Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Левшина, Светлана Михайловна

  • Левшина, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Левшина, Светлана Михайловна. Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Троицк. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левшина, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения как педагогическая проблема.

1.1. Кредитная система и особенности адаптации к ней студентов вуза.

1.2. Теоретические основы педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

1.3. Организация педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

2.1. Организация и методика проведения эксперимента.

2.2. Особенности реализации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения»

Актуальность исследования. Современные условия развития общества ставят перед системой высшего профессионального образования большинства стран новые приоритеты и задачи, заставляют искать пути существенного повышения его качества, создания единого мирового образовательного пространства. Подписание Болонского договора — важный шаг этого процесса. Обладая рядом несомненных достоинств (предполагаемое повышение качества высшего образования, лучшее приспособление к реалиям современного мира, лояльное отношение к особенностям национальных систем образования и др.), кредитная система обучения рождает и существенные проблемы, наиболее значимой из которых является психолого-педагогическая и инструментальная неготовность студентов и большинства преподавателей к кредитным технологиям.

Проведенное нами анкетирование среди студентов Казахстана, обучающихся в условиях кредитной системы обучения, показало, что около 85 % первокурсников испытывают существенные затруднения при инновационном обучении: 68 % не умеют планировать самостоятельную работу; 64 % плохо владеют технологиями самостоятельного освоения материала; 76 % испытывают дискомфорт от постоянной ситуации оценивания; 55 % не видят преимуществ кредитной системы обучения; 79 % студентов указывают на необходимость усиления педагогической поддержки на начальной стадии обучения в вузе, так как учебно-профессиональная деятельность при кредитной системе обучения существенно отличается от учебной деятельности в школе. Однако следует признать, что целенаправленной работы по адаптации студентов к условиям кредитной системы обучения в вузе практически не ведется.

Тем не менее, в истории педагогики и психологии накоплен определенный опыт, анализ и теоретическое осмысление которого поможет избежать многих ошибок при реализации идей Болонского соглашения и сделать процесс «вхождения» студентов в инновационную систему более мягким.

Разработанность проблемы исследования:

- проблеме социальной адаптации молодежи посвящены исследования Н.А. Березовина, М.В. Левченко, И.А. Милославовой, Н.С. Офицеркиной, Г.И. Постоваловой, Н.А. Савотиной, А.Н. Утехиной и др.: в исследованиях Н.А. Березовина, М.В. Левченко, Г.И. Постоваловой, А.Н. Утехиной анализируются психологические особенности начального этапа адаптации при переходе от среднего образования к высшему, изучаются факторы, определяющие адаптационную способность человека; в работах И.А. Милославовой, Т.Б. Соломатиной нашли отражение проблемы последовательности и стадий адаптационного процесса;

- адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе исследовалась в работах С.В. Бондаренко, С.В. Васильевой, Т.Ю. Волгиной, В.В. Емельяновой, Г.А. Мелекесовой, И.А. Сыромицкой. В них описываются специфические и общие факторы адаптации студентов, стадии адаптации, методы содействия адаптации, критерии адаптированной личности;

- особенностям организации учебного процесса в условиях кредитной системы посвящены труды Н.А. Асанова, В.И. Байденко, О.В. Боева, Г.Н. Гамарника, И.Г. Галяминой, Е.В. Жидковой, Д.А. Калдиярова, Г.С. Минажевой, М.Г. Минина, А.И. Чучалина и др.;

- исследованию осознанной саморегуляции учебно-профессиональной деятельности как фактора адаптации студентов в вузе посвящены труды (С.В. Бабиной, Н.В. Лежневой, Т.В. Пищулиной, Н.А. Соловьевой и др.).

В свете нашего исследования значительный интерес представляют:

- дидактические концепции содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Ипполитова, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и ДР-); ^

- исследования активизации познавательной деятельности как необходимого условия адаптации к кредитной системе обучения (Ю.К. Бабанский,

B.М. Вергасов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Н.А. Соловьева, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.;

- идеи значимости отношений сотрудничества в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, А.В. Мудрик и др.);

- работы, связанные с организацией педагогического содействия обучающимся (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Лебедева, Г.Н. Сериков, В.К. Трофимов и др.);

- исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, ориентированной на их саморазвитие (В.И. Андреев, В.О. Королева, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин);

- различные аспекты проблемы формирования профессиональных компетенций в теории профессионального образования, дидактические возможности отдельных учебных дисциплин в формировании компонентов профессиональной компетенции (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур,

C.Е. Шишов и др.);

Вместе с тем особенности кредитной системы предопределяют необходимость рассмотрения адаптации студентов первых курсов вуза с новых позиций. Пока еще в должной мере не изучены аспекты проблемы, связанные с разработкой модели личности студента, адаптированного к кредитной системе обучения; формированием его познавательной самостоятельности в условиях реализации идей Болонского процесса; не разработаны критерии сформированности готовности студента к обучению в условиях кредитной системы; не рассмотрены вопросы, связанные с педагогическим содействием студенту при его адаптации к кредитной системе обучения.

Таким образом, возникают противоречия между:

- необходимостью реформирования образования России и стран ближнего зарубежья как условия интеграции в мировое сообщество и недостаточной ис-следованностью этой проблемы в теории и практике педагогики.

- необходимостью «смягчения» вхождения вузов в кредитную систему обучения при сохранении традиций национального образования и отсутствием педагогических механизмов осуществления этого процесса.

- необходимостью организации педагогического содействия адаптации студентов к кредитной системе обучения и практическим отсутствием дидактического обеспечения такого содействия.

Данные противоречия определили проблему исследования: какие изменения необходимо внести в образовательный процесс вуза в связи с переходом на кредитную систему обучения, чтобы обеспечить оптимальную адаптацию студентов младших курсов?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения».

Целью исследования является разработка- и экспериментальная проверка педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов вуза в условиях кредитной системы обучения.

Предмет исследования — адаптация студентов к условиям кредитной системы обучения.

Гипотеза исследования. Адаптация студентов младших курсов вуза будет проходить успешно, если организовано педагогическое содействие этому процессу на основе антропоцентрического, гуманистического, синергетического и компетентностного подходов, реализуемое через:

- содержание педагогического содействия, построенное на основе принципов мотивации, паритетности, адаптивности, действенности и оперативности знаний, реализации обратной связи, учитывающее возрастные, личностные особенности студентов и уровень их первоначальной подготовки;

- мониторинг процесса адаптации студентов вуза к кредитной системе обучения, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной;

- фасилитацию учебно-профессиональной деятельности студентов, построенную на основе диалогического общения и активизации субъектной активности студентов.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы исследовать состояние проблемы адаптации студентов к кредитной системе обучения.

2. Разработать и обосновать модель личности студента, адаптированного к кредитной системе обучения.

3. Определить и обосновать содержание и технологию педагогического содействия адаптации студентов младших курсов при переходе к кредитной системе обучения.

4. Экспериментально проверить влияние разработанного педагогического содействия адаптации студентов вуза при переходе к кредитной системе обучения.

Методологическую основу исследования составили: теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.); теории педагогических систем и технологий (В .П. Беспалько, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.); теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.); антропоцентрический подход (О.Ф. Больнов, А. Маслоу, К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, А.П. Огурцов и др.), синергетический подход

И.Р. Пригожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов и др.); компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); теории субъектного развития и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, Г.И. Аксенова, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадри-ков, Д.И. Фельдштейн и др.); теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельного процесса познания (Е.Я. Голант, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Т.И. Шамова и др.); теории личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.В. Лежнева и др.); теория модульного обучения (Дж. Рассел, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004—2006 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности обучения студентов при кредитной системе обучения. Разработана модель личности студента, адаптированного к кредитной системе обучения, определены критерии оценки уровня адаптации студентов к инновационной системе. Разработано содержание педагогического содействия адаптации студентов к кредитной системе и технология его реализации. Проведена констатирующая часть эксперимента; начат формирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были уточнены и усовершенствованы компоненты педагогического содействия, завершен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2008-2009 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) на основе анализа преимуществ и трудностей внедрения кредитной системы обучения в вузах разработана модель личности студента, адаптированного к инновационным условиям, включающая компетенцию саморазвития, информационную и коммуникативную компетенции, компетенцию самоуправления;

2) разработано содержание педагогического содействия адаптации студентов на ранней стадии обучения в вузе, учитывающее возрастные, личностные особенности студентов, уровень их начальной подготовки, обеспечивающее построение процесса адаптации с ориентацией на мотивацию, паритетность, адаптивность, действенность и оперативность знаний, реализацию обратной связи.

3) создан мониторинг процесса адаптации студентов вуза к кредитной системе обучения на основе принципов объективности, экономичности, ва-лидности, надежности, систематичности, учета особенностей объекта изучения, фасилитации, содействующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной;

4) разработана методика фасилитации студентов на начальной стадии их обучения в вузе, построенная на основе диалогического общения и активизации субъектной активности студентов, способствующая обеспечению психологической комфортности обучения, высокого уровня мотивации учебно-профессиональной деятельности, построения индивидуальной траектории адаптации к кредитной системе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют научное представление о процессе перехода к кредитной системе обучения в вузе посредством:

- выявленных на основе анализа опыта реализации идей Болонского процесса в России и странах ближнего зарубежья особенностей кредитной системы;

- обоснования необходимости организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов вуза к условиям кредитной системы и определения его содержания;

- определения понятия «педагогическое содействие адаптации студентов при переходе к кредитной системе обучения»;

- обоснования критериев оценки адаптации студентов к условиям кредитной системы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует адаптации студентов к условиям кредитной системы обучения. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень адаптации студентов вуза. Подготовленные по результатам исследования «Методические рекомендации по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов при переходе к кредитной системе обучения» и информационно-методические комплексы по предметам -—-направлены на оптимизацию этого процесса. Созданный мониторинг обеспечивает индивидуальную траекторию адаптации студентов и позволяет вносить в неё своевременные коррективы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов различных специальностей в условиях кредитной системы обучения, а также в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Педагогическое содействие адаптации студентов при переходе к кредитной системе обучения может быть рассмотрено как педагогическая деятельность, направленная на обеспечение многовариантной адаптации студентов к кредитной системе обучения на основе активизации их внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования.

2. Разработанная на основе анализа преимуществ и трудностей внедрения кредитной системы обучения в вузах модель личности студента, адаптированного к инновационным условиям, позволяет определить и обосновать содержание педагогического содействия адаптации студентов при переходе к кредитной системе.

2. Успешная адаптация студентов к кредитной системе обучения возможна при педагогическом содействии этому процессу, реализуемом через:

- содержание педагогического содействия, построенное на основе принципов мотивации, паритетности, адаптивности, действенности и оперативности знаний, реализации обратной связи, учитывающее возрастные, личностные особенности студентов, уровень их первоначальной подготовки;

- мониторинг процесса адаптации студентов вуза к кредитной системе обучения, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих: личностной и инструментальной; фасилитацию учебно-профессиональной деятельности студентов, организованную на основе диалогического общения и активизации субъектной активности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры профессионального обучения Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004-2009 гг.), кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета (2005—2009 гг.), кафедры иностранного языка Костанайского государственного университета им. А. Бай-турсынова (2005-2009 гг.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Костанай, 2004-2009 гг.; Троицк, Алматы, 2004-2009 гг.; Челябинск, 2004-2009 гг.; Одесса, Белгород, Ульяновск 2008-2009 гг.). Результаты исследования применяются в процессе профессиональной подготовки студентов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого филиала Челябинского государственного университета (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Костанай-ском государственном университете им. А. Байтурсынова. В эксперименте приняли участие 368 студентов и 7 преподавателей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (229 наименования); содержит 55 таблиц, 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Левшина, Светлана Михайловна

Выводы по второй главе

1. Эффективность педагогического содействия процессу формирования компетенции профессионального саморазвития у студентов вуза оценивалась по следующим критериям и показателям: мотивационный критерий — показатели: познавательная и профессиональная мотивация, направленность на самопознание и саморазвитие, стремление к сотрудничеству, мотивация достижения успеха; когнитивный - знание психолого-педагогических и технологических основ профессионального становления в условиях кредитной системы обучения, логическое мышление, рефлексивность, флексибильность; деятельност-ный - сформированность компетенции саморазвития, информационной, коммуникативной компетенций, компетенции самоуправления; эмоциональный: чувство удовлетворенности, уровень тревожности.

2. Для оценки эффективности предлагаемого педагогического содействия были сформированы из студентов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (Казахстан) специальностей Стандартизация, метрология и сертификация и Электроэнергетика: одна контрольная и три экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольные группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил без использования целенаправленного педагогического содействия. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывался первый компонент педагогического содействия: реализовывалось содержание педагогического содействия, построенное на основе принципов мотивации, паритетности, адаптивности, действенности и оперативности знаний. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) кроме первого компонента использовался мониторинг. В третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) педагогическое содействие было реализовано полностью.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности компонентов модели личности студента, готового к обучению в условиях кредитной системы. Полученные данные служили отправной

181 точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить компоненты педагогического содействия.

4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента, показывает, что по всем критериям (мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ (соответственно 12-15 %; 18-22 %; 23-28 %) по сравнению с контрольными (4-8 %). При этом наибольшие изменения произошли в экспериментальных группах по показателям деятельностного критерия.

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

5. Наибольшие изменения в ходе формирующего эксперимента произошли в экспериментальных группах по показателям рефлексивно-деятельностного критерия. Для третьей экспериментальной группы, в которой было полностью реализовано педагогическое содействие, коэффициент эффективности составил 27,9 %. Наименьшее приращение наблюдалось по когнитивному критерию, в экспериментальных группах коэффициент эффективности по этим параметрам был равен соответственно 13,3; 18,1; 21,7 %, что соотносится с возрастными особенностями студентов.

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

182

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы педагогического содействия адаптации студентов при переходе к кредитной системе обучения, которая подтверждается противоречиями: между необходимостью «смягчения» вхождения вузов в кредитную систему обучения при сохранении традиций национального образования и отсутствием педагогических механизмов осуществления этого процесса; необходимостью организации педагогического содействия адаптации студентов к кредитной системе обучения и практическим отсутствием дидактического обеспечения такого содействия; теоретическим анализом психолого-педагогических трудов в рассматриваемой области, позволяющих сделать заключение о наличии теоретико-методологической основы исследования, что предопределяет возможность решения обозначенной проблемы.

2. Выявлена сущность понятия «педагогическое содействие адаптации студентов при переходе к кредитной системе обучения», что позволяет рассматривать его как педагогическую деятельность, направленную на обеспечение многовариантной адаптации студентов к кредитной системе обучения на основе активизации их внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования.

3. Разработанная на основе антропоцентрического, гуманистического, си-нергетического и компетентностного подходов модель личности студента, адаптированного к кредитной системе обучения, позволила определить содержание педагогического содействия адаптации студентов на ранней стадии их обучения в вузе, ориентированное на принципы мотивации, паритетности, адаптивности, действенности и оперативности знаний, реализации обратной связи и учитывающее возрастные, личностные особенности студентов, уровень их первоначальной подготовки.

4. Создан и обоснован мониторинг процесса адаптации студентов вуза к кредитной системе обучения, способствующий формированию у студентов осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности на основе единения двух её составляющих — личностной и инструментальной;

5. Разработана методика фасилитационного сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, построенная на основе диалогического общения и активизации субъектной активности студентов.

6. Эффективность педагогического содействия адаптации студентов вуза при переходе к кредитной системе обучения была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования должны быть направлены на решение вопросов обеспечения преемственности между школой и вузом по формированию готовности к обучению в условиях кредитной системы, формирования готовности к непрерывному образованию в условиях реформирования отечественного и зарубежного образования, формирования готовности к образовательной и профессиональной мобильности и др.