Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суйкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суйкова, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
1.1. Состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.
1.2. Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений.
1.3. Педагогические условия реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
2.1. Организация и содержание экспериментальной работы.
2.2. Реализация системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений»
Проблема саморазвития по своей научной и социальной значимости может претендовать на роль одной из «классических» проблем прошлого, настоящего и будущего человечества. Сегодня в образовании саморазвитие приобретает приоритетное значение и присутствует почти в каждой образовательной программе в качестве главного ориентира. В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года и в других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме формирования личности, способной к эффективному устойчивому саморазвитию.
Спортивная деятельность - составная часть социальной среды, в которой происходит развитие человека. Основу такого многообразного феномена, как спорт, составляет специфический вид специально организованной деятельности, направленной на выявление предельных возможностей и способностей человека. Любой человек может реализовать свои способности либо путем индивидуального саморазвития и самовоспитания, либо получив соответствующие знания и умения в образовательном учреждении. Однако в реальной практике учащиеся спортивных классов крайне редко осознают необходимость саморазвития. Овладение приемами самовоспитания происходит стихийно, медленно и малоэффективно вследствие отсутствия системных разработок и методик саморазвития личности, критериев и оценки результатов.
После окончания активной спортивной деятельности, многие бывшие спортсмены не могут реализовать себя в других видах деятельности, так как не обладают устойчивой потребностью в позитивном самоизменении в соответствии с изменившимися условиями жизни. Зачастую Заслуженные Мастера спорта и Мастера спорта Международного класса, не находят дальнейшего, достойного своим титулам применения, и оказываются в трудной ситуации жизненного выбора: либо продолжать существовать по инерции на пенсию (если таковая имеется) - 70 %, либо начинать тяжелый путь самоопределения и саморазвития в новых условиях жизни - 30 %. Социальный опыт и результаты нашего опроса (приложение 1) показывают, что спортсмены-ветераны, начавшие с «нуля» свою новую профессиональную или общественно-социальную деятельность, добиваются на новом поприще также высоких результатов, вследствие сформированных внутренних установок на борьбу и преодоление. Следовательно, можно отметить, что в каждом спортсмене существуют внутренние предпосылки для успешной социализации в изменившихся условиях.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с социальными потребностями общества и государства в инициативных, созидательных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности, в том числе и спортивной, на протяжении длительного периода жизни.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема саморазвития школьников на разных возрастных этапах рассматривалась с различных позиций: уточнялась сущность ключевого понятия (В.И. Андреев, К.А. Абульханова-Славская, К.Я. Вазина, В.Г. Маралов и др.); выявлялись его существенные признаки как универсального личностного качества (А.М.Баскаков, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, JI.C. Выготский, В.Г. Маралов и др.); анализировались особенности процесса саморазвития (К.Я. Вазина, JI.C. Выготский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Вопросы, связанные с саморазвитием и самореализацией спортсменов, рассматривались такими учеными, как Б.А. Вят-кин, Л.В. Гиссен, Г.Д. Горбунов, В.Л. Малкин, В.Д. Неверкович, В.А. Плах-тиенко, A.B. Родионов, П.А. Рудик и др.
В свете нашего исследования значительный интерес представляют работы, связанные с организацией педагогического содействия обучающимся (Е.В. Бондаревская, H.H. Лебедева, Г.Н. Сериков и др.).
Аналитический обзор диссертационных исследований по проблеме саморазвития школьников показал, что ее решение осуществлялось исследователями (В.М. Дубоделова, Е.В. Куканова, О.И. Лагшцкий, A.B. Машляков-ская, Х.М. Рабаданов, Н.К. Хакунов и др.) с позиций различных методологических подходов, через создание педагогических условий саморазвития и самореализации учащихся в школьном коллективе и реализацию различных систем и моделей. В частности: модели организационно-педагогического содействия жизненному самоопределению школьников (Б.Н. Козельчук); системы актуализации физического самовоспитания школьников с использованием технологии физического саморазвития и самовоспитания (Г.И. Скворцов); актуализации физического саморазвития и безопасности жизнедеятельности учащихся (П.И. Костенок, С.Г. Сериков) и т.п. Тем не менее, в этих работах слабо отражены важные аспекты исследуемой проблемы. На сегодняшний день существующая организация педагогического содействия саморазвитию спортсменов общеобразовательных учреждений не всегда рассматривается с точки зрения системного подхода, не учитывается деятельно-стная природа саморазвития. Пока еще в должной мере не изучены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять формирование потребности и способности саморазвития у спортсменов, обучающихся в старших классах общеобразовательных школ. Мало освещена теоретическая сторона организации педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений. Этим характеризуется научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Решение проблемы саморазвития школьников осуществлялось исследователями методами и средствами педагогического управления допрофессио-нальной подготовкой учащихся-спортсменов (Г.И. Скворцов), методами педагогического проектирования образовательного процесса, направленного на физическое и духовное саморазвитие подростков и юношей, средствами педагогической технологии формирования рефлексии школьников и оптимизации учебной деятельности в процессе обучения (Т.В.Белозерцева, О.Б. Дау-това, В.М. Кожевников, В.Л. Моложавенко и др.).
Однако опрос педагогов, работающих со спортсменами в общеобразовательных учреждениях, показал недостаточность методического обеспечения процесса педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов. Их деятельность по оказанию содействия саморазвитию носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности учащихся, что приводит к изменению характера содействия и, как следствие, не дает результата в аспекте формирования осознанной потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов. Этим определяется научно-методический уровень исследования.
На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в инициативных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности и низким уровнем готовности к саморазвитию и созидательной деятельности выпускников спортивных классов общеобразовательных учреждений в дальнейшей жизни;
- на научно-теоретическом уровне: между социально обусловленной необходимостью формирования самостоятельной личности учащихся спортивных классов, их потребности и способности саморазвития и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике;
- на научно-методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала педагогического содействия саморазвитию учащихся спортивных классов и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким должно быть педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, чтобы обеспечить формирование у них осознанной потребности и способности саморазвития?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее результативного функционирования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов.
В работе принято следующее ограничение: педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов рассматривается применительно к учащимся старших классов общеобразовательных учреждений.
В основу исследования была положена гипотеза: саморазвитие личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений будет успешно, если:
- на основе системного, синергетического и деятельностного подходов создана и реализована на практике система педагогического содействия этому процессу, способствующая саморазвитию личности учащихся спортивных классов и отражающая переход старшеклассников от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующему;
- выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешной реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, а именно:
• организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса;
• использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов;
• реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы содействия саморазвитию спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных учреждений, в теории и практике образования.
2. Уточнить содержание основных понятий по проблеме исследования: «саморазвитие личности учащегося спортивного класса», «осознанная потребность и способность к саморазвитию», «педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов».
3. Разработать и теоретически обосновать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений.
4. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования системы.
5. Разработать и реализовать элективный курс «Саморазвитие личности современного спортсмена» и учебно-методический комплекс для его обеспечения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория систем (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), теория педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), теория педагогической деятельности (В.И. Андреев, A.M. Баскаков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Усова и др.). Исследование существенным образом опиралось на основные положения деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетического подхода (П.А.Анохин, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Лежнева, Н.В.Моисеев, Д.М.Мехонцева, И.Р. Пригожин, Г.Н. Сериков), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М.Новиков, H.H. Тулышбаева, А.В.Усова и др.). Значительное влияние на исследование оказали работы, связанные с общей психологией (Б. А. Вяткин, Л.В. Гиссен, А.Ц. Пуни и др.), психологией спортсменов и проблемами спортивной педагогики (Т.Д. Горбунов, Ю.А. Коломейцев, В.Д. Неверкович, В.А. Плахтиенко, A.B. Родионов, П.А.Рудик, O.A. Сиротин и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ педагогической, философской, психолого-физиологической и методической литературы, нормативных документов об образовании, учебных программ, учебников и учебных пособий; понятийно-терминологический анализ; системный анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация различных данных. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта профессионально-педагогического образования; констатирующий эксперимент по оценке уровня саморазвития личности учащихся спортивных классов; формирующий эксперимент по практической реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и комплекса условий ее успешного функционирования; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, анализ работ учащихся, самооценка спортсменов разного возраста; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Избранные теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 г. в средних общеобразовательных школах № 52, № 112, № 155 г. Челябинска. В исследовании приняли участие 156 учащихся спортивных классов, 14 педагогов. На первом этапе (2004-2005гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике, проанализированы диссертационные исследования по проблеме саморазвития и самореализации учащихся спортивных классов, педагогического содействия процессу саморазвития. На основании анализа существующих концепций и теорий сформулированы исходные позиции исследования, а также разработан понятийный аппарат. Был проведен констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях общеобразовательных школ.
На втором этапе исследования (2005-2007гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы. Разработана система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя реализацию, рефлексию и корректировку создаваемой системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, комплекса педагогических условий ее функционирования, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений.
На третьем этапе (2007-2009гг.) осуществлено обобщение и описание полученных в ходе экспериментального исследования результатов, уточнены выводы, подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и реализована система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, отражающая переход старшеклассников от спортивнодетерминированного уровня их развития к смыслоформирующему, включающая взаимосвязанные блоки (целевой, содержательный, организационный, диагностико-результативный) и реализующаяся с учетом общепедагогических и специфических принципов (открытости педагогических систем; социально-психолого-педагогического резонанса; децентрализации в управлении педагогических систем и перехода управления в самоуправление; самоопределения педагогических приоритетов; диверсификации и интеграции видов педагогической деятельности; интеллектуальной энергонасыщенности окружающей среды).
2. Выявлен и реализован комплекс педагогических условий результативного функционирования системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, а именно: организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Аналитическое изучение состояния проблемы исследования позволило теоретически обосновать систему педагогического содействия саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений с позиции системного, синергетического и деятельностного подходов.
2. Уточненные понятия «саморазвитие», «саморазвитие личности учащегося спортивного класса», «осознанная потребность и способность к саморазвитию», «педагогическое содействие саморазвитию личности учащихся спортивных классов» дополняют понятийный аппарат педагогики в отражении явлений, касающихся проблемы личностного саморазвития учащихся.
3. Полученные результаты исследования расширяют научное представление о процессе педагогического содействия саморазвитию посредством: уточнения сущности и особенностей явления саморазвития и процесса педагогического содействия саморазвитию для спортивно-детерминированного контингента обучающихся в старших классах общеобразовательных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы служат совершенствованию процесса осознанного саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений, что достигается:
- реализацией системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов;
- выявлением критериев, показателей и уровней потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов, обучающихся в старших классах общеобразовательных учреждений;
- разработкой и реализацией элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена» и его научно-методического обеспечения, которые могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений как общей, так и специализированной направленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Саморазвитие личности учащихся спортивных классов - это процесс осознанного перехода старшеклассниками со спортивно-детерминированного уровня их развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью личности к самоизменениям в соответствии с новыми жизненными смыслами, целями и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями.
2. Разработанная система педагогического содействия саморазвитию, состоящая из взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, организационного, диагностико-результативного), которой присущи мотив ацион-ная, образовательная, конструктивная, развивающая, аналитическая функции, способствует успешному формированию осознанной потребности и способности саморазвития личности учащихся спортивных классов общеобразовательных учреждений и обеспечивает переход старшеклассниками от спортивно-детерминированного уровня их развития к смыслоформирующе-му.
3. Саморазвитию личности учащихся спортивных классов способствует реализация комплекса педагогических условий, включающего:
- организацию продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса;
- использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов;
- реализацию элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы старшеклассника и переход его в рефлексивно-смысловую позицию.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается: методологической разработанностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; проверкой результатов исследования на всех этапах эксперимента; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики; реализацией материалов исследования в педагогической практике и их адекватной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования в педагогических журналах, вестниках, сборниках; участия в работе: VII Международной научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2008); III и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва, Челябинск, 2004, 2008); межрегиональных и межвузовских научных конференций и семинаров; участия в семинарах Челябинского государственного педагогического университета; конференциях и семинарах системы общего и профессионального образования Челябинска и Челябинской области; управленческой и педагогической деятельности в качестве заместителя директора школы по научно-методической работе и преподавателя школы, в том числе при подготовке и проведении тематических семинаров, педагогических советов, педагогических чтений и открытых уроков на базе школ № 52, № 112, № 155, № 18 г. Челябинска.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 227 источников, 3-х приложений. Текст изложен на 191 странице, включает 23 таблицы и 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суйкова, Ольга Александровна
Выводы по второй главе
1. Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.
2. Данные диагностики уровня сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию, которая проводилась на констатирующем этапе эксперимента, показали недостаточный уровень сформированности и обусловили необходимость специального, целенаправленного его формирования. Нами были выделены качественные уровни сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию для спортсменов старшего школьного возраста: спортивно-детерминированный, когнитивно-компенсирующий и смыслоформирующий.
3. Критериями результативности формирования осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию являются: осознанное отношение к процессу самопознания и саморазвития; устойчивая потребность в продвижении вперед в процессе саморазвития; способность планировать и осуществлять саморазвитие.
Показатели осознанность, потребность и способность в процессе саморазвития личности становятся взаимомотивированными. Осознание важности процесса саморазвития для человека влечет за собой потребность в самоизменениях, которая обусловливает активную деятельность субъекта по обретению знаний о самопроцессах и способах их реализации. Обретенные способности вновь мотивируют потребность в дальнейшем самосовершенствовании на более качественном уровне. Цикличная взаимомотивация способности и потребности обеспечивает устойчивость этого процесса во времени.
4. Экспериментальная работа показала, что формирование осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию личности учащихся спортивных классов, осуществляется более успешно, если в учебный процесс вводится, выдвинутый нами в гипотезе, комплекс педагогических условий реализации системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательных школ.
5. Учащиеся спортивных классов, которые являлись экспериментальными группами, и в которых была реализована система на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированное™ осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию.
163
Заключение
Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современной педагогики - формированию у школьников потребности в саморазвитии и способности осуществлять этот процесс в своей жизни.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования был определен ряд задач, которые нашли свое решение и воплотились в конкретный результат.
На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы было выявлено состояние проблемы исследования. Проблема саморазвития по своей научной и социальной значимости сохраняла приоритетные позиции еще с античных времен. Пристальное внимание ей уделяли ученые, философы, теологи и общественные деятели всего мира. Идея саморазвития являла собой пример гуманистической сущности человеческого бытия, его творческой направленности и позитивности. Современные ученые выявили структуру и содержание феномена саморазвития, определили понятийное поле, конкретизировали существенные признаки саморазвития, как универсального личностного качества, анализировали особенности процесса в разные возрастные периоды и при разных условиях.
Однако в нашей работе был исследован аспект, который не нашел подробной разработки в психолого-педагогической литературе.
Исследование современного состояния проблемы саморазвития личности учащихся спортивных классов, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в общеобразовательной школе, а также проведенное нами экспериментальное исследование показали, что специальное формирование осознанной потребности и способности в устойчивом саморазвитии необходимо, так как сегодня востребована личность, способная превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования - ее творческой самореализации. На сегодняшний день многие спортсмены, завершившие свою спортивную деятельность, не могут реализовать свои потенциальные возможности, лидерские и коммуникативные способности в изменявшихся социальных условиях. Исследования психолого-педагогической литературы, встречи с ветеранами спорта, опросы бывших спортсменов показали, что на прежнем активном уровне самореализации находятся лишь около 30 % бывших спортсменов. Респонденты испытывают трудности в успешной, продуктивной социализации, вследствие несформированности навыков к устойчивому саморазвитию, отсутствия средств и методов саморазвития, а порой и элементарных знаний о своих внутренних ресурсах и возможностях. Такие знания и умения, специально сформированные в процессе взросления, в период школьного обучения могут стать для многих базисом для успешной, продуктивной самореализации в будущем.
Самореализация спортсменов, обучающихся в спортивных классах общеобразовательных учреждений, предполагает успешную деятельность в разных аспектах: учебно-познавательном, профильно-ориентированном, социальном и субъектном.
Саморазвитие личности учащихся спортивных классов мы понимаем как процесс осознанного перехода личностью со спортивно-детерминированного уровня развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью самоизменений в соответствии с новыми жизненными смыслами, целями и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями.
Становится очевидной актуализация вопроса разработки специальной педагогической системы в условиях общеобразовательного учреждения, способствующей формированию социально значимых качеств личности учащихся спортивных классов, в частности таких качеств, как осознанная потребность и способность к устойчивому саморазвитию.
Теоретико-методологической основой для разработки системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения являются системный, синергетический и деятельностный подходы.
Системный подход позволяет сформировать целостную систему саморазвития личности учащихся спортивных классов, определить наиболее эффективные пути ее функционирования. Синергетический подход позволяет понять педагогическую систему школы, как самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему, которой невозможно навязать пути развития, можно лишь способствовать развитию внутренних творческих тенденций средствами «малых» воздействий. Деятельностный подход обеспечивает проявление индивидуальных свойств и особенностей учащихся в деятельности как главном источнике формирования личности и факторе ее развития.
Идеи системного, синергетического, деятельностного подходов позволили разработать систему педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения и условия ее успешного функционирования: организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы учащихся спортивных классов и переход их в рефлексивно-смысловую позицию.
Для получения объективной информации об уровне сформированности осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию были выделены следующие уровни: спортивно-детерминированный, когнитивно-компенсирующий, смыслоформирующий. В рамках этих уровней были обозначены критерии: осознанное отношение к процессу самопознания и саморазвития; устойчивая потребность в позитивном самоизменении; способность планировать и осуществлять процесс саморазвития.
Целью экспериментальной работы являлась проверка результативности разработанной нами системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Необходимость формирования осознанной потребности и способности саморазвития учащихся спортивных классов обусловлена потребностью общества в инициативных, созидательных личностях, способных к устойчивому саморазвитию и продуктивной творческой самореализации в любых видах деятельности, в том числе и спортивной на протяжении длительного периода жизни.
2. Саморазвитие личности учащегося спортивного класса - это система закономерных качественных необратимых и направленных изменений его собственных физических и духовных данных, а также результатов этих изменений в виде совокупности соответствующих ценностей, обеспечивающих активность личности в самодостраивании своей целостности и позитивном взаимодействии с окружающим миром в период школьного обучения и в дальнейшей жизнедеятельности (психологический аспект).
Саморазвитие личности учащегося спортивного класса - процесс осознанного перехода личностью со спортивно-детерминированного уровня развития на смыслоформирующий, обусловленный внутренней потребностью самоизменений в соответствии с новыми жизненными смыслами и обеспечиваемый приобретенными знаниями и способностями (педагогический аспект).
3. Система педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов, построенная с позиций системного, синергетиче-ского, деятельностного подходов, определяется как организация целенаправленной работы учащихся по овладению способностями к саморазвитию, представляет целостную совокупность взаимосвязанных структурных (целевой, содержательный, организационный и диагностико-результативный).
4. Комплекс педагогических условий (организация продуктивного характера процесса обучения учащихся спортивных классов на основе идей дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса; использование возможностей межпредметных проектов в активизации проблемно-творческой деятельности учащихся спортивных классов; реализация элективного курса «Саморазвитие личности современного спортсмена», направленного на актуализацию мотивационно-потребностной сферы учащихся спортивных классов и переход их в рефлексивно-смысловую позицию) является необходимым и достаточным для функционирования системы педагогического содействия саморазвитию личности учащихся спортивных классов общеобразовательного учреждения. В ходе эксперимента значительно повысился уровень сформированности осознанной потребности и способности к саморазвитию у учащихся спортивных классов, которые являлись экспериментальными группами. Результаты контрольной группы, образовательный процесс которой строился вне системы саморазвития и в традиционных условиях, значительно ниже.
Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств воспитания и обучения учащихся спортивных классов в данном аспекте исследуемой нами проблемы способствует достижению высоких результатов в формировании осознанной потребности и способности к устойчивому саморазвитию в условиях реального образовательного процесса общеобразовательной школы. Учащиеся спортивных классов, являющихся экспериментальными группами, где разработанная нами система реализовы-валась на фоне выделенных педагогических условий, показали более осознанный уровень потребности в саморазвитии как основному средству обеспечения успешности дальнейшей жизнедеятельности. Овладев способами самопознания, саморегуляции, самоорганизации и других самопроцессов личности, мотивированной на саморазвитие, учащиеся спортивных классов показали высокий уровень готовности к самосовершенствованию в процессе деятельности (учебно-познавательной, спортивной, коммуникативной).
Исследование показало общепедагогическую значимость результатов эксперимента. В то же время обозначились аспекты рассматриваемой проблемы, требующие дальнейшего исследования, в частности: исследование вопросов преемственности педагогического содействия саморазвитию в общеобразовательных, высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования.