Формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Осипенко, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипенко, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Формирование эвристической компетенции студентов вуза как педагогическая проблема.
1.1. Проблема развития эвристической компетенции в истории образования
1.2. Теоретические основы формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей.
1.3. Дидактическое обеспечение формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Выводы по первой главе. 86"
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза.
2.1. Организация и методика проведения эксперимента.
2.2. Особенности реализации дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
2.2. Анализ и оценка экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин»
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования задача подготовки творческих специалистов стоит одной из первых в списке приоритетов образовательной политики. Особенно важно формирование творческого подхода к решению профессиональных задач у специалистов математических специальностей, так как в условиях информационного общества от успешности их деятельности зависит не только экономическое могущество, но и безопасность страны.
Решение этой задачи предполагает формирование соответствующей образовательной политики, а также разработку механизмов её реализации. Однако анализ литературы и обобщение педагогического опыта показывают, что подготовка творческих специалистов затруднена из-за недостаточной теоретической и практической разработанности рассматриваемой проблемы в теории и практике педагогики.
В то же время следует отметить, что различные аспекты проблемы исследовались многими авторами:
- проблемам творчества в общетеоретическом плане посвящены работы Г.С. Альтпгуллера, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса,
A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, А.В. Хуторского,
B.Д. Шадрикова и др.
- особенности творческого мышления рассматривались в работах
B.И. Андреева, JT.C. Выготского, JI.JI. Гурова, И.П Калошина, Ж.А. Пуанкаре,
C.JT. Рубинштейна, Ю.А. Самарина и др.
- изучению личности как субъекта творческой деятельности посвящены работы К.А. Абдульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Н.М. Борисенко, Р. Кеттела, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, Н.В. Увариной, B.C. Шубинского и Др.
- развитие творческого мышления студентов стало предметом изучения В.П. Беспалько, И.К. Журавлева, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, Ю.Г. Тату-ра, И.С. Якиманской, Е.Л. Яковлевой и др.
- особенности эвристической деятельности рассматривались в работах Г.С. Альтшуллера, J1.H. Иванова, Ю.Н. Кулюткина, В.Н. Пушкина, В.Н. Соколова, Л.Б. Султановой, А.В. Хуторского и др.
- исследованию дидактических возможностей отдельных учебных дисциплин в формировании профессиональных компетенций посвящены работы И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Ж.А. Пуанкаре, В.В. Серикова, и др.
Однако проблема формирования эвристической компетенции как значимой составной части креативности специалиста исследована еще недостаточно: мы не встретили в научных источниках работ, посвященных формированию эвристической компетенции студентов математических специальностей; не выявлена структура этого понятия, уровневое содержание компонентов, не определены критерии сформированности рассматриваемого конструкта, не рассмотрены методы и средства формирования эвристической компетенции и др.
Таким образом, возникают противоречия: t•
- между потребностью общества в творческих специалистах, способных к продуцированию новых идей, нахождению нестандартных-решений и неспособностью современного высшего образования в полной мере удовлетворить эту потребность;
- между необходимостью формирования эвристической компетенции как значимой составляющей подготовки современного специалиста в области математики и информатики и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики;
-между целесообразностью использования потенциала гуманитарных дисциплин при формировании эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза и практическим отсутствием дидактического обеспечения этого процесса.
Разрешение названных противоречий предполагает рассмотрение проблемы: каким должно быть дидактическое обеспечение формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в npoiiecce изучения гуманитарных дисциплин».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов математических специальностей в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования эвристической компетенции студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет эффективным, если разработано и реализовано дидактическое обеспечение, включающее следующие компоненты:
-содержание дисциплин гуманитарного цикла на основе принципов целостности, открытости, вероятностности, профессиональной направленности, обеспечивающее поэтапное формирование эвристической компетенции (мо-тивационно-диагностический, когнитивный, алгоритмический, поисково-творческий этапы);
-методику формирования и интеграции компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного) эвристической компетенции на основе за-дачного и проектного методов, позволяющую повысить творческую самостоятельность студентов путем стимулирования их выхода в рефлексивную позицию;
-организацию педагогического взаимодействия на основе активизации субъектного опыта студентов и стимулирования субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Проанализировать развитие и современное состояние проблемы формирования эвристической компетенции в педагогической теории и практике.
2. Раскрыть содержание понятия «эвристическая компетенция» применительно к теме исследования и выявить его инвариантные компоненты, формирование которых необходимо и возможно на ранней стадии обучения в вузе у студентов математических специальностей.
3. Определить и обосновать содержание формирования эвристической компетенции студентов, обеспечивающее поэтапность этого процесса на начальной стадии обучения в вузе.
4. Разработать методику формирования и интеграции компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного) эвристической компетенции на основе задачного и проектного методов, организации педагогического взаимодействия.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- антропоцентрического (О.Ф. Больнов, А. Маслоу, К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, А.П. Огурцов и др.), синергетическош (И.Р. Пригожин, Г. Хакенен, В.Г. Буданов, А. Гублер, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Лежнева, Г.Н. Сериков и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторской) и деятельностного (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л Рубинштейн и др.) подходов;
- теории творчества и творческой деятельности (Г.С. Батищев, П.П. Блонский, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гильфорд, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер, М.К. Мамардашвили, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- общей теории обучения (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др-);
- содержания профессионального образования (СЛ. Батышев, B.C. Леднев,
A.М. Новиков и др.);
- личносгао-развивающего обучения (К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер,
B.В. Сериков и др.);
-научно-методических основ разработки учебных задач (Г. А. Балл, Ю.Н. Кулют-кин, А.В. Усова, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.).
- проектного обучения (А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.). Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне - анализ философской и психоло-ш-педагогической литературы; эмпирическое исследование - анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические методы: анкетирование, беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных нестандартных ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.
База исследования Эксперимент по проверке эффективности дидактического обеспечения проводился в Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет», Троицком филиале Современной гуманитарной академии. Этапы исследования.
1. Первый этап (2004—2005 гг.) — изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Выявление особенностей формирования творческого мышления в теории и практике высшей школы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Ведущими методами исследования на данном этапе были теоретический анализ научной литературы, изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, эксперимент.
2. Второй этап (2005-2008 гг.) - конкретизация темы исследования, определение репрезентативность выборки. Разработка дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза и критериев оценки его эффективности; проведение формирующего эксперимента.
3. Третий этап (2008—2009 гг.) — систематизация теоретического и эмпирического материала. Уточнение теоретических и практических выводов, анализ и оформление полученных результатов. Подготовка публикаций по материалам исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена инвариантная структура эвристической компетенции (моти-вационный, когнитивный, деятельностный компоненты), учитывающая возрастные и индивидуальные особенности студентов, специфику подготовки студентов математических специальностей, что позволило организовать пропедевтику формирования эвристической компетенции будущих специалистов на младших курсах вуза;
- определено содержание гуманитарных дисциплин базовой и вариативной части учебного плана, обеспечивающее формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей на основе принципов целостности, открытости, вероятностности, профессиональной направленности;
- разработана методика формирования эвристической компетенции, интегрирующая положения задачного и проектного методов, что позволило активизировать творческую самостоятельность студентов путем стимулирования их выхода в рефлексивную позицию, использования субъектного опыта, организации субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе посредством: обобщения знаний по проблеме формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей; уточнения понятия «эвристическая компетенция»; определения инвариантных компонентов эвристической компетенции, формирование которых необходимо и возможно на ранней стадии обучения в вузе у студентов математических специальностей; определения и обоснования критериев сформированности эвристической компетенции студентов вуза; теоретического обоснования дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по процессу формирования эвристической компетенции в высшем учебном заведении способствуют обеспечению эффективной подготовки специалистов-математиков. Она определяется тем, что разработаны рабочая программа по курсу «Эвристика для математиков» и методические указания, позволяющие организовать процесс формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей; выявлены критерии эффективности формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей на начальном обучении в вузе; создана система задач и заданий, направленных на выход студентов в рефлексивную позицию при творческой деятельности; разработаны методики организации творческой проектной деятельности и целенаправленного развития мотивации эвристической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эвристическая компетенция применительно к теме исследования может быть рассмотрена как способность будущего специалиста осуществлять структурированную творческую деятельность по созданию новых математических моделей, решению нестандартных задач, получению нового математического знания на основе избирательного поиска.
2. В структуре эвристической компетенции студентов математических специальностей можно выделить инвариантные компоненты: мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный, — формирование которых необходимо на ранних стадиях обучения в вузе в процессе изучения общих гуманитарных дисциплин.
3. Успешное формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза может быть достигнуто посредством разработки и реализации дидактического обеспечения рассматриваемого процесса, включающего:
-содержание дисциплин гуманитарного цикла на основе принципов целостности, открытости, вероятностности, профессиональной направленности, обеспечивающее поэтапное формирование эвристической компетенции (мо-тивационно-диагностический, когнитивный, алгоритмический, поисково-творческий этапы);
-методику формирования и интеграции компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного) эвристической компетенции на основе за-дачного и проектного методов, позволяющую повысить творческую самостоятельность студентов путем стимулирования их выхода в рефлексивную позицию;
-организацию педагогического взаимодействия на основе активизации субъектного опыта студентов и стимулирования субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (2004-2009 гг.), кафедры педагогики высшей школы в Челябинском государственном университете, на межвузовских и международных научно-практических конференциях (Москва, Екатеринбург, Одесса, Троицк, Челябинск, Белгород, Пенза). Результаты исследования применяются в процессе профессионального подготовки студентов в Троицком филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и Современной гуманитарной академии (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).
База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Троицком филиале Челябинского государственного университета и Троицком филиале Московской гуманитарной академии. В эксперименте приняли участие 412 студентов и 8 преподавателей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (241 наименований); содержит 42 таблицы, 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Осипенко, Светлана Александровна
Выводы по второй главе
1. Эффективность дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза оценивалась по следующим критериям и показателям: мотивационный критерий (показатели - мотивация творческой деятельности, познавательная мотивация, профессиональная мотивация, мотивация саморазвития, мотивация достижения успеха); когнитивный критерий (показатели - знание теоретических основ эвристической деятельности; творческое и логическое мышление; дея-тельностный критерий (показатели - умения целеполагания, планирования, самоконтроля эвристической деятельности, рефлексивность, флексибиль-ность, волевой самоконтроль).
2. Для оценки эффективности предлагаемого дидактического обеспечения были сформированы из студентов математических специальностей
Троицкого филиала Челябинского государственного университета и Троицкого филиала Современной гуманитарной академии одна контрольная и три экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольные группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил традиционно. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывался первый компонент дидактического обеспечения (изменение содержания дисциплин на основе принципов: целостности, открытости, вероятностности, профессиональной направленности); во второй экспериментальной группе (ЭГ2) реализовывался комплекс задач рефлексивного характера и осуществлялось целенаправленное формирование мотивации эвристической деятельности на основе активизации субъектного опыта студентов и организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; в третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) педагогическое содействие было реализованы полностью.
3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности инвариантных компонентов эвристической компетенции студентов математических специальностей в начале их обучения в вузе. Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить компоненты педагогического содействия.
4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента показывает, что по всем критериям (мотивационный, когнитивный, деятельностный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. При этом следует указать, что в третьей экспериментальной группе, где дидактическое обеспечение было реализовано полностью, показатели в среднем за время эксперимента изменились на 22-30 %, в первой и второй экспериментальных группах соответственно на 18-20 %, 12-16 %, в контрольных группах — 3-8 %. Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стыодента.
6. При рассмотрении динамики показателей по мотивационному критерию было выяснено, что наибольшие различия в контрольной и экспериментальных группах наблюдаются по показателям: познавательная мотивация (24-26 %) и мотивация творческой деятельности (29-31%). На наш взгляд, это связано с тем, что во второй и третьей экспериментальных группах происходила целенаправленная работа по развитию мотивационной сферы студентов, что позволило не только избежать «традиционного» снижения мотивации обучения в вузе к концу второго курса, но и добиться позитивных результатов. Существенной влияние на мотивационную сферу студентов оказывало вовлечение их в самостоятельную творческую деятельность при выполнения проектов.
6. При рассмотрении когнитивного критерия, значимые отличия в освоении знаний психолого-педагогических и технологических основ эвристической наблюдались во всех экспериментальных группах (27—36 %) . Однако развитие творческого и логического мышление происходило не столь успешно даже в третьей экспериментальной группе (соответственно на 18,9 и 21,3 %). При этом в большей степени приращение указанных параметров происходило за счет развития эмоционально-волевой сферы студентов.
7. Результаты эксперимента по оценке динамики развития показателей по деятельностному критерию покали, что наибольшие изменения произошли по показателям целеполагание, планирование, оценки результатов своей деятельности. В третьей экспериментальной группе приращения по сравнению с началом эксперимента составили соответственно 27—36 %, в контрольной группе увеличение не превышало 8 %. На наш взгляд это можно объяснить целенаправленной работой по формированию осознанной регуляции творческой деятельности, о чем свидетельствует существенные приращения значений таких показателей как рефлексивность, волевой самоконтроль (16— 25 %).
152
Заключение
1. В результате анализа психолого-педагогической литературы обоснованы актуальность и необходимость формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза как основы успешной профессиональной деятельности в условиях информационного общества, что обусловлено противоречиями между потребностью общества в творческих специалистах, способных к продуцированию новых идей, нахождению нестандартных решений и неспособностью современного высшего образования в полной мере удовлетворить эту потребность; между необходимостью формирования эвристической компетенции как значимой составляющей подготовки современного специалиста в области математики и информатики и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогики; между целесообразностью использования потенциала гуманитарных дисциплин при формировании эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза и практическим отсутствием дидактического обеспечения этого процесса, а также достаточным количеством основополагающих исследований, обеспечивающих возможность решения обозначенной проблемы в настоящее время.
2. Раскрыто содержание понятия «эвристическая компетенция» применительно к теме исследования, позволяющее рассматривать ее как способность будущего специалиста осуществлять структурированную творческую деятельность по созданию новых математических моделей, решению нестандартных задач, получению нового математического знания на основе избирательного поиска и выявлена инвариантная структура эвристической компетенции, учитывающая возрастные и индивидуальные особенности студентов, а также специфику подготовки студентов математических специальностей
3. Определены и обоснованы принципы отбора содержания формирования эвристической компетенции (целостности, открытости, вероятностно-сти, профессиональной направленности) и на их основе разработано содержание гуманитарных дисциплин, позволяющее осуществить поэтапное (моти-вационно-диагностический, когнитивный, алгоритмический, поисково-творческий этапы) формирование эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза.
4. Разработана методика формирования и интеграции инвариантных компонентов эвристической компетенции на основе сочетания заданного и проектного методов, организации педагогического взаимодействия, что позволяет осуществить их поэтапное включение в профессионально ориентированную структурируемую, осознаваемую творческую деятельность.
5. Эффективность дидактического обеспечения формирования эвристической компетенции студентов математических специальностей вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.
Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как преемственность между школой и вузом по проблемам формирования эвристической компетенции; формирование эвристической компетенции студентов заочной формы обучения и др.