Педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабанова, Ольга Трофимовна

  • Бабанова, Ольга Трофимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Бабанова, Ольга Трофимовна. Педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабанова, Ольга Трофимовна

Введение.

Глава 1. Доступность высшего образования в провинции как педагогическая проблема.

1.1. Доступность высшего образования: история и современность

1.2. Теоретические предпосылки педагогического содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.

1.3. Педагогические условия, содействующие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация педагогических условий содействия повышению доступности высшего образования в условиях провинции.

2.1. Организация и методика проведения эксперимента.

2.2. Анализ и оценка результатов эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции»

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года задача «обеспечения государственных гарантий доступности высшего образования» стоит первой в списке приоритетов образовательной политики. Ее решение предполагает формирование соответствующей образовательной политики, организационных мероприятий, а также механизмов их реализации. Однако их разработка и проведение в жизнь усложняется не только экономической ситуацией в отрасли образования, но и недостаточным теоретическим и практическим обоснованием психолого-педагогических аспектов рассматриваемой проблемы, отсутствием критериев оценки достижения поставленных целей. Особенно важна проблема доступности высшего образования для провинции, так её возрождение напрямую связано с организацией подготовки высококвалифицированных специалистов.

Анализ научно-педагогической и методической литературы позволяет заключить, что наиболее значимые труды по проблеме психолого-педагогической доступности высшего образования появились у нас в стране лишь в конце 1990-х годов (Е.А. Мартынова, E.JI. Омельченко, Д.Ф. Романенкова, П.А Сергоманов, И.Г. Телешева и др.). Они выстраивались на теоретической базе: управления деятельностью обучаемых (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); индивидуального учета психофизиологических особенностей обучаемых (А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.); организации образовательного процесса для лиц с ограниченными физическими возможностями (О.Г. Даутова, С.Н. Кавокина, М.И. Никитина и др.).

В контексте данного исследования также значимы труды, посвященные: проблемам отечественного (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.) и зарубежного университетского образования (В.В. Анисимов, В.Г. Белая, Р. Вольф, В. Гумбольдт,

И.В. Захаров, Н.С. Ладыжец, Е.С. Ляхович, В. Роуг и др.); феномену образования в провинции (Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубев, П.Л. Лавров,

A.Г. Павленко и др.); проблемам самоорганизующихся систем (В.Г. Буданов, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Лежнева, И. Приго-жин, Г.Н. Сериков и др.); гуманизации образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Безрукова, В.А. Беликов, Л.Н. Вербицкая, В.И. Загвязинский, Б. Коссов,

B.В. Краевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); развитию и саморазвитию личности в процессе обучения и воспитания (В.И. Андреев, А.Г. Ас-молов, Ю.К. Бабанский, А.С. Гаязов, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.).

Сказанное выше позволяет утверждать, что на современном этапе имеется определенная научная база, позволяющая содействовать повышению доступности высшего образования для молодежи провинции. Однако анализ научной литературы показывает, что в существующих подходах главное место, как правило, отводится социальным аспектам; не всегда при содействии повышению доступности принимаются во внимание условия, содержание и организация образовательного процесса, новые прогрессивные идеи в педагогике. Кроме того, в научных источниках недостаточно освящена проблема доступности высшего образования в условиях провинции.

Таким образом, организация педагогического содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции связана с разрешением основных противоречий:

- между потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов и недостаточной психолого-педагогической готовностью молодежи к получению высшего образования;

- между необходимостью создания образовательного пространства, объединяющего усилия школы, вуза, инфраструктуры города при решении проблем доступности высшего образования и недостаточной разработанности теоретических и технологических основ создания такого пространства;

- между потребностью в организации педагогического содействия молодежи провинции (как наиболее незащищенной социальной группы) в получении высшего образования и недостаточностью научных разработок в этом направлении.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каким должно быть содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать комплекс педагогических условий, содействующий повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.

Объект исследования: доступность высшего образования для молодежи провинции.

Предмет исследования: педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.

В работе введены следующие ограничения:

- термин «провинция» используется для обозначения особого феномена русской, национальной или народной культуры, сущностной характеристики культурно-образовательной среды региона, а «провинциальное образование» не как синоним «плохого» «некачественного» образования, а как явление, отражающее культурно-исторические традиции данного региона;

- понятие «молодежь провинции» объединяет группы старших школьников в период оптации (выбора профессии и поступления в вуз) и студентов 1-2 курса вузов, проживающих и обучающихся на территориях, отдаленных от культурных и научных центров;

- «педагогическое содействие», применительно к теме исследования мы рассматриваем как поддержку (помощь) молодежи провинции со стороны педагогических и административных кадров в её намерении получить высшее образование, осуществляемую посредством реализации педагогических условий.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие повышению доступности высшего образования для молодежи провинции будет эффективно, если:

- в качестве содержательной основы педагогического содействия принята совокупность ключевых компетенций, выявленная на основе антропоцентрического подхода и учитывающая требования современного общества и особенности провинции, формирование которых обеспечивает наиболее оптимальное функционирование и развитие личности в период оптации и обучения на младших курсах вуза;

- содействие повышению доступности осуществляется на базе филиала (представительства) вуза, расположенного в провинции в тесной связи с головным вузом и инфраструктурой малого города (образовательные учреждения, молодежные организации, служба занятости, организации дополнительного образования), что обеспечивает оптимальные условия для саморазвития и самосовершенствования молодежи провинции;

- содействие повышению доступности высшего образования имеет личностную направленность, реализуемую через следующие положения: использование субъектного опыта обучающихся; направленность на саморазвитие и самосовершенствование; фасилитация образовательного процесса; использование компьютерных технологий, предоставляющей необходимый, для обеспечения личностно ориентированного образовательного процесса, доступ к информационным ресурсам.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа состояния проблемы доступности высшего образования в России и за рубежом определить возможность педагогического содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.

2. Уточнить содержание понятия «доступность высшего образования» для молодежи провинции.

3. Выявить совокупность ключевых компетенций, позволяющих обеспечить для молодежи провинции наиболее оптимальное функционирование и развитие в период оптации и обучения на младших курсах вуза.

4. Разработать механизм содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции, реализуемый на базе филиала (представительства) вуза, расположенного в провинции.

5. Выявить теоретические предпосылки и разработать методику содействия повышению доступности высшего образования на основе лично-стно ориентированного подхода.

6. В ходе эксперимента проверить эффективность выявленных педагогических условий.

7. Разработать методические рекомендации для педагогических и управленческих кадров по педагогическому содействию повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:

-философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и её результатов, диалектики объективного и субъективного; диалектическом методе познания, позволяющим рассмотреть проблему доступности высшего образования сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;

-общенаучный уровень составили: антропоцентрический и синерге-тический подходы, приводящий к пониманию доступности высшего образования в провинции как целостного социокультурного явления; теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория личности (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов), теория развития информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Д. Белл, Т. В. Ерщова и др.);

- специальный уровень представлен психолого-педагогическими исследованиями в области доступности высшего образования (Е.А. Мартынова, Е.Л. Омельченко, П.А Сергоманов, И.Г. Телешова и др.), организации образования в провинции (Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубев, П.Л. Лавров, Н.В. Лежнева, А.Г. Павленко и др.), саморазвития личности в процессе обучения и воспитания (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, А.С. Гаязов, И.Я. Лернер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования -анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика процесса развития личности школьников и студентов в образовательном процессе; проектирование образовательного пространства в целом и на уровне отдельных его элементов. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

База исследования: Южноуральское представительство Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (ГОУ ВПО «Чел-ГУ») и Троицкий филиал ГОУ ВПО «ЧелГУ», школы № 3, № 4, № 7 г. Южноуральска, школ № 9, № 47 г. Троицка. В исследовании приняли участие 218 студентов, 306 школьников, 16 преподавателей представительства и филиала ЧелГУ, 18 учителей г. Южноуральска и г. Троицка. Исследование проводилось поэтапно в 1999 - 2006 гг. На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности проблемы доступности высшего образования в провинции. Исследованы возможности педагогического содействия повышению доступности высшего образования. Проведены социологические исследования по проблеме доступности высшего образования в Челябинской области. Разработаны критерии оценки эффективности педагогического содействия повышению доступности высшего образования. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент. '

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, выявлены ключевые компетенции, позволяющие личности наиболее оптимально функционировать и развиваться в период поступления и обучения в вузе, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) уточнены теоретические и практические выводы, проанализированы и оформлены полученные результаты. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Доступность высшего образования для молодежи провинции, рассматривается как возможность её включения в систему высшего образования на основе активизации внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования личности посредством педагогического содействия этому процессу.

2. Определены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность содействия повышению доступности высшего образования молодежи в условиях провинции.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятия «доступность высшего образования» для молодежи провинции; в дополнении представления науки о возможностях использования педагогического содействия повышению доступности высшего образования;

- в выявлении теоретических предпосылок содействия повышению доступности высшего образования в условиях провинции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по педагогическому содействию повышения доступности высшего образования способствуют обеспечению эффективной подготовке специалистов в провинции. Она определяется тем, что: 1) разработаны методические и практические рекомендации для преподавателей и руководящих кадров, позволяющие организовать содействие повышению доступности высшего образования в зависимости от требований социума, потенциала педагогического коллектива, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, оптимизировать переход от традиционной к личностно ориентированной модели образования; 2) выявлены критерии эффективности педагогического содействия повышению доступности высшего образования, что ориентирует образовательные процессы в школе и вузе на новые цели и формы обучения.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватность методов исследования целям и задачам работы, повторяемостью результатов исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, обработкой данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доступность высшего образования для молодежи провинции может быть рассмотрена как возможность её включения в систему высшего образования на основе активизации внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования личности посредством педагогического содействия этому процессу.

2. Доступность высшего образования для молодежи провинции может существенно повыситься (при прочих равных условиях) при организации педагогического содействия становлению личности на стадии оптации и начального обучения в вузе, которое будет реализовано через следующие педагогические условия:

-в качестве содержательной основы педагогического содействия принята совокупность ключевых компетенций (персональной, информационной коммуникативной, организационно-деятельностной, аутокомпетен-ции), выявленная на основе антропоцентрического подхода и учитывающая требования современного общества и особенности провинции, формирование которой обеспечивает наиболее оптимальное функционирование и развитие личности в период оптации и обучения на младших курсах вуза;

- содействие повышению доступности осуществляется на базе филиала (представительства) вуза, расположенного в провинции в тесной связи с головным вузом и инфраструктурой малого города (образовательные учреждения, молодежные организации, служба занятости, организации дополнительного образования), что обеспечивает оптимальные условия для саморазвития и самосовершенствования молодежи провинции;

- содействие повышению доступности высшего образования имеет личностную направленность, реализуемую через следующие положения: использование субъектного опыта обучающихся; направленность на саморазвитие и самосовершенствование; фасилитация образовательного процесса; использование компьютерных технологий, предоставляющей необходимый, для обеспечения личностно ориентированного образовательного процесса, доступ к информационным ресурсам.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях, а также результатами деятельности Южноуральского представительства и Троицкого филиала Челябинского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в участии в работе научных и научно-практических семинарах в г. Екатеринбурге, г. Троицке, г. Челябинске, г. Южноуральске, на международных и всероссийских конференциях в г. Белгороде, г. Екатеринбурге, г. Москве, г. Нижнем Новгороде, г. Челябинске: «Стратегия расширения доступности высшего образования в Челябинской области» (Челябинск, 1998), «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999), «Стратегии обучения студентов-инвалидов» (Челябинск, 2000); «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (Челябинск, 2000); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003-2005 гг.). «Современные методы управления» (Нижний Новгород, 2003), «Образование через науку» (Москва,2005). Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на семинарах молодых ученых, на заседаниях кафедр педагогики и психологии Челябинского государственного университета, кафедре педагогики Троицкого филиала ЧелГУ, координационных советах Южноуральского представительства ЧелГУ. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школы № 3, № 4, № 7 Южноуральска, школ № 9, № 47 г. Троицка, Южноуральского представительства и Троицкого филиала Челябинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и содержит 14 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабанова, Ольга Трофимовна

Выводы по второй главе

1. Эффективность выявленных педагогических условий обеспечения доступности качественного высшего образования для провинциальной молодежи оценивалась с точки зрения содействия профессиональному и личностному саморазвитию, самоопределению, самореализации молодежи, обеспечивающего её многовариантное включение в систему университетского образования. Для этого были сформированы три экспериментальные и контрольная группы школьников; и шесть групп студентов: две контрольных (очное и заочное отделение) и четыре экспериментальных (очное и заочное отделение) - всего 10 групп. В контрольных группах школьников и студентов процесс преподавания проходил традиционно. В первой экспериментальной группе школьников реализовывались первое педагогическое условие, во второй экспериментальной группе школьников первое и второе педагогические условия, в третьей экспериментальной группе школьников педагогические условия были реализованы полностью. В первых и вторых экспериментальных группах студентов реали-зовывалась совокупность всех педагогических условий, при этом первые экспериментальные группы состояли из студентов не участвующих ранее в эксперименте. Во вторые экспериментальные группы входили студенты принимавшие участие в эксперименте в школьный период своего обучения.

2. Динамика личностного и профессионального становления обучающихся в контрольных и экспериментальных группах оценивалась по критериям, отражающим психолого-педагогическую готовность студентов и школьников к получению высшего образования: мотивационный, деятельностный, личностный.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением развития личности школьников в начале десятого класса и студентов в начале их обучения в вузе. При этом в рамках каждого критерия исследовались такие параметры:

- мотивационный (ведущая мотивация обучения, направленность на саморазвитие и самосовершенствование).

- деятельностный (уровни сформированности ключевых компетенций, способствующих получению качественного высшего образования (персональная, информационная, коммуникативная, организационно-деятельностная, аутокомпетенция)).

- личностный (уровень субъективного контроля и волевые качества (настойчивость и самообладание)).

Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить выдвинутые нами педагогические условия (гл. 1).

4. Сравнение развития мотивационной сферы студентов в контрольной и экспериментальных группах в ходе эксперимента позволили сдать заключение, что наибольшие различия в контрольных и экспериментальных группах обучающихся наблюдается по параметру мотивация приобретения знаний и овладения профессией (16-17 % у школьников, 23-25 % у студентов), во вторых экспериментальных группах студентов (участвующих в эксперименте в школьные годы) изменения (по сравнению с контрольными группами) достигают 26-27 %). Значимы различия в контрольных и экспериментальных группах и по параметрам направленность на саморазвитие и самосовершенствование. Таким образом, за период эксперимента показатели по мотивационному критерию в экспериментальных группах школьников и студентов повысились на 20 % и 16 % соответственно, во вторых экспериментальных группах студентов разница достигала 31-33 %. На наш взгляд, это связано с тем, что начальная высокая мотивация саморазвития в контрольных группах была недостаточно «поддержана» инструментально. Это привело к некоторому «угасанию» у школьников и студентов желания саморазвиваться и самосовершенствоваться. Подобного не произошло в экспериментальных группах, так как реализуемые нами педагогические условия предполагают целенаправленную работу в этом направлении (особенно отличие заметно на примере вторых экспериментальных групп студентов). На положительную динамику мотивационного критерия оказывает влияние уровень адаптации и комфортный психологический климат обучения, что наблюдалось в третьей экспериментальной группе школьников и экспериментальных группах студентов.

5. Анализ полученных результатов по деятелъностному критерию показывает, что в экспериментальных группах школьников по всем пяти показателям (персональная, информационная, коммуникативная, органи-зационно-деятельностная компетенции, аутокомпетенция) наблюдаются приращения 12-21 %, в контрольной группе приращение составило 4-7 %. Для групп студентов очного и заочного отделений данные показатели равнялись 18-25%. Участие в эксперименте в течение четырех лет позволило студентам повысить уровень сформированное™ ключевых компетенций на 38 - 40 %.

6. Результаты, полученные по личностному критерию, свидетельствуют, что выявленные нами педагогические условия значимо воздействуют на увеличение степени независимости, самостоятельности, активности обучающихся, их личной ответственности за результаты своей деятельности. Доказательством этого могут служить данные по развитию субъективного контроля: в экспериментальных группах школьников данный показатель изменился соответственно на 10 %, 14 % и 18 % (в контрольной группе на 4 %); у студентов первых экспериментальных групп увеличение произошло на 18 - 21 % (в контрольных на 6 %); во вторых экспериментальных группах за 4 года изменения составили 34 - 36%.

7. По всем рассматриваемым критериям не были выявлены существенные различия между очными и заочными формами обучения. Наибольшие изменения наблюдались в группах, участвующих в эксперименте, как в школьные, так и в институтские годы, что свидетельствует о необходимости содействия доступности высшего образования не только на этапе оптации, но и на начальной стадии обучения в вузе.

8. Подтверждением эффективности выявленных нами педагогических условий являются результаты анкетирования выпускников школ. Более 75 - 80 % выпускников (поступающих в вуз), в экспериментальных группах хотели бы получить высшее образование (в контрольных группах 45 %); при схожих экономических условиях семей, культурном уровне родителей, здоровье и др., школьники экспериментальных групп считают, что им в большей мере доступно высшее образование и пытаются реализовать свои возможности: в первой экспериментальной группе процент поступивших был равен 56, во второй - 64, в третьей - 79 % (в контрольной группе - 38 %).

8. Статистическая обработка полученных результатов по методу Стьюдента и критерию Пирсона (хи-квадрат) показала высокую достоверность экспериментальных данных, что позволяет утверждать, что теоретические основы психолого-педагогического содействия доступности высшего образования для молодежи провинции и технология их реализации достаточно эффективны. При этом следует заметить, что вероятность получения качественного высшего образования существенно возрастает, если выявленные нами педагогические условия реализуются не только в старших классах школы, но и на начальной стадии обучения в вузе.

159

Заключение

1. Анализ состояния проблемы доступности высшего образования в России и за рубежом позволил обосновать актуальность педагогического содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции, которая подтверждается противоречием между потребностью организации педагогического содействия молодежи провинции (как наиболее незащищенной социальной группы) в получении высшего образования и недостаточностью научных разработок в этом направлении; теоретическим анализом философских и психолого-педагогических трудов в рассматриваемой области, позволяющим сделать заключение о наличии теоретико-методологической основы исследования, что делает возможным решение обозначенной проблемы в настоящее время.

2. Уточнено понятие доступность высшего образования для молодежи провинции, под которым мы понимаем возможность её включения в систему высшего образования на основе активизации внутреннего потенциала саморазвития и самосовершенствования личности посредством педагогического содействия этому процессу.

3. Комплекс педагогических условий (в качестве содержательной основы педагогического содействия принята совокупность ключевых компетенций, выявленная на основе антропоцентрического подхода и учитывающая требования современного общества и особенности провинции; содействие повышению доступности осуществляется на базе филиала (представительства) вуза, расположенного в провинции в тесной связи с головным вузом и инфраструктурой малого города; содействие повышению доступности высшего образования имеет личностную направленность, реализуемую через следующие положения: использование субъектного опыта обучающихся; направленность на саморазвитие и самосовершенствование; использование компьютерных технологий, предоставляющей необходимый, для обеспечения личностно ориентированного образовательного процесса, доступ к информационным ресурсам) является необходимым и достаточным для эффективного педагогического содействия повышению доступности высшего образования для молодежи провинции.

5. Эффективность педагогического содействия характеризуется динамикой развития готовности школьников и студентов к получению высшего образования, что отразилось в развитии мотивационной, деятель-ностной, личностной сфер.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование выявляет новые направления дальнейшего изучения проблемы доступности высшего образования в провинции (преемственность между школой и вузом, углубление связей с другими вузами; совершенствование системы управления и самоуправления, организация вариативного образования с учетом очно-заочной формы обучения, использование компьютерных технологий).