Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чурсина, Анастасия Сергеевна

  • Чурсина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Чурсина, Анастасия Сергеевна. Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурсина, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза как педагогическая проблема.

1.1. Анализ, состояние и развитие проблемы формирования готовности к профессиональному саморазвитию в истории высшего образования.

1.2. Сущность, содержание и структура готовности студентов к профессиональному саморазвитию.

1.3. Педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза. ^

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2. Особенности реализации педагогических условий.

2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин»

Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими во всех сферах нашего общества. Идея саморазвития в образовании сегодня приобретает важнейшее значение и находит свое отражение в статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 года, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» и в других концептуальных документах. В связи с этим актуализируется проблема формирования готовности к профессиональному саморазвитию, смысл которой заключается в интеграции личности в систему социально-профессиональных отношений, предполагающую последовательное прохождение этапов: освоение профессии в рамках подготовки в профессиональном учебном заведении; адаптация на рабочем месте с учетом выполняемых профессиональных функций; формирование индивидуального профессионального стиля; поиск путей профессионального роста. Особое значение приобретает формирование готовности к профессиональному саморазвитию на этапе профессиональной подготовки в вузе, поскольку именно в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и рефлексивно-деятельностные основы профессионального саморазвития личности.

Однако результаты социологических опросов, проведенных нами среди выпускников ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» с 2008 г. по 2010 г. (всего в обследовании участвовало 263 человека) показывают, что 65,7 % молодых специалистов не обладают достаточной готовностью к профессиональному саморазвитию, 76 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 50,9 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с профессиональным саморазвитием. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности формирования готовности к профессиональному саморазвитию будущих специалистов в вузах.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что отечественная и зарубежная педагогика и психология накопили значительный опыт в разработке проблемы готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: сущность и специфика готовности к саморазвитию как качества личности рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна; проблемы педагогической поддержки саморазвития личности исследованы в трудах П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Т.Н. Шамовой и другие; особенности формирования определенных групп умений, важных для готовности к саморазвитию, отражены в работах С.А. Караваевой, Н.В. Лежневой, Г.Я. Шишмаренковой и других; исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, ориентированной на их саморазвитие, представлены в работах В.И. Андреева, В.А. Сластенина и других; исследованию осознанной саморегуляции учебно-профессиональной деятельности посвящены работы O.A. Конопкина, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, Д.И. Фельдштейна и других.

Проведенный нами анализ исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов профессионального саморазвития. До настоящего времени не изучены в полной мере вопросы, связанные с выявлением структуры, уровневого содержания компонентов и критериев готовности к профессиональному саморазвитию, педагогических условий, методического обеспечения рассматриваемого процесса.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах, ориентированных на постоянное профессиональное саморазвитие и самосовершенствование и невозможностью современных вузов в полной мере удовлетворить эту потребность;

- между необходимостью формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов в вузе и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

- между целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию, чтобы обеспечить эффективное ее формирование у студентов вуза?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к профессиональному саморазвитию студентов вуза будет эффективным, если на основе гуманно ориентированного и деятельностного подходов разработаны и реализованы следующие педагогические условия:

1) поэтапное формирование готовности к профессиональному саморазвитию в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, содержание которых отвечает принципам системного квантования, динамичности, реализации обратной связи, адаптивности;

2) организация фасилитационного взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющего осуществить переход от управления учебно-профессиональной деятельностью студентов к самоуправлению;

3) использование учебных задач и заданий, ориентированных на развитие самоконтроля и рефлексии учебно-профессиональной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы были определены задачи исследования:

1. на основе анализа психолого-педагогической литературы исследовать состояние проблемы формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

2. определить сущность и структуру готовности к профессиональному саморазвитию применительно к теме исследования.

3. разработать и теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

4. экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза.

Методологическую основу исследования составили теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.); теория гуманно ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Н.В.Лежнева и др.); теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.); теории субъектного развития и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, В.И. Моросанова, Д.И. Фельдштейн и др.); теория модульного обучения (Дж. Рассел, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); психолого-педагогические теории о становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Л.С. Рубинштейн и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: теоретико-методологический анализ для определения исходных исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля проблемы; изучение нормативно-правовых документов в области профессионального образования; теоретическое моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в учреждениях высшего образования; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; статистические методы анализа и обработки эмпирических данных.

Основные этапы и база исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности и противоречия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов. Разработаны критерии оценки эффективности формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2010 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, разработаны теоретические основы организации педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза, уточнены технологические составляющие их реализации. Закончен формирующий этап эксперимента, систематизирован эмпирический и теоретический материал.

Третий этап (2010-2011 гг.) был связан с анализом и оформлением полученных результатов, формулированием выводов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1) определены структурные компоненты готовности к профессиональному саморазвитию студентов вуза (мотивационно-ценностный, когнитивный и рефлексивно-деятельностный компоненты);

2) разработаны и обоснованы педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, реализуемые через поэтапное формирование готовности к профессиональному саморазвитию в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, содержание которых отвечает принципам системного квантования, динамичности, реализации обратной связи, адаптивности; организация фасилитационного взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющего осуществить переход от управления учебно-профессиональной деятельностью студентов к самоуправлению; использование учебных задач и заданий, ориентированных на развитие самоконтроля и рефлексии учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования расширяют научное представление о процессе формирования готовности к профессиональному саморазвитию за счет уточнения понятия «готовность к профессиональному саморазвитию»; определения структуры готовности к профессиональному саморазвитию; выделения и теоретического обоснования взаимосвязанных этапов формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза, теоретического обоснования педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки студентов в вузе. Она определяется: 1) внедрением педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; 2) выявлением критериев, показателей и методик диагностики, позволяющих определить уровень сформированности готовности к профессиональному саморазвитию студентов; 3) разработкой учебных задач, представляющей собой совокупность последовательно реализуемых заданий различных типов и видов, направленных на формирование готовности к профессиональному саморазвитию студентов; 4) разработкой и внедрением методических рекомендаций «Формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологической основой формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов является интеграция гуманно ориентированного и деятельностного подходов, обеспечивающая возможность организации образовательного процесса в высшей школе в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, предъявляющими заказ на будущего специалиста, способного к профессиональному саморазвитию; формирование готовности к профессиональному саморазвитию с опорой на самообразование и активизацию внутренней активности студентов; определение факторов, влияющих на формирование готовности к профессиональному саморазвитию; выявление и теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

2. Готовность к профессиональному саморазвитию студентов вуза может быть рассмотрена как способность человека реализовать на практике свой субъектный опыт в области профессионального самоопределения и самореализации на основе осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности.

3. Выявленная структура готовности к профессиональному саморазвитию, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный и рефлексивно-деятельностный компоненты, позволяет определить стратегическое направление формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

4. Разработанные и реализованные педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин (поэтапное формирование готовности к профессиональному саморазвитию в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, содержание которых отвечает принципам системного квантования, динамичности, реализации обратной связи, адаптивности; организация фасилитационного взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющего осуществить переход от управления учебно-профессиональной деятельностью студентов к самоуправлению; использование учебных задач и заданий, ориентированных на развитие самоконтроля и рефлексии учебно-профессиональной деятельности), обеспечивают эффективное формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза. и

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры общей и профессиональной педагогики Челябинского государственного университета (2007-2011 гг.);

- посредством выступлений с докладами на конференциях: международных (Пенза, 2010; Уфа, 2010; Невинномысск, 2011), всероссийских (Курган, 2009; Белгород, 2010; Тамбов, 2010; Махачкала, 2010; Челябинск, 2011); межвузовских (Челябинск, 2009-2011);

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Институте психологии и педагогики, на математическом, физическом, юридическом факультетах ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»;

- посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов г. Челябинск, г. Пенза, г. Уфа, г. Невинномысск, г. Курган, г. Белгород, г. Тамбов, г. Махачкала;

- посредством внедрения результатов исследования в процесс профессиональной подготовки студентов в Институте психологии и педагогики, на математическом, физическом, юридическом факультетах ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Институте психологии и педагогики, на юридическом, математическом, физическом факультетах Челябинского государственного университета, в Троицком филиале Челябинского государственного университета. В эксперименте приняли участие 365 студентов и 6 преподавателей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (207 наименований); содержит 35 таблиц, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чурсина, Анастасия Сергеевна

Выводы по второй главе

1. Эффективность педагогических условий процесса формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин оценивалась по следующим критериям и показателям: критерий мотивационно-ценностный (показатели: направленность на саморазвитие, познавательная мотивация, профессиональная мотивация, мотивация достижения успеха); когнитивный критерий (показатели: знание психолого-педагогических и технологических основ деятельности по профессиональному саморазвитию, логическое и критическое мышление); рефлексивно-деятельностный критерий (показатели: умения целеполагания, планирования, оценки результатов своей деятельности, флексибильность, рефлексивность, субъективный контроль, волевой самоконтроль).

2. Для оценки эффективности предлагаемых педагогических условий были сформированы из студентов математического, физического, юридического факультетов, Института психологии и педагогики Челябинского государственного университета, Троицкого филиала Челябинского государственного университета одна контрольная и три экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольные группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. В контрольной группе КГ -контрольные группы, где процесс преподавания проходил традиционно; ЭГ1 - экспериментальные группы, в которых реализовывалось первое педагогическое условие: - поэтапное (адаптационный, алгоритмический, творческий этапы) формирование готовности к профессиональному саморазвитию происходило в рамках психолого-педагогических дисциплин, содержание которых отвечало принципам: системного квантования, динамичности, реализации обратной связи, адаптивности; ЭГ2 - экспериментальные группы, в которых наряду с изменением содержания было организованно фасилитационное взаимодействие преподавателя и студентов, позволяющее осуществить переход от управления учебно-профессиональной деятельности студентов к самоуправлению; ЭГЗ - экспериментальные группы, в которых педагогические условия реализовывались в полном объеме, то есть к перечисленным выше компонентам добавлялось следующее: реализация материала происходила с использование учебных задач и заданий, ориентированных на развитие самоконтроля и рефлексии учебно-профессиональной деятельности.

3. Констатирующая часть эксперимента была связана с изучением уровня сформированности компонентов готовности к профессиональному саморазвитию студентов в начале их обучения в вузе. Полученные данные служили отправной точкой для анализа и сопоставления результатов формирующего эксперимента и помогли уточнить педагогические условия (гл. 1).

4. Анализ данных, полученных в ходе эксперимента показывает, что по всем критериям (мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в экспериментальных группах по сравнению с контрольной. При этом следует указать, что в третьей экспериментальной группе, где педагогические условия были реализованы в полной мере, показатели в среднем за время эксперимента изменились на 24-29 %, в первой и второй экспериментальных группах соответственно на 19-22 %, 13-16 %, в контрольных группах - 2-8 %.

5. Наибольшие изменения в ходе формирующего эксперимента произошли в экспериментальных группах по показателям рефлексивно-деятельностного критерия. Для третьей экспериментальной группы, в которой были полностью реализованы педагогические условия, коэффициент эффективности составил 29,3 %. Наименьшее приращение наблюдалось по когнитивному критерию, в экспериментальных группах коэффициент эффективности по этим параметрам был равен соответственно 12,8; 17,8; 22,3 %, что соотносится с возрастными особенностями студентов.

Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.

6. При рассмотрении динамики показателей по мотивационно-ценностному критерию было выяснено, что наибольшие различия в контрольной и экспериментальных группах наблюдаются по показателям: мотивация приобретения знаний (29,2 %) и мотивация самопознания (30,4%). На наш взгляд, это связано с тем, что во второй и третьей экспериментальных группах происходила целенаправленная работа по развитию мотивационной сферы студентов, что позволило не только избежать «традиционного» снижения мотивации обучения в вузе к концу второго курса, но и добиться позитивных результатов.

6. При рассмотрении когнитивного критерия, значимые отличия в освоении знаний психолого-педагогических и технологических основ профессионального саморазвития наблюдались во всех экспериментальных группах (22,5-36,3 %) . Однако развитие критического и логического мышления происходило не столь успешно даже в третьей экспериментальной группе (соответственно на 19,2 и 22,8 %). При этом в большей степени приращение указанных параметров происходило за счет развития эмоционально-волевой сферы студентов.

7. Результаты эксперимента по оценке динамики развития показателей по рефлексивно-деятельностному критерию показали, что наибольшие изменения произошли по деятельностным показателям (умения целеполагания, планирования, оценки результатов своей деятельности). В третьей экспериментальной группе приращения по сравнению с началом эксперимента составили соответственно 26,3; 27,2; 27,6 %, в контрольной группе увеличение не превышало 6 %. На наш взгляд, это можно объяснить целенаправленной работой по формированию осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют существенные приращения значений таких показателей как рефлексивность, субъективный контроль, волевой самоконтроль (соответственно на 26,3; 19,1; 24,2%).

141

Заключение

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы формирования готовности к профессиональному саморазвитию студентов вуза, которая подтверждается: противоречием между потребностью общества в специалистах, ориентированных на постоянное профессиональное саморазвитие и самосовершенствование и невозможностью современных вузов в полной мере удовлетворить эту потребность; необходимостью формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов в вузе и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы; целесообразностью использования потенциала психолого-педагогических дисциплин при формировании готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса, что предопределяет возможность решения обозначенной проблемы в настоящее время.

2. Выявлена сущность понятия «готовность к профессиональному саморазвитию» - как способность человека реализовать на практике свой субъектный опыт в области профессионального самоопределения и самореализации на основе осознанной саморегуляции своей учебно-профессиональной деятельности; а определены структурные компоненты готовности к профессиональному саморазвитию студентов, что делает возможным теоретическое обоснование и организацию педагогических условий их формирования.

3. Разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.

4. Эффективность педагогических условий формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов вуза была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на рассмотрение таких аспектов проблемы, как преемственность между школой и вузом по проблемам формирования готовности личности к саморазвитию; формирование готовности к профессиональному саморазвитию у студентов заочной формы обучения и другие.