Формирование качества мучных кондитерских изделий на основе комплексного исследования нетрадиционных видов растительного сырья Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Губаненко, Галина Александровна

  • Губаненко, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 457
Губаненко, Галина Александровна. Формирование качества мучных кондитерских изделий на основе комплексного исследования нетрадиционных видов растительного сырья Красноярского края: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2015. 457 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губаненко, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ В

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО- 16 ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обоснование использования нетрадиционного растительного 16 сырья в производстве мучных кондитерских изделий

1.1.1. Характеристика нетрадиционного растительного сырья 19 потенциально перспективного в производстве мучных кондитерских изделий

1.1.2. Характеристика нетрадиционных видов растений, 24 произрастающих на территории Красноярского края

1.2. Состав и свойства биологически активных веществ, 30 определяющих область их применения при производстве пищевых

продуктов

1.2.1. Вкусоароматические вещества 30

1.2.2. Полифенольные соединения 36

1.2.3. Витамины 38

1.2.4. Горечи 40

1.2.5. Углеводы 41

1.3. Факторы, формирующие качество продуктов переработки 43 растительного сырья

1.4. Перспективы переработки растительного сырья в условиях 46 малого предпринимательства

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 50 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация эксперимента и объекты исследования 50

2.2. Методы отбора проб растительного сырья 56

2.3. Методы изучения количественного и качественного состава 58 биологически активных веществ исследуемого сырья

2.4. Обоснование выбора схемы промышленной переработки 60 исследуемого растительного сырья

2.5. Методы исследований количественного и качественного 66 состава продуктов переработки изучаемых растений

2.6. Методы исследований полуфабрикатов и готовых мучных 72 кондитерских изделий

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, 75 ФОРМИРУЮЩИХ КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

3.1. Анализ деятельности малого предпринимательства по 75 переработке растительного сырья в Красноярском крае

3.2. Идентификация нетрадиционных растений и изучение их 83 показателей безопасности

3.3. Изучение влияния факторов, формирующих количественный 92 и качественный состав биологически активных веществ изучаемых растений

3.3.1. Вкусоароматические вещества 95

3.3.2. Полифенольные соединения 112

3.3.3. Витаминный состав 121

3.3.4. Углеводный состав 124

3.4. Изучение влияния технологических факторов, формирующих 129 качество продуктов переработки растительного сырья

3.4.1. Изучение влияния технологических параметров на выход 130 эфирного масла из корней пиона уклоняющегося

3.4.2. Изучение влияния технологических параметров на выход и 132 состав углекислотных экстрактов полыни Сиверса

3.4.3. Изучение влияния технологических параметров на выход 142 водно-спиртовых экстрактов полыни Сиверса

3.4.4. Изучение влияния технологических параметров на выход 146 водно-спиртовых экстрактов из надземной и подземной частей пиона уклоняющегося

3.4.5. Изучение влияния технологических параметров на выход 149 пектина из древесной зелени сосны обыкновенной

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ 153 НЕТРАДИЦИОННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

4.1. Оптимизация процесса извлечения биологически активных 153 веществ сжиженной углекислотой из полыни Сиверса

4.2. Оптимизация процесса экстракции биологически активных 163 веществ этиловым спиртом из послеэкстракционного остатка полыни Сиверса

4.3. Оптимизация процесса извлечения полифенольных 167 соединений из надземной и подземной частей пиона уклоняющегося этиловым спиртом

4.4. Оптимизация процесса выделения пектина из древесной 170 зелени сосны обыкновенной

ГЛАВА 5. ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭФИРНЫХ 175 МАСЕЛ, ЭКСТРАКТОВ, ШРОТА И ПЕКТИНА

5.5. Оценка качества пектина древесной зелени сосны 198 обыкновенной

5.6. Оценка конкурентоспособности пектина древесной зелени 202 сосны обыкновенной

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА МУЧНЫХ 207 КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННЫХ РАСТЕНИЙ

6.1. Установление влияния дозировки продуктов переработки 209 полыни Сиверса, тимьяна ползучего, пиона уклоняющегося на органолептические показатели отделочных полуфабрикатов

6.2. Исследование влияния аптиоксидантпых свойств эфирных 222 масел, углекислотных и водно-спиртовых экстрактов растений на показатели качества отделочных полуфабрикатов

6.3. Изучение влияния антимикробных свойств эфирных масел, 230 углекислотных и водно-спиртовых экстрактов полыни Сиверса, тимьяна ползучего и пиона уклоняющегося на показатели микробиологической безопасности отделочных полуфабрикатов

5.1. Оценка потребительских свойств эфирных масел

5.2. Оценка качества углекислотных экстрактов

5.3. Оценка качества водно-спиртовых экстрактов

5.4. Оценка качества шрота исследуемых растений

189 194

175

176

6.4. Изучение возможности применения пектина древесной 240 зелени сосны обыкновенной в производстве сдобных изделий

6.5. Изучение возможности применения шрота растений в 255 производстве бисквитного полуфабриката

6.6. Разработка рецептур и технологии приготовления пирожных 276 с использованием продуктов переработки изучаемых растений

ГЛАВА 7. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ 286 ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

7.1. Расчет технико-экономических показателей цеха по 286 комплексной переработки растительного сырья

7.2. Анализ себестоимости сырьевого набора полуфабрикатов, 289 мучных кондитерских изделий с использованием продуктов

переработки нетрадиционных растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 303

ПРИЛОЖЕНИЯ 346

Приложение А. Шкала балльной оценки критериев пектина 346

Приложение Б. ТУ на траву полыни Сиверса 347 Приложение В. ТУ на пектин древесной зелени сосны обыкновенной 348

Приложение Г. Протоколы лабораторных испытаний исследуемых 349 растений травы полыни Сиверса, тимьяна ползучего, пиона уклоняющегося и корней пиона уклоняющегося

Приложение Д. ТУ на масло гидродистилляционное полыни Сиверса, 357 ТУ на масло гидродистилляционное тимьяна ползучего, ТУ на масло гидродистилляционное пиона уклоняющегося

Приложение Е. ТУ на углекислогный экстракт полыни Сиверса, ТУ на 360 углекислотный экстракт тимьяна ползучего

Приложение Ж. Протоколы лабораторных испытаний углекислотпых 362 экстрактов полыни Сиверса и тимьяна ползучего

Приложение И. ТУ на водно-спиртовый экстракт полыни Сиверса, ТУ 366 на водно-спиртовый экстракт тимьяна ползучего, ТУ на водно-спиртовый экстракт травы пиона уклоняющегося, ТУ на водно-

спиртовый экстракт корней пиона уклоняющегося

Приложение К. Протоколы лабораторных испытаний водио-спиртовых 370 экстрактов полыни Сиверса, тимьяна ползучего, травы пиона уклоняющегося, корней пиона уклоняющегося

Приложение Л. Протоколы лабораторных испытаний шрота полыни 378 Сиверса, шрота тимьяна ползучего, шрота травы пиона уклоняющегося, шрота корней пиона уклоняющегося

Приложение М. ТУ на шрот полыни Сиверса, ТУ на шрот тимьяна 386 ползучего, ТУ на шрот травы пиона уклоняющегося, ТУ на шрот корней пиона уклоняющегося

Приложение Н. Протокол лабораторных испытаний пектина древесной 390 зелени сосны обыкновенной

Приложение П. Шкалы для органолептической оценки сливочного 392 крема с использованием углекислотных, водно-спиртовых экстрактов, эфирного масла полыни Сиверса, тимьяна ползучего, травы пиона уклоняющегося, корней пиона уклоняющегося

Приложение Р. Технологическая схема приготовления сливочного 400 крема с водно-спиртовым экстрактом (эфирным маслом) Приложение С. Технологическая схема приготовления сливочного 401 крема с ССЬ-экстрактом

Приложение Т. Шкала для органолептической оценки качества кекса 402 Приложение У. Технологическая схема приготовления кекса 404 «Бодрость» с пектином древесной зелени сосны обыкновенной Приложение Ф. Протокол лабораторных испытаний кекса «Бодрость» с 405 пектином древесной зелени сосны обыкновенной

Приложение X. ТУ на кекс «Бодрость» 408

Приложение Ц. Шкалы для органолептической оценки качества 409 бисквитных полуфабрикатов со шротом растений

Приложение Ш. Технологическая схема приготовления бисквитного 413 полуфабриката со шротом исследуемых растений

Приложение Э. ТУ на бисквит со шротом 414

Приложение Ю. Протоколы лабораторных испытаний пирожных 415 «Вдохновение, «Нежность», «Полевой аромат», «Чародейка»

Приложение Я. ТУ на пирожные с использованием водно-спиртовых 431 экстрактов

Приложение А. Акт приемки технологического процесса получения 432 углекислотных, водно-спиртовых экстрактов, шротов из биомассы лекарственно-технического сырья на ООО «Эковит», г. Красноярск Приложение В. Акт внедрения комплексных технологий переработки 433 биомассы лекарственно-технического сырья в производственную деятельность ООО «Эковит», г. Красноярск

Приложение С. Акт внедрения результатов диссертационных 434 исследований в деятельность ООО «АРТЕЛЬ - кондитеръ» Приложение О. Акт внедрения результатов диссертационных 441 исследований в деятельность ООО «КУЛИНАР»

Приложение Е. Акт внедрения результатов диссертационных 445 исследований в деятельность ОАО «Красноярский хлеб» Приложение Р. Акт внедрения результатов диссертационных 447 исследований в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Приложение в. Акт внедрения результатов диссертационных 449 исследований в деятельность ООО «Смарт»

Приложение Н. Акт внедрения мучных кондитерских изделий в 451 производственную деятельность столовой СФУ УПК ТЭИ Приложение К. Акт внедрения научно-исследовательских разработок в 453 деятельность ООО «Элита 98»

Приложение Ь. Акт внедрения результатов диссертационных 454 исследований в деятельность ООО Фирма «Лагуна - М» Приложение М. Патент «Комплексная переработка пряно- 456 ароматического сырья»

Приложение N. Патент «Способ переработки древесной зелени сосны 457 обыкновенной»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества мучных кондитерских изделий на основе комплексного исследования нетрадиционных видов растительного сырья Красноярского края»

Актуальность темы исследования.

Приоритетными задачами современного этапа развития российской экономики и общества является продовольственная безопасность РФ и обеспечение населения продуктами питания. Насыщение продовольственного рынка конкурентоспособной продукцией отечественного производства, увеличение доли новых обогащенных, функциональных и диетических продуктов для формирования здорового питания входит в число приоритетных векторов реализации государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года. В постановлении подчеркнуто, что основные задачи политики здорового питания должны решаться на региональном уровне с учетом специфики и возможностей конкретного субъекта Федерации. Достижение указанных задач осуществимо за счет вовлечения в оборот растительных ресурсов Красноярского края и разработки комплексных технологий их переработки. Это позволит расширить ассортимент региональных пищевых продуктов на основе нетрадиционных видов растений и обеспечить население края продуктами здорового питания. Разработка продукции с применением местных ресурсов признана приоритетной областью исследований, значимой для инновационного развития региона, усиливающей его конкурентные позиции на продовольственном рынке, особенно в условиях решения вопросов импортозамещения.

Необходимо отметить, что в настоящее время фактически применяется не более 30 % суммарного генофонда растительных ресурсов. Остальной объем природного сырья относится к малоизученному и не используется из-за отсутствия систематизированных данных химического состава дикорастущих растений в зависимости от региона произрастания и технологии их переработки.

Этим обусловлена актуальность и перспективность вовлечения нетрадиционных видов растительного сырья Красноярского края и продуктов их переработки для производства региональных пищевых продуктов.

Степень ее разработанности. Теоретико-методологическими и практическими аспектами поставленной проблемы в разное время занимались многие отечественные ученые. Исследования по созданию новых технологий обогащенных пищевых продуктов отражены в работах Л.В. Донченко, В.М.

Позняковского, Р.Д. Поландовой, Л.И. Пучковой, В.Б. Спиричева, Т.Б. Цыгановой, Л.Н. Шатнюк и др. Изучением химического состава растительного сырья Сибири занимались такие ученые, как Т.П. Березовская, И.В. Верещагина, М.И. Горяев, В.Г. Минаева, H.A. Некратова, Г.В. Пермякова, Г.В. Пигулевский, М.Н. Запроменов, A.B. Ткачев, H.A. Ярцева. Вопросам разработки технологий переработки растительного сырья посвящены работы И.Я. Касьянова, Г. И. Молчанова, A.B. Пехова, В.Д. Пономарева, В.И. Ягодина.

Несмотря на широкий интерес к поставленной проблеме, имеются немногочисленные систематизированные данные о составе биологически активных веществ (БАВ) дикорастущих растений, произрастающих на территории Красноярского края. Вопросы, связанные с комплексной переработкой нетрадиционных видов растительного сырья и формированием качества продуктов питания па их основе, недостаточно проработаны и требуют дальнейшего изучения. Актуально и практическое применение местных нетрадиционных растений в производстве продуктов питания, в том числе мучных кондитерских изделий.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является комплексное изучение нетрадиционных видов дикорастущего растительного сырья Красноярского края с целыо возможности его переработки и дальнейшего использования в производстве мучных кондитерских изделий.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Обосновать выбор нетрадиционных видов дикорастущего сырья и провести товароведную оценку для разработки технической документации и дальнейшего его использования в производстве мучных кондитерских изделий.

2. Изучить влияние географического и биологического факторов на количественный и качественный состав биологически активных, в том числе минорных, компонентов полыни Сиверса {Artemisia sieversiana Willd.), тимьяна ползучего {Thymus serpyllum L.), пиона уклоняющегося {Paeonia anómala L.) и пектин древесной зелени сосны обыкновенной {Pinns süvestris L.).

3. Установить технологические параметры процесса экстракции БАВ и выявить их влияние на формирование качества и выход продуктов переработки нетрадиционных видов растительного сырья.

4. Определить оптимальный режим получения максимального выхода продуктов переработки (эфирных масел, углекислотных и водно-спиртовых экстрактов, пектина) и содержащихся в них БАВ на основании формализованной модели технологического процесса.

5. На основе полученных ранее данных разработать комплексные технологии переработки исследуемого дикорастущего сырья.

6. Дать товароведную оценку продуктов переработки нетрадиционного сырья (эфирных масел, углекислотных и водно-спиртовых экстрактов, пектина, шротов). Проанализировать конкурентоспособность пектина древесной зелени сосны обыкновенной.

7. Определить дозировку, способы введения эфирных масел, углекислотных и водно-спиртовых экстрактов изучаемых растений в сливочный крем и возможность замены традиционных вкусоароматических добавок.

8. Изучить антиоксидантные и антимикробные свойства полученных эфирных масел, углекислотных, водно-спиртовых экстрактов.

9. Установить влияние пектина древесной зелени сосны обыкновенной на органолептические, физико-химические и структурно-механические показатели качества сдобного изделия и срок годности.

10. Изучить влияние полученных шротов на органолептические, физико-химические и структурно-механические показатели бисквитного полуфабриката.

11. Разработать рецептуры и технологии приготовления мучных кондитерских изделий с полученными продуктами переработки, определить пищевую ценность и сроки годности.

12. Разработать комплект технической документации на сырье, продукты переработки растительного сырья и мучные кондитерские изделия и апробировать разработанные технологии в промышленных условиях.

Научная новизна.

1 .Отсутствие запрещенных для пищевых целей веществ в исследуемом сырье и наличие достаточного количества БАВ (вкусоароматических, полифенольных веществ, витаминов, жирных кислот, углеводов и др., а также минорных компонентов (флавоноидов, танинов, лимонена, хлорофилл а и Ь и др.) явилось обоснованием возможности и целесообразности его применения в производстве пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий.

2. Выявлены факторы, формирующие качество растительного сырья в процессе вегетации (географические, биологические), и установлено их влияние на индивидуальный состав.

3. На основании формализованной модели установлены оптимальные параметры процесса переработки для максимального выхода продуктов с заданными свойствами и составом, обусловленным содержанием следующих БАВ: - вкусоароматических соединений, прохамазулена, витамина Е из полыни Сиверса при углекислотпой экстракции;

- суммарных экстрактивных соединений, водорастворимых веществ, хлорофиллов, горечи из полыни Сиверса при водно-спиртовой экстракции;

- суммарных экстрактивных веществ, полифенольных соединений из пиона уклоняющегося при водно-спиртовой экстракции;

- молекулярной массы, степени этерификации пектина древесной зелени сосны обыкновенной при гидролиз-экстракции.

4. Получены новые данные количественного и качественного состав минорных компонентов продуктов переработки растительного сырья:

- в эфирных маслах полыни Сиверса, тимьяна ползучего - лимонен;

- в ССЬ-экстрактах полыни Сиверса, тимьяна ползучего - хлорофилл а и Ь и лимонен;

- в водно-спиртовых экстрактах: полыни Сиверса - хлорофилл а и Ь; тимьяна ползучего - танины, флавоноиды; травы и корней пиона уклоняющегося - полифенольные соединения.

5. На основании оценки конкурентоспособности показано преимущество пектина древесной зелени сосны обыкновенной, полученного в процессе переработки сырья, по сравнению с традиционными и широко используемыми в пищевой промышленности (импортные яблочный, цитрусовый).

6. Выявлены антиоксидантные и антимикробные свойства полученных эфирных масел, углекислотных и водно-спиртовых экстрактов из исследуемого растительного сырья, полученные по предложенной технологии, выступающие основанием эффективного их применения в технологии отделочных полуфабрикатов.

7. Доказана возможность использования шротов, полученных в результате комплексной переработки исследуемых растений, в качестве функционального

ингредиента в рецептурах бисквитного полуфабриката за счет высокого содержания пищевых волокон, в том числе пектина.

8. Установлена целесообразность применения пектина древесной зелени сосны обыкновенной в качестве функционального ингредиента в рецептуре кекса на дрожжевой основе, регулирующего его структурно-механические показатели и срок годности.

9. Установлены дозировки продуктов переработки исследуемого сырья, используемых в качестве рецептурных ингредиентов в составе мучных кондитерских изделий на основании их комплексной оценки качества.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований представляют анализ, обобщение и систематизацию знаний о составе и свойствах местных нетрадиционных дикорастущих растений: полыни Сиверса, тимьяна ползучего, пиона уклоняющегося и пектина древесной зелени сосны обыкновенной. Количественный и качественный состав исследуемого сырья и продуктов переработки позволяет рекомендовать их к использованию при разработке новых видов других однородных групп продуктов.

Новизна технологических решений подтверждена патентами РФ: № 2135552 «Комплексная переработка пряно-ароматического сырья», № 2364409 «Способ переработки древесной зелени сосны обыкновенной». На производство нетрадиционных видов сырья, продуктов их переработки, мучных кондитерских изделий разработана техническая документация: ТУ 9169-012-02067876-2013 пектин древесной зелени сосны обыкновенной, ТУ 9373-013-02067876-2013 трава полыни Сиверса, ТУ-9169-014-02067876-2013 масло полыни Сиверса гидродистилляционное, ТУ-9169-015-02067876-2013 масло тимьяна ползучего гидродистилляционное, ТУ-9169-016-02067876-2013 масло пиона уклоняющегося гидродистилляционное, ТУ 9169-017-02067876-2013 водно-спиртовый экстракт полыни Сиверса, ТУ 9169-018-02067876-2013 водно-спиртовый экстракт тимьяна ползучего, ТУ 9169-019-02067876-2013 водно-спиртовый экстракт корней пиона уклоняющегося, ТУ 9169-020-02067876-2013 водно-спиртовый экстракт травы пирна уклоняющегося, ТУ 9169-021-02067876-2013 С02-экстракт полыни Сиверса, ТУ 9169-022-02067876-2013 ССЬ-экстракт тимьяна ползучего, ТУ 9146023-02067876-2013 шрот полыни Сиверса, ТУ 9146-024-02067876-2013 шрот

тимьяна ползучего, ТУ 9146-025-02067876-2013 шрот корней пиона уклоняющегося, ТУ 9146-026-02067876-2013 шрот травы пиона уклоняющегося, ТУ 9136-027-02067876-2013 кекс «Бодрость», ТУ 9135-028-02067876-2013 пирожные с водно-спиртовыми экстрактами, ТУ 9134-029-02067876-2013 бисквит со шротом. Продукты переработки растений и мучные кондитерские изделия прошли апробацию и внедрены на предприятиях г. Красноярска: ООО «Эковит», ОАО «Красноярский хлеб», ООО «КУЛИНАР», ООО «АРТЕЛЬ-кондитеръ», ООО «Смарт», столовая учебно-производственного комплекса ФГАОУ ВПО СФУ, ООО «Лагуна - М».

Результаты исследований используются при проведении лекционных и практических занятий в рамках дисциплин «Современные проблемы науки в производстве продуктов питания», «Функциональные пищевые продукты», а также при выполнении диссертационных работ магистров, обучающихся по магистерской программе «Новые пищевые продукты для рационального и сбалансированного питания» направления 260800.68 «Технология продукции и организация общественного питания» в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Результаты научных исследований включены в авторскую монографию «Комплексная оценка новых видов растительного сырья Красноярского края и целесообразность его использования в производстве функциональных продуктов питания».

Методология и методы исследования.

В основу исследований был положен модульный подход к формированию качества продуктов переработки нетрадиционных видов сырья и мучных кондитерских изделий с их использованием.

Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы сбора, обработки и анализа информации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возможность и целесообразность применения нетрадиционных видов растений Красноярского края в производстве продуктов питания на примере мучных кондитерских изделий, основанная на результатах товароведной оценки, изучения количественного и качественного состава БАВ, в том числе минорных компонентов.

2. Результаты оптимизации комплексных технологий переработки исследуемого сырья с целыо получения максимального выхода продуктов переработки с заданными составом и свойствами.

3. Количественный и индивидуальный состав эфирных масел, углекислотных и водно-спиртовых экстрактов, шротов и пектина, обусловливающий возможность использования их в производстве новых пищевых продуктов, в том числе функциональных.

4. Ингредиентный состав мучных кондитерских изделий с установлением дозировок продуктов переработки и их влияние на потребительские свойства, и сроки годности.

5. Технологии производства сливочного крема, бисквитных полуфабрикатов, кекса на дрожжевой основе, пирожных с использованием полученных эфирных масел, углекислотных и водно-спиртовых экстрактов, шротов, пектина из нетрадиционных, ранее не используемых видов сырья.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивалась базированием на общепринятых выводах фундаментальных и прикладных наук, положения которых нашли применение в работе; согласованием новых положений с уже известными георешческими положениями товароведения, прикладной математики; метрологическим обеспечением экспериментальных исследований; публикациями основных результатов работы в рецензируемых изданиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня: "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2000 г.), "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Москва, 2001 г.), «Высокоэффективные биотехнологии нового поколения» (Новосибирск, 2002 г.), «Региональные производители: их место на современном рынке юваров и услуг» (Красноярск, 2003 г.), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты)» (Красноярск, 2004 г.), "Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства" (Челябинск, 2005 г.), «Здоровое питание -основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006 г.), «Питание и здоровье семьи» (Красноярск, 2007 г.), «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань,

2008 г.), «Новые достижения химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009 г.), «Лесной и химический комплексы - проблемы и перспективы» (Красноярск, 2010 г.), «Общество, наука и инновации» (Уфа, 2013 г.), «Проблемы развития рынка товаров и услуг: перспективы и возможности субъектов РФ» (Красноярск, 2014 г.), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2014 г.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедр «Технологии и организации общественного питания» ФГАОУ ВПО «Сибирского федерального университета» и «Технология и организация общественного питания» ФГБОУ ВО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (университет)».

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обоснование использования нетрадиционного растительного сырья в производстве мучных кондитерских изделий

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показывают, что за счет привычного рациона невозможно обеспечить потребности современного человека в макро - и микронутриентах - это закономерный результат социально-экономического прогресса, требующий своего кардинального решения [324].

Для сохранения и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием, одной из задач государственной политики в области здорового питания населения служит развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1873-р от 25.10.2010 «Об основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».

В настоящий момент данное распоряжение актуально, поскольку негативные тенденции в состоянии здоровья и продолжительности жизни населения России связывают с рядом объективных причин, одной из которых является неправильная структура питания, сформированная дефицитом потребления основных групп пищевых продуктов: белков, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон и других биологически активных веществ. Вследствие этого в среднем 30 % лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, 25 % - избыточную массу тела. В последние годы отмечены улучшения в питании россиян благодаря изменению структуры потребления пищевых продуктов, увеличилась доля мясной и молочной продукции, фруктов, овощей в рационе [391]. Отечественный рынок постепенно насыщается изделиями повышенной пищевой ценности, с 1998 г. по настоящее время разработано свыше 4000 видов продуктов, обогащенных биологически ценными компонентами [9]. Однако,

несмотря на положительные тенденции, питание большинства взрослого и части детского населения не отвечает современным требованиям. В их рационе по-прежнему отмечаются избыток продуктов с большим содержанием животного жира, простых углеводов, соли, недостаток свежих овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, что способствует появлению избыточной массы тела, ожирению, их распространенность за последние 8-9 лет возросла с 19 до 23 % [391].

Ежегодные обследования всех групп населения регионов России свидетельствуют о крайне недостаточном потреблении витаминов: 70 — 90 % населения имеют дефицит витамина С; 40 - 80 % витаминов группы В и фолиевой кислоты; 40 - 60 % витамина А, Р - каротина и других каротиноидов, 20 - 30 % витамина В12, 20 - 30 % витамина Е. Дефицит витаминов во многих регионах часто сочетается с недостаточным до 55 % поступлением ряда макро- и микроэлементов: железа, кальция, фтора, селена, йода, что приводит к развитию алиментарно-зависимых заболеваний. Кроме того, 60 % населения постоянно проживают в условиях вредного воздействия загрязненной окружающей среды, что способствует накоплению в организме токсических веществ [191]. По данным

ч 1

государственного доклада, г. Красноярск в 2012 г. занял третье место среди 100 самых загрязненных городов России с численностью населения более 100 тыс. человек, комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА-5) составил 23,80, а в 2013 г. - 22,93. Красноярский край в 2013 год находился на 1-м месте в списке регионов по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Сибирском федеральном округе. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха г. Красноярска зафиксированы бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, аммиак и свинец [3].

Для восполнения ликвидации незаменимых факторов питания и снижения отрицательного воздействия окружающей среды на организм человека ведущая роль принадлежит растительному сырью, содержащему биологически активные вещества (БАВ). К настоящему времени выявлено более 130 биологически активных соединений растительного, животного, биотехнологического происхождения, относящихся, в том числе, к минорным компонентам пищи. Это обеспечило возможность их применения в составе биологически активных добавок, восполнения их дефицита в рационе и снижения риска развития многих заболеваний. В качестве источников таких соединений могут быть дикорастущие

и культивируемые лекарственные, лекарственно-технические растения, нетрадиционные виды растительных ресурсов и др. Их использование более чем оправданно как с экономической, так и с научной точки зрения, поскольку содержание в них БАВ в несколько раз больше, чем в традиционных пищевых продуктах [221]. Именно поэтому среди инновационных ингредиентов все большее значение, как в пищевой индустрии, так и в формировании здорового образа жизни приобретают БАВ растительного сырья. Эти ресурсы представляет большую ценность, прежде всего, благодаря специфическому сочетанию биологически и физиологически активных веществ, которые практически невозможно создать синтетически и которые обладают лечебным и/или профилактическим действием. В растениях содержится комплекс биологически активных соединений, состоящий из действующих и сопутствующих веществ, при этом последние выполняют функции синергистов, усиливающих свойства основных компонентов [68].

Кроме того, в связи с наблюдаемой в пищевой индустрии мировой тенденцией отказа от синтетических добавок и заменой их натуральными ингредиентами возрастает потребность в высокоэффективных природных веществах. Продукты питания на основе растительного сырья обеспечивают доведение до необходимого уровня норм физиологической потребности в пищевых соединениях в рационе человека, повышая их пищевую ценность. Вводить БАВ следует, прежде всего, в продукты массового потребления, среди которых хлебобулочные, кондитерские изделия, молочная, соковая продукция, зерновые продукты и др. Ежедневное повсеместное потребление мучных кондитерских изделий населением страны благодаря разнообразию форм и вкуса позволяет отнести их к массовым продуктам питания. Анализ российского рынка кондитерских изделий показал, что в 2012 г. объем выпуска мучных кондитерских изделий составил 48,9 % от общего объема производства кондитерской продукции. Данная группа пищевых продуктов характеризуется несбалансированностью химического состава, их отличает несоответствие между низким содержанием белков, пищевых волокон, практически полным отсутствием микронутриентов и высоким - углеводов и жиров, что определяет повышенную энергетическую ценность изделий [9]. С учетом ежегодного возрастающего потребления населением мучных изделий для кондитерского производства

актуальны исследования по совершенствованию и расширению их ассортимента, повышению качества за счет введения незаменимых нутриентов, снижения калорийности в результате использования новых природных источников сырья, в том числе нетрадиционных. В связи с этим в настоящий период особое внимание уделяется разработке продуктов питания с использованием нетрадиционных дикорастущих растительных ресурсов, которые могут стать одним из ресурсных потенциалов России [172, 391, 469]. Вовлечение нетрадиционного растительного сырья в производство новых видов продукции не только позволяет повысить их пищевую ценность, за счет обогащения натуральными по происхождению белками, минеральными веществами, витаминами, пищевыми волокнами, что формирует их конкурентные преимущества по сравнению с аналогами, но и создает производителю возможность получить значительное снижение себестоимости продукта, путем замены импортного сырья на местные виды.

1.1.1. Характеристика нетрадиционного растительного сырья потенциально перспективного в производстве мучных кондитерских изделий

Нетрадиционным источником биологически активных веществ является растительное сырье, разрешенное в установленном порядке для пищевого использования, не относящееся к традиционным видам ресурсов (химический синтез, биотехнологические методы получения, дикорастущие и культивируемые растения, новые виды и др.).

Нетрадиционное растительное сырье условно можно классифицировать по нескольким признакам (рисунок 1).

11стоапшшош1ое оастителыюе сырье

По ПРОИСХОЖДСНИЮ

По источникам применения

дикорастущее

культивируемое

микробиологическое

химическое

По использованию

медицинское

традиционное для других стран

новое в результате комплексной переработки традиционного сырья

в свежем вине

в переработанном виде (эфирные масла, экстракты, настои, порошки, пасты и др.)

в виде отдельных ингредиентов (витамины, микро- и

макроэлементы, пектины,

пищевые полокна и др )

Рисунок 1 — Классификация нетрадиционного растительного сырья

Создание пищевых продуктов на основе нетрадиционных природных ресурсов неразрывно связано с этапами инновационного процесса, включающими развитие идеи от сырьевого источника до получения конечного продукта, предполагающее тесное взаимодействие разработчиков, производителей и потребителей (рисунок 2).

>'М11П|; (11<)| п:ып клю

Рисунок 2 — Взаимосвязь объектов инновационного процесса создания продукта

Актуальность проблематики связана не только с изучением свойств сырьевого источника, технологических стадий его переработки, но и с решением вопросов продвижения инновационной разработки в многофакторном поле рыночных отношений, определяемых законодательством страны, востребованностью потребительского рынка на базе уже существующих конкурентных аналогов продукции и сформированных взглядов потребителя. Любая инновация - это риск не только финансовых вложений на ее создание и продвижение, но и риск ее невостребованности потребителем по причине уже сложившихся предпочтений на рынке аналогичной продукции. Изучение нетрадиционного сырьевого источника дает возможность найти новое качество, основанное на специфичности его химического состава, что позволяет ввести в инновационный процесс новый вид сырья с отработкой определенных технологических решений по его переработке. В связи с этим выявляются возможности получения новых видов товарных продуктов при сохранении установленного качества и индивидуальных свойств. Применение, в частности, нетрадиционных видов дикорастущих растений для производства пищевых продуктов сопряжено с выполнением основных требований к сырью (рисунок 3).