиональной сфере деятельности и определению — в случае необходимости — альтернативных вариантов ее изменения).
2. Профессиональное саморазвитие студентов в образовательном процессе вуза осуществляется поэтапно: первый этап - становление - направлен на формирование устойчивой мотивации к профессиональному саморазвитию; второй этап — закрепление — направлен на закрепление способности и готовности к получению знаний и их реализации в учебно-профессиональной деятельности с целью саморазвития и самосовершенствования; третий этап -преобразование — направлен на совершенствование навыков учебно-профессиональной деятельности студентов вуза на основе самоанализа и осмысления результатов профессионального саморазвития.
3. Специально разработанное методическое обеспечение (профессионально ориентированные формы, методы и средства обучения) для каждого этапа профессионального саморазвития студентов вуза с учетом современных требований к профессиональной подготовке (на основе компетентност-ного подхода) способствует положительной динамике продвижения студентов сельскохозяйственного вуза к высокому уровню саморазвития.
4. Критериально-диагностический комплекс, включающий критерии и показатели уровней сформированности компонентов профессионального саморазвития студентов вуза, а также диагностические методики, позволяет отслеживать результаты профессионального саморазвития студентов вуза на каждом этапе и своевременно вносить коррективы.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати и обсуждения на заседаниях кафедр «Педагогика и методика профессионального обучения» и «Высшая математика» ФГОУ ВПО ВГСХА, на научно-методических конференциях «Современные проблемы развития АПК», «Информационно-образовательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Волгоград, 2006, 2008); научно-практических конференциях «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2006); «Научное обеспечение национального проекта "Развитие АПК"» (Волгоград, 2008); всероссийских научно-методических конференциях «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Саратов, 2005); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Волгоград, 2009); научно-практических конференциях «Концептуально-системные подходы к организации воспитательного процесса в аграрных вузах», «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004, 2008); международных научно-практических и научно-методических конференциях «Актуальные проблемы развития АПК: проблемы человеческого фактора в организации управления сельскохозяйственным производством» (Волгоград, 2005); «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», «Современные технологии формирования активной жизненной позиции студентов как средство реализации государственной молодежной политики», «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2008, 2009); «Профессиональное образование XXI века: проблемы, решения, перспективы», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2010).
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством реализации разработанной модели профессионального саморазвития студентов в учебном процессе ФГОУ ВПО ВГСХА, ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова», ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», что подтверждено актами о внедрении.
База исследования. Педагогический эксперимент проводился в ФГОУ ВПО ВГСХА. В эксперименте приняли участие 380 студентов трех факультетов и 8 преподавателей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (217 наименований); содержит 8 таблиц, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цепляева, Светлана Анатольевна
Выводы по третьей главе
Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, дают основания для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать ряд выводов.
1. Результаты входного тестирования позволили определить оценки уровней сформированности компонентов профессионального саморазвития студентов вуза, что, в свою очередь, позволило определить оценки уровней сформированности исследуемого феномена.
2. Реализуемая система действенных методов, форм и средств обучения, наполненных профессиональным содержанием, способствует динамичному продвижению студентов вуза с одного уровня профессионального саморазвития на другой, более высокий.
При изучении специальных дисциплин с помощью тренингов, ситуационных задач, сюжетно-ролевых и деловых игр, дискуссий и других активных методов обучения студенты получают начальные навыки профессионального саморазвития.
Разнообразные формы (индивидуальные, групповые, коллективные и др.) занятий способствуют формированию оценочно-рефлексивного компонента, т.е. способности управлять своим поведением и профессиональной деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений.
3. Экспериментальное исследование подтвердило целесообразность выдвинутой нами гипотезы. Динамика продвижения студентов экспериментальной группы по уровням сформированности профессионального саморазвития, достоверность полученных выводов, подтвержденных математической обработкой экспериментальных данных, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной модели.
Таким образом, мы можем рекомендовать нашу педагогическую модель профессионального саморазвития студентов вуза к использованию в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального учебного заведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить профессиональное саморазвитие студентов вуза как внутренне обусловленное прогрессивное самоизменение личности, выражающееся в изменении качества учебно-профессиональной деятельности и диалектически связанное с динамикой его изменения, представляющее собой единство следующих компонентов: мотивационного (компетенции: стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; сформированность профессиональных интересов), когнитивно-деятелъностного (компетенции: способность и готовность к приобретению новых знаний, критическому восприятию информации, ее анализу и синтезу, изучению, систематизации и обобщению научно-технической информации, использовать информационные технологии и базы данных в профессиональной области), оценочно-рефлексивного (компетенции: осознание и оценка себя и своих способностей, поступков, мотивов и целей; способность конструктивно строить взаимоотношения с окружающими; осознание требований социума и их анализ с точки зрения поставленных целей профессионального саморазвития; способность к осмыслению результатов саморазвития в выбранной профессиональной сфере деятельности и определению - в случае необходимости - альтернативных вариантов ее изменения).
2. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить этапы формирования профессионального саморазвития студентов вуза: первый этап характеризуется становлением устойчивой мотивации к профессиональному саморазвитию; второй - закреплением способности и готовности к получению знаний и их реализации в учебно-профессиональной деятельности; третий — преобразованием навыков самоанализа и самосовершенствования в учебно-профессиональной деятельности. При этом необходимо соблюдать ряд педагогических условий: теоретический материал представляется в форме проблемной задачи профессионального содержания; на ла-бораторно-практических занятиях моделируются реальные ситуации обсуждения теоретических и практических вопросов профессиональной деятельности; используемые в учебном процессе активные методы обучения адекватно отражают содержание и структуру профессиональной деятельности; предлагается поиск решения и проигрывание профессиональных ситуаций в различных ролевых позициях; применяются творческие задания научно-исследовательского характера, требующие использования компьютерных технологий; преподаватели дисциплин специальности привлекают студентов к научно-исследовательской работе, участию в научно-практических конференциях, семинарах.
3.На основе компетентностного подхода в сочетании с личностно ориентированным и деятельностным подходами определен комплекс профессионально ориентированных форм, методов и средств обучения, способствующих выработке умений учебно-профессиональной деятельности, формированию компетенций профессионального саморазвития. Кроме этого, занятия по спецкурсу «Основы профессионального саморазвития», разработка индивидуального проекта «Стратегия профессионального саморазвития личности», участие в учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе обеспечивают положительную динамику продвижения студентов вуза к более высокому уровню профессионального саморазвития.
4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что специально подобранный критериально-диагностический комплекс (критерии, показатели и методики) обеспечивает мониторинг результатов формирования профессионального саморазвития студентов вуза на каждом этапе и позволяет своевременно вносить коррективы.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы профессионального саморазвития студентов сельскохозяйственного вуза. В дальнейшем необходимо продолжить исследование возможностей использования информационно-коммуникационных технологий для процесса профессионального саморазвития, в том числе в системе дистанционного обучения.